Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А кто у вас в семье казначей? Задумалась

А кто у вас в семье казначей?
Задумалась... тема в девичьей меня сподвигла на рассуждения. Ну не могу я не знать, сколько получает мой муж)) как-то в моей семье я ответственная за планирование доходов-расходов, выполнение этого плана и муж никогда не задает вопроса "где деньги, Зин?" ))
Ему вообще по-барабану, куда я трачу, лишь бы в долги не влазили.
неужели может быть иначе? И деньги у нас в общей тумбочке, но я ВСЕГДА знаю, сколько там лежит, и всегда знаю кто, сколько и на что оттуда берет )))
как у вас с этим делом?
07.07.2005 15:55:05,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я не знаю, сколько он получает в реале :)
Расчетку не видела никогда (ну видела, но 2х летней давности)...
09.07.2005 08:35:01, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,5г.)
Lelya и Алёнка (6)
аналогично 07.07.2005 21:16:56, Lelya и Алёнка (6)
Я не знаю скока получает мой муж, если мне надо деньги, то говорю ему об этом. 07.07.2005 21:16:48, Мама Пупусиньки(10*)
Точно так же абсолютно. Никогда не возникало даже вопросов - просто он принес мне первую зарплату и все, когда стали жить вместе. Тоже клала в определенное место (он знал и никогда сам не брал), давала на обеды и пиво-сигареты каждый день, если что-то купить - то мы все равно вместе покупаем, продукты он все равно сам не купит - ему надо сказать что купить, дать список и пакет и все такое :) Кафе-рестораны-бары тоже всегда вместе, если он один идет с сотрудниками, ну займет у кого-нить и завтра отдаст - не проблема. Претензий ни у кого нет, он знает, что сам потратит все за неделю :) 07.07.2005 18:14:18, Мамулечка
Абсолютно такая же ситуация) Главное - это ВСЕХ устраивает - и его, и тем более меня. Так что мой вам респект 08.07.2005 10:38:53, мама Вовки
Leshas(9 мес)
У меня первый муж был казначей - очень удобно было, а сейчас я - поэтому мы ничего накопить не можем:(((( 07.07.2005 17:10:16, Leshas(9 мес)
У нас муж казначей. Я отдаю ему зарплату, и все, голова о финансах у меня больше не болит нисколько. Меня это устраивает. Правда, поначалу с непривычки сложновато было каждый раз денег просить, но сейчас все ОК :-). Но в то же время я в курсе, сколько он зарабатывает, естественно, и куда мы в основном тратим, ну и главная цифра, которая меня интересует, сколько уже накопилось на квартирный взнос :-) 07.07.2005 16:56:33, Амдерминец и Саша (4 мес.)
А вообще, мне кажется, это самая естественная ситуация, муж же глава семьи, ему и карты (в смысле деньги) в руки. 07.07.2005 17:03:06, Амдерминец и Саша (4 мес.)
Котёнок ГАВ
А мне кажется, наоборот. Женщина же, как правило, ведет хозяйство и ходит по магазинам, она планирует бюджет. 07.07.2005 17:35:17, Котёнок ГАВ
Ну я явно не та женщина, которой это непростое дело поплечу. А уж по магазинам самой ходить - ни за что :-) (в смысле, по хозяйственным) 07.07.2005 17:37:38, Амдерминец и Саша (5 мес.)
Котёнок ГАВ
Да можно не ходить, но говорю, что купить на ужин я , а не муж. 07.07.2005 17:45:53, Котёнок ГАВ
червячок
А почему муж -глава семьи? Ведь семья это два равноправных человека, даже безотносительно размера заработной платы? 07.07.2005 17:16:13, червячок
У меня домостроевские взгляды на семью, поэтому я не очень понимаю, что значит "равноправные". Юридически, и в смысле решения всяких вопросов - да, фактически равноправные. Но муж - все равно глава. Он отвечает в конце-концов за принятие решений, ему решать и стратегические вопросы. Это как в фирме, если там два "равноправных" руководителя - честно говоря, кончается как правило плохо. Один должен быть чуть-чуть главнее и ответственнее 07.07.2005 17:23:31, Амдерминец и Саша (4 мес.)
