Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про пеленание

А есть нынче мамочки, которые пеленают ребенка? Это первый у Вас, или и следующих пеленаете? До каких месяцев? Из -за , якобы, "Без пеленок ребенок сам себя будит"??? плиз, ответьте, я тут в думах вся........Спасибо! И буду рада, ответившим (для подсчета) "Нет, не пеленали".
22.07.2005 21:46:48,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
рискую навлечь на себя гнев несогласных...но почитайте вот эту статью..мне показалась логичной. И со следующим ребенком я поступлю именно так. А первого пеленала по пояс.
http://rojana.ru/library/uhod0_1/pelenanie_osyazanie.html
23.07.2005 14:13:03, bijou&Tim (ГОД!!)
Первую дочку пеленала до месяца, а на ночь аж до 3 месяцев. Она по-другому не спала. Со второй все иначе, она не могла уснуть спеленутая, поэтому пеленались только в роддоме. 23.07.2005 12:59:52, Клеола
truiеe (ex. Хавронья) ГОД!
Не пеленала ни дня. Не будил себя. Не просыпался. 23.07.2005 12:49:39, truiеe (ex. Хавронья) ГОД!
пеленала первый месяц. Когда дите долго не могло успокоиться и заснуть, часто помогало запеленать с ручками. Потом постепенно отучились от этого :) 23.07.2005 11:39:10, Gita
AQUA и два РЫБенка (4г и 4 мес)
первую пеленала, вторую пеленала только ножки (ручки свободные оставались). Так вот старшая позже начала хвататься, вертется и вообще скованная какая-то, младшая себя не будила, а при укладывании просто некоторое время придерживала ручки первое время, потом она поняла что у нее есть ручки и уже привыкла к ним.. я так думаю будят себя именно новорожденные и пеленаемые дети, если им первое время оставлять ручки свободными.. если уж очень расстраивается, можно запеленать чтобы уснул, а потом расслабить.. вообщем ИМХО пеленки вредные и искусственное приспособление(((( 23.07.2005 10:48:14, AQUA и два РЫБенка (4г и 4 мес)
Солны6ко+Львенок
Я пеленала первый месяц, как раз именно для того, чтоб себя не будил. Когда он был запеленован - спал лучше, видимо привык к гнездышку в животе у мамы :-)) А как месяц исполнился - какое тут пеленание, на раз-два все пеленки с себя скидывал, только на ночь после купания удавалось его завернуть минут на десять, как раз пока засыпал :-) 23.07.2005 10:32:01, Солны6ко+Львенок
старшую пеленала на ночь недель до трех. сашку не пеленала вообще. если на живот класть спать, то не будит :)) 23.07.2005 06:36:52, Best
историю вспомнила
Подруга родила дочь и решила у мамы поинтересоваться, когда сама она (подруга т.е.) начала ходить?
- В 1,5 года.
- Ого! А сидеть?
- В 10 месяцев.
- Ого-го!!! Какая я была, оказывается отсталая!
....
- А сколько ты меня пеленала?
- Так до 10 месяцев и пленала.
- ! Почему?!!
- А когда я тебя распеленывала, ты так махала ручками и говорили: "У! У!"
23.07.2005 01:33:11, Oksa-na
Первого пеленала в роддоме до пояса (слегка закрывала ножки и подсовывала концы) в роддоме. Дома - лежал голышом - было очень жарко. гулял в ползунках. первые два дня слегка вздрагивал во сне, когда удврял себя по лицу. Дочку не пеленала вообще ни как.
НО! Есть дети, которым очень страшно находиться в открытом пространстве. Они кричат голые и успокаиваются только когда их пеленают. Таких следует пеленать, но постепенно приучать быть голышом (начинать с ношения ребеночка голым на голой маме, кормления с контактом кожа к коже, одаже (особенно!!!) если малыш искуственник. А о кривых (якобы)ногах у тех, кого не пеленают почитайте в книге педиатра Комаровского. Даю наводку: www.komarovskiy.com.ua или www.komarovskiy.vostok.net --Здесь книга «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников» очень подробная касательно ухода за детьми до 1 и до 3 лет. С юмором и толково.
Меня мама пеленала долго и туго, в надежде на красивые ноги. Я не сказала бы, что кривонога, но очень хотела быы иметь ноги, как у брата, которого вовсе не пеленали.
