Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Medvezhka c работы

БОЛЬШАЯ проблема взаимоотношений

Снова возвращаюсь к проблеме общения с мамами. Не гоните, а помогите советом, плиз!
Я вышла с понедельника на работу на полдня (дел завал, ничего не помню :-), с Туськой оставлены сидеть бабушки, попеременно, через день. Бабушкам был оставлен подробный наказ, как что делать, чем кормить и пр., с указанием режима дня. Сейчас Туська - в силу хорошей погоды - на даче с моей мамой. И мама ей меняет режим. :( Не спросив нас, как родителей.
Началось с того, что Туська плохо засыпала в воскресенье (она и вообще плохо засыпает и спит), устроила истерику (такое было раньше, когда она просыпалась, а рядом никого не было), и мама на следующий день решила купать и укладывать спать ее раньше, это "раньше" вылилось в укладывание раньше не на 15 минут, а на целый час. Т.е. по нашему режиму ребенок должен был купаться,поесть и спать к 21:30, а мама начала укладывать ее к 20:30. Ее аргументация: что все происходит спокойно и хорошо, нет невроза (она считает эти истерики неврозом), что по ребенку видно, что она начинает хотеть спать после 20:00 (прикладывается, глаза трет), что она лучше спит ночью, практически не просыпаясь, и что раньше она не высыпалась (Туська в смысле). Такое более ранее укладывание происходит уже всю эту неделю.
Спорить с ней по телефону бесполезно и неудобно, как минимум (связь там отвратительная). В субботу, когда поедем на дачу, будем говорить.
Но вот КАК говорить? Я не раз пыталась ей объяснить, что это наш ребенок, и что нужно сначала спросить НАС, родителей, как быть, что делать, прежде чем что-то менять, тем более так глобально, как режим дня и уход на ночной сон. На это слышу, что так лучше. На мои возражения, что такой режим совершенно не вписывается в наш с мужем режим, мне было сказано, что нам нужно подстраиваться под ребенка, и вообще, все для ребенка, а взрослые "могут и на кухне посидеть". Т.е. она предполагает, что у нас в 20:30 должен быть выключен свет, никакого телевизора, никакого чтения, ничего (квартира однокомнатная).
Вы можете мне сказать, что когда Туська вернется с дачи, мы сможем вернуть режим как было, наверное, мы так и сделаем. Хотя такая частая смена не на пользу ребенку.
Но меня (а тем более моего мужа) раздражает и больше всего в этой ситуации не нравится тот факт, что НАС НЕ СПРАШИВАЮТ, делают, как считают нужным, не поинтересовавшись, что МЫ думаем. По принципу, что она уже ребенка вырастила, и что ничего не меняется, принципы воспитания и пр. остаются одинаковыми во все времена. Может все лежит глубже, и она не считает меня взрослой. И мы боимся, что это будет продолжаться и дальше, не только в отношении сна, когда моя мама будет сидеть с Туськой в Москве.
Я понимаю, что у всех (или у многих) такие же взаимоотношения с мамами. Но КАК изменить эту ситуацию? Чтобы НАС спрашивали? Чтобы с нами считались? О ЧЕМ и КАК МНЕ РАЗГОВАРИВАТЬ С НЕЙ В СУББОТУ??????

P.S. Отказаться от ее услуг в качестве няни для ребенка я не могу. Свекровь одна не потянет в силу здоровья, няня пока нам не по карману.
08.09.2005 11:11:43,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Льняна и бобрик
Имхо - смена режима гораздо больший невроз, чем все прочее. А еще волнующаяся мама. Если не переубедить - забирать и делать самой. Мне вот забрать некуда. Я так свекровь некоторое время не допускала, теперь слушает меня. И даже делает, как я скажу (не всегда, конечно).
А так - аргументы продумать. Потрясти какими-нибудь книгами-документами-справками?
