Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

weterok

Оставляете ли Вы ребенка?

Милые молодые мамочки малышей до года, рассудите меня, скажите, пожалуйста, нынче как принято, норма ли это - оставить ребенка трех месяцев с утра спящим дома одного, с трехлетним спящим братиком, чтобы совершить с папой совместную утреннюю пробежку до парка? Сегодня говорила с мамой, ее малышка - моя крестница-соседка. Я слышала плач ребенка минут 15, звонила. Потом увидела возвращающуюся с пробежки парочку в окно. Мама говорит, что это нормально, и ничего такого в этом нет. Я в шоке. Может, морально устарела? Мама девочки говорит, что, наверно, да. ??????????????????????
08.08.2005 17:46:05,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО (к тому же подтвержденное законом во многих странах), нельзя. Вообще, младенца проще оставить одного, ну, он максимум поревет немножко. А вот трехлетку оставить одного - это просто нарываться на неприятности. Серьезные несчастные случаи случаються только раз в жизни, он же и последний раз.
Да, уж, это трудно, одевать младенца, тащить коляску, переходить улицу, чтобы отвести старшего ребенка в школу, но это одно из условий игры на которые ответсвенный родитель должен был согласиться перед тем как заводить второго ребенка.
Оставлять детей дома одних чтобы заняться спортом или пойти в магазин - это уже из разряда преступлений...
Конечно, может быть ситуаиця-необходимость - например, старший что-то сеюе повредил серьезное, надо срочно везти его в больницу, а младшего невозможно взять с собой, можно оставить орушим на 5 часов в кроватке. но не просто же так, чтобы пойти побегать...
10.08.2005 14:45:21, НаталияБел
Моей дочери было 6лет, а сыну - 1 месяц. Дочка пошла в первый класс. Чтобы попасть в школу надо перейти 2 дороги, поэтому я ее отводила. Да еще и к тому же рюкзак, который она поднимала с трудом усложнял ситуацию. Поэтому я сопровождала ее в школу каждое утро весь учебный год. Сын в это время спал. Несколько раз было, что просыпался раньше времени и плакал. Но первый класс позади, переживания тоже остались в прошлом. Но есть чувтсво гордости, что МЫ смогли преодолеть все трудности. В нашей семье есть дочь - отличница и сын - не капризуля. Прислушивайтесь к себе и поймете, что хорошо, а что нет... 09.08.2005 23:44:22, Ирина (психолог)
Merlin и малыш(10 мес)
я бы с собой брала бы,или нашла бы кого-нибудь,кто бы отводил ребенка в школу вместо вас 09.08.2005 23:46:10, Merlin и малыш(10 мес)
Пару раз я поднимала сына, кормила, мыла, одевала и т.д. Затем шла с обоими детьми в школу в 7.30 утра. В результате: утром - сын не высыпался, на улице не засыпал (т.к. получался маленький промежуток между сном). Да и потягайте коляску, но это лишь маленький минус. А найти кого-то для дочки, чтобы отводили - это деньги, которых увы и так не хватает. 10.08.2005 11:12:17, Ирина (психолог)
go_romanovs
Для меня без вопросов и без сомнений - однозначно не оставлю. И собака есть и трехлетка - ни за что. Были крайние ситуации, мы тогда вызванивали по знакомым и соседям, всегда находили кто бы остался со спящим ребенком. А бегаю я с коляской. 09.08.2005 17:06:38, go_romanovs
Хунка Мунка
А родительских прав нас уже раз лишали (по молодости): оставили старшую спящую одну минут на десять в машине. Потом ребенок 8и месяцев от нас через суд и посредников отказывался (но, может, ей не повезло - мы её обратно отсудили). зато теперь с сестрами остается без споров. А мы их всех иногда одних оставляем (такова жизнь). 09.08.2005 02:45:20, Хунка Мунка
weterok
В Берлине тоже нет законов на сей счет, как в России, все под ответственность родителей? Если первый раз к вам были применены такие строгие санкции, то как вы этого избегали в ситуациях с другими своими детьми? Уже в другой стране? Или скрывали? 09.08.2005 11:21:15, weterok
Хунка Мунка
В машине не оставляем (машина сейчас хорошая - жаль, если замки "заботливые" граждане выломают, ну иль окна побьют). А дома, кто знает, что у меня тут творится. У нас есть одно приимущество - мы счастливые российские граждане, и "наградили" детишек этим же гражданством (попробуй их у нас теперь отбери). Вот и весь ответ злому немцу. Так что продолжаем издеваться над детьми: ростить самостоятельных людей. 10.08.2005 00:09:16, Хунка Мунка
weterok
Самостоятельность - дело хорошее, но где та грань, между ней и опасностью? И с какого возраста реально начать прививать эту самостоятельность? Какая до 3 лет может быть самомстоятельность, если все они по природе за мамкину юбку еще держатся? Пошалить им, конечно, интересно, но только когда мама дома. 12.08.2005 07:18:36, weterok
Хунка Мунка
Я оставляла Аврору одну спать, пока отводила Дебору в сад (но я точно знала. что она до девяти проспит, а если проснется, то не будет плакать). Сейчас можно ее только до восьми оставлять. Дебору оставляла днем на пару часов, чтоб в магазин сходить пока она спит. 09.08.2005 02:18:52, Хунка Мунка
weterok
Да-ааа, у меня теперь хоть новый аргумент про Америку и законы появился. Попугать можно. Стервочкой такой. Чувствую себя свекровью. А разница в возрасте - меньше 10 лет (6). 08.08.2005 23:12:43, weterok
Мэри Поппинс
Мне свекровь говорила, что когда ростила мужа моего, то всегда гуляла бесконечно....покормит его и уходит на 3 часа, прийдет покормит и снова на 3 часа...я все стесняюсь спросить ГДЕ ОНА ШЛЯЛАСЬ? Я ей объясняла, что у меня нет желания уходить от ребенка, нет необходимости. Я пару раз оставляла и того и другого спящих на 5 минут, до магазина, которйы в соседнем доме..но я ТАК бежала, так тряслалсь... 08.08.2005 23:10:24, Мэри Поппинс
weterok
Насчет шлялась и про свекровь - )) Так им, свекровям. 08.08.2005 23:14:51, weterok
Феюшка(Глебыч, уже 7)
ужас-ужас! ни за что!!! не то что 3-х месячного, я и 3-х летнего не оставлю!!!! 08.08.2005 22:43:45, Феюшка(Глебыч, уже 7)
korolka с Машулькой
я оставляла.. если это можно так назвать...
