Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Медея

мамочки мои...

Я стописятвосьмая кто поднимает эту тему.
Но мне страшно. Мы сейчас переживаем смену времён, и это настолько ярко, что не заметить не реально. Интернет взорван высказываниями-семья мертва, человек рождается и умирает одиночкой и т.п. Столько доводов в пользу этого! Что раньше был патриарат, женщине полагалось быть за мужчиной. Что мужчина физически сильнее и может прикрыть жену от социума, тогда как сам он не в состоянии родить себе потомство. А сейчас это не нужно, каждый сам в состоянии себя обеспечить и дойти до пробирки. Да много чего написано. Это раньше было только написано, сыпалось куча теорий на сей счёт.
А вот теперь человек, каждый конкретный человек перешёл к действию:((
Мы раздербаниваем семью. Сами. Мы печатаем мифы про любовь, сами в них верим, а затем разводимся, потому, что реальность куда сложнее мифов. Мы выращиваем сыновей и дочек, которые ГОТОВЫ растить детей в одиночку- я и сама смогу, мама же вырастила! Это укореняется в голове.А всего-то мама забыласказать,или ей в детстве не сказали, что ненормально это, просто мужиков на войне поубивало.
Дальше больше-вот этот кошмар.
Статей много, одна страшнее другой. Я не знаю как бы я действовала. Одно только:дети это единственное моё больное место.
Одна женщина вынашивала тройню,долгожданную тройню; так вот она написала свои ощущения после родов: сердце моё было в этом огромном животе... а как только я увидела три пищащих кулёчка, что поняла-никогда, никогда-никогда более моё сердце не станет единым целым. Оно раскололось на три части и какждая болит и волнуется за маленький пищащий кулёчек.
Очень похоже на мои чувства.
Мой муж воцерковлён. Мы ходим на службу, стараемя соблюдать пост. Просто мы христиане, мы русские, у нас много традиций. Мы представители яркой и сильной нации и православие неотъемлемая часть её.
Поймите меня, я не агитирую сейчас, я просто в шоке вот от этого:
"К сожалению, ситуация вокруг семьи Рантала – не единственный пример непропорционально сурового обращения финских органов опеки с детьми от смешанных браков россиянок с местными жителями. В частности, в начале текущего месяца органами опеки были отправлены в приют четыре ребенка россиянки Анны Мэткусисто. Их забрали прямо из школы на том основании, что они соблюдали православный пост и отказывались принимать пищу в местной столовой. Правда, спустя четыре дня ситуация прояснилась и детей вернули в семью."
ЧЕТЫРЕ ДНЯ?! да они отняли у матери 10 лет жизни!!!
У меня много личных заморочек в воспитании моих детей. Я воспитываю их так и для того, что бы они стали как минимум достойными родителями моих внуков. Это мои ветви, я-корень дающий и питающий жизнь моего рода.
Почему меня не ценят как уникальную часть природы? За что моё дерево хотят сделать таким как все? Я-уникальна. Мои дети тоже. И мне за их будущее страшно.
17.04.2010 15:52:22,