23.07.2005 01:28:45, oksa-na
Sonata & Ксюха(9 мес.)
пеленала на сон до 5 месяцев. У меня дочка беспокойная и действительно себя ручками будила. 22.07.2005 23:35:32, Sonata & Ксюха(9 мес.)
червячок
Пеленала до позавчера, начала пеленать где-то в 2.5 месяца - стала спать всю ночь, но пеленала только ручки. Сначала была настроена этого не делать, но потом сдалась по совету подруги, зато засыпала без проблем - только положишь, тут же спит. 22.07.2005 23:26:04, червячок
нет никогда не пеленала. первый ребенок/ себя не будил 22.07.2005 23:17:47, Ksuh (Maxim 9)
ракушка и Владюшка 7мес.
пеленала до четырех месяцев. потом днем стали спать без пеленания а потом ина ночь стали ложить. 23.07.2005 11:07:25, ракушка и Владюшка 7мес.
Олеся+Лерочка и Темочка
Дочку пеленала примерно с месяц, а сына 4 дня в роддоме, да и то руки вытаскивал в ту же минуту. Пока не вытащит, не успокоится. Ручками себя не будил, даже если и махал ими во сне. Пеленать не надо, потом больше проблем с отучением, пусть с ручками быстрее знакомится (ИМХО). 22.07.2005 23:07:31, Олеся+Лерочка и Темочка
Фиола&Лёх (4,5 месяца)
Немного, офф. Кстати, мой дядя родился в августе 41 под бомбежкой, и бабушка его туго перепеленывала, чтоб не рыпался, когда она с еще двумя детьми скакали из квартры в бомбоубежище, а, когда фашистов отгнали и они перехали из развалин дома на Серпуховке в детсад, в мае след года, и там они его перестали пеленать, то он у нах сразу пошел. 22.07.2005 23:04:34, Фиола&Лёх (4,5 месяца)
КУЗЬКИНА мать
в 3 недели сам ручки вытащил и перестали пеленать. Но нацарапочки одевала - так как ноготки не успевала стричь - росли очень быстро 22.07.2005 23:03:24, КУЗЬКИНА мать
Фиола&Лёх (4,5 месяца)
Пеленали до двух недель с руками, третью - без рук днем, с руками ночью, четвертую уже не пеленали. Поясню, мы февральские, крохотные 3220, в квартире мороз - градусов 15. 22.07.2005 22:53:13, Фиола&Лёх (4,5 месяца)
КУЗЬКИНА мать
мы с такой "комфортной" температурой 4 года жили, потом утеплились - теперь при 20 мне жаааааааааааарко:( 22.07.2005 23:08:45, КУЗЬКИНА мать
Фиола&Лёх (4,5 месяца)
Ни за что не будем утепляться, во-первых, след зимой деть большой будет, к тому же можно ему кофтенку одевать, зато летом лафа - прохладненько! 22.07.2005 23:10:59, Фиола&Лёх (4,5 месяца)
Ну ничего себе крохотные :))) Вполне такие нормальные :) 22.07.2005 22:56:07, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,5г.)
Фиола&Лёх (4,5 месяца)
да, но моя советчица, Сашина мама, привыкла к крепышам весенне-осенним, у нее старший Андрей(ему уж 45 в этом году!) 3850 и Сашка 4050, но она их на ночь пеленала до 3 месяцев (принято было), а днем в ползунах 22.07.2005 23:00:03, Фиола&Лёх (4,5 месяца)
Да, большенькие у неё детки :) Богатыри:) Но тоже молодец - в то время только до трёх месяцев пеленать! 22.07.2005 23:08:35, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,5г.)
Фиола&Лёх (4,5 месяца)
Они в пелекни, наверно, не влезали, по полтора кг в месяц, это в три около 8,5 получается!!! Это чистое ГВ до 7, вроде бы, да она вообще прикольная и прогрессивная. 22.07.2005 23:12:52, Фиола&Лёх (4,5 месяца)
Ну теперь понятно, почему ты крепышей в табличку к себе в регу записываешь:)
Ты бы внесла туда сразу и их данные тоже, мы будем на них равняться:)
А вообще - вот я дочку на ГВ до 7мес держала, а она только 9кг к этому моменту набрала ; Сына только до 6ти на одном ГВ докормила, дальше поняла, что он меня просто "съест" - стала прикармливать, а он в 7мес. 9550 весил...Дети разные какие-то.
