Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рождение Стихии

Совместный сон-"за" и "против"

Всем доброго утра! Вот решила опять поросить вашего совета, девочки, узнать ваше мнение.Моей доченьке сегодня месяц,очень часто по ночам спим вместе.Мне сейчас так проще-более менее выспаться можно, ребенок, на мой взгляд,так дольше и лучше спит, кормить удобно, на душе спокойно, да и просто приятно :)
НО! Столько слышу всяких страшилок в свой адрес по этому поводу, мол,"смотри,потом мучаться будешь,не выселишь из своей постели до школы"!!!Мне и не хотелось бы, конечно, чтобы ребенок потом спал с нами,но как быть-не знаю.А как у вас, мамочки, с этим вопросом дела обстоят?
1.Спите ли вы вместе с малышом?Почему?
2.Если спали, удалось ли потом приучить к своей кроватке (в каком возрасте и каким методом)?
Заранее благодарю всех за ответы.
08.09.2005 04:32:13,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
червячок
Спим раздельно с рождения, это мое стойкое убеждение - у каждого должно быть свое личное пространство во время сна и не только. Проблем никаких не было, поскольку не приучали, засыпает спокойно. Сложнее только маме в периоды частых ночных кормлений, но я на это пошла вполне сознательно. 08.09.2005 16:19:27, червячок
нинайоту
В конференции ГВ эту тему мы только что обсудили, она ещё висит даже по-моему. 08.09.2005 13:21:30, нинайоту
Рождение Стихии
У меня еще ниразу не получилось зайти в эту конференцию-глюк какой-то, все время выдает ошибку :( 08.09.2005 19:41:48, Рождение Стихии
Веста
1. старший спал со мной почти до двух лет. сначала кормила до года и 2 мес. а потом просто так:) спокойно отселили на свой персоеальный диванчик в два года. проблем не было. купили красивый детский диван. он ему оч. понравился. вот и все.
младшая тоже со мной спит. мне так удобне ее ночью кормить.
08.09.2005 11:42:07, Веста
Фиола&Лёх (6 месяцев)
1. С первого дня спит в своей кровати всю ночь. Сразу скажу у нас ИВ, но по другой причине.
2. Пример: меня приучили спать с мамой, я спала с ней до 13 лет, сначала меня отселили в бабушкину комнату на раскладушку, потом купили огромную кровать, но у нас другого выхода не было - мебель было ставить некуда.
Лёха будем отселять в другую комнату года через полтора, когда не будет падать с обыкновенной полутораспльной кровати.
08.09.2005 10:59:19, Фиола&Лёх (6 месяцев)
individuale
Мы спим, потому что ...скорее потому, что я ленивая. Люблю сама поспать. Кормлю практически не просыпаясь.
Много положительных моментов - я до сих пор прусь от ее теплоты, ручек ножек, которые могу целовать всю ночь, когда Машка просыпается она обниматься лезет :), Лешка от этого вообще с ума сходит :).
Но, если бы был выбор... я бы наверное предпочла кроватку.
Не могу завязать с ГВ, тк Машка засыпает только со мной, а я понятное дело только с грудью :)ассоциируюсь.
В кроватку пробовала переложитть... пока не выходит :(
08.09.2005 10:58:12, individuale
1. спим уже со второй
2. ушла сама в полтора года, но среди ночи приходит к нам (не всегда)
08.09.2005 10:36:57, Гвоздика
мы спим вместе. Мне так удобнее. только вот тесновато втроем:) надо кровать шире покупать:) 08.09.2005 10:33:11, ех два в одном и Павлик (15 дней)
тоже с рождения спит в своей кровати,иногда,когда ооочень лень вставать после кормления,то она еще может поспать возле меня несколько минут,а я лежу ии мучаюсь,как бы встать,т.к. боюсь,что задавлю,свалится с кровати и прочее.Без нее спю лучше я 08.09.2005 10:23:12, Галик и Полина (скоро пять)
truiеe-умница :))
С рождения спим раздельно. В разных комнатах. Мне не нравится спть вместе -Я НЕ ВЫСЫПАЮСь, потому что постоянно напрягаюсь о том, где мои руки и ноги и боюсь, что он с кровати грохнется. С мужем вмесие - тем более, переживаю за двоих. МНЕ так удобнее. Деть с 2х месяцев спит всю ночь. Без ночных кормлений. Не считая пары мес, когда зубы лезли. 08.09.2005 09:51:40, truiеe-умница :))
1. Раньше было такое иногда. Мне это было КРАЙНЕ НЕУДОБНО, в итоге не мог нормально выспаться никто, кроме ребенка, что ни к чему хорошему не ведет. Один раз я ее случайно локтем двинула - проснулась и дернулась, а она же рядом лежала :((( Больше экспериментировать не тянет.
