Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношение к ребенку после кесарева.

Девчонки, поделитесь впечатлениями. Предстоит кесарево. Какие были у вас ощущения когда принесли вам ребенка после наркоза?
Не показался ли вам он чужим?
Боюсь что и не почувствую его родным.
19.07.2001 13:43:15,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлия
Я отходила от наркоза и первые слова были "Что с ребенком?" Но в реанимации никто не знал. А из детского пришли через 4 часа толко. Что я пережила за это время - УЖАС! (кесарево было экстренным, в родах). Потом, когда принесли дочку и сказали, что все нормально, я плакала, и сразу легче стало переносить боль и отходняк от наркоза. Больше всего хотелось прижать ее к себе. У меня были и естественные роды. Никакой разницы в отношении к детям. Так что не переживайте, держитесь, все будет прекрасно! 20.07.2001 11:19:07, Юлия
ABDDavidoff
Я тут вспомнила случай. Лежала я в одной из известных клиник (швы на шейку ставили) и практикуется в этой клинике одна неофициальная услуга. Оформление материнства. Так вот родила моя соседка по палате двух замечательных детишек - девочку и мальчика. После ЭКО, то есть искусственного оплодотворения. А ее племенница - биологический родитель, сутками ее обихаживавший по документам тоже якобы здесь лежала. Так вот. Просыпаюсь я ночью от какого-то звука. И вижу как эта девушка (лет 27, в результате неудачной лапароскопии и обширного заражения потерявшая возможность стать матерью обычным способом), тихонько плачет над детишками: "Любимые мои, единственные, кровиночки, солнышки. Как я Вас люблю. Растите.." Ну и тому подобное.ОНА ИХ НЕ РОЖАЛА, НЕ МУЧАЛАСЬ, НА НЕЕ ПРОСТО ОФОРМИЛИ ДОКУМЕНТЫ, НО СТОЛЬКО ЛЮБВИ БЫЛО В ЭТИХ ТИХИХ ПРИЧИТАНИЯХ. (это я нечаянно увеличила, а теперь решила не стирать:-). вот и вся история. 20.07.2001 07:26:31, ABDDavidoff
Почувствуете, обязательно!
Второго сына принесли через сутки - море эмоций было, любовь сразу и навсегда. А с первым... Увидела через окно палаты спустя полтора месяца после родов, не кормила, и, прости Господи, первое время мои мысли сводились к "не было бабе забот, купила порося":((. Но ничего, тихой сапой, к году весь негатив ушел.
19.07.2001 23:26:53, Юлик
Я вообще довольно холодный и эгоистичный человек, из ребенка культа никогда не делаю и не собираюсь этого делать, когда очнулась после кесарева и первые пару дней, я думала только о себе и своем довольно мерзком самочувствии. Я знала, что с ребенком полный порядок, Лиза раз в 100 отделалась легче меня((((
Злость была на мед.персонал, хотя и рожала я в очень хорошей клинике, я до сих пор уверена, что могла бы обойтись и без кесарева. Но дело тут не в том, что не родила естественным путем, и чего-то там такого не испытала, а просто уж очень погано физически мне после экстренного кесарева было.
Отчуждения не было, слез радости тоже (я не способна вообще на сильные чувства и их проявления).
Показалась мне очень красивой - цвет лица, много волос, длинные красивой формы ногти(((-
А так как я младенца видела близко первый раз в жизни, то главное чувство было любопытство.
Подружились мы с ней быстро, и уже даже в больнице народ удивлялся, как мы общий язык хорошо находим.
Но до сих пор иногда удивляюсь, что она моя дочь!
