Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задержка развития (

В общем, началась черная полоса моего настроения...
Во-первых, сделали узи тбс - дисплазия есть с левой стороны.
Во-вторых, грустно мне. Я понимаю, что он недоношенный и что у него фора на целый месяц, чтобы догонять своих ровесников, но так грустно...
Он не улыбается мне, погремушки не держит, руками машет неосознанно и дрыгает ногой (типа непродолжительной судороги) и пугает меня этим. Плакать хочется. Невропатолог нам лекарств ноотропных навыписывал, а мой педиатр (профессор) сказала, что от них в школьном возрасте осложнения будут и чтобы я не давала.
А вдруг он и дальше будет от всех отставать? Я, конечно, не перфекционистка, но... не знаю даже как передать свое настроение (((
09.04.2005 17:04:41,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала ниже, что Зайцев был. Каких же он вам ноотропных препаратов навыписывал? Он вообще-то славится именно тем, что практически всегда пытается лечить гомеопатией или чем-то растительным. Мы пили Валерианахель и Танакан. Если вам выписали что-то серьезное - значит и проблема есть, не стоит от нее отмахиваться. И другой невролог в этом случае вас скорее всего посадит на Диакарб или что-то подобное, вот уж в нем-то вообще ничего хорошего нет. Улыбаться ребенок действительно должен начать в 1-1,5 месяца, но если вы недоношенные, то нужно прибавить к 1 месяцу время вашей недоношенности. А погремушки ты ему в руку вкладываешь, зажимает? По идее только это (вкладываешь в руку погремушку, а ребенок ее зажимает) он и должен делать в 2 месяца. Осознанно начинает в 3 брать, месяца в 3,5 перекладывать из одной руки в другую. 10.04.2005 08:22:24, Колокольчик-Ло
Ноотропных - "ноотропил" и "пантогам" и еще "танакан" тоже. Я все-таки попробую еще одного невролога, не могу с первого раза начать давать лекарства... 10.04.2005 20:01:29, Катя Z. и сыночек Федя (2 месяца)
Brusnichka
Да рано еще погремушки держать, по норме между прочим это в 3 (!) месяца должно быть. А улыбаться - ты ему сама почаще улыбайся и он будет, обязательно будет. А он у тебя гулит? 09.04.2005 22:45:56, Brusnichka
Думаю, нет. Говорит "Агу", "гы" и "ги". Вот и весь репертуар :))) 09.04.2005 23:44:40, Катя Z. и сыночек Федя (2 месяца)
Brusnichka
Ну вот, гулит же! НЕ переживай и улыбайся чаще! 09.04.2005 23:50:57, Brusnichka
а че нормальный ребенок В 2 месяца он еще ничего не должен:) 10.04.2005 01:37:12, баниласка
Larun and Jenny
Все наладится! У моей подруги дочка с гипотрофией родилась, как недоношенная (хотя была переношенная), отставала немного - в 2 месяца выглядела как моя дочь в 2 недели, голову еле держала!! а в 4 мес. уже как все остальные 09.04.2005 20:29:28, Larun and Jenny
goodolga
выше нос!! погрустила? и хватит! все сделает твоя любовь и забота! сама ведь все знаешь!!!!
терпения и удачи!
09.04.2005 20:20:31, goodolga
Спасибо за поддержку! Сейчас, и правда, легче. 09.04.2005 23:43:26, Катя Z. и сыночек Федя (2 месяца)
Самый главный совет: не раскисать, не впадать в панику ни при каких обстоятельствах!!! Малыш всё чувствует, а ему сейчас нужна материнская ласка, тепло и безграничная любовь. Побольше носите его на руках, делайте лёгкий массаж (только поглаживания!), купайте с травками - это уже полдела.
Насчёт отставания - в 2 месяца и доношенные дети не все лыбаются и игрушку держат - это вообще не показатель!!!
А лекарства я бы повременила давать такие сильные, лучше проконсультироваться ещё хотя бы с одним врачём. Могу дать координаты замечательного невролога, нас она просто спасла.
09.04.2005 20:18:40, Lapushok и Аринка - малинка
Да, буду благодарна за координаты! 09.04.2005 23:42:38, Катя Z. и сыночек Федя (2 месяца)
Гончаренко Оксана Васильевна
д. 450-43-42
м. 8-916-674-22-40
Просто замечательный доктор, кандидат мед. наук, работает в поликлинике Минэкономразвития РФ. Помогла нам и многим моим знакомым. Попробуйте, она приезжает на дом.
10.04.2005 09:00:13, Lapushok и Аринка - малинка
Не переживай! У меня сестренке (родилась семимесячной) до 2-х лет ставили ЗПР, а теперь - отличница круглая, девчонка в 12 лет даст фору любому взрослому!!!!!! 09.04.2005 19:40:39, Ромашкина( семь!)
fotos
У меня и доношенные и недоношенные начинали улыбаться после двух,а игрушки и того позже держали. Отдели зерна от плевел и не зацикливайся, хорошо, что все рано нашли,значит быстро вылечат.Может вот ты пишешь,а он там уже улыбается,а? 09.04.2005 19:34:51, fotos
Хы :))) Не, он спит, как хомяк, щеки разложив :) 09.04.2005 19:43:48, Катя Z. и сыночек Федя (2 месяца)
Чуча
Мой старший тоже недоношенным родился, на 35 неделе. Он всегда в развитии отставал, а сейчас ему 2,5 года и он такой же, как и его сверстники.