08.09.2005 23:06:20, Льняна и бобрик
kshukosh
А мне кажется, что проблема в том, что ты слишком уж нервничаешь. Я по своему малышу вижу, что с разными людьми он себя ведет по-разному. Со мной есть отказывается, будет плеваться и ничего не поможет. А с папой съест всю тарелку. Мама у тебя старается делать лучше для ребенка, в этом ведь ничего плохо нет. А я вот живу рядом со свекровью, после нее любую помощь оценишь! Свекровь моего малыша чуть ли не кипящую воду сажала на моих глазах, когда я не позволила, то хлопнула дверью и больше к ребенку вообще не подходила! Обо мне всем рассказывает, что я псих и что ребенка не люблю, купаю в ледяной воде и он у меня до года вообще загнется (а он за 7 месяцев и болел-то раз вирусом). Хлопала дверями, я не могла ребенка часами спать уложить! Делает только как ей удобно - телевизор включает на всю, кастрюли и обувь просто кидает, а не ставит на место.... А твоя мама для ребенка старается. Да и в самом деле, ребенок на даче устает раньше, вернется домой, войдет в привычный режим. Да и вообще, если ей надо будет спать в 8, то посидите уж месяц на кухне, а потом вернетесь в комнату, ребенок уже привыкнет спокойно спать и не будет просыпаться. Не нервничай так, на мой взгляд проблема надуманая, твоя мама ничего плохого не делает! 08.09.2005 19:57:31, kshukosh
ИМХО, забирете ребенка домой, будете укладывать, когда вам удобно. А мама пусть делает так, как удобно ей. Не переживайте, в таком возрасте "плавающий" режим нормален.
Как говорить с мамой в субботу? Поблагодарите ее и привезите какой-нибудь подарочек))) Мама сильно удивится))) Порадуется))) и возможно в какой-нибудь следующий раз будет считаться с вашим мнением))))
08.09.2005 14:19:41, СимСимыч
Bumama
Всё, ИМХО, конечно, но почитав тут , либо я чего то не понимаю, либо с мамами вам повезло больше. Я просто не представляю !!!!!!!!! что б моя мама сидела с моим ребёнком, пока я работаю, а я ещё бы не довольна была, была б я послана...
У меня первая свекровь как то лет 12 назад сидела неделю с ребёнком, до этого она меня убеждала, что я его часто спать кладу, через неделю пребывания с ним, она мне сказала, что я права, он если недоспит, то всё, всем вешаться, и вся проблема исчерпана. В чём криминал то я не пойму? Маме спасибо большое надо сказать, я лично никаких внуков нянчить не буду, мне и самой есть чем занятся, и проблема из разряда не хотите зависеть ни от кого, не пользуйтесь услугами. Я, если не терплю ничьих замечаний, то и кручусь сама, зато всё по моему. Всё ИМХО, никого обидеть не хотела
08.09.2005 13:44:29, Bumama
Scorpionka (10 мес!!!)
ИМХО, не бейте, но я считаю, что одители ДОЛЖНЫ, просто обязаны подстраиваться под ребенка, на то мы и родители. Прислушайтесь к ее желаниям, может она действительно хочет спать уже в 8 и прогулки в это время ей в тягость? Тогда можно пересмотреть весь режим и например на прогулку с собакой идет один папа, а вы гуляете один раз днем, но подольше.
Напрягает конечно, что мама не считается с вашим мнением, я бы на вашем месте поговорила с ней пожестче, может так она поймет? У меня мама тоже на все имеет свое мнение, но делает все же так, как я говорю, и прежде, чем что-то сделать или дать ребенку, обязательно меня спросит. Все потому, что знает: сделает что-то не так, потом г-на не оберется:)))
08.09.2005 12:22:33, Scorpionka (10 мес!!!)
