Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова про пап

Прошу прощения, заинтриговала я тут общественность, да еще и в исключительно корыстных целях, ибо хотелось мне кое-какую мысль про собственного мужа проверить.

В смысле помощи он у меня далеко не такой способный, как у большинства ответивших (оч. радостно за это большинство!), и поскольку недавно я по этому поводу чувствовала себя несколько угнетенной, то пыталась разобраться, почему так, и есть ли надежды на улучшение.

Моя версия такова - любимый мой супруг отнюдь не мальчик, 39 лет человеку, и ребенок у него, можно считать, первый. Стало быть он ну очень привык жить расслабленно - пришел с работы, бум на диван и с кружечкой пива (или без) новостишки смотрим. И настолько уж эта привычка въелась, что пока очень и очень трудно нам с ней бороться. Правда, за последние полгода удалось отучить сразу принимать лежачее положение, теперь мы отдыхаем (смотрим новостишки, играем в компьютер и т.д и т.п.) сидя :-)) И это, я считаю, прогресс :-)))

Поэтому я и спрашивала вас про возраст, и вправду, основной массе активных пап нет еще 30 лет. Исключение - папа червячка!

Но в любом случае, не хочу ни в коей мере жаловаться на супруга, он у меня на самом деле замечательный!

Тем не менее принимаются советы, как научить папу ухаживать за ребенком :-) (а то он до сих пор боится ее на руках держать, секунд 30-40 подержит, вспотеет от напряжения, и мне отдает :-)))
13.04.2005 10:28:21,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама и Кристина
Не стоит переживать: на фоне всеобщего благополучия многие , просто, постеснялись написать, что их папы не так уж идеальны:)))(я бы, например, не написала, но чесслово, вообще, ту темку я пропустила, сейчас в инете почти не бываю) Отвечу сейчас: моему мужу 32, ребёнок первый (желанный и любимый), уход за ребёнком - по необходимости:), т.е. это когда я ухожу "проветриться" куда-нить, могу оставить на несколько часов. Покормит, памперс поменяет, спать уложит. Если я дома, обычно :"ой, мы кажется обкакались..." и тащит мне. Можно сказать, конечно, что он очень много работает, и времени на нас почти нет, но, если честно, и огромного стремления мыть попу ребёнку я не замечаю, хотя играет он с Кристихой с удовольствием. По дому не помогает, объясняя тем, что, и так, всё в порядке. (чего мне это стоит:(((? Когда месяц не могу допроситься забить гвоздь или смотать кабель от телевизора, чем скандалить, делаю сама. Даже ремонт сама делаю, о мусорнике и посуде я уже и не говорю) Хотя, тоже считаю, что он у нас замечательный. ИМХО мужчины, довольно часто, вообще боятся или стесняются проявить нежность или заботу в нашем понимании, т.к. это может "обнаружить" их сентементальность... А тем более, вы ещё такие маленькие. 14.04.2005 09:14:16, мама и Кристина
Lelya и Алёнка (3)
Не ругайте вы пап. Действительно, все зависит от их готовности. Но еще и от их скорости созревания папских чувств. А тут их инстинкты как правило, подтормаживают. После рождения первого ребенка нашему папе было 21, мне 20. Мы ждали нашу дочку, любили ее очень, сразу. НО, тут как-то senechka писала, любовь родителей в этом возрасте, особенно у мужчин, немного другая, отношение к ребенку скорее как к другу. И я относилась к этому с пониманием и НИКОГДА не настаивала. И чем старше становилась Натулька, тем больший интерес проявлял папа.
Теперь у нас вторая дочка. Но то ли мы стали старше (25 и 26), то ли (а это думаю правильнее) мы более ГОТОВЫ БЫТЬ РОДИТЕЛЯМИ (даже я, мама), но даже беременность протекала по-другому. Муж носил меня на руках, а после рождения дочи я его не узнала. Он может просто так взять ее на руки, покачать, поговорить, погулить (!!!- и это мой муж!), в выходной утром потихоньку взять ее на кухню, чтобы мама поспала, поменять памперс. Раньше такого не было, хотя загруженность его сейчас во много раз больше, даже не сравнить. А на днях он мне говорит: «Ты знаешь, она еще ТАКАЯ маленькая, а я ее УЖЕ ТАК ЛЮБЛЮ».
Так что не переживай, все придет. А пока Сашуля растет, помогай мужу, УЧИ его любить ребенка.