дверь случайно закрыла, когда выходила...
я тут об этом писала...
30-40 минут бодрствующий ребенок был один в квартире... мы с ней рыдали по разные стороны двери...
08.08.2005 22:37:54, korolka с Машулькой
У нас в соседнем доме мальчик трехлетний ночью, когда родители спали, в одной пижаме ушел из дома. Дело зимой было! Родители хватились только утром. Искали вместе с полицией. чего ушел, не знаю. Может во сне, чего-нить ему приснилось. Вот так вот.
Я бы не рискнула одних оставлять. Да и законы у нас тоже не позволяют.
08.08.2005 22:12:24, kryska
LU
а что, двери не закрывались на ключ?... 08.08.2005 22:34:29, LU
а трехлетние дети умные, между прочим. они и замки открыть могут, и окна, и микроволновку включить, и даже найти ключи от машины, залезть в нее и завести. Они уже почти все могут, но еще не знают к чему это может привести. Именно поэтому их НЕЛЬЗЯ оставлять одних! 10.08.2005 14:50:02, НаталияБел
а здесь во многих квартирах такие замки, что снаружи ключем открываются, а изнутри просто ручкой. У нас такая же. И мы специально на ключ не закрываем. Но вот дочка подрастет - будем закрывать. 08.08.2005 23:04:10, kryska
weterok
Вот у нас хоть бы какие-нибудь законы придумали... 08.08.2005 22:21:47, weterok
Бегония и Дмитрий Московский
нашли мальчика-то? 08.08.2005 22:17:58, Бегония и Дмитрий Московский
нашли. Простыл конечно. 08.08.2005 22:34:02, kryska
fina
не оставляла.
но был другой случай.
когда деть спал на балконе, а я спала дома и не сразу услышала его вопль... не знаю, сколько он рыдал на балконе, не знаю, сколько я проспала... но жутко напугалась, что сорвала детенышу крышу от испуга... все обошлось, но он долго икал и вздрагивал от плача... на фиг, на фиг...
08.08.2005 21:49:53, fina
weterok
)) 08.08.2005 22:13:04, weterok
LU
И у нас такое было - правда, не с Данилой (его я так ни разу не оставляла) - но вот с первым!!! мы с мужем оставляли его пару раз (когда он на ночь уже засыпал = спал хорошо, не просыпаясь) - и шли кататься на коньках на стадион рядом. молодость...
и днем изредка, как раз зима была - муж на работе, и не было сил по сугробам с коляской идти на рынок - тоже оставляла...
вот так...
08.08.2005 21:46:17, LU
Я шокирую? Но я оставляла дочку одну, правда, с 8ми месячного возраста начиная (минут на 20)... У нас накладка иногда выходила - муж с ночи еще не пришёл, а мне уже на работе надо быть (уже с учетом опоздания на полчаса) - вот тогда я ловила машину и ехала на работу, а муж в течение 20 минут домой приходил... Мы спали все вместе на полу, падать ей было неоткуда, если она просыпалась... Когда просыпалась (редко) - ползла к игрушкам и играла... Комната была надежно отгорожена от коридора, ВСЁ, абсолютно ВСЁ опасное убрано далеко-далеко... Единственное, чего я боялась - это пожара, поэтому всю технику однозначно из розеток выключала... Но я считаю, что была вынуждена так делать - если бы я тащила дочь на работу, а потом муж её бы оттуда забирал (после рабочей-то ночи да за рулем! - 40мин до моей работы ехать) - у ребенка было бы не всё в порядке с нервами однозначно...
Сейчас я своих двоих деток ни за что дома вдвоем не оставлю - маленькие они ещё, прежде всего дочка - сделать может многое, а сообразить, что это опасно, может и не получиться... Тем более на пробежку...
08.08.2005 21:22:43, Тайна (Кит_8м. и Кэт_2,6г.)