2. Просто перестала оставлять в нашей кровати. Это было в том возрасте, когда она еще не могла этого особо заметить. Если бы я имела глупость продолжать эксперименты до текущего возраста, сейчас бы уже не выгнала при всем желании - она уже четко разбирается, чего она хочет, чего нет...
08.09.2005 09:51:19, Нэко
Ирэна (Машулька почти 8мес)
Я и со старшим спала вместе, потом годам к 3-м (а ему сейчас почти 8) купили икеевскую кровать-чердак и все он весь там))) с Машулькой сплю вместе, а как кормить-то? Не бойтесь они сами от Вас убегут потом)))) 08.09.2005 09:40:24, Ирэна (Машулька почти 8мес)
LU
спим вместе - так проще и лучше спится:) 08.09.2005 09:14:50, LU
Lelya и Алёнка (8)
Дома спали несколько раз вместе под утро, когда совсем кранты, а в поездках (ездим часто и подолгу) за неимением кроватки спали вместе. Но я не сторонница совместного сна по многим причинам. Во-первых, когда детка растет, это неудобно мне (не могу расслабиться и все такое). Во-вторых, не считаю это таким уж необходимым для ребенка (вижу по ее реакции, что ей все равно, даже без меня спит спокойнее). А главое, имхо, это несовместимо с понятием муж-жена. Блин, ну не могу я делить постель с кем-то еще, пусть даже с моей любимо дочкой.
Кстати, в последнее время, когда ездим, я укладываю спать Алёну и кладу ее пусть рядом, НО в отдельную люльку от старой коляски. Ночью покормлю, и обратно кладу. Мне так лучше.
08.09.2005 09:13:14, Lelya и Алёнка (8)
Котёнок ГАВ
Я бы умерла от недосыпа, если б дочкина кроватка не стояла без бортика рядом с нашей до 1.5 лет. Частенько Саня перебиралась и на нашу кровать. Потом мы закруглились с ГВ и через месяц после этого по приезду с дачи я просто не стала пододвигать ее кровать к нашей. Ребенок и не просился, спокойно спал. Более того, когда бывает она просыпается ночью, а у меня нет сил сидеть с ней рядом, я ее беру в нашу постель. Так когда она начинает засыпать, она просится в кровать - мы ей видите ли мешаем :)
Все дети разные, кто-то с рождения хорошо спит, а кто-то после 2 лет. Я обычно делаю так, как я считаю нужным и не слушаю "добрых" советов.
08.09.2005 09:03:57, Котёнок ГАВ
Gekata
я устраивала опрос в от 3 до 7, ща поищу их ответы :))
Это про отучить до школы...
08.09.2005 09:03:18, Gekata
Gekata
точнее от 7 до 12 :) Вот ссылка: 08.09.2005 09:06:37, Gekata
truiеe-умница :))
Класс!!! да ты исследователь!!! 08.09.2005 10:21:52, truiеe-умница :))
Siniata & Ксюха(11 мес.)
Ксюшка спала в придвинутой кроватке с убранной перегородкой до 7 мес. Потом она просто научилась вставать, и было не безопасно - она просыпалась зачастую раньше нас, вставала, ходила вдоль перегородки и очень легко могла вывалиться там где стыки наших кроватей 08.09.2005 08:57:56, Siniata & Ксюха(11 мес.)
Nightmare+Миха (10)
Мы с рождения в своей кровати, кровать в нашей комнате (надеюсь, через пару месяцев деть перестанет просыпаться 5 раз за ночь, и мы переведем его в детскую). Сейчас стала брать под утро к себе - удается "выторговать" еще часок-полтора сна, а то вставать в 6 я что-то задолбалась 08.09.2005 08:51:56, Nightmare+Миха (10)
Старшая спала с нами до 2,5 лет.Ну не выселить ее было из нашей кровати.Укладываешь в ее кровати, через 2 часа она пеееребиралась в нашу.Спали мы в одной комнате ;(((
Вылечилось само и просто.Мы переехали в другую квартиру и у нее появилась своя комната.Попыток лечь с нами у нее больше не было.Как отрезало.
