Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доктор Зойберг и Лила (9 мес)

Скандальная тема...

Разговорились с приятельницей моей недавно... Я ей рассказала, что вот на каникулы собираемся, Линку потихоньку приучаю к "общечеловеческой" еде (типа картофельного пюре, фрикаделек, супа овощного и тд), чтобы не быть "привязанным" к определённому виду детского питания... А она мне в ответ: "Ты что, малыши до трёх лет должны есть только привычную детскую пищу стерильную, спать только на матрасике определенного вида, головкой на запад" и тд...
В общем, поспорили: я была за то, что чем больше ребенок зависим от вымороченного (зачастую) комфорта, тем ему тяжелее ему даются всякие поездки, путешествия, смена обстановки... Конечно, я не агитирую за спанье в стогу и за питание мятым хлебушком, залитым кока-колой... Но когда однодневная поездка на природу становится пыткой (и для мамы, и для ребенка) из-за отсутствия стерилизатора, подогревателя, стульчика и кровати - это, по-моему, тоже плохо...
Приятельница сказала, что я "ращу "удобного" ребенка", как она выразилась, "заточенного под себя", а я в этом, если честно, ничего плохого не вижу...
К слову, когда несколько лет назад ее пятилетняя дочка осталась у нас ночевать (она поздно ездила маму в аэропорт встречать), тот тут выяснилось: девочка НЕ МОЖЕТ спать на белье в рисунок (только на однотонном!), что перед сном ей необходим яблочный (и никакой другой!) йогурт, что ей нельзя ходить в тапочках с открытым мыском...
В общем, один геморрой...
Я, в общем, ехидна, и знаю это... Но неужели такая зависимость ребенка от быта и "порядка вещей" - хорошо?
16.03.2005 11:41:38,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Другой вопрос: допустим ты (да и я, и многие здесь) растим удобного для себя ребенка. Это свойственно человеческой природе - делать так, как лучше для себя. А она кого растит? Я считаю - СТЕРИЛЬНОГО ребенка. И тараканов у этого ребенка (и у мамаши тоже) будет столько, что всю жизнь он будет стараться от них избавиться (нельзя всю жизнь проспать на однотонном белье, когда-то придется и на цветном заночевать). И не факт, что это у него получится. ИМХО - твоя подруга растит гипер-избалованных детей. 16.03.2005 17:35:45, Колокольчик-Ло
Есть две крайности, а есть золотая середина:-) Я сама не повернута на чистоте, хотя порядок люблю. Но вот дочке важны ритуалы были, сейчас уже меньше. И она сама их создала. И йогурт она етсь не будет любой, а только определенный (пищевой консерватизм). Спать до 1,5 лет могла только в кроватке детской, на нащей постели не засыпала. Поэтому ездили отдыхать с кроваткой. Мы везде ездили с дочкой, но всегда с учетом ее возможностей и потребностей. В общем разные детки бывают. и еслии их не ломать, то не факт, что они будут удобными для мамы. Будут-хорошо, темпераменты совпали, ну а бывает что и нет. Споры о том, что важнее гены или воспитание до сих пор не окончены:-) 16.03.2005 16:56:28, OLESYA
Юль, а в чем скандальность-то? Кроме х.. и бабушки ничего скандального нет:)) все с тобой в общем-то согласны, что у приятельницы твоей перебор с уходом за ребенком:))) 16.03.2005 15:23:27, Шарлотка+Тефтелька
Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
Топик так был назван до х... и бабушки. Попроьуй прочитать топик и сразу после него - ответ Лялечки. И станет ясно, при чём тут х.... 16.03.2005 15:27:17, Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
Да здравствует Лялечка!! Не было бы Лялечки - не было бы и х... 16.03.2005 15:54:41, Шарлотка+Тефтелька
Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
Ага, ни х... бы не было!!!!!!!!!!!!!!! 16.03.2005 16:30:22, Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
У всех свои тараканы, но нам лучше, чтобы у детей не было таких заморочек - в случае чего у ребенка будут проблемы на абсолютно пустом месте. 16.03.2005 14:43:07, Иртим
У каждого свои взгляды как ростить своего ребенка и спорить на эту тему абсолютно бессмысленно. Если нет угрозы здоровью ребенка со стороны родителей вмешиваться в их отношения не стоит. 16.03.2005 14:25:19, Ташик
Ну каждый сходит с ума по-своему :)
Может знакомой заняться больше не чем, кроме как условия ребенку создавать..