Абсолютно согласна - самый главный дома это ребенок и ВСЕ и ВСЁ должны критися вокруг него 08.09.2005 12:32:10, Мартышечка
Медвежка с работы
Не соглашусь. Ребенок член семьи, равноправный, как и его мама и папа. И не должно быть так, что ребеннку хорошо, а маме с папой фигово. :-) 08.09.2005 12:57:16, Медвежка с работы
Маме с папой фигово?? Упс... А ребенку, который хочет спать не фигово? Ну, конечно, Ваш ребенок - что хотите, то и делайте... 08.09.2005 13:28:16, Мартышечка
Медвежка с работы
Надо стремиться, чтобы всем хорошо было. Я за компромис. :-) 08.09.2005 13:51:16, Медвежка с работы
LU
:)пока мелкий - все же надо "наступить на горло" своей песне:) потому как - идет закладка на будущее и здоровья, и привычек, и всего-всего:) а вот когда уже подрастет - полностью согласна: только равноправие!!! до сих пор чувствую в себе отголоски моего детства - когда ВСЕ ЛУЧШЕЕ - ДЕТЯМ:((( фигово, честно говоря, себя ощущаю, когда возникают мысли и сейчас так поступить (типа слопать в одиночку что-то вкусное...) и сестра моя тоже самое говорит.
так что - я за равноправие!:))) все вместе и для всех:))))
08.09.2005 13:07:02, LU
Медвежка с работы
Мелкий - это до какого возраста? :) 08.09.2005 13:50:23, Медвежка с работы
LU
:)вот в Японии - до 5 лет можна всё! зато потооооом...:))))
вообще - я думаю до года точно надо:) а то и до полутора:)))
т.е. равноправие начнется, когда деть сам войдет в ритм и режим жизни взрослых: еда (завтрак, обед, полдник, ужин), прогулки, игры, сон после обеда, передача "спокойной ночи" и спать:))))))))))))))и когда ему можно будет объяснить что-то и он это поймет:) все это сильно индивидуально:)
мой вот сейчас сам выбрал такой режим:))) всё как мне удобно: завтрак, прогулки, обед, сон, полдник, прогулки-игры, ужин - и баиньки:))))) но в равноправие с ним играть еще рано в силу его мелкого возраста и восприятия: пока он еще все-таки более "правый":))) но уже не во всем!:)
08.09.2005 14:20:39, LU
LU
:))НО только до определенного времени!!! а то так и будет всю жизнь считать себя центром вселенной:))) и придется ему шнурки завязывать до конца школы:))) 08.09.2005 12:40:12, LU
Ну, конечно, я имела ввиду пока деть маленький. Здесь ведь разговор идет о 9 мес малышке :)) 08.09.2005 13:30:47, Мартышечка
Никак. Бабушка в какой-то степени права. Раз ребенку хорошо, когда она ложится в полдевятого - значит и так можно. Тем более 1 час вечером совсем не принципиален, можете на кухне ночную жизнь вести. К тому же "кто девушку ужинает, тот ее и танцует", кто будет больше времени проводить с ребенком, тот и будет влиять на ее воспитание и режим дня. Вам может быть это неприятно, но ничего не поделаешь. Мне кажется к этому надо проще относиться, ведь ничего конкретно плохого бабушка не сделала. 08.09.2005 12:19:20, Колокольчик-Ло
LU
Спрашивать надо не родителей, а ребенка! если ребенок в 20-30 уже никакой - зачем "мариновать" ее еще час?
Мы со старшими (когда они родились) тоже жили в однушке - причем, разница в 2 года (новорожденный и двухлетний) - это серьезная разница в режиме! и ничего: все было нормально - каждый спал и ел по своему режиму, мы, взрослые - по своему. И телевизор смотрели, и на кухне с гостями сидели - дети нормально спали:)
08.09.2005 12:05:33, LU
ППКС 08.09.2005 12:13:46, Мартышечка
А у моей вообще как такового режима нет. И она от этого совершенно не страдает. И спит под Арию и Раммштайн, не говоря уже о свете и телевизоре ;))) Может, не всё так страшно? В конце концов, ну не будет она, по-любому, жить всю жизнь по этому режиму! И ничего критично опасного твоя мама, я полагаю, не сделает.
