Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы будущих мам бывалым. Здраствуйт

Вопросы будущих мам бывалым.

Здраствуйте! Как я поняла, в любом
случае дня через три после родов молочко придет, будет тяжело и больно
(некоторые говорили, тяжелее чем сами роды, особенно если жидкости
пить побольше, грудь разнесет так, что больно будет даже прикоснуться
к груди, а уж что говорить про то, что сцеживать либо прикладывать к
груди, хотя делать это нужно. По словам одной моей подруги (она родила
в июне, первородящая, как и я (буду) молочко на 4 сутки пришло,
протоки забиты, пришлось акушерке руками сцеживать и пробивать эти
самые протоки, больно было так, как при родах не было. Другие говорят
примерно тоже, и вы пишите, что болезненно. Напишите мне поподробнее,
как у вас происходил этот процесс, мне важно знать.
Еще хотела спросить, меня беспокоит что при родах могут быть разрывы.
Они как я слышала, могут возникнуть у любой роженицы и совершенно
внезапно, при неправильно веденных родах. Если у вас они были, тоже
напишите. Слышала, что вообще после родов дня два нельзя сидеть
(только стоять и лежать) а при швах - до их снятия, а это дней десять.
Все это напишите, я собираюсь рожать и мне нужна любая информация от
уже рожавших, главное - что было на самом деле.

Заранее благодарна.

Оля
14.01.2006 15:33:09,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Gamachka
У всех ОЧЕНЬ индивидуально, и настраиваться на что-то определённое не стоит. Вот я ходила на курсы, и меня там так настроили, что РОЖАТЬ я бУДУ БЕЗ БОЛИ (!!!!?????), что когда мне стало ОЧЕНЬ БОЛЬНО, я начала впадать в истерику и терять над собой контроль. Олечка! Ещё раз повторюсь, не надо себя настраивать ни на боль, ни на безболезненный процесс (тем более, что я вижу, на боль ты уже настроена, помогли тебе "добрые люди"...)! Нужно идти на роды, как на естественный для женщины процесс, врачи сейчас делают всё возможное. чтобы всё прошло гладко и без проблем для роженицы и для них, естественно.Больно будет, но эта боль терпима, только нужно слушать врачей, дышать во время схваток, не тужится если ещё недостаточно раскрылась шейка (чтобы не было внутренних и внешних разрывов). Если во время родов (когда разрешают тужиться) не получается вытужить ребёнка, и врачи видят, что ребёнку плохо, то они разрезают промежность. Говорят, что это не больно, я же орала как скаженная, т.к. у меня был страшный геморой и там было и так очень болезненно, а они ещё и резанули...Сидеть я не могла 1 месяц, потом по привычке ещё 1 боялась присесть.После родов самой вставать нельзя 5 часов, с разрезами 6. Приходит санитарка и отводит тебя мыться. А ты потом всё делаешь бочком, на одном полупопии или лёжа. Кормить в этой позе неудобно,лёжа тоже, мне приходилось стоя прикладывать.Прикладывать ребёнка в первые дни нужно каждый час на разную грудь,тогда он получит максимальное количество ценного молозива и рассосёт грудь. Расцеживаться нужно один раз с помощью акушерки, а потом ребёнок, ребёнок, ребёнок.Когда прибывает первое молоко старайся пить не больше 700 гр жидкости (дня 3-4), чтобы у тебя груди не разнесло до сумасшедших размеров и болезненных ощущений (то, о чём тебе говорили происходит от незнания молодых мамочек, которые слушают своих мам и пьют тоннами чай с молоком).Потом уже будешь пить 2-3 литра. Если дома у тебя сильно набухли груди (так будет не всегда, а только первое время, пока устанавливается положенное количество молочка)немного сцеди, если тяжело, сделай это в душе, но не до последней капли, а только до облегчения.У меня умер папа и от стресса я начала терять молоко, восстановила благодаря курсам, где нас учили поддерживать лактацию,потом были затвердения, также я справилась с этой проблеммой. Тяжеловато (не трудно, а слегка напряжно)будет первый месяц, может меньше, а потом не будешь замечать, как проходят недели.Чтобы не болели соски, после кормления их надо смазывать Пуреланом или Бепантеном (1 смывать не нужно, 2 обязательно).Бепантен мне больше нравится, им ещё можно ребёнку сухие места или опрелости смазывать.
Вроде всё написала. Если хочешь, можешь ко мне в аську стучаться 232398855 или по мылу gamak@ukr.net,всегда рада буду отвечать и помогать если что :)))))
16.01.2006 02:42:39, Gamachka
Рождение Стихии (5+)
Молоко у меня пришло на 3 сутки, действительно неприятно и больно.Сцеживали акушерки.Очень помог молокоотсос AVENT, поэтому рекомендую его приобрести или взять у кого-нибудь,полностью он проблему не решит в первое время, но значительно облегчит ваши мучения.
Кроме того, мне делали компрессы спиртовые на грудь, они вроде как разбивают застои, в общем, после таких компрессов значительно легче сцеживаться.
Про разрывы.Сейчас разрывы стараются не допустить, разрезают в процессе родов, если видять, что женщина может порваться.Резаная рана заживет намного быстрее и без последствий по сравнению с рваной раной.Этот разрез я даже не заметила, когда мне его сделали...основное неудобство-сидеть нельзя 3 недели!!!я присаживалась на бедро, но с этим-осторожно-швы могут разойтись!!!