14.04.2005 08:22:51, Lelya и Алёнка (3)
goodolga
моему мужу 34, что такое ребенок он начал понимать только месяцам к 7((. и никакой помощи и инициативы от него не было. так что расслабься! скоро он поймет, что у него ребенок и будет твердить как он его любит (когда придет домой, а ему дитя обрадуется. улыбнется и потянется, тогда папочка разомлеет), хотя помощи особой мы так и не дождолись))))). зато как мне с дитем стало интересно!!!! 13.04.2005 23:00:36, goodolga
червячок
Не знаю, как на счет "воспитать" папу, мой таким уродился. Если честно, то мне кажется , человека после трех лет отроду изменить оч сложно. Особенно меня поражают выражения про "слепила из того что было" . Неужели Вам хочется жить со "слепленным", пусть даже Вами лично мужчиной? Когда два взрослых человека решают жить вместе, надо либо принимать человека таким какой он есть, либо разбегаться. 13.04.2005 20:08:51, червячок
ЮляЛ
Единственный способ, на мой взгляд,- почаще оставлять папу наедине с ребенком. Ну еще можно четкие команды отдавать. Если он увидит что Вы действительно зашиваетесь, должен начать будет помогать. (ВЗОП (вместо ВЗОР)) 13.04.2005 12:57:55, ЮляЛ
Все таки у самого папы должно быть желание общаться с ребенком. Если есть желание, то потихоньку доверять мелкие вещи: подержать полотенце, когда из ванны ребенка вытаскиваешь; потрясти погремушку, пока одеваетесь после купания; постоять минуту-две у пеленалки, последить за ребенком, пока мама от крема руки моет; поносить немного на руках или рядом полежать. Потом более сложные задания: раздеть ребенка перед купанием, снять памперс. Еще часто папа не знает, как играть с ребенком - показываешь ему, что можно вот эту игрушку дать, вот так ребенка взять, вот так его поносить, вот так на ногах покачать, к зеркалу поднести, поцокать языком и пр. Можно ребенка в кенгу посадить к папе, пусть ходят по квартире. Моему мужу все это помогло, теперь свободно с Пашкой общается, нянчится. Но у него изначально было желание быть с ребенком, т.е. свой отдых после работы и бутылку пива он рад променять на время, проведенное с Пашкой. Фактически я его просто учила потихоньку обращаться с ребенком и не бояться, что-то повредить или сломать. Ну и 2-месячный ребенок от полугодовалого отличается - последний уже крепкий довольно, голова не болтается, желания осознанные.
Если же у папы желания общаться с ребенком как такового нет (только подойти к кроватке, сделать уси-пуси и пойти дальше по своим делам), то ничего особо и не сделаешь, ИМХО. Мужчина либо готов и хочет быть отцом, либо номинально принимает свое отцовство и большЕго не хочет. Возможно понимание отцовства придет позже, когда ребенок подрастет. Многие мужчины только на внуках или очень поздних детях обнаруживают в себе "отцовский инстинкт".
13.04.2005 12:48:51, Колокольчик-Ло
Сима Полосатая
ох, это всё правильно и замечательно,когда папа дома бывает:), а когда папа появляется тогда, когда дети уже спят, а уходит, когда ещё спят... 14.04.2005 01:19:54, Сима Полосатая
все постепенно: уговаривая, нежно и надув губки рассказывая, как вам тяжело и не мог бы он.....напр. пойти погулять, а вы в это время: и приготовить обед и пол помыть и т.д....Он пришел - вы ему 10 раз спасибо, какой он молодец и т.д.......Потом опять: любимый, я хочу приготовить борщик, не смог бы ты погулять( для примера)....Через несколько дней - это будет его обязанностью...т.е. и спрашивать не нужно будет: одели ребенка и папе всучили - иди дорогой, гуляй:))))))))) и т.д. - по всем пунктам...И самое главное: небойтесь доверить ребенка мужу_ взял он его поносить - уйдите из комнаты - пускай поворкуют, а там глядишь - папа сам проявит самостоятельность. Удачи! 13.04.2005 12:27:49, Дев
Котенок ГАВ
А мне кажется, возраст тут не особо причем, хотя замечала, что молоденького папу проще построить :) Нашему скоро 35, он дочку обожает, по дому сделать может все, а вот с ребенка снять кофточку - боиться :) Сейчас Саня подрастает и он все больше с ней общается, а с маленькой не знал чем заняться. Ну не все мужчины умеют возиться с детьми, кстати, мне это тоже не дано, я только своего ребенка развлекать могу :) 13.04.2005 12:27:23, Котенок ГАВ
Pechenushka
Может для того чтобы заинтересовать папу ребенком(я так поняла, что в этом вся проблема, верно?)попробовать потаскать его по детским магазинам и приучить его к покупке игрушек и вещей для ребенка? ДЛя более старшего возраста, со словами:"вот подрастет дочка и вы с ней будете играть в это, ты будешь учить ее пользоваться этим и т.п.". Женщинам помогает. Хотя..имхо! 13.04.2005 11:44:33, Pechenushka
ИМХО, маме просто нужно подождать до ответной реакции на уход папы ребенка... У нас папочка делал все, но сына до 4-х месяцев на руках носить не любил (у того были колики, и успокаивался он только на женской груди). А когда начались улыбки, агушки, ползки-перевороты, хохотушки - тут уже папа никому не отдает право играться с сынулей в вечерние часы...
