Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хочу спросить

уважаемые молодые мамы! много ли среди вас таких, которые ВООБЩЕ не показывают матери мужа вашего общего ребёнка?

и если есть такие, то что вы скажете детю, когда он вырастет, если он спросит о бабушке, которая живет буквально рядом: её нет? она умерла? она плохая? что-то другое
22.11.2005 10:56:33,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это что-ж надо было сделать чтобы ТАК обидеть сына!? :(((
Мать всегда сможет найти подход к своему ребенку если действительно его любит, и если её действительно волнует ЕГО жизнь.
ИМХО, надо просто любить своего ребенка, и тогда вы сами поймете как все исправить.
Желаю вам удачи, искренне желаю! :) Помиритесь с сыном. Тогда и внучка у вас появится.
22.11.2005 20:25:46, *Юльчик* и Хрюква(9мес)
не рубите с плеча!

поверьте: если б это я обидела его, я бы уже тысячу раз повинилась и добилась бы прощения. я могла б простить его за то что он обидел меня, мне прощать легко - я делаю это с лёгким сердцем. но я не могу сделать так, чтоб он простил себя за то что обидел меня - хотя бы потому что вслух он этого не признает, а в глубине души в этом не сомневается
22.11.2005 20:37:50, Багирра
Да я не рублю, я правда вам сочувствую, понимаю что в итоге вам хуже всего (((
Ну не знаю, сложно что-то говорить не зная ситуации и вас лично...
Я просто понимаю что весь конфликт он много глубже чем просто назвала дураком, это точно (((
Надо бы как то настоящую причину найти.
Посмотрела вашу регу, молодая, красивая, явно сильная женщина )
Все такие конфликты из-за соперничества, когда красивая и сильная женщина уходит на второй план...
Мне сложно об этом говорить, не было у меня такого ещё, молодая, сопливая, но мне кажется надо принять все как есть и быть просто мамой и просто бабушкой.
Не вините Наташу, это только ваши отношения с сыном.
Дайте ему выговориться, послушайте, может поймете истинную причину.
Желаю всего вам хорошего :)
22.11.2005 22:11:52, *Юльчик* и Хрюква(9мес)
с ума сойти! ну почему никто не верит, что женитьба сына была для меня счастьем?! стереотипы не позволяют? единственный, кто знает это точно - как раз сын :) ну ещё его жена :) ни за что только не признаются :(

просто мама, просто бабушка? да со всей душой! мне так это нравится со второй молодой семьёй - ей-Богу! :)

но вы меня навели на мысли, которых отродясь у меня в голове не было: неужели я невестке соперницей казалась? - бред полнейший, а поди ж ты...

что касается второго плана... вот вырастут у вас дети и уйдут в свою жизнь, и тогда весь мир - ваш! нестарая, здоровая, со множеством интересов и с интересным же окружением. я могу позволить себе то, чего не могла в молодости: я вы говорите чуть ли не "смириться".

вы будете счастливы и в зрелом возрасте - ещё поймёте его прелесть.

ну и последнее: не сумеет он выговориться - "О бедном гусаре замолвите слово" фильм вспомнит, и не захочется ему дальше говорить :(

о вине ничьей я вообще не думаю - лишь о том что не понимаю притворства и обмана, но это уже не к вам

а вам - всего самого доброго: вы укрепили меня во мнении, что это мне не повезло, и то лишь частично, а вокруг счастливых хватает :)

22.11.2005 22:50:15, Багирра
:) это вы зря, что только вам не повезло, моя свекровь тоже уверенна что ей не повезло )))
я же не просто так говорю, что есть какая-то сильная обида, моя свекруха очень сильно давила на своего сына, я честно как могла сглаживала, говорила мужу, что это мама и она волнуется и надо быть терпимее ну и много чего ещё дабы сохранить хотя бы нормальные отношения, но все равно чаша терпения у него кончилась и это произошло как раз с рождением дочери, вероятно он ощутил себя понастоящему сильным и не стал больше терпеть, вот взял и отрезал даже разговоры по телефону. Тут я уже ни чего не могу сделать ((( И моя свекровь уверенна, что именно я его настраиваю против неё, что именно я рулю её сыночком. НИ ЧЕГО подобного! Я понимаю её, она страдает без сына, без внучки, ещё и с отцом тоже умудрилась испортить отношения. Но я ни чего не могу сделать, это ИХ отношения, это ОНА его обижала. Я конечно буду на стороне мужа, ему тоже плохо, он тоже страдает.
А вот его мать даже не предполагает, что это ОНА испортила все отношения.
Всегда проще найти виноватого, трудно его найти в себе.
Это я только про свою ситуацию, ещё раз говорю, про вас ни чего не знаю, знаю только одно, что в ссоре виновны ОБЕ стороны.
Удучи вам, вы сильная и у вас есть все для того чтобы наладить отношения :)
22.11.2005 23:59:58, *Юльчик* и Хрюква(9мес)
могу только повторить: так выходит, что они меня заживо похоронили и уверены что так мне и надо? ну что ж... у каждого свой выбор

и это был его выбор: послать мне письмо от Нины Васильевны. Ни поговорить, ни объяснить - а размазать по Семейной конфе на потеху окружающим: я и правда дура дурой выглядела: я до того момента НИКОГДА на форумах не бывала, ничего не понимала, и мне казалось, что все-все смеются надо мной как героиней жалкого пасквиля, посланного мне сыном.

