Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лягушка

ГВ и прикорм: когда?

Киньте в меня ссылкой или собственным опытом/советами врачей :) Зачем в принципе начинают прикорм? До какого возраста не критично его отсутствие (т.е. ТОЛЬКО грудное молоко)?
И еще. Возможно ли ввести какой-то один продукт (кефир? овощи?), чтобы им можно было накормить ребенка в отсутствие кормящей мамы? Т.е. по модели "если вдруг мамы в данный момент нет, даем ЭТО, а если мама, то грудь". С какого возраста?
Спасибо!
23.05.2005 13:05:23,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Merlin и малыш(8 мес)
до полутора лет по идее можно кормить только молоком. но в 6-7 мес малыши начинают ТАК смотреть на еду, что не дать-невозможно.Почитайте про пед прикорм 23.05.2005 20:22:25, Merlin и малыш(8 мес)
Пионерка
4-ю начала прикармливать в 6 мес - сразу магазинным творогом :)))
пятую начала аж в 9 месяцев. Не удобно мне было на море начинать эти заморочки. Приехали - и почти что за общий стол сразу(помяла супчик, кашку давала нормальную итд)
23.05.2005 18:15:29, Пионерка
Daryssimo
Начала прикорм, когда сыну было 6 месяцев и 2 недели. начала с сока зелёного яблока, разбавленного кипяченой водой. 23.05.2005 15:49:16, Daryssimo
Прикорм с 6 месяцев....
Подробнее про рекомендации по ГВ можно прочитать в документе"Рекомендации ВОЗ (ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ) по грудному вскармливанию" он очень большой и немного медицинский, но чрезвычайно полезный http://www.mariamm.ru/doc_221.htm
23.05.2005 15:36:55, Тася Л и Дуся (24.05.04)
ореховая_соня
Тут много точек зрения :)

традиционная педиатрия говорит про 4-6 мес. (в зависимости от продвинутости). Первую еду тоже разную предлагают: овощи/кашки... - это много где написано

сторонники максимально естественного вскармливания предлагают следующее:
http://www.yamama.ru/breastfeeding/prikorm.htm
и поподробнее - http://www.mother.ru/grudnoe/?m=0&a=4
... или спросите Мерлин :)

По-моему, удачная позиция - прикорм начинать с 1-м зубом. Мы месяца с 6-го понемножку прикармливались, но ребенок ел очень понемногу - серьезной замены грудного кормления не выходило. Как только вылез 1-й зуб (в 11 мес.!) сразу проснулся аппетит и довольно быстро смогли при необходимости заменить маму "посторонней" едой (овощи, каша + вода).
Предполагается, что с появлением зубов желудочно/кишечный тракт дозревает до соответствующей пищи - по моим наблюдениям похоже на правду :))
23.05.2005 14:09:36, ореховая_соня
Пионерка
ага:))) а у нас первый зуб вылез в 1,2... 23.05.2005 23:31:42, Пионерка
Лягушка
Спасибо :)
Мне очень нра :) идея педприкорма, но я не уверена в качестве своей еды :)) Баночки для ребенка представляются более правильными что ли...
23.05.2005 14:43:03, Лягушка
Во многих местах читала, что прикорм лучше ввести не позже 6 месяцев. Зачем в принципе начинают - ну, наверно, затем же, зачем приучают к горшку - потому что ребенок не может всю жизнь кормиться грудью и носить памперсы ;))) А после 6 месяцев, считается, ребенку уже может быть сложнее научиться есть что-то, кроме молока, чем если начать раньше.
В принципе прикормом заменяют постепенно одно определенное (вначале которое в середине или первой половине дня) кормление (потом второе и т.д.), но тогда уже ребенок в это время ест дальше только прикорм. В отсутствие мамы тогда уж лучше сцеженным кормить или (не при фанатах ГВ будь сказано ;) ) смесью кормить.
Кто-то тут недавно вроде выкладывал книжку про прикорм...
23.05.2005 14:06:38, Нэко
Лягушка
Спасибо :) 23.05.2005 14:43:38, Лягушка
Комаровский пишет, что начинать надо с кефира. Так что думаю можно. Но лично я вводила каши с 5,5. Так что кинуть опытом отсутствия прикорма до года не могу, хотя тут есть и такие :) 23.05.2005 13:51:20, мама Вовки
Лягушка
А уефир специальный покупали (и где?) или сами делали? Не опасно летом? 23.05.2005 14:44:23, Лягушка
покупаем биокефир классика 1% свеженький. сама не делаю 23.05.2005 15:06:18, мама Вовки
ЮляЛ
Ради этого я бы прикорм не вводила. Лучше молока сцедить. Отсутствие прикорма считаю некритичным до 7 месяцев. 23.05.2005 13:14:11, ЮляЛ

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!