А вот что твоя мама творит, что хочет, не спрашивая, - это проблема... Но прямым обсуждением ее не решишь :(( Тут, похоже, уже всё, "лечить поздно - кодировать надо". Каким-то образом можно попытаться лишить ее возможности делать то, что не надо; ну не знаю, как там у вас реально, но для примера: вот укладывает она ее сейчас в 20:30 - так в 20:30 начинать названивать ей по телефону и трепаться до 21:30, дабы она просто не могла заняться укладыванием... ;)))
08.09.2005 11:52:44, Нэко
Медвежка с работы
Увы, Нэко, не выйдет. Она трубку не берет, если Туськой занята. А потом перезванивает, когда уже уложила. 08.09.2005 12:04:03, Медвежка с работы
Ну еще что-нибудь в этом духе... Я всех подробностей не знаю, поэтому трудно советовать что-то конкретное. Главное, говорить с ней бесполезно, надо просто тупо делать, чтобы было как тебе надо. 08.09.2005 14:21:15, Нэко
У нас вот, например,вообще никакого чёткого режима нет, долго болели, какой там нафиг режим, легла спать, съела ложечку и слава Богу. Конечно сейчас стали выравниваться, примерно в одно и тоже время спать ложимся, но ребёнка из-под палки не заставляю, чтоб ровно в 9 и всё, +- полчаса-час ничего страшного, ведь ребёнок может больше устать или меньше. И живём мы в 12 метрах и кухни у нас собственной нет, и ничего, и телей смотрим и читаем. Ребёнок не долже в полной тишине спать.
А по-поводу ваших взаимоотношений с мамой, очень вас понимаю. Просто наверное надо сказать ей, что вы её очень любите, очень цените её мнение, очень ей благодарны за помощь. Но...это ваш ребёнок и только вам, родителям, решать что и как. Поэтому, вам бы хотелось, что бы и к вам относилась она с уважением, и что вам совсем не хочется с ней ссориться. Удачи вам и терпения.
08.09.2005 11:47:13, Lapushok&Аришка
Nightmare+Миха (10)
Нда...
А я довольна, что ребенко в 8 уже спит. Но мне в этом плане легче: квартира трехкомнатная, ребенок в спальне дрыхнет, а я могу хоть дела поделать и отдохнуть.
С мамой надо поговорить на тему, что пока ребенок мало что понимает, а когда поймет, что у мамы и бабушки разные подходы, начнутся манипуляции, истерики по каждому поводу на тему "а мама/бабушка" мне разрешает!!!
А насчет режима: может и правда надо его менять? Мих до 7-8 мес. ложился в 9, а потом плавно-плавно перешел на 8+-полчаса в обе стороны. И я действительно вижу, что ему так лучше: не перегуливает, засыпает быстро, спит нормально (еще б не ел по ночам:-))). Подумай.