а он не только меня не защитил, наоборот - радостно топтал :( с бАААльшим юмором - это же так прикольно, сказать "Вы пропустили мамины сердечные приступы" совершенно незнакомому человеку, который издевательски этим поинтересовался. Девушка эта потом извинилась, за что я ей очень признательна :) а сын - продолжает гордиться?
23.11.2005 00:13:15, Багирра
Вы даже мысли допустить не можете, что это вы его обидели?
В каждом вашем сообщении читается жуткая обида на сына и на его жену, она то вообще во всем виновата!
Кто ищет, тот всегда найдет! Если вы ищете, а вы ищете, плохие качества сына и его жены, вы их будете находить! Можно в одной и той же фразе, поступке найти как плохое так и хорошее, это как посмотреть. Так смотрите с желанием найти хорошее!
Поймите, хороший человек, а ваш сын именно такой, вы его воспитали и вложили в него жизненные ценности, так вот такой человек не может вдруг стать плохим! Не бывает такого! Ни какая жена не сможет отвернуть сына от матери!
Вы пишете о прелестях зрелого возраста, о свободе, но ни какая свобода и ни какой мужчина и вообще ни что не заменит матери её ребенка. Поэтому я сочувствую вам и вашему сыну.
Наташа вам сказала что он вас любит и ему тоже плохо, так что же вам не хватает? Хотябы попытайтесь понять его. Я советовала вам дать ему выговориться и вам его послушать, действительно послушать, а не самой говорить. Так вы даже не попробовав делаете заключение что ни чего не получится! Бог нам дал возможность говорить для того чтобы разговаривать и договариваться друг с другом. Так разговаривайте, а не ругайте, слушайте, а не обвиняйте!
Все это подействует только в том случае если вы действительно хотите помириться и думаете о сыне, а не о себе.

Пробуйте, старайтесь, если вам это нужно, то все получится!

Моя свекровь не умеет слушать сына, ей проще обвинить меня. Хотя я очень часто прошу мужа позвонить ей, я её поддерживаю. Но ещё раз говорю, я бессильна в ИХ отношениях.
23.11.2005 11:34:22, *Юльчик* и Хрюква(9мес)
<Вы даже мысли допустить не можете, что это вы его обидели>

возвращаюсь мыслями к вашему ответу... я понимаю, что вы проецируете на меня ситуацию вашего сына и его матери.

но откуда У ВАС такая уверенность что это именно Я обидела СВОЕГО СЫНА? вы тоже даже такой мысли допустить не можете, что может быть и по-другому?

пишете общими фразами о поисках плохих качеств - да КТО ВАМ СКАЗАЛ, что я их ищу, с чего такая непререкаемая уверенность?!

вот что я вам скажу: того замечательного человека, моего сына о котором вы пишете, словно нет больше. нет того, которого я сразу вспоминала, когда видела радугу или пантин-про-ви - один из первых его подарков взрослых. нет смекалистого и доброго человека, который давал мне советы типа "походи по дорогим магазинам и поймёшь чего хочешь". нет умельца, который делал бумажных и пробочных лошадок.

я знаю и помню такого - а видела все последние разы надутого и недовольного одним моим присутствием типа: если это и есть признаки взросления, то я - как тут выражаются - троллейбус!

<Я советовала вам дать ему выговориться и вам его послушать>

для таких занятий нужно как минимум двое желающих, а человек, кричащий на всю Семейную про свои обиды на то, что мама на день рождения к нему прийти хочет (в удобное для него время ;)), тогда как он "желает праздновать с родными" - уже чужой по определению.

я пришла сюда спросить ДРУГИХ невесток, и про сына речь не заводила. вы лезете в душу с советами, от которых нет и не может быть никакого толку, да ещё пытаетесь объяснить мне что я в своей жизни ничего не понимаю.

опыт приходит с возрастом, придёт и к вам, тогда и вы поймёте, что не всё так просто, и что боль - необязательно обида, а иногда и закапсулированная в сердце пуля

23.11.2005 23:05:57, Багирра
я много раз винилась перед ним, он передо мной - НИ разу. это так.

может он и обижен, да мне его обиды неведомы, кроме материальных претензий, да того что младший брат в нём души не чаял и был его хвостиком.

а читается не обида, а горечь унижения - если вы в состоянии понять разницу :(
23.11.2005 17:47:20, Багирра
Вы все, в вашей семье такие упрямые, аж жуть... 22.11.2005 23:03:51, Тайна (Кит_11мес и Кэт_2г.9мес.)
чой-то я не поняла ;)
1. эт хорошо или плохо? :)
2. кто все-то? %)
3. в какой семье :(
4. неужели не верите мне про то что последним написала?! а зря ...
22.11.2005 23:18:40, Багирра
1. Для семьи - плохо. Уступчивее, пластичнее со своими надо быть (это не только Вам, я думаю, что и Наталья-невестка прочитает).
2. Вы, невестка, сын.
3. В той, которая есть (см.п.2)
4. Сдается мне, что вы не хотите друг другу ни в чем уступать, либо не хотите уступить в чем-то принципиальном для оппонента.
5. Невестка ваша не может пойти против мужа, если не хочет испортить с ним отношения (я в курсе, что им не по 15лет уже, но тем не менее) (если мне муж говорит, что не хочет маму видеть - я не настаиваю, всё в жизни бывает, но это не значит, что я к ней плохо отношусь) - значит, надо искать подходы к сыну. "Ню-ню" - его фраза была? Тогда смею заверить, что он вполне контактен.
6. Для кого контакт нужнее, тот и должен уступить, либо, уж извините, прогнуться. На коленях ползти не надо, а вот слова нужные подобрать стОило бы...
Удачи Вам, Талла... Мне бы хотелось, чтобы Вы смогли общаться с внучкой как можно скорее.
22.11.2005 23:39:40, Тайна (Кит_11мес и Кэт_2г.9мес.)
да у меня такое чувство, что они меня заживо похоронили :((( 23.11.2005 00:07:49, Багирра
ключевое слово ДОБИЛАСЬ БЫ... ню-ню... 22.11.2005 20:57:47, читатель
ню-ню - и не надо больше слов: всё понятно :(

