Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы-вегетарианки, ау!

Я уже 11 лет по этическим соображениям вегетарианка, не ем ни мяса, ни рыбы. Моему малышу сейчас 9 месяцев, я очень хочу, чтобы он рос здоровеньким и крепеньким, и давать ему мясо не хочу, зная, насколько это вредно и что без него можно прекрасно прожить. Мамы, подскажите, как справиться с родственниками-мясоедами, кричащими о пользе мяса, особенно для малышей, а то я одна уже из сил выбилась? :) Чем вы кормите ваших крошек? Как они развиваются? Поделитесь опытом.
26.04.2005 13:28:32,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тётя Кошка
Спросите у Карины-Чучи, лучше по мылу через регу, у неё сейчас все мужчинки болеют, может и не заглянет в конфу.
Сама я не вегетарианка, но должна сказать что мама Карины, тоже вегитарианка- выглядит супер! лет на 15-20 моложе своего возраста;) НО вот вы пишите что 11 лет вегетарианка, т.е. стали ей по убеждению, так же и Карина и её мама, и убеждения других я уважаю, но тем не менее я считаю что дети вегитарианцы- вегитарианцы по принуждению. В Германии планируется закон ЗАПРЕЩАЮЩИЙ детское вегетарианство до 14 лет, т.е. до возраста когда ребенок САМ решает есть ли ему свинюшку, барашку и коровку. Конечно если ребенок по каким либо причинам не жалует мясо сам, то никто его насильно это есть не будет заставлять;) На мой взгляд это правильно, но всё ИМХО.
26.04.2005 16:43:57, Тётя Кошка
Я неправильная вегетарианка, ем рыбу, но никогда мяса. Нет у меня этических соображений, это у меня врожденное. Детям мясо даю, хотят пусть едят, нет -не заставляю. Очень злюсь, когда взрослые , пришедшие к вегетарианству путем только им понятным, лишают детей выбора. Считаю, что в данном вопросе вы не правы. 26.04.2005 16:15:48, Динь-Динь
Хм. Не утверждаю, что мясо - ВРЕДНО, но считаю, что без него можно было бы обойтись. Просто наше общество не готово принять не только вегетарианство, но и отдельных его последователей. А наша промышленность не готова обеспечить своих граждан, отказавшихся от мяса, полноценными продуктами-заменителями, в том числе для детского питания. Когда-нибудь, в светлом будущем, мясоедство покажется таким же пережитком средневековья, как инквизиция или фашизм. Сейчас же приверженность вегетарианству воспринимается почти как поклонение какой-то секте. Странно, что за годы вег-ва вы не столкнулись с таким отношением. 26.04.2005 16:07:36, Mary5263
Тётя Кошка
Странно такое читать, честное слово. Вегетарианство- секта и прочее..Где вы такое наслушались, начитались??? В европе вегетарианство в осознаном возрасте воспринимается абсолютно нормально, даже веганством никого не удивишь...
Когда-нибудь, в светлом будущем, мясоедство покажется таким же пережитком средневековья, как инквизиция или фашизм- это вы загнули;)) Не будет такого, по крайней мере не в таком уж светлом будущем- проследите историю человечества. Ну и если уж на то пошло почему вегетарианцы хотят что бы их воспринимали нормально, а мясоедов к фашистам и инквизиторам приравнивают?
26.04.2005 16:50:34, Тётя Кошка
У нас здесь есть мама-вегетарианка Чуча, у нее двое сыновей. Попробуйте с ней побеседовать :) 26.04.2005 16:01:11, Gita
Вы меня конечно извините, но мясо растущему организму не вредно - а наоборот, очень полезно! Есть мясо - конечно, негуманно, но пока ученые не придумали достойной замены (грибы, сою и орехи детям нельзя - да и они полностью не заменяют мясо. Советы добавлять химические витамины - тоже сомнительна, ведь не все они усваиваются, да и люди точно откуда знают сколько их можно, а может они вообще вредные - все же химия!), приходится жертвовать ради выживания! И вообще, насилие над ребенком - тоже ведь негуманно! Вот вырастет ваш ребенок - пусть сам для себя решит, есть ли ему только овощи, или еще и молоко, или еще и мясо (а может он выберет есть ТОЛЬКО мясо, причем сырое - как ни дико звучит, но пусть это будет его выбор!) Я бы на вашем месте закрыла глаза на личные убеждения - и кормила ребненка, как положено по возрасту, все же БОЛЬШИНСТВО рекомендаций медиков и людей, имеющих хоть какое отношение к детской медицине и физиологии, рекомендуют не рисковать и в вегетарианство маленьких детей за уши не тащить! 26.04.2005 15:22:11, Стреkоza
Соя, к тому же ВСЯ генетически модифицированная...я бы не стала травить ребенка. Себя - другое дело, это осознанный выбор, знаешь ради чего и умеешь слушать организм...А ребенку если железа или тех же витаминов группы B не будет хватать (в мясе все это в хорошо усвояиваемой форме) - ребенок ведь не пожалуется, а врачи у нас диагносцируют часто слишком поздно, когда уже не вылечишь! Ну и кроме того, до 2 кажется лет у детей вареная клетчатка еле-еле переваривается, а до 4х сырые овощи не перевариваются (то есть - не в прок!), у них же желудочно-кишечный тракт еще незрелый, т.е. если мясо не есть - будет по сути голодный! У взрослых организм намного крепче и более приспособленный - взрослым можно экспериментировать, хотя и среди взрослых я знаю таких, которые просто по состоянию здоровья НЕ МОГУТ вегетарианствовать...это как левшу учить писать правой - только поломаешь.... 26.04.2005 15:27:46, Стреkоza