червячок
Тайна, щас придет Кенга и будет пугать лишением родительских прав:))))) 08.08.2005 21:30:00, червячок
KengaLU+Твинки-львинки
а смеяться легко пока беда не случилась. =) 08.08.2005 21:37:11, KengaLU+Твинки-львинки
червячок
Кенг, вот только не надо меня пугать тем что может быть или не может быть, УЖЕ ничего не случилось, кроме всего это МОЙ ребенок, как ты правильно внизу заметила, МОЯ собака и МОИ решения, я не агитирую тебя поступать так же, и как ты сказала "говорить дальше не очем", это я уже не шучу, а говрю вполне серьезно. 08.08.2005 21:40:40, червячок
KengaLU+Твинки-львинки
Бог ты мой. я не думала, что ты ТАК это воспринимаешь. извини, не хотела наступать на больную мозоль. не принимай каждую фразу на себя. я часто образно выражаюсь. 08.08.2005 21:45:56, KengaLU+Твинки-львинки
KengaLU+Твинки-львинки
пугать? я разве пугаю? нет. я констатирую факт о стране МОЕГО проживания. 08.08.2005 21:35:11, KengaLU+Твинки-львинки
Кенг, не ругайся. Да, про вашу страну я знаю - но, я думаю, что если бы жила с тобой по соседству - у меня не было бы проблем с няней или же у меня была другая работа, на которую вполне можно опоздать более чем на полчаса или сделать её вообще дома. Здесь они (проблемы) есть, так что приходилось выкручиваться...
Причем заметь, я не оправдываюсь - что было, то было.
Но я не призываю поступать так же. каждый делает свой выбор.
08.08.2005 21:41:14, Тайна (Кит_8м. и Кэт_2,6г.)
KengaLU+Твинки-львинки
девчонки, ну вы чего в самом то деле? я не ругаюсь, я никого не осуждаю, я просто говорю о своей позиции и о наших законах. вы наверное не будете спорить что общество и законы общеста в котором мы живём влияют на наше мировозрение и взгляды? ну так вот воспринимайте мои слова как будто это американские реалии на меня так подействовали. Возможно, живя в Москве, где нет закона запрещающего оставлять детей одних дома, я бы думала по другому. Но, живя в Америке, где периодически отбирают детей у родителей, которые например оставили ребёнка грудного в коляске на СВОЁМ участке (частный дом), чтобы проводить старшего ребёнка к подъехавшему к дому школьному автобусу, я (лично я) боюсь даже стирку пойти закинуть в машинку стиральную, которая у нас стоит на этаже (у нас отдельная стиральная комната на каждом этаже для жителей квартир).
чтож вы в штыки то меня воспринимаете? или мне побольше смайликов ставить?
08.08.2005 21:54:04, KengaLU+Твинки-львинки
korolka с Машулькой
я нормально воспринимаю:))))
честно-честно:))
я даже помню, как ты писала, о том как просто найти экочистые продукты - надо пойти в магазин, и купить те на которых это написано:))) причем верю, что купишь именно такие...:))
особенно после того как супруг рассказал анекдот, где мужик по хай вею (пральна написала?:))) задом ехал:)))
08.08.2005 22:41:56, korolka с Машулькой
KengaLU+Твинки-львинки
честно признаюсь, я в былую молодость на Бродвей против движения заехала =) я очень испугалась, увидев фары машин направленные на меня =) 08.08.2005 22:48:59, KengaLU+Твинки-львинки
korolka с Машулькой
Гы:)) менталитет меняется, а гены остаются:)))))))))) 08.08.2005 22:53:50, korolka с Машулькой
Жуть какая... А кому сколько раз в день, извините, в туалет ходить, у вас там тоже в законах прописано? ;))) И соседи тоже бдительно следят, чтобы никто не нарушал?.. ;))) 08.08.2005 22:13:46, Нэко
KengaLU+Твинки-львинки
да, тот случай действительно был ужастным на мой взгляд. это были друзья моих знакомых. Там мужик со стройки (рядом строительство было) увидел коляску, стоящую в одиночестве под солнцем якобы. позвонил в полицию. ну и система понеслась... и старшего сына забрали и младшего, жену под арест. муж бегал выкуп собирал, чтоб хоть её до суда выпустили. вобщем полный маразм. и это когда в других семьях действительно издеваются над детьми. =( проколы в системе однозначно есть. есть над чем стоило бы задуматься и поработать. 08.08.2005 22:21:12, KengaLU+Твинки-львинки
LU
т.е. любой, даже бездоказательный, "донос" - и твоих детей типа тово???....причем сразу, без разбирательств... дико:((( 08.08.2005 22:38:13, LU
Мэри Поппинс
да, Америка - дикая страна)))))))))))))))) 08.08.2005 23:53:26, Мэри Поппинс
Off/Спасибо за комплимент:) 08.08.2005 23:55:31, Тайна (Кит_8м. и Кэт_2,6г.)
KengaLU+Твинки-львинки
на своём опыте я тебе ответить не могу. к счастью. и проверять тоже не хочу. 08.08.2005 22:43:31, KengaLU+Твинки-львинки
и не вздумай, не дай Бог! 08.08.2005 22:45:19, Тайна (Кит_8м. и Кэт_2,6г.)
понимаю это так (кенга, это не к тебе!!!!), если американцу не запретить законом оставлять ребенка одного, то он так и будет вечерком посиживать в барчике и удивляться, что ребенку это не в кайф :-) 08.08.2005 22:06:06, Амдерминец и Саша (6 мес.)
KengaLU+Твинки-львинки
кстати, вот тоже недавно случай обсуждался. русские(!!!) эммигранты оставили спящего ребёнка в машине, запаркованной на парковке магазина електроники и пошли покупать фотоаппарат. пришли, а вокруг полиция. ребёнка забрали до суда. не знаю что там потом случилось, отдали им ребёнка или нет. как долго разбирательство тянулось и закончилось ли уже - не знаю. русская пара мотивировала тем, что якобы жалко было будить спящего ребёнка. 08.08.2005 22:11:42, KengaLU+Твинки-львинки
Да, видать это правда "русское".. Мне тоже жалко будить было...
