Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛюдмилаТ

Подготовка к зиме у кого и как?:)

Привет девчат еще раз.:) Ну вот решила написать, лето вышло у меня как то скучное с Вами мало общалась, это все равно как без телевизора новостей не знаешь. И теперья вот думаю что буду чаще появляться зима ведь идет холода а значит по хатам бум сидеть и где... правильно за компом.:) И меня это очень радует, тем более огород почти убран (3 сотки, а шуму то сколько)осталось розы спрятать от мороза да и клубнику накрыть. Еще консервации накручено там овощной и варенье, тоже веселее зимовать с запасами, еще капусту надо засолить и все вроде.:) Детей снарядила всех на осень зиму верхней одежей. И довольна я.:) Еще нового года хочу и жду.:)А вы как к зиме готовы напишите интересно узнать кто как готов и что приготовил? Это я так поболтать топик этот написала.:)
20.10.2005 10:36:58,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
jane_lk и малышок
У нас из заготовок много варенья и немножко баклажанной икры и аджики, хотела еще лечо сделать, но не нашла свой любимый рецепт :(, помидоры у меня свекровь вкусные делает, а огурцы мы магазинные любим больше.
А вообще сейчас подумала и поняла, что мы к зиме практически не готовы... ребенке одежду-обувь еще не купили, мужу ботинки и шапку надо покупать, и еще колеса на машину...
20.10.2005 11:48:31, jane_lk и малышок
Nightmare
Тетя накрутила помидоров-огурцов, нарыла картошки "с хороший крупный виноград" и теперь пытается нам все это сосватать. А нам хранить негде, да и не едим мы это особо. Варенье еще позапрошлогоднее или даже старше не доели.
Разве что наморозила Михе теткиных кабачков, а для себя - 2 кила лисичек
20.10.2005 11:23:00, Nightmare
С ума сойти, какие все умелые! Мне правда ничего не надо, я готовое в магазине покупаю, но вот капусты квашеной простой тут не продается, а я ужжжасно хочу, а не умею:( 20.10.2005 11:19:11, Муся Че
ЛюдмилаТ
я тоже у меня муж умеет насчет капусты:) 20.10.2005 11:20:24, ЛюдмилаТ
fina
Ща сюды зайдет Бегония и сможет с тобой потягаться заготовками ;))

Я уже два года ленюсь их делать.
А раньше любила делать борщевую заправку, очень удобно, бульон сварил, заправку кинул, суп готов :)
20.10.2005 11:12:18, fina
ЛюдмилаТ
Ну ждемс Бегонию тоды:) 20.10.2005 11:19:43, ЛюдмилаТ
Irochka и Сашуляндий скоро 7!
Из заготовок-наморозила ягод всяких разных, огурчики солёные, помидорчики, баклажанчики:) Детей к зиме почти подготовила, себя и мужа-нет(см. топик выше) 20.10.2005 11:06:21, Irochka и Сашуляндий скоро 7!
Nessie
Литров 30 баклажанового рагу, около 10 - маринованного перца, неколько банок лисичек, щавелевые заготовки и по мелочи много разного - перцы фаршированные маринованные, лечо и разое еще, мама наделала какое-то беспредельное кол-во тертых с сахаром ягод 20.10.2005 10:57:47, Nessie
ЛюдмилаТ
у меня 12 трехлитровок огурцов 9 трехлитровок помидор, аджика 9 литров варенье с малины смородины крыжовника, думаю хватит. 20.10.2005 11:11:46, ЛюдмилаТ
ЛюдмилаТ
Значит так в грибах я туплю, и потому себя на грибы обделена. Щавель не заготовливаю правда укроп и петрушку заготовила в морозилку витамина. Баклажанная у нас не рулит а вот оджика саме то, муж любит разные соусы, и тут мой новый рецепт был испробован ему понравилось. 20.10.2005 11:04:50, ЛюдмилаТ
Nessie
О. Кстати да, зелени две банки (укроп и петрушка) протертые с солью стоят в холодильнике. И какая-то типа "жгучки" по SvetLelyaному рецепту 20.10.2005 11:14:09, Nessie
ЛюдмилаТ
А я без соли просто нарезаю и в кулечки целофановые а потом ножиком или вилкой нужное отковыриваю 20.10.2005 11:19:13, ЛюдмилаТ
Nessie
У меня морозилка пока маленькая.. вот купим новый холодильник.. тогда.... 20.10.2005 11:53:18, Nessie
ого-го-го!!! а когда успели то???? восхищаюсь! 20.10.2005 10:59:36, Гвоздика
Nessie
ну август-сентябрь.. делаю 5 л кастрюлю - 4 литра закрываю, 1 - съедаем... плюс под конец вспомнила, что банки можно в СВЧ стерилизовать - сильно упрощает процесс :-) 20.10.2005 11:15:35, Nessie
natmet (две наташки)
Из заготовок - только сироип из черной рябины... остальное - купим))) 20.10.2005 10:48:15, natmet (две наташки)
ЛюдмилаТ
А меня жаба давит купить, мне легче себе помаду или лак купить, тем более казенное меня смущает (типа не видела как делалось)но это только меня.:) 20.10.2005 11:00:06, ЛюдмилаТ
natmet (две наташки)
Помадой я не болею))), лаков - у дочери куча, она и маникюр мне делает раз в неделю)))
Раньше я тоже делала заготовки, но у нас все свое было... а теперь экономически не выгодно покупать на рынке и потом консервировать. Да и хранить негде...