А насчет помощи по дому - если и раньше не помогал, почему с рождением ребенка что-то должно было измениться? Нужно было как-то до того договариваться...
13.04.2005 12:02:42, мама Вовки
Берта
Нашему 32). Он у нас пап опытный, но всё равно дитями только в хорошем настроении может хорошо заниматься. Так что приходится ловить момент. 13.04.2005 11:12:55, Берта
Ваш просто герой, мы помним его недавний подвиг! 13.04.2005 11:31:47, Амдерминец и Саша (2 мес.)
Берта
:)) да уж.. 13.04.2005 13:40:28, Берта
О возрасте! Вы знаете, я не знаю сколько мне должно быть лет, чтобы через 30-40 секунд "общения" с ребенком вспотеть и передать маме?!?!?! Мне сейчас 26. Но мне кажется, что даже не нужно было указывать возраст Вашего папы, ибо дело не в возрасте, а в желании быть с ребенком. Я тоже каждый день стараюсь смотреть новости. Но всегда смотрю их с Федюшкой на руках (чем очень нервирую нашу маму, т.к. она считает, что ребенок перед телевизором деградирует) :-))
Ну, а проанализировав Ваш прогресс перехода с лежачего положения Вашего папы в сидячее за целых полгода, а также применив корреляционный анализ, можно сделать вывод, что Ваш папа к 137 годам будет стоя на ногах с ребенком на руках смотреть новости в течении 15 минут :-))))
Удачных просмотров!
13.04.2005 11:10:45, ПАПА
mamajenny и Максимка (5 месяцев)
))))))) Хорошо подсчитал)))) Я тоже считаю. что дело не в возрасте, а в желании папы быть с ребенком. Моему 1 мужу было 25 - он от ребенка шарахался, как от чего-то ужасного. Второму мужу сейчас 33 - он с ребенком может заниматься долго и с удовольствием! так что все дело в желании. 13.04.2005 12:31:59, mamajenny и Максимка (5 месяцев)
:)))))))))) 13.04.2005 12:28:47, Дев
Что-то корреляция у вас какая-то не очень ... Вы уверенны в расчетах? Или вы с учетом прироста веса нашего ребенка за следующие 98 лет? 13.04.2005 11:16:04, Амдерминец и Саша (2 мес.)
Экс-Пузан & Варюшка
А нашему папе 36 недавно исполнилось. Вареник у него тоже первый и долгожданный ребенок. Я слава богу, могу ее на него оставить даже на целый день и практически совсем не волноваться. Я знаю, что он ее вовремя и накормит и подгузник поменяет и т.п. Даже на ее плачь он иногда спокойнее меня реагирует! Может по полночи укачивать, когда я сплю, а в семь уже на работу встает. И совсем ребенка не боится, с первых дней... Вот такой у нас Золотой Папочка! Повезло нам, наверное!!! 13.04.2005 10:58:53, Экс-Пузан & Варюшка
тема про "хороших" пап внизу. Здесь утешительная для остальных. 13.04.2005 11:12:25, Алитка и Алёшик4***
Это точно! Берегите его! 13.04.2005 11:10:19, Амдерминец и Саша (2 мес.)
