Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гуляние на балконе

Пожалуйста, подскажите железные аргументы в пользу гуляния на балконе. Замучили доброжелатели.
Когда родилась старшая, мы жили у моей мамы. Балкон там приводить в божеский вид, т.е. разгребать и выбрасывать кучи старых ненужных вещей не разрешалось. Мама моя считала, что гулять нужно только с коляской вокруг дома. В результате я или нарезала круги вокруг дома и ничего не успевала, или мучилась угрызеньями совести, что не погуляла с ребенком.
Сейчас мы живем в своей квартире, правда на 10 этаже. Балкон огромный, младшая (ей 1,5 месяца) спит на балконе, старшая тоже может там тусоваться. Я успеваю сделать все по дому, или, если папа дома, со старшей гуляюна площадке. Все довольны. Но мама моя опять давит мне на психику, что я нерадивая мамаша, не гуляю с младенцем вокруг дома. Соседки тоже сообщают,что на балконе это не то. Добил меня аргумент соседки - медика, что ребенок должен привыкать к шуму. Вот чего-чего,а шума у нас дома полно. Что бы такого сказать этим всем доброжелателям, что гулять на балконе не менее полезно? К тому же я сама начинаю сомневаться в своей правоте. Понятно, что доброжелателей попросту жаба душит, как это, растить детёв и не напрягаться. Но сомнения у меня шевелятся.
10.06.2005 11:51:44,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lelya и Алёнка (5)
Доброжелателей в сад! У нас на балконе (8 этаж) воздух почище будет, чем во дворе (хотя дом и не стоит на дороге): там пыль, ветер, иногда дождь. А зимой, например, я не могу столько топтаться на морозе, а детка ничего - укутанная спит и балдеет неважно где: на улице или балконе. Правда сейчас, когда жара, приходится выползать наружу - душно у нас там 10.06.2005 23:25:51, Lelya и Алёнка (5)
Синица & Жучок
И меня замучили. В итоге мы два раза в день спали на балконе, потому что маме тоже надо поесть-умыться-причесаться, это в первый сон. А во второй сон - погладить-приготовить и т.д. А в середине дня мы все-таки гуляем на улице. А сейчас стали и второй сон частенько выходить, потому что западная сторона и балкон нагревается вечером. Так вот, оказалось, что я лучше отдыхаю, когда гуляем. Вечером ужина горячего нет - ну конечно, я ж гуляла! Уборку надо делать - мужа прошу, мне ж гулять надо! И в парк, а муж пылесосит:) И если честно, чувствую себя более отдохнувшей, чем когда гуляла всего один раз. Так что надо слать всех советчиков в сад, и делать так, как самой удобнее. 10.06.2005 19:49:25, Синица & Жучок
Фанта (Маруся 7,5м)
У нас дочь тоже спала на балконе до тех пор, пока именно спала =) как только перестала спать всю прогулку (и кстати в это время стало ярко светить солнышко так, что балкон нагревался и находиться на нем стало невозможно), стали гулять на улице. сейчас, когда мне совсем некогда и на улице пасмурно, тоже отправляю спать на балкон. воздух там такой же, как и на улице, ребенок высыпается, мама успевает переделать дела по дому (или тоже поспать) - все довольны! =)
не беспокойтесь! по-моему вы абсолютно здраво подходите к этому вопросу =)
10.06.2005 19:01:40, Фанта (Маруся 7,5м)
У меня тут мнение субъективное, никаких книжек и теток не слушаю. Я вот нарезаю круги и СТРАШНО переживаю за петерю времени и абсолютную бесполезность мероприятия - кругом машины, деревьев раз-два и обчелся, "свежего" воздуха ноль! И у нас нет балкона! :(((( Единственный плюс вижу в таких гуляниях для НЕСПЯЩИХ детей в ПРОГУЛОЧНЫХ колясках - хоть посмотреть по сторонам можно. 10.06.2005 15:03:44, Мамулечка
Не слушайте вы никого, делайте так как вам удобно и подсказывает сердце. Я бы тоже оставляла спать на балконе, тем более, когда мы рподились была зима. Но у нас было 2 аргумента за гулянку на улице: 1. деть просто отказывался спать там. 2. Мне было просто необходимо хоть 2 часа побыть вне дома.
