Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Настик

Немецким мамочкам!

Дорогие местные, пытаемся тут у вас обжиться, пока получается слабовато :). Два житейских вопроса:
1. Система выбрасывания мусора (в частности, куда памперсы и баночки-крышечки от детского питания?)
2. Бывают ли спец. магазины детского питания, и как они называются по-немецки? В супермаркетах выбора практически никакого...
А вообще тут очень красиво, вам можно позавидовать :))
25.07.2001 13:58:02,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рыба готова, главное - не дать ей сдохнуть. :) Это действительно только рыба, без графики. Просто текст. Рассуждения всякие. http://www.agu.narod.ru/germany/ 26.07.2001 03:57:25, Anya P.
Настик
Ой, девочки, спасибо вам! .такую, можно сказать, лекцию о жизни местной провели :)). Я пока никакого отнощения не вижу к нам, потому что совершенно ни бум-бум :)), может мне чего и говорят...
А что такое БВ?
И еще, есть тут кто из Геттингена (мы тут живем), из Берлина и Дюссельдорфа (мы собираемся туда на выходные)? Может встретились бы ? :)
25.07.2001 21:16:27, Настик
Мы в Берлине! Звоните, может встретимся - 030/39039032 У нас дочки даже ровесницы почти, мы вас на 10 дней младше. 26.07.2001 10:32:43, Aljena
БВ - Баден-Вюртемберг. :) Юго-западная провинция Германии. 25.07.2001 23:12:13, Anya P.
Девочки? А давайте ...э.... маааленький клуб сделаем. С сайтиком. "Клуб немецких Мамочек". и вопросы у нас специфические, и обсуждение товаров-рекомендаций врачей-подхода.... а? Ну пожалуйста-пожалуйста. Просто Идея то давно уже есть, ее реализовывать нужно, а одной - сложно. :)

Да, кстати, мой телефон: 0761-2927826
25.07.2001 15:45:57, Anya P.
ritka
Здоровская идея! Мой тел.02237/922058
Между Кёльном и Аахеном
26.07.2001 13:27:09, ritka
Я за!!!!!!
тел
02414450175 (Ирина)
25.07.2001 22:31:50, Зяма
Nat
Аня, я расстроилась, когда на маме.ру эту твою идею никто не поддержал. Ведь действительно здорово бы было! А то все встречаются -общаются, а мы как-то не очень... Обидно, однако!
Завтра приду сюда смотреть на ссылку :))) Тел: 07221 99 13 75
25.07.2001 16:10:55, Nat
Давайте, мой телефон - 030/39039032
А кто сайтик делать будет?
25.07.2001 15:53:59, Aljena
Ну "рыбу" я быстренько сделаю. Сегодня ночерком и кину здесь ссылку.

Девочки, вопрос: паззлы. Детские паззлы (а-ля рамки Монтессори) вы где-нибудь хорошего качества видели? а то мне полная ерудна, тусклая и плохого качества попадается.

И кто-нибудь пользуется возможностью он-лайнового заказа книг и видео? У меня был очень неудачный опыт с Озоном, и с тех пор я побаиваюсь. Чем вы пользуетесь?
25.07.2001 15:57:47, Anya P.
Немецкие? Amazon.de Рекламаций с моей стороны пока не было. Есть еще рассылка русских книг и видео по приличным ценам, но это надо покопаться в старых каталогах. Puzzle - видела в Baby-Walz, но в магазине почему-то больше, чем по каталогу. Baby-Walz Freiburg - Nussmannstraße 3-5 (0761/25747) 25.07.2001 16:04:30, Aljena
Не, я имела ввиду русские. Амазон я весьма уважаю! :)

А в Бэби-Вальсе мы позавчера были. Чего-то там с этим весьма убого было. Были наборы с "видами рабочих машин" (пожарная, полиция и т.д.), "медведи в разных позах" и буквы алфавита....

