Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще опрос: как Вы справляетесь с готовко

Еще опрос: как Вы справляетесь с готовкой и ребенком одновременно? Я, например, в редкие минуты сна ребенка разрываюсь между желанием спать и необходимостью идти готовить семье. Бабушек нет, муж готовить не умеет, а и мне и мужу с сыном есть надо. У меня времени и сил не хватает.
Часто перебиваюсь бутербродами и йогуртами. А кто как эту проблему готовки (2-3 раза в день) решает?
04.01.2006 15:52:38,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы едим горячее один раз в день - вечером и желательно свежее. Пока дите было совсем маленькое я готовила, когда муж с работы приходил, минут сорок и готово мясо, гарнир, овощи. Потихоньку я ее приучала играть на одеялке или в манеже, пока я готовлю. Тут важно выбрать время, когда она сыта и выспалась. Полчаса обычно всегда получалось. Потом сажала ее в стульчик рядом с собой. Сейчас ей 1.5 года, она или играет рядом на кухне (специально стоит детская кухня с кастрюльками, или в комнате - у нас открытая кухня). Если начинает ныть, говорю ей что мне некогда и предлагаю заняться куклами, паззлами и тп. Если вижу по ней, что мама очень нужна, могу минут пять с ней пообниматься, потом отправляю играть.
Из кулинарных хитростей:
1. Замороженный суп. Научилась у свекрови. Варится большая кастрюля - часть съедается сразу, остальное тут же замораживается. у меня в морозилке обычно один-два сорта тусуются на форс-мажор. Да и муж не любит один суп два дня подряд есть. А тут вытащишь его через недельку - как новый.
2. Мясные полуфабрикаты. Кусок мяса порезать помельче, маринад - соль чуть уксуса перец, можно лучок и тп, и в морозилку.
При необходимости обжаривается на раскаленном жире без разморозки с добавлением прочих овощей.
3. А почему Вы так долго варите суп? Попробуйте обжаривать мясо с овощами, потом залить его водой, добавить крупу. И все. При желании можно пакет картофельного пюре для густоты или даже картошку почистить.
Что еще - перевоспитывайте мужа, пусть больше помогает, резать мясо и овощи и тд.
И самое главное - не думайте, что это навсегда. Самое позднее к трем месяцам дочка плакать перестанет. Удачи! Не отчаивайтесь и не предъявляйте к себе повышенные требования
05.01.2006 14:32:25, Жили-были
korolka
О! Пайду съем бутер!!! 04.01.2006 22:54:23, korolka
Nightmare
Лехко_) Поскольку муж дома только завтракает (бутербродами) и ужинает, то готовить надо только одно блюдо на ужин. Сама днем я ем его же, а также "что бог послал в холодильник": овощи сырые, фрукты, йогурты...
На ужин, если находит стих, варю суп. С вечера в холодильнике мясо-курица размораживается, а если их не в холодильник, а в воду на ночь положить, то они еще и вымочатся, и пену снимать практически не придется. Овощи не обжариваю, не режу, а строгаю на терке Burner (оранжевая такая, пластмассовая - везде продается, кажется). В итоге суп требует моего деятельного участия минут 15 от силы.
На второе мясо готовлю или в фольге (5 мин. работы), или по-французски (10 мин., потому что надо сыр тереть). Курицу режу и жарю со сметаной или без (10 мин.). Рыбу в фольге или в сметане (5 или 10 мин. соответственно). Сложное блюдо - картофельная запеканка с фаршем (фарш готовый из Ашана, пюре Кнорр - в запеканке от живого его еще никто не отличил). Сложное потому, что пюре надо замесить, а фарш обжарить с луком. Полчаса где-то требует.
Очень правильно написали насчет покупки уже разделанных мяса-рыбы. действительно по деньгам получается не на много хуже, а времени экономится уйма!
04.01.2006 22:12:40, Nightmare
А зачем три раза готовить?
