Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Жизнь деревенская

1 июня уезжаем в деревню на все лето. Меня уже трясет. Дело в том, что последний раз я выезжала из Москвы больше, чем на 3 дня, лет эдак 20 назад. Дачи у нас никогда не было, всегда на лето оставались в Москве, ехать было некуда. А тут нам достался домик в деревне. Далеко от Москвы, 600 км, сообщение плохое, т.е. вот так вдруг не сорвешься с места и не уедешь - поезда ходят нерегулярно, автобусы раз в три дня.
Как это - жить летом в деревне - я вообще не представляю, и мне просто СТРАШНО! Как всё это будет? Как будут проходить дни? Какие могут быть проблемы? Еду я, моя мама (почти слепая), две мелкие дочки и овчарка. Трясусь так, что уже ночами не сплю. Чем там детей занимать? Что в плохую погоду делать? А если, не дай Бог, заболеют, то куда? Медицина там на нулевом уровне. Что с собой брать из лекарств? Как там готовить? Как там стирать?
Как будто на другую планету собираюсь, трясет всю.
Опытные дачники, научите трусиху-неумёху как в деревне выжить? :-)))
24.04.2010 17:10:40,

68 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

pesnya
1. Лекарства - от температуры, от аллергии, первая помощь - бинт стерильный, зеленка, йод, мазь с антибиотиком, от поноса - обязательно, городские дети все в рот тащат:) еще мирамистин всегда беру про запас, ну или антисептик похожий - раны, горло, расчесы, ожоги итд.
2. Главная беда летом в деревне лично для меня комары и мошка, так что запасайтесь марлей, старым тюлем на окна и двери, ну и москитолы всякие.
3. Фонарь с запасом батареек плюс свечи.
4. Газовая плитка, которая на маленьких баллончиках работает - беру, т.к. с газом у нас непредсказуемо, чтоб дети голодные не остались.
5. Играть на улице - маленький бассейн, совочки-лопатки, мыльные пузыри, мячи итд
6. - стирать - покупала лоск для ручной стирки, замачивала в тазу, потом даже не шоркала - грязь сама отходит
7. если есть возможность, берите микроволновку, лично мне она кучу времени экономила.
24.04.2010 22:16:15, pesnya
oxi_star (oxik)
Ой! Я так же ездею отдыхать 3 год! Правда машина под попой...это на экстренные медицинские дела....а в остальном - не холодильника, не особых удобст.....электричество от 3 до 7 дней отключают....и я уже дни считаю скорей бы уехать туда!!! Все будет хорошо. Черпайте оптимизм из того как это для здоровья полезно. Не здорово в Москве лето сидеть!!!! 24.04.2010 21:33:49, oxi_star (oxik)
Во- первых, все не так уж критично. Я каждый год уезжаю за 400 км от Москвы. И ничего, нравится.
Много плюсов: С детьми не надо гулять. они весь день на улице, поэтому ночью хорошо и много спят. Во-вторых, еду можно купить у местных- яйца, молоко, творог, сметану, масло. Детям- мячик, бадминтон. Наверняка будут еще дети.
Себе книжек побольше, рукоделие.
Мы готовили на электроплитке. В деревне проблема с баллонами. Его хватает на месяц, птом менять, а он тяжелый.
Свечи. Во время грозы отключали свет, да и просто вечером приятно посидеть.
Магазинов 6!!!!!!!!!!!! У нас выбор фруктов- овощей при том же количестве магазинов как в Москве, а цены ниже были.
Детям резиновые сапоги обязательно, что бы после дождя гулять могли, и в лес. В Пензе много грибов-ягод.
