Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А я предлагаю вспомнить как вы себя ощущ

А я предлагаю вспомнить как вы себя ощущали, будучи ребенком, счастливой или нет? И как при этом с вами общались родители? Я вот была ребенком "с ключом на шее", а родители-типичные шестидесятники: в джинсах и на работе. Со мной никогда не сюсюкали, меня не зацеловывали и не качали. Я думала так и надо. Но годам к 14 поняла, что не хватило мне любви от родителей и самостоятельность моя поперек горла встала. Я тогда с катушек съехала и матери так и говорила: ты меня не любишь и я тебе не нужна. Меня муж долго приучал к тому, что можно просто приласкать друг друга или пошептать что-то нежное. А с дочерью своей я и сюсюкаю, и качаю, и грудь даю, когда ей хочется и прочая, и прочая... Я в детстве еще решила, что не буду такой матерью, как моя. Быть "адекватной мамой с долей цинизма"-кому это надо? Окружающим? Ребенок-он все-таки не просто маленький человек, он дитеныш и потребности у него не такие, как у взрослого. Он нуждается и в сосании, и в качании и в ласковом обращении. " Я буду мыть твои ноги"-замечательно звучит по-вашему? Все ИМХО
25.01.2006 15:47:31,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой друг спрашивает дочь с ее рождения: ну как, жить нравится?
ПОка она отвечает утвердительно, он не парится относительно методов воспитания и того, какой он отец. Дочке уже больше 20 лет - "полет нормальный".
25.01.2006 23:54:09, Настасия
МЫ - представители целого поколения "детей с ключом на шее".
Я жила с мамой, которая меня не сильно любила и отчимом, который хорошо ко мне относился. Как только смогли меня отдать бабушке - отдали, ей я нужна была, как гарантия заботы в старости - растила из меня маленькую старушку. Отдушина была только в походах, увлечениях, подальше от дома. Сейчас мама говорит, что многие ее друзья даже не знают, что у нее две дочери, а не одна (про сестру младшую знают все).
ТАк что перед глазами пример того, "как не надо". Часто себя ловлю, что сыну иногда лостается, как мне от мамы, автоматом. Но я его люблю безумно и стараюсь делиться с ним этой любовью. И вокруг себя дома он тоже любовь видит и радость. И дочу люблю. У нас с мужем очень взрывной эгоистичный характер, ри том, что детей просто обожаем. Стараемся быть менее строгими, хотя искренне верим, что наша любовь к детям дает им самое необходимое в жизни. Хотя сын с няней, да и с дочкой я сидеть долго не буду - надо идти работать.
25.01.2006 23:41:42, Настасия
kshukosh
а меня никогда не тискали, даже целовали редко, да и почти не помню себя на маминых коленках. У меня было море свободы и самостоятельности. И воспоминания о детстве самые радужные! Я не знала, что родители ругались, вернее мама делала все, чтобы у нас ( уменя еще старшая сестра) был отец, хотя он пил. Мама была вечно чем-то занята, какие-то дела, работа. Не до сюсюканий. Но у меня был огромный огород, поле, пруд, велосипед и лучшая подруга - соседка. Мы жили тогда в поселке городского типа, коровы, лошади вокруг... Я очень скучаю по моему детству и хочу иметь большой участок, чтобы сыну тоже был простор для игр. Самостоятельность как-то совсем не тяготила, даже приятно было что никто не стоял над душой проверяя домашние задания, вообще не было контроля что я делаю - некогда было родителям! Было чувство защищенности, если я что-то просила, то мама всегда шла мне навстречу, никогда не ломала меня. Отец всегда говорил - пока я жив, ничего не бойся! И я не боялась, мне было уютно дома. 25.01.2006 21:57:40, kshukosh
Эх, все таки мне повезло с родителями, и ласкали (правда я не очень то и давалась, до сих пор не люблю поцелуйчики), и самостоятельная была , и никогда не били, а шкодничала я по полной программе, теперь мама самый лучший друг, брат в том числе, и я не представляю, как это не любить своего ребенка, может потму, что мама у меня доктор, и дома была по полдня, но я очень любила лагеря летом, деревни не было у нас вообще.Но меня не кормили грудью вообще, вот . А мальчишек своих я буськаю, жалею и вообще люблю боольше всего на свете. 25.01.2006 21:08:34, Лютиккк
У меня мама была гиперопекающая, что не мешает мне вспомнать детство с содроганием, т.к. мама постоянно орала (считала что её не понимают и все делают "назло").
Всякие сюси-пуси всегда воспринимала очень напряженно - не любила я с детства, когда в мое личное пространство вторгаются.
В детстве искренне считала, что мне с родителями повезло (как же, есть же дети у которых пьют-бьют;)).
25.01.2006 20:34:20, пани Кёрша с работы
И мои 5 копеек. мама меня очень опекала - ничего не позволяла делать самостоятельно. Говорит что сильно боялась,т.к. любила... у меня всегда возникал вопрос кого любила то?? иногда кажется что себя((. лет в 14 она решила что я резко стала взрослая и выпустила меня в жизнь лишив поддержки сразу и резко. Вообщем мне ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО далась самостоятельность. Я до сих пор с трудом делаю многие вещи - просто напросто боюсь.
Мое мнение всего должно быт в меру: и самостоятельности и опеки и ласки и ограничений. Как найти эту золотую середину я не знаю. буду стараться как могу. В ласки и руках не отказываю никогда, но и если что-то хочет сделать сама - не запрещаю. Но харакер у меня взрывной и девчонкам достается(((.Стараюсь с этим работать.
