Раздел: Искусственное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Молочко уходит - грустно...

Грустные чудеса у нас с Ксаником сегодня - одни дома уже третий день, и вдруг потихоньку с утра, начало исчезать молочко. До этого проблем не было ВООБЩЕ НИКАКИХ, тревожно было неделю назад - не было молока на одно кормление...И вот сегодня:(((Мой терпеливый богатырь сосет по 15 минут, а молочко не идет, вообще не идет, пробую сцедить - жалкие капил:(((Ничего не понимаю, причин нет никаких, все делаем правильно:(((( Дите так уже пропусти ло ДВА кормления, он у меня не крикун, сильно не возмущается - отвлекаю, заигрываю, закачиваю, прыгунки подольше...Вечером в 18 не выдержала 0 попробовала дать "НАН" - из бутылки мы вообще не пьем, пробовала с ложечки - бедняга, почти ничего не проглотил, расстроитлся совершенно, на проглоченную смесь были чуть ли не рвотные спазмы...Сейчас я ооппилась вся всеми молокогонными средствами, с ужасом жду вечерного кормления и ночи... Уже даже не столько на грудном кормлении зациклена, сколько - ну сколько же дите голодать может...Грустно...
10.08.2001 21:27:38,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sleepy
мне кажется, что надо забить на все дела, кроме самых неотложных и отдыхать.
в таком темпе жизни - стройка, ремонт, переезды - никакое молочко не выдержит - надо ОТДОХНУТЬ:))) - качественно
11.08.2001 14:38:39, Sleepy
LightBug
в постель вдвоем на целый день. пусть сосет, когда взбредет ему в голову - отмените все режимы, прыгунки и проч, и просто валяйтесь в постели и ешьте - оба! :))) 11.08.2001 12:01:32, LightBug
Он не валяется в постели никогда!!!Это мой маленький кошмарик - когда он неспит, то должен быть постоянно в движении - ходить на руках, играть с мишами, переступать ножками по полу, сидеть в кенгуру или, на худой конце, ехать в коляске с открытым верхом..В лучшем случае 5 минут псоле сна или кормления полежит, а потом начинаются стоны и жалобы минут на 10, если не на чать передвигаться, плавно перерастают в крик.... 11.08.2001 12:16:17, Ольтя.
Nessy
Держитесь, Вы, наверное, просто устали! Постарайтесь спать, когда малыш спит, полежите и лежа с ним ин=грайте. И пейте побольше, чай с молоком очень помогает. Пишите нам, как у вас будут идти дела, мы за вас переживаем! 11.08.2001 00:04:50, Nessy
=СветА™=
Были у меня похожие проблемы.Когда устанавливалась лактация и грудь становилась совсем мягкая( у меня тоже 0 размер)так, что ребра прощупывались.И сцедить ничего не могла, и ребенок после 5 минут сосания откидывал голову и кричал.
Но я принципиально не держала дома смесь.Поплачу и опять кормить.Ну и всякие молокогонные, конечно.
Потом я еще за 9 месяцев кормления грудью заметила, что молоко очень реагирует на луну.При убывающей луне его ощутимо меньше.При полнолунии раза два у меня ВОБЩЕ не было молока!
Вобщем, подобные проблемы у меня бывали частенько и всегда все меркло от ужас-все, это конец!Но приходил новый день и все постепенно устаканивалось.
У меня весы были и я взвешивала после каждого кормления, особенно в те дни, когда казалось, что молока совсем нет.Да, она выпивала в эти дни существенно меньше, но почему-то особо не бунтовала.Может мы так сильно с ними связаны и это зачем-то нужно??
В любом случаея не верю, что молоко способно пропасть мгновенно.Вот когда моя мадам отказалась от груди, я с тоской чувствовала, как его становится меньше с каждым днем.И окончательно пропало оно через 3 месяца, несмотря на сцеживания.А у Вас, мне кажется, будет все в порядке.
Сил вам...
10.08.2001 23:37:52, =СветА™=
а лактавит-чай пробовали? 10.08.2001 22:34:19, Шаня
Я живу в Дании, тут все, что нашлось - "Кормящий чай" - комбинация трав, тмина(упаковку выбросила, точно состав не помню), отдельно завариваю молоком тмин и грецкие орехи. Гомеопатия - с этим я здесь не сталкивалась. 10.08.2001 22:48:46, Ольтя.
Sleepy
что даже Hipp нет? 11.08.2001 14:43:46, Sleepy
Попробуйте почаще прикладывать к груди. Даже на пару минут, все равно прикладывайте. Скорее всего молоко никуда не делось. Вы написали, что дома одни. Может быть Ввы устали? Тогда нужно залечь и отдохнуть. Вы кушаете?