И все мне не понравилось. Буквы в виде паззла еще сложны, медведи неинтересны, а машины такого отвратного качества... краски тусклые, рисунок смазан. В общем, ушли ничего не выбрав. Вот я и озадачилась альтернативой...
25.07.2001 16:13:42, Anya P.
aaw
делайте-делайте :) только Настика нам верните, пожалуйста :))) 25.07.2001 15:49:05, aaw
А нам хорошие люди тоже нужны:)) 25.07.2001 15:54:47, Aljena
aaw
и вас тоже можно вернуть :-Р 25.07.2001 16:25:53, aaw
1. Подгузники в серый "сжигаемый" контейнет. Крышечки - в желтые пакеты, на переработку.

2. Бывают специализированные отделы. Обычно хорошие отделы в больших филиалах различных хозяйственных магазинов (ДМ, Россман, Шлекер, Мюллер...). Либо магазины "здорового питания" - Биоланд, Альнатура...
25.07.2001 15:26:22, Anya P.
Nat
Памперсы- в серый контейнер (Restmuell), баночки- в контейнер для белого стекла (Weissglas), крышечки- в желтый (Gelbe Tonne). И не дай бог что-нибудь перепутать :)))!
Питание я покупаю в Drogerie, там выбор больше и чуть-чуть дешевле. Овощи-Фрукты в Bioladen.
25.07.2001 14:06:13, Nat
aaw
какой ужас :) 25.07.2001 14:13:56, aaw

Гы-гы ну почему ужас, если привыкнеш, то это даже правильно.
А амый прикол был в том, что мы эти контейнеры с красными кришками полдня искали, а они паршивци их запихали в специальные шкафчики за углом дома, что бы не портили пейзаж
25.07.2001 14:18:22, зяма
aaw
:)))

то, что правильно, согласна...
а сколько всего контейнеров?..
25.07.2001 14:32:26, aaw
один для био отходов, один для муссора млкого, четыре для стекла, один для картона, один для бумаги, еще время от времени привозят огромные контейнеры для старой всякой рухляди, которая на подходит под никакие статьи, и раз в неделю в специальных мешках мы выбрасиваем упаковки из под продуктов, целофан, горшки пластмасовые. 25.07.2001 14:36:07, Зяма
aaw
извините, а дома вы как мусор складываете? это ж сколько места надо! :) 25.07.2001 14:46:48, aaw
все продумано за долгие годы процветания: ессть специальные муссорники которые состоят из 3 ведерок под одной крышкой, это на био, нормальный и сплястнутые упаковки, а остальное выноси по мере накопления в подвале. 25.07.2001 14:51:41, Зяма
РыжиК
Гыы,а я все в один пакет,и ничего,забирают:) 25.07.2001 14:39:59, РыжиК
ну неа у нас такое не пройдет, хаусмастер шо орел сканирует кулечек. а поскольку у нас куча упаковок из под молока, то наши сразу секутся...
но мы купили ограмный муссорник с тремя ведерками для каждого вида, так что теперь без прорлем сортирую правда стоит зараза 47 марок...
25.07.2001 14:41:48, Зяма
РыжиК
А мы саи себе хаузмастеры:))) Дом покупайте! 25.07.2001 14:43:34, РыжиК
А у нас... а нас в Городе такая система: у каждой квартиры свой серый контейнет на определенный объем. ВОт у нас в доме 7-мь квартир. 7-мь именных контейнеров... Все - на 30 литров, а наш (из-за подгузников) - на 60... Так 2-й месяц кто-то в наш контейнер складывает свой мусор. Я выношу пакет с подгузниками - а их положить некуда. Наш контейнер забит. Вот что делать? а? :( 25.07.2001 15:29:07, Anya P.
РыжиК
Анчик,переезжайте к нам!:) 25.07.2001 15:32:16, РыжиК
Не могем... Мы же вот только 3 месяца как свое дело открыли. Именно во Фрайбурге. В Ближайшие 3 года переезд заказан.