Опять же, машина на сигнализации, все двери заблокированны, машина заведенная (сигналка такая), включен кондиционер или печка (по времени года), не больше, чем на 15минут(через 15мин. сигнализация выключает машину)...
08.08.2005 22:18:54, Тайна (Кит_8м. и Кэт_2,6г.)
weterok
Как-то по жаре в закрытой машине собака крупная задохнулась - хозяев ждала. А если машина заведенная - и печка, а тормоза нормальные - а если кто въедет? В такси страшно оставить, чтоб деньги разменять. Вот, например, магнитофоны и прочую чушь тащат из закрытых. А дети дешевле? 08.08.2005 22:30:42, weterok
LU
в машине оставить спящего - однозначно нет:((( если мой спит = беру прямо в автокресле и ставлю в магазинную тележку. 08.08.2005 22:40:09, LU
Это если ты в супермаркет идешь.Туда я их тоже таскаю, бужу нещадно:)) Не могу представить толпу народа, которая будет идти мимо машины и разглядывать их спящих... У нас много магазинов возле дороги, маленьких таких (не больше вагончика), там с креслом просто не развернуться. 08.08.2005 22:44:11, Тайна (Кит_8м. и Кэт_2,6г.)
LU
ну, если киоск = то на минуту выскочить можно, наверно... у меня в такой ситуации посылается один из старших в ентот магазинчик, а мы с мелким остаемся в машине:) 08.08.2005 22:49:48, LU
У меня старшая ещё не доросла до такой самостоятельности:) Её саму только за ручку и водить, тем более возле дороги:)) 08.08.2005 22:53:30, Тайна (Кит_8м. и Кэт_2,6г.)
Знаю. Но я же говорю о том, что если жалко будить - ну включи в жару кондиционер, а в холод печку, а машину оставляй на парковке в безопасном месте, и детей сади в автокресло, естественно. У нас магнитофоны тащут вечером-ночью, я в это время не оставляю их - мне незачем. Вот скажи, зачем мне тащить двоих детей из машины в киоск за хлебом? Или в магазин за молоком? Или карту телефонную купить?
Собственно, я о том, что ножом можно резать хлеб, а можно и порезаться и кровью истечь - но это не значит, что их(ножи) запретят...
08.08.2005 22:36:20, Тайна (Кит_8м. и Кэт_2,6г.)
weterok
Судя по тому, что тут про Америку рассказали, думаю в ситуации про нож нож запретили бы. У меня машины нет, способ этот не отрабатывала. Возила на рынки-магазины по трамваям-метро-маршруткам, и в России, и в СНГ, спящего ребенка в спец. при рождении еще купленной удобной узкой складывающейся Graco (с горизонтальным положением спинки). В любой транспорт затащить можно, и между любых рядов в магазине проходит. Автокресла легко отстегиваются? Положение лежа есть? 08.08.2005 22:58:30, weterok
И куда его? Точнее, их? Тащить два кресла с детьми в магазин не больше вагончика? это, ИМХО, лишнее. Проще разбудить - но опять смысла не вижу, если не дольше 15 минут получается.
А вот когда с коляской гуляю - то да, или из коляски вытаскивала, или с коляской в магазин шла.
08.08.2005 23:07:00, Тайна (Кит_8м. и Кэт_2,6г.)
KengaLU+Твинки-львинки
ой, нет, для меня такое тоже не приемлемо. я и в магазин за хлебом потащу двоих детей. в машине не оставлю. безопасное место - это очень субъективное дело. плюс закон мне это не позволит. 08.08.2005 22:41:32, KengaLU+Твинки-львинки
Да уж. Это все русский авось называется. а если полиция забирает ребенка, то куда его потом отдают? 08.08.2005 22:14:11, Амдерминец и Саша (6 мес.)
KengaLU+Твинки-львинки
вот кажется в таких случаях детей забирают в orphanage (я ниже написала. это кажется подобие дет дома). а могут в другую семью отдать. 08.08.2005 22:23:28, KengaLU+Твинки-львинки
KengaLU+Твинки-львинки
американцы - это такая странная нация, состоящая из множества других, русских в том числе =) 08.08.2005 22:08:06, KengaLU+Твинки-львинки
У меня язык не повернется русского в Америке американцем назвать :-) Но нация действительно странная. Я тут кино посмотрела, про мамочку-маньячку, ее еще известная актриса играет.... совсем имя вылетело... В общем, тетечка съезжает с катушек и начинает всех убивать, кто мусор не так выбросил, кто кассеты в видеопрокат сдает, не перемотав, парня, который ее дочку бросил и т.д. В конце - полный happy-end, ее оправдывают, не смотря на то, что она еще и присяжную замочила во время процесса. И все это - комедия!!!! Кто смотрел - понимает, о чем я.
Смотрела я на все это, и думала, да, нация, которая снимает такое кино, и смеется потом - это действительно странная нация.
08.08.2005 22:12:39, Амдерминец и Саша (6 мес.)
KengaLU+Твинки-львинки
ok. но по сути дело все комики занимаются высмеиванием действительности. =) и американские и российские =) 08.08.2005 22:15:31, KengaLU+Твинки-львинки
что ж там тогда за действительность :-)))? 08.08.2005 22:17:28, Амдерминец и Саша (6 мес.)