Посмотрите сколько в сутки малыш писает. Это поможет понять получает ли он молоко.
10.08.2001 22:21:23, НаташаВ
Наташа, это правда - я подустала, переезд и стройка. Но я со среды одна, и до воскресень вечера, помочь некому. Малыш никогда не был долгоспящим, сегодня на диете:( больше часа не спит, причем приходится доглаживать - докачивать, плюс сегодня ночью ел три раза, что для нас было нехарактерно, так что я еще и невыспавшаяся совсем. Еды-питья мне хватает. Дайперсы стали ОБЪЕКТИВНО суше и легче, какал только один раз утром(обчно не меньше 4-5 раз).
К груди я его прикладываю, но проблема в том, что он уже не новорожденный младенчик(первый месяц он ел практически постоянно), терпи до 15 минут, потом с обидой и слезами(но не истерика) - бросает, начинает опять - обижается, хнычет, утыкается носом в подмышку.Следующий раз прикладываю - сосет уже меньше по времени и обижается раньше. Вот сейчас(у нас 20ю00) поел первый раз, но молока было совсем немного, долго сосал, пока я начала чувствать, что что-то пошло, высосал обе до дна, и был очень недоволен, капризен, пробовала сцедить Авентом - выворачиваются наружу пустые протоки, молока - буквально3 мл из обеих(((
Ничего не пониманию((((, и первые три месяца мне нелегко было - почти все время одна, плюс стройка по выходным и учеба в школе в будние дни, но вот чтобы так, внезапно...А главное - не могу его вообще ничем накормить, смесь плюет в любом из предложенных способов. В морозилке есть молоко, несколько пакетов, но оно старое, дгде-то майское, давать боюсь, лежали на каши((((
10.08.2001 22:33:18, Ольтя.
Радость
Ольтя, а вы случайно ни на каких диетах не сидите? Похуданием не занимаетесь? К черту диеты. К черту срочное похудание. Наверстаете потом. Попробуйте какие-нить мочегонные - арбузы там... я знаю, что мочегонные ср-ва и лактогонным эффектом обладают. 10.08.2001 22:57:58, Радость
Оля, Вы еще не удивляйтесь, что усталость могла так проявится только через 4 месяца. Первые недели и месяцы у женщин сил много из-за гормнов. Многим кажется, горы свернуть могут. Я замечаю, что многие мамы выглядять как огурчики в первый месяц после родов, а к году выглядят значительно более уставшими. Если Вы не дадите себе перерыва в Ваших заботах, скорее всего чувствовать себя будет все более и более уставшей. Тем более, что когда ребенок поползет и пойдет будет труднее, чем сейчас. 10.08.2001 22:48:03, НаташаВ
Насчет гор у меня иллюзий не было - я была так измучена своими 40 часовыми родами и сильными кровотечениями после, что первый месяц у меня - я уже сейчас практически ничего не помню, в тумане, как и роды. У меня сегодня спросили, как ел малыш первое время - а я помню, что много, некоторые дни вообще не отрывался, а потробностей - как, как просил, чем между едой занимался :) - не помню - а это было всего три месяца назад.... 10.08.2001 22:54:57, Ольтя.
Я в такие" трудные" дни, просто все забрасывала - уборку, готовку и т.д. Детка засыпает и я ложусь, по полчаса, час и набиралось немного. Вечером вместе с дочкой засыпала. Дом никуда не убежит,а вот молочко может. А может можно кого-нибудь в помощь выписать на пару дней? и поспать, отдохнуть, выбраться куда-нибудь, набраться положительных эмоций.
10.08.2001 23:07:19, Cloud9
Продолжайте давать грудь. У меня похожее было только один раз. Целый день на ногах, не поели толком. Утром в 9 утра молока вроде вообще не было. Сыну было уже месяцев 6-7. Я в слезах звонила местному лидеру ЛЛЛ в Голландии и рыдала в трубку, что молока нету. Но после одного дня отдыха и еды все встало на свои места. Еще что-то похожее было в три месяца во время скачка роста. Сын все время был недоволен и сосал фактически круглосуточно около недели. Я его все время прикладывала и прикладывала. Только прикладывала не к обеим грудям, а три часа к одной, три к другой. Тогда в одной груди молоко подсобиралось и это было своеобразной моральной поддержкой.
Положите его спать с собой и пусть ночью посасывает. Отложите все дела. Ничего страшного не произойдет, если Вы что-то не сделаете по дому. Эти дела все равно как-то потом сделаются.
10.08.2001 22:42:09, НаташаВ
Анна!
А вы уверенны, что это не надуманная проблема? Я, слава богу уже почти 3 года кормлю грудью, а сцедить тоже только капли 2 могу:)Да, кстати, может быть молочко не идет потому, что вы этого с ужасом ждете? Раслабьтесь, займитесь физическим трудом, уберите в квартире, сделайте перестановку и побольше пейте. 10.08.2001 22:04:25, Анна!
