Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама 1,5 месячного сына

послеродовая депрессия?

Девочки, здравствуйте! я на семье не впервые, начинала с планировочной, потом немного была в беремчатой, потом был перерыв - декрет и переезд в новую квартиру...впрочем, я не об этом... Вот уже больше месяца прошло после родов, а у меня глаза все время на мокром месте...в течение первых недель вообще плакала почти ежедневно, ничего не могла с собой поделать...не понимала, зачем же мне ребенок, и казалось, что жизнь кончена...что все эти испытания, тяжелые роды - во всем виноват он, мой сын...в общем, было тяжело... он подрастал, плакала я реже... я люблю его - понимаю, что он ни в чем не виноват, что он - моя кровиночка, и стыдно за такие мысли...но и сейчас, стоит какому-то пустяку случится, слезы выступают и остановить я их не могу по часу...и режим никак не устаканится, и я себя чувствую то дойной коровой, то плохой матерью...сумбурно пишу, может и не поймут меня и осудят...тут недавно натккнулась на фразу - после родов сразу подумала о втором...я же второго не хочу НИ ЗА ЧТО...может, у меня просто нет материнского инстинкта или я слабая оказалась перед испытанием "грудной ребенок"?...насчет помощи - мне очень помогает моя мама, без нее я наверное вообще не пришла в себя после родов до сих пор...
поделитесь, может, не одна я такая?... не кидайте камнями...
29.07.2005 21:58:03,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Верная Скво
присоединюсь к общему хору: это гормоны! на самом деле, когда это понимаешь, то становится легче, ты, главное, как накатывает - себе сама говори, что это гормональное, пройдет. или мужа попроси, пусть он тебе напоминает :)
меня так приперло в 3 недели, но, к счастью, отпустило быстро. Что мне помогало - во-первых, спать! я заметила, что когда сильно невыспавшись - как раз всякие мысли депрессивные накатывают о том, как я себе жизнь испортила, и следом - какая я плохая мать, что сына не люблю :) так и рыдала по кругу - то себя жалела, то его :)
Во-вторых, позаботиться о своем физическом комфорте в остальных потребностях: кушать нормально (у меня было, как Колокольчик написала: жую свою пшенку без сахара и рыдаю :) а как приняла волевое решение и стала есть мясо, овощи хотя бы тушеные, еще что-то - просто больше разнообразной еды, хоть и диетической - через пару дней поняла, что еда уже не напрягает). после тяжелых ночей мне очень помогает, когда я могу спокойно в душ сходить, ребенка на 10 минут принудительно вручаю мужу, а сама плескаться :)
В-третьих, гулять. и еще мне помогло найти себе дело, не связанное с ребенком, и каждый день им заниматься понемногу. Я вот сейчас занимаюсь поисками дачи: роюсь в объявах, звоню все время, а в выходные мы с мужем объезжаем найденные варианты. Очень бодрит 6)
и еще. мне очень помогла в трудный момент книжка Эды Ле Шан "когда ваш ребенок сводит вас с ума" - я как раз тогда ее читала во время кормлений. там очень человечно как-то написано, о том, что не нужно родителям винить себя и вообще. рекомендую!
31.07.2005 10:47:26, Верная Скво
Держись, ещё чуть-чуть и второго захочется :)) 30.07.2005 08:51:50, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,5г.)
