Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КошМарочка

про методику Эстивиля

У нас друзья по ней учили долчку засыпать с самого рождения...
Это просто Сказка, а не ребенок. Ее кладут в кроватку и она сама засыпает. Так было всегда (я ребенка знаю с двух месяцев, сейчас ей два года)...
Никакого подрыва доверия к маме, улыбчивый, солнечный ребенок.
Она спит с 3 или 4 месяцев в своей комнате, в комнате с родителями ей Неудобно ;-)))
Ребята много путешествуют и проблем не было нигде...

Вот так ;-)))
21.11.2005 13:25:16,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sonnette & Дудоня (ПОЛГОДА)
Очень хотим! victoria_bv@mail.ru 21.11.2005 22:52:37, sonnette & Дудоня (ПОЛГОДА)
Марка, у нас так :-)) 21.11.2005 18:34:41, Аник
А будущим мамам можно такую полезную штуку прислать? на rybin_d@zelnet.ru, пожалуйста.
21.11.2005 18:22:12, Рыбушка и Рыбунчик
И мне пожалуйста пришлите Sla2020@rambler/ru 21.11.2005 17:02:02, Незабудка и Владик Кабанидзе ( 7 !!!)
Sampo
Это им просто такой ребенок попался. У меня двое, воспитываю одинаково. Старший спал всю ночь с рождения, но плохо и долго засыпал. Младший засыпает значительно лучше, но ночью ест каждые 2 часа, а то и чаще. И никакой методикой их не переделать. 21.11.2005 16:35:45, Sampo
Jecky и Тоська. (Уже два!)
А в чем фишка методики?
Я Антоху тоже просто кладу в кроватку, и он сам засыпает... Если бы была лишняя комната, я бы его туда, пожалуй, уже перевела ))
21.11.2005 16:06:21, Jecky и Тоська. (Уже два!)
Jecky
Ага...
Дочитала до конца. Въехала и прониклась.
21.11.2005 16:10:28, Jecky
fimka и Сонечка (скоро 2)
и я хочу:)
fimochka@mail.ru
21.11.2005 16:00:51, fimka и Сонечка (скоро 2)
Jliana
И мене abonent26@mtu-net.ru 21.11.2005 15:18:59, Jliana
и мне тоже, пожалуйста! liven@newmail.ru 21.11.2005 15:12:54, ливень
Nightmare
Методики методиками, но я лично плакать ребенку не дам. Ни ради чего.
Потом, мой небольшой опыт: до 2,5 мес. ребенок сам засыпал в своей кровати. Потом стал требовать, чтобы качали на руках, и кровать после перекладывания подкачивали. Потом стал просто на руках засыпать, легко перекладывался и спал в своей постели. До 6 мес. ночами не ел: с 12 до 6 спал. Потом стал есть 3 раза, и попробуй не дай. В 11 мес. вдруг стал спать в нашей постели. В год и месяц вдруг перестал.
И все это меня лично совершенно не напрягает, хотя няньки нет, муж на работе сутками, а я из дома работаю. Воспринимаю философски: нет таких 5-6=летних здоровых детей, кототых надо на руках укачивать и кормить 3 раза ночью из бутылки:-)
21.11.2005 15:12:04, Nightmare
ППКС!!!! свободу выбора детЯм)))) 21.11.2005 15:18:03, Капашита и Женечка
ХусФрю
Чтобы быть точной, могу к сожалению сказать, что проблемы со сном - не такая редкость и у 7летних детей, а у 5летних - валом валят иногда.... Есть сведения и такого плана, что часть этих проблем у подрощенных детей - как раз от приучения хорошо спать через крик. Но методика этого самого Эстевиля - не в чистом виде "крик", там есть совершенно верные наблюдения о том, как можно улучшить существующее положение со сном. Крик он использует там, где ему уже опыта, экспериментальной базы, и главное - мозгов не хватило сообразить, как "допрыгнуть" через последние трудности у детей, которые не поддаются элементарным методам.

