Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Послеродовая депрессия

Была ли у вас послеродовая депрессия?
Как вы считаете, чем это было вызвано, что усугубило?
Как вы с ней боролись?
Спасибо.
02.05.2005 14:47:38,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
только после старшей. Когда все было объективно очень-очень плохо (продолжается по сей день :))))
А с остальными - всё бодро и весело. Некогда скучать, да и знаешь, на что рассчитывать. (даже после четвертой, оторую родила раньше ,после скандала с мамой, когда старшая дочь и мама были в конфронтации, помощи не было -а всё было здорово)
03.05.2005 13:34:33, Пионерка
Не, меня миновала :) Чувствую себя счастливой, красивой и ващщщще :) Ну а способствует хорошему/плохому настроению, у меня во всяком случае, отношения дома (с мужем), погода (родились в феврале и сразу уже пошла весна, солнышко и все такое), общение с друзьями (то есть оно не должно прекращаться), мобильность (не сидеть в 4-х стенах):) Так что с папой мы стараемся не особо ругаться, прогулки и вообще погода в основном мне доставляет удовольствие, а если мы не гуляем и дождь, то с удовольствием дома посижу, приготовлю что-то более изысканное чем обычно, уберусь или вот хочу фотоальбом начать делать, с друзьями продолжаем общаться - каждые выходные у нас обязательно кто-то бывает, а щас и мы сами начали выезжать, ну и вот с приобретением кенгуру вообще нет проблем с хождением куда-либо - и в магазин, и в гости и на шашлыки. Тока что в ночной клуб не пойдешь, но я уже находилась в свое время, щас не тянет, а если и захочется, так раз в год можно и сходить - посидит уж кто-нибудь с мелким! :)))))) 03.05.2005 10:13:33, Мамулечка
alena - Аленький цветочек
мне не когда было "депрессоваться" мы без родителей и нянь. Сами с мужем. Я еле ходила после кесарева, а когда смогла более-менее ходить- муж на работу вышел. так что депрессия нам только снится 02.05.2005 21:52:16, alena - Аленький цветочек
ЗУку
была и есть, и всегда будет, мне кажется. Вот смотрю на молодежь - и так хочется быть свободной от всего-всего... чтобы пойти и потусоваться, если захочется, куда угодно! (не потому, что хочется тусоваться, а потому, что хочется иметь эту возможность тусоваться) 02.05.2005 21:06:44, ЗУку
И мне хочется... А я думала, я одна такая безответственная, у меня двое детей, а мне каких-то развлечений хотся:) Правда, мне не потусоваться, а просто по городу погулять одной, и чтобы никуда не торопиться! Не думать, что нужно бежать домой! 03.05.2005 00:02:32, Родинка # Вике 3 м., Уляше 2 г.7м.
ЗУку
да я вот это в целом имею в виду - не важно, что делать, просто чтобы захотела пойти - пошла 03.05.2005 00:12:15, ЗУку
KengaLU+Твинки-львинки
на кого смотришь? на молодёжь? а ты кто? :)))
а мне вот не xочется. я таааааак натусовалась, по самое не xочу. и столько всего в жизни попробовала, что меня вполне устраивает семейный "покой" :) xотя вот недавное еxала в машине и заxотелось пойти в ночной клуб как нибудь. ну дык как нибудь я и сxожу, но не сейчас. через пару лет :)
02.05.2005 21:50:03, KengaLU+Твинки-львинки
ЗУку
а я - мама:) это уже совсем не то. лучше, конечно, но... я вроде никогда и не испытывала сильного желания ходить по ночным клубам, но удручает сама невозможность взять и пойти, не думаю, что, как, куда, на сколько:)) 02.05.2005 22:10:07, ЗУку
KengaLU+Твинки-львинки
в таком случае или рановато детей завела. или просто такой xарактер у тебя. депрессивный. ну если навсегда послеродовая депрессия to :) 02.05.2005 22:35:28, KengaLU+Твинки-львинки
ЗУку
или и то, и другое:) 02.05.2005 22:37:37, ЗУку
У меня не было. Усталость была.Постоянное желание спать.Но к 3-м месяцам и это прошло. 02.05.2005 18:42:10, Ёжик
Была депрессия в роддоме еще. Врачи *выдали* целый букет диагнозов малышу, влоть до порока сердца. Да еще и муж был в экспедиции, а не рядом((( Вот и ревела ((
Диагнозы сняли, муж вернулся и наступило СЧАСТЬЕ!!!!!