Егор спал с нами до 5 мес.(пока я кормила грудью).Сейчас спит в своей кроватке во избежание проблем, как с дочерью.Иногда под утро беру к себе.Зубы у нас похоже идут, беспокойный стал.
А так стараюсь не приучать к взрослой кровате.Дорогое это удовольствие-каждый раз квартиру менять на большую :)))))
08.09.2005 08:35:45, Natashka-Mamashka (Егорушке 9 мес)
KengaLU
мы вместе не спим. но было время когда то одна со мной недельку спала (действительно удобно. и хоть выспаться боле менее можно), то другая недельку спала. когда я почувствовала, что они начали привыкать и в своей кровати перестали засыпать, то я потратила силы и время на приучение их к своим кроватям. потому как с двумя спать я не могла и не хотела.
я считаю, что плюсы в совместном сне конечно же есть. и для мамы в первое время, и для ребёнка. Но я также считаю, что каждая мама должна (не то чтоб должна, а желательно) конкретно взвешивать свои силы и ожидания. если она считает, что способна спать с ребёнком пока он сам не будет готов перейти в свою кровать, то это здОрово. если же мама сомневается в своём желании совместного сна и не особо задумывается о дальнейших ожиданиях, то наверное стОит подумать получше, потому что если мама пускает это на самотёк и практикует совместный сон, а потом ВДРУГ ей это надоедает и она начинает приучать НЕГОТОВОГО ребёнка к своей кровати, то такими действиями можно (может быть и нет, я не настаиваю) только больше растравмировать ребёнка, себя и других членов семьи.
вобщем моё мнение, что ПЛЮСЫ и МИНУСЫ совместного сна зависят от expectations конкретной семьи. в одной семье плюсы совместного сна перевешивают минусы, а в другой семье это может быть с точностью наоборот.
08.09.2005 07:48:23, KengaLU
Сингапурская полуночница (полугодовасики МЫ !)
Нет, мы вместе не спим... и не спали нисколько, хотя Анка очень плохо спала в период 3-5,5 мес.... но я не могла спать с ребенком в одной кровати - я ее постоянно ощущала, волновалась, а не задавлю ли, а дышит ли и т.д... кроме того она всегда спала очень шумно - пыхтела во сне, сопела, крутилась, пукала... я от всего этого постоянно просыпалась... и меня натолько это утомило, что я просто переехала в другую комнату, и вставала ТОЛЬКО когда она плакала или звала ... кстати до сих пор Анка спит в своей комнате одна... но мы с 3-х недель ИВ-шники, у нас все чуток по другому :(((

08.09.2005 07:30:52, Сингапурская полуночница (полугодовасики МЫ !)
НатаSha и ЮляSha (05.05.05.)
Доброе утро!
Я была против, пока дочь не родилась...:) Сейчас нам 4, вместе спим с 2,5, раньше мне было страшно с ней спать. Как Вы пишите, удобно кормить, лучше высыпаюсь, вставать не надо, да и в конце концов приятно. Но сама вот в раздумьях, что делать, пока она не привыкла, муж против совместного сна. Когда еще все вместе спим, то дочь беру к себе под утро, да и кормить сидя перестала, а лежа зачастую засыпаем все-равно вместе, потом просыпаюсь, перекладываю в кроватку. А если папа спит на диване, то доча после первого кормления остается со мной. Усыпляемся мы правда, в своей кроватке, так как укачиванием и с соской, а не с титькой. И днем она тоже без проблем спит в своей. Я думаю, если не постоянно в своей держать, то может сильно к нам и не привыкнет.
08.09.2005 06:57:26, НатаSha и ЮляSha (05.05.05.)
kshukosh
Мы тоже спали вместе первый месяц, было очень удобно. Потом стала на ночь откладывать в кроватку, но все равно надоедало вставать и частенько спали вместе. После 4 месяцев стал спать лучше, приносила его к нам в кровать под утро, потому что он просыпался в 5, а у меня самый сон. Так мило спали до 7-8. Теперь стал большой, любит руки раскидывать, втроем уже очень тесно, если не раскинется, то не слишком хорошо спит. Сейчас (7мес) когда болеет, то спит с нами, я не высыпаюсь, зато сынуля спит отлично. А так оставляю в его кроватке.
Мне кажется, что спать вместе хорошо, мой приучился сначала спать ночью, а не днем, как некоторые мучаются. Да и вообще спал!!! Сейчас опять период какой-то, засыпает только лежа со мной на кровати, потом перекладываю.
08.09.2005 05:22:34, kshukosh

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!