KengaLU+Твинки-львинки
к сожалению в действительности есть случаи когда мать убивает своих детей. потом это списывают на послеродовую депрессию или оправдывают сославшись на психическое расстройство... =( психов в тюрьму не сажают. а основную массу дур домов Рейган закрыл. дураки теперь по улицам ходят =) или =(
ну конечно особо буйных упекают в дур дом, но порой, чтобы определить насколько он буйный, нужна жертва =(
08.08.2005 22:27:33, KengaLU+Твинки-львинки
мдааа...хотя разве у нас лучше? у нас, наверное, это огласке не предается просто... 08.08.2005 22:28:48, Тайна (Кит_8м. и Кэт_2,6г.)
korolka с Машулькой
везде своя лажа... 08.08.2005 22:47:27, korolka с Машулькой
KengaLU+Твинки-львинки
знаешь, мне конечно трудно сравнивать, я из России уехала в 15 лет. но мне кажется, что в америке очень много (больше чем в России) людей сидят на антидипресантах. а такие люди на мой взгляд очень непредсказуемые.
тоже недавно случай был. мальчик услышал крик своей младшей сестры, потром увидел свою мать с ножом, которая убила свою дочку. потом она убила и сына. (может смертельно ранила, а он потом умер? а то не понятно откуда полиция узнала чего там мальчик увидел и услышал). короче она всех детей убила. а потом оказалось, что она психически не здорова, на лекарствах. Муж в то время на работе был. Потом муж в ужасе был. Но мне вот не понятно. КАК муж мог оставить своих детей с психически нездоровой женой??? Ну понимаю, что ему работать надо, но хоть кого-то приглашай домой для присмотра! я в шоке была.

извините за такие страшные истории. у нас и хорошие истории есть, просто тема такая подвернулась...

08.08.2005 22:37:33, KengaLU+Твинки-львинки
weterok
А нашими историями нас тоже мамы-бабушки пугают. В маленьком городке у нее династия со школы знакомая - бедной многодетной хронически семьи, где дети на одно лицо и подстрижены. Кощунственно так говорить, но их весь город знал, из поколения в поколение у них так принято было. Наша бабушка увидела в очередной приезд на кладбище два крестика. Два мальчика из одной их семьи погибли при пожаре, когда родителей не оказалось дома. Маленькие тоже. Земля им пухом будет. Наверно, законы наши не распространяются на родителей в таких ситуациях. Никто не застрахован. Будем беречься. 08.08.2005 23:05:28, weterok
На самом деле интересно, так что не извиняйся.
Про таблетки - в России пока ими правда не слишком увлекаются, так же как и психотерапевтами...
Мужа в этой истории тоже понять не могу - если только он сам на каких-нибудь таблетках не сидел...
08.08.2005 22:41:29, Тайна (Кит_8м. и Кэт_2,6г.)
Ты ошибаешься, я тебя совсем-совсем в штыки не воспринимала. Я понимаю твою точку зрения..Я ведь просто рассказала о своей ситуации, о том, что действительно было такое, а ты про то, что смеяться легко, пока беда не случилась... На то она и конфа, чтобы разные мнения выслушивать. :-) Чмок :-) 08.08.2005 22:02:57, Тайна (Кит_8м. и Кэт_2,6г.)
KengaLU+Твинки-львинки
слава Богу, хорошо, что хоть ты не мнительная попалась =) взаимный чмок =) 08.08.2005 22:05:37, KengaLU+Твинки-львинки
червячок
OFF Муж как? Молчит? 08.08.2005 21:33:50, червячок
Муж приезжал домой, помог детей спать уложить, говорить мы не говорили (единственное что выяснила - да, действительно воспринял как воеобразный наезд за отсутствие денехх), но вид у него виноватый, так что я не стала "накалять ситуацию"... В общем, мы поцеловались, сказали "Люблю", и он ушел на работу... С дочкой, кстати, все два часа возился, не ругался на неё больше. И сын к нему на руки в конце залез(!), обычно так не делает...
Так что - СПАСИБО конфе, остудила мой пыл и заставила трезво взглянуть на ситуацию :))
08.08.2005 21:37:55, Тайна (Кит_8м. и Кэт_2,6г.)
Опасно очень с трехлеткой оставлять. Одного менее опасно, но не рискнула бы. А трехлетка что угодно может придумать, чтоб развлечь малыша. Даже если конфеткой угостит - уже кошмар 08.08.2005 21:17:37, Клеола
Очень у нас мысли сходные:)) 08.08.2005 23:54:14, Иртим
Нет, я не оставлю ребенка, особенно со старшей в компании, считаю это опасным. Ежеутренне таскаю Мелкого провожать старшую в сад, благо близко, но оставить его одного даже в голову не приходит. 08.08.2005 20:28:38, Иртим
Я не оставляю.
Но моя мама меня, а потом меня и сестру маленьких оставляла - бегала в магазины занимать очереди, чтоб добыть пропитание во времена всеобщего дефицита.