червячок
Ну нет, чем мои решения ничуть не хуже, не менее ответственные, почему он, в конце концов должен за все отвечать? просто надо всегда искать компромисс, если мнения расходятся, муж -глава, для меня это совсем не аксиома. В каждом вопросе кто-то разбирается лучше , кто-то хуже, какую модель памперсов купит - этоя, а какой фотоаппарат - муж.и т.д. Ну вообще, конечно у всех свои законы семьи. 07.07.2005 17:30:23, червячок
Это точно. Но мне легче жить за мужем. Я нарулилась уже, у меня с 19 лет мое семейство на шее оказалось, родители и младшие брат с сестрой. Так что в ответственность и принятие решений я наигралась, больше не хочу пока. Очень приятно, что рядом надежный человек, за чьей спиной ты чувствуешь себя защищенно и комфортно не смотря ни на что.

Речь, конечно не о фотоаппаратах и памперсах. А, например, о том, что делать со своим жильем - снимать, или продавать; где самим жить, на каких условиях; какое жилье и на каких условиях покупать; к какой работе стремиться; продолжать ли дальше учиться, и если да, то где и как, в общем, стратегические вопросы. Я, конечно, вовсю советую и предлагаю, но думает муж, он умный, у него лучше получается :-)
07.07.2005 17:45:30, Амдерминец и Саша (5 мес.)
Имхо, конечно, но мне кажется, что если ты по настоящему "рулила", то потом нелегко сбросить с себя необходимость быть ответственной за свою семью и переложить ее на чьи-то плечи, все равно привычка быть в курсе всех дел, сумм и т.д. не может исчезнуть бесследно... 08.07.2005 11:06:24, мама Вовки
червячок
Жизнеопределяющие решения - только совместно, и никак иначе, и ответственность на мне абсолютно такая же за все, что мы натворили и еще натворим. Мне так легче, естестесвенне что ли. Ну главное, чтоб гармония была, а уж какими путями она достигается не важно. Что-то тебя совсем не видно, новости какие есть? 07.07.2005 17:51:47, червячок
Новостей особо нет пока, времени по-прежнему очень мало. Мечтаю в отпуск пойти и уехать за город, хоть дней на 5. Надеюсь, что скоро так и будет.

Но в целом все у нас ОК :-)
07.07.2005 17:54:40, Амдерминец и Саша (5 мес.)
ну, глава семь - это тоже вопрос))) Управлять нужно имея в руках рычаги, в том числе и финансовые, а не наоборот - ты голова, вот тебе и деньги.
Мы зарабатываем почти на равных, проблемы и вопросы решаем вместе, поэтому четкой головы у нас нет. Но муж считает, что есть, и это - он) Я его не разубеждаю, конечно))
07.07.2005 17:12:01, мама Вовки
Мы тоже решаем все вместе, но оба считаем, что главный - муж. Правда, не было еще случаев, чтобы мне приходилось соглашаться с позицией, которая бы меня не устраивала. А вот ему - да, как ни странно :-) 07.07.2005 17:26:22, Амдерминец и Саша (4 мес.)
червячок
Тань, а разве тебя не коробит просить деньги на очередную кофточку или юбочку, да вообще бог знает на что? 07.07.2005 17:08:26, червячок
Нет, абсолютно. Потом, мы часто по магазинам вместе ходим, я даже на ценники на одежде не смотрю, а только выбираю, нравится-не нравится. А если иду одна, просто говорю, сколько мне надо денег, или беру из той же пресловутой тумбочки, предупредив, конечно. Зато мне не надо волноваться вообще, сколько денег у нас осталось, и т.д. и т.п. По сравнению с моей дозамужней жизнью, когда деньги всегда кончались совсем за неделю до зарплаты, мне так намного больше нравится. 07.07.2005 17:14:44, Амдерминец и Саша (4 мес.)
