Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fimka и Сонечка (1 месяц)

Наш первый месяц и опять вопросы

Мы пришли знакомиться:) В реге фотка именинницы:)
Прошли всех врачей, все в порядке. Набрали 600 гр и 4 см, сейчас весим 4100 и росту в нас 54 см. Кормимся грудью + докорм. Докармливала 2 раза в день (утром и вечером) кисломолочной агушей по 60-80 гр. Врач сказала, что надо докармливать после каждого(!) кормления... А я то хотела совсем избавиться от докормов и вернуться к ГВ. Сколько у меня молока не знаю. Заказала весы в прокате, завтра привезут и буду взвешивать.
Как ещё можно увеличить кол-во молока? Сейчас пью: лактавит, млекоин, апилак, молоко с грецким орехом. Грудь наполняется только часов за 5-6:-/ Второй день приходится днем давать смесь, потому что Соня часами висит то на одной груди, то на второй и кричит:(
27.10.2005 16:14:52,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
ну у меня так было, мы за первый месяц вообще прибавили 400 гр. и 3.5 см. и ничего любого кто скажет что нужно докармливать памперсами Алькиными закидаю, и где-то в месяц мы тоже висели на сиське и не слезали, особенно по вечерам, когда молока меньше, стала давать обе груди чередуя их через 20-30 минут или как опустеет (алька высасывала грудь в тряпочку) и не прикармливала, и педиатра с прикормом послала куда подальше и ничего уже 2-ю неделю молока гораздо больше и хватает, просто потребности в 1 месяц растут а лактация не успевает, так что все наладится, а взвешивать лучше не ребенка, особенно спящего :)), а памперсы с пописами за 1 сутки, мы писали в месяц 650 гр. чистого веса, это где-то 900 гр. молока, в результате наша педиатр сказала что мы обжоры :)) 28.10.2005 11:07:46, Желток
Merlin и малыш(ГОД!)
вы напишите мне на мыло про молоко, пить вякое- это не поможет, механизмы другие 27.10.2005 19:13:26, Merlin и малыш(ГОД!)
ЛюдмилаТ(почти 4 мес мужчинке моей мечты:)
Мама дорогая, а какаябарышня, а платье бальное чего стоят, вся прям красотка рученка запорхала:) Чтобы росла здоровенькая, умная красивая, радовала Вас родителей потом выросла и нашла себе хорошего жениха или он ее нашел чтобы:) 27.10.2005 18:14:51, ЛюдмилаТ(почти 4 мес мужчинке моей мечты:)
Привет и добро пожаловать!!!!
Чтобы увеличить количество молока, надо:
1. прикладывать к груди как можно чаще (хоть каждые 15 минут, если ребенок просит или готов сосать), если ребенок "висит" на груди, не препятствовать этому ни в коем случае, поскольку выработка молока зависит напрямую от стимуляции груди сосанием. Через несколько дней после таких висений молока будет гораздо больше!
2. обязательно кормить в ночной период с 3 до 8 утра. Это время выработки гормона пролактина, отвечающего за количество молока
3. пытаться сцеживаться после кормления. Не так эффективно, как ребенкины сосания, но тоже поможет увеличить количество.
4. постепенно убирать докорм, ибо он "крадет" у ребзи молоко. То есть, чем больше докорма - тем меньше в груди молока. Поскольку для организма запускается сигнал, что больше ребенок не требует (не сосет, т.к. его голод удовлетворяется другой пищей)
5. не давать соску
6. почитать конфу по грудному вскармливанию