У свекрови был другой аргумент, кто-то ей сказал, что около стен дома концентрируются магнитные волны, а это вредно для ребёнка. Было смешно слушать, если учесть,что мы живём через дорогу от Останкинской башни.
10.06.2005 12:26:34, Lapushok и Мандаринка
Надюндель
если ребенок спит на балконе - это хорошо, но гулять все равно надо. объем кислорода больше. потом - если балкон открытый, то много вероятностей, что может что-то попасть в коляску с малышом. (сама неоднократно находила на полу на балконе у себя окурки и бумажки). 10.06.2005 12:26:03, Надюндель
У нас этаж десятый, последний, если и попадет что-то, то максимум птичий помет или гаечка от самолета, как в "Ночном дозоре".
10.06.2005 14:26:49, PSY
Надюндель
ПОСЛЕДНИЙ, тогда ок 10.06.2005 15:21:21, Надюндель
Солны6ко+Львенок
:-) 10.06.2005 15:05:45, Солны6ко+Львенок
червячок
Если альтернатива балкону лес, который у вас около дома, то тогда , конечно лучше лес, но если такового у вас не наблюдается, до тех пор пока вы будете на гулянье спать, у меня это было железно до 4,5 мес, на балконе даже меньше всяких выхлопов, чем на улице. Затем , у мамы, да еще у мамы двух детей очень моного дел, которые необходимо переделать по дому, да и отдохнуть самой, мама нужна, по возможности выспавшаяся и в хорошем настроении. Делайте как Вам удобно и наплюйте на советчиков. 10.06.2005 12:18:48, червячок
Солны6ко+Львенок
Из аргументов - мнение достаточно известно педиатра Комаровского:
ПРОГУЛКИ В РАННЕМ ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ.

Всегда следует стремиться к тому, чтобы ребенку было выделено (найдено) место, где он будет гулять. В принципе идеален балкон, если Вы живете в городе или определенное место во дворе, если Вы имеете свой дом. Наиболее сложна ситуация, когда нет ни того, ни другого: любая прогулка требует постоянного присутствия возле ребенка взрослых, которые имеют и другие дела (стирка, уборка, сон, приготовление еды и т.п.).
Совершенно не рациональна ситуация, когда при наличии балкона совершаются героические усилия по вытаскиванию коляски на улицу, а потом затаскиванию ее обратно. Прогулки, заключающиеся в перекатывании коляски с одной улицы на другую, ребенку не нужны - у мамы всегда есть куча дел и не будет ничего хорошего в том, что Вы вдоволь нагуляетесь, а пришедший с работы папа будет рыскать по кухне в поисках съестного. К тому же, совсем не обязательно, чтобы на ребенка чихали прохожие и летела грязь из-под колес. Любое катание по улицам должно быть обусловлено необходимостью: нет помощников, а надобно посетить магазин или молочную кухню, пришло время побывать в поликлинике, вечером хочется погулять вместе с мужем и отдохнуть от домашней суеты, нет балкона, в конце концов.
Чем раньше Вы начнете приучать ребенка к пребыванию на свежем воздухе, тем лучше. Уже на 10-й день жизни можно посидеть с ним на балконе минут 15-20. На следующий день - 2 раза по полчаса и, постепенно увеличивая частоту и длительность гуляний, к месячному возрасту сделать так, чтобы ребенок проводил на балконе весь день. Проснулся, покормили - гулять. Занесли, покормили - гулять и так далее. На балконе ребенок всегда лучше спит и ест после этого с большим аппетитом. И совершенно непонятно, почему гулять надо 1 или 2 раза в день. Особый вопрос - погодные условия. При нормальной одежде и защите ребенка от ветра здоровый малыш вполне прилично себя чувствует и при отрицательной температуре. Вот правило, удобное для запоминания: на каждый месяц жизни минус 5 градусов, но не ниже 15.
Ну и из личного опыта - всю зиму мы гуляли на балконе, я физически не могу гулять в мороз больше часа, а на балконе - деть спал по 2.5-3.5 часа и все были довольны и счастливы! делай так, как подсказывает интуиция!