Мы выросли, теперь живы-здоровы и счастливы :0)
08.08.2005 20:06:04, Эллочка и Тимошка
Merlin и малыш(10 мес)
чудовищно 08.08.2005 19:53:00, Merlin и малыш(10 мес)
Синица & Жучок
Ничегосе... Мне бы в голову такое не пришло. Маленькой детке же не объяснишь, что мама с папой вернутся через 15 минут, она этого не понимает! А если, пардон, покакает? А если трехлетний карапуз куда-нибудь залезет, в аптечку, к примеру? Или что-то еще случится? Я бы бегать не смогла, меня бы все время терзал страх, как они там. 08.08.2005 19:09:49, Синица & Жучок
weterok
А трехлетний карапуз висит на компьютере, если не спит. )) Или если не гуляет один во дворе. Какими флюидами новомодными мама действует на ребенка? Начинаю злорадствовать, пора закругляться. ) 08.08.2005 19:17:40, weterok
Gekata
нда... тяжелый случай... бедные детишки :(( 08.08.2005 19:00:10, Gekata
weterok
Неужели она одна такая? Это, видно, мировоззрение... А мальчика иногда было жалко. А тут вдруг смотрю - как-то вытянулся-подтянулся - здравые взрослые мысли выдает, какой-то серьезный-самостоятельный не по годам. Рос не на глазах. А вот девочку жалко. 08.08.2005 19:15:09, weterok
Gekata
Ну почемуже? есть такие. Тут на днях подобный вопрос обсуждался - типа если надо дела поделать, а ребенок плачет, то его спокойно оставляют плачущим на 15-20 минут.... 08.08.2005 20:41:36, Gekata
weterok
Добавлю: меня в этом возмущает, что никто не предупреждается, что ребенок в квартире один, а соседей много - общежитие. Просто ушла и все. Дверь или закрыла на ключ, или нет. Я, морально устаревшая, кланялась в ножки постороннему взрослому, чтобы приглядели, имели ввиду. После 3-х ребенкиных лет. Первый раз оставила в год с небольшим на Новый ГОд, в ночь, тоже спящего, чтобы выйти с папой и братом посмотреть салют из подъезда. Потом были приглашены в соседний подъезд зайти, так через каждые 15 минут бегали по часам проверять. И произошло то, после чего не оставляла. В очередной раз увидела за дверью нечеловеческие от ужаса ребенкины глаза. Мне хватило. Другой раз оставила его спящим днем уже в два года с лишним, с братом, строго наказала, что спущусь в магазин, если брат проснется, не под каким предлогом его из квартиры не выпускать. И что? Прихожу - их на площадке 5 этажа развлекают на табуретке в трусах незнакомые тогда соседи (в чужой стране, в новом доме), иначе б прям в трусах, и с пятого этажа, побежал бы меня на улице искать. Аргументом пятилетнего брата было - он плакал, просился к маме, к двери, я открыл, чтобы показать ему, что там мамы нет. Закрыть уже не смог. Может, дети разные?.. Теперь этой ляле скоро 5 лет будет. Весь учебный год старшего брата забирала из школы - полчаса туда - пол - обратно. Прошу последить соседей, сажаю за комп, и в половине случаев все равно оказывается на улице не так одетый и без спроса, во дворе (у нас тихо). Но забирать из школы - необходимость, там именно идти надо, а младший ноги бережет, отказывается часто. Но это уже в другую конфу... А тут до года.... 08.08.2005 18:56:36, weterok
KengaLU+Твинки-львинки
для меня, также как и для страны моего проживания это не приемлемо. у нас бы уже полиция пришла и отобрала бы детей у родителей до суда. 08.08.2005 18:39:07, KengaLU+Твинки-львинки
weterok
Круто! 08.08.2005 18:58:25, weterok
То, что ребенок 15 минут поорал - само по себе, может, и не страшно, но чтобы вообще в квартире при этом отсутствовать - это уже перебор...
Только вот касается это исключительно родителей ребенка. Лезть в жизнь соседей, когда не просят... - ну я бы на их месте вас глубоко не поняла.
08.08.2005 18:36:30, Нэко
weterok
Муж мне тоже не посоветовал лезть. На что я ответила, что можно, конечно, остаться равнодушной. То, что это моя крестница, первая и к тому же единственная, придало мне решимости. Целью было показать свою реакцию и предупредить, чтоб в возрасте, когда ребенок может себе навредить, подумать, прежде чем так сделать. Если с утра орет чей-то ребенок, все, кто слышат, сочувствуют и ребенку, и маме, которая не может его так долго успокоить. Видимо, что-то болит, думают люди. Я, например. А если узнаешь, что в этот момент в квартире нет никого из взрослых??? И еще реплика мамы - подумаешь, кричит, она часто во сне кричит. _И что, ты ее не успокаиваешь? -Пожимает плечами. (Я встаю, подхожу к ребенку, перекладываю его на другой бок. Ложусь при "ТИХО". Морально устарело?..!) 08.08.2005 18:44:48, weterok
Майская мечта
кошмар !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 08.08.2005 18:20:58, Майская мечта
weterok
Могли бы Вы догадаться, кто мама по образованию? Она педагог. 08.08.2005 18:33:04, weterok
Синица & Жучок
А вот в это охотно верю. Особенно если работает по специальности, это способно притупить любовь к детям. Не обижайтесь, я сама по образованию то же самое. 08.08.2005 19:13:27, Синица & Жучок
weterok
Я не обижаюсь. А что, если успеть поработать, то можно к этому прийти? Не успела... Может, хорошо? )) Мама девочки не работает, с рождения первого, но до того была в гимназии учителем биологии. 08.08.2005 19:20:35, weterok
zaika и зайчонок(4,5 мес)
Легко! Не обижайтесь, присутствующие здесь педагоги! :) 08.08.2005 18:43:51, zaika и зайчонок(4,5 мес)
Senechka и Катюшка
нет, я бы так не смогла. Я пару раз по необходимости оставляла дочку (ей тогда 7 мес было) со старшим сыном (10 лет), так всё-равно вся извелась - как они там:(
А таких маленьких одних оставлять - да ни за что!