02.05.2005 18:17:30, Ромашкина( восьмой пошел!)
Пока вроде нет, даже наоборот :0) 02.05.2005 17:55:46, Эллочка и Тимошка
червячок
Была, началась прямо в роддоме, рыдала там пару раз, потом дома ныла, муж конечно помогал , утешал и подбадривал как мог, но пока сама себя не настроила на решительный лад, настроение было на нуле. Кромме всего прочего я неправильная мама, только к трем месяцам почувсвовала удовольствие от состояния материнства, а до этого - чувсво долга и все. Не переживай, ты не одна такая, это нормально, но постарайся больше отдыхать, хотя я понимаю, что звучит это совершенно глупо в нашем теперешнем состоянии мамочек от о до года. Да и конфа очень помогает, и советом и настроем, заходи как будет возможность. 02.05.2005 17:50:21, червячок
KengaLU+Твинки-львинки
не, слава Богу миновало. не было у меня. но я изначально знала, что её у меня быть не может, потому как дети мне достались не легко, планировала я иx долго и трудно, подготавливалась к ним довольно серьёзно, вокруг мне все помогали, муж заботливый, родители - всем бы такиx, да и времени не было на депрессию, с двумя то. 02.05.2005 17:42:47, KengaLU+Твинки-львинки
individuale
мое ИМХО - это самовнушение, те как ты себя настроишь, так все и будет.
Вот пугали меня все первыми месяцами - типа главое их перетерпеть, а потом все хорошо будет. А мне сразу было хорошо... Просто я была уверена изначально, что все смогу ... вот
02.05.2005 17:08:37, individuale
Мне кажется что у меня была. Только не на 5 день после родов, а где-то на втором месяце ребенкином. Чтобы там не было, но видно, организм дошел до точки, потому что я стала нервной и невыдержанной. Ну где это виданно чтобы орать на месячного младенца за то что он проснулся раньше намеченого, или не хочет еще спать. Это при том что младенец просто "идеальный" был (и спала много, и ела хорошо и т.п). Но вот я была на пределе. И опять же - это при том что помощь была вполне достаточной, и старшим ребенком занимались либо папа либо бабушка. И работы по дому никакой. Знай себе корми, выгуливай, укладывай младенца, а сама в креселко с книжечкой. Или по городу, по магазинам...
Так что никаких объяснений, кроме гормонов, я дать своему поведению не могу. Вообще я человек очень выдержанный, кричать на ребенка не стану, сначала предупрежу 10 раз что начинаю злиться, и только потом разозлюсь, да и то, в соответствии с поведением ребенка. А на младшую - ей уже почти год - злиться просто не вижу смысла - это же младенец все еше... До сих пор стыдно - как подумаю что у ребенка могло отложиться в памяти - злющее лицо орущей мамочки... ужас. я так думаю что это и была депрессия.
А как боролась - никак, само прошло, продлилось пару недель и прошло.
02.05.2005 15:58:23, НаталияБел
Вы меня обнадежили. А то меня уже старшая дочь с папой называют "злобный бурундук". Что поделаешь, срываюсь... 02.05.2005 16:07:26, ЛиЛеЛё
Бурундук и Он (3)
Ну и при чем здесь бурундуки? Мы вообще очень добрые и пушистые:-)))) Так им передай! И прекращай депрессовать!:-)) 02.05.2005 21:34:01, Бурундук и Он (3)
это вы добрые и пушистые, а я вот злобный :) 02.05.2005 22:05:27, ЛиЛеЛё
Я знаю, как избавиться от послеродовой депрессии:
1. Смена обстановки несколько раз в неделю
2. Полноценный сон
3. Здоровое питание, спорт
4. Немного свободного времени на себя
К сожалению, ничего из этого мне сейчас недоступно, поэтому моя депрессия цветет махровым цветом.
02.05.2005 15:50:49, ЛиЛеЛё
natmet(две наташки, 4)
Мне кажется, у меня не было))) И все благодаря домашним))), они очень внимательно ко мне относились, помогали. 02.05.2005 15:17:33, natmet(две наташки, 4)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!