Я так вообще мать-ехидна :) Ребенку специально не готовлю - что урвет с моей тарелки, то его. И ГВ у нас до сих пор не по идейным соображениям, а МНЕ это удобно. И спим мы вместе, потому что Я так высыпаюсь.. А когда он, месяца в 3-4 спал всю ночь, не просыпаясь, спал один в детской. Зубы полезли, стал плохо спать - спит с нами.
ИМХО - не знаю, зачем спорить о том как кормить, носить, спать укладывать - все равно каждый будет делать так, как считает нужным..
16.03.2005 14:04:29, Infanta&Мишенька(9 мес)
ЗУку
ну ты то ехидна, ты его и спать укладываешь исключительно на трассе лыжной:) 16.03.2005 14:14:24, ЗУку
:)) и где я его только не укладываю :) хотя нет, я не укладываю вообще, он сам "вырубается" :)) 16.03.2005 14:19:47, Infanta&Мишенька(9 мес)
мне кажется, что чем меньше ребенок зависит от окружающей среды и чем быстрее к ней приспосабливается, тем проще ему жить на свете (ну и родителям удобнее, конечно :-)))))))))))))
И вообще, любая зависимость - это плохо
16.03.2005 13:52:42, Irine (Кит_3м. и Кэт_2г.)
Пионерка
ну-у-у... не-а, я бы так не смогла...
Банки - не уважаю. каши из пакетика - если совсем лень. Белье - какое будет (сейчас бзик - шью пододеяльники и простынки всякие своим - всем по выбору), тапочки - какие будут. Можно пожить в "курятнике" в Сочи, можно даже ( пробовали) в палатке (хотя я - не любитель), можем жить в поезде двое суток итд.... мне - удобне так...
16.03.2005 13:52:35, Пионерка
Я может и хотела бы вырастить что-нибудь рафинированное из своего ребенка, но боюсь у меня просто не получится - у меня полная катастрофа с аккуратностью в быту (пол я каждый день не мою и пыль меня муж заставляет вытирать) и соски я забываю стерилизовать и вообще я лентяйка! :))
Думаю, я просто физически не смогу оградить своего сына от "суровой реальности"
Хотя иногда смотрю на нежных созданий (у меня такая была двоюродная сестра) и завидую - эта изнеженность таким изяществом отдает, неземным... Девочкам все-таки идет быть принцессами.
16.03.2005 13:44:18, Катя Z. и сыночек Федя (месяц!)
А консультанты по ГВ рекомендуют давать ребенку пищу с тарелки мамы, запивать маминым молочком. И моя мама на этом настаивает 16.03.2005 13:35:59, Лялечка
Лялечка, телефон!!! Телефон бесплатных консультантов забыла дать! Как же ты так оплошала:-)??? 16.03.2005 14:01:17, Lulik и Ромик (6м.)
Да ладно вам. :-))) 16.03.2005 14:10:32, Irine (Кит_3м. и Кэт_2г.)
Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
А если бы у моей бабушки был х..., она была бы дедушкой...
К чему это вы написали про молочко и тарелочки? :))))))))))))))))))))))))))))))))
16.03.2005 13:53:05, Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
я валяюсь, потому что не могу понять, кем ты себя возомнила тут, светилом наук или суперехиднистой матерью или тем и другим, одновременно?
если агрессию не на ком выплеснуть, то иди головой постучись об стенку, пройдет агрессия, согласно книжек умных.
знаю, что грубо, но набралась от твоей грубости.
фу, в общем.