24.04.2010 21:12:38, туве
al_gol
всё будет, как дома и зависит от того, какой там дом и быт. Ну пописаете под кустик, смотрите, чтоб крапивы рядом не было;-) 24.04.2010 21:02:18, al_gol
я не в деревню уезжаю летом, но тем не менее, кое-что подскажу :)
лекарства берите от всего и в расчете на двоих. как толкьо что-то подходит к концу - ищите возможность купить новое
детей занимать - возьмите двд и мультфильмы, книжки, лучше в электронном виде, карандаши и раскраски
готовить... каши с собой или там купите -завтрак.. суп сварите на обед.. ужин - котлеты, макароны, картошка - никаких изысков :)
перед стиркой белье обязательно замачивайте - стирать потом легче :)
24.04.2010 20:07:29, Dragonfly
Кошкодав
Главный плюс деревенской жизни в том, что проснувшиеся рано утром дети в памперсе могут сами надеть резиновые сапоги и уйти гулять, даже если им 1,5 года.... (это из личного опыта) - в жару - прелестно.

В холод и дождь, конечно, страшно и грустно, но тоже победимо, возьмите побольше альбомов, красок, мелков...

Мы в детстве с мамой в деревне в дождь полы мыли, избу убирали.... готвили.... а в солнце загорали и огород поливали. вот и вся нехитрая жизнь))))
24.04.2010 19:53:08, Кошкодав
Лиса Патрикеевна
Ооо, если уж про обустройство быта говорить, то у нас на даче генератор электрического тока на случай отключения электричества - весь июнь постоянно, запасной двухлитровый бак для воды (в прошлом году без воды месяц сидели т.к. насос, качающий воду из скважины на весь поселок - сгорел), и это 30 километров от МКАДа. 24.04.2010 19:37:39, Лиса Патрикеевна
yuksi
Здравствуйте. Вам уже ниже советовали: обязательно надо иметь газовую плиту и баллон. На всякий случай, если вырубят свет, да и вообще. Мы живем летом в деревне. В дождь всегда местная подстанция отключает электричество. Да и трансформаторные будки похоже еще советских времен. Напряжение очень слабое. Электрочайник закипает в два, а то и три раза дольше, чем в Москве. Суп вообще на эл.плитке не дождаться.
Многое бы еще могла про жизнь такую написать. Водопровод тоже отдельная песня. Ну да не буду надоедать.
24.04.2010 19:24:53, yuksi
Большой кипятильник греть воду, ведра в которых греть. Обогреватель обязательно. Телевизор ДВД и куча мультиков и фильмов,детей отвлеч, когда самой хочется вздохнуть или что-то сделать. И что-то придумать со стиркой, кстати если выставить тазик с замоченным бельем и порошком на солнышко, то отстирывается потом лучше, почему не знаю но факт из практики. 24.04.2010 19:13:20, ma-ma
lialka
меня тоже пугает отсутствие цивилизации :((
Я еще помню как это руками стирать - ужас!!!
Больше всего пугает в деревне все, что связано с водой: стрирка, мытье посуды, мытье детей (сама уж как-нибудь ополоснусь)
Если на машине поедите, может быть купить стиральную машинку типа малютки? слышала, что какие-то аналогичные французские есть.
Пару ведер и пару эмалированных тазов взять и большой кипятильник?
24.04.2010 18:33:31, lialka
oxi_star (oxik)
А я ритоной очень довольна. Купила именно для этого. Утром бельишко замочу на солнышке вода нагреется, ритону воткну....в обед это все прополоскаю...ну не сравнивая конечно с автоматом....но стирает не плохо.
Трудно это когда холодно и дождь! Ни чего не сохнет все грязные как бомжи.
24.04.2010 21:38:40, oxi_star (oxik)
Меня как раз стирка сама по себе не особо пугает, вот ее предполагаемый объем - да :-)
А машину я очень плохо вожу, не доеду туда точно.
24.04.2010 19:04:07, Бараш
настройтесь на успех. Дети найдут подружек, вы через них познакомитесь с родителями или наоборот. освоитесь за недельку, найдете у кого молоко брать. у магазина то одно узнаете то другое услышите. главное не сиднем сидеть за своим забором, а в люди выходить, на какую-нибудь центральную площадь, в банк, в аптеку.
Это в какую сторону такое плохое сообщение? Телефон работает? только возвращайтесь хотя бы за неделю до школы, чтобы дети втянулись обратно в городской ритм.
