Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развитие мелких

Девочки, захожу к вам почитать, подзрядится вашей теплотой душевной, да и советами воспользоваться...Писать, увы, времени почти нет. Но душой с вами всегда. Итак, к делу - нам вот 8 месяцев стукнуло. И вдруг подумала - а ведь мы еше ничего не умеем делать! Ладно, зубов нет и не садимся сами пока, но ведь и "ладушки" не делаем, "пока-пока" ручкой - тоже все никак не научимся... Может рано заморачиваюсь? Или наоборот поздно (с ужасом в глазах)? Как вы развиваете своих детёнышей? В смысле - какие игры(в смысле "ладушки", "ку-ку" итд)и игрушки? Учите ли говорить? Если да, то как ( разумеется, кроме обычных бесед типа "сейчас мы оденем носочки", или "мы идем кушать")? Вообше, может кто какую книгу посоветует на эту тему? А то растёт бедный ребенок как-то сам по себе...
13.04.2005 16:55:00,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLU+Твинки-львинки
моим 8 с половиной. ладушки любят смотреть, но сами не делают. пока-пока тоже не машут. я не напрягаюсь и не собираюсь ни с кем конкурировать. научатся когда надо будет. правда они у мея ползают уже и сидят, и очень xорошо играют в игрушки. 13.04.2005 21:28:34, KengaLU+Твинки-львинки
Да я не о конкуренции - просто волнуюсь, что что-то упустила 14.04.2005 15:28:58, Lara+Jujen'ka 8 mesjacev
я все показываю и все рассказываю. постоянно говорю 13.04.2005 20:42:36, ksuh
Larun and Jenny
Ой, Лар, мы тоже ни ладушек, и пока-пока не умеем, а мы ваши ровесники! Я пытаюсь учить, но ей пока это не интересно - я отползаю... Ребенок мой встает, ползает, все трогает, кнопочки нажимает, все нормально. Придет и ее черед. 13.04.2005 19:02:48, Larun and Jenny
Ну утешила - а то я уж стала бояться что я упустила ребёнка! Кстати - видела твоё сообщение на тему падения и переживала за вас. Ужасно рада, что у вас всё в порядке. 13.04.2005 19:08:13, Lara+Jujen'ka 8 mesjacev
Larun and Jenny
Спасибо, да все ок, слава Богу. 13.04.2005 20:42:04, Larun and Jenny
Почитала дневник Макса,т.к. уже не помню ничего:
8м.вкл,выкл. телевизор; Любит хлопать правой рукой по любой поверхности (я приэтом говорю "хлоп-хлоп"); открывает шкафчики с бельем, посудой (разбрасывает все по комнате). Зубов нет. Говорит:"Да-да-да,дя-дя-дя, зя-зя-зя, па-па-па, ба-ба-ба, бу-бу-бу, АМ! и пр"(кстати, сейчас уже не говорит, а жаль(()Очень интересуется машинками.Ладушки. Хи-хи - жует веревочки от бампера в кроватке:))Знает, где висят шарики (на люстре), новогодние игрушки. Пританцовывает под музыку (сгибает в коленях ножки, крутит головой и прихлопывает ладошкой).
9м. Зубов нет. Самостоятельно сдела первые шаги (пошел, короче).Говорит на мусорное ведро "А-ГИ". Знает предметы по названиям - ТВ,дед мороз, шарики, часы тик-так, кран и водичка кап-кап, стульчик, коляска, ботиночки, варежки, чайник, бутылочка, печенье, яблоко, хлеб, собака ав-ав,морковка и др.А также названия игрушек. Целует маму (прикладывается губами к моей щеке),при этом издает ММММ!
Знает фразы- кушать, гулять, чистить носик, мыть попку, играть с игрушками, пить чай и др.
На предметы показыает жестом, по напрвлению с вытянутым указ. пальцем.
13.04.2005 17:46:21, Albina, Maxim 11m.
Ну не фига ж себе! А мы лишь смотрим в сторону игрушки, о которой спрашивают ( "где динизаврик?", "где солнышко?"), говорим "мама", но как-то безотносительно ко мне - так просто, как звук. Будем на вас равняться - попробую учит более активно!

