Раздел: Массаж, физкультура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Akvarel'

Прыгунки !

Подскажите, пожалуйста, с какого всё-таки возраста можно скажать ребёнка в прыгунки. По одной версии - с 3х месяцев, по другой - не раньше 5ти, т.к. может быть искривление позвоночника.А как думаете вы ?
08.04.2005 14:18:44,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Senechka и Катюшка
я старшего начала сажать с 6 мес, так он после этого в 7,5 САМ сделал первые шаги, а в 8 ходил уже достаточно уверенно.
Сейчас собираюсь Кате прыгунки покупать (нам почти 6)
08.04.2005 16:19:37, Senechka и Катюшка
Ирина
Мой старший и без прыгунков в 7,5 мес сам сделал первые шаги, а в 9 мес. бегал. Младшая (тоже, кстати, Катя -)) ) первые шаги сделала в 8,5 мес, нормально ходить начала где-то неделю назад - в 9,5 мес. И еще раз повторюсь- безо всяких ходунков-прыгунков. 08.04.2005 16:40:29, Ирина
Akvarel'
А такой вопрос: на руках у вас ребёнок никогда не прыгал ? Я думаю все дети это любят, ну это когда держишь под мышки, а он отталкивается от ваших колений и прыгае. Так вот ТАКОЕ занятие получается тоже вред приносит, может вообще никакой физкультурой с ребёнком не заниматься ?
Я, например, рассматриваю ходунки как развивающий спортивный тренажёр. На руках с ребёнком много не попрыгаешь - руки устают, для этого и есть прыгунки.
Конечно, если посадить ребёнка на час - то да, конечно вредно, а если несколько раз в день по 10 минут - что вредного-то ? Где логика ?
08.04.2005 16:51:56, Akvarel'
Ирина
А разница в распределении нагрузки. Кстати, а Вы сможете ограничить ребенка десятью минутами, если ему понравится прыгать в прыгунках? А зачем детям тренажеры? По-моему, природой предусмотрена автономность развития мышц (и прочего) у детей. -))
Кстати, старший обожал прыгать на коленях взрослых, младшая- не прыгала ни разу -))
08.04.2005 17:30:28, Ирина
ага :), объясняю: когда ребенка держат подмышки- это нормально, всех детей так носят с незапамятных времен. Если они при этом прыгают, то недолго, плюс нагрузка массы на "подмышки".

В прыгунках/ходунках: не умеющий сидеть ребенок СИДИТ- нагрузка на кости таза. Причем сконцентрированная. И обычно это гораздо дольше, чем прыгание на коленях у взрослого.

Тренажеры детям не нужны- тк они сами находят прекрасные способы для физического своего развития. К тому же вопрос мало изучен, вот откуда мои опасения.
08.04.2005 17:14:33, Умп
Мыся
Мне кажется, в прыгунках вред не в том, что прыгает, а в том, что опора идёт на пах. Когда ребёнка сама прыгаешь подмышки, то вес именно на подмышки и идёт. ДУмаю, если бы были прыгунки, которые держат ребёнка не под попу, а в районе груди, речь о вреде не шла бы.
Это я так сама себе объяснила
Но прыгунки мы всё равно повесим %)
08.04.2005 17:05:33, Мыся
Вообще не рекомендуют, в крайнем случае, после того, как ребенок сел САМ. Сажать (куда бы то ни было) не умеющего сидеть ребенка- плохо для его костей.

польза прыгунков-бегунков не доказана, а вот вред определенный есть. Если хочется движения для ребенка - на пол и вперед :)
08.04.2005 14:53:34, Умп
Akvarel'
На полу ребёнку быстро надоедает.Сажаем в креслице - она быстро с него сползает (дочке 4 месяца).Рассматривать мобильку она тоже может минут 5.
Хочет вставать, двигаться, но возраст пока не позволяет :-)
Младший сын прыгал в прыгунках достаточно долго и испытывал от этого ОГРОМНОЕ удовольствие, было не вынуть. Посадила в 3,5 месяца и никаких последствий мы пока не наблюдаем (сыну скоро 5 лет).
Но вот сейчас тоже слышу мнение, что лучше тогда, когда ребёнок может сидеть. Что прыгунки вредны, узнала только сейчас от вас. Что ж, буду иметь ввиду.
:-)
08.04.2005 15:12:39, Akvarel'
Вредны не сами по себе прыгунки (для нас с вами могут быть и полезными:)), а та нагрузка, которую в них получат кости ребенка.

