Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fina (7,5 мес.)

Сисечный террор

Девочки, я рыдаю... у меня психоз...
Макс меня терроризирует с титькой со страшной силой, я ничего не успеваю дома!
он требует постоянно грудь, а кормимся мы лежа, соответственно, старший деть заброшен, с утра не могу развесить белье сушиться, перекусываю на ходу, не говоря уже о том, что семья некормлена, а дома бардак...
Сегодня последовала некоторым вашим советам, решила, что на дневной сон выйду на улицу. Он орал как резанный, бабки меня чуть не сгрызли... Уснул только на сильных кочках, специально его по ним катала... поспал от силы час, взяла на руки, а он тут же к груди и рот уже открывает... Молока хоть залейся, поэтому точно знаю, что он сыт.
Из прикорма съел с моими приплясами и песнями 60 гр. тыквы и все! ниче не ест, не пьет...
Сейчас его укупАла специально, покормила грудью, прилив закончился и сосет меня как соску... грудь отнимаю, он тут же глаза открывает и спать не собирается. Дала соску, прижала плотно к себе и начала укачивать. Так он демонстративно начал давиться соской. Укладывались 45 минут...
За эти 45 минут я всплакнула из жалости к себе, посчитала сколько кормлений было за день... насчитала не меньше 10, это получается каждые полтора часа... это нормально? Вспомнила еще как он меня ждал 6 часов и ниче не ел, когда я на концерт уезжала...
Люди! Я больше не могу! Я хочу обладать своим телом, а не быть соской.
Я правда уже на грани нервного срыва...
Как мне наладить правильно ГВ? как ввести прикорм?
Мне очень-очень плохо :((((((

23.06.2005 23:45:06,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Таня, во-первых, расслабься и постарайся не нервничать, Макс чувствует твое настроение. У меня такое было со старшим - как только я думала о том, что пора прекратить ГВ, он начинал висеть на сисе. А Макс еще малыш совсем, и ему очень нужна ты! Вот Гайка правильно написала - постарайся наладить быт вместе с дитем, и отдыхай вместе с ним, станет легче! Держись, когда малыш поймет, что мама и сися рядом и никуда не денутся, он будет давать тебе больше свободы. И, кстати, ты не соска, а мама, это ведь соску придумали чтобы грудь заменить, а не наоборот! 24.06.2005 17:39:55, Gita
У нас тоже бывало такое в вашем примерно возрасте, периодами.
Постепенно прошло с введением прикорма. Весь прикорм вводила на грудном молоке замешанный, ел в принципе, все. Но мы с пяти месяцев прикармливались.
Но я думаю, дело не сколько в прикорме, сколько в том, что ребенок уже неплохо понимает, чего он хочет. А хочет он лежать рядом с мамой и сисю сосать. Может, вы и правы, "убегая" от него, и пару дней нервотрепки будут вознаграждены более деморатичным отношением к прикорму. Попробуйте прикорм после ванны, когда точно голодный, кашу попробуйте на молоке с водой.
Удачи вам!
24.06.2005 10:43:23, Yaa
Кошмар. Не знаю чем помочь, сама близка к такой зависимости. Сочувствую. Держись. 24.06.2005 09:30:15, Аник
Солны6ко+Львенок
Таня..Таня..Таня...как же я тебе сочувствую! Ну, малыш, улыбнись - это ж все временные трудности...ты говорила, что находила няню - может увеличивать время их с Максом общения?! А тебе побольше поспать, отдохнуть, впереди выходные - постарайся Глебу деток перепоручить, он же видит, что ты уже вся на взводе...отдохни, солнышко, а потом за претворением в жизнь советов Гайки, очень кстати разумных! Удачи! чмооооК. 24.06.2005 09:26:22, Солны6ко+Львенок
Все что ты пишешь очень очень печально, но вина в этом вовсе не ГВ:( Все это ошибки воспитания:( Это очень здорово, что ты выговорилась, пожалела себя:) Выше нос!:)
А что касается конкретики, то ты попалась на многие самые частые ошибки:
1."Кормимся мы лежа" - это первая ошибка. Часто в периоды беспокойного поведения у малыша, мамы идут у него на поводу и принимают один вариант кормления. Естественно он не всегда может быть маме удобным, но мама сама уже приучила малыша к этому. Кормить обязательно можно и нужно в разных положениях, хоть на ходу, хоть на бегу, так как в данный момент это удобно маме. Ребенок приспосабливается под нее.
2. «Требует постоянно грудь, сосет как соску, не отпускает и т.д.»
