Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коша Суик (ex-Лиса (Юля))

Ручная доча

Приучили! Потому что любим. Есть с ней на руках уже не возможно. Лезет в тарелку, пытается вскарабкаться на стол. Даже если вместе играем на кровати - просится на коленки, где начинает активно вставть на ножки. В кроватке одна почти не сидит. И вообще нигде не сидит, только на руках! Иначе сердитый, а потом жлобный плачь. Что делать?
08.06.2005 11:26:45,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже эта проблема была и есть по сей день. Причем, хнычет и на руки идет только ко мне, со всеми остальными - бабушкой, няней - сущий ангел, играет сама в уголочке, книжки листает, по квартире гуляет с песнями. Вывод - знает, что я на руки надо-не надо возьму и меня можно пронять криками. Что я делаю: пытаюсь максимально ее заинтересовать. Как начинает кукситься и проситься на ручки - во-первых, тут же плюхаюсь рядом с ней на пол, чтобы не было соблазна тянуться и карабкаться вверх по мне. А во-вторых, плюхнувшись рядом с ней, тут же даю какую-нибудь интересность и предлагаю поиграть. Ор прекращается и начинается игра. Но это постарше. А в твоем возрасте я бы все-таки советовала постепенно начинать отлучать от себя - пусть на минуту, на две, найти, что ее интересует и отвлекает 08.06.2005 14:48:20, Маня и Санька (год)
Я не сторонник жестких мер, но мне кажется, надо ребенка постараться заинтересовать чем-то и научить играть самостоятельно. Может, какие-нибудь новые игрушки, чтобы в них играть невозможно было на руках. Поуговаривать, поразговаривать. Постепенно ссаживать с рук. Но я это я так, теоретизирую, у нас пока нет таких проблем. 08.06.2005 14:28:12, Амдерминец и Саша (4 мес.)
Nata M & Кир
На то время, когда Вы заняты неотложными делами (еда, туалет, пардон, готовка и т.п.), посадить в кроватку, на пол и попытаться дать что-то интересное и нетривиальное (мой муж, например, любит давать детю пластмассовую посуду). На ор реагировать только уговорами. По завершению дел - взять на руки.
Я тоже люблю своего ребенка, но завтракать с ним на руках не буду, небезопасно это. И он тоже у меня ручной. Но за месяц без бабушки (то есть без круглосуточного сидения на руках) количество децибелл в оре постепенно уменьшилось...
08.06.2005 14:15:04, Nata M & Кир
Daryssimo
Вот я жду, пока женится... 08.06.2005 14:09:31, Daryssimo
А вдруг так на руках и останется и еще жену туда же посадит? ;)))))))))))))) 08.06.2005 14:18:04, Нэко
Daryssimo
Будем нести... 09.06.2005 00:45:50, Daryssimo
Ссадить с рук и дать проораться. Иного пути нет, ИМХО. 08.06.2005 12:26:11, Нэко
Мэри Поппинс
какая ты жестокая, однако, или утебя сегодня настроение плохое? 08.06.2005 12:35:00, Мэри Поппинс
А если зуб болит, предложить его вырвать - это тоже жестокость? ;)
В принципе, мне всё равно, хочет человек дальше мучиться - пусть мучается. Просто эта проблема, ИМХО, не решается по-другому.