Просто детям любого возраста не рекомендуют создавать дополнительные/искуственные физические нагрузки, дети должны сами их выбирать и сами контролировать их интенсивность. ИМХО

Ну а так, конечно, в 4 месяца через 2 минуты все надоест, но в таком возрасте можно передвигаться только на руках мамы/папы :)
08.04.2005 17:07:46, Умп
Когда Анечке было 5 мес. мне жутко захотелось купить ей прыгунки. Меня все отговаривали, но я все-таки их купила. И что? Ребенка они развлекали разве что 2 дня, а потом просто надоели. Она не хотела в них сидеть, не говоря уже о том, чтобы прыгать. Так и лежат новые. Во-вторых, врачи не рекомендуют. Здоровье ребенка со стороны ортопедии и неврологии должно быть абсоютным, чтобы ими даже недолго пользоваться. Поэтому я - против. 08.04.2005 14:48:22, Анечкина мама
Тётя Кошка
мы думаем так же как и наш оптопед- ходунки и прыгунки в доме не держим;) 08.04.2005 14:36:37, Тётя Кошка
Ovaru
Нам врач не рекомендовал вообще ни прыгунки, ни ходунки. Правда ходунки мы все же поюзали малость, а вот прыгунки нет, обошлись, думаю уже обойдемся (нам завтра 10 мес.), Я честно, даже и не знаю что это такое визуально.... 08.04.2005 14:23:20, Ovaru
Ирина
Ага, аналогично- зачем они- эти прыгунки-ходунки вообще нужны? 08.04.2005 14:34:14, Ирина
Akvarel'
Если ребёнок подвижный - это незаменимый тренажёр :-) 08.04.2005 15:14:28, Akvarel'
Ирина
Ну на счет подвижности... У меня старший и был, и остается ТАКИМ подвижным, что подвижнее, по-моему, уже и не бывает -))) Как-то без прыгунков- ходунков обошлись. Я его месяца в 3 на пол, застеленный одеялами, спустила и все. Пошел он в 7,5 месяцев (имеется в виду- первые шаги без опоры и поддержки), в 9 мес. уже нормально бегал. 08.04.2005 16:16:37, Ирина
Akvarel'
А мы дочку на пол под игрушки положили в два месяца, с трёх она переворачивается на животик, и какое-то время лежит рассматривая игрушки, ползать пока не может. Ну а потом начинает капризничать... Лежит на коврике она не больше 10-15 минут. 08.04.2005 16:44:53, Akvarel'
Ирина
Старший точно такой же был -( Носили на руках, все показывали, рассказывали. Потом я с ним ложилась на пол и играла с ним в разные игрушки- показывала, озвучивала... Требовал постоянного и пристального внимания. Зато был очень развитым ребенком по сравнению со своими сверстниками- по крайней мере на порядок более спокойная младшая сейчас умеет гораздо меньше, чем умел Ник в ее возрасте. 08.04.2005 16:56:06, Ирина
А Никитки, наверное, все такие)))
ОФФ у нас тоже Никита и Екатерина)))
08.04.2005 20:35:19, Irine (Кит_4м. и Кэт_2г.)
Ирина
;-)) 08.04.2005 21:15:49, Ирина
:)
А меня тоже Ирина зовут.
А муж ваш не Сергей случайно?
08.04.2005 21:27:31, Irine (Кит_4м. и Кэт_2г.)
Ирина
Кстати, и по образованию я тоже экономист. -)))) 08.04.2005 22:08:13, Ирина
:)))))))на самом деле я тихо офигеваю.....нет у меня слов других... 08.04.2005 22:18:25, Irine (Кит_4м. и Кэт_2г.)
ЗУку
:)) 08.04.2005 22:06:00, ЗУку
Ирина
-)))) Сергей! -)))))Ну надо же!!! 08.04.2005 22:04:22, Ирина
Да, кстати, по отчеству я тоже Анатольевна :))) 08.04.2005 22:16:29, Irine (Кит_4м. и Кэт_2г.)
Ирина
Да уж....-))) Вот и не верь потом в то, что имя как-то влияет на жизнь человека.... Рассказала мужу- он смеется- спрашивает, а муж у вас не Сергей Иванович? -)))) И девичья фамилия не Федорова? -)))) 08.04.2005 22:30:31, Ирина
Муж Сергей Ильич :)))А мама у него Валентина Федоровна:)))
Просто удивительно, как всё совпало;)))
08.04.2005 22:33:26, Irine (Кит_4м. и Кэт_2г.)
Ирина
Мда... Каких только совпадений не бывает! -))) 08.04.2005 22:40:02, Ирина
:))) 08.04.2005 22:43:25, Irine (Кит_4м. и Кэт_2г.)
Ну ничего себе! Полные тёзки!!!Бывает же такое))) 08.04.2005 22:11:51, Irine (Кит_4м. и Кэт_2г.)
Мыся
Угу
Нам отдали прыгунки знакомые. Как только найду, куда их привесить - посажу туда Гришку. Он ТАЩИТСЯ. Главное - соблюдать меру. 10 минут в день осанку не испортят, мне кажется.
08.04.2005 15:29:23, Мыся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!