А вообще-не бойтесь рожать! У всех все проходит по-разному.И предугадать что-либо невозможно.Настраивайтесь на позитив!!!Вы-женщина и выдержите все ради своего малыша!!!
Лекгой вам беременности и родов!!!
15.01.2006 08:24:08, Рождение Стихии (5+)
Sleepy
оба раза молоко приходило сразу - безо всякой боли и проблем (детей прикладывали сразу) - сначала молозиво, потом и молоко - разница между ними, по-моему, не особенно заметна на глаз для неспециалиста
разрывы чаще вего происходят не при неправильном принятии родов, а при неправильном поведении роженицы - когда акушерка\врач говорит "не тужится" - надо ее слушать... (это я после того как первый раз порвалась говорю, во второй раз - все было идеально).
сидеть нельзя только если были разрывы, насколько это зависит от снятия швов - не могу сказать - у меня швы были несъемные, а рассасывающиеся - так мне две недели не рекоммендовали садится, а только присаживаться...
если нет разрывов - все зависит от вас самой - я вот после вторых родов, которые я считаю, прошли с моей стороны на "ура" - я делал в точности то, что мне говорили и не боялась, а глубоко и свято верила, что естесственней этого процесса трудно что-то придумать - и, действительно, и больно было ГОРАЗДО меньше, и после родов я реально было готова вскочить и плясать:)
желаю вам всего хорошего и не надо паники - лучше верить что все будет хорошо - тогда так и будет, а если заранее настроиться на плохое - то ...
15.01.2006 01:55:01, Sleepy
По поводу разрывов сказать не могу - у меня было экстренное кесарево. Но может так случиться, что неожиданно Вас врач направит на кесарево - не пугайтесь! Без действительной необходимости стараются не кесарить, а если это действительно необходимо - мне показалось, что это гораздо легче естественных родов. Изначально, конечно, хотела рожать сама, но когда стимулировали, а толку чуть, при раскрытии шейки на три сантиметра за 5 часов схваток предложили кесарево (к тому же девочка 4750 гр). Общий наркоз - как приятный сон, отходила от него великолепно - очень сладко спалось. Вставала с кровати через 12 часов после операции. Шов, если не шевелиться, не болел совсем; при попытках встать или лечь саднил, как разбитая коленка (ни с какими схватками не сравнить, гораздо легче). В первые сутки кололи обезболивающее в обязательном порядке, хотя я говорила, что не болит, на вторые сутки я от него отказалась. Через сутки после операции гуляла по коридору минут 20 - захотелось ;-)
Молоко пришло день на третий, довольно резко, температура 37,7 держалась дней пять. Но я во-первых, не знала, что надо жидкость ограничивать, а чай я очень люблю. Не могу сказать, что так уж больно, скорее неприятно. Когда врач нажимает без церемоний - это да, а если сама потихоньку - не больно. Наверное, если вместе с ребенком лежать - наилучший вариант, нам приносили 6 раз в день, я после каждого раза сцеживалась до нуля. У меня никакой молокоотсос не брал, двумя руками-то еле сил хватало расцедиться. Чтобы снизить боль при кормлении и сцеживании, ОЧЕНЬ помогает теплый душ и массаж (за 5-10 минут до того, как принесут детей, я омывала грудь теплой (почти горячей) водой под раковиной, и нежно массировала все вздувшиеся узлы, потом сильнее и сильнее, они становились мягкими). Когда постепенно, не больно.
Само кормление малоприятно, т.к. младенец слова "постепенно" и "нежно" еще не понимает, а потом сцеживалась все так же под горячей водой и массируя, уходило по 30-40 минут каждый раз. Зато несмотря на температуру не было мастита, чай пила в свое удовольствие, и богатырше моей молока хватало. Конечно, у всех всё бывает по-разному.
15.01.2006 01:32:46, VUP
Вы написали, что было экстренное кесарево.. у меня тоже:(( скажите, было ли у вас ощущение, что что-то главное в жизни вы пропустили? дело в том, что т.к. все быстро произошло и без моего участия (общий наркоз), у меня чувства ужасные....правда, прошло полгода, но я никак не могу придти в себя. я так хотела рожать сама, увидеть деточку свою сразу, а получилось, что эти счастливые моменты без меня прошли:( и чувства обделенности какие-то меня просто не покидают...у вас не было такого? может мне к психиатру надо? я себя извела этими мыслями уже... 16.01.2006 10:54:38, такая же
sonnette
молочко пришло на 3-4 сутки. я пила жидкость совсем по-минимуму по совету акушерок и нянечек (ела зеленые яблоки когда хотелось пить). и ко мне молочко пришло плавно, постепенно, безболезненно и я даже не поняла, что оно пришло, пока ребенок не объелся и не срыгнул половину))))) удачи и все будет в порядке! главное, рассчитывать только на свои силы и думать что делаешь и зачем. удачи! 14.01.2006 23:26:50, sonnette
Пионерка
Да, бывает по-всякому. Каждому свое...
с первой мне не повезло по всем параметрам. Родила в стране-совдепии - хуже некуда. а потом попала в больницу - 5 операций мастита.Вспоминать страшно.
а дальше... Дальше все было хорошо.
рожала - два раза резали - два раза - нет. Зашивали только под местным ( больше на общий желания попадать не было - очень тяжело отходить). Это не очень приятно - но терпимо. Одна врач зашила очень хорошо - сидеть могла на 5-йень.
Ходить - для меня проблемы не было сразу после родов ( всех кроме первых...). После пятой вернулась домой вечером и жизнь продолжалась в привычном ритме (смотрите в реге:))
к приходу молока , особенно во вторых родах) готовилась трепетно. Питье не ограничивала. только потихоньку прикладывала лед, чтоб сильно не разносило сразу ( лед - это грелка со льдом, обернутая тряпочкой, прикладывать до приятной прохлады, а не до обмороржения). чем и спасалась все 4 раза. Все четверо кормлены почти до двух лет.
Главное - быть спокойной и вменяемой. Мне перед вторыми родами помогли 5 сеансов с психологом. Я очень боялась всего после первой....
14.01.2006 21:33:57, Пионерка
Ужас прям... начиталась - одни почти страсти:))))))))))))))))))))))))))))))
А уж как я боялась разрывов в родах, ну простомрак!
Сказать можно одно - роды и кормление грудью - такие же плохопредсказуемые вещи, как и все остальное в жизни:).
Многим аппендицит вырезают нормально, а у кого-то осложнения.Многие кормят грудью нормально, а кто-то страдает от постоянных воспалений. Кто-то сдал экзамен потому, что выучил и удача была, а кто-то не сдал, потому что ... тра-та-та. И так далее.
Суть такова - не переживайте, все равно у Вас будет по-Вашему. Будет Ваш ребенок, Ваше молоко, может быть, Ваши разрывы:). И пройдет у вас все так, как пройдет.
Бывает по-всякому! настройтесь просто на удачу, думайте не о том, что больно будет... Может, и не будет!!!!!!!! И все будет круто!
Вот!
А теперь о своем опыте:
1. молоко пришло безболезненно на 3 день оба раза, просто чувствовались легкие движения в груди - приливы. в первый раз была температура небольшая, потому что из груди несколько часов не кормила, - трещину сын нагрыз. В этот раз мазала пуреланом после каждого кормления - все ок.
"Важно знать" - зачем? Трястить и бегать просить разбивать протоки?... При желании все можно сделать...
2. В первых родах была трещина в промежности - зашили рассасывающимися под наркозом (внутривенно). Сидела сразу, аккуратно, были неприятные ощущения, но недолго. Вторые роды - шов этот почти разорвался, разрезали. КАК я боялась ДО этого! Я боли не переношу... Разрез ВООБЩЕ не почувствовала. Неприятно было 9 дней после. на 10-ый - резко лучше.