да ладно придираться к словам ;) тем более анонимно - уже как писатель?
22.11.2005 21:35:55, Багирра
Нет, я не такая... 22.11.2005 18:16:57, Тайна (Кит_11мес и Кэт_2г.9мес.)
А вообще, Талла, вы обе мне симпатичны... 22.11.2005 18:58:16, Тайна (Кит_11мес и Кэт_2г.9мес.)
в том-то и беда? )))) 22.11.2005 19:01:55, Багирра
Я знаю, что ваш конфликт - давний...Но я не знаю причин. А вообще ИМХО - нельзя детям не видеться с родными. С двоюродными - ещё куда ни шло, а родные дед - бабушка обязательно должны ЗНАТЬ внучку... Но это я человек, настроенный на прощение, как другие - не знаю.
Может, виновата невестка - и в ответ на вашу попытку урезонить её ограничила ваше с внучкой общение.
Может, виноваты вы - и невестка по этой причине ограничила вас.
В любом случае, неправы обе, и вам обеим необходимо найти какие-то способы примирения, вы обе должны устыпить друг другу в каких-то вопросах, потому как не только свою жизнь сейчас живете, но и дочкину/внучкину, она от ваших решений пока зависит, и не один год ещё будет такой "зависимый"...
22.11.2005 19:21:37, Тайна (Кит_11мес и Кэт_2г.9мес.)
Наверное, сходятся только противоположности?)))) 22.11.2005 19:06:13, Тайна (Кит_11мес и Кэт_2г.9мес.)
вот я помню шутку умного сатирика: разве может на выборах победить человек, в лексиконе которого присутствует слово "отнюдь" ))) 22.11.2005 19:19:49, Багирра
НатаSha и ЮляSha (6,5)
Ха, что-то сразу не вспомнила, хоть и свекровь у меня не ангел, но вот кому я не показываю и не буду показывать ребенка - это свекру. Я для себя это решила, очень долго обдумывая. Просто когда я была беременная, он отказался от моей дочки, она ему была не нужна, а теперь вот ходит, подарки передает. Но нет, он нам никто! 22.11.2005 16:29:01, НатаSha и ЮляSha (6,5)
Кто-то очень мудрый сказал: "уметь ошибатья - это по-человечески, а уметь прощат - это по-божески"
простите его и не лишайте ребенко общения с дедом...
22.11.2005 19:05:05, просто зритель
я тоже очень-очень хочу общаться с внучкой :) 22.11.2005 19:20:35, Багирра
Кошка Базилио
Сердце дрогнуло :-( Мужа отцец умер у меня на глазах, за год до моей беремености. Когда я была с ним в больнице, я плакала и умоляла его выздоравлявать, я говорила, что ему еще внуков нужно дождаться.......а он умер так и не дождавшись. А сейчас я обращаюсь к нему просто так, хоть его уже и нет, и показываю Саньку. Если бы вы знали как мне жаль, что так вышло. Я так его любила и люблю как своего второго отца!
Как плохо, что тема невесток и свекров и свекровей будет жить во все времена с плохой стороны.
22.11.2005 16:54:41, Кошка Базилио
НатаSha и ЮляSha (6,5)
Повезло вам все-таки, что он был таким...жаль, идеальнй мир моих свекров рухнул в один момент и они оба стали другими людьми, и сами в этом виноваты.......эх, но это уже другая история... 22.11.2005 17:08:08, НатаSha и ЮляSha (6,5)
что сказать? я не он: как порядошная ведьма ;) увидела беременность раньше всех. счастлива была - безмерно! день, когда услышала это от них, стал у мкня ДНЁМ ГОДА - есть у меня шутливая статистика :) я во подробностях помню его до сих пор - это было просто... нет слов! :) 22.11.2005 16:32:28, Багирра
НатаSha и ЮляSha (6,5)
да уж...не знаю, что сказать.... 22.11.2005 16:48:24, НатаSha и ЮляSha (6,5)
Лягушка
Я не поняла, у вас с сыном конфликт? Если да, то, имхо, стоит выяснять отношения именно с ним, а не с невесткой. 22.11.2005 15:43:58, Лягушка
там она рулит: я звонила сыну - пыталась поговорить, просила о встречах с малышкой, а ответила на следующий очень невежливым письмом (с открытой копией сыну :((( невестка - кроме НЕТ там не было практически ничего 22.11.2005 15:47:46, Багирра
Лягушка
Я объясню свою мысль. Имхо, "адвокатами" тещи и свекрови должны быть их собственные дети, т.е. жена и муж соответственно. Потому что если у моего мужа с матерью нелады, то мне - как человеку, любящему мужа и считающему его адекватным - трудно относиться к ней без настороженности. А если я отношусь к ней с настороженностью, то мне совсем не хочется устанавливать какой-либо контакт между ней и моим маленьким ребенком (это вполне нормальная, инстинктивная реакция - оберегать ребенка от "непонятных", "неблизких" людей). Так что первичны, имхо, отношения с сыном. 22.11.2005 15:53:12, Лягушка
мысль понятна, непонятны его "тараканы" :(

я действительно верила в эту невестку как в рационального и порядошного человека и надеялась на её поддержку, как оказалось - зря. я в своё премя была полностью на её стороне

я уже ни на что не рассчитываю по правде сказать, уже хотя бы потому, что мне трудно им верить (был момент когда я поняла что меня просто обманывают), но мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотелось услышать мнения этой конфы, которая варится в этом жизненно-нелёгком котле, так сказать, с другой стороны
22.11.2005 16:07:29, Багирра
Yulyasha и Данюшка (3 мес.!)
я ваще не показываю (живем в одной квартире!!!) ей на нас по фигу, сначала ходила и только гадости нам говорила ( рахит, урод и пр.), а теперь ей стало вобще все равно, так что это даже не я не показываю, а она не интересуется. что будет дальше, когда вырастет - не знаю... Они же глупышки, не сильно понимают, что бабе на него откровенно ... , все рано же будет по квартире ползать. все время об этом думаю и пока идей нет :(( 22.11.2005 15:20:36, Yulyasha и Данюшка (3 мес.!)
ну что вы - я в своей старшей внучке души не чаю: она мне ИНТЕРЕСНА - это самое дорогое в жизни, искренний интерес :) как что делает, как говорит, что изрекает ;) как кокетничает, мы балуемся как две девчонки - валяемся-катаемся по ковру, она обожает со стремянки прыгать (папа в ужасе ))) ну и так далее...