16.03.2005 23:58:26, я валяюсь
Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
До чего приятно порой иметь на компе пару нелицензированных хакерских программок и смотреть, с какого IP приходят анонимные сообщения!!! :))) Теперь понятия "аноним" для меня не существует!!!
Да здравствует наука и техника!
А русский язык всё же надо учить, чтоб правильно слова в предложении согласовывать...
17.03.2005 13:50:24, Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
Грубо. 16.03.2005 14:28:25, Кропотун
Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
Хотелось еще грубее, учусь сдерживать порывы... 16.03.2005 14:30:53, Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
Пральна0 16.03.2005 14:36:32, Кропотун
Я сама люблю комфорт в быту и своей дочери желаю того же:))) Это входит в мою систему жизненных ценностей. Здесь же речь не о комфорте, а о ритуальном строгом соблюдении некоторых вещей - какое отношение к комфорту имеет стерильность или цвет белья? Никакого. А соблюдение некоторых "правил содержания маленьких детей" - вещь полезная:) Я стараюсь их придерживаться - всё спрашиваю у педиатра:)) Но вот сама не люблю ездить на природу, потому что там надо спать в палатке на земле и нет душа. Я уж мрачно молчу про комаров. Но че-то меня не особо напрягает такая зависимость от быта:)))) 16.03.2005 12:41:30, Ksus (Аглая 9 мес.)
Летучая Мышка и Юлька (8 м)
я тоже люблю комфорт. Но и поездки на природу люблю - и там обеспечиваю себе минимальный комфорт - и еду горячую, и подмыться. Но я к этому привыкал и этогон е боюсь - и преставляю хорошо, как я вывезу туда Юльку и обеспечу ей нормальные условия. Но если человек "не туристический" - то и ребенка он не повезет.
НО! главное, тчобы над ребенком _не_тряслись_ (я уже как-то писала, что у некоторых моих знакомых мам мальчиков принята гиперопека ребенка)
а иначе что из ребенка (парня!!) вырастет?
16.03.2005 12:57:28, Летучая Мышка и Юлька (8 м)
У нас папа "туристический", поэтому я с ужасом жду глашкиных 3 лет:(((((( 16.03.2005 13:02:44, Ksus (Аглая 9 мес.)
Солны6ко+Львенок
Гигиена - главный враг туризма :-)) 16.03.2005 12:54:34, Солны6ко+Львенок
Летучая Мышка и Юлька (8 м)
а мне не понять, где там отсутсвует гигиена?!! особенно в воскрсном туризме - когда на машине едут по золотому кольцу, например, но гостиницам предпочитают палатки. ну да это дело опыта и привычки %--) 16.03.2005 13:00:00, Летучая Мышка и Юлька (8 м)
ЗУку
о! я тоже без душа никуда не хочу ехать! и что плохого в комфорте?:) 16.03.2005 12:43:35, ЗУку
Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
В комфорте всё хорошо, если при его отсутствии человек не впадает в депрессию и растерянность "что же теперь делать?!!!!!" 16.03.2005 12:49:03, Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
не, ну впадать в депрессию мне будет явно некогда - на природе я не пропаду, особенно если мне пообещают шашлыки. Но тока без ночевки!!!!!!!!!!))))))))) Меня все детство таскали на рыбалку, и это мешало моей личной жизни:))))) Поэтому в 12 лет я сказала родителям "Ша!!!!" 16.03.2005 13:06:16, Ksus (Аглая 9 мес.)
ЗУку
ну не знаю, я предпочитаю не оказываться в его отсутствии. Потому что именно страдаю, и не знаю, что делать без душа.
Сами тут все время распинаетесь, что человек - не первобытное существо, так зачем себя лишать комфорта?
16.03.2005 12:57:04, ЗУку
Летучая Мышка и Юлька (8 м)
можно просто подмыться горячей водой и обтереться мокрым полотенцем %--) и искупаться в речке/озере 16.03.2005 13:01:00, Летучая Мышка и Юлька (8 м)
ЗУку
чтобы искупаться в речке-озере - это надо быть очень далеко от Москвы, иначе от такой процедуры только грязее становишься:)
А насчет "подмыться и обтереться" - вот для меня это и есть недостаток комфорта. Плюс погода не всегда к этому располагает в средней полосе.