Это проблема опять же не ГВ, это проблема психологическая. И здесь опять же много факторов. Во-первых, дети очень чутко воспринимают настрой мамы. И пока у тебя единственным желанием будет оторвать его от груди, отложить, сбагрить и пр – он будет на тебе висеть. Как только ты плюнешь на это, перестанешь напрягаться – проблема может решиться сама собой. Во-вторых, это сильно еще зависит от вашего образа жизни. Если вы спите раздельно, например, то висением на груди днем малыш компенсирует нехватку близости мамы ночью. И еще много факторов могут этому способствовать.
Ребенок он не вредный, и не наказание маме, он самый хорошой! Просто он ждет от мамы определенных действий, а раз их нет получается такая реакция:(
Каким для вас бы мог быть выход из ситауции:
1. Начинать кормить сидя, стоя, как угодно. Есессно малыш первое время будет сопротивляться, т.к. привычка уже сформирована, но это просто нужно переждать. И это не ломка ребенка, это просто отучивание от вредной привычки.
2. Встроить ритмы сосаний снов. В вашем возрасте для ребенка на свободном ГВ это примерно так: основные сосания (это именно кормежка) днем вокруг снов и во сне. Т.е. засыпает с грудью, может во сне приложиться и на просыпание тоже грудь. И ночью не менее трех кормежек. Когда малыша ничего не беспокоит, то это прикладывания во сне, т.е. не просыпается ни мама ни малыш. Он сосет непродолжительное время и спит спокойно дальше. Если висит на груди всю ночь – у этого опять же есть причины. С ними нужно разбираться. Вот это основная еда. Все остальное время как правило недолгие прикладывания по разным поводам: пообщаться с мамой, успокоиться, утолить жажду и пр. Это буквально минутки, могут быть и во время маминых дел (т.е. мама от них не отрывается).
3. И еще одна основная ошибка – это занятия делами исключительно во время сна ребенка. Это в корне не верно по массе причин. Когда ребенок спит – мама отдыхает. Это аксиома. Спит ли она, или читает книжку, или треплется в инете – не важно. Но отдыхает физически. Я в это время работаю – изучаю программы, пишу статьи в журнал, разгребаю почту – Денис спит либо на руках, либо рядом лежит на диване. Все дела домашние делаются только в ребенкино бодрствование и вместе с ним. Если интересны будут причины, по которым нужно работать с ребенок пишите на мыл тогда накидаю инфы, ссылок и пр. т.к. это много:) А конкретика такая: Есть ли у вас слинг, или кенга? Если даже нет, то все равно есть выход. Вот у вас малыш проснулся, пососал грудь. Берете его, сажаете на бедро идете на кухню. Пока он сидит на руках: может собрать грязную посуду в раковину или машину, протереть столы, достать полуфабрикаты из холодильника, разогреть готовую еду и т.д. По началу все может получаться коряво, это не беда. Как войдете во вкус – одна вообще не захотите по дому ничего делать:) С малышом гораздо веселее. Ребенку это тоже очень очень важно! Сделали какое-то кол-во дел, посадили ребенка на пол дали ему кастрюльку, поварежку, скалку, крышки – сидит играет, вы что-то готовите. Не дожидаясь пока он устал и запросился на руки сгребаете его, опять делаете дела, которые с ним можно сделать. Опять спускаете на пол. Прикладываете к груди, пошли дальше. Посадили на бедро пошли собирать вещи для стиральной машины, собрали – загрузили. Ребенку все это безумно интересно. Вернулись на кухню, посадили малыша на пол еще что-то поделали, пошли взяли пылесос, посадили ребенка на бедро – пылесосите пол. Взяли ведро тряпку, посадили рядом малыша моете пол, он будет играть, хвататься за тряпку – пускай. Но сами не прерываетесь моете. Если лезет опрокидывать ведро – говорите спокойно – Я не разрешаю, это мамино! По началу можете его убирать повыше, потом ребенок будет понимать. Помыли пол, пошли в ванну. Убрали все причиндалы, сполоснули ванну – посадили туда ребенка. Отодхнули, повошкались с водичкой (воду даже не наливать в ванну, просто душ откройте). Приложились к груди, малыш уже подустал – можно дать ему печеньку посадить в коляску, закатить ее в ванну и принять душ самой. Передохнули, освежились, и дальше за дела.
Примерно так это может выглядеть.
Но сначала нужно вернуть доверие у ребенка – не отрывай его от груди, выброси пустышку, пусть спит днем на руках, перестань нервничать по этому поводу и потихоньку меняй образ жизни – и все настроится наилучшим образом.
Пишу это не голословно, у меня большой успешный опыт в этом. Буду рада поделиться!:) Есть еще некоторые моменты, которые можно изменить. В общем, если вам по душе это, если есть желание исправить ситуацию, то пишите на мыл тогда.