25.01.2006 19:45:21, Капашита
КошМарочка
все было и ласки вдоволь, и самостоятельности через край.
Мама кормила грудью до года с чем то, по часам, что видимо устраивало и ее и меня (по ее словам), бабушка и дедушка (мамины) во мне души нечаяли, равно как и родители. Папана мама была холоднее, но я не помню своих страданий по этому поводу.
В 3 года ыбла отправлена в сад, который скорее ненавидела (вернее факт привода туда, компания меня вполне радовала), но вариантов не было, нужно было маме работать.
с 1-го до середины 3-го класса снимали квартиру рядом с бабушкой - так что после школы к ней. Потом переехали в свою квартиру - я оказалась с ключом на шее. Готовила обеды родителям, убиралась, уездила за бабушкой (она уже болела и не могла ездить одна)...
Потом появилась собака в доме - МОЯ собака.
Потом перевезли бубушку с дедушкой в соседний подъезд - бабушка была уже сильно больна (альцгеймер). Мама продолжала работать, так как в тот момент ее деньги были основными в семье. Я еще и за дедами днем заботилась (как подростка меня это очень тяготило, даи врагу такого не пожелаю видеть)...

Родителям я была и есть и дочь и подруга (чем мы все гордимся очень). Живу до сих пор с ними, хотя давно хочу уехать (уже скоро очень).

Детку воспринимаю как часть своей жизни, ласкаю, целую. Это мой друг, уже сейчас.
Спит отдельно, ест по часам, на руках проводит немного времени. Его это устраивает. Я подстраиваюсь под него, хотя легкий диктат с моей стороны ессно присутсвует.
Отказа в ласке не было ни у меня, и уж конечно не будет у моего сына.
Ласка и самостоятельно это не противоречие, это вещи разного порядка
25.01.2006 18:24:29, КошМарочка
Гэллор
да,кстати,строить свою модель поведения с ребенком,основываясь в основном на желании быть лучше,чем собственные предки - вредно.у моего бм очень давняя подруга - детдомовская,которая с детства представляла,какой хорошей мамой она будет,насколько ее дочь будет счастливее ее самой и.т.д.

ее дочку уже 4 раза вынимали из петли.один раз - мой муж лично.еле успел
25.01.2006 18:03:30, Гэллор
ага, я прочитала ветку всю. Я с вами соглашусь.. у меня родители еще хуже ваших были :( Никаких нежностей, мама меня НИКОГДА не целовала. Мой муж как-то ее об этом спросил - почему? она сказала - не принято...
Вообще мне ничего хорошего из детства не вспоминается :( Я стараюсь вести себя с детьми абсолютно по-другому...
25.01.2006 17:42:50, Dragonfly
да, а называли меня исключительно Светлана, полным именем.. а мне так хотелось чтобы ласково, ну хоть Светочка.... 25.01.2006 17:56:17, Dragonfly
Со мной сюсюкали, но в основном бабушка и дедушка. Меня это уже тогда... БЕСИЛО! ;)
А родители, если так вспомнить, меня в основном чему-то учили. Типа "тебе надо уметь вот это, а делай с этим потом что хочешь" :) Мама - больше приземленным вещам, типа как правильно одеваться и когда что говорить, а отец пытался приобщить к спорту, мировой культуре и своим хобби.
Я себя вполне счастливой чувствовала, т.к. жить было интересно. Отец со мной не сюсюкал (он этого не умел никогда) - он просто меня приобщал к тому, чем занимался сам. Фотографии печатать, модельки клеить, на велосипеде ездить, плавать... В зоопарк водил, по музеям и т.д. В итоге мне есть что вспомнить из детства. Ну не сиську же мамину вспоминать, ангидрид твою валентность, и не сюсюканье деда????? А то, чему учила мама, я оценила уже сильно потом.
А насчет быть "адекватной мамой с долей цинизма" - а это МНЕ надо. ;) Я пока еще не только мать как бесплатное приложение к ребенку, но и личность.
25.01.2006 17:39:35, Нэко
Гэллор
по-моему, самостоятельность сюсюканью не помеха.равно как и наоборот 25.01.2006 17:38:14, Гэллор
Пионерка
почему-то не ощущаю я себя счастливлой в своих воспоминаниях. Это-то меня и пугает...
я была единственной и желанной у всех. У родитлей, у двух комплектов бабок-дедов и еще дядька с женой бездетные. Все меня любили, мама не работала с 1 по 8-й мой класс. всегда все выстирано-убрано-наглажено-сготовлено.... Меня встречали-провожали... Бли-ин!
а я была болезненным ребенком, потерявшим блеск в глазах лет после пяти.
родители развелись, но "не штампанулись" и жили вместе , изображая правильную семью, до моих 16-ти...
мне все всегда было как-то не так. училась хорошо, в музыкалку ходила, родителей слушалась, переходного возраста как бы почти не было...
не хватало мне наверно, ласки, так же как и вам... а еще - самостоятельности.
это мешает все до сих пор...
ух... Больная тема...не знаю. что именно будут вспоминать потом мои дети...
25.01.2006 17:25:26, Пионерка
Нуууууу, народ опять слегка напрягся и набычился!:))))))))))))))))
ну чиста восторг!:)
Наверное, седня метеоусловия не те:).