эх, дожить бы мне до такой жизни, при которой не надо будет на ценники смотреть ((( 08.07.2005 11:22:13, мама Вовки
KengaLU+Твинки-львинки
а мне кажется, что самая естественная ситуация у нас =) наверное всем так кажется про них, по другому люди бы не жили вместе счастливо. =) главное, чтоб супругов устраивала их ситуация 07.07.2005 17:07:19, KengaLU+Твинки-львинки
У вас удобная ситуация, конечно, но, скажем так, вы можете себе это позволить, так как семейный доход у вас значительно выше, чем в среднем тут у нас, и банковская система более адекватная.
У нас в семье есть кредитная карточка (моя, кстати), но используется она крайне редко - в инете что-нибудь оплатить, или в поездку в качестве запасного кошелечка. А так чтобы постоянно - слишком много мороки, да и банки пока оставляют желать лучшего.
Но в вашей ситуации мы возможно также бы жили (и надеюсь еще поживем :-))
07.07.2005 17:18:10, Амдерминец и Саша (4 мес.)
Нет у нас казначея:( ДЕньги лежат в комоде, каждый берет, сколько надо, кладет сейчас только муж. О всяких более-менее крупных расходов я отчитываюсь, как и муж. 07.07.2005 16:54:43, Родинка # Вике пять! Уляше 2 г.9м.
да и у нас так, в принципе. только я еще записываю - в общих чертах куда и сколько. для анализа. и вообще я экономист по образованию))) 07.07.2005 17:02:10, мама Вовки
Морфейка
У нас муж казначей, продукты покупает он или вместе, крупное - тоже. Счета он оплачивает. Мне на карманные расходы выдает :) 07.07.2005 16:35:44, Морфейка
Тебя это устраивает? 07.07.2005 16:43:25, мама Вовки
Морфейка
Да. 07.07.2005 16:49:20, Морфейка
fina
а когда ты работала, ему з/п сдавала? :)) 07.07.2005 16:38:27, fina
Морфейка
Нет. То, что я зарабатывала было тоже моими карманными деньгами :) Подарки покупала себе и ему. 07.07.2005 16:48:58, Морфейка
Та же ситуация. Я не работаю, муж зарплату всю до копейки отдает. Трачу только я. Ну иногда попросит на какую нить книжку. И тже ни каких вопросов не задает. Красота. У моих родителей ситуация иначе складываетсяю Матери приходится у отца деньги клещами на продукты тянуть. Причем он потом постоянно спрашивает куда она их так быстро потратила. Бред! 07.07.2005 16:30:54, Amazonka (Женя 2,5мес, Катя 4года)
Брр. У моих и у его родителей тоже мамы - казначеи. Может, потому и проблем не возникло с его стороны, а я так просто не могу понять, что может быть по другому 07.07.2005 16:38:48, мама Вовки
fina
я знаю мужчину, который сам занимается хозяйственными закупками для семьи, считая, что у него это лучше получается, типа он экономит... на рубль дешевле и все такое... брррр :((( 07.07.2005 16:37:10, fina
Pechenushka
У нас так же, финансовая прозрачность, так сказать..крупные покупки обсуждаем и планируем вместе, по мне так это хорошо! 07.07.2005 16:27:21, Pechenushka
а деньги у кого в кошельке лежат?)) 07.07.2005 16:31:44, мама Вовки
Pechenushka
у обоих, но я беру из "тумбочки", когда заканчиваются говорю мужу, он снимает с карточки... 07.07.2005 16:36:38, Pechenushka
fina
Считаю, деньги мужа перестают считаться тогда, когда их хватает на все необходимое+на развлечения и разные неожиданности+еще остается иногда, а з/п жены при этом вообще не трогается :))

Важно знать сколько получает супруг, чтобы запланировать свои будущие расходы, еще и на черный день отложить...