Я готовлю вечером, когда дочка в ночь уходит, те часиков в 10-11, на готовку трачу час максимум, готовлю сразу на два дня, первое и второе но без всяких изысков. Например курицу в духовку ставлю ( курицу помыла порезала поперчила посолила через 40 мин достала готовую) рис варю и суп куриный. Те все очень просто пока готовлю с подругам по тел треплюсь :)))
04.01.2006 21:10:48, Льдинка
Слушайте, а если вам техники побольше для дома купить? у нас рис и гречку рисоварка варит, картошку, овощи - пароварка. Главное закинул туда продукт и все, выключил когда есть время. А к рису можно кинуть и мясо, тоже приготовится, кстати. 04.01.2006 20:19:47, Dragonfly
Вот старший у меня был беспокойный только на руках тусовался, я тогда приловчилась на выходных на неделю полуфабрикатов делать и когда свекровь приезжала. А так наверное бы не справилась совсем, так как муж п/ф-ты не очень потребляем, а так же поутрам любит есть горячее, что от ужина осталось и ес-но на 3 дня готовить не получалось. Вспоминаю как тихий ужас так как до 2х лет продыха не было мне. А сейчас ТТТ поспокойней ребетенок, успеваю, да и мужа предупредила заранее что пусть питаеться где ему угодно, а я пока не востановлюсь хрен буду таким героизмом как с первым заниматься 04.01.2006 18:47:56, Гремлин
Никак не справляюсь. Я - это я, готовит и убирает домработница уже года 2, с детьми помогает няня. Разорваться без ущерба для здоровья я не умею и не хочу 04.01.2006 18:30:57, Индигомама
Бегония
не, ну так нечестно. Нечестно тебе писать в такие топики. Это ж мЯчта, а не жизнь 04.01.2006 19:37:03, Бегония
как сказать... через 2 мес я выхожу на работу на полный день, работать буду на школу для старшего + домработница + няня + 100 долларов на свои нужды. 04.01.2006 20:00:21, Индигомама
Няня помогает только со старшим, она его кормит и занимается, и даже убирает в доме (кроме нашей комнаты).
На меня эта помощь не распространяется, да и готовит она не очень и скудно. Так что я тоже о помощнице задумалась, но это реально, когда я на рабботу выйду. А пока - не очень реально получается. Хотя, надо цены поузнаать, может, и потянем.
04.01.2006 19:12:23, Настасия
у меня няня взята что называется на подхват. надо со старшим в поликлинику пойти - идет, надо мне сорваться куда-то, между кормлениями пару часов с обоими посидит. а так она вообще-то няня малыша. и нереально загрузить няню еще и домашними делами, а домработница у нас всего 2 раза в неделю 04.01.2006 19:30:40, Индигомама
Можете написать (на мыло, например), сколько стоит домработница 2 раза в неделю (с готовкой)?
Хочу оценить "размеры бедствия".
04.01.2006 19:34:06, Настасия
это вы россиянок спросите, а то вам наши цены раем покажутся 04.01.2006 19:58:37, Индигомама
Р.Беська и Варюшка-Зябрюшка
Мне проще - муж готовить в целом умеет:) зотя и предпочитает, чтоб готовила я.
И ребенок пока дрыхнеть много, ТТТ:)))
поэтому пока пробемы сией не возникло. А если учесть что все что я готовлю требует достаточно мало усилий с моей стороны, то вообще:)))
04.01.2006 18:19:28, Р.Беська и Варюшка-Зябрюшка
Ласка М и Яночка-енотик (9 мес)
Я готовлю или во время дочкиного сна, или когда она бодрствует и сидет на кухне в стульчике. Если есть дилемма "поспать или поготовить", выбираю поспать, потому что мой сон - это грудное молоко для Яны. Для себя дома постоянно есть творожки, ими перекусываю в течении дня. Готовлю то, что побыстрее, и всегда на всякий случай есть полуфабрикаты. 04.01.2006 18:05:49, Ласка М и Яночка-енотик (9 мес)
Sampo
Я вас понимаю - для меня это тоже проблемка, тоже есть старший сын и муж, которые готовить не умеют, а кушать хотят постоянно.
У нас сейчас нарисовалось следующее.
Завтрак - сын ест готовые завтраки с молоком, муж чай с бутербродами/творожки, я - что придется. Если есть силы - варю кашу всем (редко). Или едим гречку, оставшуюся от ужина с молоко.
Обед - суп обязательно. Купила 5 литровую кастрюлю, варю два раза в неделю (муж обедает дома только в выходные). Один раз варю в субботу или воскресенье - с малышом сидит/гуляет/играет муж. Этот суп заканчивается где-то в среду. В среду варю суп-пюре, чтоб ничего не обжаривать, планирую этот же суп начать давать малому. До субботы хватает. Второе готовлю через день. Котлеты, тефтели и т.п. (делаю много, замораживаю, фарш покупаю готовый или куриное филе молочу в блендере). Куриное филе жарю с офощами - 10 минут, его же можно запечь. Очень выручает микроволновка, поскольку не нужно около нее стоять - закинул и свободен. Конечно, мои тоже больше любят жареные котлеты - но придется смириться им.
Ужин - мясо то же, что и в обед, гарнир - макароны или рис/гречка в пакетах. Картошка очень редко -некогда чистить.
Мелкого ребенка я в шезлонге держала на кухонном столе. В 2-3 месяца очень хорошо лежал там минут30 - достаточно.
04.01.2006 18:01:10, Sampo
Первые месяца 1,5 (пока ГВ было) вааще почти не готовила и мужу пришлось есть полуфабрикаты.Потом на ИВ стало проще, так как ребенок был сыт и спал спокойно, пока я готовилп\а. теперь опять готовлю вечером, после 10, когда уклыдываю спать свою красотку.:) А то боюсь, что до плиты доберется. ИМХО, или пущай едят полуфабрикаты, или учатся готовить.:) 04.01.2006 17:47:11, доберМАМ (ужо 11)
полуфабрикатами питаемся:)
я от всяких кулинарных изысков сразу же отказалась, питаемся очень просто, чаще всего покупными блинчиками, котлетами, пельменями. Максимум, что могу сделать из самостоятельной готовки - картоху пожарить, кашу или рис сварить.