Я выскажусь так: речь не о том, чтобы заставлять сдержанную маму исступленно тискать свое дитя, дабы потом оно (дитя)не дай бог не подумало, что его не любили. Конечно, дети так же бывают разными, как и взрослые. Кому-то не очень нравится телесный контакт (не говорю все-таки о совсем малышах до года, - не могу представить себе ребенка, которому бы не нравились мамины поцелуи!), кому-то нравится, кто-то без него - "ну никак".
Надо просто быть самими собой... Если вам страшно захотелсоь поцеловать дочку-сына, - так сделайте это! Вот в этом себя сдерживать не надо! Если малыш вырывается - отпустите:). Если вас обнимают - обнимите. по крайней мере я не могу не откликнуться, если сын подбегает обнять и прошептать - "мама, любу!". Даже если я минуту назад отмахивалась и просила не мешать маме, потому как она занята зверски важными вещами, - здесь у меня тут же все падает из рук и я его ТАК прижимаю к себе! Моего маленького малыша, сыночка!!! Ну, а потом опять возвращаемся к делам:)
Пока у нас все органично и по взаимному согласию:). Да и дочке наши тискания нравятся:). Улыбается, хихикает, хмыкает:).
Желание телесного контакта - вещь инстинктивная, а потому долгоживущая и естественная:). Но проявляться может в разной степени...
Лично я отношусь к детям как к детям:). И детство у ребенка должно быть, и сугубо детские игры и желания. Постоянно стараюсь ставить себя на место ребенка, вспоминаю себя (благо память в этой области еще не атрофировалась) - какая мамина реакция вызвала бы у меня восторг%). И часто воспоминаются ситуации, когда я, не особенный любитель обниматься и целоваться(со взрослыми), ОЧЕНЬ ценила моменты, когда могла прижаться к маме (или потом еще к мужу)! И большое ей спасибо за это!
Ну, и вам за внимание и за то, что дочитали до конца;)
25.01.2006 17:15:58, Arabeska
Поймите, очень сложно это.. когда тебя не целовали, не сюсюкали.. и вдруг - телесный контакт с ребенком. я просто не могу! у меня эту функцию взял на себя муж, детям то не объяснишь что мама ну не может их приласкать. Хотя я стараюсь, сейчас стало легче, немного оттаиваю..
И как мне было сложно это - старшая прибегает, обнимает - мамочка - я мне ее оттолкнуть хочется.. сейчас я немного меняюсь, сложно это, но стараюсь...
25.01.2006 17:51:25, Dragonfly
Ну, Свет, ужас просто:(.
Сочувствую.
У меня тоже мама временами не сахар. И доставалось по физиономии, и много интересного в свой адрес слышала..
Но было и есть еще больше хорошего:)..
А вы сейчас вообще общаетесь? Она знает о твоем отношении ?
25.01.2006 20:24:43, Arabeska
общаемся... мне кажется она пересмотрела многое.. точнее так, у нее трудный период был, вообще жизнь сложная, я в нее не писывалась просто.. 10 лет назад на встретила замечательного человека и с ним живет до сих пор.. стала лучше, но .. но не вернешь прошлого... Теплых отношений у нас нет, я могу ее легко послать и мне не стыдно, представляешь? ну так чего стыдится - я в результате на нее руку подняла в 16 лет, в ответ...
Она мне сейчас помогает с ребенком, если бы не было отчима рядом, я бы ей вряд ли кого доверила, но, повторюсь, он замечательный, умный, добрый... он все конфликты сгладит, да и дочь не маленькая, я ее в первый раз у них оставила в 2.5 года ее... она уже рассказать могла что да как. вот так и живем, мне от них ничего не надо, им от меня - видеть внучек...
25.01.2006 21:39:17, Dragonfly
Клара с кораллом
да? никогда такгого о тебе бы не подумала, мне кажется что ты очень нежная и ласковая мама.
меня мама тоже никогда не целовала и не ласкала, а детей я постоянно целую и тискаю даже муж ругается.
25.01.2006 17:59:20, Клара с кораллом
да, но какой ценой мне это далось. я сильно изменилась, но все равно вытравить все из себя не получается :( 25.01.2006 18:09:35, Dragonfly
Клара с кораллом
да в этом оказывается мы похожи. меня мама тоже постоянно лупила и даже прокляла за какую-то ерунду. Помнится только все плохое. Могу сказать что у меня не было детсства. Самое ранее воспоминание - мне еще не было 5(- шли с матерью домой. Возле подъезда (за что ест-но не помню0 со всего размаху влепила мне пощечину так, что у меня кровь из носа хлынула. Папе просила не говорить.((((((((((((((( Вот за что мне ее любить??? А она мне еще все время говорила, что дети матере- алкашек любят, детдомовцы своих матерей- кукушек. Типа я должна ей спасибо была сказать за то что она не алкашка и я живу не в ДД((( Печально все это((( 25.01.2006 18:20:47, Клара с кораллом
неговори... у меня было хуже.. не хочу писать, зачем? :) Хотя сейчас при воспоминаниях хочется плакать, так себя жалко :))) Я вообще раньше людей шарахалась которые ко мне хорошоо тносились.. 25.01.2006 18:24:58, Dragonfly
Клара с кораллом
да уж, как вспомнишь так вздрогнешь((((а насчет хорошего отношения людей- в точности как у меня. слава Богу, что нашим детям не придется такое пережить:))) 25.01.2006 18:44:56, Клара с кораллом
Irun + Syusyundra
меня мама всегда отталкивала. потому что не любила нежности... а теперь я далеко, ей хочется, а я уже не могу(. а с сашкой я оттаяла). мы нежимся, но не сюсюкаемся... разное это). 25.01.2006 17:57:23, Irun + Syusyundra
а мы.. а мы и нежимся, и сюсбюкаемся.. и вообще мне такое удовольствие на руках их носить, спать с ними... Не, Ир, ты не понимаешь.. это чувство что ты не нужна, что ты взрослая, самостоятельная и должна-должна-должна.. Нежностей нет, а есть жестокие наказания, меня не били, меня лупили :( 25.01.2006 18:00:47, Dragonfly
Irun + Syusyundra
ой(((. извини( 25.01.2006 18:03:55, Irun + Syusyundra
Sleepy
:))) согласна на 100% 25.01.2006 17:41:54, Sleepy
korolka
народ бы не напрягся, ежели б автор не напряг:))) т.е. напрягся не стока народ, скока афффтар:)))) ибо не услышал единения со своим мнением))) 25.01.2006 17:19:18, korolka
Народ напрягся по одной причине - потому как на днях автор уже вызвал недовольство в какой-то ветке. Уже тему не припомню.