НО: все эти случаи - это только единичные примеры. даже если 10 человек из 10-ти опрошенных скажут, что они-де порвались, это не значит, что у Вас так будет!
Не о том думаете. Не переживайте и не акцентируйтесь на ВОЗМОЖНЫХ неприятностях. Ерунда это.
Почитайте лучше о правильном прикладывании ребенка, о пользе-вреде сцеживания, думайте о малыше и инстинкты Вас не оставят:). Приплюсуйте к ним здравый смысли знания - и вперед!%)
Удачи вам и хороших родов!
14.01.2006 19:38:02, Arabeska
На мой взгляд самый важный момент это правильный захват соска. Илюха мне за первые два дня нажевал соски до крови, поэтому когда молоко пришло было очень больно давать грудь. Потом медсестра его один раз правильно приложила и все пошло как по маслу.
Разрывов я тоже очень боялась. Конечно, штука неприятная, но не смертельно. Кстати, для меня самым неприятным было то, что после родов уже расслабилась, такая эйфория, а тут тебя шить начинают. Я все роды молчала как партизанка, а когда начали зашивать стала кричать и брыкаться.
А вообще после родов я поняла, насколько приятнее была бы беременность, если бы я не боялась и не накручивала себя. Ничего не бойтесь, слушайтесь врача и акушера и все у вас пройдет хорошо. Желаю удачи!!!
14.01.2006 19:06:47, Nadinn
Половинка
У всех все как-то по-разному выходит. Иногда у одного и того же человека с разными детьми и то по-разному. Про разрывы писать не буду, случаются они и у хороших специалистов, всякие обстоятельства бывают. Что же до молока, то вот моя история: после родов, довольно тяжелых, с ручным выделением плаценты, я настояла на том, чтобы лежать с Тимом. Не могла его от себя отпустить, и все. Соседка по палате мне попалась раздражительная и на любой писк моего сынишки начинала сердиться, что он мешает спать ее чаду. Я же была очень слаба и укачивать своего четырехкилограммого пацана часами просто не могла. Так что я как начала прикладывать ребеночка к груди сразу после родов, так и прикладывала по первому писку все четрые дня пребывания в больнице. Спала с ним, кормила только лежа (разорвалась). Прихода молока практически не почуствовала. Кормила и кормлю с удовольствием. Раздуло меня только через две недели после родов, когда мне потребовалось лечение капельницами с метрогилом и пришлось сцеживать непригодное к использованию молоко. С тех пор сцеживаться не люблю.
Все может быть неплохо, не стоит настраиваться на страдания и неудачи. А уж как лактация устоится, так и вообще все замечательно станет.
Главное - думать о том, как классно вам будет с чадом, когда он появится на свет и ближе вас двоих никого на свете не будет. Удачи!
14.01.2006 18:56:06, Половинка
молоко пришло на 7 день со страшным раздутием гурди ну просто кошмар.надо как можно часто сцеживать чтобы вздутие прошло или если кормите через грудь (я кормила через бутылку)то наверное чаше кормить ребенка надо. лучше всего електричэский молокотсос с большой мошностью.
рожала с обезбаливанием епидурул без боли и никакиx разрывов правда был разрез на промежность что зашили расасоваешимеся нитками.
вставать и сидеть можно было через 15 мин после родов
по мне так лучше еше 50 раз родить чем один раз грудью кормить.
а вообше у всеx все индивидуально