Но вообще с вами согласна.
21.11.2005 15:16:42, ХусФрю
Nightmare
Я уже поняла, что сложности с детьми закончатся после только после смерти родителей:-) Это я к проблемам со сном в 5-7 лет:-) 21.11.2005 15:47:57, Nightmare
Оптимистично)))) 21.11.2005 15:58:19, Капашита и Женечка
ОльЧа и два Д.Е.
И мне тогда уж пожалуйста, для общего развития:) На zarazka1977@mail.ru 21.11.2005 14:43:58, ОльЧа и два Д.Е.
а мне можно на подник? 21.11.2005 14:38:17, Guinevere & Лиллехаммер 6 мес.
Кошка Базилио
На подник файл не цепляется :-( 21.11.2005 15:39:45, Кошка Базилио
а мне скиньте тоже на подник плизззз. 21.11.2005 14:27:21, Мaруся и Ксюня
КошМарочка
фууу... дочитала ;-)))

ИТак ритуал отхождения ко сну у нас почти по книжке... ОСталось научить НЕ просыпаться ночью...

Мои коментарии - девочки, кто будет приучать детку к игрушке, если у вас несколько мест жительства (типа город - дача) лучше иметь две или три ОДИНАКОВЫЕ игрушки. Таскать их с собой не всегда удобно.
Игруха должна быть не большой, чтобы ее ВСЕГДА можно было бы взять с собой, и чтобы ребенок не дай бог не задохнулся уткнувшись в нее. Ну и ессно игруха должна быть мягкой.
21.11.2005 14:25:36, КошМарочка
А мне такую мона на мыло скинуть? 21.11.2005 14:18:00, Рукавичка
Кошка Базилио
Мона, куда? 21.11.2005 14:18:56, Кошка Базилио
natasha_z11@hotmail.com спасибо. 21.11.2005 17:23:38, Рукавичка
Я то же хочу такую методику. Скиньте на мыло плиз 21.11.2005 14:00:00, ManyaT и Сашенька
Кошка Базилио
на какое? 21.11.2005 14:07:43, Кошка Базилио
mtrof@yandex.ru 21.11.2005 14:10:23, ManyaT и Сашенька
Лягушка
Я старшую дочку ни по какой методике не учила :) Она просто с рождения спала у себя в кровати (я и не знала, что детей можно класть в родительскую постель :)), а с 2 месяцев - всю ночь не просыпаясь. С двух лет - у себя в комнате, а с 6 - сама себе читает на ночь и сама выключает свет :)
Просто такой ребенок...
21.11.2005 13:48:41, Лягушка
Кошка Базилио
Это не просто такой ребенок, это просто такая мама умная, не научтла плохому...как-то: 1. спать у груди 2. укачивать и так далее :-) 21.11.2005 13:53:34, Кошка Базилио
Лягушка
Со второй отрываюсь - вовсю учу плохому :) Многое переосмыслила - то, что происходило и происходит со старшей. Я ее действительно ни к чему не принуждала, но, возможно, она такой ребенок, чьи желания (капризы?) надо поощрять, чтобы они вообще были... Ее спокойствие, обособленность, послушание (покорность?) имеют свои обратные стороны. 21.11.2005 14:47:43, Лягушка
Ужас!!!)))))
Я так просто моральный урод))))) уже вторую учу с грудью и в моей кровати.
А первая между прочим прекрасно спит в отдельной комнате с 2 лет и сама засыпает. а в "молодости" все с сиськой маялась бедолага))))
21.11.2005 14:25:05, Капашита и Женечка
ХусФрю
:) Это потому, что вы мама ВТОРОГО ребенка - соответственно, у вас появилась перспектива. Я в вашем же положении, поэтому тоже знаю, как все это маловажно в итоге.

Мамы первых детей в ребенке видят большой знак вопроса. Какое оно? Как оно ведет себя? Как оно спит? Каким оно будет? И кажется, что каждая-каждая мимолетная черта ребенка - это ВСЕ. Это НАВСТЕГДА. Вот не научишь засыпать самостоятельно - и будет ВСЕГДА так кошмарно спать.