08.09.2005 11:33:00, Nightmare+Миха (10)
Медвежка с работы
Если Туська дома засыпает раньше (а мы ТВ смотрим или читаем), то она просыпается потом через минут 40-час после засыпания и потом "гуляет" часа полтора. Трудно укладывается и просыпается в 6. Если уложить ее как сложилось, этого не происходит. 08.09.2005 11:43:26, Медвежка с работы
Nightmare+Миха (10)
Я считаю, что если ребенку хочется спать в 8 - передвинте режим на час раньше (вместе с едой и купанием), а телевизор - на кухню. Чтобы у ребенка настала ночь. 08.09.2005 11:46:51, Nightmare+Миха (10)
truiеe-умница :))
ппкс 08.09.2005 11:52:28, truiеe-умница :))
Медвежка с работы
В 8 мы гуляем с собакой, все вместе. У ребенка получается 2-я прогулка (потому что днем с ней гуляют 1 раз) 08.09.2005 11:51:06, Медвежка с работы
Ну сдвиньте режим собаки тоже на час. А вообще проблема у Вас не в сдвиге режима, а в том что Вам не нравится что делает Ваша мама, но по-моему надо наступить на горло своим амбициям и сделать так как хочет деть. 08.09.2005 12:15:52, Мартышечка
truiеe-умница :))
По поводу сна. Я тоже считаю, что нужно подстраиваться под ребенка. И если деть РЕАЛЬНО хочет спать раньше, то его непременно нужно укладывать. Если ваш ребенок не может спать при включенном телевизоре - отнесите его в кухню. Про маму. То что Ваша мама с Вами не советуется - неправильно и неприятно. Я бы достаточно резко ставила ультиматум - либо делать так как Вы считаете нужны, либо не делать ВООБЩЕ. Если мама действительно единственный выход, и Ваши доводы не принимаются - терпите. Я бы не стала выходить на работу не имея возможности оставлять ребенка в комфортных для него и для МЕНЯ условиях. 08.09.2005 11:32:46, truiеe-умница :))
Lelya и Алёнка (8)
именно такого подхода я придерживалась при воспитании старшой, поэтому и в универе появлялась только на сессиях, а на работу вышла только в 2,5 Наташкиных годика, когда в садик отдала (с 2,2 года). 09.09.2005 07:02:48, Lelya и Алёнка (8)
LU
:)))и я согласна с тобой!:))) 08.09.2005 11:55:47, LU
Медвежка с работы
Если Туська хочет спать, ее укладывают спать. НО: часто она просто меньше поспала днем, и поэтому хочет спать вечером раньше, ее раньше и укладывают. НО не на час! 08.09.2005 11:39:17, Медвежка с работы
truiеe-умница :))
А почему не на час, если она УЖЕ хочет спать? 08.09.2005 11:43:59, truiеe-умница :))
Медвежка с работы
Дома нет такого. Она нормально играет, мы гуляем перед сном. А на даче она пробудет недели 2... 08.09.2005 11:49:51, Медвежка с работы
truiеe-умница :))
а на свежем воздухе вообще очень часто режим меняется. Потому что доступ кисолрода совсем другой ну и все вытекающие последствия 08.09.2005 11:53:44, truiеe-умница :))
LU
:)))не, ну ты определенно умница:))) 08.09.2005 12:15:33, LU
ракушка и Владюшка почти 10 мес.
ну я незнаю даже что вам посоветовать...у вас хоть мама не обижается когда вы ей что то высказываете, а у меня еще и не скажи ни чего(( скажешь сразу обижается, вот я конечно все не так делаю, я дура...и понесло ее не в ту степь, потом затыкаешся и начинаешь ее успокаивать, а то что я хотела сказать отходить на второй план, так что вам еще нормально, чтовы хоть поскандалить можете а я молчу в тряпочку потому что можем разругаться и потом будет на меня долго обижаться, а с мамой как то не очень в контрах быть хочется(( 08.09.2005 11:24:39, ракушка и Владюшка почти 10 мес.
ракушка и Владюшка почти 10 мес.
и еще : у вас хоть ребенок сытый, сухой и уложен спать (не важно во сколько) а я если вынуждают обстоятельства оставляю со свекровью(оч. редко правда но все же приходится) так вот позавчера оставила. пришла а у детя ноги до колен мокрые(колготки), я говорит памперс сняла, а то он только преет в нем( когда оставляю с кем то кроме папы и себя то всегда одеваю памперс, что бы людям меньше хлопот, на горшок сажать ненадо, вещи искать по шкафам если описается...) мы говорит на горшок писали...потом ушла смотрю: горшок сухой, и посреди дет. комнаты лужа мочи..он видимо в нее и вляпался и ходил мокрый( при том что у нас горло болит) и на кухне открыто окно и кухня на распашку((( представляете!!?? я была оч. возмущена...она толстая так я предполагаю что она по себе ровняется если ей жарко то и детю тоже, вот так и оставляй((( так что у вас еще цветочки...а мне работать до года уж точно ни как нельзя потому что полагаться кроме себя ненакого... 08.09.2005 11:32:20, ракушка и Владюшка почти 10 мес.
