Раздел: Путешествия с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

korolka с Машулькой

Интересно, а как нас растили??

Без чудОВ современной техники??
Вопрос, собственно: А как сделать пюре из вареных овощей БЕЗ БЛЕНДЕРА???:)))

(гы, еще я плохо себе предсавляю, как их варить без пароварки, но с этим как-нибудь справлюсь:))))

И еще: вот я ей вчера чуток морковки варенной дала попробовать... а с грядки свежую давать можно?? иль тож отваривать??:)))

Во, я жертва прогресса:)))
10.06.2005 15:15:45,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Daryssimo
Без пароварки: кладёте дуршлаг в кастрюлю с водой (чтобы вода не доставала до нижней части дуршлага), в дуршлаг овощи, накрываете крышкой и варите - вот и пароварка.
Без блендера: в мясорубке всё перемалываете, или "чеснокодавилкой".
11.06.2005 16:55:09, Daryssimo
IR
Ну, на пару можно и с помощью друшлага или сита приготовить.
А мяли через то же сито, у меня мама и при наличии чоппера (я все в нем делаю, а не блендером) так делала.

Это то фигня, вот без стиралок и памперсов в самом деле худо было :)))
11.06.2005 03:30:59, IR
Lelya и Алёнка (5)
ха, со старшей мы о пароварке и мечтать не могли, как и о блендере и т.п. (студенты...). Все овощи и мясо! протирала через ситечко, только не металлическое (на нем разрушается витами С), а с леской вроде. Фрукты терла на пластиковой терке. 10.06.2005 21:41:35, Lelya и Алёнка (5)
Verochka и малыши
Не знаю, что тебе внизу посоветовали - лень читать все.:-)
Короче, берешь сито самое обыкновенное, в него овощи и протираешь ложкой. Все.:-)
10.06.2005 18:12:39, Verochka и малыши
Фанта (ex. Стю)
Я так понимаю, что пароварку ты имела в виду электрическую. А ведь есть еще такие штуки из нержавейки с дырками, которые в кастрюльку просто вставляются (тож пароварками зовутся). Я себе такую приобрела (жаба душит за свет платить). Вот варишь в такой щтуке овощи, потом разминаешь вилочкой и через сито протираешь.
Морковку можно дать погрызть и так (зубки почесать). Только на реакцию смотри обязательно, морковка вообще-то аллергичная.
Удачи вам в отрыве от цивилизации =)
10.06.2005 18:05:03, Фанта (ex. Стю)
Я мяла картофелемялкой овощи, а хрукты натирала на терке с пластиковыми пупурышками, в любом хоз. маге за 15 руб. можно купить. 10.06.2005 17:51:21, Аник
Синица & Жучок
Если ты, Оль, жертва прогресса, то я вообще непонятно кто:) Я твердо решила, что не буду вообще заморачиваться с приготовлением пюре, буду банки покупать. И не потому, что лень (хотя и не без этого), а потому, что не доверяю овощам и фруктам, которые продаются в магазинах. Хто его знает, чем их удобряли? Это в деревне можно самому растить морковку, а в Москве лучше уж готовенькую. Но это имхо, естественно. 10.06.2005 17:48:55, Синица & Жучок
Nightmare+Миха (8)
И мое тоже 10.06.2005 18:42:27, Nightmare+Миха (8)
Фиола
Варишь овощи в воде, кладешь в посудину и вилкой мнешь. 10.06.2005 16:34:56, Фиола
ракушка и Владюшка 7мес.
вот я тоже в воде варила, а мне сказали что если вода кипит то выкипают витамины. так как теперь приготовить и незнаю. 10.06.2005 16:49:11, ракушка и Владюшка 7мес.
Лягушка
Да ладно, Оль, ты че? :) Жертва прогресса :) Я своей старшей (а ей всего 5 - т.е. совсем недавно) делала пюре следующим способом: в мисочке, в очень небольшом кол-ве воды (чтоб только чуть-чуть прикрывала) варила картошку и морковку, нарезанные кусками. Потом толкла обычной толкушкой для картошки или вилкой. Это месяцев с 6 (она у меня искусственница, поэтому рано прикорм вводили). Позже стала в это пюре добавлять тихорецкую мясную баночку. 10.06.2005 16:05:11, Лягушка
анчик, шепотом
Я, страшно сказать, и сейчас так делаю. Мне проще через сито потереть. чем потом пароварки-блендеры мыть (их, кстати, есть у меня).Не дружу я с техникой, раздражает она меня :((( 10.06.2005 18:37:11, анчик, шепотом
Фуу, не говорите... Даже моя мамочка, ретроградка та еще, оценила плюсы комбайна+блендера, хотя сначала заявляла - Глупости все это, толкушечкой разомну )))
Картошечку-то еще можно размять, а лучок? а мяско?
10.06.2005 15:57:39, мама Вовки
korolka с Машулькой
Прикол в том что в деревне нет блендера:))) 10.06.2005 16:14:13, korolka с Машулькой
Nightmare+Миха (8)
Я вчера Михе дала свежую морковку помусолить - ему понравилось, хоть и не съел ничего:-) 10.06.2005 15:34:56, Nightmare+Миха (8)
Солны6ко+Львенок
Ой, я боюсь уже так давать, своими шестью зубами он так лихо все кусает, а вот пожевать прежде, чем глотать, пока сообразительности не хватает :-( 10.06.2005 15:38:18, Солны6ко+Львенок
Солны6ко+Львенок
Ой, я юоюсь уже так давать, своими шестью зубами он так лихо все кусает, а вот пожевать прежде, чем глотать, пока сообразительности не хватает :-( 10.06.2005 15:38:10, Солны6ко+Львенок
Brusnichka
Через сито:-))) 10.06.2005 15:21:36, Brusnichka
Точно! А еще, если потрудиться, то можно вилкой растолочь :-)) 10.06.2005 15:49:27, Lady и джентельмен (9 мес)
Солны6ко+Львенок
Да, тоже чем ни способ... 10.06.2005 15:56:19, Солны6ко+Львенок
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Я протираю вареные овощи через ситечко. Такие продаются маленькие немецкие металлические ситечки. Правда одного ситечка хватает на неделю, потом там образуются дырки :о( Это дольше, чем блендером, но качество не хуже.