Еще я бы сделала прививки от клещевого энцефалита если место входит в зону поражения (если еще не поздно)
24.04.2010 18:20:26, MASHULYA
Это в сторону Пензы. Телефон сотовый там принимает, слава богу. Насчет энцефалита узнавала: ни там, ни в ближайших областях не зафиксирован. 24.04.2010 18:58:06, Бараш
У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТЬСЯ!!!! УДАЧИ!!!
Там список хороший, еще игры лото, шашки и т.д. раскраски, можно купить на месте; лекартсва от отравления, ушибов ...
И еще я бы познакомилась с соседями, узнать про ситуацию вокруг и сказать что вам будет нужна помощь можно к ним обратиться.
24.04.2010 18:15:48, ФУКСИЯ
Золотое Солнышко (в системе 210778)
В деревне просто здорово:) Тишина, природа и отсутствие соседей. Но без интернета скучновато:) Печку натопишь, собаки спят возле нее в лежаках, дети спят - а сам сидишь, тишиной и теплом наслаждаешься - самая радость от печки, когда на улице дубак, и в Москве народ без отопления сидит. Перезнакомитесь с соседями, дети себе друзей найдут, будете цветочки сажать и в огороде копаться:) - красота.Из нужностей - сразу спросите у соседей - как с мобильника вызывать скорую, как звонить в цопэнерго - если электричество отключат и нужно будет вызвать дяденек монтеров.
И самое важное - это укусы пчел/ос - на этот случай фенистил гель, супрастин в таблетках и ампулах - если колоть умеете. В остальном жизнь в деревне симпатичнее, чем в городе. Собакину средство от клещей и вам тоже - если будете в лес ходить.
24.04.2010 17:56:35, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Дети спят :-) - это из области фантастики :-))))) Ну, ночью, надеюсь, будут спать, а вот днем придется с них глаз не спускать, шустрые они у меня шибко :-)
А цветочки сажать - это да, мечта всей жизни! Надеюсь, сумею осуществить и осенью похвастаться результатом :-)
24.04.2010 18:59:25, Бараш
Это они у Вас в Москве не спят)) А на свежем воздухе.... 24.04.2010 19:52:36, Дарёна(в сист.darena33)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
+100. На даче дети срубаются спать мгновенно:), особенно с непривычки, некоторые даже днем спать начинают. 24.04.2010 20:12:11, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Да, и на случай проблем с электричеством купила бы небольшой газовый баллон и газовую плитку - не всегда успевают электричество сделать в течении 3-4 часов, а детям кушать хочется, и чаю хочется горячего. Я тоже обычно на даче одна, с двумя собаками и одним ребенком, раньше еще с мамой была. Живу с мая по конец сентября, воду ношу из колодца, поливаю из речки насосом, топлю печь и роюсь в огороде:) 24.04.2010 18:00:45, Золотое Солнышко (в системе 210778)
lialka
и большой фонарь 24.04.2010 18:34:24, lialka
ТВЛ
керосинка лучше и менее опасна. чо-т всегда так газового балона боялась:( У мня лампа керосиновая еще бабушкина медная с пузательким надевающимся стеклом и керосинка. Так уююютно: когда идет дождь, на террасе под этой лампой книженцию читать и пить чай с вареньей из любимой кружки. АААААААААААААААААА, ностальжи... 24.04.2010 18:24:24, ТВЛ
Золотое Солнышко (в системе 210778)
И керосин к ней в отдельной таре не опасно? Я до сих пор не умею ею пользоваться. Маленький газовый баллон - 5 л. кажется в нем.