19.07.2001 16:27:48, Lena
А мне он вообще показался каким-то странным, я вообще к маме приставала, а правда, что он не Даун? Мама мне сказала что-то типа того, что я наверно от наркоза не отошла, раз такую чушь говорю, и что он просто красавец. На третий день открыл оба глаза, сошли отеки - таки да, сущий красавей. Аж по сей день :) 19.07.2001 16:43:12, oh3harriette
I pravda takoy horoshen'kiy kotenok! 19.07.2001 17:26:28, Scarlett
Как не поспите 2-3 месяца ночами, еще как сроднитесь.... Мне вот ребенок показался не то, чтоб чужим, просто непонятно, откуда взявшимся. 19.07.2001 16:24:54, oh3harriette
О! точно! а то я там внизу расчувствовалась, расписала, а ты так в двух словах*-) 19.07.2001 16:43:56, Ласточка
Кормление грудью очень помогает многим преодолеть всякие психологические проблемы связанные с кесаревым. Если Вы собираетесь кормить грудью, информацию хорошо собирать уже сейчас. И поинтересоваться как в Вашем роддоме помогают мамам после кесарева кормить. 19.07.2001 15:52:33, НаташаВ
Честно говоря может из-за кесарева, может не из-за него, но я иногда (сейчас прошло, раньше было часто) не воспринимала дочку как СВОЕГО ребенка.... я ее любила, заботилась и т.п., но нет-нет и какое-то недоверие что-ли...НЕУЖЕЛИ это моя дочь? Наверное те, кто выстрадал ребенка, рожая его, это не поймут. Тут понимаешь, ситуация такая: ты после наркоза отходишь, а тебе показывают сверток и говорят, что это твоя дочь.. ощущение нереальности....Вроде не рожала, а живота нет, зато есть дочь..
Но это быстро прошло*-)
19.07.2001 15:25:20, Ласточка
Юлия
Ира, дело не в кесаревом, а в возрасте :)) Первую дочь я в 19 родила естественным путем. Роды были тяжелые, да и беременность не совсем запланированная. Чувства были примерно такие же. А вот вторая дочка, очень запланированная и очень желанная вызывала чувство ни с чем не сравнимого счастья с первых дней. Хоть и появилась на свет путем кесарева 20.07.2001 11:28:27, Юлия
Арина очень запланированная и очень желанная кстати*-)) ТОгда почему так точно и мое состояние описала Аня, которой уже не 19, а... чуток больше?*-)) 20.07.2001 14:37:07, Ласточка
Юлия
Может тогда такое бывает при первом ребенке? 20.07.2001 15:59:54, Юлия
Professor
А пАтАму-Что все-все-все люди разные :о))) 20.07.2001 15:43:51, Professor
Крысик
А у меня проблемы появились дома. Причем серьезные - отрицание ребенка. Очень тяжело переносится. Началось где-то со 2 недели. Очень тяжелые переживания, усугубленные депресией... Подробно рассказывать прилюдно не хочу, но возможны для мамы психологические последствия. Без кесарева, когда было и больнее и труднее, но естественнее ничего подобного не переживала. 19.07.2001 14:47:00, Крысик
Ku+ku=sya
девочки! вы извините, но пусть на этот вопрос отвечают только кесаренные. если сейчас все подряд будут рассказывать о своих слезах счастья.. не знаю, как остальным, но мне очень-очень больно. вам этого не понять. у меня будет истерика. еще раз извините. 19.07.2001 14:31:24, Ku+ku=sya
Мышь Соня
Извини, я без кесарева, но слез счастья у меня не было, только слезы облегчения. Ухаживала за ребенком автоматически, из чувства долга, наверное месяц, и тлько потом поняла, что за дочь кому угодно глотку перегрызу.:)) А понять, что же за счатье такое - ребенок, мне привелось только после того, как дочери 5 мес. исполнилось.:) Недолго пока наслаждаюсь.:) 19.07.2001 21:55:28, Мышь Соня
Кусь, прекрати. Ты-то хоть кормишь... А мне и того Бог не дал. НЕ морочь себе голову, мы еще родим сами. А я, может, и покормлю еще. 19.07.2001 16:44:24, oh3harriette
Покормите, покормите.:-) 19.07.2001 20:09:02, НаташаВ
РыжиК
я и есть кесаренная...со слезами счастья...и вообще,все очень индивидуально...ИМХО... 19.07.2001 14:36:43, РыжиК
Юлия
Это верно. И зависит, я думаю, от изначального отношения к ребенку и беременности. 20.07.2001 11:31:05, Юлия
Ku+ku=sya
тебе повезло...я очень рада за тебя, искренне... 19.07.2001 14:43:53, Ku+ku=sya
Professor
Мариша, психологические проблемы у кесаренок как правило в сторону неприятия мамой СЕБЯ, но не малыша. Типа - ах, не сдала на отлично экзамен под словом "роды", а вся массовка подпевает - ах-ах, не смогла, не испытала...

