Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

IMHO

о падения х и ударах головой (длинно и нудно)

Читала тему о падениях детей с ударом головой http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Care&tid=119567 и IMHO просто возмутилась: как люди, пишущие взволнованной маме, могут брать на себя такую ответственность?! Вы ответили и пошли себе спокойно спать. Мамочку успокоили - это конечно хорошо, она вам благодарна.... А вот если с ребёночком (не дай Бог) что-то серьёзное на самом деле, как вы будете тогда себя чувствовать? Милые, уважаемые, добрые, сочувствующие мамочки! В этой ситуации ведь главное маме не просто успокоиться, а убедиться, что с ребёночком всё благополучно! И, порой надо ей это подсказать.
Пишу не просто так, а по собственному опыту. Мой сын в 8 месяцев упал со стульчика для кормления. Малыш поплакал и уснул, но меня трясло. Я сейчас очень рада, что не ходила в ту пору в конфы и не получила этого сочувствия и пр.(не та это ситуация!) На след.утро я написала смс подруге-медику (я сама медик, но когда дело касается своего ребёнка, медицинская часть мозга, почему-то впадает в ступор. Страшно.), описАла шишку (большая была. других симптомов не было) и получила короткий, но обдуманый ответ: вызывай скорую.
Нас забрали. В травмопункте рентген, диагноз: перелом черепа, ушиб мозга...
Мы лежали в больнице 3 недели. Я много общалась с доктором и другими мамами.
Выяснила следующее: для такого диагноза, падение не обязательно должно быть с большой высоты. У моей соседки по палате малыш сполз (не слетел!) с дивана высотой 20 см.. Диагноз тот-же.
Отдалённые последствия даже ПРОЛЕЧЕННОГО ушиба или сотрясения: от НИКАКИХ до ЭПИЛЕПСИИ.
УШИБ мозга- это тяжелее, чем сотрясение. Ушиб - это повреждение, ну что-ли как синяк на ткани мозга. СОТРЯСЕНИЕ на снимке не увидишь, но кратковременное побледнение губ сразу после удара головой - это его первый и, порой, единственный симптом. (исчезновение побледнения часто по времени совпадает с нашим испугом, и вскоре мы уже думаем: а не показалось ли мне...) Рвоты у малышей до 1,5, при травмах головы практически не бывает. Бывают (тоже не у всех) нарушения сна: вялость, сонливость или наоборот чрезмерная возбудимость.
Первая помощь при ударе: лёд на голову на 5-10 минут. Йодная сетка подождёт до завтра.
Я НЕ призываю на любой удар головой вызывать скорую, но если Вы чувствуете своё сильное беспокойство за ребёнка, просто покажите его доктору. В ближайшее время. Тут лучше перестраховаться, ведь голова - это не просто часть тела...
08.12.2005 03:10:39,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
анчик
А вот интересно, где набираются ума мамочки, отлученные от инета? Имхо, треп в этой конфе = треп на детскрй площадке, вы и там проповедуете правила поведения матери при ребенкином падении?

а вот объясните мне пожалуйста, что делают врачи скорой, когда видят что дело серьезное? как сотрясение лечить? и как можно предотвратить эпилепсию, которой вы пугаете? Присоединяюсь к предыдущему оратору - какое лечение у нас кроме рентгена черепа предлагают в больницах? Курс депакина для профилактики всего и сразу?

Я не утрирую кстати. Летом отдыхали в грудниковой неврологии. Нам пообещали обследование и спорога параллельно назначили депакин - вроде как хуже не будет, а спать будет крепче. При диагнозе гипертензия и гидроцефальный синдром, то есть - практически здоров. Вот так три раза подумаешь, ехать ли в больницу сею секунду или подорждать до утра и созвониться с приличным специалистом...
08.12.2005 18:36:42, анчик
IMHO (автор)
Больницы, как и врачи, бывают разные. (Слава Богу, благодаря образованию, имею возможность различать и оценивать их) Нам назначили адекватное лечение. Подробнее писать ЗДЕСЬ не имею права, извините. Доктор попался - спец. 09.12.2005 09:34:24, IMHO (автор)
привет. нифигасе вам предложили леченьице... 08.12.2005 18:46:27, Queen (ех Тайна)
анчик
я рассказывала об этом здесь. Ага, предложили. мы бежали с позором, вслед летели пожелания вернуться с настоящей эпилепсией 09.12.2005 07:39:38, анчик
AQUA и два РЫБенка (4г и девятый мес)
И какое лечение было в больнице за 3 недели?? лед на голову? перелом черепа не лечится, это раз, ушиб мозга тем более это два.. а таблетки можно и дома пить, ИМХО 08.12.2005 16:17:37, AQUA и два РЫБенка (4г и девятый мес)
IMHO (автор)
Зачем Вы спрашиваете? Вы врач? Я могу рассказать о лечении подробно, мне не жалко :) Только не вижу здесь в этом смысла.
В больнице главное - это наблюдение специалиста. Я так думаю.
09.12.2005 09:28:18, IMHO (автор)
Пустое и бессмысленное высказывание... 08.12.2005 12:38:50, Queen (ех Тайна)
Я вот два раза хотела написать ответ на топик да стерла..потомучто Тайна:) смысл всетаки есть в этом сообщение.
Да собственно хотябы в том,что МЫ расслабленные мамочки еще внимательней будем следить за детями.Все равно ж нет нет да бдительность теряем.