Но у нас все семейфство в еде непереборчивое, так что никто не страдает особо.
04.01.2006 17:42:38, Silver Fox и Павлушка (4)
marusiatina и Танечка (8,5)
она у меня на кухне тусуется пока я готовлю с самого рождения, ну и блюда выбираю такие, чтобы больше получаса не заняли. Завтрак - обязанность мужа (кашу, макароны с сыром и омлет он все-таки умеет сделать). 04.01.2006 16:56:38, marusiatina и Танечка (8,5)
Тыква
Мы тоже вместе на кухне тусим, деть в шкафчиках ковыряется, а я на столе кулинарю. 04.01.2006 17:34:09, Тыква
С нашими 2 неделями до этого еще полгода, как минимум 04.01.2006 17:40:46, Настасия
Вот по-моему с мелким и проще - он лежит себе в своей кроватке с погремухами и все, а годовалый и в шкафы полезет, и опрокинет что-нибудь и у плиты ему быть опасно... 04.01.2006 17:48:51, Муся Че
В каждом возрасте своя "прелесть". У нас если деть не спит, она орет. Третьего не дано. 04.01.2006 18:07:08, Настасия
КошМарочка
а в чем она у тебя находиться?
Мой признавал шезлонг и только в нем и сидел (вернее лежал) ...
05.01.2006 01:01:28, КошМарочка
Во-во...Я боюсь днем готовить, пока она на кухне со мной...Руки-то тянет...А руки все длиннее с каждым днем.:))) 04.01.2006 17:49:58, доберМАМ (ужо 11)
Ага, я с года до двух старалась вообще не пускать на кухню... 04.01.2006 18:32:38, Муся Че
У нас квартира однокомнатная..Не пустить сложно. так что приходится готовить вечером.:)))) 04.01.2006 18:37:38, доберМАМ (ужо 11)
Сказочница и Гришка-клоп(уже 10!)
у меня все просто - я варю гарнир (картошка, макароны, гречка)на несколько дней, потом разогреваю. Никогдане варю суп на один раз - всегда на несколько дней. Многие блюда - котлеты,зразы,ежики, отбивные из свинины и курицы - готовлю полуфабрикат, и замораживаю. Пожарить на сковородке за 10 минут можно и ё этим вполне может справится и муж. А муж мне изподготовленного сам готовит- разогревает макароны с луком,например, к ним - котлета.Так и живем. Хотя я почти днем ничего не ем - леньготовить 04.01.2006 16:54:37, Сказочница и Гришка-клоп(уже 10!)
Вот вопросы по-существу: суп - это минимум пара часов - где берете столько времени и сил? И это, если ничего размораживать не надо, а если надо и без микроволновки?
И супа хватает дня на три - это если ОЧЕНЬ много сварить. Т.е. два раза в неделю надо время выделить, где-то эти часы урвать. Где?
Котлеты, зразы, ежики и пр... готовите все, а потом куда? в морозилку? А сколько времени на разморозку этого всего уходит? А на прокрутку - варку - перемешку - лепку? Или это неразмороженным жарится? Я не совсем поняла.
Тоже надо время найти, а его - сильно мало, с учетом прогулок, купаний, не спаний и сцеживаний.
04.01.2006 17:05:03, Настасия
Сказочница и Гришка-клоп(уже 10!)
я сильно ленивая, поэтому все делаю быстро.
суп - всегда варю не на бульоне, а на воде. нам так больше нра и времени меьше уходит. почистить картошку, потерть морковь и порезать лук - это не долго! если заранее замочить горох, то суп сварится очень быстро. вообще из супов я варю только борщ и гороховый суп и рыбный суп из консервов, остальное мы не едим.покидал все в кастрюлю и ушел.
по поводу заморозки = я ничего не размораживаю, замороженное жарится на сковороде под крышкой 10 минут, ежики делаются 15 минут , 10 мин на обжарку, 5 на тушение в томате.
фарш я покупаю уже готовый - прокрученное мясо, в любом супермаркете у нас по крайней мере есть. в москве, я думаю, тоже. покупаю сразу много - кг 1.5 -2, на то , чтобы котлеты сформировать - уходит минут 30, зато потом долго достаешь из морозилки и жаришь быстро. покупаю говядину, режу тонкими полосками, режу лук, тру морковь , все замораживаю в одном пакете. захотела бефстроганов - бух замороженное в сотейник и под крышку.
05.01.2006 09:17:50, Сказочница и Гришка-клоп(уже 10!)