08.08.2005 18:18:53, Senechka и Катюшка
!!!!! вот нервы у людей, железные! Завидую...
Я, когда Вовке был месяц, пекла Игорю на день рождения торт, и дома не оказалось сахара. Процесс был запущен, ия решила выскочить в соседний дом (внизу магазин), пока Вовка спал в коляске на кухне.
Так вот, пока я сбегала, у меня семь потов сошло и мысли были только возле него, хоть он еще переворачиваться не умел (в отличие от трехмесячного)... И в магазине орать начала, и лезть вне очереди, что на меня не похоже...
А может проще надо быть? Ну вырастет ребенок неврастеником, что с того? Все мы ими будем... с возрастом... млин....
08.08.2005 17:52:39, Алвола (ех.мама Вовки)
weterok
Про 3 месяца: мама сказала, что как раз таких-то маленьких и можно оставлять, что они специально ее кладут к стене своей двуспальной кровати, рассчитывают время, чтобы, когда вернутся, она оказалась на середине, а не... !!!! Детская кроватка у них еще опаснее (( Но старшенького она тоже пару раз еще ДО оставляла: определили по плачу проснувшегося с дневного сна ребенка, долго искали ключ-дубликат по дому. Мама ходила далеко, в магазин, даже не на 20 минут. Пояснила, что ОБЫЧНО он не просыпается. 08.08.2005 18:04:29, weterok
Nightmare+Команча (3/4)
Спок говорил, вроде, что ребенок должен научиться развлекать себя самостоятельно. А ИМХО - садизм это. Что, нельзя ребенка с собой в коляске взять? 08.08.2005 17:49:46, Nightmare+Команча (3/4)
Синица & Жучок
Потому-то Спок и закончил свою жизнь в доме престарелых. 08.08.2005 19:14:52, Синица & Жучок
Все почему-то это приводят в качестве аргумента против его теории. А Сирсы, у которых идеи совсем другие, вроде не дожили до глубокой старости еще? Вот посмотрим... наверняка и они там же и окажутся. Ибо там, где они живут, это В ПОРЯДКЕ ВЕЩЕЙ и ни у кого ужаса не вызывает ;)))) 08.08.2005 19:48:31, Нэко
KengaLU+Твинки-львинки
Вот вот!!! Совершенно в порядке вещей! Люди наоборот копят деньги, чтоб в старости в хороший дом престарелых попасть. У меня бывший менеджер устроился валонтёром в пожарку из-за хорошего пенсионного фонда и хорошего бесплатного дома престарелых для пожарников и их семей. ни у кого даже в мыслях нет тут, чтобы жить в старости с детьми. 08.08.2005 19:52:05, KengaLU+Твинки-львинки
weterok
А без детей, но с деньгами, в своем доме, чтобы в гости наведывались в родное гнездо? Чтобы сиделку к 80 можно было нанять легко, и чтоб денег хватало, и чтоб детям подарки милые делать? Мой младший собирается купить машину, когда вырастет, чтобы меня везде возить. Говорю, мне там места к тому времени не останется. )) Мечты-мечты... Так вот чтоб своя машина была, с водителем. 08.08.2005 21:14:24, weterok
KengaLU+Твинки-львинки
сиделки обычно не такие хорошие - это раз. но даже если и хорошая, то культур программу она врядли обеспечит. к тому же надо, чтоб она имела мед образование.
и не известно что будет с рассудком в преклонном возрасте.
пока я буду в сознании, то наверное хотела бы пожить сама в своём доме. и то, не знаю, может мне общение с такими же будет приятнее, чем домашний арест.
08.08.2005 21:32:20, KengaLU+Твинки-львинки
KengaLU+Твинки-львинки
ой, а где этот дом престарелых был? у нас бабушка сейчас тоже в доме престарелых и я вам скажу, что с Российскими домами престарелых сравнивать нельзя! здесь дом престарелых как дом отдыха.
я например в глубокой старости тоже хочу в доме престарелых быть, а не на шее у своих детей.
08.08.2005 19:33:42, KengaLU+Твинки-львинки
weterok
А детские дома как понятие у вас еще там осталось? 08.08.2005 19:46:06, weterok
NatDet
мне кажется здесь нет детских домов, ребенка просто отдают в проверенные семьи и он там живет пока не наидут ему родителей. Скороее всего в таких семьях не один ребенок а несколько я видела семью с 5 детьми совершенно разного возраста и цвета кожи . Государство им платит за содержание ребенка и переодически приходит с проверками. Детей дают не в любые семьи и желающих много. Скорее всего Россия тоже до этого когда нибудь дойдет 08.08.2005 21:43:53, NatDet
weterok
У нас тут появляются "семейные детские дома" - коттедж с мамой и много детей. Мама на зарплате. Папы там категорически запрещены. Странно!!!!! 08.08.2005 22:19:12, weterok
KengaLU+Твинки-львинки
A вот то, что называют orphanages - это не подобие детских домов?