Но все таки у меня вопрос..как же дети не упавши не разу поймут,что падать больно,и надо быть осторожней?

А вообще...нам мамам надо быть внимательней..это сто пудово!:)))
08.12.2005 12:58:46, Sowenok (ДеВяТкА)
Нет, надо различать так сказать, физиологичные падения (когда дети учатся ходить) и болезненные падения, когда мама виновата на все 100. Ни один ребенок не вырастает. не упавши, но мой старший ТТТЧНС за 5 лет ниоткуда не падал, в смысле недосмотра. 08.12.2005 13:26:48, Индигомама
Бессмысленно - потому что это прописные истины, Совён... Бестолку повторять вслух то, что инстинктами практически в каждой маме заложено...
(А я ловлю падающих детей, только если вижу, что они могут СИЛЬНО удариться... иначе - упадут, пожалею...Зато Катя лазиет уже везде, как обезьянка, на турниках во дворе,и не только на них - и её не надо страховать, потому что она умеет оценивать свои силы, сопоставлять им высоту... И ещё - надо не ловить, а учить слазить)-это ИМХО.
08.12.2005 13:08:36, Queen (ех Тайна)
червячок
Нет не без толку) я прочитала аналогичный топик, в свое время, тут-же, причем топик был такой: все очень успокаивали маму ( не помню кого), а одна участница выступила резко , с осуждениями, ее , конечно, тут же начали клевать, но я понимаю сейчас , она была права, благодаря ей я в 100 раз тщательней стала следить за ребенком, именно на предмет падений. Может у меня нет тех инстинктов, о которых ты говоришь, вполне допускаю, но значит, их может и не быть еще кого-то. Еслиб все было на уровне инстинктов, случаи падений были бы единичны, а только тут в конфе, почти раз в месяц несколько топов на эту тему, значит надо писать, и не только успокоительные слова. 08.12.2005 13:49:33, червячок
да надо, надо:)я ж не запрещаю:) я побуждаю к дискуссии на заданную тему:) 08.12.2005 13:54:34, Queen (ех Тайна)
червячок
А-а-а- теперь пынятно))) ну меня ужо побудила) 08.12.2005 14:09:36, червячок
:)) 08.12.2005 14:27:31, Queen (ех Тайна)
Тайна я и с тобой согласна..и со всеми..
Ну вот почитают щас свежеиспеченые молодые мамочки и на матают себе на ус.
Пусть еще раз..пусть лишний,но что бы запомнили,что иногда бывают очень плохие последствия.
Вооот..Сейчас я Дашку тоже учу слазеть..но веть бестолочь еще..уже сколько раз падала и все равно как слепой котенок..лезет и лезет в опасные места и углы.
08.12.2005 13:20:17, Sowenok (ДеВяТкА)
Мы за пару недель научились - и вы научитесь...Это у них возраст "перелазный" :))Никита шишку раз набил - больше так не слазил, кстати...
Слуш, ну тут же на инстинктах всё построено - чувствуешь, что не так что-то - иди в больницу, завсегда перестраховаться лучше... А про плохие последствия - так ведь о них и так везде и пишут, и говорят...
Ну ладно, сказали ещё раз - ну и Бог с ними... :)))
08.12.2005 13:24:19, Queen (ех Тайна)
Да пусть говорят..Даже надо,чтоб говорили.
Ну ты это знаешь,так как знаешь уже про прикорм и болячки.
А другие не знают..или знают но забыли:)))

А мы бум дальше учиться слазеть..:))
08.12.2005 13:29:48, Sowenok (ДеВяТкА)
Да я и про прикорм ничего не знаю...он у нас как-то сам по себе пошёл... И правила прикорма я все нарушила (во второй раз!))) 08.12.2005 13:33:47, Queen (ех Тайна)
Вот! Для тебя Тайна! про прикорм и про падения темы скажем так кажуться бессмысленными..а для другиим смысл почитать есть.В том числе и мне!!Хотя я испугалась в начале..думаю собрать Дашку и в больницу на рентген повести?...Потому что столько раз падала.:(