А вот в Гости - съездю как-нибудь (это я напрашиваюсь). :)))))) Вот Дитятко у тебя чуток подрастет, чтобы разница в возрасте малышей не такая заметная была - так сразу приедем. :)
25.07.2001 15:54:03, Anya P.
Аня, если про дело, то посоветуй, а то мучаюсь!!!
мне соседка предлагает с нею на паях магазин детского секонд-хенда купить. магазин раскрученый, место супер, но не совсем представляю как это вяжется с ауслендерами????
25.07.2001 22:33:40, Зяма
Можно мне сказать?((((Есть опыт(..
Если вы переселенцы с нем.гражданством,то можете регистрироваться без проблем.Только вот бизнес-план не помешал бы и советы
Steuerberater и Finanzberater,это не дорого стоит(если повезёт- бесплатная консультац.)стоит ли с этим связываться и будет ли прибыль.
26.07.2001 01:02:47, ГаБи
А никак не вяжется. :( По закону только граждане страны имеют право открывать собственное дело, а мы даже участвовать не может. У нас то проще - муж гражданин Германии, он и является "отцом основателем". Я фигурирую как наемный работник. 25.07.2001 23:11:36, Anya P.
РыжиК
1.Я все выбрасываю в пакет для мусора...Мы в своем доме живем,у нас нет контейнера...Все пакеты выкладываем около дома и их машина увозит...
2.По-моему,таких нет...Можно в дрогериях покупать,например Россманн или Шлекер,я беру все из Реформхауса,дороже,но ничего...На ребенке экономить не собираюсь...
25.07.2001 14:05:26, РыжиК
привет,
проблема муссора :
1. баночки в специальные контейнеры для стекла,(сортируеш по цвету баночек)
2. крышечки сверху на контейнеры.
памперсы в обычные муссорники.
с памперсами это точно, поскольку этот вопрос я поднимала на жиличном собрании нашего ооочень немецкого дома.
если есть еще вопросы, а у меня их было в начале кууууча. то пиши на мейл (yarynkav@yahoo.com)
25.07.2001 14:03:07, Зяма
Nat
Не-а, памперсы точно в серый, у нас даже в Umweltkalender написано! 25.07.2001 14:10:14, Nat
Helena
Ой Нат!Начинай для меня инструкции писать!:))))))) 25.07.2001 14:15:38, Helena
Nat
Дядю Хэзе попроси! 25.07.2001 14:25:37, Nat
Helena
Так ведь я в BW жить буду, а не в Бранденбурге!А ты житель со стажем!:)))) 25.07.2001 14:28:06, Helena
Это зависит от того в какой части германии вы живете, в восточной по другому, а еще, от того какой контракт имеет с муссоровозами дом. у нас колеги платят примерно 35 марок в месяц, что бы не сортировать муссор.
у нас обчный муссор это серый ящик с красной кришкой. квартира у нас собственная, потому этот вопросс обсуждался на собрании минут 15.. У них нет других проблем.
Мы живем в ААхене
25.07.2001 14:14:55, Зяма
Nat
Вообще-то да, Вы правы. А мы в BW живем, и все так сложно... :))) 25.07.2001 14:18:41, Nat
Мы тоже в БВ, и тут тоже дикая сортировка мусора. :)))) Правда, я уже привыкла. :) Самая проблема в том, что будь ОДИН мешок с мусором - его спокойно можно было бы изолировать от ребенка. А когда стоит их 4-ре штуки (биомусор, желтый, серый и стекло) - получилось изолировать от Гошки только Био и Стекло. На остальные места не хватает. :) 25.07.2001 15:32:16, Anya P.
РыжиК
Ань,я в личных тебе написала! Пгляди,битте:) 25.07.2001 15:34:31, РыжиК
РыжиК
Господи,ну и тонкости:) 25.07.2001 14:16:09, РыжиК
Nat
Самое интересное, что после того, как директор хайма когда-то собственноручно продемонстрировал сортировку мусора, вывалив все из мусорного бака и отделив зерна от плевел, а памерсы от сникерсов, весь этот ужас стал казаться нормой жизни :))) 25.07.2001 14:29:12, Nat
нам письмо пришло, когда мы купили квартиру, где было описано все возможные виды муссора и их ящики, а вот про памперсы забыли!!!!!
они когда фамилию явно не немецкую увидели на двери, так письмо и прислали, а мы тут единственные не немци в целом квартальчике небольших домиков
25.07.2001 14:31:36, Зяма
РыжиК
