Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mclaire+Мишаня (2 месяца)

Давайте закроем эту тему наконец :)

Я вовсе не обиделась, может и я бы в другой раз не отреагировала бы так, а так поревела до обеда, думая, что я ужасная мать и гроблю своего ребенка. Наверное день сегодня такой нерадостный у меня. А Мишанька наоборот меня радовал, я плачу, а он мне улыбается - такая кроха...
Про себя я уже решила, что с прикормом повременю и куплю еще ворох книг:)))
В связи с этим вопрос: а какую литературу читаете вы?
14.10.2005 19:55:11,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Merlin и малыш(ГОД!)
ну, например библиотеку этого сайта (по ссылке)(на верху или сбоку есть ссылка на нее)

или www.omama.ru
Ледлофф
Сирс
Могу прислать в электронном виде
про прикорм мне нравится эта статья http://www.yamama.ru/breastfeeding/prikorm.htm

Комаровский мне не нравится
14.10.2005 21:30:44, Merlin и малыш(ГОД!)
А вот я взглянула в твою регу, у тебя в ЖЖ ж есть аккаунт? Так там есть сообщество малыши - там у них инфа систематизирована, поиск есть, да и девочки не такие кусучие как тут. (Беееее на вас крокодилки). Там можно про прикорм почитать. А вообще не огорчайтесь, мы тут тоже хорошие, белые и пушистые. Давайте и дальше пишите. 14.10.2005 21:06:58, Аник
zaika и зайчонок(ПОЛГОДА!!!)
Я в дебатах не учавствовала и не буду. Спец книг по воспитанию детей я не читаю, но мне понравилось приложение к журналу " Счастливые родители" "Питание детей от 0 до года" Мы как груднички начали прикорм с 5 мес. Искусственникам можно с 4 попробовать. До этого у тебя ещё есть время. Успокойся, почитай, спрашивай, если что и всё у вас будет нормально. Удачи! 14.10.2005 21:03:23, zaika и зайчонок(ПОЛГОДА!!!)
а вы нас читайте :))) у меня дома есть комаровский и серзы. 14.10.2005 20:19:52, Гвоздика
Nightmare
По прикорму я в первую очередь ознакомилась с существующими рекомендациями минздрава (прикорм с 4-5 мес., сначала сок, потом фрукты, потом овощи...). Потом почитала Зайцева и неведомо как оказавшуюся у меня книжку по прикорму 1970г. выпуска (автор неизвестен), поняла, что Зайцев явно ее цитирует, и выбросила Зайцева, так как по-моему с 1970 г. медицинская наука должна была немного шагнуть вперед, а Зайцев этого не заметил, и даже рекомендации Минздрава, видимо, тоже мимо него прошли.
А потом мне попалась классная книга, написанная врачами института Отта (СПб). Там и про еду, и про нормы развития, и про лечение легких болезней... Все достаточно разумно, без истерии и без крайностей. Ей и следовала поначалу. А потом появилась интуиция, которую я сверяла с мнением двух педиатров:-)
Комаровский мне попался сильно позже. Разумные вещи у него есть, но вот прикорм... Что-то кроме него никто не советует начинать с кефира.
Много интересного и полезного (про тот же педприкорм, хоть и не актуально мне) почерпнула в этой конфе. Здесь хорошо тем, что это не только личный опыт, но и мнение десятков врачей, ссылки на разные книги, про которые я бы и не узнала никогда.
Но вся полученная информация перерабатывается в соответствии с моим представлением о здравом смысле. Так и живем:-)
14.10.2005 20:17:48, Nightmare
korolka
ОЛь, а я пользуясь случаем еще раз извинения приношу:)))) чесно)) погорячилась с утра))))) редко со мной такое бывает, очччень)))))
а про книги.. с литературой тяжело... я с врачом (предварительно найдя хорошего) и тут читала внимательно)))) плюс инет рыла...
14.10.2005 20:14:39, korolka
Mclaire+Мишаня
все нормально :) 14.10.2005 21:03:27, Mclaire+Мишаня
;)) Я делаю примерно так: берется книга товарища Зайцева и книга господ Сирсов, понимается, что есть две вот такие крайности, можно так, а можно так, и никто не помрет ни от того, ни от другого; потом находится среднее арифметическое между ними и делается окончательная корректировка на здравый смысл :)))
А если серьезно, то мне, к примеру, книги Л. Ивановой нравятся. Там нет категоричности и фанатичной упертости в какую-либо точку зрения, и всё по полочкам разложено и разжевано.
14.10.2005 20:08:15, Нэко
Разве Сирсы - крайность? Они довольно умеренны, по-моему) 14.10.2005 22:14:24, bijou
Скажем так, по сравнению с Зайцевым - они другая крайность. :)
Но я не настаиваю на том, чтобы читать именно Зайцева и Сирсов. Это пример. Предлагается взять любые 2 (3, 10... :) ) книги авторов с противоположными подходами. :)
14.10.2005 23:01:51, Нэко
по мне так достаточно детских журналов , типа "Мой ребенок", "Кроха и Я" и т.д Бывают спец.выпуски по детскому питанию. А вот инету я не доверяю((( 14.10.2005 20:03:03, ЛАЙМиК( 9 м )
червячок
Я Комаровского уважаю, не со всем согласна, но про прикорм, в принципе правильно напписано, только я начинала не с кефира , а с овощей. 14.10.2005 20:00:43, червячок
Ласка М и Яночка-енотик (6 мес)
Я прочитала Комаровского - мне его очень рекомендовала подруга, мама двух замечательных детишек. Он врач, так что его суждения иногда могут показаться циничными, но доля истины, на мой взгляд, у него есть.

