Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Недоношенный ребенок

Добрый день всем, заранее приношу свои извинения за анонимность, но просто сохроняю тайну.
Я усыновляю ребенка. Пришла посмотреть на малыша, который понравился. Оказалось, ребенок недоношенный (рдился в 33 недели) с весом 1кг600 г. Сейчас ему 7 месяцев, но развитие на 3-4. Голову держит, но не сидит. Врачи говорят, что серьезных патологий нет, все должно пройти в возрастом. Родился желтушный, с пневмонией. Пожалуйста, может кто знает, как развиваются такие дети? Если они сейчас так сильно отстают, у них есть шанс догнать сверстников позже или такое сильное отставание и будет в развитии? У кого есть дети, родившиеся с таким весом, напишите, пожалуйста. Очень переживаю за малыша... Какие могут быть последствия столь малого веса прирождении и такого отставания в первый год жизни?
Заранее благодарю.
21.07.2005 16:42:57,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой младший сын тоже родился глубоко недоношенным. Он быстро нагнал своих ровесников - благодаря специальному уходу, массажам и морю родительской любви. В ДР отставание неизбежно - для всех детей. 23.07.2005 00:08:46, KotBegemot
Терпения, сил и удачи. Все будет хорошо! Вы молодец. Дай вам и ребенку Бог здоровья 21.07.2005 22:10:20, Ksuh (Maxim 9)
Спасибо всем огромное за советы!
У меня вопрос не стоит - брать/не брать. Я просто хочу знать, чего мне ожидать и как представить свою дальнейшую жизнь. Очень надеюсь, что буду полноправным участников Вашей конфы достаточно скоро.
21.07.2005 19:34:43, автор
zaika и зайчонок(4 мес)
Удачи! И дай вам Бог всего-всего! 21.07.2005 19:36:52, zaika и зайчонок(4 мес)
Я бы принимала решение на основе нейросонографии (УЗИ головы через родничок, делали?), если все ОК, строение мозга в норме, патологий нет, то, ИМХО, ребенком надо просто заниматься: массажик, общение и т.д. Если рожденный на 33 неделе 1600гр ребенок, да еще с пневмонией и желтушкой, дожил (простите!) до 7-ми месяцев в казенном доме, то у него ооочень хорошие шансы стать отличным малышиком при надлежащем уходе!
Пневмонию, думаю, лечили антибиотиками, что скорее всего сильно навредило микрофлоре желудочно-кишечного тракта, восстановить вряд ли потрудились, отсюда уже сразу может быть отставание по весу-росту. Восстановите кишечник, малыш быстро отъестся.
После хорошего массажика и сядет, и поползет, да еще если и интерес будет куда ползти:))..
21.07.2005 18:12:01, RitaK
Извиняюсь если сделала это без согласия ЦВЯТОЧЕК, я надеюсь ты не против. Вот ссылочка, девушка родила детку весом 600гр, а теперь у нее замечательная (ТТТ) дочурка.
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Care&tid=108568
21.07.2005 17:23:07, Amazonka (Женя 3мес, Катя 4года)
Сейчас пошла специально в календаре проверила: 33 недели - 1,900 гр. Посмотрела старшая весила на етом сроке 1,300 (а родилась 3,850), младшая 1,450
Посмотрите по ссылке
и спросите тут:
http://www.livejournal.com/community/trudny_start/
а по-поводу диагнозом мне кажетса лучше в усыновление из-за специфики таких деток.
Кстати моей родной вот 8 будет (родилась в срок): не садитса не становитса, не ползает, только переворачиваетса, все детки разные.
21.07.2005 17:14:44, Li
zaika и зайчонок(4 мес)
Дело в том, что в Доме малютки это отставание обычно усугубляется. Там дети оч. сильно отстают от сверсников выросших в семьях. Просто ребенку нужен индивидуальный уход: хорошие врачи, внимание, процедуры, массаж, развивающие игры. А там по понятным причинам они всего этого не получают. 21.07.2005 17:11:40, zaika и зайчонок(4 мес)
ТТТЧНС, у меня не было вроде повода познакомиться с этим лично, но кое-что по этому поводу я все же думаю. Меня в первую очередь смущает его (ее?) вес. По календарям, на 34-й неделе вес среднего плода, которому суждено родиться с весом 3200-3500 г, составляет уже 2000 г. Вес крупного плода подбирается к 3-м кг... Чего ж оно такое маленькое родилось? Это невольно наводит на мысль о том, что не все вам врачи рассказали. Вполне возможно, что мать носила ребенка с постоянной внутриутробной гипоксией, и потому роды преждевременные. В такой ситуации очень (исключительно) важно, как ребенок провел самые первые месяцы жизни - ГВ + постоянная опека матери + наблюдение высокопрофессиональных специалистов, в частности, невропатолога. Когда ему делали УЗИ головного мозга, что это УЗИ показало, что делали потом, как долго и т.д. Что не сидит в 7 мес, так это ерунда - мой нормально доношенный тоже не сидел, но при этом вставал и стоял, а также пытался сделать первый шаг у опоры. В 7 мес ребенок должен пытаться ползать, а не просто держать головку. В принципе, отставание на 3-4 мес для недоношенных нормально, но 7 мес - не показательный возраст. Если ими очень активно заниматься, то выравниваются (или уже видно, что не выравниваются) они скорее к году или чуток позднее. А сейчас это чистый кот в мешке, простите, что в таких выражениях о ребенке. 21.07.2005 17:05:32, Indigomom
"важно, как ребенок провел самые первые месяцы жизни - ГВ + постоянная опека матери + наблюдение высокопрофессиональных специалистов, в частности, невропатолога. Когда ему делали УЗИ головного мозга, что это УЗИ показало" Вы вообще о чем? Дите в детском доме! 21.07.2005 18:36:33, Ambra
Ну так пусть автор и представляет, об чем речь. 21.07.2005 19:23:00, Indigomom
Насколько я знаю в развитии сравниваютса только к 2 годам, а пока надо расчтывать его развитие на тот день когда он ДОЛЖЕН БЫЛ родиться 21.07.2005 17:00:40, Li
Irochka и Сашок завтра 4 мес
Если родился с пневмонией, то это однозначно, что ребёнок получил внутриутробную инфекцию и неизвестно на что ещё, кроме лёгких она повлияла. 21.07.2005 16:56:18, Irochka и Сашок завтра 4 мес
Я родилась 1400 .Это было больше 30 лет назад.И вроде все ОК. 21.07.2005 16:45:30, EX Мелочь пузатая
аналогично. Родилась примерно 1300гр, в 6.5 мес беременности (сейчас это называют поздний выкидыш переходящий в роды) в самолете(почти - успели сесть). И ничего! живем - детей рОстим! Побольше оптимизма и сил родителям!!! 21.07.2005 18:57:19, Алена-рыжая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!