Суп - это 5 минут, а дальше он сам варится! Зачем над ним стоять все время? Но мы супом не наедаемся, я только второе готовлю обычно - рис, греча или картошка это пять минут плюс следить, чтоб не сгорело (тут не поспишь да, но заниматься своими делами не на кухне - конечно), салат из огурцов-помидоров-лука нарезать это еще 5 минут. Не надо готовить котлеты и блинчики, готовьте более простые вещи - пожарить рыбу это 10 минут (если не скоблить, а просто шкуру снимать), засолить рыбу столько же, сосиски сварить, шницели готовые купить, мясо и куру покупать не цельные, а кусками - тогда тоже только разморозить и бросить на сковородку. У нас нет духовки, а многие делают всякие простые быстрые блюда в духовке. 04.01.2006 17:32:39, Муся Че
Просто у каждого свой опыт, и интересно им меняться. У меня, например, на суп меньше полутора часов (после готового бульона) не уходит. По-другому не умею, наверное... рис надо промывать долго, если не в пакетиках, гречку перебирать - тож не по 5 минут сильно. Готовить мясо и прочее - это вообще песня, т.к. пока оно разморозилось, пока его порезала, обжарила, пока маринадом залила, на огонь поставила... мои только мягкое - мягкое и только жарено - тушеное едят. Приучила, блин, на сою голову.
Покупать все кусками - это мысль, конечно! И, видимо, нужна микроволновка размораживать в темпе.
Дело даже не в том, сколько всего на это времени уйдет - уйдет ,как оычно, умею готовить медленно - не переучишь. Просто дело в том, что каждая минута, оторванная у сна - это с кровью... вырубает и все тут...
04.01.2006 17:45:48, Настасия
А размораживать можно с утра положить если вечером готовить собираетесь или с вечера разморозить а утром готовить 04.01.2006 21:13:49, Льдинка
Ласка М и Яночка-енотик (9 мес)
Суп готовлю быстро - поставила мясо/курицу варить, пока закипает все порежу и потом положу в бульон. Одновременно с этим можно готовить гарнир (гречку не перебираю, рис перед готовкой промываю очень горячей водой и потом на друшлаг откидываю). Котлеты и прочие блюда, требующие фарша, не делаю по причине сильного удлиннения процесса. Быстрее пожарить мясо или рыбу в гриле запечь. 04.01.2006 18:08:59, Ласка М и Яночка-енотик (9 мес)
НатаSha и ЮляSha (7,5 мес.)
Я, КСТАТИ, КОТЛЕТЫ ПРИДУМАЛА БЫСТРЫЕ: БЕРЕШЬ ФАРШ, НА СКОВОРОДУ ВЫКЛАДЫВАЕШЬ И В ДУХОВКУ, ПОТОМ РЕЖЕШЬ Е ВСЕ...:) МОЖНО СВЕРХУ ПОМИДОРЫ, СЫР ДОБАВИТЬ...И МАРАТЬСЯ НЕ НАДО, ЛЕПИТЬ, И БЫСТРО... ой, шрифт...:) ну перепечатывать не буду... 04.01.2006 18:18:57, НатаSha и ЮляSha (7,5 мес.)
а сколько времени его в духовке держать? 04.01.2006 19:13:38, Настасия
НатаSha и ЮляSha (7,5 мес.)
Минут 20-30...ну смотря на каком жару, я примерно на 250 пеку....и толщина мяса сантиметра 2-3... 04.01.2006 20:00:26, НатаSha и ЮляSha (7,5 мес.)
Ласка М и Яночка-енотик (9 мес)
Да, кстати, выход! Типа запеканки получается.
А по поводу шрифта - зато все заметят и будут делать "котлеты по-Наташе-Юляшевски" :-)
04.01.2006 18:24:16, Ласка М и Яночка-енотик (9 мес)
НатаSha и ЮляSha (7,5 мес.)
ага, как запеканка, просто лень было котлеты ляпать, а поджарилось все как надо, по-настоящему...:) 04.01.2006 18:26:00, НатаSha и ЮляSha (7,5 мес.)
Ласка М и Яночка-енотик (9 мес)
Да еще и лучше котлет получается, экзотичнее. Можно еще тертым сыром посыпать сверху. 04.01.2006 18:30:00, Ласка М и Яночка-енотик (9 мес)
НатаSha и ЮляSha (7,5 мес.)
ага, я как-раз сыр и терла, и помидоры, можно грибы, лук, типа пицца без теста получается - во, это уже не котлеты, эт уже новый рецепт..:) вообще духовку люблю, фантазировать можно, и быстро... 04.01.2006 18:32:41, НатаSha и ЮляSha (7,5 мес.)