у меня дома ей можно всё (в пределах разумного и безопасного), кошка моя её не боится ;)
22.11.2005 15:45:32, Багирра
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! у меня нет опыта общения с молодыми мамами кроме двух невесток. а они - потрясающе и удручающе разные. я хотела послушать, что скажут много и разных, потому что спрашивать людей, которые сами не в такой теме - заниматься изучением квадратуры круга :)

я рассчитывала узнать непредвзятые мнения разных людей, где это можно было сделать как не здесь?
22.11.2005 13:43:41, Багирра
natmet (две наташки)
аааааааааа!!!
Я поняла!
Это такое оригинальное поздравление внучке с 11 месяцами)))
Ура, что меня не поздравляют)))
22.11.2005 12:40:43, natmet (две наташки)
не стыдно? :( 22.11.2005 13:41:05, Багирра
korolka
ну бабушку ж тож понять можна:)) она ж бабушка:)))) ну я те мысли написала:)) 22.11.2005 12:53:42, korolka
ох.. это такой сложный вопрос для меня.. был период взаимных обид, год не виделись. к счастью все позади, к рождению второй внучки мы решили все проблемы и теперь бабушка желанный гость у нас в доме :) и я ее люблю, вот правда! и очень стыдно за тот период плохих ниших отношений. виноваты были обе, имхо, и хорошо что хватило такта и ума признать ошибки, помириться и сейчас об этом не вспоминать! 22.11.2005 12:16:19, Гвоздика
ЮляЛ (Лиза, 11!!!)
Т.е. невестки намеренно не показывают матери своего мужа детей? Мне кажется, невеста (будущая жена) изначально открыта общению... А вот мама мужа... И если к моменту рождения малыша отношения не сложились... Да, наверно не показывают...Но и свекрови, вероятно, не рвутся внучонка посмотреть)... От мамы тоже зависит какую невестку ей сын выберет...На ее стороне опыт... 22.11.2005 11:54:17, ЮляЛ (Лиза, 11!!!)
не :) со вторыми всё по-человечески: они ко мне, я к ним, они на дискотеку - я с внучкой ))))) 22.11.2005 12:05:30, Багирра
как у нас, со второй невесткой у свекрови всегда прекрасные отношения были, а вот со мной... но тут моя вина есть, конечно. хорошо что все наладилось :) 22.11.2005 12:18:44, Гвоздика
ЮляЛ (Лиза, 11!!!)
Я ж и говорю. На все есть причина. И дай Бог мудрости обеим сторонам) 22.11.2005 12:23:00, ЮляЛ (Лиза, 11!!!)
ЮляЛ (Лиза, 11!!!)
Но ведь в чем-то же есть причина разлада. 22.11.2005 12:12:45, ЮляЛ (Лиза, 11!!!)
о - если б я могла понять! но мне неведомо, что они там галлюцинируют на мой счёт :( "слишком хорошо знаю" - это серьёзный сИмптом ;) 22.11.2005 12:14:54, Багирра
ЮляЛ (Лиза, 11!!!)
Мда...И не знаешь что ответить, редкий случай для меня) 22.11.2005 12:20:41, ЮляЛ (Лиза, 11!!!)
Я стараюсь ограничивать родственников от общения с детьми - чтоб приезжали, когда дети в садике или когда уже вечером спят и т.д., разговоры о них не поддерживаю. Когда дети спросят - тогда и буду думать, как тактично объяснить, пока им 3 года, сыну все равно, а дочка видит, что я не хочу про это говорить, и начинает говорить о чем-то другом. С папами никакой связи к счастью нет - так что я спокойно сказала, что обычного дедушки у нас нет, но зато вон на стенке висит портрет какой у меня был дедушка, а еще есть три знакомых просто дедушки... Но муж считает. что с родственниками надо-надо-надо, так что дети всегда смогут у него спросить про родственников, а я врать не буду, это ж мои дети! Мне в детстве бабушка не врала, старалсь потактичнее и конечно без оскорблений, но я знала, кто с кем не хочет общаться, и я ей благодарна за правду.
А если связи нет - незачем морочить ребенку голову и вызывать излишний интерес, нет и нет таких!
22.11.2005 11:44:59, Муся Че
умерла? 22.11.2005 12:29:31, Багирра
Ну я не знаю... Я со своим папой встречаюсь раз лет в 10, так его как бы и нет... И живет в другой стране... Нет и нет... А с кем просто не хочу общаться - так и скажу, что есть и не общаемся, зачем же умер??? 22.11.2005 14:16:26, Муся Че
так мы живём в двух кварталах друг от друга, его общие знакомые спрашивают: как мама? 22.11.2005 14:40:43, Багирра
Cказала бы, что не общаемся... Я не люблю вранье... Но я бы не стала бы доводить до такого, чтобы жили в соседних домах и скандалили - если не общаться, то жить подальше друг от друга, а выяснять отношения, да еще почти при детях... Знаете, у меня в детстве были разные родственники, так вот правильнее всего делали те, кто просто друг о друге не говорил, а самое ужасное было а)когда мама организовывала мне с папой встречи (как мне было ужасно от этой фальши! даже от одних маминых фальшиво спокойных слов, что папа пришел, иди домой...) и б)бабушкины разговоры о родителях - конечно, интересно, конечно, бабушка культурный человек и особых гадостей не говорила, но для ребенка-то лучше уважать своих родителей, а я вот этому так и не научилась... Я не жалею, потому что меня бабушка в принципе и воспитала, но лучше все же когда ребенок любит и уважает родителей, а не считает их вслед за бабушкой глуповатыми людьми с глуповатыми увлечениями... 22.11.2005 20:01:37, Муся Че
Мне свекровь иногда ближе чем мать родная, так что мне этого не понять. 22.11.2005 11:32:51, Нaтa&Kсютa (9,5 месяцев уже.:))).)
truiеe-умница :))
эк тебя.... ну нам ближе скорее обратная ситуация - когда бабушки и не смотрели бы... не совсем так, конечно, но близко :)) 22.11.2005 11:30:29, truiеe-умница :))
это жизнь, моя милая truiеe-умница :) 22.11.2005 11:32:02, Багирра
truiеe-умница :))
да понимаю.... фантастика у нас в соседнем отделе :)) 22.11.2005 11:40:37, truiеe-умница :))
в интимной? ;) но ты-то веришь что я адекватна :)? хоть и свекровь :( 22.11.2005 11:42:56, Багирра
truiеe-умница :))
ну почему же сразу в интимной... я вот со стопроцентной (просто поверь) уверенностью могу подписаться под икренностью многих участников :)) а завидовать нехорошо (это не к тебе)

в твоей адекватности не сомневаюсь ни капли!
22.11.2005 11:48:36, truiеe-умница :))
я пошутила ;) а в интимной люди как раз раскованны и искренни, мне нравится её читать. притворство, лицемерие и ханжество - не-на-ви-жу во всех областях жизни! 22.11.2005 11:52:39, Багирра
truiеe-умница :))
чмок! за то и любим :)) 22.11.2005 12:04:28, truiеe-умница :))
а тут сразу: "а ты адекватна? а как у тебя с психикой?" поневоле задумаешься - куда попала?! ))) 22.11.2005 12:06:50, Багирра
LETO (и два сынишка)
не знаю... человек должен быть совсем невменяемым, чтобы я не захотела ограничить общение моего ребенка с ним. Если только неадекватна. А так... я могу не присутствовать при общении свекрови с ребенком... но запрещать общение- не смогла бы...
а чем ваша невестка мотивирует отказ? она наверное совсем молоденькая, да? а вы отдельно живете?
22.11.2005 11:23:13, LETO (и два сынишка)
natmet (две наташки)
да моя это свекровь!!!