У меня оба раза это был самый трудный момент - около 1,5 мес - потом как-то легче, а тут... Я даже плакалась перед Новым годом в девичьей, так было фигово, а потом все как-то устаканилось... А вот про третьего я сейчас даже думать не в силах - и это НОРМАЛЬНО, все разные, кто-то сразу хочет второго, кто-то потом, кто-то даже на одного решиться не может. И вообще, если ты задумываешься том, каккая ты мать, значит точно не плохая, а как минимум вдумчивая, так что выше нос, все пройдет, еще вспоминать это время будешь с нежностью - сынок ведь такой крошечный сейчас и так нуждается в мамином тепле, и ему так просто создать замечательные усдовия - искупать, намазать кремом, одеть в чистенькое, покормить, погладить и смотреть в глазки вовремя кормежки - так я себе настроение поднимала, посредством намывания и наряжания детей:)))) 30.07.2005 02:00:22, Иртим
Daryssimo
Вам хоть мама помогает... Держитесь, скоро он женится... 30.07.2005 00:51:21, Daryssimo
Красавица и Чудо
Конечно, это депрессия. У моей сестры она тоже была после родов. А выйти из нее ей помогла эта конференция. Когда знаешь, что у других мам тоже куча вопросов и проблем (таких же, как и у тебя), становится намного легче. Общайся с девочками почаще, все пройдет :-))). 29.07.2005 23:24:25, Красавица и Чудо
Держись, Колюченька-)
Скоро все наладится! Главное, это с кем-то проговорить и переварить-) Ты - не плохая мама - это гормоны-) Я тоже ревела-)) Правда, мне все казалось, что ЭТО СЧАСТЬЕ мне снится и меня разбудят, а его нет-(( То есть Депрессия, но в другую сторону-) А это налаживается-) Кстати, такая банальная вещь, как принятые вовремя витамины очень налаживают жизнь-))
А ведь это и правда счастье - твой ребеночек, у тебя на руках - что может быть прекраснее?-)))
29.07.2005 22:55:03, танцующая змейка
Змейк,а я до сих пор на Даху смотрю и думаю:как? как с клеточек такое может быть? или веть ее не было совсем недавно...Я еще когда беременная была смотрела на кроватку и не верила что там будет кто то лежать...извини змейк что всиряла и банальщину написала..шибко тема за душу взяла... 29.07.2005 23:01:30, Sowenok
Я, кстати, в реге наконец отчет о родах повесила - это к вопросу о сентиментальности-)
У меня тоже слезы время от времени - КАК И ЗА ЧТО это чудо ко мне пришло?-) но мы к нему дооолго шли-)
29.07.2005 23:07:32, танцующая змейка
zaika и зайчонок(4 мес)
ой-ой! А я так и не накропала свой! Все как-то легко и быстро произошло, что я не успела осознать и оформить мысли в слова. :) 29.07.2005 23:14:15, zaika и зайчонок(4 мес)
Я столько начиталась тут в семье о родах,что мне кажется у меня как у всех...хотя так охота написать..но мне кажется читать никто не будет... 29.07.2005 23:17:21, Sowenok
zaika и зайчонок(4 мес)
Я хотела написать, когда тут девчонок молодых пугали ужасами естественных родов. Потому что у меня что первые, что вторые роды - просто праздник какой то. 29.07.2005 23:44:29, zaika и зайчонок(4 мес)
Змейка я обязаловка-прочитаю... 29.07.2005 23:09:52, Sowenok
Фиола&Лёх (5 месяцев)
Я рыдала семь дней после родов в р/д. Мне ребенка из-за гемоглобина моего не давали (был 56 с учетом того, что поступила я с 145). Мы вообще оттуда сбежали. Саш приехал, всех там на уши поставил, мне сразу дали обменку и справку и выгнали оттуда. Сынулю хотели выписывать на 3 день. Там я такие крокодильи слезы лила. У всех детишки в палате, а у меня нет, и все пристают: недоношенный, ИВЛ, больной? Жуть, потом посмотрела, как в соседней палате женщина плачет, у нее ребенок в родах умер, , и меньше рыдать стла. А дома не до слез было. 29.07.2005 22:53:22, Фиола&Лёх (5 месяцев)
Это обязательно пройдёт.
Даже «престарелые» мамаши через это проходят.
Я вот ждала да 36 с ребёнком, осознала его необходимость головой, беременность наступила только после всяких гадких процедур и операции, и тем не менее.........
Первые 2-3 месяца брал ужас от того что мы наделали: он ведь (Павлюнчик наш), теперь тут навсегда, и жизни моей прошлой больше нет, и ГВ как-то на все 100% не задалось, и спит он плохо днём, и пеленать надо а он выкручивается, и
чёрт знает что можно сюда ещё добавить, и слёзы мои текли рекой часто. Но это всё прошло.
Думайте про то, что ему, вот этому маленькому и беспомощному, прежде всего нужна спокойная, весёлая и уверенная в себе мама. Надо бороться с собой и будет легче.