Off:поменяла nick - буду под своим именем :)
13.04.2005 17:59:41, Lara+Jujen'ka 8 mesjacev
Удачи! Не волнуйся, все будет хорошо! У детей же все индивидуально!!Отклонений же нет?? Значит, все ОК!! 13.04.2005 18:09:57, Albina, Maxim 11m.
Спасибо! В общем, она довольно сообразительная девица - это я просто ею мало занимаюсь, т.к. все время на работе торчу 13.04.2005 18:18:58, Lara+Jujen'ka 8 mesjacev
Мда, работа - она такая(((
Мне тоже скоро предстоит(((
13.04.2005 18:21:35, Albina, Maxim 11m.
Ну, я-то в её 3 месяца вышла - совсем рано. В год, полагаю, это уже нормально - деть уже не такой беспомощный. Так что не переживай. 13.04.2005 18:26:52, Lara+Jujen'ka 8 mesjacev
Да, в 3 мес. рановато, конечно((Ну, раз уж так вышло...:)
Я тоже подумываю о работе, т.к. дома надоело и мат.средства нужны, как всегда. Но муж пока не напрягает меня по этому поводу. Да и родственники поговаривают, что "Сиди, пока сидиться, нароботаешься еще"
13.04.2005 18:33:44, Albina, Maxim 11m.
Правы все родственники - сиди дома, пока можешь! Мы просто материально никак не смогли бы - если бы не это, я бы сидела дома. я просто думала, что тебе нужно вернуться на работу в ребёнкин год. А так, если ты не обязана вернуться к определённому сроку - сиди и получай удовольствие от ребятёнка. знаешь, как мне тоскливо было, когда она засмеялась в первый раз - а меня рядом не было, перевернулась - и снова я об этом узнаю потом... 13.04.2005 18:57:02, Lara+Jujen'ka 8 mesjacev
ОК:) 13.04.2005 19:04:24, Albina, Maxim 11m.
Мыся
Насколько я знаю, к этому возрасту из "интеллектуальных" развивалок от ребёнка ждут уметь играть в "ку-ку" (делаем), отвечать на вопрос "ГДЕ?" о знакомых людях (где папа? где мама?), а также о предметах, находящихся всегда на определённом месте (где окно?). Уже можно учить "дай колечко", "спасибо", "возьми колечко (протягивая)". К девяти месяцам от ребёнка "требуется" такая фигня: перед ним кладут несколько известных игрушек и просят "дай мячик". Типа, должен дать. И ещё ребёнок вроде должен искать взглядом не только предметы, находящиеся на постоянном месте (окно), но и перемещающиеся в пространстве (где мячик? где мишка?). Завтра Гришке 9 месяцев - мы на такое даже отдалённо не способны %)
Почерпнула из книги, дома лежит, но я названия не помню.
Там была глава про возрастные нормы.
13.04.2005 17:24:04, Мыся
Ой, а как приучила делать "ку-ку"? И если ты смогла бы найти-таки название книги, было бы очень круто - а то у меня есть только "Ваш Ребёнок" Зайцева - имхо, довольно бредовая книга - идеи 20-летней давности. Так что хотелось бы что-нибудь поумнее почитать.
Off-у тебя такой сладкий щекастик!
13.04.2005 17:44:03, Lara+Jujen'ka 8 mesjacev
Мыся
Лара, вот я книжку нашла эту
только у меня другой младенец на обложке, но издательство то же самое
Книжка не библия, конечно. Есть кое-что, что кажется просто смешным (типа таблицы на три листа, в которой по шагам расписаны действия родителей при купании ребёнка), что-то устаревшим (типа введения соков в 3 недели). НО. При этом всё-таки упоминается, что до 6 месяцев лучше кормить только грудью (точнее, МОЖНО кормить только грудью).
Мне книга удобна тем, что в ней есть на каждые три месяца "перечень достижений". Есть таблицы введения прикорма (я по объёму ориентируюсь - сколько чего давать можно).
14.04.2005 14:05:45, Мыся
Спасибо огромное! В "библии" я вообще не верю - полагаю, все нужно пропускать через голову. Но для того, чтобы было, что пропускать - нужно иметь материал :) 14.04.2005 15:32:17, Lara+Jujen'ka 8 mesjacev
Мыся
Если не забуду - книгу дома гляну.
А мы в "ку-ку" сначала играли так:
я брала пластмассовую неваляшку-белку (потому что она гладкая и платочек с неё легко скользит), сажала Гришку, перед ним ставила неваляшку, накрывала платочком (небольшой тонкий шейный платок, слегка прозрачный), спрашивала "Где белочка? найди её!", сначала сама сдёргивала платочек и радостно говорила "КУ-КУ! ВОООТ белочка!", потом Гришка уже сам стал подключаться. Главное, когда он только начинает руку к платочку тянуть, даже если слегка схватился, надо незаметно самой потянуть - чтоб обязательно платочек соскочил. Когда ребёнок понял, что к чему, то уже стал стаскивать платок более активно

Потом мы уже этим же платочком накрывались сами (себе на голову - ребёнок ищет маму), накрывали Гришу (Гриша спрятался! - нашёлся!)

Как вариант выглядываний из-за препятствия, Гришке очень нравится такая игра: он сидит в кроватке (с бамперами по всей высоте бортиков), как в коробочке, а взрослый вдруг появляется с какой-нибудь стороны. Типа кукольного театра получается %)

А щёки мы знатные отрастили, это верно %)
13.04.2005 18:49:11, Мыся
Спасибо!

А на тему щёк - у нас подобные и еше похожий на наш хохол на затылке, хотя мы и дамы и положено вроде иметь более пышную шевелюру :)
13.04.2005 19:00:15, Lara+Jujen'ka 8 mesjacev
Мыся
А у нас по папиной линии все украинцы, так что про нашу шевелюру я всем говорю: "Оправдываем национальность - ХОХОЛ!" 13.04.2005 19:11:46, Мыся
Ха, а нам что сказать - пейсы заблудились? :) 13.04.2005 19:22:19, Lara+Jujen'ka 8 mesjacev
:))))) 13.04.2005 19:26:35, Albina, Maxim 11m.
:))И у нас по папиной линии - поляки и украинцы:))) 13.04.2005 19:14:15, Albina, Maxim 11m.
Извини, что влезла. В ку-ку очень просто научить.
1.способ. Взять платок (можно шелк.,прозрачный) и накинуть себе или малышу на голову, или на куклу-мишку, и говорить: "Найди маму (Петю, Машу, куклу), ку-ку?
2.способ. Ребенок сидит, например, в стульчике. А ты выглядываешь из=за угла, причем, не полностью, а только голова, и говоришь "Ку-ку, где мама?" и т.д.

ПС Я тут подумала, а почему говорят ку-ку, ведь это кукушка говорит????:))))))
13.04.2005 18:20:00, Albina, Maxim 11m.
Наоборот - спасибо за совет!! Попробую :)
На тему ПС - наверное имелась в виду слегка пяненькая кукушка - типа "А где вы тут, что-то не пойму?" :)
13.04.2005 18:50:39, Lara+Jujen'ka 8 mesjacev
:)) 13.04.2005 18:58:03, Albina, Maxim 11m.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!