А вообще я жуткая сволочь, я даже в "сотне" об этом писала ;)))
08.06.2005 12:38:32, Нэко
Мэри Поппинс
а сколько ты бы дала поорать ребенку? минут 10? полчаса? пока не посинеет? Федя будет орать пока не возьму его на руки....и он НЕ БОЛЬНОЙ ЗУБ! а здоровый ребенок))дурацкое сравнение 08.06.2005 12:55:29, Мэри Поппинс
Не нравится сравнение - а представь, что не у тебя, а у твоего ребенка болит зуб, и он НЕ ХОЧЕТ идти к стоматологу (как оно обычно и бывает) и ОРЕТ при одном упоминании об этом. Оставишь мучиться с зубом, который болит? 08.06.2005 14:24:51, Нэко
KengaLU+Твинки-львинки
зуб - это другое. если зуб не вылечить, то ребёнок будет орать от боли и последствий. то есть он в любом случае будет орать и поэтому выбирают вылечить зуб. а если ребёнок плачет, потому что он хочет быть у мамы на ручках, то это временно. и можно конечно жестоко дать ему орать, а можно отвлекать или всё-таки уделять ему внимание. это временно! 08.06.2005 18:10:25, KengaLU+Твинки-львинки
Насчет что лучше отвлечь и общаться как-то по-другому - согласна. Дать проораться - это только если никак не отвлекается. 08.06.2005 18:14:11, Нэко
KengaLU+Твинки-львинки
если никак не отвлекается, то это упущение родителей, и я думаю будет лучше, если родители медленно будут это исправлять, постепенно. а не так резко, бросив ребёнка орать. 08.06.2005 18:20:54, KengaLU+Твинки-львинки
Вообще в итоге непонятно, о чем мы спорим. Ты же обосновываешь ту же точку зрения, что и я. И что это упущение родителей (не надо было приучать к рукам), и что надо это исправлять (то есть всё равно так или иначе ссадить с рук), а не тихо страдать с ребенком на руках, потому что иначе "он же плачет". 08.06.2005 20:37:11, Нэко
KengaLU+Твинки-львинки
мы не спорим! =) я лишь не согласна с РЕЗКИМ воспитанием, которое ты советуешь. ДАТЬ ПРООРАТЬСЯ - это резко. я против такого подхода. 08.06.2005 22:02:09, KengaLU+Твинки-львинки
Бывает, что эффективно только это. Иногда лучше сделать что-то резко, чтобы потом... не вышло еще резче и в конечном итоге тяжелее (для всех). Хотя в данном случае, наверно, ты права, вначале стоит попробовать какой-то менее резкий вариант (только вот тогда начинать точно надо уже сейчас, пока это проще в силу возраста ребенка и силы на это у мамы есть). Особенно если проблемой озаботились только сейчас и до того никак ее решить не пытались. 08.06.2005 22:50:52, Нэко
KengaLU+Твинки-львинки
согласна на этом и закончить эту тему =) 08.06.2005 22:54:45, KengaLU+Твинки-львинки
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Кстати, да. Меня хватало пока минут на 10. Потом плач становится таким жалобным, что хватаю, целую, обнимаю и... таскаю! 08.06.2005 13:02:32, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Gekata
блин... ну чтож вы такое все говорите! Этож родной ребенок - самое близкое существо на свете... Как можно его отталкивать от себя и давать плакать... Плачет, значит плохо... если родная мама делает плохо ребенку, чтож говорить об остальном окружающем мире... хороший настрой на жизнь самом в ее начале :( 08.06.2005 13:43:35, Gekata
Вот мои бабка с дедом точно так же рассуждали. Только чуть-чуть попозже. Типа если внучка чего-то требует и орет, надо ей немедленно это предоставить! Ну я этим и пользовалась, лет до пяти-шести. Как встрянет чего - сразу истерика. От игрушек в квартире деваться было некуда. Чуть не до пяти лет в коляске возили, потому как девке было лень ходить самой. А если внучка хотела скушать мешок шоколада - ей тут же предоставлялся мешок шоколада. В результате к пяти годам все зубы сгнили, до сих пор с ними мучаюсь. Какие у меня мудрые бабушка и дедушка!.. :(( А дали бы пару раз поорать - может, и проблем бы гораздо меньше было...
Афоризм такой есть: "Ты не знаешь, чем обернется твое зло." Ну вот я вам рассказала, чем "добро" в данном случае оборачивается...