Но - ник засекли,отметили и, увидев опять, заранее настроились на противоборство:).
25.01.2006 18:38:19, Arabeska
korolka
НИ фига.. прочти самый первый ответ - я нормально ответила на посавленный вопрос.. дальше вопрос не допоняли и переспросили - отчего автора понесло))) 26.01.2006 00:22:40, korolka
marusiatina
афтор заинтриговал меня:) я вот сижу и думаю, что вместо "я буду мыть твои ноги" можно сказать? ну "я помою твои ножки" - все тупик:) 25.01.2006 17:23:24, marusiatina
korolka
а ваще зачем кому-то грить, что буду мыть ноги??:)))
Мышь я буду мыть всю:)))) Себя вроде мою я сама)) иногда Лех может))) но тож целиком:))))
25.01.2006 17:25:48, korolka
marusiatina
ну как это? я всегда таньке говорю, что я с ней делать собираюсь, чтобы она в курсе была:) 25.01.2006 17:28:55, marusiatina
korolka
пойду еще раз про ноги читать - в контексте))) 25.01.2006 17:30:41, korolka
Nightmare
а сей аффтар вообще чаще напрягает, чем радует:-( 25.01.2006 17:22:53, Nightmare
Irun + Syusyundra
тыкс! т.е. черный список имеется???)))) 25.01.2006 17:26:35, Irun + Syusyundra
Nightmare
а нафига?:_))))))) 25.01.2006 17:28:36, Nightmare
korolka
просто у человека оригинальный и запоминающийся стиль ведения беседы)))) 25.01.2006 17:28:09, korolka
Irun + Syusyundra
ааааааааааааааааааааааа))). поняла, спасиб) 25.01.2006 17:29:02, Irun + Syusyundra
Nightmare
Ничуть не замечательно звучит... Ребенок - такой же член семьи, как и я, и муж. Отличается от нас только неспособностью достать еду из холодильника, когда есть хочется, сам в туалет не ходит и словами не говорит. Но это все временно.
Я полностью согласна с Королкой: задача мамы в том, чтобы слышать ребенка. И стараться сделать так, чтобы ему было комфортно. Что не исключает самостоятельности (сообразно возрасту и темпераменту, а также потребностям ребенка), но и некоторого сюсюканья тоже не исключает. Гармонии надо...
Я сама была первым ребенком, поэтому на мне родители экспериментировали:-)) Не сказать, что я была совсем уж несчастна, но есть к чему придраться:-)) На брате же я вижу совершенно правильный (на мой же взгляд) подход к воспитанию. Однако мы оба вполне развитые, самодостаточные, не лишенные способности любить и сострадать... то есть абсолютно нормальные, люди.
А еще я в одной умной книжке прочитала, что детство по-определению несчастная пора. Потому что возможности объективно ограничены:-)
25.01.2006 17:13:01, Nightmare
ППКС. надо уметь просто услышать эту маленькую ЛИЧНОСТЬ. А это не всегда просто. Я с рождения считаю свою дочь самостоятельной личностью. так же как и моя мама. Я была счастливым самостоятельным ребенком и надеюсь моя дочь тоже. Спит сама, когда я ей нужна, она подходит и просится на ручки. И я всегда ее беру на руки. Но если ей нужно самой тусить- вперед. Могу сюсюкать, а могу и сторого разговаривать. Все хорошо в меру. 25.01.2006 17:23:59, доберМАМ (КРАСНО-РЫЖИЙ.)
КошМарочка
ППКС 25.01.2006 18:56:26, КошМарочка
korolka
понимаешь ли, софистика ето все сплошная:)))) тока красивые слова:))))))))))))) 25.01.2006 17:26:34, korolka
Sleepy
проблема моя с моими родителями была не в том, что они много работали, а в том, что когда меня привезли из роддома - папа поставил раскладушку поперек квартиры и никого ко мне ночью не пускал (в дальнейшем тоже никто ко мне никогда ночью не приходил - максимум, что разрешалось - это оставлять чуть приоткрытой дверь в комнату. до сих пор помню крокодилов, которые лезли из под кровати...). по словам мамы, она меня до трех лет не любила.... а вот потом, когда я стала проявлять себя как личность - совсем другое дело..... вот на фига они мне все это рассказывать начали????
на руки меня не брали и кормили по расписанию...
не помню, чтобы меня обнимали или целовали, хотя, нет уверенности и в том, что не делали этого...