Объясняю: они с сыном (моим актуальным мужем) не могут ни о чем договориться... а я просто на вмешиваюсь!
Вывод: я плохая!
Вот и думайте сами об адекватности)))
22.11.2005 11:28:18, natmet (две наташки)
об адекавтности мужа? ну помогли бы ему ;) 22.11.2005 11:34:00, Багирра
LETO (и два сынишка)
Наташ, я поняла:))) я щас почитала, почитала регу:))))
то есть у твоей свекрови 2 сына? ага.. теперь понятно...
насчет общения сыновей с матерями.. нда.. пожалуй, знакомо мне это.. вот Димка тааак о своей маме отзывается.. я тааакого не встречала:( я ее лично пока не знаю... но оснований ему не верить у меня пока нет...
22.11.2005 11:32:46, LETO (и два сынишка)
так "обиженный" и с младшим братом отношенитя обрубил: дядя племянницу НИ РАЗУ не видел 22.11.2005 11:36:57, Багирра
С кем хочет, с тем и общается! Почему он должен общаться с тем, с кем не хочет? Уж лучше не портить жизнь себе и другим общением "потому что надо", а спокойно разойтись в разные стороны и жить своей жизнью. 22.11.2005 11:57:41, Муся Че
так и живут - вот только внучку душа хочет узнать, родная кровь же, неужели непонятно?! :( 22.11.2005 12:08:08, Багирра
Это их ребенок, они имеют право решать... Я не вижу проблем показать младенца - если на ребенка постарше "дурные" родственники могут отрицательно повлиять в плане воспитания и пр., то младенцу-то все равно, но видимо, они думают иначе... 22.11.2005 14:18:47, Муся Че
кто спорит? они и решили. без объяснений - тоже их право. ну а я вправе спросить других, разве не так? 22.11.2005 14:31:07, Багирра
Ну по-моему такие проблемы надо решать только самим участникам, а не выносить на суд других, но, конечно, дело ваше... Невестки тоже так поступают, не только свекрови... 22.11.2005 20:03:56, Муся Че
LETO (и два сынишка)
слушайте, но это же, по моему, ваши проблемы с сыновьями.. причем тут Наташа?
off... надо же... у вас у всех троих имя одинаковое:)
22.11.2005 11:48:14, LETO (и два сынишка)
щас посмеётесь ;) - другая невестка тоже Наташа :)

нет, я думаю что у старшего проблемы с самим собой :( жена могла б помочь, но она "слишком хорошо меня знает" я просила её показывать мне внучку хотя бы раз в месяц, в любом месте - хоть на улице во время прогулки. бог с ним с сыном и его тараканами - она говорила, что пройд1т у него, а потом - САМА! В КАТЕГОРИЧЕСКОЙ ФОРМЕ: НЕТ! НЕТ! НЕТ!
22.11.2005 11:56:24, Багирра
LETO (и два сынишка)
ну... возможно она не права...если в категоричной.. я бы спросила ПОЧЕМУ?
А ВОТ Вы завели тут тему... это для чего? чтобы еще раз убедиться, что невестка Ваша не такая как все и Вам не повезло? или надеялись, что она прочитает весь топик и как то изменит отношение? Вы на что рассчитывали? для чего задавали вопрос?
22.11.2005 12:14:20, LETO (и два сынишка)
у меня нет опыта общения с молодыми мамами кроме двух невесток. они - потрясающе и удручающе разные (другая у меня ассоциируется с Лилу из "Пятого элемента" - она полная противоположность старшей). я хотела послушать, что скажут много и разных, потому что спрашивать людей, которые сами не в такой теме - заниматься изучением квадратуры круга :)

вы случаем не хотите приписать мне предвзятость? нет! - я как раз рассчитывала узнать непредвзятые мнения разных людей, где это можно было сделать как не здесь? ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
22.11.2005 12:20:41, Багирра
LETO (и два сынишка)
пожалуйста, удачи, надеюсь, умные и адекватные люди всегда найдут способ договориться...
все у вас наладится.
22.11.2005 12:25:48, LETO (и два сынишка)
не надо передёргивать! письмо своё помните? 22.11.2005 11:32:41, Багирра
отдельно. чем мотивирует - я внизу написала уже :) - я сына разок дураком назвала при ней (не при нём - сам он, кстати, многих так называет - и нечего ;)

а вменяема ли я? в Семейной меня признают за нормальную ;), даже доктор Курмышкин :)
22.11.2005 11:27:06, Багирра
червячок
Ну раз Курмышкин! Извините, зачем Вы это развели в конференции! Это напоминает ниже обсуждаемые "желтые" передачи.( Ужас какой-то 22.11.2005 11:50:54, червячок
ну вот - передачи смотрите, а тут ужас. не надо лицемерия: я СПРОСИЛА! потому что ХОЧУ ПОНЯТЬ! 22.11.2005 12:09:32, Багирра
червячок
Я передачи не смотрю, если бы прочитали тот топик, то знали бы это, именно поэтому, лицемерия не присутствует ни грамма. Для выяснения отношения с невесткой, сыном, и любыми родственниками существуют телефоны, телеграфы , ася, живое общение наконец, кто хочет тот добьется, а то, что Вы тут показываете, это показуха, непорядочность, отсутствие такта. Я прекращаю эту тему. 22.11.2005 12:20:43, червячок
да я попала-то сюда из Девичьей по ссылке на тему, где вы как раз и отметились :)