Удачи!
27.10.2005 17:26:44, Эллочка и Тимошка
Marjana и Лерика
Я все лето сцеживала так 9 мне надо было часто уезжать и + на заморозку): покормила - через 1.5 часа эту грудь сцедила, еще через 1.5 часа кормлю другой - и так целый день ( кроме ночи). Реально быстро прибавляет кол-во молока, я в итоге сцеживала по 200-250 гр в сутки, потом уже делала ей каши на своем молоке, НО это возможно только после того как деть установит свой режим окончательно, т.е. Лера где-то в 4.5-5 мес. стала есть каждые 3 часа ( +-30 мин) и это она сама установила, вот я под нее и приноравливалась.
А когда в вашем возрасте были проблемы с молоком( мне еще очень помогал зеленый чай с молоком и молоко с морковным соком), малая просто сутками висела на груди,т.е. реально отлипала только на 2-3 часа прогулки на улице.
Удачи!
27.10.2005 17:16:29, Marjana и Лерика
Когда молока было мало. я делала ужасную с точки зрения педиатров вещь - я сцеживала 25 грамм раз в 3 часа с обеих грудей в бутылку + добавляла туда же 60 грамм воды и две ложки смеси. В принципе, стул у него был неплохой, хотя с непереваренными комочками. Но т.к. вес набирал он ОК, я продолжала делать это пока не пришло молоко в существенном количестве. В существенном количестве оно пришло к концу второго месяца, т.е. я не marusiatina, это у меня заняло 2 мес непрерывных сцеживаний каждые 2.5-3 часа денм и ночью. Когда его стало где-то 400-450 г, я делала так. Давала 8 раз в день смесь, от которой он терпел 3 часа, и молоко по 100 мл 4 раза в день, через полтора часа, цтренними и вечерними часами, чтоб днем погулятьи поспать. Когда молока стало 700 где-то грамм, я стала копить его порциями по 130 грамм и давать отдельно через каждые 2.5 часа. Итого сейчас мы едим 3 раза смесь до 150 г, на ночь, в 8 утра и иногда в 20.30, т.к. к вечеру у меня молока почти нет. А надои начиная с 23-х, 5 утра и 8 утра и дальше идут на дневные кормления. Совсем избавиться от докормов я не смогу, т.к. ребенок у меня крупный, растет быстро и кушает много. Я думаю. что 800 грамм молока в сутки - этой мой предел. Ему уже совсем скоро надо будет 1200, а до 4 мес еще жить и жить! 27.10.2005 16:55:34, Indigomom
анчик
сможете при терпении и упорстве дальнейшем. Я почти с нуля (в месяц поняла, что благодаря прикормам довела суточное колво молока до 150-200 грамм) раскачала надои до необходимого литра и к 3 мес полностью перешла на грудное вскармливание, если его можно бвыло таковым назвать - деть отказался от груди в пользу бутылки...
И таки да - наличие в холодильнике молока минимум на два кормления меня сильно успокаивало и внушало веру в свою молчность. Тлько сцеживалась я чаще - примерно раз в час-полтора и всегда дбивалась третьего прилива. Считаю что при пчти полном отсутствии стимуляции соска ребенком это неплохой результат. Авенту апплодисменты, век благдарны будем
27.10.2005 17:26:17, анчик
Третий прилив, третий прилив... У меня второй появился на втором месяце сцеживания. Сейчас иногда появляется и третий, но не часто, где-то на 25й минуте цежения одной груди. А вы ночью сцеживались? Я, эгоистка такая, после того, как он отказался кушать в 2 часа ночи, сплю до 5-ти утра. От этого молока кончено уменьшилось, но мне очень тяжело было ночью сцеживаться. Или оно того стоит? Расскажите пожалуйста о ваших сцеживаниях поподробнее, вы меня очен заинтересовали!!!!! У меня два молокоотсоса - и Авент, и Медела. Авент сцеживает лучше + реально стимулирует грудь. что есть. то есть. Но его же так долго мыть и стерилизовать! Неужели вы раз в час его мыли? Только вот еще что. Мне литра в сутки мало!!!! У меня сыну 2 мес и неделя, он весит 6900 и набирает по 50 г в день примерно. Мне скоро надо будет 1200 и больше, а с моего молока он выдерживает 2.5 часа со 130 грамм. Не больше! 27.10.2005 17:48:28, Indigomom
анчик
я не взвешивала его в принципе, тольк раз в месяц у педиатра. Ну вот просто решила не обращать на вес внимание и все. У нас первые четыре-пять месяцев была прибавка ровно 500 гр, нормальные пописы, вязочек до сих пор не наели, ну и фих с ними. После третьегоо прилива млоко идет очень жирное, у меня иногда отстаивалось оно в холодильноике где-то на три четверти /четыре пятых - густотень и на донышке только - голубая водичка... Поэтому дойти до третьего прилива тяжело, да но но того стоит... в общем, детеныш пятью двухсотграммовыми бутылками наедался без просьб пожрать и к двум месяцам вышел на шикарный жестчайший режим, причем я к этому не стремилась. ночью я кормить не самоубивца, пихала грудь, он ее брал и плевался, в общем, закончилось это также ночным сном с 12 до 7 утра. Утром выползала из кроватки на цыпках и летела сдаиваться. не успевала до просыпания прочих - ор. Сперва грудь лопалась сильно, потом лопалась, но меньше, и вообще все зарабтало как молочный завод.