20.10.2005 11:13:33, natmet (две наташки)
zaika и зайчонок(скоро 7)
Я детей тоже нарядила. А вот себя любимую нет ещё. 20.10.2005 10:47:20, zaika и зайчонок(скоро 7)
ЛюдмилаТ
А я тоже вообще без шапки с нашими ветрами то, уже шею продула. А мне Нель не интересно на себя коровку брать что-то дорогостоящее жалко. А вот детям я душу отвожу. Прикинь у меня все практически продавщицы в магазинах детских меня по имени знают здороваються, а когда я родила и пришел муж за чем то они все дружно узнавали или родила я когда кого и сколько:) 20.10.2005 10:58:40, ЛюдмилаТ
А мы уже практически ничего на зиму не заготавливаем. А 6 из 12 соток цветами этой осенью засадили. Крысота будет :))))))))) 20.10.2005 10:47:08, Natashka-Mamashka
ЛюдмилаТ
и у меня будет я тут прикупила еще гиацинтов тюльпанов а с марта доживу еще канн каллы куплю еще георгин еще роз миниатюрных ну знаешь на бардюр, и тд. 20.10.2005 10:56:41, ЛюдмилаТ
Синица & Хомяк
Одежда у Соньки зимняя уже давно припасена, осталось валеночки найти. Пока будем в осенних ботинках и теплых носках. А, еще варежек нет, и свитер еще один хочу теплый. Консервы - помню, бывает такое, свекровь с Украины присылает иногда:))) А я не знаю с какого бока к плите подходить, чтобы их приготовить. Не люблю я это. Главное, надо успеть резину на тачке поменять до первого снега, а то потом очередюги будут. Попробую в выходные этим заняться. 20.10.2005 10:46:21, Синица & Хомяк
ЛюдмилаТ
Ты думаешь я знаю книжка с записаными рецептами я варю муж крутит крышки, а то я кипятка боюсь не уклюжая бываю.:) И все. 20.10.2005 10:55:34, ЛюдмилаТ
Я часть одежды купила (теплые рубашки-свитера, джинсовые и вельветовые юбки и колготки дочке, брюки и кальсоны сыну, майки, теплые футболку под рубашки надевать, пижамы толстые), еще поеду купить куртки, одеяла и комбез Масику (а просто одежда у него от старших осталась), муж печки из кладовки принесет, я пальто сдам в химчистку, а то они как-то запылились за лето, хоть и в пакетах, особенно пальто мужа - черное... Потом окна заклеим еще. Зонтики уже достали.
Терпеть не могу зиму, я тепло люблю!!
А Новый Год у нас уже был - две недели назад... Праздники теперь только весной.
20.10.2005 10:45:46, Муся Че
fina
А ты российская израильтянка? ведь для россиян НГ практически главный праздник в году, как же вы там без него? :)
20.10.2005 11:09:56, fina
Я эта... конформистка? Короче, что все вокруг празднуют, то и я праздную:) В России просто всякие новогодние базары и все такое было, атмосфера такая получалась, вот и праздновали все, а тут неинтересно. 20.10.2005 11:15:15, Муся Че
fina
тэкс, не поленилась глянуть в словаре, точна конформистка :)) 20.10.2005 11:22:25, fina
Кстати в прошлом году шла по улице, вижу в окне у русских каких-то елка новогодняя, так так непривычно - на улице-то пальмы и лужи, а у них елка:))) 20.10.2005 11:26:51, Муся Че
fina
о! вот эта по-русски! ;) 20.10.2005 11:41:07, fina
ЛюдмилаТ
А все понятно, а то сначало с тормозила что-то не то. Я про новый год в Израиле вкурсе у нас в городе где я выросла есть Синагога и в этот праздник выносили в дворик не знаю извиняюсь такое сооружение с свечами семь вроде свечь на железном сооружении. Тогда с прошедшими праздниками.:) 20.10.2005 10:54:14, ЛюдмилаТ
Это зимой праздник Ханука (только у нас нет выходных, только у детей) - тогда свечи зажигают. Наверное, что вы пишете и было в Хануку. 20.10.2005 10:57:51, Муся Че
Веста
Люда, ты такая молодец! мой респект! двое малышей. еще и огород с консервациями. и розы в добавок!