10.06.2005 15:21:21, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
jane_lk и малышок
Я маленькие порции через ситечко перетирала, и варила в маленьком ковшике. А про морковку не знаю 10.06.2005 15:20:59, jane_lk и малышок
korolka с Машулькой
т.е. сначала перетирала, а потом варила??? 10.06.2005 15:41:22, korolka с Машулькой
jane_lk и малышок
Нет конечно :) сначала варила, а потом перетирала. Просто ты спросила сначала про блендер, а потом про пароварку, вот я в таком же порядке и ответила: сначала про ситечко, а потом про ковшик :) Ты только представь: сырой овощь перетереть (это тоже еще постараться надо), а потом это "нечто" варить, у меня че-то не получается такое представить :) 10.06.2005 15:45:25, jane_lk и малышок
korolka с Машулькой
Я вот представляю, как сырой овощ на терке трется:)) а вот варить его потом...:))) задача не для меня:)) 10.06.2005 16:13:40, korolka с Машулькой
Солны6ко+Львенок
слушайте, тут в конфе идет такая реклама пароварок, чтоб прям руки так и чешутся уже ее купить... :-))
пюре без блендера - берешь ступочку и тук-стук-стук - вот тебе и пюре :-)

Но блендер у меня есть! И пюре все-таки я им делаю :-)
10.06.2005 15:17:37, Солны6ко+Львенок
natmet(две наташки)
гыыы... реклама - это когда неправда, а пароварка - великая вещь!))) 10.06.2005 15:27:09, natmet(две наташки)
Солны6ко+Львенок
"великая вещь"...Ну хваит, хватит...продавцы блин пароварок... :-)) 10.06.2005 15:34:03, Солны6ко+Львенок
natmet(две наташки)
:-))) 10.06.2005 15:51:03, natmet(две наташки)
korolka с Машулькой
Блендер у меня тоже есть:)) вернее вчера поломался:)) Но себе мы иль починим иль купим:))
А вот в деревне как...:))
А где берут ступочку и чем там тук-тук??:))
10.06.2005 15:25:23, korolka с Машулькой
Солны6ко+Львенок
думаю в деревенском магазине найдется! :-))
У меня ступочка от мамы...подарок так сказать :-)
10.06.2005 15:33:25, Солны6ко+Львенок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!