Пью я не меньше 2 до 3 литров только воды, сегодня сюда еще включены молокогонные чаи-настои, физической активности мне сейчас более чем хватает - переезд, стройка, кстати, и убирала уже сегодня:). Проблема, к сожалению не надуманная - ужас появился только сейчас, потому что подобного никогда не было, и вот уже с 15 часов началось. Молоко поступало всегда где-то через полминуты от начала сосания, чувствовалось характерное покалывание в груди, сопровождавшееся визуально эрекцией соска второй груди, в это же время малыш начинал делать активные глотательные движения, часто захлебываясь молочком. Сцеживаясь после кормления, всегда набирала до 70 мл, за день набегала 260 мл авентовская бутылочка. При надавливании на грудь всегда брызгала молоко из всех протоков. Сегодня- я ничего не понимаю. Приливов и увеличения груди у меня никогда не было, но сегодня после обеда грудь такая, как будто я вообще никогда не беременела:((( 10.08.2001 22:26:06, Ольтя.
Анна!
Не волнуйтесь - у вас месячные начались? Ведь бывают иногда такие сбои - если не длятся более 2-ух дней - пока не беспокойтесь. У меня временами ни с того ни с сего грудь полная аж до боли, а иногда пустая - но дети не жалуются. Сосут, что есть, и потом оп\ять все как надо. 10.08.2001 22:41:58, Анна!
Да, месячные первый раз как раз начались в прошую субботу, когда первый раз на три часа подобным загадочным образом пропало молоко. Потом было все неплохо, хотя я чувствала , что молока меньше- до этого ребенок наедался 1,5 грудью, тут требовал 2 до дна. Месячные вчера закончились, а вот сегодня после 15 началась неприятная история.... 10.08.2001 22:51:57, Ольтя.
Вот она причина - скорее всего. У меня когда пришли первые месячные после родов, тоже было очень ощутимо и и настроение скакало-изревелась вся и молочка стало меньше на недельку и бессонница мучала. Неделю назад они закончились, вот потихоньку все нормализуется. 10.08.2001 23:10:07, Cloud9
Анна!
Подождите, организм притерпевает перемены - дайте ребенку пустую грудь, все же там есть молоко, поспите, за ночь, может,все востановится. 10.08.2001 23:09:10, Анна!
Избыточная жидкость подавляет лактацию.
Усталость и стресс от переезда тоже могут затруднить приток молока. Оно от стресса не пропадает, просто мозг блокирует его отток. Примерно как нельзя испытать оргазм при каком-то внешнем раздражителе.
Залягте и полежите сутки с ребенком. Телек посмотрите или книгу почитайте. Молоко просто так быстро не исчезает, если Вы все время кормили по требованию.
10.08.2001 22:31:48, НаташаВ
Наташа, о переизбытке жидкости речи не идет - взрослому человеку в день для обеспечения собственных физиологических потребностей надо не менее 2 литров, ребенок весом 9 кг, на полном грудном, никогда не получавший даже воды, в сутки съедает понятно, что не меньше литра молока.На это тоже надо делать скидку"пьющей" маме. Да и это мой обычный режим, раньше-то проблем не было. Кормила потребованию, первый месяц он с меня не лезал часами, где-то к шести неделям - стал кормиться через1,5 часа, потом- через два , и где-то к 3 месяцам - устойчивые трех-часовые перерывы, когда было жарко, пыталась давать грудь чаще - ни за что не брал.
Наташа, у меня очень маленькая грудь - нольс половинкой в лучшем случае, она совершенно не изменилась, там только железистая ткань, жира нет вообще.Так вот, когда перед кормленияем в ней было молоко - это чувствовалось и по весу груди . Сегодня, посел 15 она пустая(это при том, что еще утром сын захлебывался!! молочком - вот сижу и думаю - вуот дура, ну почему не сцедила ночью-утром, хоть бы что-то могла сейчас дать((()
10.08.2001 22:40:13, Ольтя.
Оля, я конечно в грудном кормлении только теоретическими знаниями обладю, но... А как Вы определили, что молока нет? Ребенок ведь сосет, недовольства не проявляет?

То, что Вы не можете сцедить или что грудь не наливается - так это вроде признаки установившейся лактации. Так оно и должно быть...

Ребенок писает-какает? Или Вы его после каждой кормежки взвешиваете и результат ноль?

Прикладывайте почаще, пусть сосет себе..
я правильно Вас поняла, что Вы ощущаете пустую грудь, и ребенка не прикладываете, считая что молока нету?

И постарайтесь не нервничать, от стресса протоки зажимаются... мне советовали принять полтаблетки но-шпы в такой ситуации, гладкую мускулатуру расслабить (меня правда и окситоцин внутримышечно не брал, нельзя получить то, чего в принципе нет :(((((, но советовавшая дама двоих кормила до двух лет).
10.08.2001 21:52:58, Dodo
Лёлька
может, все-таки придет? как в прошлый раз?! Советы тут давать мне кажется бесполезно - вы и так все прекрасно знаете лучше меня.
Не грустите, надеюсь, у вас все наладится!
10.08.2001 21:41:11, Лёлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!