у меня осень плавно перейдет в зиму в заботах о ремонте в новой квартирке. я уже счет дням потеряла, постоянно куда-то бегу и что-то решаю.
20.10.2005 10:42:39, Веста
fina
это ж приятное дело! делать в ремонт в собственной квартире! ехххх, когда ж я дождюсь ее... 20.10.2005 11:06:25, fina
Веста
а вот дождалась... даже не верится, что въедем туда когда-нибудь 20.10.2005 11:45:40, Веста
ЛюдмилаТ
Ну поищи ка в себе дизайнерские способности авось переквалифицируешся в дизайнеры. Спасибо за комплименты, до мамки мне еще далеко, она у меня трактор без топлива, а я так подмастерья, медлительная я так для души и шоб було.:) Нормальные мамы с детями общаються играют, амои дети то спят то под мобилем в кроватки без меня гукают, а я в сорняках грибусь. Не мать, а ехидна порой совесть мучит, но это мое хобби 20.10.2005 10:49:26, ЛюдмилаТ
Веста
ой да ладно тебе, мать-ехидна:) уверена, что ты все успеваешь, и с детьми повозиться, и розами позаниматься, и про мужа не забыть:)
а мыслей дизайнерских стока в моей голове, что прям и не знаю куда от них деваться:) было бы где развернуться:) да на что еще. про финансовую сторону дела нельзя забывать:)
20.10.2005 10:54:04, Веста
ЛюдмилаТ
Ага и на мужа гавкаю когда не успеваю, я такая нервная когда не успеваю:) И дуемся 20.10.2005 11:01:41, ЛюдмилаТ
я вообще ничего готовить-консервировать не умею, да и на огород меня не затащить.. у старшей нет шлема-шапки, вчера ездила на тульскую, не купила, поеду в выходной по магазинам. а сегодня она в зимней куртке и тонкой шапке в сад пошла, на улице минусовая температура была 20.10.2005 10:40:19, Гвоздика
ЛюдмилаТ
Не дело надо на выходных ноги в руку и за теплой. А то застудиться и меньшая еще может пострадать, теперь в двойне страшно когда кто-то в семье болеет простудой. Я б тоже не умела, но с моей мамой она живет на украине и там не так давно еще своя была. Ну так с моей мамой пришлось учиться, помогать она меня заставляла(жуть не любила.) А как сама стала хозяйкой открыла у себя любовь к ростительному миру вообще до сих пор не верю. Маме все говорила вот подожди выучусь я в институте и не буду ковыряться в огороде ногти пачкать и руки, буду в офисе сидеть.:) 20.10.2005 10:46:02, ЛюдмилаТ
да ну! мне кажется шапки легкой достаточно пока :) ветра то нет...
понятно откуда умения такие.. а мы в городе росли, без огородов...
20.10.2005 10:48:23, Гвоздика
ЛюдмилаТ
Я тоже из городу Житомир зоветься, только дача у нас за 7 км от города 25 соток туда меня и заганяли с тяпкой или лопатой.:) 20.10.2005 10:51:48, ЛюдмилаТ
А моему дедушке как профессору полагалась дача от института, а он отказался, сказал, что ненавидит дачи и огороды и хватит с него того, что бабушка на съемные дачи семью каждое лето загоняет:)) Так у нас и не было дачи, пару раз снимали, иногда к тетушкам разным ездили, а иногда в домах отдыха по дедушкиным путевкам жили. Так что у меня в детстве дачи вообще не было, только 2 года съемной. И готовить никаких варений-солений не умею, потому что бабуля сама все моментально готовила, даже помощь редко нужна была... 20.10.2005 11:01:18, Муся Че
гы ;) а у меня и мама не умеет, так что меня некому загонять и учить :) 20.10.2005 10:55:26, Гвоздика
А моя бабуля очень умелая, но она говорила, что "детям" надо только кушать, а когда замуж выйду автоматически всему научусь, а что-то не получилось автоматически:( 20.10.2005 11:10:59, Муся Че
ЛюдмилаТ
Повезло тебе Гвоздичка, хош со свей мамой познакомлю?:) 20.10.2005 11:02:31, ЛюдмилаТ
ага, хочу.. я так познакомилась с тетей подруги на украине, она меня кое-чему научила :) 20.10.2005 11:07:16, Гвоздика
ЛюдмилаТ
Моя сначала мама стыдит ругает мол что я медлительная и сплю на ходу и тд. пошло поехала. А я ей в ответ да я не напрягаюсь а делаю в удовольствие.:) 20.10.2005 11:14:54, ЛюдмилаТ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!