я просто не знаю. спрашиваю из любопытства
08.08.2005 21:57:01, KengaLU+Твинки-львинки
NatDet
я вообще первый раз такое слово слышу - тоже не знаю 08.08.2005 21:58:33, NatDet
KengaLU+Твинки-львинки
я так понимаю, что это что-то типа дд. или может приют временный... 08.08.2005 22:03:06, KengaLU+Твинки-львинки
KengaLU+Твинки-львинки
ты знаешь, я с этим не особо знакома. только по наслышке. вроде бы да, есть детские дома. но я их не видела. знаю есть семьи, которые берут детей на опекунство. может быть и нет детских домов, а всех детей распихивают по таким семьям? не знаю. не буду врать. 08.08.2005 19:48:07, KengaLU+Твинки-львинки
weterok
В тему: мой доп.вопрос на засыпку на экзамене по педагогике. Оказывается, у Жан Жака Руссо - великого гуманиста-педагога и т.п. - было 4 ребенка, и .... всех он в результате отдал в детский дом на воспитание. Посчитал, видимо, что так лучше будет. Во как! Я не поверила, полетела в библиотеку, нашла книжку с ятями про него. Точно ведь! .. 08.08.2005 19:24:17, weterok
А не помнишь как этот гуминист воспитывал своих детей? Очень хорошо помню один пример - если ребенок случайно разбил окно его сажали в этой комнате у окна до тех пор пока он не осознает последствий своего поступка. Как правило это было хдорово зимой:) и осознавание приходило через болезни в лучшем случае. 08.08.2005 22:27:52, May
Merlin и малыш(10 мес)
даладно! замечательный метод естественных последствий, просто ребенок спал в комнате с разбитым окном- и болезнь тут не при чем. и кроме этого случая есть не мало менее экстримальных на ваш взгляд даже. 09.08.2005 08:57:57, Merlin и малыш(10 мес)
weterok
А может ребенок специально разбить окно? Или разбить его неоднократно, изо дня в день этим заниматься, за что только и можно наказывать... Предварительно правильно воспитываемый ребенок и сам осознает чувство вины и возможных бытовых последствий от факта разбития окна. Наказывать можно за повторяющиеся плохие мысли, приводящие к плохим поступкам, а за плохие поступки по незнанию или случайности - зачем? Разговор для души будет полезнее. 09.08.2005 11:18:40, weterok
weterok
Чертовщина какая-то. Говорим одно, делаем - другое. И ни о чем, видимо, не думаем. Это я про Руссо и про рядовых нас. 08.08.2005 23:09:21, weterok
Merlin и малыш(10 мес)
меня это тоже удивило. но я поленилась идти в библиотеку. а там не написано, где была мама этих детей? 08.08.2005 20:29:18, Merlin и малыш(10 мес)
weterok
Про маму там тоже что-то путанно. Может, умерла к тому времени? По началу писали, потом не помню. Но отдал. В том роде, что совершенно сознательно и не с бедности. 08.08.2005 21:03:36, weterok
червячок
Я могла бы это сделать на очень короткое время, если бы была безвыходная ситуация, у меня такое было, надо было собаку вывести, а я дома одна, ну выбежада на 5 минут и назад, а так чтоб на пробежку... сильно.. 08.08.2005 17:49:24, червячок
KengaLU+Твинки-львинки
не, даже такую ситуацию не считаю безвыходной. 08.08.2005 18:41:37, KengaLU+Твинки-львинки
червячок
Ну вы не собачницы, а только мамы, а я и то и другое, и ответственность, обязанности есть и в том и в другом случае. 08.08.2005 19:33:39, червячок
KengaLU+Твинки-львинки
ну да, я не собачница. хотя у меня собаки были. обязанности конечно есть, но у меня ответственность за ребёнка сильнее чем за собаку была бы. да и вообще я просто не вижу в этой ситуации безвыходности. но спорить не буду. у нас закон был бы на стороне ребёнка, а не собаки. 08.08.2005 19:40:51, KengaLU+Твинки-львинки
weterok
Может, у вас своя территория у дома - дверь открыли - и... гуляй, собака. А нам надо на лифте спускаться. Условияяя. Или приучить собаку писать в баночку )), что маловероятно 08.08.2005 19:49:23, weterok
KengaLU+Твинки-львинки
нет. я живу в многоэтажном доме. на 17-ом этаже =) 08.08.2005 19:53:53, KengaLU+Твинки-львинки
червячок
Ребенок у меня спал в кроватке, ему 6 мес, она естественно не встане и не вылезет, я говорю только о таком возрасте. А собака мучается от жутких болей в животе и плачет настоящими слезами, не знаю как все ваше правосудие, но зеленые тоже имеют свои права. 08.08.2005 19:49:20, червячок
KengaLU+Твинки-львинки
=)))))))
ага, представляю такие аргументы в суде =)))))))

нет, не вижу безвыходности хоть ты тресни =)))) но мне то что? твой ребёнок, твоя собака. =)
08.08.2005 19:56:09, KengaLU+Твинки-львинки
червячок
я тоже не вижу безысходности ,я вижу выход из ситуации, и я им воспользовалась 08.08.2005 19:58:35, червячок
KengaLU+Твинки-львинки
ну ты наверху написала, что ситуация была безвыходная... ок, молодец, ты нашла выход который тебя устраивал. меня бы такой выход не устроил. всё! говорить дальше не о чем, так как все люди разные. мама, о которой этот топик, тоже нашла выход. но многим он не приемлем. а ей ништяк. =) 08.08.2005 20:04:02, KengaLU+Твинки-львинки
Бегония и Дмитрий Московский
да, поддерживаю! 08.08.2005 18:24:15, Бегония и Дмитрий Московский
zaika и зайчонок(4,5 мес)
Вот я завидую таким родителям. Они находятся в абсолютной гармонии с собой. У них нет послеродовой депрессии. И им пюлювать на то что мы думаем. Но я бы так никогда не сделала. 08.08.2005 17:48:56, zaika и зайчонок(4,5 мес)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!