Многие не перебирают, поэтому я про переборку не писала. Я запомнила, у каких фирм рис и греча чистенькие, их перебирать быстро:) А рис я не перемываю, мы не любим рассыпчатый, мы любим слипшийся:)
Размораживать - да, долго, но муж меня научил просто с вечера поставить из морозилки в холодильник и оно само размораживается, а то я тоже мучилась. Он тоже мягкое любит, у него зубы плохие... А рыба размораживается минут за 10-15 - чистить-резать-то ее удобнее полузамороженную... Но вообще резаное мясо и разделанная кура стоят, по-моему, столько же, сколько цельные, шницели капельку дороже, филе рыбы тоже ненамного дороже, учитывая отходы с разделки - так что смело покупайте все это, денег больше уйдет на копейки, а работы меньше - на сотни:)
Вот только я не понимаю, почему нельзя спать, даже если младенец не спит... Я всегда спала, когда хотела... Может, вы слишком заморачиваетесь?
04.01.2006 17:55:38, Муся Че
Если младенец не спит, она орет.
Заснуть под это НЕ РЕАЛЬНО!
04.01.2006 18:04:22, Настасия
Честно говоря, я бы к врачу побежала... Это же ненормально... Или голодная или со здоровьем какие-то проблемы... Я б проконсультировалась с врачом. 04.01.2006 18:16:00, Муся Че
НатаSha и ЮляSha (7,5 мес.)
можно вмешаюсь? суп 2 часа - это многовато, но если с учетом варки мяса - то его кинул в воду, оно само варится....и разморозка полуфабрикатов тоже, по-моему, ничего не требует, достал из морозилки, оно само размораживается. А наделать этого можно в выходной, допустим, когда муж дома... Лично я сейчас перешла на довольно простые рецепты, хотя очень люблю помудрить, поэкспериментировать, этим сейчас муж занимается, если ему угодно. Мне легче, правда, у меня муж только ужинает, а сама я себе найду, что поесть... 04.01.2006 17:14:34, НатаSha и ЮляSha (7,5 мес.)
А вот я не нахожу себе, что поесть, готовить физически не успеваю - вырубает моментально и днем и ночью, поэтому и спрашиваю - кто как эту проблему решает. Для меня это ОГРОМНАЯ проблема - накормить и семью и себя.
Просто мясо несколько часов размораживается - это ладно, потом варится - минимум раз 4-5 надо пенку снять, потом все почистить, пошинковать, пожарить, закинуть... ну нету времени на это, просто нету совсем. Или я чего-то не догояю. Ем только когда чувство голода пересиливает засыпание. А в это время еще 2 или более часа на готовку просто нету.
04.01.2006 17:18:43, Настасия
Ласка М и Яночка-енотик (9 мес)
Кстати, мясо я размораживаю за ночь в холодильнике, тогда утром можно сразу ставить его варить.
А чтобы не было голодно, покупай творожки с наполнителями - мюсли, чернослив, курага, и вкусно, и полезно, и быстро.
04.01.2006 18:10:29, Ласка М и Яночка-енотик (9 мес)
НатаSha и ЮляSha (7,5 мес.)
э...действительно, у меня немного по-другому, я хоть и хочу спать, не могу уснуть днем, лягу, лежу, а уснуть не могу, эт психика, наверное...:) Ну можно, пока ребенок маленький еще, какие-то продукты быстрого приготовления использовать, я, допустим, перестала в супы все обжаривать, свежее пошинкую и в воду, так даже полезнее. Мясо в духовке делаю, в фольге - положил, завернул, включил и все, еще в горшочках, тот же принцип... Ну и иногда готовить начинала только тогда, когда муж приходил с работы, тут уж он понимает меня...:) 04.01.2006 17:28:43, НатаSha и ЮляSha (7,5 мес.)
Ласка М и Яночка-енотик (9 мес)
У меня подружка не может спасть, если в квартире не убрано. С младенцем чуть с ног не валилась, а пол мыла каждый день. 04.01.2006 18:25:51, Ласка М и Яночка-енотик (9 мес)
везет! а я спать завалюсь и дело с концом:( обед-то всегда есть, потому что имхо свинство неработающей не сготовить обед мужу, а вот уборка, посуда и тем более пол...:(( тоже хочу быть такой! 04.01.2006 18:35:58, Муся Че
НатаSha и ЮляSha (7,5 мес.)
:) ага, у меня такая же есть...:) но я не могу уснуть из-за нервов, что-ли, расслабиться не могу, мозг не отключается...:) Хотя моя по-началу и по 4 часа спала подряд днем, и даже 6 , да и сейчас может 2-3 поспать, а я уже нет...:) но в принципе, ночью я меньше 6 часов не сплю, наверное, хватает... 04.01.2006 18:30:08, НатаSha и ЮляSha (7,5 мес.)
natmet (две наташки, переростки)
купите замороженные овощи, их размораживать не надо...
пенку снимать 4-5 раз.. зачем?
пароварка - поставил и забыл, приготовит - даст знать...

срочно мужа с сыном учить готовить!)))
04.01.2006 17:23:48, natmet (две наташки, переростки)
Пароварки у нас нету и не будет, т.к. мои любят жареное, вареное, а пареное им бесвкусным кажется. Замороженные овощи они тоже не любят, полуфабрикаты не едят никакие в принципе.