Про молокоотсос. Скажу по секрету - я его довольно редко мыла (и ни разу не стерилизовала) - по факту наполнения бутылки в 260 мл. Он у меня на тумбочке рядышком всегда стоял. Деть спит, я смотрю телек - и тяну, тяну... не спит - кладу рядом на спину-пуз, или на свои колени (у нас была любимая поза вдоль ног) и тоже тянуууу. Потянула - отставила, крышечкой воронку прикрыла... Потом опять. Поэтому раз в час - условно это. Но что сильно чаще чем раз в три часа на первом этапе - это да. Ну потом реже. Но пока две бутылки у меня в холодильнике не появлялись - доилась и доилась. Таракан это мой был, да, я без этого себе места бы не находила, а доение успокаивало и приближало к цели...

Примерно так. Н это мой деть, а они, говорят, разные...
27.10.2005 18:15:54, анчик
спасибо! у меня сейчас все примерно так же как описано, только молоко конечно не такое жирное
:) а еще вопрос - по времени сцеживания - одну там 40 минут, потом вторую, потом опять первую или как? перерыв потом делали? и еще раз для тупых - мы ночью с 23 до 5 спим. я не доюсь. вы тоже не доились до утра совсем? а то у меня в 5 утра сиськи отпадают, доится 160 мл
27.10.2005 20:57:50, Indigomom
анчик
ровно вдва раза больше под утро, чем в течение дня. Третий прилив я не вызывала, поэтому молоко был голубое, он выпивал половину, остальное - в виде добавки в теч дня. Д утра не дилась совсем - сперва младенец посасывал, потм бросил грудь и предпочел спать. У вас тоже грудь не берет? Если сосет, то что бы ему ночью вас не облегчать? а если бросил, и только молокоотсосом справляетесь, то переходите на ночной сон - очень скоро ваш организм среагирует и настроится на минимум выработки ночью. Грят что в подутреннние часы сосание стиулирует пролактин, вернее, его выработку - может быть, но я больше рассчитывала на бесконечные "прикладывания" молокоотсоса.

Про чередование. Не секрет, что стимуляция одного соска вызывает прилив в другом. У меня это было супервыражено - за время сцеживания из свободной груди вытекало до 50!!! мл. мне их было жалко и под сбор этого молока я приспосабливала сперва, пардон, водочный стопарик - всавляла в чашку бюста - и вперед. Потм я узнала о существовании авентвских накладок для сбора молока и освободила стопарик от непрвычной функции. Итак, садимся сцеживаться - молокотсос - на одну гр, на другую - накладка и вперед. Первый прилив скачала - молокоотсос и накладка меняются местами. Кста, это мне сейчас кажется, ускоряло время след прилива. в общем меняла я грудь после каждого прилива, пока не становилось очевидным - все - сухо.

Хочу отметить дополнительно - очень часто (как я описывала в предыдущем посте) я сцеживалась на первом этапе, когда разгоняла молоко - в те самые 1,5 мес. К тому моменту, когда мы отказались от смеси, я научила грудь сцеживать требуемые 200 мл. примерно в искомые три часа. то есть утром от сцеживания осавалось 200 мл, потом я собирала еще 200 мелким подсосом - и успокаивалась, собирая дальше через бОльший перерыв. На одно сцеживание в позднем стабильном этапе требовалось полчаса, ну плюс-минус. Из-за того, что я сцеживала две груди сразу, они и наполнялись одновременно. Чисто гипотетически предполагаю, что на 200 мл и три прилива можно выдрессировать каждую грудь и поочереди, но мне это было не удобно - из=за повышенной текучести. Ну а про качеств молока из двух гр. я говорила выше - густо и жирно все было, в бутылке ведь и переднее и заднее смешиваются в коктейль....

