Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о склонности к аллергиям

Дорогие мамочки аллергиков и неаллергиков, давайте подумаем над следующим. Есть какая-то закономерность появления у ребенка склонности к аллергиям? Я при беременности литрами пила апельсиновый сок, съела клубники очень много, вообще никаких диет не соблюдала и ела то, от чего и среднестатистическому взрослому поплохеть может, включая китайскую экзотику. А ребенок вышел абсолютно неаллергический, то, что обычно едят с осторожностью, мы едим совершенно спокойно. Аллергия (индивидуальная непереносимость?)была только на детскую косметику, и то, вроде переросли. А как у вас?
11.07.2001 14:29:38,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К сожалению я супер аллергик, ребенок родителей аллегиков. Что от такой наследственности ждать. У меня аллегрия на все пыль, шерсть, старые книги, цитрусовые, клубника, антибиотики, сено, парфюм... Что ждать у Тани? первые сигналы уже были... 12.07.2001 01:36:10, Мама Тани
Nataly
А у нас у папы нейродермит :-( Опасность передачи по наследству - 56%, вот все боюсь что проявится :-((((((( Она больший аллергик, чем я была в детстве, но вроде пока несильный (тьфу-тьфу-тьфу) :-( 12.07.2001 00:57:43, Nataly
во время беременности ела все..как и ты, Аня...
в огромных количествах

и обожаю иобожала..китайскую кухню..
конкретно китайскую :) а не тот суррогат..который продается у нас..и выдается за китайский

у меня свекры..в Китае..пооэтому дома у нас все свежее и китайское:) фирма.


ела МНОГО..острого..аллергичного..копченого..соленого..и просто вкусного..

у дочери ни намека на диатез или аллергию..

Я же в детстве страдала диатезом на попке..на шоколад.
в самом раннем и нежнем возрасте.
сейчас ем все..и никакой аллергии