Читала так популярных сейчас Сирсов - многодетная семья американских врачей, интересно пишут, много практических советов. Особенно они мне помогли в период 1-2 мес.

Еще немножко читала Спока - чтобы узнать, как воспитывали меня :-)

А в принципе, я считаю, что нужно почитать везде понемногу (а если что-то заинтересует, то и углубиться), и выработать собственное мнение.

Удачи!
14.10.2005 20:00:19, Ласка М и Яночка-енотик (6 мес)
а Вы можете не покупать книг:) в инете полно информации! 14.10.2005 19:57:40, Lady и джентльмен
Знаешь, не соглашусь. Инет - он же как помойка: то ли антиквариат найдешь, то ли заразу подцепишь ;))) Нужна какая-то основа, схема, а уже конкретику можно потом в инете искать. 14.10.2005 20:11:47, Нэко
а вот на 7-е можно ведь статьи о прикорме почитать. Да и того же Комаровского:)
А я вчера Спока читала:) Ухохоталась:))))
с двух месяцев, говорит, мяско давайте!:)))))))
14.10.2005 20:43:27, Lady и джентльмен
Ты Зайцева почитай - вообще со смеху помрешь. :)))))
Матери "в первые несколько недель, прежде чем подойти к ребенку, надо надеть марлевую маску". Хорошо, не костюм полной химзащиты...
"Рекомендуется вообще избегать контактов с посторонними людьми" (начиная с начала беременности). А лучше всего, надо полагать, уехать в отдаленный скит... ;))) Я уж молчу про то, что во время беременности рекомендуется ходить босиком(!) по городским паркам. Помню, как я ржала над этим, спотыкаясь о ржавые металлоконструкции посреди поляны в Битце... ;)))))
В комнате, где находится ребенок, "не должно быть ничего лишнего; имеется в виду и мебель". Не, ну я не знала, что в Беларуси (откуда, собственно, автор этого шедевра) такой высокий уровень жизни, что каждая семья может выделить ребенку комнату без мебели!
И вообще... стерилизовать всё, на что ребенок хотя бы смотрит! ;))) Но как только ребенку исполнится 2 года, рекомендуется дать ему побегать босиком (!!!!) в песочнице (про то, что ее надо предварительно простерилизовать, не написано; я вот думаю, подразумевалось или нет?).
А про коляску и будку - даже цитировать не буду, это НЕЧТО...
14.10.2005 21:09:12, Нэко
:)))) Клёво!!!!
Человек явно с чувством юмора:))))))))
а про коляску что пишет? Уж очень любопытно!
14.10.2005 21:18:10, Lady и джентльмен
Ты что, с чувством юмора! Это всё на полном серьезе написано :))))))))

Пишет, что ее ни в коем случае нельзя хранить в квартире, т.к. таким образом можно занести заразу с улицы. ;)
При этом рекомендует хранить коляску в подъезде.
И добавляет, что а если боитесь, что сопрут, "попросите мужа сделать для коляски деревянную будку с замком" ;))))
14.10.2005 21:39:11, Нэко
ага:) и ботинкам тоже будку сколотить? Пусть в коридоре живут:))) 14.10.2005 21:48:49, Lady и джентльмен
Точно, а то придется их стерилизовать при входе в квартиру :)))) На них же тоже инфекция! ;)))
Но ты себе представь мужика, который в подъезде современной многоэтажки сколачивает будку для коляски... ;)))))
14.10.2005 21:56:32, Нэко
Чё, правда чтоль?:))))) Ржунимагу.:))))) 14.10.2005 21:12:19, Натaли&Ксюнтик-Фунтик (8 с половиной.:))).)
Сама ржу до сих пор ;)))
То, что в кавычках - это прямые цитаты :)))))
14.10.2005 21:16:18, Нэко
Mclaire+Мишаня
ох, еще бы до инета добираться, а то времени на чтение хватает только во время прогулок 14.10.2005 19:59:01, Mclaire+Мишаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!