Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

А вы отказывались от "быть крестной" и что у нас посмотреть на подарок?

1. Если отказывались то как?
2. У нас можно что-нить присмотреть на подарок при крестинах или лучше в офф-лайн магазинах?)) Что вообще полезного/памятного дарить?
17.06.2010 01:06:52,

33 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Varvarinamama
Я крестная мать у обоих деток моей сестры-близняшки - даже мысли не было отказываться. Старшему что дарили уже и не вспомню - а младшей вязала крестильное платье, чепчик и пинетки Отношусь очень серьезно - она же - сестра - крестная мама моей дочи! Крёстных не видим! 17.06.2010 22:36:38, Varvarinamama
СонЯ
моему сыну (крестили его в 4,5 года) его крестная купила полотенце красивое для крестин и рубашечку крестильную. Еще подарила книги, я ей сказала каких нам не доставало :)
А крестный подарил конструктор Лего.
Крестик муж привозил из Иерусалима.
17.06.2010 19:49:26, СонЯ
_Мушка_
У меня брат, когда ему предложили стать крестным моей дочери попросил время на раздумье.
У меня даже мыли не было обидется. Он очень ответсвенно к этому подошел. и даже если бы отказался, я бы его поняла. но к счастью, он согласился :)
17.06.2010 12:19:18, _Мушка_
murzzzzzilka
Наша крестная тоже просила времени на раздумье. Но она очень ответственный человек, верующий, и я очень ей благодарна, что в итоге она согласилась. 17.06.2010 18:44:56, murzzzzzilka
Гуша
у меня мужа зовет брат двоюродный в крестные отцы, мой отказывается.Формулировка-не могу быть формально крестным, а по-настоящему не получится-отношения между взрослыми не те.... 17.06.2010 12:13:11, Гуша
Лиса Патрикеевна
Я была крестной у племянницы, попросили реально за сутки до дня ИКС, вечером, типа спасай, ты последняя надежда. Мы с сестрой были близки всегда, но когда она сначала выбрала не меня, я немного обиделась, а когда там ее подвели и она кинулась ко мне - осадок остался. Я тогда была молодая и бездетная, подарки дарила крестнице какие умела, мне за них вставляли: типа "Чем ты думаешь, дитя понесла форфоровый чайничек в ванную мыть и разбила, надо было металличнеский набор покупать или пластмассовый!". Потом у меня с личной жизнью было все непросто, а сейчас, по прошествии 12 лет я с крестницей не общаюсь практически. Вот и думай - нафиг такое, навязанное и без души. 17.06.2010 11:29:46, Лиса Патрикеевна
Крохозябр
по вопросу 2 - дарите икону с изображением святого, в честь которого назван ребенок, не прогадаете. Ну или какую-нибудь другую - Божья Матерь, к примеру. 17.06.2010 10:59:27, Крохозябр
Катюня
У меня есть две крестницы и я решила, что больше не буду крестить, но вот сейчас пригласил быть крестной дочки очень близкий друг и я не смогла отказать))
Покупали крестик и крестильный набор, дарила игрушки, а крестный моего сына подарил ему икону.
17.06.2010 10:22:33, Катюня
Михайловна
моя "подруга" так хотела стать крестной...подарки всякие дарила, и...отказалась за три дня до крестин...если надумаете отказаться - сделайте это заранее. 17.06.2010 08:54:25, Михайловна
*sloNik* (Gru)
Так хорошая подруга-то возможно... 17.06.2010 10:20:03, *sloNik* (Gru)
Михайловна
возможно, не отрицаю. Я про нее уже писала в посиделках 17.06.2010 10:22:38, Михайловна
Я двоих у двоих племяшек крестная, а потом как-то задалась вопросом, что значит быть крестной и поняла, что и в те разы должна была отказаться, так как крестные - это не простая формальность, крестные, если говорить очень упрощенно, должны приобщать крестника к церкви, молиться за него, давать знания о вере, читать молитвы и закон Божий, т.е. в каком-то смысле крестные поручаются за своего крестника перед Богом.
Поскольку я сама, мягко говоря, не слишком часто бываю в церкви, то и привести туда никого не смогу. Теперь стала отказываться аргументируя это именно так.
17.06.2010 08:52:18, Shalom
Иришк, я отказывалась. Но тогда я ещё сама мамой не была. И не чувствовала в себе искреннюю готовность стать крёстной мамой. А это всё-таки важно в таком деле. 17.06.2010 08:02:53, hloja
я отказывалась быть свидетелем на венчании. Причина проста: сама была не крещенной и не повенчанной. Меня попросили за неделю "уладить" эти мелочи, но это было для меня невозможно. Пришлось отказаться. И несколько раз отказывалась от крещения из-за своей нехристи, потом выяснилось, что меня однажды все равно вписали во вторые крестные мамы. Со всеми кому вынуждена была отказывать сохраняются самые близкие отношения. 17.06.2010 01:42:14, jnn
везет, боюсь что свекровь меня не поймет - это внука ее будут крестить. 17.06.2010 01:46:29, Ума Турман
у... со свекровями лучше иногда соглашаться, себе дешевле :) 17.06.2010 01:58:11, jnn
)) 17.06.2010 02:16:07, Ума Турман
я отказалась. сестра мужа меня и его попросила крестить своего первенца.
Я сказала,что осознаю всю ответственность и боюсь не справиться,т.к. своих трое, а это считай, четвертый сын будет.
Муж стал крестным,но у папы роль немного другая:)
Дарили набор для слепка,игруху музыкальную в машину.Муж покупал рубашку и крестик.
17.06.2010 01:29:23, ЛёльКа
*sloNik* (Gru)
1.Даже в голову не приходило... Как-то... не должно так быть что ли...
2. Серебрянную погремушку.
17.06.2010 01:27:46, *sloNik* (Gru)
Паралоновая котлета
иногда приходится, вот к примеру пришла девочка с детской площадки, типа гуляем вместе, знаем хорошо друг друга и т.п... и просит стать крестной...ну вот как так? такая ответственность, я не могу так, слишком серьезно отношусь, по сути это чужой человек, а крестный для меня это мой ребенок, родной станет....
уедут ил еще чего, где я своего ребенка искать буду и т.д., короче иногда у людей мысли в голове не понятные, как вот т ак просить можно? "Как-то... не должно так быть что ли..."