А когда они текут себе потихоньку нескончаемым потоком, можно и не вникать в доходы, а жить и покупать все в свое удовольствие ;)
07.07.2005 16:23:26, fina
Да, последний случай, увы, не про нас... да и до первого еще далеко. А вот о том, что важно знать доходы друг друга, я тоже так думаю. Это степень доверия, что ли... 07.07.2005 16:29:27, мама Вовки
fina
вот поэтому мы тут разделились :) у кого невысокий доход - приходится считать.

у кого повыше - там уже другой уровень... и дело не в степени доверия к мужу или жене... а просто этого уже никому не надо, не актуально, понимаешь? :))
07.07.2005 16:32:42, fina
несмотря на невысокий доход, понимаю))) Но повторюсь, что деньги считать буду всегда (наверное, это пошло от нищей юности), даже теперь, когда есть возможность деньги откладывать и жить "на широкую ногу", все рано контролируешь расходы, по привычке, что ли.
Опять же, ширина шага своя у каждой семьи, но не знать, сколько зарабатывает муж - имхо, нонсенс
07.07.2005 16:41:43, мама Вовки
Согласна, нонсенс! В связи со всеми подобными вопросами мне сразу вспоминается наше венчание, когда мы пили вино из общей чаши, и перед этим батюшка сказал, что это в знак того, что отныне у нас все общее. Поэтому мне непонятно, какие могут быть тайны и секреты в этом смысле. 07.07.2005 16:59:02, Амдерминец и Саша (4 мес.)
червячок
У меня нет тайн, но просто я не могу себе представить как я спрашиваю, а сколько тебе сегодня выдали в конвертике, милый? А сколько ты с этой сделки получил? и так несколько раз в месяц? Ну что это за допросы? Я знаю порядоу суммы, мне этого достаточно. ИМХО там, где начинают требовать точных сумм, рано или поздно появляются заначки. А вот это уже обман. 07.07.2005 17:20:53, червячок
Допрашивать - лишнее, конечно. Но если размер регулярных платежей (зарплаты, например), и порядок доходов целенаправленно утаивается, это странновато. Я лично периодически интересуюсь только суммой, какая у нас накопилась на квартиру, и все, да и то из больше любопытства, а не из желания проконтролировать. 07.07.2005 17:35:07, Амдерминец и Саша (5 мес.)
У нас, пока я зарабатывала - муж учился, я деньги по конвертам раскладывала: на продукты, на покупки вещей и т.д. Потом муж стал зарабатывать, я в декрет. Он теперь деньги по конвертам раскладывает: на продукты по неделям, на другие расходы. Скоро пойду работать, будем одну зарплату откладывать, на одну жить. 07.07.2005 16:13:29, Алена-рыжая
какие вы молодцы. Мы тоже стараемся так делать, причем пришло это с рождением Вовки, точнее, с пониманием того, что мы-то как-то сами-то проживем, а вот когда нет денег на ребенка - это страшно. Поэтому и стала планировать, даже походы в кино, театр и на бильярд: 2-3 раза в месяц )) 07.07.2005 16:19:31, мама Вовки
да нет, просто денег не очень много зарабатывала, а сейчас - на квартиру копим, наши запасы в банке умерли. 07.07.2005 16:33:05, Алена-рыжая
В смысле?! Банк что ли лопнул? ((( 07.07.2005 16:42:24, мама Вовки
естественно! 07.07.2005 17:41:36, Алена-рыжая