Лампа керосиновая и у меня есть, но я ей не пользуюсь - стоит для интерьера - сидим обычно при свечах. Кстати, печь это тоже опасно:) И газ в городской квартире тоже опасно:(
24.04.2010 18:44:11, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ТВЛ
ну это да, но мой страх - иррациональный, у соседей черз дом рванул баллон этот (в моем дааалеком детстве на даче), а наша керосиночка еще с тех пор жива-живехонька. 24.04.2010 18:51:31, ТВЛ
AnutaD
Сама уеду на лето в начале июня в деревню , и тоже 600 км. от Москвы. Но у нас там нет проблемы стирка: центральное водоснабжение, машинка -автомат, природный газ,газовая колонка,канализация(­правда только для воды,туалет на улице),ванна.Отличное транспортное сообщение, автобусы каждый час. Могу сказать только одно... меняйте деревню. В нашей дома стоят 200 тыс. с газом. Выросла в деревне , но в "такие условия как вы собираетесь", точно не рискнула бы. 24.04.2010 17:37:06, AnutaD
А где это? В какой местности? 24.04.2010 17:40:21, Бараш
AnutaD
Курская область 24.04.2010 17:42:21, AnutaD
Опс, вы еще дальше, чем мы! У нас 600 км получается из-за того, что крюк приходится делать в 200 км, напрямую дороги нет. А так 400 с хвостиком :-) 24.04.2010 17:43:21, Бараш
AnutaD
Да мы едем практически все время по федеральной трассе и только 15 км по обычной. С магазинами проблем нет: 15 минут на автобусе и ты на рынке и в магните, 1,5 часа на автобусе и уже цивилизация:областно­й центр. 24.04.2010 17:46:21, AnutaD
yuksi
А мы тоже едем в Курскую область. Уже много лет проводим там лето в одной маленькой деревушке. Едем по объездной, а после заповедника - в поля. А вы где? Очень интересно. Может соседи, а и не знаем 24.04.2010 19:01:51, yuksi
yuksi
:(
Т.е. раньше Курска. А мы за ним
24.04.2010 19:33:28, yuksi
AnutaD
Мы в 15 км от Фатежа. 24.04.2010 19:16:32, AnutaD
Свинка (экс.Ляленыш)
Не переживайте :) берите:
1. Все лекарства, особенно от отравлений, укусов и первой помощи
2. Запасной мобильник с хорошей суммой на балансе
3. Настольные игры детям для плохой погоды
4. Обогреватель проверенный
5. Стиралку типа Фея или Малютка
6. Фильтр для воды и несколько картриджей к нему
7. Крупы, каши, сахар, муку...что не портится.
8. Страховые полисы детей и взрослых
9. Солнцезащитные кремы
10. АВТОМАШИНУ :)если этого нет, то сразу по приезду найдите того, кто в случае чего смог бы Вас довезти до цивилизации.
Удачи!
24.04.2010 17:34:55, Свинка (экс.Ляленыш)
п.7 можно вычеркнуть. В деревне 6 магазинов. Я бы накрутила фарша в Москве. Из части наделала бы котлет/пельменей/ежи­ков, остальной разделила на части(для фрикаделек в суп)и заморозила. И везла бы в термосумке или просто обложив бутылками со льдом(но это тяжелей)Мяса можете и не купить местного. Скотину летом не режут. 24.04.2010 21:10:36, Дарёна(в сист.darena33)
al_gol
кур режут уж точно... 25.04.2010 14:33:05, al_gol
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
мужика берите рукастого! 24.04.2010 17:33:41, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
Муж в это время будет на другом конце планеты :-((( 24.04.2010 17:38:00, Бараш
murzzzzzilka
Лекарства - берите все!!!
Книжки, настольные игры. Не знаю, сколько лет девочкам, но можно, например, начать вышивать, если им, конечно, не по 2 года:-))
Запасной телефон, запасную симку.
Готовить... А вы даже не знаете, что там есть? Плитка? Печка?

У меня знакомые в деревне пользуются Ретоной. Говорят, что не волшебство, конечно, но избавляет от необходимости ручной стирки. Пятна, конечно, все равно застирывать надо.
Кстати, а электричество там есть?