LU
вот Ё:( - в памперсе преет, а в мокром типа проветривается...:(((( нда...- с такими "бабушками"... лучше уж самой никуда не уходить( 08.09.2005 12:24:30, LU
Медвежка с работы
Со свекровью мне проще :-) Она говорит обычно: У меня может быть свое мнение, но я сделаю так, как скажут родители :-) 08.09.2005 11:36:36, Медвежка с работы
Siniata & Ксюха(11 мес.)
Я собственно не вижу проблемы.Почему бы не ложить ребенка спать раньше,если тот действительно хочет спать!Я понимаю,что гораздо удобнее если режим ребенка подстроен под себя, но надо смотреть именно на ребенка,а не на себя и маму.
Тем более сон ребенка не должен означать полную тишину, можно завесить кроватку и смотреть телевизор, общаться...подо все можно подстроиться и найти выход.
Другое дело,что вам не нравится,что именно ваша мама устраивает режим ребенка , да еще и без вашего на то разрешения...но раз уж мама у вас за няню, то тут практически ничего не поделаешь...она же проводит с дитем целый день, причем не за деньги, она как вторая мама!И все равно многое будет делать по-своему. Не хотите такого - ищите няню.но не думаю,что с няней детю будет лучше,чем с родной любимой бабушкой.
Пытайтесь искать компромиссы и по-меньше переживайте, это не самое страшное в жизни
08.09.2005 11:23:21, Siniata & Ксюха(11 мес.)
Медвежка с работы
Проблема в том, что ребенок привык уже к одному режиму, а ему делают другой. ДОма она прекрасно засыпала в 21:30. Проблемы с засыпанием и с истериками были именно на даче.
И конечно, нам не нравится, что нас не спрашивают. Простой пример: мы на даче, Туська капризничает, не хочет есть кашу. Я знаю, что если она отказалась есть, то лучше попытаться повторить попытку через полчаса, в течение этого получаса она не возьмет ни кашу, ни смесь, ничего. Мама, не спрашивая меня (а я рядом стою), начинает пыться накормить Туську, начинает брать ее из стульчика (мол ребенок на руки хочет, надоело ей там сидеть), предлагает смесь и т.д. Когда я говорю, что у нее ничего не получится, она не верит и продолжает упорствовать. Меня при этом даже не спрашивают, что делать и главное, СТОИТ ли что-нибудь делать.... :(
08.09.2005 11:34:43, Медвежка с работы
truiеe-умница :))
НЕ ДАВАЙТЕ ей этого делать, хотя бы тогда, когда Вы рядом! 08.09.2005 12:06:00, truiеe-умница :))
Медвежка с работы
СТАРАЮСЬ! :-) 08.09.2005 12:21:34, Медвежка с работы
Siniata & Ксюха(11 мес.)
тогда,конечно, не очень у вас ситуация... 08.09.2005 11:59:46, Siniata & Ксюха(11 мес.)
Медвежка с работы
И я о том же :( 08.09.2005 12:04:43, Медвежка с работы
Очень тебе сочувствую, моя мама так не поступает, хотя я старшую родила в 18, но с моим мнением считались и делали так как я скажу. Подруга у меня повесила на холодильнике режим дня ребенка, где указано все когда и сколько гулять и спать и т. д. А маме объясни, что с ребенком сидит не только она, а ты и свекровь придерживаетесь составленного ТОБОЙ режима и если она приходя будет пытаться ребенка перестроить на другой режим, то он точно станет невротиком. Удачи тебе и терпения :) 08.09.2005 11:22:45, wonaka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!