Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жутко замурзанный прикормом деть!

Дорогие мамочки. те, кто уже ест прикормы. А как это у вас происходит???? У нас так: усаживается ребенок в непоменянном (сами поймете почему) памперсе в (у нас это не стул) ходунки, при включенном телевизоре. Папа изгоняется из комнаты вместе с кошкой, чтоб не отвлекали. И начинается эквилибристика.... Задача: попасть ложкой в рот ребенку, который вертится как уж. Если попал, рано радоваться. Он тут же лезет в рот рукой, а перепачканную руку вытирает об себя. об ходунки, об маму, об диван, если рядом попадется. Попутно по ребенку стекает то, что изо рта выплюнуто, на него же, на ходунки, на ковер и на маму. Если мама промахнулась с ложкой, то пюре попадает в нос. Если он в этот момент вдохнул, то потом чихает и кашляет, а мама выковыривает из носа пюре еще долго. Ну предположим, поели. Ребенок отправляется в мойку, меняется ему насмерть изгаженный памперс, мама снимает "кормительный халат" и кладет его в стирку. Далее чисто вымытый деть доедает смесь и на боковую. Вспоминается мне, что когда я была еще беременна. мне моя мама прислала прикол по емеле: там кормление годовалого ребенка сравнивалось с прорезать в дыне отверстие, прицепить ее на веревку, раскачать и стараться попасть в нее ложкой с едой. Абсолютно в сапоги, а тогда мне было смешно.... А как у вас? Моя мама считает, что это у него такой плохой аппетит. А мы так слопываем ну грамм 120-150-190 прикорма. И как же нам быть зимой????? Заранее страшно.....
06.08.2001 12:27:09,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марыся
ооооо как это знакомо... Только вы хоть стоите в ходунках, Данька или лежит и вертится при этом вокруг совей оси, или если есть кто, то он его держит... В результате, весь ковер, на котором он лежит бывает в каше... Я еще обн повадился говорить "Дззззззззььь" с набитытм ртом и вся каша летит на меня, если не успеваю прикрыться:))
В общем еда -это пытка...
06.08.2001 23:31:58, Марыся
Я тут уже сообщала, нас посадили на прикормы с 3-х мес, мы это потом отвергли, но маленький опыт есть, и выглядит это следующим образом:
Усаживаемся перед зеркалом в парадном слюнявчике, которому предварительно сделана презентация (Ой, какая тут коровочка, МУ-УУУ-У) Мама начинает выразительно поедать из баночки (понарошку), амочки-амочки, и на пятой ложке предлагает и детю. Восторг!!! Ну, правда, пюре не только во рту, но и в носу, и в глазу, и в маминой прическе :-))), все равно.
06.08.2001 19:56:07, Матвеева
Моя прежде чем есть укладывается на подушку (сидеть еще не умеем) полувертикально, при этом если Таня видит ложку (даже пустую) и при этом зажмуривается и легонечко делает тпру-ру-ру губами, то накормить неудасться. Если иначе, то возможно что-то сьест. ест аккуратно, отталкивает ложку и плюется едой только когда есть не будет 06.08.2001 19:25:33, Мама Тани
Радость
мой так себя ведет, когда не хочет есть. причем либо в конце еды, либо уже вначале. вплоть до того, что выталкивает языком еду, лезет в рот рукой, достает еду и сует МНЕ в рот. и попробуй не съешь - визгу будет... а если хочет - исправно открывает рот, жует и проч. 06.08.2001 18:21:28, Радость
Все с нами ясно: харчами перебирает. и будем мы есть только манку с тыквой Хайнц, а на обед Хипп тыкву с картофелем и Тихорецкую курятину с тыквой же и морковкой. Веки вечные.... И заедать любым фруктовым пюре...... И как ему эта манка за месяц не надоела????? 06.08.2001 18:27:31, oh3harriette
Fleur-de-Lys