____________________­_______

не уехала бы в такую даль одна:-(
24.04.2010 17:19:41, murzzzzzilka
В доме печка, электричество есть, т.е. плитка электрическая имеется. Я была там осенью, когда ездили смотреть на то, что нам досталось. Дом добротный, хороший, один из лучших в деревне. В самой деревне 6 магазинов, аптека, даже отделение сбербанка. Убивает то, что во-первых, сообщение с Москвой отвратительное, во-вторых, медпункта нет, в-третьих, просто страх перед неизведанной деревенской жизнью. Я на 1000% городской житель :-) 24.04.2010 17:23:09, Бараш
FibiBuffe
6 магазинов, аптека и сбер? да это просто супер деревня) у нас раз в неделю приезжала машина с хлебом, колбасой и стир. порошком) 24.04.2010 17:34:46, FibiBuffe
murzzzzzilka
Во-во! 6 магазинов на одну деревню? У нас почти в центре Москвы на район столько магазинов... Ээээээээ, правда, один из них Ашан:-))) 24.04.2010 17:40:52, murzzzzzilka
Не, Ашана там у нас точно нет :-)))
Лучше бы был 1 магазин, но в придачу к нему еще поликлиника какая-нибудь или хотя бы травмпункт!
24.04.2010 17:42:06, Бараш
Сабелла
умеете печку топить? вода там откуда берется? 24.04.2010 17:31:11, Сабелла
Печку топить не умею, я же никогда в деревне не жила. Почитала в интернете, как это надо делать, так что только теорию имею.
Вода там на участке, из земли торчит шланг.
Наверное, все не так страшно, как мне кажется, но для меня это сродни полету на Марс :-)
24.04.2010 17:32:41, Бараш
Сабелла
из земли торчит шланг это отвод от колонки или скважина? вам эту воду пить, посуду мыть и мыться, лучше бы понимать, какая вода.
для печки кто-то дрова колоть должен
24.04.2010 17:35:09, Сабелла
Кажется, скважина. А дрова вроде местные говорят, купить можно. Ну, а если нельзя, как-нибудь наколю, наверное. 24.04.2010 17:39:17, Бараш
ТВЛ
и купишь, или наколоть помогут за бутылку мужики, все решаемо, главное себя в кучку собрать, а там все и наладится. 24.04.2010 17:49:29, ТВЛ
FibiBuffe
а не можете Вы поехать туда на недельку без сопровождения? на разведку боем. 24.04.2010 17:48:02, FibiBuffe
Не могу, к сожалению. Детей в Москве не с кем оставить. И ТВЛ права: надо осознавать, что деваться некуда :-) 24.04.2010 17:55:13, Бараш
ТВЛ
за недельку только охота отобьется: должно быть четкое осознание того, что деваться некуда - надо обживаться. Иначе ничего не получится, точно 24.04.2010 17:52:21, ТВЛ
FibiBuffe
да, Вы правы 24.04.2010 18:48:46, FibiBuffe
Сабелла
эээ, а зачем ехать при таких условиях? вы будете одна с 3мя беспомощными двуногими и одним четвероногим без транспорта и скорой помощи. 24.04.2010 17:15:06, Сабелла
FibiBuffe
тоже так подумалось... деревня - очень хорошо, но вблизи города, и с машиной. 24.04.2010 17:21:46, FibiBuffe
Потому что в Москве сидеть невозможно. В деревне воздух, свежее молоко, сосновый бор, овощи-фрукты, ягоды. Мои дети еще ни разу не выезжали из Москвы, некуда нам было ехать. Я не могу допустить, чтобы они очередное лето проторчали в городе. 24.04.2010 17:20:34, Бараш
ARnika
Это верно! Мы каждое лето выезжаем в деревушку - красота. Правда, не так далеко, как вы. Конечно, перестраховаться с лекарсвами обязательно нужно, но я думаю, что ваши детки там ни разу не заболеют!!! Мои с утра до ночи на улице, полуголодные (т.к. им некогда даже домой зайти перекусить - приходится им на улицу прямо выносить еду :) Но рассчитывать и на немалое кол-во друзей-подруг!Сметают всё!
Резвятся и на речке, гоняют на великах - красота. Даже в дождь домой не загонишь. Загорелые, иногда чумазые, вечером - в ванную и спать.
Раньше я возила с собой кучу лекарств, сейчас беру по минимуму, чтобы в х-час необходимо-срочное было под рукой.