10.06.2005 12:12:42, Солны6ко+Львенок
Nata M & Кир
Не согласна!
На балконе не может быть гуляния - там возможен только сон. Если балкон застеклен, то это даже и не полноценный сон на свежем воздухе, а так, видимость. А если балкон не застеклен - то это весьма экстремальный сон, так как на балкон попадает много всяких гадостных и опастных вещей (окурки, например). А гуляния - это именно нарезание кругов по улице, вдыхание свежего воздуха и выхлопных газов (а куда ж без них, все равно когда-нибудь детю вдохнуть их придется), получение ребенком массы новых впечатлений об окружающем мире, наконец, и мама должна двигаться и дышать свежим воздухом. Это моё глубокое ИМХО..
Но бывает масса НО: наличие большой (и не очень) семьи, требующей Вашего повышенного и непрерывного внимания, в связи с этим полнейшее отсутствие времени на "Прогулки, заключающиеся в перекатывании коляски с одной улицы на другую", отсутствие зеленых насаждений поблизости от дома и присутствие при этом вокруг массы автодорог и т.д. и т.п.
И Вы, и только Вы, должны взвесить все условия и решать, как, когда и где Вам удобнее выгуливать Вашего малыша. А найти при этом подходящий аргумент, типа доводов бабушки или цитат из Комаровского, не составит труда...
10.06.2005 14:02:57, Nata M & Кир
Pechenushka
Согласна на все 100%!! Мы зимой вообще на улицу не выходили, у нас морозы до -30, я же не попру в такой кошмар ребенка? А балкон - милое дело, и свежий воздух и мне время на дела разные. Да и сейчас Лера на балконе спит, гуляем один раз в день - вечером с папой, потому что нам в удовольствие это делать. 10.06.2005 12:21:50, Pechenushka
тут еще нужно учитывать, ГДЕ балкон... а если балкон выходит на Кутузовский проспект (к примеру)?:))) я бы на такой балкон и кошку гулять не пускала:)) 10.06.2005 12:19:18, Шарлотка+Тефтелька
Солны6ко+Львенок
нет, ну это понятно... 10.06.2005 12:27:30, Солны6ко+Львенок
natmet(две наташки)
согласна, нам повезло - балкон во дворе))) 10.06.2005 12:22:37, natmet(две наташки)
natmet(две наташки)
жму руку!!! 10.06.2005 12:16:04, natmet(две наташки)
Железный аргумент - это проще! Если мама все успее и будет спокойнее - это аргумент!
Хотя имхо гулять на балконе - это как резиновая женщина... ну, или безалкогольное пиво:))
10.06.2005 12:11:30, Шарлотка+Тефтелька
natmet(две наташки)
Я только за балкон! Гулянье гуляньем, а сон на балконе - милое дело. Я даже у врача спрашивала - врач сказал, что считается за прогулку. Шум - это бред, во дворе у нас шума хватает... Гулять надо в бодрствующем состоянии, тогда и познавать мир, а сон - на свежем воздухе. У меня оба ребенка спали на балконе все время, была б возможность - и ночью бы клала туда)))
Я сама летом спала на лоджии, кайф!
10.06.2005 12:11:09, natmet(две наташки)
тут две большие разницы, ваш сон на балконе предполагает потом гуляние на улице.. автор же хочет етого избежать (если я правильно поняла) 10.06.2005 12:16:20, Шарлотка+Тефтелька
natmet(две наташки)
знаешь, не всегда получается гулять, иногда и по три дня не выходим - коляску нам самим не вынести большую, а папа с радикулитом(((, а с кенгой - нельзя долго, слинг - на дух ребенок не выносит, вот и живем балконом. Иногда я ее бодрствующую в коляску на балконе кладу - тоже воздухом дышит. Всяко в жизни бывает. Вот сейчас в прогулку стали перебираться - попроще стало. 10.06.2005 12:20:49, natmet(две наташки)
сколько прогуляешь на улице часа 2 это если дете будет спать, мы больше 40 мин не спим просыпаемся и орать начинаем, а на балконе часа 4 в день выходит, вместе с уличным 5.Да и этаж у вас хороший высоко никаких тебе выхлопных газов. 10.06.2005 12:04:10, deep
ptitsa i ptenec(через 3 дня 3 мес.)