29.07.2005 22:44:59, PandaUSA
zaika и зайчонок(4 мес)
Ой! Ну для начала поздравляю с сынулей! Это такое счастье! У меня первенец тоже сын. Он вырастет и будет таким маминым-маминым и ты будешь думать: какое счастье, что он у тебя есть. И забудутся тяжелые дни и бессонные ночи! А чтоб выйти из депрессии ты к нам почаще приходи. Мы тут барышни озорные и веселые собрались, такие весчи обсуждаем иногда...ухохочешься. Вон одна Несплюшка сингапурская чего стоит. Иль кто другой (чтоб никого не обидеть!) давай, выходи из депрессии и присоединяйся по полной программе. С тебя представление с фотками! :) 29.07.2005 22:25:09, zaika и зайчонок(4 мес)
У меня первую неделю после роддома депрессия была. Потом прошло, я даже помню когда. Выдалось какое-то спокойное утро, я встала, покормила ребенка, оставила его возиться в кровати, а сама пошла в душ, прихожу - ребенок спит, муж спит, солнце за окном встает - и так мне хорошо :) Так что все проходит. Ты главное себя не вини ни в чем, побольше отдыхай, больше времени для себя оставляй, говорят, что помогает поддержка семьи (а не постоянные упреки). Почаще из дома уходи, хотя бы до ближайшего магазина. Сейчас погода хорошая, можно гулять подолгу, в те же магазины с ребенком заходить, познакомиться с кем-нибудь на прогулке (это довольно просто, было бы желание). Постарайся выбраться из порочного круга монотонных дел и грустных мыслей. Все получится :) 29.07.2005 22:20:43, Колокольчик-Ло
она самая. Вот не могу вспомнить чего нам против нее на курсах советовали. Склероз просто достал. :-) 29.07.2005 22:12:33, kryska
Вот клЯнусь пройдет.Мы а это-я и ДАХА,выписались,я поревела месецок,и в бальничку-желтушка не прошла и запорчики были.В палате еще неделю ревела,потом положили сомной девушку у нее февральский недоношенный попали с судорогами,МАлюСИнький такой,посмотрела и на других деток поняла что я не одна такая и Чего только нет...Пришла домой как то стало все налаживаться..и в конфу..хорошо сдесь..пригрели...так что присоединяйся... 29.07.2005 22:11:56, Sowenok
Колюченька
я умом понимаю, что повода нет - ребенок, тьфу-тьфу, здоровенький, муж - золотой, мама помогает изо всех сил... просто не могу контролировать... и ведь их своими слезами крокодиловыми огорчаю...поскорей бы прошло безобразие такое... 29.07.2005 22:16:05, Колюченька
А ты хорошо кушаешь? У меня депрессняк накатывал от вида гречневой каши и осознания того, что вот то нельзя, это нельзя, а есть охота :) Как только расширила рацион - сразу стало веселее. 29.07.2005 22:22:37, Колокольчик-Ло
Верная Скво
кстати, да! 31.07.2005 10:30:35, Верная Скво
пройдет Колюченька...не прживай...))) 29.07.2005 22:17:15, Sowenok
Мэри Поппинс
у меня со вторым была депрессия....это ройдет. тут надо время...вот скокро ты и не заметишь, что любишь своего сына так что готова жизнь за него отдать, не то что родить еще раз)))
честно!
29.07.2005 22:08:45, Мэри Поппинс
Колюченька
а сколько времени нужно? или все индивидуально?... подруги говорили - вот исполнится ему месяц, все по-другому станет и слезы высохнут...а они текут, заразы соленые... 29.07.2005 22:11:27, Колюченька
Мэри Поппинс
с Федором у меня депрессия была месяцев до 5((((((((((((так долго((((((я сама тоже мучалалсь и корила себя(((( 29.07.2005 22:18:15, Мэри Поппинс
Это все естественно, действительно поначалу жутко трудно - и усталость, и слезы без конца... О каком втором уж тут думать? Если еще и роды тяжелые, сил мало, самочувствие все время плохое, недосып. Скоро немного полегче станет - и малыш подрастет, и вы привыкните к своему новому образу жизни, так что не переживайте, все наладится. 29.07.2005 22:07:14, Пестрая лента (9)
После первой дочки у меня было такое же состояние. Это пройдет уже скоро. Тоже думала, что на второго не решусь. Сейчас со вторым все гораздо легче. Депрессия подкатывает иногда до сих пор хотя нам уже почти два с половиной. Зато про третьего подумала сразу после родов! Держись! Ты же ведь чувствуешь самой счастливой когда твой сынишка смотрит на тебя с улыбкой и широко открытыми восторженными глазами? Ты же его МАМА! Ты для него весь мир! 29.07.2005 22:03:45, May
Колюченька
читаю твои слова про его улыбку и реву... спасибо за поддержку! 29.07.2005 22:08:58, Колюченька
Главное, чтобы это были слезы счастья и умиления. А гормоны мы победим! 29.07.2005 22:32:39, May


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!