Экс-Пузан & Варюшка
Спасибо! Бережем! А как же иначе? Не легко будет другого такого найти... 13.04.2005 11:14:52, Экс-Пузан & Варюшка
Нашему папе 39 лет. Правда у меня второй ребенок. Но в я хочу тебя поддержать в мысли, что некоторых мужиков надо воспитывать и дрессировать :-)) Мой тоже очень боялся Таню брать на руки, так я просто пихала ему ее и уходила на кухню, дела делать. Так же и сейчас получилось. Короче у каждого свои методы, но мужиков (не всех конечно) воспитывать нужно. 13.04.2005 10:56:26, Аник
Воспитывать и дрессировать - мне слова не очень нравятся, скажем так, корректировать! Да и вообще, что есть совместная жизнь, как не воспитание друг друга? 13.04.2005 11:09:48, Амдерминец и Саша (2 мес.)
ну дрессировать в кавычках, просто мне лень их ставить. 13.04.2005 11:37:22, Аник
Хавронья и два поросенка
Ну почему же нет! Нашему папе 37. Это его второй ребенок, старшему 14 лет. И по его словам с возрастом мужчина более осзнано подходит к рождению и воспитанию детей, во всяком случае по его опыту. Т.е. нашему ребенку он уделяет гораздо больше внимание, чем старшему в детстве, более трепетно относится. А насчет изменить... Тут возможны абсолютно противоположные варианты. Если уже есть устоявшаяся привычка, ритм жизни, то... Хотя, опять же, все зависит от мотивации. Я через пару денечкой выложу в реге мою статейку на эту тему написаную. Там много, мне еще чуть доработать надо, если интересно, выложу. Давно думала на эту тему, очнь много приятельниц мучаются этой проблемой. Извини, что так длинно... 13.04.2005 10:50:28, Хавронья и два поросенка
Наоборот, здорово! Очень буду ждать статейку. Ибо тоже последнее время много об этом думаю! 13.04.2005 11:08:41, Амдерминец и Саша (2 мес.)
Ну ведь малыш и правда еще очень маленький, папа мож и не знает с какой стороны к нему подойти!
Подрастет детка, начнет радовать вас первыми попытками ползать, ходить, разговаривать, вот увидишь, все изменится! Когда увидит малыша, позущего к нему с неописуемым восторгом на личике, когда научится грить *папа*.... Подожди чуть-чуть! Скоро папа будет с гордостью вести малыша за ручку на прогулку!
13.04.2005 10:43:57, Ромашкина( семь!)
Мы уже с городстью носим малышку в рюкзачке! В субботу в Мегу ездили, ненадолго, надо было в один магазинчик там забежать, так видели бы Вы нашего папу с малышкой на груди! Особенно, когда он заметил, что все женщины вокруг смотрят на него с умилением и восхищением :-))) 13.04.2005 11:05:46, Амдерминец и Саша (2 мес.)
Ну и отлично! Чего на мужа наговариваешь?! 13.04.2005 11:16:01, Ромашкина( семь!)
Так я в принципе не жалуюсь, я уже для себя решила, что кто меняет памперс - не главное в нашей жизни. К тому же по техническим вопросам ухода за ребенком у меня и так полно помощников. Но тем не менее, всегда же хочется чего-то большего! 13.04.2005 11:20:09, Амдерминец и Саша (2 мес.)
На самом деле *папы всякие нужны, папы всякие важны!!!* 13.04.2005 11:46:46, Ромашкина( семь!)
Juli. (ex. Juli+1)
Наверное никак, нашему папе тоже 36 уже, когда первый ребенок родился было 34, активный интерес к ребенку он начал проявлять после года, т.е. когда он начал отвечать взаимностью, а сейчас я вообще на него не нарадуюсь, у него почетная обязанность организовать старшей дочке досуг в субботу, (а мне в воскресенье) т.е. с утра он берет ребенка и до вечера я отдыхаю одна (мелкая не считается):), начинал неохотно, а сейчас у него, по-моему, распланировано на 3 года вперед всякие цирки-музеи-гости-дельфинарии-рыбалки и т.д. я посто в восторге, когда он находит очередной объект, и говорит, что через годик туда можно будет пойти даже с Машей:) Так, что ждите:) Еще он у нас продукты закупает, т.е. я в магазин вообще не хожу, мне этой помощи вполне достаточно. 13.04.2005 10:43:39, Juli. (ex. Juli+1)
Может просто придумать дело и оставить их вдвоем? Рискнуть, так сказать... Попотеет, поволнуется, а там глядишь и во вкус войдет :))
Я своего (правда, как уже отмечено было всего 29-летнего) так и приучила (не специально). На работу надо было раз в неделю на пару часов ездить. Первый раз Федюха рыдал все 2 часа, а второй раз прихожу - Федя спит, бутылка из-под молока пустая, усталый Леха смотрит телевизор... Идиллия, блин :))
Теперь хорошо ладят.