До зимы далеко, всё ещё может двадцать раз измениться :-) А вообще такое впечатление, что он считает, что есть - это скучно. Может быть, ему хочется участвовать в процессе? Что, если дать ему ещё одну ложку, пусть макает её в еду и облизывает? Конечно, чистоты от этого не прибавится... Моя Саша норовит лапой (по-другому не скажешь :-)) залезть в чашку с кашей или пюре, попробовать еду на ощупь, а потом облизать свою лапку. Пока она этим занята, я её довольно успешно кормлю. Надо сказать, что когда она действительно голодная, то ни на что не отвлекается, а открывает ротик как миленькая :-) 06.08.2001 18:08:58, Fleur-de-Lys
У нас такое было, но как-то само прошло. Дитя чинно съедает предложенное, и только если уже есть не хочет - отворачивается и сжимает губы. А были времена когда мама по локоть, дите приняло кашную маску на все тело. Правда мы никогда не выплевывали то, что во рту и достать не пытались, только положить. 06.08.2001 16:50:25, allila
А может, это он так зубы чешет пальцами? И во время еды тоже? А то если соски во рту нет, там есть колупающиеся пальцы, это всегда и с гарантией, еда или не еда :((((((( 06.08.2001 18:03:03, oh3harriette
Моя пальцы когда зубы лезут вообще изо рта не вынимает. Правда на еде это не очень отражается. 06.08.2001 21:20:00, allila
ritka
Когда Даньке еда нравится, ест без звука, успевай только ложку подносить, а если не нравится... Вот тут и начинается цирк: первое отделение - дикий ор, но быстро понимает, что это ему не выгодно, т.к. еду получает все равно в этот самый орущий рот. Отделение второе - ор с закрытым ртом, но так долго не поплачешь и поэтому почти сразу наступает коронный номер: Данька успокаивается и делает вид, что ни мамы, ни тарелки, ни ложки не существует на свете. Сидит и смотрит в окошко. И хоть ты перед ним хор Советской Армии поставь, ничего не добьешься :) 06.08.2001 16:49:05, ritka
Я насильно в разверстую пасть ничего не впихиваю :(((( Он один раз ТАК поперхнулся, что я думала, концы отдаст уже сейчас. Жуткое было зрелище.... Так что живем как живем. А если еда не нравится, а я упорствую, вопит он так, что соседи с милицией могут прийти, меня родительских прав лишать.... Я его и не насилую, бесполезно.... 06.08.2001 18:01:48, oh3harriette
ritka
Я тоже неохотно запихиваю в него, но если речь идет о вечерней каше, которая решает, проснется ли он ночью от голода, приходится воевать :) 06.08.2001 19:35:42, ritka
у нас эта проблемы быстро прошла, едим сосредоточнно, если еда нравиться. А недавно купили слюнявчик с рукавами, и побаиваемся его, поэтому сидим смирно, даже руки не поднимаем. 06.08.2001 14:24:02, Шаня
А как вы в обычной жизни, в смысле спокойствия? Мы же так и не сидим, мы куда-то ползем, идем, движемся... Вы, наверно, и в коляске сидите, а не встаете и ходите по ней? :) 06.08.2001 14:27:19, oh3harriette
Знакомая ситуация! Все то же самое. Только нам уже 11 мес. Пока удавалось впаривать еду наглухо пристегнув Соню к автокреслу, предварительно засунув её в клеенчатый слюнявчик с длинными рукавами. (к нему бы еще и капюшон!, так как набрав полные горсти еды она делает полетели-полетели, на головку сели). Это в холодное время года очень помогало и срабатывало + еще картонные книжки листаем, читаем и поем песенки. А летом едим голыми на старом деревянном стульчике: мама с ложкой и банками бегает вокруг, а Соня крутится!:-))) А недобор веса у вас - перебор, по сравнению с нами в 11 мес. 7,215 гр (в 0 - 3 кг) и 68,5 см (родилась 50 см) 06.08.2001 14:06:54, Софико
А я плюнула в свое время на чистоту:)) стен и окружающего мира:)\
Где-то с 6 мес (как сидеть учились детки) я просто ставила перед малышом тарелку на присоске и давала в руки ложку. И ,держа ребенка в зоне видимости,занималась своими делами. Сначала было ужасно..Все грязное вокруг, содержимое тарелки на голове :)) ложка валяется на полу...