легкиx вам родов и здорового малыша
14.01.2006 18:32:04, zlata
У меня молоко пришло на второй день, да грудь распирала, да больно, но ни как при родах. Нашли с чем сравнивать. Придется потерпеть, посцеживать. Главное думать, что потом все ОК будет.
Потом слышала, что лед к груди прикладывают, только зачем? - не знаю, я не делала так.
Про разрывы! - у меня были, проглядели акушеры. зашивали, думала, что швов десять накладывают, потом оказалось, что всего 3. Сидеть нельзя было 2 недели, хотя швы на 4 сутки сняли. Но я сидела на одной половинке, главное чтобы не прямо.
Вот собственно и все, что удалось припомнить.
Удачи!
Главное, не думать о плохом, и все пройдет как нельзя лучше!
14.01.2006 17:40:11, Rodsik
tj&Kate
Если я правильно помню, при обычных родах молоко приходит на 3-4 день, пре кесаревом позже. Но все абсолютно индивидуально. Самое важное, начиная со второго дня после родов резко ограничить питье!!!! до 500 мл в суьки (считая супы и пр.), после прихода молока увеличить по 200 мл в сутки, но очень аккуратно!!! Когда молоко придет, сцеживаться в ноль нельзя! принцип такой - сколько сцедишь столько и придет, так и будешь цедиться до потери пульса. Сцеживаться надо аккуратно, до облегчения в груди, но следить очень внимательно, чтобы не довести до мастита.

