Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Невролог

Такую листовочку нам у невролога дали, там еще возрастные нормы написаны - могу выложить, если интересно. Мне кажется, рациональное зерно здесь присутствует.
Диагноз ПЭП
Родителям эта медицинская терминология ни о чем ни говорит. Что такое ПЭП? Что такое синдром двигательных нарушений? Да и что такое - задержка моторного развития? Совершенно не понятно, тем более, когда ребенку 4-5 месяцев. Он же такой любимый, такой родной, такой маленький. И мама, естественно, поначалу будет искать сотни оправданий для себя самой, надеясь, что ничего страшного в этом нет : ещё пару месяцев – и всё само собой образуется, всё будет в полном порядке.

Часто и врачи говорят маме, что ПЭП есть практически у каждого второго ребенка и благодаря огромным компенсаторным возможностям детского организма он сам справится с этими неврологическими нарушениями, и даже если он сейчас отстает в развитии, то догонит своих сверстников.

Но, увы, нередко происходит следующее: сначала ничего страшного, затем, когда другие дети его же возраста в отличие от него уже начали осваивать ходьбу (ближе к году), врач может поставить ребенку предварительный диагноз – синдром ДЦП, а после и ДЦП. Часо это происходит после года, а то и двух лет. И начинается длительное хождение родителей по различным центрам, больницам в поисках ПОМОЩИ и эффективного лечения.

А ведь мало кто из родителей знает, что даже сам диагноз ПЭП может стать причиной последующих головных болей, приходящих двигательных расстройств, вегетососудистой дистонии, быстрой смены настроений, плохой успеваемости в школе, отсутствия коммуникабельности и т.д. Но родители нечасто думают о том, что будет с их ребенком через 3, 5, 10, 15 лет. Мамы часто считают, что самое главное – пережить первый год жизни ребенка. Он самый трудный. А потом разберемся.

И забывают мамы о настороженности. А она необходима, особенно для той мамы, у которой либо были проблемы со здоровьем до и во время беременности, сложно проходили роды, было кесарево сечение, наличие инфекций (ЦМВ, гепатит, герпес, хламидиоз и др.), либо ребенок родился недоношенным, либо при отсутствии вроде веских причин ребенок отстает в развитии, и прежде всего в моторном.

Часто бывает так, что ребенок или вообще не отстает в развитии, или имеется небольшая задержка: он может улыбаться, гулить, играть в игрушки, но при этом не овладевает теми двигательными навыками, которые в его возрасте должны у него быть. Именно в таких случаях и необходим опытный специалист, который назначит обследование и вовремя установит правильный диагноз.
Ведь чем раньше поставить диагноз, тем лучше прогноз заболевания, и реабилитационный процесс будет во много раз эффективнее и качественнее.
10.06.2005 21:54:33,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Синица & Жучок
Вам, пожалуй, скорее повезло в неврологом. У нашей все детки здоровы. Подбородок дрожит - пройдет. Срыгиваем - ну так в весе же прибавляете, так что не страшно. НСГ - нету у вас показаний. Хорошо, нам в роддоме еще НСГ сделали, и грамотный педиатр платный подтвердил, что все ок. А если бы, не дай Бог, нет? Лучше цж и правда перебдеть. 10.06.2005 23:23:51, Синица & Жучок
Невролог у нас хороший. Только работает он в мед.центре,а не в поликлинике. В поликлинике спросили: почему не к нашему? У нас невролог тоже хорошиий! А когда я объяснила, что пока к их неврологу на приём попадешь, ребенок в школу пойдет - и не нашли, что ответить... 10.06.2005 23:36:16, Тайна (Кит_6м. и Кэт_2,4г.)
Солны6ко+Львенок
Вот еще публикация с нашего сайта 10.06.2005 22:17:00, Солны6ко+Львенок
Солны6ко+Львенок
Ну вас, деуки, любите на ночь глядя попугать...по ссылке небольшая статья 10.06.2005 22:16:26, Солны6ко+Львенок
Это наш невролог такое всем приходящим раздает :) Я давно хотела выложить, да все руки не доходили. 10.06.2005 22:33:50, Тайна (Кит_6м. и Кэт_2,4г.)
Nightmare+Миха (8)
ППКС!
Потому что по нашему опыту знаю, что неврология может проходить практически бессимптомно.
Да и вообще, я считаю, с детьми лучше перебдеть, чем недобдеть. Лучше быть ненормальной мамашкой, чем потом кусать локти.
Только ненормальной тоже надо быть конструктивно: не паниковать с собой и подругами, а идти по врачам и проверять все, что не нравится:-)
10.06.2005 22:07:24, Nightmare+Миха (8)
Согласна. У Никитки-то тоже симптоматики практически никакой - ну, разве что тонус - но ведь это массаж может снять - а оказалось, что все гораздо сложнее :( 10.06.2005 22:35:55, Тайна (Кит_6м. и Кэт_2,4г.)
Бурундук и Он (4!!:-))))
Блин, вот как можно после такого не колоть прописанные ребенышу уколы?!:-))) Давай нормы! 10.06.2005 21:58:40, Бурундук и Он (4!!:-))))
Сейчас:).
Я бы проверила ещё у нескольких врачей вдруг да есть лекарство более современное, о котором ваш невролог не знает?
10.06.2005 22:16:26, Тайна (Кит_6м. и Кэт_2,4г.)
Nightmare+Миха (8)
Колоть или не колоть надо взвешенно и осмысленно:-)
А про нормы... У меня штук 5 книжек, и во всех разные нормы-) В одной вообще написано, что ребенок должен в 8 мес. родителей на фотографии узнавать. Невролог над этим долго потешалась:-)))
10.06.2005 22:09:40, Nightmare+Миха (8)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!