Ладно мир-жевачка?
08.12.2005 13:44:02, Sowenok (ДеВяТкА)
Да вроде не было войны :?) НО жевачка - за тобооой:) 08.12.2005 13:45:54, Queen (ех Тайна)
небольшой спорчик вышел кажись..
*чешу репу* А как жевачку передать? Возьми у старшей..типо от меня..ок?:))
08.12.2005 13:49:23, Sowenok (ДеВяТкА)
:))ОК:)) истина познается в сравнении:) 08.12.2005 13:53:18, Queen (ех Тайна)
korolka
Ну надо ж ква сказать:))) 08.12.2005 12:46:30, korolka
ну так здесь не болото:)) 08.12.2005 13:01:35, Queen (ех Тайна)
КошМарочка
у подруги сын упал с разложенного дивана - перелом основания черепа...
Мальчику уже 12, а последствия есть ;-(((
08.12.2005 12:20:51, КошМарочка
Короче вывод один напрашивается, за детями надо лучше следить! Не класть на кровать свои и не уходить, даже если они спят, даже если не умеют переворачиваться, ползать, ходить! Лучше положить сразу на ковер и не парится!
С автором согласна, наверное я бы при таком случае сразу скорую вызвала!
08.12.2005 12:07:59, kupsa
eClaire (8 мес)
Знаете, если б у ребенка побелели губы, а потом раздулась огромная шишка, я бы не дожидаясь утра и мнения конфы поехала в больницу. Я до сих пор слежу за ней, хотя шишки к утру уже не осталось. Я кстати сказать, не спрашивала вовсе, ЧТО мне делать. не стоит всю ответственность перекладывать на ответивших, понятно, что только МЫ решаем, что и как делать! А сильное беспокойство за детей я чувствую всегда, даже иногда без повода... 08.12.2005 11:45:18, eClaire (8 мес)
Sleepy
:) имхо, именно поэтому, в ответах никто и не писал про скорую и т.д.:)
08.12.2005 19:29:05, Sleepy
IMHO (автор)
Я очень рада за вас и за малыша! Я Вас очень понимаю. Кстати о перекладывании ответственности, ничего не говорила, я говорила о том, что её БЕРУТ на себя люди, которые ПРОСТО успокаивают Вас, не зная ситуации. Вот и всё. 08.12.2005 13:12:44, IMHO (автор)
Juli.
Я не думаю, что нормальный человек, будет руководствоватся только мнением конфы в таком вопросе. У мамы же мозги есть и интуиция, и по состоянию ребенка она сама сможет оценить ситуацию. 08.12.2005 10:47:46, Juli.
Pechenushka
Чтобы не мучиться от угрызения совести и от страшных догадок и чтобы лишний раз не облучать ребенка нужно за ним следить и его ПРИСТЕГИВАТЬ! Моя дочка падала два раза за год своей жизни и оба раза я её ловила, один раз это было ночью, муж забыл спросоня поднять бортик у кроватки, Лера встала и вывалилась..молча..но я проснулась за секунду до этого и поймала её на подлете к полу, она больше испугалась от моего крика и вида обезумевшей мамаши, чем от падения. А вы про стульчик говорите. 08.12.2005 09:10:42, Pechenushka
Ну а чего попусту возмущаться? Вот там и надо было это написать. Я совершенно согласна, что к падениям надо относится очень серьезно. Но и в сочувствии мамочка тоже нуждается. 08.12.2005 09:05:45, Аник
korolka
А почему ребенок умудрился выпасть из стульчика???
Дальше, ребенок плюхается с высоты своего роста - вы каждый раз скорую вызываете??? каждый раз рентген делаете??
у меня ребенок падал, ездили в больницу, потом поехали обратно. и?
идея в том, что если ребенок упал - потом за ним понаблюдать. Если появляются признаки сотрясения, то вперед! 03 нас ждет.
А пугать других лучше не надо.
Вопрос задавала достаточно разумная мамочка:) Она обращалась именно за помощью, а не за руководством к действию.
08.12.2005 08:57:24, korolka
червячок
Знаешь, Оль, я согласна с автором, успокоить конечно можно, но говорить в духе "Да лана, все нормально, со всеми бывает" я бы в не стала. Нужно действительно к врачу, так как лучше перебдеть , ченм не лобдеть. Еслиб падение было ерундовое, как ты говоришь, со своего роста, то , думаю, топик бы и не открывали. 08.12.2005 09:07:10, червячок
korolka
Да народ паниковый:))) могло и не выше роста быть))))
ну и в любом случае - после драки кулаками не машут.))) там надо было писать)))))
08.12.2005 09:40:28, korolka