А учить готовить - пробовала всю беременность - некогда, не могут, не получается и пр. Тысяча отговорок.
Даже салатик порезать на Новый год - под прицелом моего личного присутствия, уговоров, котнтроля и указаний что, как и сколько. Закончилось порезанным пальцем мужа в процессе нарезания крабовых палочек. Все, боец выбыл с поля действий, т.к. при виде крови ему плохо становится.
04.01.2006 17:31:02, Настасия
natmet (две наташки)
тогда наймите себе повара. 04.01.2006 22:17:28, natmet (две наташки)
Верная Скво
пароварка - это не для семьи, а для себя :) я вот почти только из нее и питалась месяца 4-5 первых. Каши - дивно в пароварке, закинул и ушел, сама сварит, сама выключит, и ничего не пригорает и не убегает. Но я каши на воде только ем, и, признаюсь, теперь вообще не перебираю крупу - покупаю только те марки, которые чистые :) Греча и рис - "мистраль", а пшено неплохое "три хозяйки", не супер-чистое, но я пренебрегаю :) Еще есть каши быстрого приготовления, типа всяких там Nordic - это тоже спасает кормящую мать :), когда есть охота, а времени чуть. Все это можно даже с дитем на руках приготовить - я так и изловчаюсь. Потом овощи в пароварке - тоже хорошо, да и всякую там рыбку-курицу - филе посолил-поперчил и туда, и всего делов. Муж такое есть не будет (хотя вот судак паровой ест иногда, если соус хороший купить, типа майонеза со специями), а я - за милую душу, и полезно.
Микроволновка - очень помогает, это разморозка и разогрев, плюс горячие бутеры с сыром мне, и сосиски мужу.
Кастрюля-скороварка - это для варки мяса и курицы-индейки. Закидываю кусок прямо из морозилки, заливаю кипятком, плюс соль-перец-специи. Никаких сниманий пены, и варится любое мясо максимум 1.5 часа. Мясо съедаю я, а бульон подается мужу (у меня муж вполне считает за первое блюдо бульон с яйцом и зеленью) или из него делается супчик. Но супчики я только супер-простые делаю, без всяких зажарок - у нас желудки больные, нам зажарки неполезно. Так что в супчик кидается то же мясо порезанное, плюс картошка или лапша, плюс морковка (я, каюсь, в качестве морковки в суп кладу... замороженные отжимки, образующиеся после изготовления морковного сока, у меня всегда в морозилке запас :) ну или если нету, то раз в месяц почистить и потереть сколько-то морковок, в платиковые контейнеры или пакеты рассовать и в морозилку, потом отколупывать сколько надо) и луковица целиком, еще какие-нить овощи замороженные из смеси покупной. Ну или шампиньоны замороженные на сковородку, быстренько их обжариваю на сливочном масле - вот и основа для супа, вместо мяса с бульоном. Или консерва рыбная в собственном соку :)
Муж у меня в основном дома только ужинает, на завтраки он ничего толкового не ест :( Только сырники иногда - вот стараюсь хоть раз в неделю сырники готовить по утрам, мелкий в это время со мной рядом на кухне, возлежит в шезлонге или в слинге восседает :) Кстати, с совсем маленьким как раз было легче - я много чего делала одной рукой, а другой просто держала его на руках, теперь так уже не потаскаешь :( Да и в слинге было супер, а теперь он уже ко всему руки тянет - невозможно с ним готовить :( А то я и котлеты с ним лепила, и пироги пекла.
А себе в течение дня яеще готовлю яичницу - супер-блюдо, одной рукой готовится на раз :) - и макароны с сыром или без, отвариваю замороженные овощи типа брокколи - это все очень просто и быстро.
Спать с дитем обязательно надо, твой сон - это твое молоко! Поэтому я стараюсь есть, когда он только проснется - он в это время в максимально хорошем настроении :) Иногда и готовить мужу, типа там мясо пожарить или картошку почистить, или даже фарша накрутить из предварительно размороженного мяса, - получается в такой момент, но чаще - в один из снов. В другой сон сплю ним сама, в третий - гуляем.
04.01.2006 21:01:58, Верная Скво
Ух как подробно! Спасибо, постараюсб выкроить что-то для практического использования. 04.01.2006 23:13:44, Настасия
Никогда таких проблем не было, честно говоря... Приготовить еду - это полчаса днем и полчаса вечером, неужели не выкроить? Если не готовить изыски, а обычный обед и ужин - гарнир, мясо-рыба-сосиски, салат... Выпечку мы покупаем (это не из-за детей, а потому что я не умею печь).
Правда я в месяц приучила детей спать всю ночь, так что не было проблем усталости после бессонных ночей. Готовлю не когда ребенок спит, а когда хочу...