в общем, я никогда в жизни ни по кому не скучала....
когда меня трогают чужие люди мне просто неприятно, сама никогда ни до кого не дотрагиваюсь, ну кроме мужа и детей...
детей своих балую, беру на руки по поводу и без, но если чувствую, что в данный момент им это не нужно - не навязываю ничего вообще... кормлю по требованию, целую и глажу... но я из тех, кто не признает называния машины "би-би", а собаки "гав-гав". могу сказать, что "это - собака, она разговаривет так: гав-гав" (настолько похоже - насколько получается)
25.01.2006 17:10:43, Sleepy
Желток
значится так, детство у меня было счастливое, меня любили и баловали и даже мой страшный характер терпели в меру сил и возможностей, но я тоже бегала летом с ключом на шее либо сдавалась няням на поруки :)) или вообще отправлялась с бабушкой отдыхать (это был единственный челок не готовы терпеть мой характер и все время пытавшийся меня перевоспитать - не получилось). Так что ИМХО ощущение счастья в детстве не зависит от ключа и предоставленной самостоятельности, а скорее от того насколько конкретному ребенку с его характером нужна самостоятельность, ласка и внимание 25.01.2006 16:37:04, Желток
Желток
да кстати я ехидна, дочь не укачиваю вообще, да ей и не надо, и если она не засыпает у груди за 15-20 минут, то я отправляю ее гулять еще на 30-40 минут, но это не значит что я ее не люблю, когда ей нехватало молока в возрасте 1 месяца я сидела с ней по 3-4 часа на груди не отрываясь вообще и не жаловалась, и еще дочь с рождения спит отдельно, мне так удобнее, да я иногда беру ее к себе в постель, если ей плохо, но это скорее исключение из правил 25.01.2006 17:16:21, Желток
А какая связь между самостоятельностью и недолюбленностью? Нельзя давать ребенку самостоятельность и быть с ним ласковой? 25.01.2006 16:27:16, Anuta_K
Не передергивайте. Мой топик " по мотивам" того, что я прочитала за сегодня и вчерашнюю ночь 25.01.2006 16:43:01, ЧадоЛюбка
marusiatina
абсолютно счастливое детство, в сад не ходила, сидела с няней, мама в 18.00 всегда бывала уже дома, меня развлекали как только могли: кружки, спортивные секции итд. чувствовала себя центром вселенной и очень любимым человеком, хотя сюсюкающую маму мне представить трудно - она с самого раннего детства старалась научить самостоятельности...Счастливое детство не мешало в 15 лет брыкаться, делать показательные уходы из дома и орать:"ты меня не понимаешь"...в 16 все прошло. 25.01.2006 16:26:30, marusiatina
СПАСИБО ВАМ! Просто бальзам нар аны. Мой сын с няней уже много лет, с 2 лет в кружках и секциях (которые нравятся).
А мывсе переживаем, что ему этого не достаточно для счастья (хотя мы его очень очень любим). Оказывается, это можно вспоминать, как счастье. Спасибо, что рассказали!
25.01.2006 23:51:56, Настасия
А я обожала детский сад, продленку в школе и пионерские лагеря. Всегда любила тусовку и чтоб детей побольше! 25.01.2006 16:29:42, Anuta_K
marusiatina
а я ничего не имею против детского сада, я сама любила и школу, и пионерские лагеря, это мама не любила детские сады и старалась дать мне необходимое общение со сверстниками за счет кружков. 25.01.2006 16:46:39, marusiatina
У меня старший бежит в детский сад и когда я за ним прихожу, не хочет уходить. Пыталась не повести один день из-за холодов так он дома так маялся, что на следующий день пошел в сад. 25.01.2006 16:49:12, Anuta_K
у меня 5-летка из-за болезни и холодов уже почти месяц!!!! в сад не ходит. Так чуть не плачет - ему скучно, энергии выход дать не может, поиграть как в саду не с кем. Ну играем мы с ним, ну читаем - но это же не детский коллектив. Совсем он уже замаялся 25.01.2006 16:55:25, Индигомама
marusiatina
у меня племянник оттуда уходить не хочет, я не жалею, что не ходила туда по одной простой причине - я не знаю, что это. Ну как можно жалеть о том, чего не знаешь?)) 25.01.2006 16:53:33, marusiatina
дети все разные! я сад вспоминаю как кошмарный сон, а ходила-то всего пару раз. Мне он не нравился как факт, ибо я не люблю раздеваться и испражняться на людях, ходить строем и есть по команде, а также много народу в замкнутом помещении. Богдан - наоборот, компанейский товарищ без комплексов, чем больше детей вокруг, тем лучше. Муж мой сад не любил, но честно посещал с годовалого возраста, т.к. свекровь занималась партийной работой. 25.01.2006 16:59:40, Индигомама
Может ему дома просто меньше нравится? 25.01.2006 16:52:02, ЧадоЛюбка
marusiatina
это очень грубо, простите, а когда ваш ребенок заиграется во что-нибудь, вы захотите его обнять, а он оттолкнет вас, потому что в ДАННЫЙ момент игрушка ему интереснее - это что? это значит, что с вами ему плохо? 25.01.2006 16:58:22, marusiatina
я обидеть ни кого не хочу, нет такой задачи 25.01.2006 16:59:40, ЧадоЛюбка
а складывается противоположное мнение.... 25.01.2006 17:27:28, доберМАМ (КРАСНО-РЫЖИЙ.)
korolka
дык ето у нас паранойя:))) 25.01.2006 17:28:55, korolka
ГЫЫ:))))))))))) И как я не допёрла?:)))))))) 25.01.2006 18:03:26, доберМАМ (КРАСНО-РЫЖИЙ.)