А так, удачи всем вам, отличной погоды и хорошего отдыха!!!!!
24.04.2010 19:36:18, ARnika
ТВЛ
ехать надо - Москва летом это ад для детей, как ни вывози их в парки. Бояться нечего совсем на мой взгляд - скорые есть везде, лекарств побольше, люди ж вокруг живут - помогут. И собака - которая защита. А быт очень быстро наладите, по себе знаю, хоть у меня конечно не такой экстрим был, но все ж. На свою дачу выехала с 9-месячным сыном, кроваткой, манжем, коляской, ванночкой, ходунками,........... вобщем, машина под завязку. Первые 2 недели просто ревела: все из рук валилось - деть орет (не спал он у меня ни днем ни ночью), у меня гора посуды немытой, ползунков нестиранных, немытые полы, погоревшая каша - аааааа, вспоминать страшно. И так целую неделю (в пятницу вечером приезжали родители и отпускали меня помыться-побрить-поспать), а с вечера воскресенья - по новой. Потом освоилась, привыкла, соседские бабульки помогли, жизнь наладилась и так странно было возвращаться в город в конце октября:) И скорую пришлось вызывать, и ничего - помогли... Вывозите - отдышителсь, наприродитесь, налопаетесь экологически чистых продуктов, а занятия найдутся... 24.04.2010 17:31:16, ТВЛ
Воспряла духом от Вашего поста :-)
Моим девчонкам 7 и почти 6. Для них деревенская жизнь тоже terra incognita :-)
(шепотом) а еще я мышшшшей боюсььь.... :-)))
24.04.2010 17:35:08, Бараш
Лиса Патрикеевна
Вы хотя бы машину водите? На месте были уже? Если да - то устроитесь потихоньку. С соседями плжружиться надо по возможности - вы для них в магазин, они для вам - посидеть помочь с привыканием. как то так. 24.04.2010 18:29:13, Лиса Патрикеевна
Машину вожу очень плохо, просто отвратительно. И, конечно, не доеду туда на ней. Поэтому только поезд остается. 24.04.2010 19:05:26, Бараш
Лиса Патрикеевна
Вообще я имела в виду, чтобы машина была при вас. Чтобы вы не так зависели от местных реальностей. 24.04.2010 19:24:23, Лиса Патрикеевна
Я поняла :-) Но в том-то и дело, что машину туда переправить я никак не смогу. 24.04.2010 19:46:01, Бараш
Лиса Патрикеевна
а может, пока есть время, устроить массированное освоение четырехколесного друга?;) 24.04.2010 20:06:42, Лиса Патрикеевна
Да вот я сейчас как раз хожу на занятия (бедный мой инструктор! :-), но боюсь, что после двух месяцев занятий я 600 км не проеду. 24.04.2010 20:12:04, Бараш
А может кто-то вас подстрахует, поможет перегнать машину7? Хотя она вам нужна только на переезд. Мы на дачу ехали, так там даже мебели не было, спали на матрасах надувных, через день купили кровати. 24.04.2010 21:15:50, туве
murzzzzzilka
Ну, у вас взрослые девчонки! И помощь будет. Справитесь! 24.04.2010 17:42:25, murzzzzzilka
ТВЛ
мыши - фигня. Тока какашки от них, а так шаршат и шуршат, вам то што? мышеловки - форева, поставите штук 5 - и сами уйдут. У нас на даче зимой мыши от соседа приходят - у нас тепло потому что, ну мышеловки помогают всегда...
О, у меня еще и обострение дисбактериоза о ребенки там случилось - и ничего, справилась. А у вас детишки уже подрощенные, еще и помогут:)
24.04.2010 17:38:04, ТВЛ
murzzzzzilka
Может, продать домик в деревне и купить что-нить, куда хотя бы на электричке можно доехать? пусть поменьше, но не так далеко... 24.04.2010 17:24:37, murzzzzzilka
Ой, там такие цены :-( Наш домик около 100 тыс.руб. стоит. Что на эти деньги можно купить ближе? 24.04.2010 17:26:18, Бараш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!