Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кормить грудью дольше!

Нам 4 месяца. Кушаем только маму. Очень хочется как можно дольше кормить грудью, даже до 1.5 лет. А что вы посоветуеие для поддержания лактации на такой длолгий срок?
08.02.2000 11:56:04,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все зависит только от Вас.Для меня самым тяжелым является негативное влияние некоторых, что заставило не упоминать эту тему или ее менять. Далее дам адрес отличного сайта по поддержке грудного кормления (на английском).Если что непонятно - пишите. Сайт очень информативен,знание,как это полезно + конкретные научные данные мне дают возможность отбиваться от "полезных" советов.
Удачи,
Валерия Бельская
http://www.lalecheleague.org/
08.02.2000 18:52:14, Валерии Б.
Если в 4 м-ца у вас нет проблем с молоком и питаетесь нормально, то ничего особого делать не придется, период становления лактации - до 3 м, только не сильно спешите с прикормом и не давайте сосок по возможности 08.02.2000 16:22:11, Наталия А.
Наташ, а моя соску то о-очень даже уважает! Как мне ее отучить? Я уж в принципе и так стараюсь реже давать...
Сейчас вот она у меня сосет грудь 5-7 минут не больше, а потом требует соску!
Я уж ее обманными путями иногда прикладываю еще, но не всегда удается. Может я что-то не то ем? Может такое быть от сгущенки (я ее как раз недавно начала вместо молока в чай добавлять)

Удачи!
08.02.2000 22:07:49, Лиса
Не пойму, вы наверное имеете в виду пустышку? А я про соску ,которая на бутылочку одевается. 09.02.2000 11:15:23, Наталия А.
Да именно пустышку имела ввиду... Боюсь, что от груди отвыкнет из-за нее (она ее сисе предпочитает когда уснуть хочет или успокоиться). А я слышала что это все лучше делать с сисей, мол между мамой и малышом не должно быть резиновых посредников...
А вы как думаете?
09.02.2000 13:30:14, Лиса
Думаю наоборот :) Я не сторонница пустышек и мой сын рос без нее (тоже считаю ее резиновой дурилкой), но думаю, что от груди из-за пустышки не откажется, я во всяком случае такой информации не имею. Станет старше, разберется, что лучше:) 09.02.2000 23:21:06, Наталия А.
Это называется Nipple confusion. Ребеночку становится лень сосать маму - это же настоящая работа,а из пустышки почти само течет.Это признанная причина отказа малышек от груди до 3 мес. Также как и добавочное питье и отсутствие ночных кормлений. Организм мамы со временем вырабатывает молоко по нужде ребенка.Бывает ребеночек отказывается сосать "законченую" грудь по той же причине - сосать лень. Такое у меня было,посоветовали не переживать, а кормить с той же стороны в следующий раз, и так в 3 часовой период, надеюсь понятно объяснила.Это потому,что когда ребенок начинает сосать- молоко меняет свой состав за время "сеанса".Сначала идет молоко,выработанное между кормлениями,кот. составляет 1/3 от всего приема молока за кормление.Затем идет "прямая" выработка молочка,более полезного и вкусного - это то молоко,за счет которого ребенок набирает вес.
Reference:The Womanly Art Of Breastfeeding,1997 By La Leche League
Valeria Belskaia
10.02.2000 02:19:24, Валерии Б.
Дело в том что доча иногда после такого 5-минутного кушания как сейчас у нас, может и 4 часа проспать, а может и 1.5. А может и вообще прободрствовать весь промежуток между кормленичями, и снова кушать... И снова 5 минут.
Вообще я ее сама 1.5 месяца назад начала по ночам будить чтобы поела, потому что грудь очень переполнялась... Вот она и привыкла. Но чтобы по 5 минут... Ведь я же не бутылка, чтобы так быстро высасывать!:-)))
Я взвешивала неделю назад, она за эти 5 минут успевает 150-160 г высосать. Но обычно больше сьедала, она у меня крупненькая.

А вы как думаете? не откажется ли она от груди?

И что это за лига такая интересная - расскажите, плиз.
10.02.2000 15:46:02, Лиса
Ой,извините плз. НЕ выходило сообщение,а я еще на всякий случай Вам на мыло его бросила.
Sorry,
Valeria B.
10.02.2000 18:37:37, Валерии Б.
Если дочка набирает вес, волноваться не стоит. Вы правы, все,что ей надо Вы можете ей дать. Проснется - предложите грудь. А переполненная грудь может доставлять ей такое же неудобство,как и Вам. "Струя" может идти с такой силой,что она не успевает справляться и, опять же,отказывается сосать.Мне в таких случаях предлагали снять напряжение в груди под душем, а потом кормить.Если Вы будете кормить малышку по первому требованию, вне расписания, не давать дополнительного питья и сосек, выработка молока подстроется под нужды ребенка, настроется "его" расписание. Не сцеживайтесь после кормления,это вы обманываете организм, будет замкнутый круг.