Казначей я. Муж все деньги отдает мне. А я потом ему на обед и всякие прочие нужды выдаю.:))))) 07.07.2005 16:09:16, Натик&Ксенечка (пятачок-с :)))
О! Коллега, дай я тебя поцелую ))) 07.07.2005 16:11:42, мама Вовки
Лови ответный чмок.:)) 07.07.2005 16:33:23, Натик&Ксенечка (пятачок-с :)))
KengaLU+Твинки-львинки
у нас все деньги на общем счёте в банке. я не знаю сколько денег оттуда берёт муж, потому как меня это не интересует. но я всегда могу зайти на сайт банка и это узнать. так же мой муж не знает сколько я сегодня или вчера потратила денег, так как его это тоже не интересует, но на сайте впринципе видны все трансакции наши. короч у нас полное доверие и равноправие. 07.07.2005 16:03:35, KengaLU+Твинки-львинки
Да, но только ты видишь это все постфактум, когда деньги уже потрачены. А если они потрачены на что-то на твой взгляд ненужное? Или потрачено больше, чем ты бы хотела? Снимешь тоже бОльшую сумму? 07.07.2005 16:14:42, мама Вовки
KengaLU+Твинки-львинки
мне твои вопросы странны. не возникает у нас таких ситуаций. муж снимает деньги еженедельно на мелкие расходы. а покупаем мы всё в основном на Амех (кредитная карточка, которая каждый месяц полностью выплачивается). все большие покупки обычно согласовываем. и пока не было такого, чтоб на мой взгляд что-то было ненужное на что муж деньги бы потратил. говорю ж у нас доверие и равноправие. =) 07.07.2005 16:46:50, KengaLU+Твинки-львинки
теперь ясно) Впросы странные потому, что у моей сетры например, зарплата мужа хранится на карточке, доступ к счету есть только у него и расходует деньги с него только муж. Сколько там денег - тайна за 7ю печатями...
Но он вообще редкостная св...чь, не в тему будет сказано...
У вас ситуация другая, спасибо за опыт
07.07.2005 16:55:22, мама Вовки
KengaLU+Твинки-львинки
мне такие отношения, как у твоей сестры, чужды. я б с таким не смогла жить. у меня всё должно быть мне в кайф, а просить деньги у мужа и докладывать о каждой потраченной копейке мне не в кайф. сейчас мне в кайф иметь общий счёт, если станет не в кайф, то заведу отдельный в дополнение. ой, я его уже завела, но просто для того, чтоб оттуда брать деньги (нами с мужем туда положенные) когда мы путешествуем (там не берут деньги за снятие с автомата где бы эти деньги не снимались) 07.07.2005 17:01:06, KengaLU+Твинки-львинки
а можно про путешественный счет подробнее? В каком банке такой счет заводить, чтобы комиссию не брали? А то мы замучились по всей Европе свой банк искать... 07.07.2005 18:38:32, maxa
KengaLU+Твинки-львинки
ага. с удовольствием делюсь информацией =)
недавно слышала у нас по радио рекламу банка Commerce Bank. Они как раз рекламировали, что если на счету в ихнем банке лежит постоянно от $2500 и выше, то можно снимать деньги с любого автомата ATMв мире, не платя за трансакцию. Так я как раз за неделю до нашей поездки в Европу там и открыла счёт для этих целей. На самом деле автомат деньги снимает, но банк потом в конце месяца все эти деньги возвращает на счёт.