знаете, не хочу вас огорчать, но днло не в шуме, а в том, что гуляя на улице, в движении, ребенок так познает окружающий мир, даже когда спит, просыпается и видит листочки, солнышко,небо, а не потолок...иногда можно спать и на балконе, если дела срочные, но в целом лучше улица... 10.06.2005 11:57:10, ptitsa i ptenec(через 3 дня 3 мес.)
Я психолог - прагматичный и циничный, считаю, что спящий ребенок не может познавать мир и видеть цветочки и лужочки, да и где вы их видели в центре города? У нас во Владивостоке, на нашей сопке такой ветер на площадке и пылища, что мама не горюй! Опять же, завидую тем энергичным мамочкам, которые успевают и гулять по 2-3 раза, и детей развивать и дела делать! У меня на ВСЕ сил не хватает. Или - или. И я не верю, что у всех имеется домработница или няня.
А гулять на балконе я стала именно начитавшись Комаровского. Правда, маман моя переодически совершает махновские налеты, заставляя меня стянуть с 10 этажа коляску, в результате все мои планы и дела летят псу под хвост, потому что, что с коляской, что со старшей одной ей гулять скучно и я должна ее развлекать, параллельно следя за старшей. Ну и за каким ... мне такие прогулки? Просто у людей есть стереотип - "№родительство без жертв и напрягов не родительство", вот и усложняют себе жизнь.
10.06.2005 15:07:35, PSY
Солны6ко+Львенок
да у меня мама тоже любит говорить, что родительство и воспитание - это сплошь трудности и подвиги. полное самооотречение и напряги - а вот я так не считаю, все должно быть в радость и общение с собственным ребенком тоже! :-) Ее оч.удивляет, что в "наше время мы не напрягаемся" :-)) Нет, я как посмотрю вот на Аксину маму иль Пионерку, у которых детей куча и все счастливы, и радуюсь - ведь так и должно быть! :-) 10.06.2005 15:15:18, Солны6ко+Львенок
червячок
они ж маленькие - мир познавать 10.06.2005 12:06:11, червячок
угу. только в 4 месяца уже из коляски выворачиваются. так как им все уже интересно. Вот я и нарезаю круги по парку.:)
10.06.2005 12:21:22, Натик&Ксенечка (4 месяца!!!!)
червячок
Ну у нее-то 1,5 месяца 10.06.2005 12:23:27, червячок
гы. у нас тоже недавно было. в 1.5 можно на балконе. а вот в 4 уже может и не прокатить.:) 10.06.2005 12:46:10, Натик&Ксенечка (4 месяца!!!!)
Синица & Жучок
В четыре как раз хорошо балкон использовать! А то выкатишь коляску - а деть проснется через сорок минут и подымет ор. И че - назад тащить? А на балконе - внес детку домой, и все дела. 10.06.2005 19:52:13, Синица & Жучок
ptitsa i ptenec(через 3 дня 3 мес.)
это вам так кажется... а они уже познают... это примерно, что воспитывать уже в утробе надо начинать. 10.06.2005 12:07:37, ptitsa i ptenec(через 3 дня 3 мес.)
червячок
Моя до 4,5 месяцев на гуляньях дрыхла, и как она познавала мир? во сне? 10.06.2005 12:15:16, червячок
ptitsa i ptenec(через 3 дня 3 мес.)
да и во сне. во всяом случае нам так психолог рассказывал 10.06.2005 12:25:08, ptitsa i ptenec(через 3 дня 3 мес.)
Солны6ко+Львенок
Аналогично! Нет у нас сон - на балконе, а прогулка, когда ребенок бодрствует, соот-но на балконе он проводит в день от 2 до 4 часов и на прогулке часа два. Не вижу ничего страшного, если деть, тем более такой маленький, как у PSY пока "гуляет" на балконе. Тут с одним ребенком не успеваешь обернуться со всеми домашними делами, а нее двое! 10.06.2005 12:22:10, Солны6ко+Львенок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!