La Leche Liga - интернациональная группа поддержки грудного кормления.Основалась в 1960 году группой матерей,сейчас это очень большая организация, предоставляет профессональные консультации всем нуждающимся в роддомах,на дому т.д и организуемых каждый месяц встречах в группах,организованных регионально и имеющих своего лицензированного консультанта,кот.здает сложный экзамен,чтобы стать таковым. Моим бывшим лидером,кот.была таковым 15 лет,была женщина с 7!!! детьми,успешно вскормленными грудным молоком:) Я стала посещать таковую еще беременной. Честно скажу,я не могу оффициально консультировать и давать рекомендации,так что все,что я говорю да и по филоссофии лиги не надо воспринимать " как догму".Каждая мать интуитивно знает,что лучше для ее ребенка,если это соски,пустышки,водичка или соки, ранние добавки -так тому и быть.Поэтому я дала Вам адрес лиги на интернете (на английском,некоторые статьи переведены на др. языки).Однако я могу помочь всем,чем могу в информативном аспекте. Вчера специально звонила своему лидеру,кот. поддержала мои высказывания.Хочу добавить,что грудное кормление - это не только обеспечение ребенка едой,это обучение его доверять и полагаться на маму, предоставление комфорта,иммунологической защиты, правильного развития органов речи,естествественная контрацепция ( не всегда),уменьшение риска рака молочной железы да и просто экономно,удобно,приносит эмоциональную удовлетворенность.
Знаете, если брать нашу жизнь,то время,кот. мы называет "ДОЛГИМ" кормлением грудью - ничто,но такой важный период.
Извините за монолог. Всегда рада поддержать,пишите на мыло...
Валерия Б.
10.02.2000 18:34:28, Валерии Б.
Если дочка набирает вес, волноваться не стоит. Вы правы, все,что ей надо Вы можете ей дать. Проснется - предложите грудь. А переполненная грудь может доставлять ей такое же неудобство,как и Вам. "Струя" может идти с такой силой,что она не успевает справляться и, опять же,отказывается сосать.Мне в таких случаях предлагали снять напряжение в груди под душем, а потом кормить.Если Вы будете кормить малышку по первому требованию, вне расписания, не давать дополнительного питья и сосек, выработка молока подстроется под нужды ребенка, настроется "его" расписание. Не сцеживайтесь после кормления,это вы обманываете организм, будет замкнутый круг.
La Leche Liga - интернациональная группа поддержки грудного кормления.Основалась в 1960 году группой матерей,сейчас это очень большая организация, предоставляет профессональные консультации всем нуждающимся в роддомах,на дому т.д и организуемых каждый месяц встречах в группах,организованных регионально и имеющих своего лицензированного консультанта,кот.здает сложный экзамен,чтобы стать таковым. Моим бывшим лидером,кот.была таковым 15 лет,была женщина с 7!!! детьми,успешно вскормленными грудным молоком:) Я стала посещать таковую еще беременной. Честно скажу,я не могу оффициально консультировать и давать рекомендации,так что все,что я говорю да и по филоссофии лиги не надо воспринимать " как догму".Каждая мать интуитивно знает,что лучше для ее ребенка,если это соски,пустышки,водичка или соки, ранние добавки -так тому и быть.Поэтому я дала Вам адрес лиги на интернете (на английском,некоторые статьи переведены на др. языки).Однако я могу помочь всем,чем могу в информативном аспекте. Вчера специально звонила своему лидеру,кот. поддержала мои высказывания.Хочу добавить,что грудное кормление - это не только обеспечение ребенка едой,это обучение его доверять и полагаться на маму, предоставление комфорта,иммунологической защиты, правильного развития органов речи,естествественная контрацепция ( не всегда),уменьшение риска рака молочной железы да и просто экономно,удобно,приносит эмоциональную удовлетворенность.
Знаете, если брать нашу жизнь,то время,кот. мы называет "ДОЛГИМ" кормлением грудью - ничто,но такой важный период.
Извините за монолог. Всегда рада поддержать,пишите на мыло...
Валерия Б.
10.02.2000 18:28:48, Валерии Б.
Я имею в виду ПУСТЫШКУ, а не СОСКУ, ау!!! Это то, что между кормлениями дают, а не то, с помощью чего кормят (От слова "пусто-пусто") :) 10.02.2000 15:45:53, Наталия А.
Да я поняла, что имеется ввиду!!! Просто для меня очень важно чтобы она искала успокоения не в пустышке, а во мне... Чтобы не было всяких резиновых посредников! Я общалась с одной женщиной из группы поддержки грудного вскармливания, она мне так сказала, да и для молочка это лучше, быстрее происходит обменный процесс и всякое такое... 10.02.2000 15:53:35, Лиса
Да я это не вам, а Валерии :))) 10.02.2000 22:41:49, Наталия А.
Слышу Вас,прием :)А разве пустышка не является такой же дурилкой? Я,честно говоря, подразумевала любую замену груди:)
Валерия
10.02.2000 23:19:47, Валерии Б.