16.03.2005 13:04:30, ЗУку
Да бред полный! Ребенку жить в обществе, среди людей, вещей и прочего. Чем раньше он в этом освоится, тем более безболезненным будет адаптация. Проще нужно быть, голову всякой фигней не забивать. Можно дать ребенку гораздо больше, если не руководствоваться тем как "должно быть". Все мы разные, у всех свои потребности и возможности. Как удобно - это правильно, если при этом во главу угла ставятся интересы ребенка. 16.03.2005 12:39:51, fio
Тыква
А кто знает: как должно быть??? Ведь у всех разные идеалы красоты, любви, цвета, запаха. И с детьми нет стандарта. Скажу больше видела несколько детей, которых кормили детским питанием из баночек до 3х лет, в более позднем возрасте они не могут адаптироваться под нормальную пищу, получились жуткие аллергики, практически на все продукты. Старший сын ел салями в год, аллергия только на мед, но это семейнное. 16.03.2005 13:32:48, Тыква
КоЧмар! Ну и девочка- не может спать на белье в цветочек! Бред! 16.03.2005 12:27:39, Albina, Maxim 10m.
Сиамская
Вот у меня мама такая:))) Пьет только воду из-под крана, например, чтобы из-за зависимости к чистой бутилированной в войну (когда чистой не будет) не поносило:)))))))))) А свекровь у мамы стакан с водой вырывает ("только кипяченую надо пить!"), ребенка от колясочных колес оттаскивает, все, что не протерто спиртом (а у нас ничего не протерто) отнимает и руки ему по 10 раз моет...

Я где-то посередине:)))))))
Твоя позиция мне ближе...
Пы. Сы. А некоторые раньше яд потихоньку принимали...чтоб, когда отравят, не помереть))) Адаптация!
16.03.2005 12:19:04, Сиамская
Тыква
Про яд - это хорошо, может тоже белену какую-нить пожевать :-)))... лучше конечно держать посередина, чтобы крышу не снесло от чистоты или грязи. 16.03.2005 13:34:43, Тыква
Ну если ребенок один-единственный, и больше не планируется/не предвидится, то можно, конечно, поизвращаться, и вырастить принцессу на горошине. Но кому это надо - вот в чем вопрос?

А чем плохо белье с рисунком, я аж заинтригована!

Лично я за родительскую и детскую активность и независимость от быта, в том смысле, в каком ты пишешь. Но в крайности скатываться тоже не надо. А вообще, я в одной статье прочитала, что полноценное и правильное чувство материнства, а также надлежащая опытности и ноу-хау, просыпается только к... седьмому ребенку. Чем больше смотрю вокруг, тем легче мне в это поверить. Жаль только, что многие из нас (если не все) так никогда и не узнают, что это такое :-(
16.03.2005 12:09:31, Амдерминец и Саша (1 мес.)