Если нет, то тады на этом все:)
Не грусти!:)
И вот еще статья по ссылке
24.06.2005 08:52:01, Гайка и Дениска(8 мес)
ППКС! Абсолютно также у нас все происходило!
Потом как? А потом ему самому будет интереснее побегать, типа, "надоест мама" - хочу все сам.
24.06.2005 10:39:32, мама и Маленькая Масечка (11 мес.)
усе верно:) 24.06.2005 11:58:21, Гайка и Дениска(8 мес)
Гайка, все очень правильно написано и мне понравилось, только у меня два вопроса. Ну одно даже не вопрос, а так к слов - я свои 8 кг. могу кормить только лежа, у меня сил нету его держать в других положениях. И еще... Как потом будет проходит отучение от груди? Не будет ли серьезных проблем у ребенка? 24.06.2005 09:34:00, Аник
Красавица и Чудо
Я кормлю, сидя в кресле, очень удобно. 24.06.2005 09:59:08, Красавица и Чудо
Про спину могу сказать только одно - необходимы тренировки. Вообще, по идеи такой образ жизни должен начинаться с рождения почти, ну с месяцев двух. Тогда ребенок еще очень мал и маме носить его не тяжело. Мышцы приходят в тонус постепенно (как на тренировках), в какой-то момент начинается пик усталости(примерно к 4м месяцам по опыту многих), а после организм к нагрузке привыкает и открывается второе дыхание(если спортом занимались, знаете что это такое).
Для тех, кто начинает носить ребненка уже позднее, я бы посоветовала такой вариант:
1.Как я и написала носите урывками, на бедре - это не трудно. Начинаете с пяти минут. Цветы полили - посадили лялю на пол(когда опускаете ребенка на пол важно не нагибаться, а приседать!), что-то сделали или отдохнули. И т.д. Носить обязательно на бедре, а не на руке!
2. Кормить присаживаясь на диван, но стараться это делать в разных комнатах хотя бы.
3. И делать понемногу упражнения для мышц спины - особенно растяжку - из йоги, из пилатеса, найти несколько несложных упрожнений и вернуть мышечный корсет в форму. Не сутулиться.
Это залог здоровой спины, и пусть ребенок станет толчком к ее обретению. Она пригодиться вам в здоровом виде очень и очень долго еще:)
Если какие-то болячки - обратиться к врачу и массажисту. Принимать ванну раслабляющую вечером.
Это все не сложно, было бы желание.
Время от времени можно на коляске за собой перевозить малыша.
А про зависимость от груди.Преждевременное отлучение от груди всегда травма для малыша. Даже если он не рыдал в этот момент в 33 ручья. Конечно все мои советы помогут только тем, кто рано отрывать ребенка от груди не собирается. Но кормление - это очень важно и оченнь просто! Нужно просто знать правила. Т.к. кормления новорожденного отличается от кормления полугодовалого ребенка. А в два года кормят совсем по-другому. Если вы думаете, что кормить до двух лет, это только и сидеть с титькой и с ребенком - то очень ошибаетесь:)
На свободном ГВ после 9 месяцев уже нужно! отлучаться от ребенка ненадолго, к 1,5 годам мама спокойно может работать полный рабочий день всю неделю и при этом не отлучать ребенка от груди.
Откуда это все и почему, это отдельный разговор. Если нужны будут ссылки, инфа - то как захочешь пиши на мыл.