08.06.2005 14:15:55, Нэко
Gekata
мы говорим о разных вещах... 08.06.2005 17:48:05, Gekata
Это одно и то же: ребенок орет, потому что чего-то хочет, и тут же получает то, чего он хочет. Будь то "на ручки", 125-ю куклу или мешок конфет. Это тебе сейчас кажется, что вещи разные; если ты в этом уверена, объясни различия, пожалуйста - я их не вижу. 08.06.2005 18:03:42, Нэко
KengaLU+Твинки-львинки
я тоже считаю, что вещи разные.
на месте твоих бабушек/дедушек я думаю надо было поступать по другому. не давать проораться, а отвлекать, переводить внимание. и когда ты первый раз устроила истерику из-за шоколада, то надо было проигнорировать и отвлечь. не давать орать 5-10 минут, а именно отвлечь. и не потакать вредным желаниям.
08.06.2005 18:15:27, KengaLU+Твинки-львинки
Я была упертая. Если хотела мешок шоколада - значит, шоколада, и не меньше мешка. Если хотела новую игрушку - то именно вот ту, причем с витрины, и не дай бог другой экземпляр достанут... Так что выбор у них был весьма ограничен. И лучше бы, при таком раскладе, все-таки дали проораться... 08.06.2005 18:43:47, Нэко
KengaLU+Твинки-львинки
ты была упёртая потому, что тебя так воспитывали. и потому, что тебе потакали. при проверке дозволенности твои родители упустили где-то в чём-то. смотри мой ответ выше.
ты не можешь рассуждать о том, что было бы лучше дать проораться. тебе не известно как бы это повлияло на твою психику.
08.06.2005 18:59:27, KengaLU+Твинки-львинки
Да, а можно поподробнее про влияние на психику? ;))) А то все почему-то могут рассуждать, что это якобы влияет, а как конкретно? Может, положительно? ;)
И кстати, в рамках моих знаний в области психологии (а это мое хобби когда-то было), повлияло бы действительно положительно...
08.06.2005 20:43:54, Нэко
Gekata
ну один из вариантов, плач ребенка - это на уровне инстинктов повод для тревоги и зов мамы...

другой вариант - от плача, собоенно долгого и сильного, повышается внутричерепное давление. Если учесть, что у нас сейчас МНОГО детей рождаетя в повышенным ВЧД - плакать им КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!!

еще один вариант - есть плач у подрощенных деток - сознательный, а есть плач у малышей, которым манипуляции родителями еще не известны и они плачут, когда искренне нуждаются в мамочке

ну и т.д.
08.06.2005 22:54:28, Gekata
Ребенок не слишком долго пребывает в состоянии, когда он руководствуется только инстинктами. Сознательный плач начинается месяцев с трех. В крайнем случае - с пяти-шести. В данном случае ребенок даже старше, так что пора уже как-то решать проблему.
Насчет влияния плача на ВЧД не знаю, у меня вообще очень слабые познания в медицине, но если влияет, то в любом, наверно, возрасте? А ведь в 5 лет уже иногда "ума хватает" и об стенку головой побиться, если просто ор не помогает получить желаемое... Это вреднее, наверно.
Получается, разницы особой все-таки нет...
08.06.2005 23:30:11, Нэко
KengaLU+Твинки-львинки
ну например ребёнок может потерять доверие к родителям, если его игнорируют. на подсознательном уровне, а позже это может всплыть. честно говоря, я не психолог, я мама, которая прислушивается к своим инстинктам. 10 минут детского ора я например выдержать не могу. детский плач - сильный раздражитель, и я думаю, что если бы выдерживать ор было бы правильным, то природа нас бы не создала такими чуткими к плачу своих детей. 08.06.2005 22:10:12, KengaLU+Твинки-львинки
Ну так я как раз об этом. Именно потому, что потакали. А начинается потакание с "ребеночек хочет на ручки... он же плачет!" 08.06.2005 20:26:08, Нэко
KengaLU+Твинки-львинки
нет. не в таком возрасте как у авторского ребёнка. и вообще судить об этом можно только на каждом отдельном случае. в одном случае брание на руки может быть потаканием, а в другом случае совсем нет. 08.06.2005 20:37:59, KengaLU+Твинки-львинки
То есть автору предлагается, в таком контексте, что:
1. Не задавать здесь таких вопросов, думать самой?