04.01.2006 16:31:11, Муся Че
да, как приучили? Меня днем срубает каждую минуту, т.к. ночью не спим. 04.01.2006 17:06:57, Настасия
Yulyasha и Данюшка (4)
а как ты так приучила??? 04.01.2006 16:45:59, Yulyasha и Данюшка (4)
Во-первых, не брала сразу, а ждала 5 минут - часто ребенок передумывал и решал спать дальше:) Во-вторых, сначала вместо кормежки пробовала укачать (в коляске) - тут без воплей, сразу понятно, ребенок начинает вопить потише и явно скоро успокоится, или начинает орать все сильнее и явно требует еду. В-третьих, никакого света, разговоров, игр, переодеваний, тасканий на руках - ничего интересного для ребенка. Старшие вечером съедали двойную порцию на ночь, а вот Маська почему-то не хочет, наоборот утром отъедается:) 04.01.2006 17:36:18, Муся Че
Yulyasha и Данюшка (4)
эх, упустила я это .... буду со вторым так делать пытаться :))) 04.01.2006 19:47:56, Yulyasha и Данюшка (4)
Льняна и бобрик
Супер разумные советы, эх, мне бы на практике... 04.01.2006 19:46:47, Льняна и бобрик
Yulyasha и Данюшка (4)
я поначалу тоже так: на пельменях и пр. ерунде(то, что муж мог в кастюрю забросить... потом в автокресло/шезлонг детя и на кухню. стою, готовлю, а ему стишки читаю и песенки пою. на 15-20 минут его хватает. пища у нас сейчас не сильно разнообразная и не требующая долгой готовик, но муж не жалуется :))) 04.01.2006 16:21:11, Yulyasha и Данюшка (4)
автокресло - это мысль, хотя не факт, что она там лежать будет. Страшно же отойти - вдруг повернется, шелохнется. 04.01.2006 17:07:48, Настасия
Верная Скво
страшно первые два дня :) потом приноравливаешься смотреть одним глазом на дитя, другим на готовку :) опять же, можно и пристегивать, и ставить кресло или шезлонг так, чтоб и она тебя видела, и ты ее, ну и продумать максимально безопасность - чтоб ни до чего лишнего не дотянулась. А можно ставить кресло на пол - ниже пола не упадешь, как известно :) 04.01.2006 21:06:50, Верная Скво
Yulyasha и Данюшка (4)
пристегни:))) 04.01.2006 19:48:22, Yulyasha и Данюшка (4)
Муренка
Так его в автокресле на стол к себе. И он вас видит и вы его...
04.01.2006 18:13:34, Муренка
Гэллор
элементарно,мужа у меня нет,деть на гв,мне много не надо,а если кто-то в гости приезжает,говорю,чтоб привозил замороженности и готовил себе сам 04.01.2006 16:11:12, Гэллор
Zajka
Не заморачиваюсь. Если хочу спать - СПЛЮ! Муж готовит, сын сам себе разогреет :) 04.01.2006 16:05:11, Zajka
Эх, здорово! Мои не готовят вообще, лучше будут голодные сидеть или поедут перекусят куда нибудь... 04.01.2006 17:13:25, Настасия
Старшая ест в саду) муж на работе)) я воосновном творог и овощи фрукты. Мясо готовлю сразу на 3 дня.
И готовлю только то что легко: крупы все только в порционных пакетах - воду кипятить в чайнике... все можно с ребенком одной рукой. Мясо покупаю азу или гуляш - не надо резать. Лук в комбайне.Рыба только филе . Да и запекать все удобно. Помыл.посолил и в духовку.
Привыкните)) просто планировать меню нужно)
04.01.2006 16:05:03, Капашита
Одной рукой с ребенком тяжко, т.к. она еще головку не держит... я сама то ее боюсь держать, двумя руками, а что-то делать еще... вообще не реально пока. Вот и спрашиваю - кто как выкручивается. 04.01.2006 17:15:14, Настасия
А... так у меня слинг!!! я как-то и не догадалась про него написать)) 04.01.2006 21:29:57, Капашита
И не надо с ребенком - это же опасно... И чем старше - тем опаснее... 04.01.2006 18:17:15, Муся Че
Муренка
Я свою в этом возрасте на плече носила. Животом на плечо, большой палец подмышкой, остальные пальцы головку придерживают. В результате одна рука свободна. правда моя легкая была 2700 04.01.2006 18:17:15, Муренка
Верная Скво
а я еще головой на локтевой сгиб клала - он тогда еще на одной руке помещался, эх... А теперь вот 10 кил - и сидит уже хорошо, а поди поноси одной рукой :) 04.01.2006 21:08:53, Верная Скво
Yulyasha и Данюшка (4)
Капашит, а про рыбку поподробней не расскажешь? какую ты берешь? и на сколько в духовку? а то меня в последнее время так на рыбу растощило :)))) 04.01.2006 16:22:31, Yulyasha и Данюшка (4)
Форель)) куском минут на 25)) только специями натереть и в путь)) ням-ням)) 04.01.2006 21:28:36, Капашита
НатаSha и ЮляSha (7,5 мес.)