конечно меньше :) дома не с кем визжать до одурения и носиться :) У Вас ребенок подрастет и все станет яснее. Не парьте себя раньше времени :) 25.01.2006 16:57:09, Anuta_K
не очень понятно насчет "мыть ноги". Почему это звучит замечательно? Мама меня любила и любит, она никогда меня не подавляла и разрешала мне быть самой собой, как бы ей самой не было это грустно. Отец мой судя по всему меня тоже любил как умел, но водку он любил существенно сильнее, поэтому я выросла без отца. Жизнь приучила меня быть самостоятельной, а что касается моего счастливого детства - то лет до 10-ти я наверняка была очень счастливой, у меня были мама с папой, и вообще все хорошо, пока вдруг мама не заплакала и не схватила меня посреди ночи бежать из дома. Потом к счастью папа с нами жить перестал, но беззаботное существование кончилось. Началась бедность, страх и желание наконец-то вырасти и зажить хорошо. Особо ласковой я никогда не была, помню - буквально с младенчества ненавидела спать с кем-то, я вообще далеко не всякую физическую близость люблю и далеко не со всеми. Старший сын меня просто перевоспитал в этом плане, ему нужен именно телесный контакт, я сама такой не была. 25.01.2006 16:25:16, Индигомама
Клара с кораллом
воспоминания о детстве не радужные. Родители все свободное время выясняли отношения между собой, я старалась их помирить. в итоге они развелись. мать моя жуткая истеричка с больными нервами. никодга она меня даже "дочкой не назвала", в основанм ругалась и лупила меня. Вся отдушина только в бабушке была(Царствие ей небесное)ее я обожала и хотела чтоб она была моей мамой. С мамой отношения и сейчас в лучшую сторону не изменились, ничего общего практически. общаемся только потому что есть мои дети.
К совим детям я отношусь очень трепетно, и посюсюкать могу и тискать , нежничать. Иногда могу сорваться и начинаю ругаться и кричать, но тут же себя одергиваю и вспоминаю свою мать. Ощущение недолюбленности очень огромное и оно мешает мне щас нормально жить.
25.01.2006 16:21:51, Клара с кораллом
zaika и зайчонок(10!!!!!)
Я про себя не хочу рассказывать потому что я согласна с утверждением, что только лаской можно воспитать ласковых детей. Я была очень ласковой дочерью. Меня не баловали, но ласкали. Я своих детей тоже ласкаю каждого соответственно возрасту.
Но у меня есть другой пример: женщина которая воспитывала сына одна и решила, что если она будет его ласкать, то он вырастет изнеженным, избалованным и не станет настоящим мужчиной. И она воспитывала его "как настоящего мужчину": никаких ласк, поцелуев, никакой сентиментальности и т.п. Жизнь повернулась так что это её единственный ребенок. Он уже вырос и сейчас она постоянно раскаивается, что не целовала его в детстве, не ласкала. И сейчас, когда она уже пожилая женщина, пытается при встрече поцеловать своего уже взрослого сына, а он уворачивается или делает это неохотно. Она потом плачет втихаря, и говорит, что сын её не любит.
Всё должно быть в меру.
25.01.2006 16:19:16, zaika и зайчонок(10!!!!!)
О, это я такая ;) Меня усиленно тискали в детстве, а я вырывалась, меня опять ловили и тискали, а потом я опять вырывалась. В общем так и не пришли к общему знаменателю - я отстояла свою независимость, бабушка поставила на мне крест по этой части, мама сказала - пусть живет как хочет ;) 25.01.2006 16:29:57, Индигомама
natmet (две наташки, переростки)
... и согласно возрасту! 25.01.2006 16:23:32, natmet (две наташки, переростки)
Не ощущала себя в детстве счастливым человеком. Да и вообще у меня иногда появляется ощущение, ЧТО МЕНЯ ТАК НЕ ЛЮБИЛИ, как я люблю своих дочерей. Почему - честно говоря, не знаю. Может, потому, что, в частности, в сад рано отдали? Но тогда жизнь такая была - хочешь-не хочешь, маме в мой год надо было вы ходить на работу:( 25.01.2006 16:15:24, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
Вот лет через 14 и поговорим! Тогда будет видно, кто прав и у кого какие дети. А сейчас все в теории. Я мать-ехидна - не люблю качать, у меня спина болит. Спать люблю, желательно с мужем. 25.01.2006 16:13:48, Anuta_K
Забыла добавить, что я тоже ходила с ключами на шее с 3го класса и в жизни и карьере преуспела гораздо больше, чем мои изнеженные одноклассники у которых мамы дежурили под окнами школы. Это факт. А мама моя занимала большую должность и вкалывала. Я ее очень уважаю и мы с мужем до сих пор с ней советуемся по очень серьезным вопросам. 25.01.2006 16:17:52, Anuta_K
А как вы себя ощущали? Ваше детство было счастливым? Об этом сейчас разговор 25.01.2006 16:28:34, ЧадоЛюбка