О! А ведь и запеленать я его уже не могу (баловались на днях) - правда пелёнки короткие :))
22.07.2005 23:19:22, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,5г.)
Фиола&Лёх (4,5 месяца)
Жирные они были, особенно Сашка, поздний, любимый, набалованный мамин сынок, в годик 14600, и ведь бегал, и ноги не кривые :0. Ой, а ГВ вообще моя больная тема, молодо-зелено. Со следующим в лепешку расшибусь буду кормить. 22.07.2005 23:34:12, Фиола&Лёх (4,5 месяца)
Да про ГВ не переживай особо - не сложилось, значит не судьба :)
Ты же не меньше мама, чем я, например? И любишь сына так же, как и любая другая мама, сильно (так, что и слов нет выразить)?
Ну и тогда зачем переживать? Смеси сейчас хорошие.
Изведешь себя только, и понапрасну...
22.07.2005 23:38:31, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,5г.)
Фиола&Лёх (4,5 месяца)
Да я не особенно переживаю. Мне уж даже Сашкина мама, ярая сторонница ГВ до предела, ничего не сказала особенного, наоборот меня жалеет ( она всегда дочку хотела, вместо хулиганов :)) Раньше боялась насчет интеллекта, а потм перебесилась, я на ИВ месяца, до этого орала голодная, кстати кормили по первому писку, молока не было. И вроде ничего не совсем глупая. Кстати, ты не в курсе может ли быть какая-нибудь "физиологическая гипогалактия" у слишком молодых и у старопервородящих? И передается ли это по наследству? 23.07.2005 00:38:52, Фиола&Лёх (4,5 месяца)
Не пеленала! 22.07.2005 22:39:19, Мама Пупусиньки(11*)
Веста
я до трех недель пеленала. мы и правда себя ручками будили:) сейчас так легонечко прихватываю, опять же эти самые ручки:) но девочка уже спокойне спит. да и из пеленок выкручивается как Гудини:) 22.07.2005 22:26:38, Веста
Мы только первого попеленали недели две, а потом бросили это дело. Стали укладывать спать на животе и никакие ручки ему не мешали. Со вторым намного проще. Еще в роддоме я его прииучила спать на животе и тоже совсем не пеленала. Сразу стали одежду всякую носить. По-моему, отличный выход, укладывать ребенка спать на животе. 22.07.2005 22:26:00, Михална
Фиола&Лёх (4,5 месяца)
А ведь вроде нельзя? 22.07.2005 23:00:43, Фиола&Лёх (4,5 месяца)
Не правда! Нужно! На жевоте запрещают ложить детей спать из-за Синдрома Внезапной Детской Смерти - это когда ребенок внезапно во сне умирает. Причин до сих пор никто не знает, но заметили что чаще - мальчики, до полугода, спавшие на животе. НО! Тот самый, упоминемый мною выше педиатр Комаровский говорил, что за его 20-летнюю практику были дети, умершие от СВДС, но ГОРАЗДО больше детей погибло, захлебнувшись срыгнутым, когда спали на спине. Лично мои оба обормота спят на животе. Дочку я вообще с трудом приучала месяц! И очень довольна результатом: прекрасное пищеварение, отлично отходили газики, а головку сын (он сразу с радостью воспринял возможность спать на животе) вообще начал головку поднимать в 21 день!
Главное, что бы под носиком у малыша была не ватная-перьевая-прочая мягко-удушающая подушка, а плотная ровная поверхность.
23.07.2005 01:43:13, oksa-na
Kaktycik
Не пеленаю. Только в роддоме. 22.07.2005 22:23:29, Kaktycik
Бурундук и Он (уже 5!)
Первого и единственного пеленали только на ночь и только первый месяц. Реально спал спокойнее, но он у нас очень активный товарищ - с первых дней по всей кроватке перемещался. Днем не пеленали совсем. Наша платная педиатрисса совсем против пеленания, так мол детки лучше и быстрее развиваются, но нужно учитывать индивидуальные особенности, типа "сам себя будит":-))))) И приучать, чтоб не будил:-))) 22.07.2005 22:15:38, Бурундук и Он (уже 5!)