13.04.2005 10:40:58, Катя Z. и сыночек Федя (2 месяца)
нет, такой номер у нас не пройдет. мой скорее всего возьмет ребенка и поедет вместе со мной! 13.04.2005 10:48:55, Амдерминец и Саша (2 мес.)
Моему тож почти 39...этот ребенок 3-й. держать не боится, когда всунешь орущего ребенка , начинает с ней разговаривать:)) но..он тоже привык самостоятельно жить. только для себя...тоже потихоньку отучаю, но пока дело медленно идет. но я не сдаюсь:)))))))))
ЗЫ. вчера пил пыво с начальством, так как есть некие перспективы по продвижению...пришел в 12 ночи, принес мне 2 летних топика.:))))))заботливый:)))))
13.04.2005 10:39:14, Натик&Ксенечка ( почти 2,5 месяца!!! )
правильно, я тоже считаю, что отучать надо медленно, а то человек будет плохо себя чувствовать 13.04.2005 10:46:59, Амдерминец и Саша (2 мес.)
Сказочница и Утя(1м.)
Может, уже поздно, но можно попробывать прикинутся такой неумехой, сказать, что без его помощи ну никак не справляешься. Давить не на лбовь к ребенку,а на любовь к себе, вот я такая бедная - несчастная, за целый день устала, крутилась, как белка в колесе, поноси немного ребенка. Или купать - скажи, что спина болит до невозможности!У меня работает, но я так с первого дня говорю. и говорила, пока беременная была 13.04.2005 10:35:34, Сказочница и Утя(1м.)
Рассказываю, как папа помогает мне купать, если "спина болит до невозможности", - становится сзади и держит меня за талию :-))) Полагаю, что в это время им движит не только желание помочь :-))) 13.04.2005 11:04:11, Амдерминец и Саша (2 мес.)
))) молодей какой! маме настроение улучшает ))) 13.04.2005 11:10:06, Алитка и Алёшик4***
Точно! мне тока это и помогает. прикинуться более уставшей чем на самом деле.:))))) 13.04.2005 10:41:53, Натик&Ксенечка ( почти 2,5 месяца!!! )
вот сейчас они прочитают и раскроется секрет!
Помни! Враг подслушивает!( с)
13.04.2005 10:52:08, Алитка и Алёшик4***
:)))))) Тогда еще че-нить придумаем. :))) 13.04.2005 10:55:00, Натик&Ксенечка ( почти 2,5 месяца!!! )
А когда беременая была кто кого купал? :-) 13.04.2005 10:41:07, Алитка и Алёшик4***
Сказочница и Утя(1м.)
)))говорила, что не справлюсь, что руки будут трястить)) 13.04.2005 15:49:16, Сказочница и Утя(1м.)
СчастливаЯ*8*
:)))Ты знаешь есть такие мужчины, которые "боятся" совсем маленьких детишек, зато, когда те подрастают становятся их лучшими друзьями. Есть примеры. 13.04.2005 10:34:39, СчастливаЯ*8*
Согласна, бум ждать! 13.04.2005 11:02:59, Амдерминец и Саша (2 мес.)
согласна, а есть наоборот когда маленькие все делают, а потом на диван лежать и отстаньте от меня! Наш папа тоже как-то побаивается малыша,хотя и оч.любит. Ему очень нра когда он у МЕНЯ на руках 13.04.2005 10:37:50, Алитка и Алёшик4***
Может сначала оставлять минут на 20? А сама в магазин,но только чтобы дитятка не спал. покричит у папки на руках, не страшно. Постепенно увеличивать нагрузку. )))) А наш вчера и ванну не помыл. Пришел,когда ребенок уже спал. :) 13.04.2005 10:33:31, Алитка и Алёшик4***
с кричащим ребенком он и на минутку не останется! видели бы вы как я отпрашивалась на 15 минут в магазин в соседнем доме, пока ребенок крепко спал! 13.04.2005 10:44:32, Амдерминец и Саша (2 мес.)
Ну и забей! Само собой все наладится! Зачем форсировать события? А потом папы до 30лет еще в стадии формирования и какими они будут после никто не знает. имхо 13.04.2005 10:51:26, Алитка и Алёшик4***


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!