Ну,они наверное думают,что если из России,так весь мусор через окно кидать будут:( Меня давно одна женщина в Вонунгсамте спросила,или я знаю,что такое гардины...Я думала,что убью ее кулаком по голове:( 25.07.2001 14:34:56, РыжиК
Рыжик. Это что... я вот ... э... на "чайных часах", когда Гошке было 4-ре месяца была. Тут младенцу приспичило покушать резко. Сели в уголок и кормимся (так все поступают). Но почему то мои действия вызвали у одной дамы шок. Она потом на меня каааак наехала, что "когда пьете водку - кормить нельзя"!!! Вот уж хотелось гадость сказать. :( После этого мы быстренько сменили группу. 25.07.2001 15:34:52, Anya P.
Helena
Действительно очень часто они нас за дикарей принимают!А среди них сколько свиней!У нас хайм за городом был, в лесу.Так они мусор в лесочке возле скидывали,чтоб за вывоз не платить, а на нас кивали.А нам это надо?У нас контейнеры перед дверями. 25.07.2001 14:40:06, Helena
я правда слышала от многих знакомых, которые ехели через хаймы, что это хорошая школа жиздни в Германии, но мы попали сразу с корабля на бал, потому все приходилось самим учится. чего стоил один только мой поход и регистрации у киндерарцта без минимального знания немецкого, так Бог помог, что арцт по английски понимал...
А рецепты, почта, если книгу написать, то обхохочешся...теперь
25.07.2001 14:44:46, Зяма
Helena
До сих пор хохочу.... 25.07.2001 14:46:40, Helena
[пусто] 25.07.2001 14:50:03
нельзя судить по ней, мы видели очень раздный людей. это зависит от оочень многого, в том числе и от социального уровня.
например мы были у друзей в гамьурге, я была просто шокирована грязью в доме, дом многоетажный ()родину вспомнила0, ругань..
а у нас или например друзья в шварцвальде работают, так супер. причем говорю с увереность, поскольку жила до этого и в Америке, и во Франции.
мне тут нравится, но это субьективно. каждому свое, а еще я уверенаЮ что восприятие зависит от того от чего и от куда человек сюда ехал. мы встретили на отдыхе семью немцев переселенцев, так это одно, они ехали от навоза, бедности и тюд.
а другие наши земляки расказывали на весь пляж как тяжела жить им в германии на социл, что млао платят. москвичи слушали, кивали , а я спросила, а как насчет отдыха в италии, на далеко не дешевом курорте, они хамялись. вот тут меня и понесло, спрашиваю москвичей, можна ли отдохнуть на пособиее по безработице в россии тут. они бедные аж оффигели...
25.07.2001 14:57:48, Зяма
[пусто] 25.07.2001 15:18:21
Девочки, приведу пример... У нас в доме на первом этаже в 3-х комнатной квартире живут 3 школьника. Снимают. Но мальчишки как мальчишки. Конопля, вон, на балконе растет. :)))) Так однажды, им приспичило вечерком пивка вдарить на травке за домом. Вышли, посидели (с друзьями. Даже не слишком шумели).... Пивка много выпили. И бегали пописать на стеночку дома. А на след. утро, когда мы вышли гулять с Гошкой, обнаружили такую картину: все три красавца с щетками и ведрами моют место импровизированного туалета. И даю гарантию, что их НИКТО это не заставлял, а по собственному почину. Мне такой подход тааак понравился (коли напакостили - исправляй). Сразу рейтинг мальчиков возрос! :)))) 25.07.2001 15:38:54, Anya P.
они были на высшей ступени офигевшести когда я заговорила на английском,а теперь когда я говорю с ними на немецком то просто умиляются.
правда первые пол-года они к нам приглядывались, мало входили в контакт, но теперь все ОК. даже свое варенье (????) подарили малому к кашкам.
25.07.2001 14:39:10, зяма
[пусто] 25.07.2001 14:42:42
РыжиК! Так уступают они место!!!!! Я беременная была - только один раз стоя проехала. И только один раз мне НЕ уступили место (причем, как ни обидно, это были русские парни. Когда один попытался встать, на него второй зашипел, что сядь. Дескать в Германии каждый сам за себя). А в других случаях - всегда уступают беременным, женщинам с детьми и пожилым.