у моей дочи нет крестной, т.к. я не нашла человека, чтоб с верой и серьезным отношением, пока в поиске:)
17.06.2010 01:35:19, Паралоновая котлета
Вы большая умница что ищите такую крестную.Я не смогла и сделала крестной мамой моей дочки свою двоюродную сестру.Она ненавидит мою девочку, завидует ей.В результае крещения я потеряла бабушку, тетю, сестру.А все потому что мне говорили ну она же сестра.А теперь думаю можно ли как то это изменить? Можно ли обменять брак))) 17.06.2010 07:42:23, Мила 29
Паралоновая котлета
как правильно сказала выше Shalom
"это не простая формальность, крестные, если говорить очень упрощенно, должны приобщать крестника к церкви, молиться за него, давать знания о вере, читать молитвы и закон Божий, т.е. в каком-то смысле крестные поручаются за своего крестника перед Богом."
а у меня вот нет в окружении таких,т.ч. сама преобщаю, читаю ей и т.д.

но крестный есть, т.к. надо всеж было кого-то,сделали брата мужа, молодой парень(щаз 23), ну конечно веры и понимания там нет еще, за-то человек хороший, у них вся семья такая...не, там именно СЕМЬЯ, друг за дружкой, потому я и решила, пусть он и не сможет дать моему ребенку духовного воспитания, но если что, то не оставит ее, всегда поможет, там так воспитаны, не бросать и помогать.