Делай эпидурал - и поучаствуешь в процессе :о))). Многие мамы-кесаренки, напротив, говорят, что за эти часы-сутки, что малыша содержат отдельно (везде ведь разные порядки) так "голодали" по деткам, что готовы были взять уже любого, которого принесут :о))). А еще - в некоторых роддомах до сих пор такая система с роженницами, которым ребенка "выдают" по часам и не раньше, чем его педиатр осмотрит.
19.07.2001 14:26:25, Professor
Я с тобой согласна, я очень была против этого метода заранее, начиталасьи наслушалась все минусы по поводу последствий больше нравственных для ребенка. А Господь возьми да поставь меня в такую ситуацию, мол сильно загордилась и думаешь что все только от тебя зависит.
Ведь если подумать наши мужья (если не рожают вместе) в таком же положении находятся, только не кормят, провожают одну жену, а получают еще и детку, и ничего... :))
19.07.2001 14:49:59, Мариша
РыжиК
А я заплакала от счастья,когда мне сына на грудь положили...И все акушерки тоже заплакали,когда я ребеночку всякие слова ласковые сквозь слезы говорить стала... 19.07.2001 14:09:05, РыжиК
Ku+ku=sya
показался:(( мне даже на руки не захотелось его взять. но я думаю, что это от того, что мне было очень плохо. а когда на третий день кормить принесли...слезы счастья не выступали...но и отчужденности уже не было. даже не знаю, как объяснить...мой и мой... хотя у меня до сих пор дипрессия, что я не испытала этого счастья, когда на живот прикладывают, и ты плачешь..или смеешься... как я завидую тем, кто родил сам... и как мне жаль, что мне не суждено испытать этого ВЕЛИКОГО СЧАСТЬЯ:(( ой, блин, опять реченть начинаю:(( извиняюсь...
но это только мои заходы, это моя дипрессия.
у тебя все будет хорошо, не волнуйся. ты его будешь любить не меньше, он же все равно только твой:)))) твой родной!!!
19.07.2001 14:00:35, Ku+ku=sya
Sleepy
я сама рожала - Кусь, и ты знаешь не испытала я никакого счастья:( когда мне его к груди приложили я даже не почувствовала - болело все после зашивания, да и после родов. когда половые органы показывали - мне так глубоко до фени было:(( - я только на третий раз когда меня спросили вижу ли я что это мальчик сказала, что "да, это мальчик". когда потом еще там лежали (в род. блоке) и он рядом под лампой лежал я на него смотрела как на чужака:( пока в роддоме лежала не было никаких особых эмоций, и только дома на не помню какой жень я почувствовала, что этот маленький комочек МОЙ СЫН и что я его люблю. может это у меня была тихая послеродовая депрессия, а может так сложилось - так чо не переживай - главное, что ты его любишь сейчас, а не то что не смогла почувствовать это сразу - не обязательно дело в кесаревом 19.07.2001 18:10:01, Sleepy
Professor
Тьфу на тебя - не испытала она великого счастья... А кто же его испытал? Кто 9 месяцев его, счастье это, имел в единоличном распоряжении??? Немного помогли ей родить...здорового ребенка, 2 руки, 2 ноги... Ну-ка, отставить плаки и радоваться жизни, а то сейчас как понарассказываю страшных историй о вагинальных (то бишь ессных) родах с фиговым концом - ах, как те мамы (или должные таковыми стать) завидовали кесаренкам!!! 19.07.2001 14:30:26, Professor
Я после 14 часов лежания в родзале, обколотая окситоцином и неоднократно побывавшая в болевом шоке(потере сознания)от раскрытия вручную, а потом защемления шейки матки(масик застрял и защемил), когда не прекращалась рвота...В общем, я молила и просила врачей сделать мне кесарево. Потом требовала...только позно уже было...Ребенок в родовых путях застрял.. И после таких родов я до сих пор считаю, что если и будет второй ребенок - то только через кесарево! Плановое! Так что не заморачивайтесь по поводу того, что вы, девчонки, что-то потеряли не родив. 19.07.2001 19:28:59, Инчик
ABDDavidoff
Очень завидую:-((( 19.07.2001 15:22:36, ABDDavidoff
Ku+ku=sya
да ты права, конечно... все это такие мелочи... не стоят они моих слез... самое великое счастье - что у меня здоровый ребенок, с головой, ногами, руками и всеми внутренними органами:)) я каждый день благодарю Бога за то, что я смогла забеременить, выносить и родить. не важно как, главное - я родила. а это и есть самое великое счастье, не правда ли?:)) 19.07.2001 14:34:48, Ku+ku=sya
Sleepy
вот это я согласна:))) 19.07.2001 18:10:46, Sleepy
Юля С.