Но! Я спокойно на 30 мин могу заняться собой.:)) Дите не беспокоит,изучает кашу:)И покушает попутно:)
К 10-11 мес. детки мои стабильно ели сами ложкой. И пили из железной чашки. И шли в ясельки в неполный год:)) Ну,такие обстоятельства были.:((
Конечно, это стоит нервов и уборки,но оно того стоит. С года ребенок может спокойно сам кушать. Вот ответственно заявляю:)) Именно таким способом:))

И проблем с едой("это не буду,это не хочу")тоже нету:))
Да,количество съедаемого я не конторолировала, так как на полу все было в основном:)) Но порцию советую увеличить,в связи с потерями:)

Данный способ - можно сказать,наш семейный рецепт,хотя ничего хитрого тут нет. В нашей семье проблема в другом - как бы народ убавил аппетит:)
06.08.2001 14:04:31, BelKa
А у нас так - мама идет на кухню делать пищу, ребенок просекает моментально, что готовится для него, начинается рефлекс Павлова, ребенок путается под ногами, мелко похныкивает, жадно глядя на тарелку, хватает с ревом за ноги, и тыкается носом - няммммм, нямммм, няммм.. Еда готова. Ребенок садится в стул, перегибается весь через него, тяня руки к тарелке, рот открывает - кишки видать. Заглотнув с жадностью первую ложку, отваливается на спинку стула, и начинает есть уже более спокойно, но если мама вовремя с интервалом в полсекунды подает следующую ложку. Малейшая попытка сделать паузу встречается отчаянным ревом. 200 грамм еды съедается за 5 минут максимум, на деткину одежду не попадает ни капли. Это она так ложку заглатывает, что с нее уже ничего не стекает мимо рта. В большинстве случаев после еды надо тут же дать бутылку с чаем, иначе отход пустой тарелки к раковине считается личным оскорблением. Вот так. Причем ребенок не голодный, рост-вес самый средний, не подает никаких признаков голода, пока на кухню готовить не придем. Она уже знает - блендер для нее... 06.08.2001 13:58:46, Aljena
А знаешь, как у нас перед едой? Играет, играет себе дитя, блуждает пешком по кроватке или где-то, потом приходит время еды, даже не выдерживая 4 часов открывает рот и начинает ДИКО ОРАТЬ! С места в карьер.... Т.е. только что еще радовался жизни, а вот уже все.... Голодная смерть.... Так, чтоб хнык-хнык более 20 секунд - не быват.... Съедается первая ложка - если нравится, то еще штук 5 идет само, а потом с верчением до конца еды, который знаменуется сжатыми челюстями и удивительной способностью ОРАТЬ со сжатым ртом. Если сразу не пошло - рот зажимается и раздается дикий РЕВ, опять же, со сжатыми челюстями... Каково? Это явно голодный ребенок.... 06.08.2001 14:04:47, oh3harriette
Ну, вы значит будете и дальше стройными и красивыми. А Катьке сам процесс еды нравится, неважно, что. Вчера ехали в машине, она начала капризничать. Я ей дала ее носки, и мы начали играть в еду. То есть, она кусает носки, старательно пережевывает, сглатывает(!) и по новой. Играли 20 минут, пока до дома не доехали! 06.08.2001 14:12:52, Aljena
Professor
А я - могу :о))). Во-первых, есть прецедент - у знакомой дочка до 2 лет ТОЛЬКО смесь ела, да и то не каждый день. А во вторых мой первый - смешанник, так на смеси+молоке дожил ну месяцев до 8, потом стала ему в сесь кашку добавлять, потом в кефир творожок протирать... Короче, с ложки только в саду есть и начал (хотя, надо отметить, в сад пошел в 1,3, то есть раненько). Можно ведь разную смесь давать - у нас было 2 раза в день Лактофидус, 1 раз кефир, один раз НАН или НАН с кашкой (чуть-чуть). А больше 5 раз он не ел с самого почти рождения. 06.08.2001 13:58:23, Professor
Аналогично:-)))) Правда мы уже в ходунках не кушаем.. Мы кушаем все вместе за столом. Иначе вообще есть не станет. Вся кухня естественно в еде и мама и папа и бабушка. Аппетит я думаю здесь не причем. У меня ребенок ну уж очень подвижный. Он не может просто взять и посидеть 15 минут без движения. Крутиться, вертиться и при этом он кушает.