Я чувствовала себя счастливой и независимой. Мне было жалко детишек, которых тащили после школы домой бабки и мамки, чтобы впихнуть супа. Ко мне всегда приходили подруги в гости, чтобы сбежать из дома от опеки. Я всегда сама делала уроки и никто их не проверял. Только дневник смотрели раз в неделю. Сама считала, какие оценки надо получить, чтобы в четверти прилично вышло. Училась хорошо в одной из самых престижных школ Москвы. 25.01.2006 16:41:13, Anuta_K
В моем случае уже не теория. 25.01.2006 16:17:36, ЧадоЛюбка
А сколько Вашему ребенку? 25.01.2006 16:19:14, Anuta_K
КошМарочка
если верить реге то 7-мь месяцев 25.01.2006 18:28:08, КошМарочка
korolka
ответа видимо не последует:)))) 25.01.2006 16:59:20, korolka
червячок
Во-первых, извините не помню себя до года, даже до трех не помню. Во-вторых все мы мамы разные, и не только мамы, вообще-то , в этом-то и прелесть. Во-вторых, извиняюсь но мне самой нужно быть адекватной по жизни, не только мамой, но и женщиной, дочерью, сотрудницей и т.д. Любить детей и потокать всех их прихотям не синонимы. Ксати , не знаю, как Ваш ребенок, но моя не дитеныш, а маленькая девочка, человечек, поэтому я ей "мою ноги, умываю, она ест кашку или кашу, идет спать". 25.01.2006 16:09:13, червячок
То есть вы индентифицируете ее как себя, но в уменьшенном варианте? Но ведь у вас разные потребности, это вы не можете отрицать? 25.01.2006 16:13:16, ЧадоЛюбка
червячок
Потребности у нас разные чисто физиологические, и их, этих "разностей", все меньше и меньше с каждым днем, я идентифицирую ее, как личность, а не как себя, и в данный конкретный жизненный период этой личности надо менять памперс и готовить пюрешки, но это скоро пройдет. Вопрос давания груди и стиля вербального общения, это личное дело каждой мамы, и ей потом , через лет 10, наверное будет ясно, правильно ли она поступала 25.01.2006 16:37:48, червячок
В любом случае это навязанная именно вами модель общения. А вы не думали о том, что ей, возможно, нужно что-то другое? 25.01.2006 16:53:35, ЧадоЛюбка
marusiatina
я регулярно наталкиваюсь на то, что моей дочери надо что-то другое: я думаю, что ей пора спать , а она считает, что пора гулять, я хочу накормить ее пюре, она предпочитает погрызть обои, я ее одеваю, она сопротивляется - мы ищем компромиссы 25.01.2006 17:10:48, marusiatina
червячок
Я общаюсь так, как это делаю со всеми окружающими меня людьми, мужем, мамой-папой, сестрой и т.д. может ей по душе надо будет что-то другое, но оно не выражается в обязательном присутствии ням-нямов и баю-баев в лексиконе, есть определенный стиль жизни в моей семье, стиль общения, и пока она живет в ней, он должен ее устраивать, так как он строится, исходя их уважения всех и ее далеко не в последнюю очередь. Я не очень понимаю цель вашего спора, вы хотите научить нас любить своих детей? 25.01.2006 17:06:28, червячок
LETO (и два сынишка)
ну а Ваши слова не софиситка? ну что значит "навязанная Вами модель общения"
а как еще? спрашивать совета у ребенка?! или.. если у мамы пропало молоко, она должна у дочки спросить, как ей это молоко вернуть?
хорошая мать и так прислушивается к ребенку...
вы то настаиваете, что именно ваш подход и есть именно то, что нравится детям!!!
кто вам это сказал? дети? Причем, ВСЕ??? дети?
я не пойму, что вы пытаетесь посоветовать?
25.01.2006 17:01:35, LETO (и два сынишка)
червячок
что? ням-ням? , это же по мотивом того топика вы затеяли свой? моей дочке ням-ням не нужен, так как у нас в семье другой лексикон. Или ей не нужен памперс, а нужно ходить с мокрыми колготками? Если ей не нравится на пример, черника, это действительно так, я ей ее не даю, а кормлю, тем, что ей по душе. Если ее надо укачать, чтобы она уснула , перевозбудившись, я это сделаю,но перед этим попробовав способ укладывания спать без этого. и так во всем, но, если что-то нельзя категорически. Это не так сложно понять что нужно в физиологическом плане ребенку. Я не очень понимаю, причем здесь самостоятельность и ключ на шее? Кстати мое детство было очень счастливым и даже избалованным. 25.01.2006 17:01:22, червячок
korolka
да не только модель поведения - но и жизнь детям навязали.. вот такие мы гадкие 25.01.2006 16:57:07, korolka
Ура! Поддерживаю! Мы гадкие! 25.01.2006 16:59:38, Anuta_K
korolka
ой, вот я с червячком согласная...
я Мышь идентифицирую как себя в том плане что мы обе человеки и у каждой из нас есть свои потребности.. но если у Мыши потребность в данную секунду перезагрузить комп и убить мою базу - то я ей не буду грить: ой ты моя лапочка, как ты хорошо давишь на кнопочки!
Я ей скажу на повышенных тонах что-нить типа: МЫШЬ, ну где твоя голова?? ты че делаишь?? я тут нам на жизнь зарабатываю! а ты кнопки давишь!!! никогда не надо трогать эту кнопку, елси тебя не просят!"
примерно так...