Спрашивайте еще - завязали с ГВ три мес назад, а как будто вчера... Столько всего было... Зато теперь меня никто не убедит, что при ГВ бывают безвыходные ситуации - ибо я:
а)описанным выше образом добыла молоко и слезла со смесей;
б)параллельно работала не переставая (впрочем, здесь было мощное дополнительное условие - моя мама);
в)в пять месяцев после очередной поломки молокоотсса вернула ребенка с бутылки на грудь (до того про подобные случаи не слышала).
г) не умерла от ранних диких лактостазов (которые и прибили за пару дней на первом месяце мою дурную гиперлактацию)В восемь месяцев из-за очередного лактостаза я с ГВ завязала - но это уже другая история...

28.10.2005 16:00:19, анчик
fimka и Сонечка
Ты герой! Я каждый раз когда читаю убеждаюсь в этом:)
Я никак не пойму сколько ей давать докорма, потому что не знаю сколько молока съедает...
Вот сегодня такая история: в 5 утра скушала первую грудь, поспала 5 минут, повисела на ней, когда начала злиться дала вторую(под утро молока меньше чем ночью). Скушала и её, опять крик. Выпила грамм 50 отвара чернослива. И все равно с криками ловит грудь! Давала то одну, то вторую, злится и продолжает кричать:( Пока я грела агушу, бабушка её убаюкала:)
Боюсь что и я не смогу обойтись без докормов:((((
27.10.2005 17:08:13, fimka и Сонечка
вот, ты не знаешь, сколько ты можешь ей дать! А ты обязана предложить ей 1/5 веса в сутки, т.е. 800 с копейками грамм. Кроме того, то, что ты делаешь - 5 минут на одной груди, 5 на второй - в корне неверно!!! Она у тебя получает только переднее молоко, не наедается, потому и кидается на любую жидкость. И опять-таки, не наедается. Прилив среднего и заднего молока (второй и третий молочные приливы) у меня происходит соответственно примерно на 7-10й и 15-25й минутах сцеживания одной груди!!! Т.е. сосать, чтоб нормально сосать и высасывать, если молока немного и оно само не течет, она должна не меньше 10-15-ти минут одну грудь. А вот как ее заставить - бог знает 27.10.2005 17:51:48, Indigomom
fimka и Сонечка
Нееет, каждые 5 минут я грудь не меняю! Только одну даю и до тех пор, пока сама не смогу из неё ничего выжать, ну или заснет она. И только если чувствую что пусто, даю другую. 27.10.2005 22:42:24, fimka и Сонечка
Scorpionka (до Года неделя!!!)
Такая лапуська:))) 27.10.2005 16:54:49, Scorpionka (до Года неделя!!!)
Прочитала как про себя. Все тоже самое. Самое действенное средство - цветки розового клевера. 20-25 цветков заварить кипятком, настоять и пить по 1/2 стакана 2 раза в день и сцеживайте хоть по капле после каждого кормления. Удачи вам! Возвращайтесь к ГВ! У нас не получилось полностью вернуться, но кормимся по чуть-чуть уже 4 месяца на СВ. Я поздно узнала про клевер.Мне невропатолог посоветовала. 27.10.2005 16:52:24, Ambra
fimka и Сонечка
Он в аптеках продается? 27.10.2005 17:00:46, fimka и Сонечка
Куколка какая! ))))) А по поводу молока рецепт простой: почаще давать и стараться не докармливать. Чем больше докормишь, тем меньше молока придет в следующий раз (ИМХО) 27.10.2005 16:41:59, Саэко
а вы встречались с такой историей - молоко пришло к концу втрого месяца? Это у меня. Без докорма деть бы ласты склеил на первой неделе жизни.... 27.10.2005 16:57:08, Indigomom
У вас вообще какая-то потрясающая история кормления)))) я бы даже сказала нестандартная)))) я бы точно сломалась, а не боролась так героически за ГВ 27.10.2005 21:58:09, Саэко
в итоге вышло, что получила я не ГВ, а только ГМ, но все равно мне нравится. Полное ГВ бы психологически не потянула, 100%. я смертельно боюсь голодного ребенка 27.10.2005 22:26:02, Indigomom