Согласна. Все это как я уже писала - резиновые посредники! Но иногда все же приходится давать пустышку, согласитесь: например, когда есть ляля не хочет, а сосать - хочет!
Я прав или я не прав? :))))
11.02.2000 00:46:48, Лиса
У меня подобных ситуаций не было, поскольку детка сосала грудь по часу первые 2 месяца, думаю, насосался... А как вы различаете, что он сосать хочет а не есть? В первые месяцы, по-моему, ему просто грудь нужна, он и сам не различает, а потом, если давать пустышку, конечно, привыкнет к кляпу во рту :), шучу. 11.02.2000 11:13:35, Наталия А.
Дело в том что различить что ей нужно - сосать или кушать - по-моему очень просто: я после того как она отпускает сосок предлагаю ей сисю опять, бывает что проходит вариант и сосет дальше, но чаще просто отворачивается и демонстрирует что не очень-то и хотелось, а иногда даже хнычет. Ну, я ес-но даю ей пустышку чтоб успокоить, и она ее с удовольствием берет. Значит не кушать а именно сосать хотела... 11.02.2000 19:15:11, Лиса
После года кормить уже не нужно, т.к. молоко уже "пустое" и Вы у ребенка формируете только психологическую зависимость. Так что после года смело переставайте кормить. 08.02.2000 15:48:31, Анютка
А мне кажется, что это ребенка успокаивает — посидит, пососет, я его по головке поглажу, стишки почитаю, песенку спою, он и успокоится. Может быть молоко и «пустое» или, как мне говорила свекровь — «свернувшееся и горькое» — мой ребенок сосет с удовольствием, когда надоест, сам перестанет. 09.02.2000 14:00:44, Alex
Marie
А я прекрасно кормила до 17 месяцев. Просто "поймала" тот момент, когда мы обе были готовы отказаться от кормления грудью.
Мне кажется, надо просто понаблюдать за малышом, у каждого такой момент в свое время наступает. И если его пропустить, то потом, действительно, возможна зависимость.
Но совершенно необязательно, что это произойдет ровно в 1 год.
08.02.2000 20:55:50, Marie
Мой ребенок (2 года) до сих пор сисю просит. Иногда даже доходит до скандала. Ничего особенного не делала для этого. Единственное, никогда не давала еду из бутылочки (кашки всякие). Прикармливать начала в 5 месяцев. Давала пюре сначала из морковки, потом стала добавлять картошку, цветную капусту и др. И все это с самого начала давала с ложечки. А аппетит у моего чада был отменный. В три месяца кушал обе груди и еще подъедал то что было сцежено в предыдущий раз. 08.02.2000 14:30:06, Alex
А соску вы часто давали? 09.02.2000 09:26:12, Лиса
Соску мой ребенок взял только в 4 мес. когда начали резаться зубки, до этого если ему запихивали соску, он ее выплевывал и кричал, а успокаивался только после того, как я давала грудь. 09.02.2000 13:51:15, Alex
Я не так давно прочитала, в рассылке по медицине Городского кота, если бы женщины кормили грудью до двух лет, то на 65% бы снизился риск заболевания раком молочной железы, до года ~25%. Проблемы с грудью возникают больше у кормящих мало (до 2 мес.)и вообще не кормящих. 15 лет назад в обязательном порядке заставляли беременных женщин в начале декретного отпуска и перед родами ставить какие=то уколы, чтобы не было мастита. Из моих знакомых, кто сделал оба укола, 90% лишились молока к двум месяцам. И многие сейчас страдают мастопатией. Природа ведь не зря дала женщине возможность долго кормить своё чадо. Я, думаю, стоит задуматься и нам самим о длительности кормления не только сточки зрения детей, но и в плане своего здоровья. . 09.02.2000 11:23:15, Лариса З.
Вот это правильно. Некоторые женщины бояться кормить грудью, думают что грудь отвиснет. Враки все это. Так же как и живот после беременности. Все зависит от мышц. От кормления грудью зависит даже быстрое сокращение матки. 09.02.2000 13:55:43, Alex
Мамы!Помогите!
Я очень старалась кормить как можно дольше и прокормила до двух лет. Пашка был слабеньким ребенком,и мне советовали кормить подольше.Сейчас ему 2г,6м и он не может заснуть,если не держит в руках грудь.Не получаеться ни уговорить,ни отвлечь-сразу слезы. Если укладывает кто-то другой,то никаких проблем.Он почти месяц жил у бабушки,ничего не просил,но появилась мама-и все сново здорово.:-((
Может кто-нибудь подскажет,что делать?
11.02.2000 16:09:52, Ольга
Ой, извините, я хочу спросить - вы ему давали пустышку (точнее он ее сосал раньше)? Если да то скакого возраста?
К сожалению, опыт у меня пока небольшой, и посоветовать ничего не могу...
11.02.2000 19:22:27, Лиса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!