Я так понимаю это еще цветочки:-))) Так как наступит момент когда ребенок захочет самостоятельно держать ложку и кушать. Это просто надо пережить. Ну не всем же быть аккуратистами:-)))
06.08.2001 13:46:08, Nichka
И у нас жууткий непоседа....Может, дело именно в этом? 06.08.2001 13:49:01, oh3harriette
Я считаю, что да:-)) 06.08.2001 14:33:20, Nichka
Ань, а ты как давно прикорм даешь? Обычно детки поначалу так себя ведут, пока не распробуют как следует. 06.08.2001 13:31:31, nikab
аха... кашу с 4 мес - из соски. Хрюкты - с 5 мес, из ложки. А нам седни 8. И всю дорогу так. Есессно, если это только хрюкты, то первые 100 грамм - это просто супер-ам без проблем. А потом начинаются круть-верть. Приходится очень тщательно подбирать меню, с непременным участием тыквы... Ну не могу я поверить, что ползающий и ходящий ребенок ростом 76 или более см и весящий 9-100-9200 наестся одной смесью..... 06.08.2001 13:37:09, oh3harriette
Может он просто не хочет? И стоит подождать с прикормом? 06.08.2001 13:05:44, Cloud9
Не наш случай. У нас искусственник с рождения, который лопает прикормы с 4 мес, т.е. уже 4 мес (нам 8). И недобор веса в килограмм (если не больше). И кушает он в сутки 1,5 л, из коих смеси грамм 900, а остальное каша из соски и прикорм с ложки. Я же не могу в него влить 2 с лишним л смеси.... Это он так балуется..... 06.08.2001 13:10:33, oh3harriette
ИМХО преувеличиваете вы с недобором веса, мы в 11 - 10400 притом что крупная девочка, а вы в 8 такого же веса (насколько помню).:)
ЗЫ - моя во время кормежки книжки рассматривает, может тоже попробовать чем-нибудь его отвлечь?
06.08.2001 13:46:11, nikab
неправильно помните: мы в свои 8 76 или больше рост и 9200 максимум 06.08.2001 13:48:19, oh3harriette
Fleur-de-Lys
Аня, ну у него такое телосложение. Он по росту в 95%, а по весу в 75% (примерно). У меня старший сын был точно такой же! Это не недобор веса, это особенности индивидуального развития. Хоть как его корми, а он всё равно будет высокий и худощавый (что не означает болезненно худой). Главное, чтобы он продолжал следовать своей собственной (а не среднестатистической!) кривой роста. Я понимаю, бывают экстремальные случаи, когда маленький вес относительно роста говорит о недоборе. Но у вас совершенно не та ситуация! Вот упадёт вес ниже 5%, тогда надо будет волноваться. :-) 06.08.2001 18:26:41, Fleur-de-Lys
Пусть его растет как хочет. На 3 см в месяц, прибавляя по 300 грамм. Будет как папа: 182 см и 62-63 кг. Вот бы и мне так, хотя бы по весу. рост мне и мой сойдет :) Но куда в него влезает эти полтора литра слопать??????? И куда оно девается???? 06.08.2001 18:32:02, oh3harriette
Радость
хи-хи... меня другой факт изумляет. был у нас период недавно, когда Илья часто и помногу какал каждый день. Рекорд - 7 раз за день (не понос!), из них 4 раза - такие полноценные порции, что и за 1 раз в день зачлись бы. Вот я и думаю, ОТКУДА столько берется??? 06.08.2001 19:22:30, Радость
Fleur-de-Lys
Метаболизм :-) Ты бы видела, сколько пищи поглощает мой брат (21 год уже парню), и всё равно худущий, несмотря на завидный аппетит. И росту высокого, и голубоглазый блондин, и вообще красавец, и Даня таким же будет :-) 06.08.2001 18:43:14, Fleur-de-Lys
Ага, прочитала уже выше, но ИМХО все равно не мелкий:) 06.08.2001 14:04:09, nikab
Mamaoss
Я Вам ниже ответила про эксперимент. :)) 06.08.2001 16:26:21, Mamaoss
ох, не утешили вы меня, подозреваю что и у нас кефир не пройдет, видимо титя нужна исключительно для успокоительного сосания. 06.08.2001 21:24:22, nikab
Инна
А мы пока очень правильные :)
Кушаем в стульчике и исправно открываем рот на подносимую ложку - за 10-15 минут всё съедается! Очень редко бывает под конец, когда наестся - начинает баловаться и делать "пррр" :) - тогда забираю - значит хватит.