Сиамская
Фигня какая...(про седьмого ребенка)...может, у кого-то к третьему проснется?:))) Начитаетесь... 16.03.2005 12:21:26, Сиамская
Larun and Jenny
Я с тобой в этом согласна, считаю, что стерильность не нужна вовсе - мир-то не стерилен, и ребенку в нем жить. Хочу, чтобы мой ребенок был таким же мобильным, как мы. Совсем не заморачиваюсь разными правилами. Стараюсь следовать интуиции. 16.03.2005 12:09:03, Larun and Jenny
СветиК
Н-да.... Я считаю что ребёнок должен уметь быстро адаптироваться в любой обстановке,и чувствовать себя комфортно....а насчёт удобности - естесственно всё родители поступают так,как удобно им(в разумных рамках) 16.03.2005 12:03:17, СветиК
ИМХО это бред-настраивать ребенка на орпеделенный цвет белья и вкус йогурта. То есть сознательно загонять ребенка в какие то рамки, за границами которых ребенок ни чего сделать не сможет и в лучшем случае растеряется, а в худшем впадет в депрессию или ступор. Типа, спать хочется, а заснуть не может из за цветного белья. Это приведет к неврозу, причем не хилому, как мне кажется...я так тоже "затачиваю" Дашку под себя, но с оглядкой на будущее. То есть есть какой то ритуал отхода ко сну, режим, но не до сумасшествия: я могу давать кашу разными ложками, и каши разнык и творожки..ну, мне кажется бредом, что до года ребенка надо в каких то рамках держать, если он нормален!..если у ребенка какие то психические отклонения-тогда другой разговор. Например аутисты(я слабо, конечно знаю эту тему),им кажется надо, что бы все было изо дня в день одинаковое вплоть до рисунка на нижнем белье... 16.03.2005 11:59:46, AnMel+Дашушка
ЗУку
а у меня сестра лет в десять если ночью просыпалась и если не могла найти свой платок под подушкой, то ревела и не могла заснуть:)
хотя никто ее вроде никуда не загонял
16.03.2005 12:09:31, ЗУку
ну это как защита от страха..ну может невроз..хотя я не дохтур)) 16.03.2005 12:11:03, AnMel+Дашушка
ЗУку
да вроде нормальная она всегда была) 16.03.2005 12:16:29, ЗУку
korolka с Машулькой
Головой на запад - это силльно:)) еЩЕ про тапочки = очень хорошо, да и белье в цветочек:)))
Я тоже ребенка под себя затачиваю:)))
Вот думаю, когда потеплеет куда лучше идти в Третьяковку или в ПушкинскиЙ:)))

А маме этой хорошо было, когда она в гостях 5летнего ребенка не могла уложить??:))))

16.03.2005 11:55:08, korolka с Машулькой
Когда в Третьяковку собирешься, свисни мне, пожалуйста.)) 16.03.2005 14:49:17, Albina, Maxim 10m.
В Третьяковку однозначно - в Пушкинский всегда очереди до хрена:)))))) 16.03.2005 12:17:56, Ksus (Аглая 9 мес.)
korolka с Машулькой
Не, очередь только когда выставки, ну и еще может быть по выходным:))
Пойдем со мной??:)))
16.03.2005 12:35:40, korolka с Машулькой
Я после 2,5 часов, проведенных в очереди при 15-градусном морозе на выставку "От Джотто до Малевича", решила ждать лета:)))))) 16.03.2005 12:46:29, Ksus (Аглая 9 мес.)
А я и хожу тока в выходные - я ж работаю:) И в основном на выставки - основные экспозиции я лет 5 назад плотно изучила:) 16.03.2005 13:11:10, Ksus (Аглая 9 мес.)
korolka с Машулькой
Экспозицию Пушкинского я с детства знаю)))) И все равно хожу - люблю очень:)) 16.03.2005 19:44:55, korolka с Машулькой
Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
Не мама, а я укладывала! Там стлько ЦУ было, из-за одной ночёвки!!! 16.03.2005 11:58:16, Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
korolka с Машулькой
Тады мои соболезнования...:((
Еще и других своими тараканами загружать...
Открываем общество ехидн:))
16.03.2005 12:14:14, korolka с Машулькой
ЗУку
в чем-то хорошо. Например, можно взять с собой любимый матрасик в поездку, и ребенку будет комфортно, как дома. Мне так кажется.
А еда - это уже другой вопрос. Многие кормят банками, потому что считают их полезнее. Ты сама про поролон говорила, теперь будешь им кормить ребенка?
16.03.2005 11:55:06, ЗУку
Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
Не, мы едим банки, но теперь едим картошку нормальную еще :))) Специально приучаю - вдруг где-то за границей наших банок любимых не окажется? :))) 16.03.2005 11:57:38, Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
ЗУку
и если их не окажется, то ребенок будет есть поролон? или вы только летом будете ездить? 16.03.2005 12:18:27, ЗУку
Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
а после лета нам будет 1,2 года и мы будем есть всё!!!:)))
сын в год полностью перешёл на общий стол.