не суди да не судим будешь: а конфа - как раз то место, где можно спросить мнения коллективного разума, так что зря вы меня клеймите, Юпитер %)
22.11.2005 12:25:00, Багирра
червячок
ссылка 22.11.2005 12:27:52, червячок
червячок
Я отметила тему, а не передачу! 22.11.2005 12:26:55, червячок
LETO (и два сынишка)
мы как раз не смотрим:)))) 22.11.2005 12:16:06, LETO (и два сынишка)
Желток
не, у меня свекровь золото и в Альке души не чает и лишать Альку бабушки я бы не стала ни при каких обстоятельствах, но мы живем отдельно и она наших разногласий с мужем не слышит :)) 22.11.2005 11:23:10, Желток
я свою старшую внучку (почти 4 её) тоже обожаю, взаимно :) 22.11.2005 11:28:10, Багирра
Желток
может еще все утрясется? 22.11.2005 11:36:32, Желток
но от меня ничего не зависит - будь я тысячу раз адекватна: сдаётся мне, командир полка в той семье - не мужчина. я не против, ему так удобно, не надо только с больной головы сына на здоровую невестки ей ответственность перекидывать ;) 22.11.2005 11:39:38, Багирра
НатаSha и ЮляSha (6,5)
Я б может и не показывала, только она сама не проявляет особого желания смотреть, только на словах по телефону, а чтобы в гости приехать....типа сами должны к ней ездить... 22.11.2005 11:21:33, НатаSha и ЮляSha (6,5)
да я б на крыльях прилетела :) 22.11.2005 11:23:58, Багирра
Веста (Тимоша и Стася)
эта ситуация не про нас. мы со своей секровью ладили. 22.11.2005 11:12:03, Веста (Тимоша и Стася)
я со своей свекровью не всегда согласна была, но подлостей мы друг другу никогда не делали. хотя, помню, пришла она к нам в гости, принесла пирожные: себе и двум своим внукам, а мне - фигушки :) сама по тарелочкам разложила - старший просто встал и ушёл из-за стола. но это же смешно вспоминать, а ничего хуже ;) не вспоминается.

когды мы с БМ развелись, я ей сказала: я всегда буду их мама, а вы всегда будете их бабушка, так что не переживайте на этот счёт
22.11.2005 11:16:15, Багирра
Веста (Тимоша и Стася)
твоей свекрови повезло с невесткой:))
тоже были ситуации, когда я немножко обижалась на свекровь, но старалась при себе это оставлять. муж не поддрежал бы, он ее очень любил. я бы только отношения со всеми испортила. так что я старалась поддреживать ровные отношения.
22.11.2005 11:20:10, Веста (Тимоша и Стася)
я тоже не сахар была, но ценила её: она и правда мне мужа родила, от которого у меня двое сыновей ;)

но чтоб лишить её внуков... не хотелось быть подлючкой :(
22.11.2005 16:22:12, Багирра
в смысле - какого мужа? действующего или бывшего? если действующего, то это странно, по меньшей мере. Если бывшего - то это право матери, разрешать или не разрешать ребенку общаться с кем бы то ни было.