Все это мне очень понятно, и я безумно рада, что у Кошки Базилио девочка чудесно спит. Просто это не повод для оценки других мам и других методов...
21.11.2005 14:30:09, ХусФрю
КошМарочка
у меня подруга про которую я писала мама ВТОРОЙ дочки. Первая спала ОЧЕНЬ плохо (чтобы не сказать что вообще НЕ спала).... 21.11.2005 14:42:27, КошМарочка
ХусФрю
Так у меня ровно то же самое "в нашем колхозе":) Старший сын по всей семье прошел "огнем и мечом" - даже бабушки наши, с опытом, ужасались (никогда таких упертых не встречали). Дети разные. 21.11.2005 14:45:13, ХусФрю
:) Ты себе не представляешь ,каким маловажным ,я сейчас считаю большинство того ,что происходит с Владом. "Манера засыпания ,игры ,когда пошел, что поел" - все это отдается на откуп самому ребенку, ибо я знаю ,какая все это фигня ,по сравнению с тем ,что будет дальше! И не стОит все это ни бурных обсуждений ,ни переживаний до слез ,ни приучений дитя ,к чему-либо по каким-либо методикам...Опыт:) 21.11.2005 14:36:04, Lacroix
ХусФрю
МММММ... скажем так, я согласна - но с учетом наличной помощи с ребенком. Извини, но разница в условиях жизни мамы, которая первые три месяца вообще только отдыхала, ребенка няня на кормление приносила - и мамы, которая с пятидневным ребенком на руках переезжала и далее все по кочкам, без помощи, кроме работающего мужа - большая. Вот мне важно и нужно основное - чтоб ребенок спал. Он и спал, и спит как следует - так, чтобы Я была жива, полна сил и могла тянуть на себе всю эту лабуду. По опыту вижу - стоит Коле сбиться во сне - все, весь наш дом колбасит еще неделю. У нас с мужем полные руки забот, чуть что - никакого "припуска на швы" нет:(((( Грустно, что это так, я вот пытаюсь в дальнейшем помощь соорудить, так как уже понимаю, что долго я не смогу быть "всем для всех".

Так что есть ключевые моменты, которые ХОЧЕТСЯ регулировать даже у младенца. Но как регулировать - большой вопрос. И насколько это приоритетно - тоже вопрос, согласна. Меня Кондрат занимает во сто крат больше, чем младший наш. У него потребности сложнее.
21.11.2005 14:43:58, ХусФрю
:) Регулировать ХОЧЕТСЯ вне зависимости от условий существования. Даже мне:) Я о том ,что упираться на этой почве и серьезно переживать - ни-ни ,не стОит оно того. Не идет у нас какое-либо приучение - ну и фиг с ним. Мне сыновьи нервы дороже.
21.11.2005 14:50:07, Lacroix
ХусФрю
Вот про "нервы дороже" - совершенно точно. Это исходная и конечная точка всех моих планов про детей. ПРиучать, водить, не водить, брать с собой, не брать, кормить, не кормить и так далее, и так далее - начинаю и заканчиваю мыслью "чтобы его нервы не трепались". Старший к тому же оказался эмоционально-чувствительным. В младенчестве этого было не понять - но все равно хорошо, что насильно ничего не делали. 21.11.2005 15:08:37, ХусФрю
Именно. Я те больше скажу ,у мне Миха ,чем старше ,тем эмоционально чувствительней. Хотя я тешу себя надеждой ,что это порог страшного-ужасного переходного возраста дает себя знать, а потом все устаканится. 21.11.2005 15:11:56, Lacroix
Вот и я с вами согласна!!
сохранность нервов ребенка - основной залог его здоровой психики и нормальной соц. адаптации))))
а уж мамки личности сложившиеся...могут и потерпеть ради зайчиков своих впечатлительных
21.11.2005 15:21:16, Капашита и Женечка
ХусФрю
Это очень-очень лихое утверждение:) Дети разные, они с разной степенью легкости и скорости обучаются навыку сна. Привычка засыпать с укачиванием и/или у груди - хорошая, биологически глубоко обоснованная. Дети, которые дольше/активнее других настаивают на своем желании засыпать у груди - это БОЛЕЕ качественные, здоровые и психологически-лидерские экземпляры, чем те, которые легко соглашаются на родительские условия (ЕСЛИ это делается по принуждению родителей, а не ребенок от природы ТАК спит - как вот у Лягушки старшая).

Физиология сна младенцев прекрасно изучена (в отличие от практических рекомендаций по обращению с младенцами). есть долгосрочные исследования, связывающие поведение родителей в первый год жизни младенца с разными параметрами характера детей в 7летнем возрасте. Сон, наступающий у груди это всегда благотворный фактор развития ребенка - другой вопрос, что это не благотворный фактор для матери, после определенного возраста младенца. Отсюда сложность дать общую рекомендацию всем мамам -КАК приучить ребенка ко сну. Потому что это КОМПРОМИСС, и надо понимать, что приучая ребенка спать лучше СКОРЕЕ, чем запланировано его индивидуальной лестницей развития, мы ставим ребенка под давление типа "ждем от тебя успехов". Такого маленького.