Примерно так
24.06.2005 09:52:23, Гайка и Дениска(8 мес)
Леськина мама ( 10 )
Ох, даже не знаю, что и сказать (( у нас примерно то же было, потом как-то все само собой наладилось. А с прикормом та же фигня - в день по чайной ложке :( посоветуйся со специалистами по ГВ, может помогут. Держись !!! Все обязательно наладится !!! 24.06.2005 01:02:25, Леськина мама ( 10 )
LOO
Очень тебе сочу. Можно сказать, я через это прошла, почти :) Нам через несколько дней год, но мы всего 2 кормления заменили (обед - овощи+мясо и ужин - каша), остальное - грудь. Сколько раз за день? На сегодня раз 5-6 получается (это уже прогресс!!!). Ночью моя грудь тоже используется вместо соски до сих пор, особенно под утро. Как реально помочь в этой ситуации? Есть ли у тебя кто-то, кто может временно тебе помочь? Хотя бы гулять? Если нет, то возможно, настало время мужу отпуск взять и наладить гуляния с ребенком днем на 2-3 часа и вечером на 2 часа. Это то время, когда ты можешь передохнуть. К тому же у мужа ребенок грудь искать не будет. А так как маленькие дети очень привержены ритуалам, то постепенно это войдет у ребенка в привычку, и он начнет выдерживать эти часы без груди. Еще лучше, если муж или кто-то попробует кормить ребенка прикормом, т.к. у тебя ребенок все время грудь искать будет - лишний повод для психоза. Это мой личный опыт. У меня свекровь иногда меня подменяет с кормлением ребенка обедом и утренней прогулкой. Тоже сначала плохо ели любой прикорм (с песнями-плясками-отвлекалками), только грудь с удовольствием (если я попала в поле зрения ребенка в обед, то все - полный отказ от прикорма). Но сейчас, к году, стало более менее (правда под Винни-пуха). Кормлю сама. Ребенок уже привык, что в обед мы едим сначала еду, а потом сисю (иногда даже от сиси отказывается, когда особенно наелся). А вечером мне помогает муж, гуляет 1.5-2 часа: я могу хоть еду на всех приготовить, накормить старшего и поесть сама. Вообщем, помощники тебе нужны, хотя бы на время, иначе свихнуться можно. Поговори обязательно с мужем, настало время тебе помогать!!!! Добавлю, что по-видимому, у ребенка твоего сложный период. Наберись терпения. Ему сейчас нелегко, раз он постоянно на груди висит (причин может быть множество). Ситуация обязательно улучшится. Но нужно что-то для этого делать, мягко устанавливая разумный ритуал кормлений. Удачи :)))) 24.06.2005 00:56:42, LOO
Улыбашка
Недавно детку отдавали на целый день к бабушке, так когда привезли она в меня вцепилась и неделю ела тока сисю это в 9 месяцев то. Сейчас ТТТ опять стала прикормы лопать. Вот такой психологический стрес у детки случился:((( Потому могу тока посочувствовать. Попробуйте дать 24.06.2005 00:06:53, Улыбашка
даже не знаю что сказать - а он сколько по времени сосет?, хорошо прибавляет? Мне кажется можно вам уже новую пищу давно вводить подмешивая свое молоко :) а вообще лучше спросить у консультантов по грудному вскармливанию, если найду телефон, напишу. Кстати ведь грудь просит не только от голода - может для успокоения - у вас как с зубами, как вообще самочувствие? 23.06.2005 23:59:24, мата
fina
может и зубы, но это длится уже не первую неделю, а последние дни то ли я устала и чувствую это обостренно, то ли действительно он чаще просить начал...
Новую пищу ввожу, но он очень неохотно ест, и после этого обязательно опять ко мне прикладывается.
Прибавляет очень хорошо, в 7 мес. были 8кг.
Телефоны давайте.
Вы Рожановские хотели дать? то они у меня есть, завтра буду звонить...
24.06.2005 00:14:26, fina
не помню какие именно. поищу. а вообще в последние дни погода то вон какая, и взрослым то фигово 24.06.2005 00:24:29, мата
попробуй этот - 484-61-15 Наташа 24.06.2005 09:47:13, мата
Fruttis
Мне знакомо это ощущение,у меня так со старшей было... и 10 раз было не пределом! Я помню, как невозможно было ни поесть ,ни белье повесить, ни искупаться. А уж все наши выходы из дома вообще кошмаром были! Можно попробовать слинг, но это тяжело уже физически в 7,5 месяцев. А еще можно настойчиво, но ласково давать грудь только в качестве еды, т.е. через положенные в вашем возрасте промежутки (около 3-4 часов?) А между кормлениями отвлекать ребенка, т.е не давать ему скучать. Если не поможет, то, может, дать поплакать? У меня Маша действительно очень нуждалась в груди, и поэтому до года она в прямом смысле "висела" на ней. С сыном намного проще- он ест только если голодный, иначе даже и не берет :-), начинает хихикать, веселиться :-) 23.06.2005 23:57:35, Fruttis
fina
Он и ревет весь день. Я сегодня уже спряталась от него в комнате, оставила его плачущего на полу и сама сижу и тихонько вою в соседней... наверное, ему плохо... но и мне тоже :((( 24.06.2005 00:16:41, fina
ой ! совсем нехорошо, лучше сдавайте его кому-нибудь, а сами отдыхайте, а так свихнуться можно. От вас то молоком пахнет.. 24.06.2005 00:27:01, мата
Odyvanchik+Санечка(6!!!)
может, если много молока, вводить прикормы на своем молоке, попробуй подавать кашу, творог тоже уже чуть-чуть можно(они хорошо должны смешиваться с молоком. А еще, может позвонить в Рожану, ну или еще кому. Держись, очень сочуствую, но больше ничего предложить не могу... 23.06.2005 23:56:53, Odyvanchik+Санечка(6!!!)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!