LU
Двоих первых - не пеленала. Третьего - тоже, но до 5ти месяцев спать укладывала в специальном спальном мешке на молнии - действительно, ручки ему очень мешали, долго не хотел засыпать без мешка - каждую неделю проводила эксперимент - вот только к 5ти месяцам вроде стал нормально спать с ручками наружу:) 22.07.2005 22:15:32, LU
Нет, первого не пеленали. Когда начал руками махать, я зашила проймы в спальном мешке и какое-то время жили так. И второго не собираюсь, не вижу смысла абсолютно. Более того - я категорически против "царапок" и зашитых рукавов у детки - это залог нормального его (ее) развития. 22.07.2005 22:12:08, Indigomom
Первую пеленала, бабушек послушав - замучалась от пеленок отучать.
Сын в пеленках только в роддоме был - прекрасно спит и без них, мне кажется, он самого себя лучше знает (в плане, что "вот это у меня ручки, я ими могу глазки потереть и если взмахну во сне - то бояться-то нечего, они же мои" :)))
22.07.2005 22:12:05, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,5г.)
Obet
Прям как у нас. Первого из за бабушек и окружающих (9 лет назад)и то месяц, упатели с пеленками. второго и третьего в только в роддоме , да и то из пеленок потрошила, что б двигаться мог..... 22.07.2005 22:32:37, Obet
Да ну их, эти пеленки... Моя тетушка до года сына своего пеленала - я представить не могу себе, зачем это было нужно. Бодики, и всё. 22.07.2005 22:34:39, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,5г.)
Obet
Тетка ладно. у меня подруга до 9 месяцев пеленала. вот это да. 4 года назад. 22.07.2005 22:47:21, Obet
Дааа. Тетка-то лет тридцать пять назад такую политику проводила...
Бедный ребенок, что ещё сказать.
Вообще это может быть оправдано только какими-то проблемами со здоровьем ребенка, как мне кажется (ортопеды-хирурги-неврологи, например, рекомендовали)...
22.07.2005 22:52:35, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,5г.)
Фанта
пеленали только в роддоме 3 дня 22.07.2005 22:10:36, Фанта
KengaLU+Твинки-львинки
пеленала до 5-ти месяцев. до родов была против пеленания, но жизнь внесла свои коррективы. дети лучше засыпали и спали запелёнутыми. 22.07.2005 22:05:51, KengaLU+Твинки-львинки
tashikk
я пеленаю пока (нам три с небольшим недели), так как реально себя будит, царапает, а покормить ее со свободными руками - вообще проблема... а сегодня еще я увидела, что она себе кулак в рот уже засовывает!!!! 22.07.2005 22:02:56, tashikk
Fruttis
Обоих пеленала недели 2-3: они сразу, прямо на глазах успакаивались, когда я их сворачивала-заворачивала. Зато через 2-3 недельки обоим хотелось свободы и мы перешли на комбинезончики. 22.07.2005 22:02:42, Fruttis
Натик и Глебик (7-ка!!)
Да, пеленали первый месяц 22.07.2005 22:02:22, Натик и Глебик (7-ка!!)
Никогда не пеленали - она этого не терпит :)
А чтобы сам себя не будил, лучше на пузо класть.
22.07.2005 21:58:49, Нэко
На пузе полз и продолжает ползти.
Он ещё болъше оживляется на животе.
22.07.2005 22:03:29, PandaUSA
Ну после какого-то возраста это уже не помогает...
Моя тоже ползала так, ей еще месяца не было. Упиралась в стенку и успокаивалась.
22.07.2005 22:08:01, Нэко
Конечно пеленала.
Выхода не было. Такой живчик получился у нас, что сам себя не мог успокоить. Первые недели вроде и спал нескрученный, а к 3-й неделе всё, кирдык: не пеленаем – не спим.
Пеленала до 3 месяцев (и на дневной сон тоже). Потом он стал просто выпелёнываться ночью и начал спать со свободными ручками.
22.07.2005 21:57:15, PandaUSA
не пеленали, только в момент засыпания скручиваю руки))), а то мне с ней не справиться!!!))) 22.07.2005 21:50:23, natmet из настроек мужа
Нет не пеленали. 22.07.2005 21:49:35, Sowenok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!