16.03.2005 12:25:17, Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
ЗУку
т.е. поролон не стоит есть только до года, а потом можно?:) 16.03.2005 12:29:52, ЗУку
Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
потом - пожалуйста!:)))))))))) 16.03.2005 12:39:47, Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
Док, объясни, что за поролон-то, которым ты ребенка кормишь? Я что-то пропустила, прям заинтриговали меня:-) 16.03.2005 13:37:30, Lulik и Ромик (6м.)
Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
Поролон - это, в моём понимании, загадочные овощи и фрукты, которые бесконечно долго хранятся, сохраняя глянец... типа свежих кабачков в феврале, ежевики в марте.... 16.03.2005 13:51:45, Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
ЗУку
ну а витамины то как же? или они после года не нужны? (знаю, что я зануда, но очень уж интересно:)) 16.03.2005 12:41:40, ЗУку
Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
Страшную тайну открою - с 2 лет мой старший регулярно пьет детские поливитамины типа Мульти-табса!!! Когда не сезон ягод-яблок-помидоров.... 16.03.2005 12:47:06, Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
ЗУку
а с года до двух? 16.03.2005 12:54:51, ЗУку
Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
имели место фруктовые банки... 16.03.2005 13:00:19, Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
ЗУку
это называется полностью перешел на общий стол? 16.03.2005 13:01:43, ЗУку
Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
Вообще-то мы и себе замороженные и протёртые с сахаром фрукты покупаем... 16.03.2005 13:07:12, Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
ЗУку
извините. Я думала, общий - это когда одно и то же, у детей и взрослых. А не так, что себе банки, а ребенку его банки. 16.03.2005 13:12:44, ЗУку
Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
Нет, нк на 100% тем же, чем и мы, мы и старшего 8-летнего не кормим - например, мы сознательно не кормим его странными замороженными покупными котлетами - хотя сами можем стрескать их, если нет времени готовить... А сыну лучше какой-нить помидор с сыром "Домашний" сделаем - всё польза...
Это же, кстати, касается копчёных колбас в "обсыпке"... Ну и еще некоторых явных вредностей...
Но это же не основное питание! А вот супы, борщи, котлеты, сырники, каши, спагетти, картошка, винегреты и тд - эт всё да, с года едим вместе...
16.03.2005 13:23:05, Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
Док, не надо про сыр "Домашний"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:(( (крик души утомленной диетой одной твоей знакомой):)))))) 16.03.2005 13:49:38, Ksus (Аглая 9 мес.)
Butuz+Владюша(полгодика!!)
Юль!!!все живут как им удобно!!!Может ей так удобно!!!
Я всё-таки больше согласна с твоей позицией!!))
16.03.2005 11:54:16, Butuz+Владюша(полгодика!!)
fri
я как ты считаю. и считаю, что это полезнее и психически и физически. 16.03.2005 11:52:19, fri
Медвежка и Туся (завтра 3!)
Имхо во всем должна быть мера. Когда ребенок совем маленький, боишься даже дышать на него :-))) Но со временем "делаешь из него человека" %-)))) А растить стерильного ребенка.. Ему потом гораздо сложнее в этом мире будет,если что не так вокруг. 16.03.2005 11:49:24, Медвежка и Туся (завтра 3!)
Кузьманя и киндер (11)
Ох, неймется тебе :) Юль, ну, ЕЙ так хорошо. ТЕБЕ - нет. Мне - тоже. Я считаю, что хорошо быть гибким и уметь адаптироваться в разных условиях. При этом регулярно читаю в разных местах, что анархия маленьким детям противопоказана, должен быть некий режим, ритуалы и т.п. Думаю, истина, как всегда, посередине :) 16.03.2005 11:46:34, Кузьманя и киндер (11)
мам-зель Аню + Лю (4 мес)
ппкс! 16.03.2005 12:16:22, мам-зель Аню + Лю (4 мес)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!