червячок
Про драку согласна)) 08.12.2005 09:56:36, червячок
Веста (Тимоша и Стася)
а я разделаяю мнение автора. за ребенком, конечно, следим, но бывает всякое, они и на ровном месте падают.
старший у нас падал с дивана в полгода, кажется. мы вызывали скорую и ездили в больницу, показались спецу. я в таких случаях придерживаюсь такого мнения. пусть мне специалист скажет, да у вас все в порядке, вы зря волновались, или у вас не все в порядке, надо лечить дите. мне будет жить спокойнее. я знаю, что сделала все от меня зависящее. допускаю мысль, что со стороны я выгляжу перестраховщицей и паникершей, но лучше перебдеть, чем недобдеть, как говорится:) тем более, это касается здоровья детей. ушибы головой, это не мелочь. ИМХО.
08.12.2005 08:48:37, Веста (Тимоша и Стася)
Веста (Тимоша и Стася)
добавлю. рентген в таких случаях не делают всем подряд. сначала доктор осмотрит дите. и если увидит признаки, вызвыающие опасения, тогда да, рентген. а вообще-то доктору хватает осмотра ребенка. и облучать никого не надо. 08.12.2005 09:25:10, Веста (Тимоша и Стася)
imho конечно. а может, ребенка в стульчике пристегивать нужно? а когда он научится вылезать из 5-точечного ремня, опускать сидение на самый низ? и вообще НЕ оставлять ребенка одного, будь то в стульчике или без лет этак до 3.5? не поворачиваться к нему спиной лишний раз? меня например тревожит не то, что дети шишки набивают на голове (в конце концов, каждая мать сама решает, вызывать ли ей скорую и когда) а то, что дети стали часто летать с различных поверхностей. imho опять же, легче предотвратить, чем потом народ пугать. что случилось - то случилось, но за детьми надо всегда следить. вот такая собсно прописная истина 08.12.2005 06:45:27, Индигомама
Nightmare
вот именно... Если деть упал со стула, с пеленальника, на стол забрался и упал, с дивана скатился - полностью вина мамы. и надо смотреть: если это "его рост", и видимых повреждений нет - то нет необходимости, ИМХО, скорую вызывать. А вот стул-пеленальник-стол - это абсолютно другое. Высоко, да и падают дети с них почему-то как правило неудачно...
Мих с пеленальника летал, причем я рядом стояла и на секунду его отпустила, чтоб памперс расправить. А он через борт переполз:-( Скорая, кстати, приехала ОЧЕНЬ быстро, но они даже настаивать не стали на госпитализации, согласились, что можно мужа дождаться и спокойно поехать, то есть им сразу было видно, что ничего страшного не случилось. Пол-дня в поликлинике, неделя глицина на всякий случай - и никаких последствий.
08.12.2005 11:03:37, Nightmare
IMHO
Русская народная игра "кто виноват"... Вопрос "кто виноват?" самый наиважнейший в такой ситуации? Или всё-таки здоровье ребёнка? Я говорила о том, ЧТО ДЕЛАТЬ в этой ситуации, а не КТО ВИНОВАТ. Можно ругать виноватого до посинения, но, по моему, ребёнку от этого легче не станет. А насчёт пугать, скажу я вам: в такой ситуации лучше испугаться как следует, чтобы вовремя принять меры. Я в теме не стала рассказывать о тех детях, которых до операционной не довозят, чтобы не пугать...Не дай Бог никому!
Спасибо, Веста, за понимание!
08.12.2005 13:35:08, IMHO
Nightmare
ЧТО ДЕЛАТЬ любой здравомыслящей маме понятно. Думать надо не только о том, что делать, но и как НЕ ДОПУСТИТЬ. 08.12.2005 15:53:30, Nightmare
Т.е. мама Вам плачется, что ребёнок упал, а Вы ей начинаете рассказывать как недопустить падение... Класс! 09.12.2005 09:59:37, удобно
Веста (Тимоша и Стася)
:)))
я тоже хотела сказать, что конфетницы немножко не ту мысль во главу угла поставили. зациклились малость не на том:) смысл в том ЧТО ДЕЛАТЬ, если такое все-таки случилось. а не в том, что надо получше за дитем смотреть, это и так понятно.
08.12.2005 13:54:54, Веста (Тимоша и Стася)
Вооооот!ТОлько хотела выше написать ей про "КТО ВИНОВАТ"...СОГЛАСНА!! 08.12.2005 13:40:26, Sowenok (ДеВяТкА)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!