вот ссылка на этот банк. просто если вы будете искать сами в гугле например этот банк, то скорее всего вам выйдет другой банк с таким же названием. так что лучше сразу идите по моей ссылке =)
07.07.2005 19:06:03, KengaLU+Твинки-львинки
Юль, а зачем вам НАЛ? Я думала, в Европе (да как и в Америке) в 90% случаев удобнее платить картой:)) Я не права? 07.07.2005 19:57:42, Шарлотка+Тефтелька
KengaLU+Твинки-львинки
как ни странно, но даже в Европе не так хорошо поставлена карточная система, как тут. во многих магазинах карточки не принимают. во всяком случае в частных небольших магазинах. да и в больших не во всех. так что приходилось снимать. 07.07.2005 20:23:00, KengaLU+Твинки-львинки
что-то я с трудом представляю себе большой магазин в туристическом месте, не принимающий карточки:)) это ж невыгодно для магазина? 07.07.2005 20:33:14, Шарлотка+Тефтелька
KengaLU+Твинки-львинки
почему в туристическом? и кстати я говорю о НЕБОЛЬШИХ магазинах. Но и большой тоже не принимает. Вот например есть в Германии большой магазин електроники - МедиаМарт. Не принимает он кредитки. совсем! А так же есть сеть чайных магазинов, где я постоянно чай на 2 года вперёд покупаю, эти магазины кстати в центре каждого немецкого города есть. я уже в двух разных их магазинах была и ни в одном не принимают кредитки. потом в продуктовом магазине тоже не принимали кредитки. если не веришь, то поедь проверь =) 07.07.2005 20:39:10, KengaLU+Твинки-львинки
верю, верю:)) не понимаю просто:)) это же отпугивает клиентов:)) а какой чай ты так закупаешь? 07.07.2005 20:42:44, Шарлотка+Тефтелька
KengaLU+Твинки-львинки
чайный магазин называется TeeGschwendner. Я там разный чай покупаю. Мне очень нравится осенний, но сейчас его не было, так как не сезон. Купила летний и много других разных, выбирала по запаху. Я люблю фруктовые и цветочные чаи. 07.07.2005 21:00:27, KengaLU+Твинки-львинки
здорово:))) я тоже люблю фруктовые 07.07.2005 21:09:00, Шарлотка+Тефтелька
я не Юля, но отвечу:-) Вот как раз на оставшиеся 10% случаев. Карточки принимают_практически_везде, но например 65 центов за стаканчик чая проще отдать наличными. Ну или пончик купить, в китайской забегаловке расплатиться. Именно что по мелочам. 07.07.2005 20:21:43, маха
если в цифрах:)) если на отдых планируется потратить, скажем, 2000уе. Налом приходится снять 200уе. Комиссия за снятие наличных в чужом банкомате - ну, около процента. Т.е. вы теряете 2 уе:)) Эту комиссию вам вернет Commerce Bank:))) И ради этого искать банк с такой услугой, открывать там счет/карту, и ДЕРЖАТЬ НЕСНИЖАЕМЫЙ ОСТАТОК 2,5 тысячи? я не понимаю:))) 07.07.2005 20:40:07, Шарлотка+Тефтелька
KengaLU+Твинки-львинки
у меня такой банк рядом с домом. к тому же обычно банкомат снимает 1.5 - 2.5 долларов за трансакцию. мы с мужем снимали по 200 баксов раз 10 наверное. то бишь 20 баксов потратили. большие суммы в карманах я не ношу. 20 баксов конечно не деньги, но вот такие мы - в мелочах порой очень щипитильные, а по большомы счёту транжиры. но меня сама мысль греет, что я не плачу дяде Васе 2 бакса за каждую трансакцию. =) 07.07.2005 20:55:09, KengaLU+Твинки-львинки
это оттого, что комиссия за транзакцию устанавливается в размере 1%, но не менее фикс. суммы (как раз обычно 1,5 или 2,5 долларов). Т.е. если снять 200 долл, то заплатишь 2,5 комиссии, а если снять 10 долл, то тоже 2,5 комиссии:)) просто невыгодно снимать мелкие суммы:))
Да, 20 долл вполне приемлемая "цена вопроса" - за такую сумму вполне можно побороться:))
07.07.2005 21:05:49, Шарлотка+Тефтелька
кстати, как европейское путешествие прошло? ну или пошли меня в архивы:-) 07.07.2005 19:35:52, маха
KengaLU+Твинки-львинки