Удачи!
14.01.2006 17:33:10, tj&Kate
чтобы молока не было черечсчур много, рекомендуется в первый день пить,сколько хочется, во второй - не больше литра ( учитывая супы), в третий - не больще 500 мл ( два стакана). А насчет разрезов не заагадывайте, Индигомама права, все может быть, в т.ч и КС, лучше на саму встречу с ребенком настраивайтесь, а все остальное -- как повезет
14.01.2006 17:24:43, Аленёнок (полтора)
Все бывает, одним грудь раздувает, другие наоборот по капле ее расцеживают, сказать заранее, как будет у Вас - не реально.
Уж мне от ГВ досталось настолько... пугать не буду, бывают проблемы, конечно, НО 1 - почти все они решаемы при помощи акушерок, консультантов по ГВ и гинекологов, 2 - те редкие случаи, когда сделать ничего нельзя, надо принимать, как данность, 3 - настрой определяем очень много. Гоните страх - это не страх проблем, это страх неизвестности. Вы не знаете, как будет, поэтому самое разумное, ИМХО, решать проблемы по мере их возникновения, если они вообще будут.
Не знаю ,кто Вам сказал, что после родов нельзя сидеть, но я через 3 часа после родов уже чапала своими ногами по коридору в детскую смотреть на дочку. И никто этому не удивился - чувствуешь себя в состоянии ходить - иди себе.
Разрывы тоже предсказать невозможно, но МАКСИМАЛЬНО убрать их поможет бесприкословное подчинение тому, что говорит акушерка. Если все выполнять точно (стараться по мере сил, конечно), не дай Бог спорить или не слушать, то их практически не будет. Я второй раз слушала и ооооочень старалась следовать указаниям. В результате разрывов нету.
А вообще, предродовых страхов очень много, постарайтесь успокоиться, всего заранее не предугодаешь, от всего не застрахуешься, вся информация там оказывается почти бесполезной.
Удачи Вам!
14.01.2006 17:22:49, Настасия
У меня был небольшой внутренний разрыв..но я его ни разу не чувствовала: ни в процессе родов, ни после...села на кровать через два часа после родов (при внутренних разрывах сидеть можно)...
молоко пришло болезненно, но это я сама виновата: пила ОЧЕНЬ много жидкости все три дня после родов, ну и "разнесло" меня буквально за пару часов...протоки ребенок лучше всего открывает, никакой молокооотсос не возьмет (у меня ребенок не кушал, поэтому расцеживали руками)...ну да, жуткая боль, и в отличие от родовой не забывается - но я жива))) пару раз пришлось вытерпеть))))но может у вас всё будет хорошо - потом и напишите нам))))
14.01.2006 17:08:40, Лада и Соньчик (два месяца)
Бурундук и Он (блин, скоро год!)
Я не заметила, когда молоко пришло:-) Мне доктор сказала:-) Она на сосок надавила, ну, говорит, вот и хорошо, молоко ришло. А я думала, что это молозиво еще:-) На 3-4 день это было. А вот плохо мне было через день после прихода молока - Егора наелся и спал часов 7-8, а я, думая, что он много есть будет, напилась чаю горячего, много. И в ночь грудь расперло. Но не до такой степени, чтобы прям ужас-ужас. Больше страха было, чем боли. Тогда даже расцеживать не рришлось, просто пить запретили совсем, а когда Егора проснулся он быстро-быстро все рассосал! Так что не бойте, все будет хорошо!:-)

14.01.2006 17:06:40, Бурундук и Он (блин, скоро год!)
Luy
молоко появилось на 3-4-й день первое. Больно не было. Я даже на поняла - когда точно оно появилось :)))

Разрывы были. большие довольно-таки, потому как ребенок шел не совсем правильно, а голова была крупная (да и сама тоже), роды первые и сделанный разрез превратился в разрыв. Ну зашили. Да, было больно. но сидеть разрешили сразу. было больновато, правда, особенно садится-вставать, легче было сидеть на подушке :) а быть больно перестало довольно быстро.