у меня ситуация с бывшей свекровью и старшей дочкой несколько иная: бабушка действует по принципу "с глаз долой - из сердца вон". в принципе, меня это устраивает. и если вдруг в какой-то момент у бабушки проснутся родственные чувства, то она будет просто послана туда, где изволила аходиться последние 7 лет.
дочка знает, что ее отец - не тот, кто родил, а тот, кто воспитывает. и относится к той семье соответственно.
22.11.2005 11:11:47, Silver Fox и Павлушка (завтра - 3!)
действующего, конечно :) 22.11.2005 11:12:41, Багирра
ну, тогда это странно выглядит:)
у меня лично отношения со свекровью несколько натянутые (я тут неоднократно писала про ее перлы), но лишать ребенка общения с ней было бы по меньшей мере некрасиво по отношению к отцу ребенка. как, кстати, он реагирует на такой вариант Ваших взаимоотношени2 с его мамой?
22.11.2005 11:19:25, Silver Fox и Павлушка (завтра - 3!)
невестка говорила мне, что он меня любит, но ведёт себя очень странно, она этого не понимает, но не хочет вмешиваться, так как не хочет чтобы он вмешивался в её отношения с её матерью. что это выглядит как позднее отнятие моего сына от моей груди (буквально так сказала) короче, ничего мне непонятно: правда это? искусная ложь? есть факт - она мне отказала в резкой форме 22.11.2005 11:22:54, Багирра
я бы с удовольствием не показывала, но ситуация такая что мы вместе живем...
получу квартиру, сведу общение к минимуму...
почему: потаму что это обсолютно эгоистичный человек, который не умеет любить, который не помнит очество своей матери, и сколько лет сыну, не брала внучку на руки до 8 месяцев (живя с ней в одной квартире), да много еще почему, я не хочу что бы она стала примером для моей дочери и очень завидую брату мужа который живет отдельно, его жена сейчас беременна. Он не говорит матери ни срока, ни всего остального касаемо беременности и будущего малыша. Свекровь его жену на дух не переносит, не разрешает им вместе приезжать к ним в гости и на дачу (сыну можно, его жене нет). Думаю у них будет именно такая ситуация внука бабушка увидит в лучшем случае на фотографии
22.11.2005 11:09:28, wonaka (Алёна уже 8)
даааа :((( - о бумеранге не думали никогда? 22.11.2005 11:11:53, Багирра
думала, вот именно это она и получит :)) Она начала войну с женой брата, теперь к ней все и вернется...Не хотела видеть, вот и не увидит. Если у нее внуки для галочки, то и получит в ответ галочку ввиде, открытки с фотографией на день рождения. 22.11.2005 11:58:09, wonaka (Алёна уже 8)
ну-ну: НЕТ белых и пушистых, зато есть народная мудрость: рад бы в рай, да грехи не пускают - это я о взаимности 22.11.2005 12:11:16, Багирра
Это моя вторая свекровь, и когда я разводилась в первый раз, я очень хотела не повторять своих ошибок молодости, поэтому я очень долго пыталась налаживать отношения... Она изначально против меня потаму что у меня есть дочь от первого брака, зачем ее сыну, такая..нужна с квартирой машиной дачей, и естественно если не девственница, то хотя б не бывшая за мужем и естественно без детей...сын ее не послушал...Был период, что б ноги ее тут не было (это про меня) не получилось (сын опять таки не послушал). Мы не расписаны, хоть и живем вместе уже третий год, но меня до сих пор не воспринимают как члена семьи. Я не воюю с ней, стараюсь поддерживать нормальные отношения, но ее отношение к внучке (родной) меня просто бесит!!! Поэтому был у нас один СКАНДАЛ, но его уладил свекр, наимудрейший мужик, которого я очень уважаю. И надоело мне быть дипломатом, хочу расслабиться и жить спокойно. Поэтому ищу варианты разъезда и тогда у меня просто не будет причин для конфликта и времени для общения со свекровью. А дочери ничего объяснять не придеться, я не буду запрещать, я просто сведу возможность их общения к минимуму. Вот старшая у меня занятой ребенок, в свои 7 лет, домой приходит тока ночевать, какая ей бабушка, ей бы поспать... А на каникулы она ездит к моей маме, которая помогаля ее растить после развода с первым мужем, которую она лучше знает, и больше любит. Я не запрещаю старшей общаться с обеими бабушками, она сама решает к какой бабушке ехать на выходные, но у бывшей свекрови не была уже полгода наверно.. 22.11.2005 12:49:08, wonaka (Алёна уже 8)
korolka
дык тут свекрови самой внуки не интересны 22.11.2005 11:31:06, korolka
ОльЧа и два Д.Е.
У меня свекровь-очень тяжёлый человек, но до такого края я отношения никогда не доводила. По крайней мере не препятствовала никогда её желанию со внуком погулять, посидеть и т.д. Многое из её привычек, поведения, лексикона мне не нравится, но всё это (при желании со стороны мамы и папы) корректируется.
ПС: Не забывайте о том, что Вы также будущая свекровь...
22.11.2005 11:05:04, ОльЧа и два Д.Е.
я - уже свекровь, лишённая общения с внучкой: вообще, безо всякой разумной причины и с надуманным поводом: раз мол назвала сына дураком при мне (я сказала ей: ну убеди ты этого дурака) - не видать тебе моей дочери! 22.11.2005 11:10:03, Багирра
Pechenushka
Я тоже со всоей свекровью не в ладах, много в её поведении и отношении ко мне не понимаю, но ей с дочкой общаться разрешаю. дети должны знать своих родственников, какие бы у меня с ними отношения ни сложились, свекровь такая же бабушка, как и моя Мама. А ребенок сам разберется когда вырастет. Имхо. Хотя иногда тоже хочется сказать, раз ты меня личностью не считаешь и не желаешь признавать моего существования, то и ребенка моего, в таком случае, для тебя тоже не существует! Но это уже эмоции.. 22.11.2005 11:04:33, Pechenushka
korolka
Печенюшечка!!! Как мне тебя не хватало!! все самой писать приходилось!! а тут ты пришла - и я могу ппксать:))) 22.11.2005 11:32:06, korolka
о - я признавала, без кавычек была рада за сына и счастлива, когда они поженились, более того, была убеждена что жена моего сына безупречна и знает что такое честь - я ценила её очнь высоко и верила ей не задумываясь 22.11.2005 11:07:19, Багирра
Pechenushka
а, так вы-свекровь! Возможно, она на вас обижена, может, вы что-то сделали не так в её понимании? Рождение ребенка многое мменяет в мировоззрении женщины, у нас проблемы начались только после рождения дочки, а до этого все было нормально..просто свекровь не хочет признавать мою самостоятельность и неприятие помощи, в которой нет необходимости, она своих детей воспитывала "у бабушки", а я хочу все сама делать. 22.11.2005 11:14:19, Pechenushka
не - пределом моих мечтаний было просто внучку видеть (она к тому же моя тёзка по имени и - вроде? по фамилии)

помогать - только по приказу ;)
22.11.2005 11:17:47, Багирра
korolka
а мож она наоборот злиться что вы ей помогать не рветесь?? на работу не гоните, чтоб с внучкой сидеть??? 22.11.2005 11:33:32, korolka
вот белье это или не бельё?! (а то наверху уже и до этого договорились:) меня не пустили в роддом - ладно! я ПОПРОСИЛА РАЗРЕШЕНИЯ встретить на выходе из роддома: мне сказали: нам помощь не нужна. хоть смейся хоть плачь

по-моему молодая мать и так работает, а у детки няня, дай ей бог здоровья :)
22.11.2005 16:29:10, Багирра
korolka
Багирр, чесслово... знаю Наташку, нет повода плохо к ней относится...
в какой-то степени белье все-таки... хотя б потому что обе стороны известны, и хоть натмет и не высказывается в этом топике - все равно выглядит выносом сора из избы...
очень я путанно говорю...
22.11.2005 17:17:01, korolka
верю... сама долго думала о ней самое хорошее, хотя и не рисовала в розовом свете. идеальных нет, по крайней мере это не я, она себя тоже к таким не относит судя по её словам здесь же.

я не отношусь к ней плохо, однако я чувствую себя выброшенной из жизни внучки на манер старой использованной до дырок тряпки - это не мёд. не жалуюсь - констатирую словно со стороны. и у меня нет сомнений в том, что решающее слово там за ней в принципе. не по поводу меня, а вообще - я всё-таки знаю своего сына много лет и наслушана от него о его жене. ему с ней повезло - говорю без иронии, но мне от этого одна боль вышла

сор из избы, какой избы? их? моей? я была счастлива ими, беременностью, внучкой, а потом меня словно с корабля в открытое море сбросили.

я этого не понимаю, потому и написала.
22.11.2005 17:26:49, Багирра
korolka
я б наверное с сыном пыталась эти вопросы решать... а не с невесткой.. все-таки он свой, а она чужая... больше не знаю... 22.11.2005 17:55:29, korolka
похоже, это теорема Ферма: он женою заслоняется? :( если б она не убеждала меня, что он меня любит и всё будет хорошо, при нашей последней встрече, а просто сказала бы какую-то страшную правду, что он... ну не знаю, хочет быть сиротою что ли... мне было бы больно, но я не чувствовала бы себя такой униженной циничным обманом.