где-то в архиве есть мой отчёт о перелётах. топик назывался "Сингапурской про перелеты". Вкраце - перелёты были оооочень тяжёлые. А в остальном нормално. Но я была оооочень рада вернуться домой =) 07.07.2005 20:28:53, KengaLU+Твинки-львинки
вот спасибо. озадачу мужаб как осоновного путешественника:-). У нас в семье тоже финансовое равноправие, и счета общие. Но проверяет их он, потому что мне просто лень. Зато я отчеты по кредиткам просматриваю, чтобы лишнего чего не приписали (раза три уже отлавливала левые платежи). 07.07.2005 19:29:53, maxa
KengaLU+Твинки-львинки
у нас всей бухгалтерией занимается муж, то бишь за оплатой всех счетов следит он, так как я этим заниматься ненавижу и как только мы стали жить вместе, свалила это на него. и если он иногда поначалу и просил меня что-то делать, то я так долго это оттягивала и порой не делала, что он понял - это не для меня. =) легче самому сделать, чем меня просить =) 07.07.2005 20:26:56, KengaLU+Твинки-львинки
а я ненавижу по телефону разбираться, терпения не хватает. Зато муж может потратить час, дойти по цепочке до супервайзера и добиться чего хочет.:-) 07.07.2005 20:31:23, маха
KengaLU+Твинки-львинки
и я по телефону ненавижу. поэтому тоже перекладываю всегда это на мужа. но иногда всё таки и мне приходится это делать. вот сейчас с Амехом говорила, чтоб вернули мне деньги за ущерб багажа. нам коляску поломали в самолёте. 07.07.2005 20:41:18, KengaLU+Твинки-львинки
у нас чемодан поломался. Но он сам виноват, чемоданопроизводитель то есть. Придется теперь с ним разбираться. Сейчас наберусь мотивации и буду звонить... 07.07.2005 22:08:14, маха
да я бы его вообще прибила, если б моя воля, но там другая песТня - люблю я его, говорит ((( И хоть головой об стену бейся, ничего не изменишь, только еще хуже сделаешь 07.07.2005 17:08:08, мама Вовки
KengaLU+Твинки-львинки
вот потому, что ты б его прибила, ты с таким и не живёшь. каждый выбирает партнёра под себя =) так что если она любит и её устраивает такой расклад, то и пускай живёт. 07.07.2005 17:12:43, KengaLU+Твинки-львинки
червячок
Может, я приблизительно знаю уровень доходов мужа и он мой соответственно. Считаю унизительным для мужчины полную отдачу з/пл жене, точно так же как и обратное действие. У нас у каждого свой бюджет, покупаем все вместе , когда у кого есть время заехать за продуктами, тот и едет. Он не контролирует мои покупки, а я его, поэтому-то и с трусами у меня незадача вышла. Крупные покупки, конечно согласовываются, вроде машины. 07.07.2005 16:01:17, червячок
червячок
Ну не могу я мужа просить денег, и строю свою жизнь таким образом, что б мне не приходилось этого делать, пока получалось,хотя всякое могет быть в жизни, но брать его з/пл я бы не стала, даже если бы мне ее он и предложил, я его люблю, что ж я буду его унижать необходимостью подходить ко мне и просить 1000 на бензин, 500 на обеды, а как тогда будет выглядеть поход в ресторан? 07.07.2005 16:17:35, червячок
KengaLU+Твинки-львинки
а мы не берём ничью зарплату. она просто автоматически переводится на общий счёт. с бывшими мужьями у меня всегда был личный счёт, а жила я на их деньги, откладывая свои. а с этим мужем мне в кайф иметь всё общее. правда недвижимость оформлена на меня =) 07.07.2005 16:51:52, KengaLU+Твинки-львинки
червячок
Ну у Вас развита система безналичных платежей, в России пока нет, больше в ходу нал, поэтому и говорим, брать - отдавать. 07.07.2005 17:05:54, червячок
KengaLU+Твинки-львинки
енто да. даже нечего сказать =) только подчеркнуть, что мне такая система очень нравится =) 07.07.2005 17:13:52, KengaLU+Твинки-львинки
червячок
Да мне тоже, если б у нас моно было хлеб и молоко купить по карточке. 07.07.2005 17:21:41, червячок