А ужасы точно слушать не надо.
14.01.2006 17:00:23, Luy
AQUA и два РЫБенка (10 мес)
у меня молоко пришло безболезненно, только чувство переполнения груди, ребенок рассосал сам.. Пришло молоко на 3 день после родов, в первый раз внезапно, но безболезненно, во вторй раз постепенное увеличение количества молока...
со швами нельзя сидеть ни до снятия швов ни после, всего 2 недели..
разрывы сейчас стараются не допускать, разрезают если нужно, но если хорошая акушерка она может принять роды без разрывов и разрезов.. у меня в первый раз был и разрыв и разрез, отвратные ощущения.. во второй раз без разрезов и разрывов (вот что значит контрактные роды), несколько царапинок на слизистой...
14.01.2006 16:34:29, AQUA и два РЫБенка (10 мес)
если разрывов нет - сидеть можно сразу.
если есть - это тоже не так страшно. ну неделю не посидит. после родов конечно же лучше полежать в любом случае))) стоять лучше тоже не надо))
Кормить не больно. и протоки забиты мало у кого. главное правильный захват груди. Не сосок во рту а сосок и ореола. губы вывернуты наружу. следить за нижней губой. купить Пурелан - отличное средство!!!
На вторые сутки после родов и еще пару дней и правда лучше пить поменьше. и не горячее. и САМОЕ главное прикладывать ребенка чаше!!!!!!!!!!!!!!!ребенок самое лучшее рассасывающее устройство!!!!не через 3 часа как в роддоме приносят - а чаще - гораздо чаще!!! но при раздельном прибывании это не получится(.
Вот вроде и все.
14.01.2006 15:55:18, Капашита
У меня молоко пришло через 20 часов, но там же не молоко, а молозиво, малышу его мнорго и не надо, самое главное не допускать самой застоев молока, сцеживаться, кому как удобнее, кому руками кому молоотсосом,( я молокоотсосом Авент), насчет боли мне кажется что неправда, а вот по поводу разрывов, так тут неправильность ведения родов не причем, тут зависит от рзмера плода,
Я в топике ниже про швы написала

Если будут вопро ыпишите на подник, отвечу с удовольствием

Да все то что я написала, мое личное мнение или опыт
14.01.2006 15:52:17, Незабудка и Владик не заметила ка стала 9-ка !
а вообще в жизни всякое бывает, например у меня уже 2 экстренных КС и надо ну очень постараться, чтоб молоко пришло. Почти 5 мес кормлю, ни разу грудь не разносило так как вы пишете. И тем более ни на 3й, ни на 4й день молоко не приходило. Вот такое было на самом деле :) так что вы не загадывайте, рожайте себе в радость, лежите с ребеночком вместе, кормите по требованию днем и ночью и все будет хорошо. Ужастиков не слушайте - у всех свои истории 14.01.2006 15:39:19, Индигомама
правильно пишете, согласна полностью, самое главное настрой и все будет нормально, а если слушать все ужасы, так вообще ничего не захочешь 14.01.2006 15:54:00, Незабудка и Владик не заметила ка стала 9-ка !
Про грудь:
- старалась первые дни после родов ограничивать жидкость до 800 мл
-на 3-й день выпила чай для лактации HIPP, к вечеру пришло молоко
- как только почувствовали приливы молока, тщательно ощупывайте грудь на предмет образования комков, если такие появляются нещадно разминайте руками, не ждите когда начнется застой молока, потом очень больно будет разминать.

Про разрывы:
- порвалась оба раза, думаю, вины акушерки нет, все зависит от физиологии.
- первый раз имела большую ошибку и сразу сама не начала обрабатывать швы, надеялась, на опытных мед. Сестер, в результате проснулась утром с ужасным отеком промежности и чудовищной болью, ноги неделю не могла сдвинуть, не могла спать, лежала со льдом между ног.
- второй раз не дожидаясь приглашения со стороны мед. персонала на обработку сама с зеркалом обрабатывала швы каждые 4 часа сначала зеленкой, потом йодом, подмывалась марганцовкой, в результате утром ходила нормальной походкой.
- зашивали меня оба раза под наркозом (живьем бы не далась)
- швы делали специальными нитками кетгут, они сами разваливаются через неделю и их не снимают
- сидела на полупопе через 2 недели, кормила лежа и сейчас так кормлю, мне так удобнее,
- секс через 1,5 месяца.
14.01.2006 18:19:52, Лера.К

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!