Слушай, ну он же (сама говоришь) НЕ СОСАЛ у тебя грудь. Откуда было взяться молоку-то? Вот если б вместо твоего молокоотсоса работал сыночек, у тебя молока было бы залейся. 27.10.2005 17:29:08, Эллочка и Тимошка
Эл, он 3 недели сосал! В РД круглосуточно 5 дней сосал, он выполнил свою задачу- рассосать мне грудь, иначе никакой молокоотсос бы не взял ее. Но докармливался 1-2 раза в сутки, когда уже ни у кого нервов не хватало слушать эти вопли. При этом с докормом он потерял 200 грамм! С докормом! Он у меня научился плакать слезами в возрасте 7 дней после визита консультанта по ГВ, которая велела сразу убрать смесь и кормить только грудью. Мы выдержали 3 часа. В плане прихода молока очень показательны наши наборы веса. первый месяц, 3 недели я даю грудь, докармливаю, сцеживаюсь. Набор веса - 1 кг. Количество молока, которое получает ребенок - 200 г в сутки. Остальное смесь. Второй месяц, тяжелая болезнь, грудь он больше не берет, я цежусь как в попу раненная. Количество молока - 600 г примерно, до 700-т. Остальное смесь. Все спокойны, у меня есть время поспать, даже гуляем. Привес 1 350 при том, что неделю он вообще! не набирал. Переходим на третий месяц - сейчас. Сытый спокойный ребенок отказался от кормления в 2 часа ночи и перешел сам на 8-разовое питание, тут я поняла - это счастье! Пусть хоть половина будет за счет ГМ, так и ладно! Я уверена, что ему хватает, он спокоен - чего еще надо-то? Что-то я за 3 недели прикладываний к груди я совсем не спешила заливаться молоком, а если б мои дети прибавляли по 300 г в месяц, я б наверное поседела. Они рассчитаны не на это. 27.10.2005 17:44:19, Indigomom
ЛюдмилаТ
Почти таже история, только мы набрали за первый месяц на моем молоке 100грамм, мой сыночек голодовал месяц представь орал постоянно! Худусенький такой был длинный и худой. Боже как подумаю так страшно мне попробывать мне голодовать месяц. И он стал плакать слезки текли с глазиков такие горошенки, а ведь я помню нам говорили что слезки у деток появляються с 2 месяцев, а у моего малыша через 7-10 дней как голод его стал мучать.:( 27.10.2005 18:28:09, ЛюдмилаТ
fimka и Сонечка
Чаще некуда:) Докорм даю уже после того, как высосет обе груди и начинает злиться и рвать их на части:))) 27.10.2005 16:46:02, fimka и Сонечка
Dash
обязательно заканчивайте кормление той грудью, с кот. начали. Или - сцедите грудь, с которой начинали, после кормления. Смысла увеличивать докорм нет никакого. Мало того, будете продолжать докорм - молоко увеличиваться не будет. У вас докорма очень мало вообще-то. Можно просто его убрать и позволить ребенку повисеть сутки-другие на груди. Это, коненчо, если вы кормите не порежиму, а по требованию ребенка. Если не давать ребенку сосать, то молока не прибудет, хоть оппейся всеми лактогонными сразу :) 27.10.2005 17:29:49, Dash
marusiatina
Какая розовая прелесть:) А про докорм не знаю, у меня Татьяна тоже на груди висела и я все-все пила, потом она вес стала терять, тут уж пришлось давать смесь, но я тогда стала сцеживаться каждые два часа - через неделю проблема отпала, сейчас прекрасно кормимся. 27.10.2005 16:20:07, marusiatina
fimka и Сонечка
т.е. от регулярных сцеживаний молоко стало прибывать? 27.10.2005 16:21:58, fimka и Сонечка
marusiatina
угу, у нас еще в роддоме начались проблемы - она все время спала и очень мало ела, а у меня грудь просто разламывалась, а когда домой выписались у меня молока не стало, зато у Танюши аппетит проснулся - вот я и маялась недели две-три 27.10.2005 16:29:37, marusiatina
fimka и Сонечка
понятно, надо попробовать 27.10.2005 16:45:02, fimka и Сонечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!