25.01.2006 16:17:22, korolka
Но ведь ваша Мышь полностью зависит от вас и не является равноправным с вами человеком. И тем более, иногда и не может в словах выразить то, чего ей хочется( в 6 месяцев, как моей). Т.е. мама сама решает хочет ее ребенок, чтобы его прижимали к себе, качали или ласково разговаривали. 25.01.2006 16:21:22, ЧадоЛюбка
Sleepy
а почему вы считаете, что Королка не прижимает к себе Мышь и не качает ее, и не разговаривает с ней ласково? мне кажется, что этого не было ни в топике Королки, ни в топике Червячка.... 25.01.2006 16:55:35, Sleepy
У меня сложилось мнение о них за полгода. Хотя Королка сегодня его изменила. 25.01.2006 16:58:03, ЧадоЛюбка
korolka
королка она такая.. она че хошь поменять может 25.01.2006 17:00:36, korolka
korolka
Мышь не полностью зависит от меня.. от меня зависит ее сытость и чистость памперса в принципе.
Моя задача научиться понимать ее желания.
ПРо обнимания: ежели она хочет обниматься она подходит и обнимается, но у меня не всегда может оказаться на это время - тогда объятия будут минимальны и сопровождаться объяснением, что я сильно занята чем-либо (обязательно сказать чем, иначе отмазка получается)...
Если я хочу обнимать Мышь, а она не хочет, она даст мне это понять и будет отпущена на вольный выпас... как правило нам с ней удается понять и принять друг друга..
Она равноправный член нашей семьи, который еще не научился говорить, но тем не менее имеет право на свое мнение и его выражение любым удобным ей способом.
25.01.2006 16:29:42, korolka
Софистика сплошная! "Равноправный член семьи"-красивые слова лишь и вы сами это знаете. Ну хорошо, а когда ей было полгода? или 3 месяца? 25.01.2006 16:41:21, ЧадоЛюбка
korolka
а зачем вам мои слова если вы их не воспринимаете как мнение, а считаете софистикой??
я считаю ребенка с рождения личностью, которая имеет свое мнение, задача мамы понять это мнение. искренне надеюсь, что я с этой задачей справляюсь
25.01.2006 16:51:39, korolka
Аплодисменты! 25.01.2006 16:55:54, ЧадоЛюбка
korolka
я рада что вам понравилось. 25.01.2006 17:14:08, korolka
Я росла изблованной и изнеженной, муж грит пороть меня нада было, чтоб щас вредной не была, а мама у мея лчшая подруга, тольок я это нетак давно поняла, у меня с ней+запретных теи нет, хотя в какой то степени самостоятельная с детства была, сама сидела дома, после школы, пока с братом сменами не стали совпадать 25.01.2006 16:02:32, Незабудка и Владик не заметила как стала 9-ка !
natmet (две наташки, переростки)
Я бы все-таки разграничила детей по возрасту)))
малышу дать грудь - нормально, но если это делать ребенку))) в 14 лет и с ключом на шее - хм... как минимум странно...
25.01.2006 15:57:22, natmet (две наташки, переростки)
Про возраст: мы с вами в конфе до года, а значит об этом возрасте и говорим. С ключом на шее лет с 7, как в школу пошла, а до этого с 1 года ясли и сад. 25.01.2006 15:59:59, ЧадоЛюбка
korolka
ой вот до года я ся не оч помню:))) но меня кормили грудью када захочу:)) до года и месяца:)) 25.01.2006 16:02:11, korolka
Я говорила об общей тенденции воспитания 25.01.2006 16:06:50, ЧадоЛюбка
natmet (две наташки, переростки)
)))))))))))))
да, мы с вами в конфе до года... но вы же и рассказали про свои 14 лет)))
25.01.2006 16:02:07, natmet (две наташки, переростки)
сложно что-то объяснить человеку, который изо всех сил старается пошутить 25.01.2006 16:06:13, ЧадоЛюбка
червячок
при чем тут шутки, вы просили вспомнить себя, это первые слова вашего топика, и потом напоминаете о конфе "до года" , Вы себя помните в этом возрасте? Я - нет, и думаю многие, поэтому вам соответственно и отвечают. 25.01.2006 16:12:41, червячок
Я просила вспомнить свои ощущения в детстве, совершенно не обязательно "до года". А о конфе я напоминаю, потому что наши дети сейчас в этом возрасте. 25.01.2006 16:15:26, ЧадоЛюбка
natmet (две наташки, переростки)
а у некоторых дети разных возрастов!))) 25.01.2006 16:17:33, natmet (две наташки, переростки)
natmet (две наташки, переростки)
ух ты... я и не шутила ни разу... 25.01.2006 16:09:49, natmet (две наташки, переростки)
korolka
значится так... мама с папой жили раздельно и мне ето не нравилось, хотя какой-то период я думала что так прально, посему собиралась замуж за одноклассника, т.к. можно часто в гости друг к другу ходить...

дальше.. маме одной надо было меня кормить одевать обувать... посему была пятидневка, самостоятельности независимость... до сих пор есть:))) до кучи - мама много вожатила , детей тьма, я всегда знала что меня любят, для меня никогда не скупились на нежности, без сюсюканий, не знаю уж какие там слова были:))) знаю что когда бабушка по маме начинала мне сюсюкать и звать ЛЯЛЕЧКА - я бесилась и готова была убить.. так же как и моя мама.. с тех пор не могу называть детей кукол лялями и при этих звуках меня начинает потрясывать...
в остальном я была довольным счастливым самостоятельным и свободным ребенком. в 14 лет я тож находила на что взбрыкнуть, и говорила модную фразу " я не просила меня рожать" ... да я и не просила:)))))
25.01.2006 15:55:36, korolka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!