Хотя.... вот в Гамбурге не уступают. :(((((( А у нас даже через ступеньку на коляске переехать нельзя, чтобы сразу добровольный помощник не нашелся.

Просто... ну... не в обиду: Север более демократичен, более молод, живой, и более быстр чем юг. Но из-за этого более равнодушен и хамовит. А Юг, при всем консерватизме, традиционности, "погрязлости в быту", и неком налете "провинциальности" (по сравнению с Севером) - более галантен, добр, и отзывчив. Сужу по 3-м городам, где жила. Фрайбург, Гамбург и Франкфурт.
25.07.2001 15:43:52, Anya P.
Насчет сморкания в платочек.. Я до сих пор не понимаю. У меня был друг, мы сидели в ресторане, я с мороза слегка хлюпала носом. Он протянул мне платок и спросил - ну будем сморкаться или выдавать свою национальную принадлежность? Дело было в 1995 году и я до сих пор не знаю - если лекция - лучше высморкаться или хлюпать носом? Если выйти нельзя.. 25.07.2001 15:28:12, Aljena
:) А я... ну тут у меня уже "воспитательные проблемы". Я Бешусь от шмыганья носом. Вот две вещи, которые меня заводят в 2 секунды - грызенье ногтей и шмыганье носом. Поэтому гораздо проще быстро высморкаться, чем тихоньк пошмыгивать. А профессора за "неуважение" это не считают. Как раз мне все попадались больше те, кто так же болезненно реагирует на шмыганье. Ну меня этим мама моя заразила... 25.07.2001 15:49:34, Anya P.
[пусто] 25.07.2001 15:33:26
Хм, у нас Fachhochschule, на лекциях человек по двадцать, если все придут, и в такой маленькой компании встать и демонстративно выйти мимо профессора? А вообще наши берлинские привыкшие. У них, бедных, на занятиях что только не делают - едят, пьют, ногти красят. Они внимания как-то не обращают. Хотя моя преподавательница линеарной алгебры сообщила мне в частной беседе, что русских студентов любит - нас тут много - не только за то, что нам математику хорошо умудрились в российских школах вдолбить, но и за то, что ведут себя приличнее как-то.. 25.07.2001 15:41:38, Aljena
относительно транспотра, так я досих пор порываюсь молодым ученикам сказать пару слов о старых людях. потому, что бы не строить конфликт ездим или пешком или на машине...
а люди всякие бываю и хорошие и плохие..
но сейчас мне тут уже нравится, наши с мужем родители приезджали, так ох-ох-ах-ах. какая жизднь, друзья, ох-ох-у вас никаких проблем. и что ты им скажеш, ничего они не поймут, если тут не поживут. а они только картинку видят, как в проспекте...Аж зло берет, когда друзья пишут, а чего вам стоит купиь машину, вы теперь крутые..и в том же духе, а они бедные и несчастные, а того, счто такое жизднь на новом месте, в чужой стране, без рдителень без никого, с ме\аленьким ребунком никто не понимает и понять не хочет.
извените, но накипело..
25.07.2001 14:49:49, зяма
Helena
Мы-то понимаем!Сама иногда фигею от писем родственников из союза. 25.07.2001 14:53:43, Helena
[пусто] 25.07.2001 14:51:56
не то что бы люди были глупые, нет, но просто жаба страшный зверь, они не понимаю реалий, но судят, а свекровь так меня просто убила, ну говорит, я понимаю, что вам тяжело, но мебель вы бы могли и по скромнее купить и квартирку за шикарную имеете, не думаете о будущем, зачем это тебе шпуль машина, что ручки жалко. я ее чуть не убила, благо муж популярно обьяснил. правда она в се равно не поверила...
но подарки со мной покупать пошла, денег ей было не жалко...
25.07.2001 15:01:06, Зяма
Helena
Милые люди тоже есть!Не спорю.На кого нарвёшся.Вам повезло. 25.07.2001 14:42:35, Helena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!