Я совершенно понимаю практическую необходимость обучить младенца спать скорее, чем это случилось бы естественно. Но кавалеристские методы НА ВСЕХ не нужно и невозможно пробовать. Тем более - по незнанию медицинских и физиологических подробностей организма младенцев - обвинять матерей в том, что наилучшее, инстинктивное, безупречное поведение их - ПЛОХОЕ. Это нонсенс, чепуха, извините.
21.11.2005 14:23:38, ХусФрю
Кошка Базилио
Мой ребенок спа спокойно сам с дня рождения, потом началось баловство, покачаю скорее уснет, уснет у груди ваще хорошо, времени сколько много остается и можно уложить в любую минуту. Это проявление эгоизма было с моей стороны. Вот сейчас и возвращаю упущеное. А дети "просто такие" не бывают, мне кажется. 21.11.2005 15:03:06, Кошка Базилио
ХусФрю
Бывают. Не часто, но бывают. У вас все замечательно, только почему-то этот пресловутый Эстевиль в самые молочно-сладкие вопросы умудряется внести ненужно-злые слова. Не эгоизм был у вас. И ничего плохого нет в груди, и в том, что ребенок может меняться (спал - потом не спит), и привычки меняются, и у детей "до года" не бывает вообще никакого баловства...

Раз у вас все подправилось и гладко идет - можно не накручивать ни себя, ни других упоминанием дурных сторон книго доктора Эстевиля. Про "эгоизм родителей" и "плохие привычки детей". Он толковый мужик, но правда - ОГРАНИЧЕНЫЙ. Ограничена его толковость, и вполне конъюнктурный напор у него на родителей. Деньги он так зарабатывает. В методике же его много здравого, хотя она далеко не самая развесистая и удачная, какие вообще бывают.
21.11.2005 15:12:50, ХусФрю
Кошка Базилио
Тут есть некая разница, мы не заставляем ребенка спать, мы его УЧИМ спать тогда, когда он хочет. Если ребенок не хочет спать, никакими методами его не уложишь. А вот когда ребенок хочет спать, а не может, потому, что ему не хватает определенной помощи, как то грудь, укачивание и так далее. Если бы сидеть все время дома и никуда не ходить, нигде не бывать то и фиг с ним, пусть спит как хочет. А я хочу, что бы прийдя в гости ребенок когда устанет, улегся спать без груди и укачивания. 21.11.2005 15:19:18, Кошка Базилио
ХусФрю
:) Да все у вас прекрасно, но у Гвоздики (например) совершенно иные пожелания, чем ходить в гости с ребенком, и так, чтобы ребенок там сам засыпал. Что ж ее сразу в "приучении к плохим привычкам" обвинять-то? 21.11.2005 15:29:12, ХусФрю
Кошка Базилио
А причем тут Гвоздика??? Речь не о Гвоздике, а о воспитании сна. 21.11.2005 15:36:44, Кошка Базилио
Кошка Базилио
Вы не внимательно читали, а может не читали. :-))) Я где-то упоминала про "Не все брала за чистую монету". Я вижу великие пюсы в том, что ребенок спит сам и не просыпается без повода. Вот где нервы берегутся дя всех. 21.11.2005 15:17:00, Кошка Базилио
ХусФрю
У вас - да, все хорошо. Потому что дочка НАУЧИЛАСЬ засыпать сама сравнительно легко. Это ее достижение. Не все дети могут научиться быстро и легко. У них уходит масса нервов на крик и страх, что им никто не помогает. Поэтому многие люди не решаются идти на пробы метода, который не исключает крик ребенка. Существуют средние, лавирующие и компромиссные способы, достигающие того же результата.

Кто б спорил, что хорошо, когда ребенок спит?
21.11.2005 15:23:38, ХусФрю
Кошка Базилио
Именно для этого заведена эта тема, а не для того, что бы говорить....да всё это фигня. Я научила ребенка спать и хочу помочь, тому кто тоже этого хочет. Не хотите не читайте и не осуждайте, а потом еще и не обижайтесь, если что не так. Ок? 21.11.2005 15:38:53, Кошка Базилио
ясно.. блин, значит я плохому научила? моя у груди спит и укачивается.. еще раз блин, плохо мне, ребенок болеет :( 21.11.2005 13:55:02, Гвоздика
Кошка Базилио
Вам не мудренно, с вашими болячками :-( 21.11.2005 14:07:00, Кошка Базилио
естественно, сама плохая и ребенка плохому учу 21.11.2005 14:13:04, Гвоздика
Кошка Базилио
Ну что ж, самокритика, это тоже хорошо. 21.11.2005 14:15:55, Кошка Базилио
спасибо, именно это и надо было услышать. 21.11.2005 14:21:00, Гвоздика
ХусФрю
Я бы посоветовала не нервничать, и не прилагать к себе произвольные выдумки. Все у вас происходит благотворно для младенца, просто усталость матери начинает сказываться, и в частности - намекать на то, что перемены в привычках нужны. Как ввести и провести эти перемены - это ваше дело, вы не обязаны ни на кого равняться.