а про брак....увы , см по ссылке, потому я и в поиске, возможно так и не будет крестной , а может когда-нить дозреет кто-то из окружения, поймут, войдут в это с пониманием и ответственностью, как увижу такое превращение, тогда и будет крестная у моей дочки, а пока ее духовное воспитание только на мне)
17.06.2010 10:49:58, Паралоновая котлета
Паралоновая котлета
Оч. Много про крещение, просто в вопросах и ответах , самые разные вопросы люди задавали, интересно читать. и познавательно 17.06.2010 10:53:34, Паралоновая котлета
*sloNik* (Gru)
Да, я поняла.
Я просто варианты самой просьбы не рассматривала, когда от себя говорила...
17.06.2010 01:46:03, *sloNik* (Gru)
Паралоновая котлета
:)) ну да, в целом же низя отказывать:) 17.06.2010 01:47:21, Паралоновая котлета
Паралоновая котлета
это я к тому, что некоторые совершенно бездумно просят стать крестными , для галочки чтоль..не знаю вобщем, просят не особо вдумываясь в суть этого всего.

как меня лет в 10 сделали крестной, знать я не знала чего это и куда и как..просто крестили младенца и меня сделали...вот и результат, я того младенца не видала лет эдак 17...
а теперь поздняк метаться, чужой человек, да и духовное воспитание не впихнешь уже в него:( обидно, теперь я взрослая, ответственная и верю, и меня тяготит мысль о столь бездумном поступке взрослых:( где-то есть у мя крестник...

и мой крестный...в деревне крестили , на дому, кто он? где, чего? теперь уже даже если оч напрячься, то не сыскать, даж деревню не знаю, мне лет 5 было....
17.06.2010 01:41:50, Паралоновая котлета
АкунаМатата
любопытно, чем люди мотивируют выбор крестных, если у "избранных" возникает желание отказаться?:) мои как-то не отказывались (попробовали бы!:)) и мне не приходило в голову отказаться - очень близкие люди приглашали; дарить - да полно вариантов, от злата-серебра до крестильных же наборов; имхо - лучше не в сп, ибо дети рискуют вырасти до того как:) 17.06.2010 01:14:04, АкунаМатата
Иллария
моя двоюродная сестренка отказалась крестить моего сына. причина: ей сказали, что незамужней девушке (она таковая) нельзя крестить ребенка иначе сама потом замуж не выйдет... типа примета такая...
несмотря на то, что сестра в храм ходит и знает, что это суеверия, но вот отказалась..
я удивилась конечно, но настаивать не стала. а то вдруг личное счастье не заладится (она и так уж переживает, что незамужем), так я и мой ребенок в этом "виноваты" будем:( нунафик:(
17.06.2010 02:47:59, Иллария
Orchid1976
Я крестная у племянника своего) Отпираться не дали, хотя и замужем в то время не была. Парень у меня был :) И можете сестру успокоить вышла я замуж через три года после) Фигня все эти приметы. ПС. хотя я даже и не знала об этом в то время. 17.06.2010 10:28:16, Orchid1976
я просто к этому супер серьезно отношусь, и люди не посторонние - будут крестить сынишку брата мужа , но еще больше входить в их семью не хочется. Узнала случайно что меня "назначили" крестной, крестины через 2 недели. Вот у меня и дилемма... 17.06.2010 01:43:07, Ума Турман
Мята
Скажите, что морально не готовы - это же не просто подарки дарить, это на самом деле большая ответственность. 18.06.2010 12:17:20, Мята
МыльнаяВедьмОчка
скажите, что вы уже крестная одного ребенка. и второго "не потянете" 17.06.2010 07:28:26, МыльнаяВедьмОчка
Морковка.
я отказывалась,сказала,что у меня уже крестник есть и мне одного достаточно:) 17.06.2010 01:09:47, Морковка.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!