я уважаю такую позицию, но как быть с общими расходами, на ребенка, например? 07.07.2005 16:23:52, мама Вовки
червячок
Ну что значит общие , вот я вижу, что смесь заканчивается и заказываю в инет магазине две пачки, вчера папан говорит, яеду в магазин Метро (это такойздоровенный оптовый) что купить из детского питания? я говорю, купи еще три про запас. Памперсы покупает первый, кто заметил, что они на исходе. Ождежду я , потому что мне нравится процесс, хотя папик тоже ее балует , в основном на дни рождения, но редко. Вот пока и все траты на ребенка, а неее , вспомнила, няню оплачиваю я , просто я первая прихожу по пятницам домой и сменяю ее, поэтому и отдаю ей деньги, но еслиб он приходил первым, то он с ней расплачивался. 07.07.2005 16:29:22, червячок
Ясно. Высокие отношения )) Точнее, высокая степень ответственности вашего папика. Наш по своей инициативе способен разве что хлеб купить, если утром ему бутерброд по этой причине не намазали)) И где у нас памперсы лежат, тоже, в общем то, не знает, хотя отец прекрасный. Просто привык, что все это покупаю я. Пока я лежала в роддоме, три дня он был сам. Я попросила купить мне прокладки, объяснила фирму и сколько капелек - принес ежедневные. Вместо упаковки детских влажных салфеток принес женские, 10 шт. Этот пример для того, чтобы вкратце его описать, то есть мне проще самой купить, и я буду знать сколько на что потрачено, чтобы планировать расходы следующего месяца...
Но это, наверное, как правильно сказали в Девичьей, от недостатка денег ))) Вот если бы у меня был мульон)))
07.07.2005 16:37:11, мама Вовки
червячок
Не мой и прокладки покупает, даже отличает прокладки для срингов от нормальных, и знает, что есть универсальные, которые с загибающимися ушками, и под стринги годяться и под человеческие трусы. Один раз мне было позвонено и спрошено, а че купить из продуктов, в ответ я выгворила, "что есть ты знаешь, а что купить нет, вот загляни в холодильник и посмотри, чего не хватает, что за детский сад" - больше не звонит и усе покупает. 07.07.2005 16:45:06, червячок
Я ж говорю - высокие) Мой-то что такое эти самые стринги с трудом понимает - видеть видел, а как называется - черт его))) А по поводу продуктов у меня всегда подробнейший список требует с примерным указанием цены и способа упаковки. "Купи сыра к завтраку" это значит назвать сорт, вес, стоимость, способ нарезки и желательно магазин, в котором надо скупиться )) Ноя его и таким люблю)) 07.07.2005 16:50:51, мама Вовки
ну, такая покупка не то что согласовывается, на такую покупку деньги годами копятся при наших зарплатах((( И все-таки мне лучше знать, сколько в этом месяце мы потратили на те же продукты и почему больше, чем в предыдущем)) Если бы за это отвечал муж, заветный счет с денежками на машину не пополнялся бы никогда 07.07.2005 16:08:53, мама Вовки
Феюшка(Глебыч,6,5 )
у нас аналогичная ситуайция и всех это устраивает 07.07.2005 16:07:28, Феюшка(Глебыч,6,5 )
AQUA и два РЫБенка (4г и 3 мес)
вот и у нас так было, а мужу это не нравилось... 07.07.2005 16:00:29, AQUA и два РЫБенка (4г и 3 мес)
а мой только счастлив, что избавляю его от необходимости считать-сравнивать-оплачивать счета и др.
А что изменилось у вас?
07.07.2005 16:05:14, мама Вовки
AQUA и два РЫБенка (4г и 3 мес)
муж деньги свои забрал себе и заплатить за что-то нужно было просить, т.к. платила и следила за этим все равно я(((( 07.07.2005 21:51:19, AQUA и два РЫБенка (4г и 3 мес)
у нас тоже лежат в общей коробочке,но точную сумму знает муж.Но не контролирует и не спрашивает куда,зачем и сколько я потратила 07.07.2005 15:56:58, Галик и Полина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!