Мы все, мамочки младенцев до года, несколько заморочены утомлением и перекошены гормонами. Но все-таки важно помнить - дети НЕ становятся лучше или хуже в зависимости от того, как они спят. Число часов сна в ночь - это не дипломная оценка ребенка, которую надо непременно завоевать как можно скорее, а то "не пройдешь по конкурсу". Дети - это наши дети. Через 10 лет то, как ребенко спал - будет не более чем семейный анекдот.
21.11.2005 14:27:27, ХусФрю
болеет у меня маленькая, сильно :( вот и усталость, и переживания... 21.11.2005 14:31:10, Гвоздика
Выздоравливайте))) 21.11.2005 15:07:33, Капашита и Женечка
ХусФрю
Сочувствую, пусть девочка скорее выздоравливает, станет легче! Вообще, с ребенком всегда есть солнечная сторона вопроса и теневая. Теневая - в том, что все это кошмар, конечно:) (доля шутки:))))). Солнечная - в том, что кошмар все время меняется, и всегда можно надеяться, что завтра (через час, через неделю) будет лучше.

Я сама всю прошлую неделю отболела гриппом с температурой так, что не знаю - как мы все выжили. муж на работе, старшего в сад, младший по больной маме ползает - а маму рзноб колотит, рук не поднять:(((( А сейчас уже хорошоооооо...
21.11.2005 14:38:22, ХусФрю
Бедненькая((( я вас ТАК понимаю!!!
Смама вот только что выкорабкалась из болезни... у меня и малая болела и старшая((( и меня угораздило.
Думала умру с 2 детями без помощи, совсем себя жалко было...но болезнь отступила...и жизнь налаживается)))
21.11.2005 15:06:15, Капашита и Женечка
ох... спасибо :) у меня старшая только-только отболела, но с ней легче болеть :) в сад пока не ходит, водить то мне, а я с больной младшей дома сижу, лечимся... 21.11.2005 14:49:22, Гвоздика
и где про нее прочитать? 21.11.2005 13:27:28, Алена-рыжая
Спасибо! Получила! Сейчас дочу займу и почитаю! 21.11.2005 14:30:48, Алена-рыжая
КошМарочка
народ друг другу ее по почте кидает...
Кошку Базилио попроси...
21.11.2005 13:35:09, КошМарочка
Кошка Базилио
У себя в почтовом ящике :-) 21.11.2005 13:34:24, Кошка Базилио
Меня заинтересовало.
Можно мне на мыло?
natasha@ya-iz.spb.ru
21.11.2005 13:41:13, Natashka-Mamashka (уже финишная)
Кошка Базилио
отправила 21.11.2005 13:55:30, Кошка Базилио
Получила.Спасибо. 21.11.2005 13:57:09, Natashka-Mamashka (до года совсем немного)
КошМарочка
Кош, а может ее в инет вывесить? как думаешь???

Я могу завтра к себе на сайт ее повесить
21.11.2005 13:37:01, КошМарочка
Кошка Базилио
Там вордовый файл на 23 страницы....понятия не имею как ее вывесить 21.11.2005 13:40:14, Кошка Базилио
КошМарочка
я завтра попробую... 21.11.2005 13:44:23, КошМарочка
Astra с дочкой (вместе 3 мес)
Да, если пожалуйста!:) 21.11.2005 15:44:45, Astra с дочкой (вместе 3 мес)
А я тоже хочу про методику))) 21.11.2005 13:35:37, Amindalia
Половинка
А можно еще мне, а? А то мы только у груди засыпаем, и никак иначе :((( Вот почта: jsp72@yandex.ru 21.11.2005 13:39:13, Половинка
Кошка Базилио
Ушло 21.11.2005 13:43:01, Кошка Базилио
Кошка Базилио
Куда слать? 21.11.2005 13:37:02, Кошка Базилио
denisovanna@inbox.ru 21.11.2005 13:40:11, Amindalia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!