...творога, с другой стороны, детям не более 50 грамм в день можно, и лучше не каждый день - нагрузка на печень....молоко - тоже чужеродный белок, так что мясо-рыбу даже не знаю чем заменить..... 26.04.2005 15:29:42, Стреkоza
Daryssimo
Я не вегетарианка, но мой малыш - ему 1 год и 5 месяцев - просто не хочет есть ни мяса, ни рыбы, ни супа, ни бульон, как ни пихай. Ест кашу на молоке, кисломолочную смесь "Агуша", соки, фруктовые пюре, творог, йогурты, детское печенье. А от мяса и рыбы плюётся... 26.04.2005 15:15:37, Daryssimo
LU
знаю семью вегетарианцев уже много лет - но детей они кормят как положено: и мясо, и курица - они же растут и развиваются!!!! Вырастет, захочет последовать - без проблем. а растущему организму - вот мои знакомые уже взрослые вегетарианцы считают, что низзя! и я тоже думаю - что вряд ли это полезно и хорошо для ребенка - тем более, он пойдет и в сад, и в школу - с их "общественным питом":)))) и все равно наверняка будет есть все и как все) только вдруг будет скрывать от вас это? а потом и бОльшее тоже скроет?.... эт уже посерьезнее будет( 26.04.2005 15:02:48, LU
Я - вегетарианка. Во время бер-ти и, соот-но, кормления, мясо не употребляла (а также молоко, яйца, творог). Меня ругали все, начиная от бабушек, заканчивая педиатром! Так что настраивайтесь на борьбу. Дети, ттт, здоровы, сейчас им 4,5 и 2 года. Дети питаются почти традиционно, т.е. едят яйца, молочные продукты, редко рыбу и вареную курицу, сою. В саду едят то, что дают. (Кстати, как вы будете объяснять ситуацию в саду, школе? Школа, придерживающаяся вегетарианства, кажется, одна в Москве.) Но по сравнению со сверстниками, едят животного белка в разы меньше, но не потому, что я не даю, а потому, что не настаиваю, не заставляю, если не хотят. Болеют не больше других.
Да, я бы хотела вырастить их вегетарианцами, но не получается. Во-первых, маленький ребенок не может съесть столько растительных продуктов, чтобы набрать свою норму белка, пусть неполноценного. Во-вторых, возникает масса проблем в ДОУ, ведь ему никто не будет отдельно готовить (про вегет. сады я не слышала), ребенок будет голодным. Ребенок не сможет адекватно объяснить причину отказа от мяса (хе-хе, МНЕ ни разу не удалось убедить мясоедов в правильности МОЕГО отказа, теперь я свою позицию не афиширую, а если спрашивают, отвечаю, что мясо не нравится). В-третьих, детям-вегетарианцам необходимы спец. БАДы, к-рых у нас нет.
Про еду: дети хорошо едят соевые продукты (выбирайте без добавок): "молочные" и "мясные". Правда, не с младенчества. Наверное, из них можно составить рацион, сбалансированный по белкам. Проконсультируйтесь здесь: http://www.hari-katha.org/svetik/index.htm и здесь: http://otherway.narod.ru/index.htm. Успехов в нелегком деле. А от родственников отбиться не получится, они останутся при своем мнении и будут считать вас плохой матерью, которая ради своих амбиций не жалеет здоровья "бедного малыша". Проверено. Выход один: жить отдельно и поменьше рассказывать.
26.04.2005 14:47:10, Mary5263
Боюсь, не подскажу, как справляться с родственниками, так как тоже считаю, что с вегетарианством стоит подождать. Пусть подрастет, а перестать есть мясо никогда не поздно. Говорю как бывший вегетарианец по идейным соображениям. 26.04.2005 14:35:16, Амдерминец и Саша (2 мес.)
Rimusha
можно ИМХО:)? Только, пожалуйста, не обижайтесь, я не для того, чтобы оспорить Ваши убеждения. Просто скажу одно: МЯСО И РЫБА ДЕТЯМ НЕОБХОДИМЫ, как и прочие продукты животного происхождения. Вот Вы во взрослом возрасте сознательно пришли к вегетариантству, а почему навязываете еще не выросшему существу, пусть даже своему ребенку, свои убеждения??? Вам уже не надо расти и полноценно развиваться, а ему надо! Ребенок - не Ваша собственность. Когда он вырастет, то сам для себя решит, какое питание ему необходимо и хочет ли он следовать Вашему примеру. Все написанное ИМХО. 26.04.2005 14:19:45, Rimusha
Mash
Мы когда ходили на курсы для беременных, нам врач-педиатр сказала, что мясо ребенку необходимо минимум до 3 лет. У нас там одна мама была вегетарианка, так вот врач ей настоятельно советовала до 3 лет давать ребенку животный белок, в нем содержатся какие-то особые аминокислоты, их нет в других продуктах, которые необходимы для развития мозга.

Наверное, вы это знаете. Написала не для спора, а просто для информации.
26.04.2005 13:48:59, Mash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!