Если тебя это успокоит, могу прислать тебе, когда и что он начал делать. Но в 2 месяца он не делал еще ничего, только спал все время. Если надо, пиши на мыло, задавай вопросы. И не расстраивайся, в 2 года он будет развит так же, как все.
Да, мы никаких лекарств не принимали, здесь ничего подобного не назначают. А в России мы сами пошли на массаж и он нам помог.
Здоровья тебе и малышу. Не грусти, все будет хорошо.
09.04.2005 19:32:55, Чуча
Спасибо большущее. Я понимаю, что все у каждого ребенка в свое время, но червяк равнения на "норму" никак не умирает, гад :)))
Пришли, если не трудно, когда и что.
09.04.2005 19:42:47, Катя Z. и сыночек Федя (2 месяца)
Я конечно очень извиняюсь, но у меня доношенный не улыбается пока, только во сне или когда ест, погремушку не держит, руками дрыгает и ногами, плачет и пр. и др. Может другого невропатолога? 09.04.2005 19:11:24, Аник
Я вызывала Зайцева из Невромеда. Тут все вроде хвалят... Я бы вызвала еще другого, только не знаю, где еще заслуживающие доверия? 09.04.2005 19:25:28, Катя Z. и сыночек Федя (2 месяца)
в невромеде супер - Каменных Л. В. за имя отчество не поручусь - лучше съездите к ней! никакой паники у нее все четко ясно, никаких лишних лекарств. она меня очень поюддержала и помогла с дочкой. 09.04.2005 20:20:57, Аник
Не переживай. Я сама родилась 1800гр. В 32 недели. Пошла в год и девять. Первый зубик вылез в год и семь. Маме Бог знает что говорили. 2 месяца не сосала сама. Вот выросла. Дочке уже 10 мес. 09.04.2005 19:10:19, Лялечка
Это утешает :)) 09.04.2005 19:25:48, Катя Z. и сыночек Федя (2 месяца)
ЮляЛ
Судороги у нас тоже были, прошли к трем месяцам сами. Дисплазию, действительно, хорошо, что обнаружили рано. Исправится (массажем и т.п.)! Игрушки в 2 месяца мало кто держит. И улыбаться начнет!!! Держитесь! 09.04.2005 18:49:57, ЮляЛ
А я в конфе начиталась, как в месяц улыбаются, когда папу видят, как погремушки уже жуют... Я, конечно, его ОЧЕНЬ люблю и верю, что все у нас еще впереди, но настроение, блин... 09.04.2005 19:26:58, Катя Z. и сыночек Федя (2 месяца)
Мой в 1,5 улыбаться тока начал, а у сестры в 2, и че? Гони нафиг тараканов!!!!!! 09.04.2005 19:43:36, Ромашкина( семь!)
Котенок ГАВ
Дисплазия в таком возрасте хорошо лечится и хорошо, что вовремя обнаружили. В 2 месяца не держат игрушки и машут руками большинство и доношенных детей. А у вас действительно есть фора в месяц. Так что выше нос, больше занимайтесь с чадом, он все нагонит! 09.04.2005 18:05:59, Котенок ГАВ
Спасибо! :)) 09.04.2005 19:27:16, Катя Z. и сыночек Федя (2 месяца)
Merlin и малыш(6 мес)
мой- хоть и вполне дрношенный, улыбаться стал к 3м месцам-сейчас такой улыбун-хохотун...ногой трясли, и подбородком тоже- вроде это нормально в первом полугодии,по крайней мере до 3 х-4 мес точно.Дисплазия- подрастет, будете носить на бедре-и она пройдет,это и профилактика и лечение, ну- массаж поделаете, ничего страшного, ведь по сути... 09.04.2005 18:01:55, Merlin и малыш(6 мес)
посоветуйтесь еще с невропатологом, что еще скажут и ищите золотую середину.До года - все лечится! у нас тоже у старшего были большиииие проблемы..делали постоянно массаж, пили кучу лекарств...сейчас все тттчнс 09.04.2005 18:01:32, Дев
Вам нужно найти хорошего детского массажиста. У нас так была задержка в 3 мес. из-за гепатитной прививки. Массаж все исправил. ему уже 8 мес и он сейчас круги по периметру кровати нарезает, держась за бортик.
Не отчаивайтесь, это поправимо. говорят, что в первый год жизни дети, как пластилин.
09.04.2005 17:14:35, Temnila и Мишель (8 мес)
мой страший в 8 мес. только пополз.....а в год уже пошел:) 09.04.2005 18:02:43, Дев
мой буквально на днях пополз, но стоять и перебирать лапами любит больше, чем ползать. Я вчера ему показала как ходить, держа его за руки, так вечером уже начал передвигаться, держась за опору.
09.04.2005 19:40:17, Temnila и Мишель (8 мес)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!