конкретно готовлю один раз, а так перекусываю, чем прийдется. Ребенок или спит, или тут же ползает. По выходным муж готовит, да и вообще у меня времени свободного вагон, не готовлю много только от лени...:) 04.01.2006 16:02:18, НатаSha и ЮляSha (7,5 мес.)
я накупила: филе курицы, филе рыбы, творога. Перемолол муж, наморозила из этого всего котлеток куриных и рыбных и сырничков полную морозилку.

Утром нам папа кашу овсянную на воде с изюмом варит. В обед мы парные котлетки готовим с гарниром в свч. Вечером муж приходим супчик нам варит из замороженных овощей.
04.01.2006 16:00:53, Витаминка
eClaire
Я сама давно уже перешла на всякую муть в течение дня. В обед могу поесть суп с сыном, вечером иногда ем с мужем - т.е. специально для себя не готовлю. Что касается готовки - стараюсь ускорить процессы, например, морковь с луком жареную - делаю сразу много и замораживаю порциями. Мясо, напр, сразу режу тонкими кусочками, чтобы только разморозить, посолить и на сковородку. Плов делаю на 2 дня, хотя вообще не люблю что-то потом разогревать, люблю когда свежеприготовленное. Ну и изысков сейчас поменьше, некогда по 1,5-2 часа на кухне простаивать. 04.01.2006 15:59:15, eClaire
Тут и без изысков - просто картошки сварить сил нету. 04.01.2006 17:09:09, Настасия
Так картошка и есть сам геморой!!! ее же чистить нужно(( 04.01.2006 21:30:28, Капашита
А зачем 2-3 раза в день готовить? Я раз в два-три дня этим занимаюсь... 04.01.2006 15:55:49, Queen (ех Тайна)
Это как? Мои не едят полуфабрикаты, не едят то, что уже более 2 дней назад приготовлено. Муж на завтрак ест то, что все на ужин - горячее и много.
Наготовить вперед не получается, т.к. 1- никто есть не будет, уже через день, 2 - нет времени, которое на это нужно, чтобы сразу и завтрак и обед и ужин на всех на несколько дней наготовить.
04.01.2006 17:26:58, Настасия
Я готовлю на два дня обычно, а вообще в конфе по кулинарии можно многому поучиться, как готовить легко и особо не заморачиваясь - правда, потратив на это несколько часов в субботу, например. Сейчас поищу, где-то у меня было... надо? 04.01.2006 19:38:18, Queen (ех Тайна)
ага, надо! 05.01.2006 13:11:19, Настасия
Мне кажется Вам надо просто запастись терпением на первый месяц. Потом вы все притретесь, я имею в виду взрослые и малышка, и выработаете какой-то общий ритм/режим. У нас по крайней мере так было. Правда мне видимо повезло, насколько беспокойна старшая, на столько же невозмутима младшая(5 лет разница). Готовлю, стираю, убираю и пр. только я. Муж с утра до ночи работает, с бабушками-дедушками напряженка, дочь старшая в сад не ходит, только в студии. Ситуация такая же как у Вас: полуфабрикаты я не люблю, а вчерашнее никто уже есть не будет. Тяжело было первый месяц, потом все как-то само собой устаканилось. На несколько дней готовлю только суп 2-3 раза в неделю. Все остальное ежедневно. Сейчас младшей уже 8 мес. Недавно поймала себя на том, что на самом деле свободного времени в принципе достаточно, но трачу я его как-то бездарно. Но это сейчас, а первое время конечно было тяжело и надо было просто потерпеть. Удачи Вам и терпения!!! 04.01.2006 19:15:33, Ya-na
А я люблю свежее... И мне проще лишний раз приготовить, чем с объедками возиться:) 04.01.2006 16:33:20, Муся Че
Вы меня обидеть хотели? или нет?
Объедки - это то, что из тарелок обратно в кастрюлю выложено и на следующий прием пищи по тарелкам же разложено. Вы так делаете, когда на пару дней готовить приходится?
04.01.2006 16:44:30, Queen (ех Тайна)
Извините, мы объедками называем все недоеденное за раз и с удовольствием доедаем назавтра:) Я не думала, что это обидно, правда. А свежее я люблю, потому что у меня бзик - я боюсь, что испортилось, мне муж уже сколько раз пытался мозги на место вставить, а я боюсь:( 04.01.2006 18:19:03, Муся Че
ясно:). а я вот всегда боюсь, что колбаса испортилась... 04.01.2006 19:34:41, Queen (ех Тайна)
муж готовит. потому что кормящая мама не должна бутербродами питаться. 04.01.2006 15:54:01, Dragonfly
Yulyasha и Данюшка (4)
какой муж у тебя молодец!!! 04.01.2006 16:23:58, Yulyasha и Данюшка (4)
Половинка
ППКС :))) 04.01.2006 15:59:00, Половинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!