такие дела.
11.07.2001 23:14:01, Анютины Глазки
Sleepy
четыре или пять (уже не помню) месяцев сидела на строжайшей бессолевой диете:(, ела много фруктов, но так как я к ним не очень отношусь - то ела, в основном, яблоки зеленые и бананы (то что люблю) - к настоящему моменту выявили у котофея аллергию на яйца и все (три раза тьфу).
у папы астма (приобретенная), у меня солнечная аллергия (средней степени тяжести - приобретенная)
11.07.2001 19:43:23, Sleepy
Я абсолютно не аллергик, папа тоже. Нас проверяли - редчайший случай сразу у двоих - ни на что нет аллергий!(( У всей родни ни на что аллергий нет.
И Лиза такая же....
11.07.2001 18:53:00, Lena
Я знаю у моей знакомой дело было так. Ей муж привез два ящика апельсинов, когда она была беременная. Из-за того что было жалко, что пропадут. Она их ела киллограммами. В итоге у дочки аллергия на цитрусовые.
А вообще мне кажется это больше наследственное.
11.07.2001 18:12:39, Nichka
Allergyi mogut byt kak priobretennye,tak i unasledovannye.
Ya-allergik,muzh tozhe,synishka poshel v nas-tozhe,uvy,allergik.
Dochka poka derzhitsa,no ya ochen ostorozhnichau.
11.07.2001 17:51:25, Podsolnuh
Ела и ем все, в т.ч. острое (сильно) и сладкое, клубнику. апельсины, лимоны... У Арины была аллергия на белок коровьего молока (может и осталась еще, не проверяли пока), но скорее просто из-за недостатка ферментов в том юном возрасте (1 мес), когда мы с этим столкнулись*-) 11.07.2001 17:26:43, Ласточка
Лёлька
Я и в первую, и во вторую беременность тоже никакой диеты практически не соблюдала, питалась как обычно, разве что алкоголь исключила ( за исключение праздников). Результат:у старшего сына аллергии не было (хотя и во время кормления грудью ела все подряд - реакции ни на что не было), кроме как на шерсть кошек (но это скорее наследственно, т.к. у папы у нас аллергия именно на шерсть кошек), но проявила она себя только один раз, сейчас с кошками "общается" - сыпи нет (переросли?).
Про дочку пока сказать ничего не могу, но на ней можно будет проверить и влияние контрацептивов, т.к. 3 года между беременностями предохранялась Марвелоном.
Что касается раннего-позднего начала менструаций, то у меня они начались в 12 лет - по идее, вероятность детей-аллергиков высока, что пока не подтвердилось.
11.07.2001 16:55:07, Лёлька
Lizon
Я ела все, и в огромных количествах, даже ночью по три раза - сок, клубника, шоколад в огромных количествах, разные сладости и вкусности, могла сразу 4 куска торта слопать - вообще себя в еде не сдерживала, у Саньки аллергий нет, только если переедим клубники, или черешни, немного краснота на пару дней на щечках выступает, на косметику тоже аллергий не было. Не знаю, взаимосвязь это или нет, но свою историю рассказала, уфф...:)) 11.07.2001 16:34:28, Lizon
А никто не знает.Я ничем не обьедалась ни в первую ни во вторую беременность,т е по жизни все то что считают сильными аллергенами не люблю.А дети разные...передается предрасположенность.Нет такой болезни наследственная аллергия,просто чем позже контакт тем организм легче справляется.Для пищевых дел очень важен первый год,потом вероятность снижается. 11.07.2001 16:19:20, Пчелка >|<
ABDDavidoff
Ела все. Но я алергик на запахи и лекарства. Дема пока никак не проявил себя (кроме роддомовской реакции на прикорм). Мне врач говорит, что чем позже аллерген ему введу, тем большая вероятность, что он с ним справится и аллергиком не будет. Поэтому я пока не прикармливаю, осторожничаю. 11.07.2001 16:06:59, ABDDavidoff
я думаю, что в большей степени все-таки наследственная. 11.07.2001 16:05:06, Капелька
закономерность только одна-в семьях . где оба родителя страдают аллергией , вероятность появления аллергии у ребенка близка 90% , развития астмы 75%
при аллергии у 1 родителя-50%
во время беременности спец ограничений не бывает....
11.07.2001 15:38:56, Olga D
Аллергия - она разная бывает. Я - сама по себе аллергик на многие виды антибиотиков и на косметику (кремы и т.п). По-поводу такой аллергии (на лекарства) сказали, что она не наследственная, а приобретенная. Действительно, у детей (тьфу-тьфу) аллергии на антибиотики не наблюдается. По поводу еды, так я тоже во время беременности съедала тонны мандаринов, апельсинов, клубники и т.п. (я это дело очень люблю и не смогла отказаться ну никак), дети тоже не реагируют на эти продукты. Наблюдается у детишек небольшая аллергия на абрикосы.
Косметика - у детей на масло Бюбхен (но здесь я не удивляюсь, т.к. сама такая).
Вывод - кое-что наследственное (на продукты), кое-что приобретенное (например, на лекарственные препараты).
11.07.2001 15:23:38, Mita
Elen
Здесь в конфе "пробегало" как-то сообщение от одной из участниц. Тогда её забросали гнилыми помидорами)), но я с ней согласна и на моей семье это, к сожалению, подтверждается:
"И решила собрать побольше информации, то есть, мне стало интересно, читал ли кто-нибудь где-нибудь в другой стране нечто подобное. Короче, в итальянском педиатрическом журнале я прочитала две вещи, которые меня озадачили.
Первое: что вероятность возникновения аллергии у детей прямым образом зависит от возраста, в котором у матери началась первая менструация. Оказывается, аллергия как реакция-отторжение связана с количеством эстрогенных гормонов - гормонов после овуляции. Если менструация у матери началась раньше 13 лет, то за несколько лет у нее в организме накапливается больше эстрогенов, скажем, в несколько раз, чем у женщины, у которой первая менструация началась в 16 лет, и во столько же раз вероятно возникновение аллергии у ее грудного ребенка. Точно так же, вероятность аллергии значительно повышается, если женщина принимала контрацептивные препараты, которые сделаны как раз на основе эстрогенов, препятствующих беременности. Вообще, я в первый раз о таком слышу, и интересно было бы узнать, а какова статистика? То есть, скажем, простите за вопрос, когда начались первые менструации у мам.ру, у которых детишки страдают аллергиями? Пользовались ли они противозачаточными таблетками?
Второе, все из того же журнала. Всем ясно, что грудное вскармливание, кроме пользы ребенку, полезно также и матери для предотвращения рака молочной железы. У тех, кто кормит грудью, вероятность этого заболевания значительно понижается. Это было известно давно. А вот что они пишут. Оказывается, длительное кормление (дольше года - полутора) тоже повышает риск рака груди, опять же из-за гормона - пролактина, который, образуясь длительно и в больших количествах, способствуют ракообразованию. Идеальный период кормления для предотвращения рака молочной железы - 6-10 месяцев. Вот это новость. Я, правда, 6 месяцев кормила, но по другим причинам (крокозября кусаться своими 8 зубами начал). Такие вот новости из медицины. Знаете, в последнее время столько всего опровергается, одобряется и осуждается, что уже не знаешь, в какую сторону смотреть. Так вот, кто что-нибудь читал об этом, ответьте, пожалуйста. Недостаточно, конечно, сказать "глупости, у меня началось в 10 лет, а у ребенка нет никакой аллергии" - ведь они говорят о большем риске, а не от том, что все поголовно так действует... "
11.07.2001 15:11:42, Elen
Вах-вах запуталась,у меня два ребенка один жуткй аллергик, а дочка нет.Какая же может быть логика. 11.07.2001 16:12:21, Пчелка >|<
к слову, у меня именно в 11,5 лет начались. И нет у меня аллергий, и у ребенка нет. А насчет в 16 лет - мне казалось, что уже давно таких цифр нет, в связи с всеобщей акселераций. Что касается кормления грудью и рака груди, то данные 50 на 50. И что да, и что нет. Кому как повезет. После Чернобыля кормление как слону дробина. 11.07.2001 15:18:26, oh3harriette
ABDDavidoff
А я тогда точно в группе риска :-) 11.07.2001 16:08:34, ABDDavidoff
Nat
У нас тоже так получилось. Но тут, насколько я знаю, наследственность самую большую роль играет. У вас, скорее всего, аллергий нет (поэтому и можно себе было позволить и клубнику, и апельсины в неограниченных количествах), поэтому и детику повезло. 11.07.2001 14:43:11, Nat
Пищевых, лекарственных и на шерсть животных нет ни у меня, ни у мужа. Есть у обоих на укусы несекомых, есть на косметику у мужа. 11.07.2001 14:50:11, oh3harriette
РыжиК
Я вообще никакой не аллергик,могу тоннами есть клубнику и апельсины,сладкое, во время береенности оже ела все это,но наш папа страдал в детстве зайдами-то ли климат(когда переехали,прошло),то-ли сладкое.Вот и сына наш на персики и чернику красной щекой(причем только одной) реагирует,больше,вроде ни на что,мяско и кашки проходят нормально,овощи тоже. 11.07.2001 14:40:20, РыжиК

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!