спасибо вам за ответы - жаль, что не на все вопросы их найти можно. приятно было с вами, с непредвзятым порядочным человеком :)
22.11.2005 18:03:50, Багирра
korolka
да предвязятый я ... причем к обеим:)))) причем ладно бы к одной плохо относилась, к другой хорошо.. дык нет - обе нравятся:)))) вот и кручусь:)))
22.11.2005 18:40:12, korolka
это не предвзятость, а внутренняя честность - с самим-самой собой ;) : потому как что толку-то хитрить снаружи? когда внутри всё равно всё яснее некуда: да-да - нет-нет, а всё остальное от лукавого

да - я хочу видеть внучку. нет - я уже потеряла надежду. от лукавого - ну хоть примерить на себя такую возможность ;) хоть услышать, что другие скажут что я имею право, а вовсе не тварь недостойная
22.11.2005 19:00:18, Багирра
Pechenushka
по-моему(прочитала ваше сообщение про дурака), она просто не хочет вас видеть, в чем-то вы ей не "угодили", возможно повод действительно глупый, поэтому она историю про "дурака" и выдвинула за объяснение. А говорить сней пробовали? Хотя, наверное, пробовали. Я не знаю, что вам посоветовать, мне бы хотелось вернуть хорошие отношения со свекровью, только я не знаю как, чтобы утром проснуться и никаких обид и недоговорок. Может она тоже так хочет, но как и я боится и не знает как все исправить? Если бы моя свекровь пришла и сказала: хватит ерундой заниматься, давай жить дружно! Я бы сказала: ДАВАЙ!!! 22.11.2005 11:27:34, Pechenushka
у моей невестки очень сильный характер, но в нём мало доброты и веры в людей, имхо. видимо, злопамятна, но я не предполагала в неё лицемерия: до моменты рождения ребёнка она была просто БЕЗУПРЕЧНА!!! я принимала за чистую монету и очень ею гордилась :) 22.11.2005 11:31:00, Багирра
Pechenushka
характер сильный, ум слабый..может - ревность? к мужу, к ребенку? Если да, то это пройдет, наберитесь терпения, что бы не было у нас со свекровью, постепенно все приходит в норму и придет в норму! И у вас тоже наладится, она поумнеет, вот увидите. Хотите расскажу как моя свекровь комментировала произошедшее между нами? Она говорила всем, что я не доверяю ей дочку(как я могу не доверять, когда она логопед с огромным стажем и я ей в рот заглядывала, когда она рассказывала про детское развитие?), не даю ей держать ребенка на руках(когда свекровь приходила в гости мы с мужем уходили по-своим делам на несколько часов). Я не знаю зачем она так говорит, но самое страшное, что она и правда ТАК думает и видит ситуацию. 22.11.2005 11:50:19, Pechenushka
ум - потрясающе практический: видимо, считает, что больше нечего с меня взять? замечательный муж - не в счёт ;))) 22.11.2005 12:13:01, Багирра
Pechenushka
ну почему взять сразу? я поняла уже давно, что просить у родственников ничего нельзя, себе дороже потом будет, я у своей просила временную прописку, так нам проще было получить квартиру, а свекровь меня потом в наглости обвинила..может, невестка ваша тоже так думает? 22.11.2005 12:17:59, Pechenushka
я только имела в виду, что она уже получила самое лучшее - моего сына в мужья: он по природе надёжа и опора, может, не хотела им делиться? 22.11.2005 12:27:22, Багирра
korolka
я не в такой ситуевине... но... сказала бы, что мы слишком разные люди и нам очень тяжело общаться друг с другом 22.11.2005 10:58:12, korolka
то есть признаете, что Б существует. а если деть захочет её увидеть - что сделаете? 22.11.2005 11:00:59, Багирра
korolka
Если она не будет против - то почему нет:)) 22.11.2005 11:17:35, korolka
а чего ей (мне) быть против, если я только за :)? против - мать моей внучки :( 22.11.2005 11:19:16, Багирра
korolka
дура наверное... а мож нет...
я не очень люблю свою свекровь... даж гадости поговорить могу... и Лех не любит к родителям ездить:((( НО!!!! они ему родители! и мы будем их навещать, а Машка им внучка и ни я ни он не вправе лишать ребенка бабушки и дедушки!!! вот... так что какой бы вы гадкой ни были:))) ну не права она... скорее всего... хотя я не знаю каких вы ей гадостей наделалали:))))))) (
22.11.2005 11:30:09, korolka
У меня вобще идиотская ситуация. Второй муж, второй ребенок - и ни одной нормальной бабки. У первого мужа мама... Ну не пара я ему была со своим вторым верхним образованием. Да к тому же у свекрови молодой муж, устраивали скандалы на пустом месте лишь бы я не ездила. Внука она увидела когда ему было года 3-4, по моей инициативе. Сейчас ему 8 год. Где эта папа, где ета бабка? На папу в суд подаем на неуплату алиментов, в розыск, два года не видим.
Ну ладно, вышла второй раз замуж, наполовину грузин по матери. Ходю беременная. За две недели до родов звонит грузинская мамаша - Ну я конечно хотела бы, чтобы он женился на грузинке. - А в чем проблема?Жените. - В Грузи на разведенных не женятся. - А у нас в России женщина сто раз подумает прежде чем второй раз замуж выходить.А чего она мне звонила накануне родов - кто ее знает. Теперь хочет в гости ехать. НЕЕЕ, я русская, нефик ко мне ехать. Еще одной бабкой меньше.
А моя родная мать, бабка 2-х внуков.Наверно это тяжелый климакс. Сказала, что хочет спокойной старости. Грозит меня из квартиры выгнать, типа пусть твоих детей жилплощадью бабки обеспечивают.Вот так. Одно название - бабки. Дай бог им всем спокойной старости.
22.11.2005 15:11:20, ТуСя
девочки, да я посоветовала сыну, как покрасивее будущую жену в загс "заманить" ))) 22.11.2005 15:50:40, Багирра
А свечку не держали? 22.11.2005 17:26:54, хе-хе
)))))))))))))) а зачем? кто-то имеет опыт как промахнуться? ;) и не попасть :) 22.11.2005 17:38:52, Багирра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!