А написала пока потому, что старшая где-то до года -1.5 тоже так хорошо кушала, зато потом как отрубило - не впихнуть ! И так до сих пор ест отвратительно (её слова - я кушать не люблю! :)
06.08.2001 13:03:03, Инна
А у нас мама уговаривает делать "ам!", а иногда "ам" получается сам, если что-то уж очень вкусное. Но вообще, попутно находится миллион интересных занятий, которые превалируют над едой. Был бы не голоден - так вопил бы. Это я так понимаю, когда хватит кушать. А так играет с едой, хоть и хочет есть. Ложку закусит и смеется. Или вот языком выталкивает еду с закушенной ложки - это так весело.... А если действительно сыт - или еда не идет, так это очень ГРОМКО! 06.08.2001 13:08:03, oh3harriette
Инна
Я вот ещё что подумала - ты в ходунках кормишь, а это вроде как развлечение...
У Дани нет четкого разделения между игрой и едой - вот он и балуется (ИМХО)
У нас если в стульчик - значит кушать, а поели - тут же забираю её оттуда.
06.08.2001 14:41:24, Инна
Может.... А я и не подумала... Наверно, придется все же купить, вот не было печали, куда выкинуть $130-140... Причем у всех знакомых дети выросли без этих самых стульчиков, я считала, что оно и нам не надо... А он в ходунках порывается тут же вставать и бежать куда-то, что-то трогать... Да и на руках не легче, на руках же у мамы интересно.... 06.08.2001 14:44:14, oh3harriette
Инна
А может есть дешевле - например такой, что на стул цепляется (мы покупали ещё когда сидела плохо, поэтому Peg Perrego купили, а так можно было и попроще) - главное , чтобы ребёнок понял, что есть спец. место, где только кушают, а не играют. ИМХО. 06.08.2001 15:07:36, Инна
Наш сын практически не сидит, если не держится руками. Так что нам нужен как для маленьких, да еще и места мало, тут нужно что-то складное или что-то с очень дальним прицелом, на много лет, но чтоб легко перемещалось и легко мылось. Так что ПП Прима Папа - это пока самый лучший вариант.... Ну прмя не знаю, что делать... 06.08.2001 15:19:04, oh3harriette
Инна
Тогда лучше Пега и я не знаю....
дорого,конечно, но он надолго (до3 лет) и того стоит...
Удачи в решении этой проблемы!
06.08.2001 15:59:28, Инна
:))) У нас поначалу тоже так было:))) Очень похоже...Я просто зверела - терпелка у меня маленькая:))) А сейчас мы едим прикорм через раз - молоко-прикорм-молоко-прикорм-молоко-молоко-молоко. Танюха успевает проголодаться:))) И сметает все за 10 минут - по часам проверяла!:))
Но с ужасом думаю - кончится лафа, что делать буду??
06.08.2001 12:35:18, одинокая мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!