2. Тихо страдать дальше?
И на самом деле интересно, а в каком же возрасте тогда? Я себя помню лет с двух... так вот в два уже точно поздно было. :))))
08.06.2005 20:49:36, Нэко
KengaLU+Твинки-львинки
1. нет. я такого не писала.
2. нет, надо пересмотреть своё поведение относительно ребёнка и ПОСТЕПЕННО исправлять.

до года думаю однозначно не давать проораться, да и позже тоже не надо. но смотреть надо по ребёнку и по ситуации.
08.06.2005 22:07:08, KengaLU+Твинки-львинки
:))) рассуждать может кто угодно о чем угодно:))) 08.06.2005 19:32:14, Шарлотка+Тефтелька
KengaLU+Твинки-львинки
да, извините, порой случаются казусы в моём русском языке =( замените слово рассуждать, на утверждать =) так надеюсь правильнее? 08.06.2005 19:54:48, KengaLU+Твинки-львинки
Юль, да я так, в шутку к словам цепляюсь:)) у меня же смайлики стояли:))) 08.06.2005 20:18:24, Шарлотка+Тефтелька
KengaLU+Твинки-львинки
дык я не в обиде! =) я никогда не обижаюсь на такое. скорее наоборот благодарна =) 08.06.2005 20:34:19, KengaLU+Твинки-львинки
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
В том-то и дело! Потому и таскаю! И изыскиваю способ отучить от рук другими способами, а не оставлять плакать. Но, видать, нет таких способов :о( 08.06.2005 14:09:16, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Gekata
что делать...... наслаждаться ребенком!!! пройдет немного времени и вы свою кроху не допроситесь на ручках посидеть....... 08.06.2005 11:50:41, Gekata
Улыбашка
По моему так и должно быть, а скока детке? У нас был такой период пока деть сама не могла активно передвигаться, а теперь на ручки когда встретится с чем нибудь, с дверью например:))) 08.06.2005 11:43:01, Улыбашка
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
9 мес и 4 дня. Свободно передвигается только в кроватке, в остальных местах под строгим присмотром, а следовательно ползем к маме и карабкаемся на ручки. 08.06.2005 11:51:04, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
korolka с Машулькой
А может убрать строгий присмотр и дать свободу перемещения?? ну иль хотя б манеж... В кроватке тесно... а под постоянным строгим присмотром я б тож на ручки все время лезла... лучше уж обниматься, чем быть под колпаком... 08.06.2005 18:23:16, korolka с Машулькой
Улыбашка
Значит что-то беспокоит, другог объяснения не вижу, с моей так бывает-спать, есть, болит может чего 08.06.2005 12:00:30, Улыбашка
Танюшечка&Алиса Павловна
Могу тока посочувствовать. Хотя, на счет приучили - не знаю. Мы Павловну тож тока на руках тягали, а когда начала передвигаться - выпустили на пол и мы ей теперь не нужны - она сама себе. А когда едим - рядом садим, но так, чтоб со стола не чего стащить не могла. и в руки, че-нибудь даем. Стараемся есть, после того, как она поела, тогда можно банан или яблоко дать в руку. 08.06.2005 11:39:06, Танюшечка&Алиса Павловна
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Банан давали, но после того, как она "откусила" кусочек и им подавилась - опасаюсь, все грызет только под моим контролем рта. На пол вчера спустила, сама села рядом. Она как заплачет! И ко мне на коленки... 08.06.2005 11:47:32, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!