Абсолютная правда! Кукусь, в этом деле все-таки результат главное, а не способ достижения:))) 19.07.2001 14:50:13, Юля С.
Professor
Умница :о))). А все свои негативные чувства надо обязательно облечь в словесную форму, разобраться в них и развенчать!!! Так что не молчи, вдруг да наступит такой момент, когда ты поймешь, что неважно КАК, а важно что ВОТ ОН, малыш, здоровый или не очень, но живой и готовый принять всю твою любовь. А любовь, между прочим, иногда очень трудно "пристроить". 19.07.2001 14:48:17, Professor
Здорово сказала! Честное слово. :)) Ты случайно не писхолог? 19.07.2001 14:52:21, Мариша
Professor
Нет :о))). Просто пережила нечто подобное, только связанное не со способом родоразрешения, а с "нежелательным" полом ребенка :о))) 19.07.2001 15:12:24, Professor
Lizon
Как вы можете даже думать так? Это маленькое чудо не покажется вам родным? Уж поверьте, через пару дней общения с ним, вы за него в огонь и в воду пойдете! А что касается кесарева, то представьте себе мамочку, которая много часов мучалась от жутких болей, ей что ли вообще ненавидеть своего малыша? 19.07.2001 13:57:47, Lizon
Лизон..те..кто родил естесственным путем..не поймут тех..кто рожал с помощью кесарева.
я сталкпвлась не один раз..с девочками..которых кесарили..и у которых комплекс..пунктик..по этому поводу!
все..ВСЕ до одной,.из этих девочек.. рефлексируют по поводу кесарева..и по поводу того..что и к груди не приложили..и потуг не было..

и какая-то отчужденность была..по отношению к ребенку

сейчас они самые замечательные мамы на свете..
но первое время..были некоторые проблемы..психологического характера..по отношению к малышу
но слава Богу..все с этими проблемами благополучно справились
19.07.2001 14:14:30, Анютины Глазки
Ku+ku=sya
спасибо, дорогая:)) ты права как всегда на все сто! 19.07.2001 14:26:24, Ku+ku=sya
Ku+ku=sya
дело не в ненависти. я бы в туже секунду, как его увидела, отдала бы за него жизнь. это 100%. просто это ощущение не передать. может быть это у меня одной так было? 19.07.2001 14:02:28, Ku+ku=sya
Mne kak tol'ko pokazali ee(srazu kak tol'ko rodilas') , ja tut zhe zabyla pro vsju bol':))) ja perestala ee chuvstvovat':) A sejchas dumaju - radi takogo gotova na esche i esche rody! 19.07.2001 14:12:27, Nana
Я вот вас послушала всех и у меня тоже скоро пунктик появится . Я рожала стимулированными вагинальными плановыми родами с эпидюрелом . Я не чувствовала никакой боли . Потом все было мило , мы друг другу понравились и все такое и кормление пошло хорошо . Так мне что теперь не настрадавшись от боли считать что это не я его родила . Конечно он ваш и родной , единственный и желанный . А как же действительно папы которым выдают маму в комплекте с новорожденным , которому иногда уже несколько недель . Это же вы его носили , родили и любите теперь . Так что все в порядке . 19.07.2001 22:23:14, Юша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!