60 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

НашаRussia (ех оксюля)
Про ювенальную юстицию инет давно уже пестрит. К сожалению, мы живем в такое время и в изменяющемся обществе, где необходимо будет учить детей не только не разговаривать с посторонними, но и знать, что можно, а что нельзя говорить в школе/поликлинике/др­узьям/т.п., чтобы жить спокойно и счастливо в собственной семье. 17.04.2010 18:32:01, НашаRussia (ех оксюля)
Хм, и так же детей, которых дома насилуют и избивают учат никому ничего не говорить...И такие взрослые спокойно и счастливо живут в своей семье со своими детьми... Я лично несколько лет назад сталкивалась с теми людьми, кто впервые начал заниматься ювенальной юстицией в нашей стране. И знаете, они не от хорошей жизни нашего общества все это затеяли. Эти люди (юристы, психологи и пр.) помогли очень многим детям, и главная их цель была не вырвать ребенка из семьи, а создать в этой семье приемлемые условия для проживания ребенка, и изымали ребенка только в крайних случаях, когда речь уже шла о его жизни и здоровье. Кроме того, они работали с детьми, попавшими в криминальный мир. И они же продвигали (и продвигают) ювенальную юстицию как необходимое условие изменения отношеня общества к детям. Короче, это работа сложнейшая и очень важная. То, что из хорошей идеи можно сделать черте что говорит опять же о нашем государстве и о нашей потрясающей способности:( 17.04.2010 20:10:38, Taly
НашаRussia (ех оксюля)
Я писала в ответ на исходный топ, где власти преувеличивают, а порой и просто не понимают то, что происходит в семье: православный пост и тыпы. Извините, но если мы говорим о ЮЮ, то там понятия размыты. Да, дело и вправду правое, только вот воспользуются им в разных целях. И дети станут разменной монетой. И сейчас у гос-ва есть есть разные методы работы с подобными семьями и возможность лишать таких родителей род.прав. 18.04.2010 10:02:19, НашаRussia (ех оксюля)
al_gol
только вот наверное проще вмешиваться в благополучные семьи и план выполнять, чем реально влезать в семью, где детей мучают.... вот чисто имхо, по аналогии с тем, что вместо того, чтоб преступников ловить, менты мамашек с тряпьём гоняют. 17.04.2010 20:45:13, al_gol
К сожалению, в нашей стране (сорри за постоянное упоминание об этом:) все зависит от конкретного человека, исполняющего закон на месте. Вот отсюда и проблемы:( как решит этот конкретный человек, какой путь в своей работе он выберет - вот и будет нам или счастье или ж...Сам принцип ювенальной юстиции весьма неплох, но если бы ею занимались только истинные профессионалы... Это как с ГАИ , любые новые законы и правила, как бы хороши они не были, готовят почву для взяточничества 17.04.2010 21:02:11, Taly
Для помощи детям и сейчас существует достаточно законов. Проблема в том, что формируемая система ЮЮ станет замкнутой системой, т.е. обжаловать её решения будет не реально(( 17.04.2010 20:34:18, Trapezund
этих законов недостаточно:( Со вторым соглашусь. У нас нельзя делать замкнутую систему ни в чем, это дает безграничные возможности для манипулирования государством:(( 17.04.2010 21:03:44, Taly
Медея
Вот именно. Зверьков зашуганных придётся ростить:((
Или вырастут гадючки как по МТV показывают: 16-ти летняя мадам заявляет матери, мол вон пошла, что хочу, то и делаю, это мой праздник, а ты всего лишь платишь за него!
17.04.2010 19:48:24, Медея
НашаRussia (ех оксюля)
Эту передачу смотреть могу только с содроганием: они сами ЭТО рОстили?!(((( 18.04.2010 10:04:28, НашаRussia (ех оксюля)
al_gol
да вообще жутики, бедные мама и сын:( - к сожалению, как-то личность отца мало упоминается, у него какое отношение ко всему - непонятно... 17.04.2010 18:11:11, al_gol
AS
я не считаю, что православие - неотъемлимая часть русского народа.
Все религиозные заморочки должны быть вне светских учреждений.
Так что власти правы.
17.04.2010 16:39:22, AS
Медея
Правы в том, чтоим не понравилось, что дети пост соблюдали? За это карать надо?
дело не религии, а том, что нормальная семья имеет свои внутренние законы и правила. И уж тогно нормальное государство не выстоит на вот таких вот вырванных их семьи искалеченых психически малышах. Они станут взрослыми.
Я не за религиозное воспитание в детском светском учереждении.
Я против вмешательстве в нормальные семьи.
17.04.2010 19:29:50, Медея
AS
да, надо. Соблюдение детьми поста, вегетарианства или иной не медицинской диеты требует вмешательства врачей и психологов (властей). Государство должно требовать здоровья граждан (в тех странах, где государство обеспечивает возможность нормальной жизни).
Из ребенка, религиозного до такой степени - не может вырасти образованный и здоровый член общества. Зачем государству тратить деньги на выращивание заведомо убогих? (то бишь "у бога")
17.04.2010 20:00:59, AS
Василиса из сказки
Эти убогие, как Вы выражаетесь, столетиями создавали Россию и расширяли ее границы. обороняли от завоевателей. А Вы на этой земле живете и наших предков (православных, а почему нет?) с грязью смешиваете. 18.04.2010 00:18:02, Василиса из сказки
Ivanchai
Чушь собачья 18.04.2010 00:00:07, Ivanchai
al_gol
вот в который раз радуюсь почему-то, что в России живу и здесь наверное пофигу в школе, съест мой ребёнок мясо там в пост или выплюнет. А если он, допустим, просто НЕ ЕСТ свинину, вот мой не ест, меня там материнских прав в финляндии лишат?:-)
У меня сестра до 11 лет только картошку ела.
17.04.2010 20:32:33, al_gol
Наличие любых убеждений, кроме убеждения, что государство и власть всегда правы, в какой-то момент поставит человека вне государства. А вера в то, что нет бога - тоже всего лишь вера)). Из верующих людей вырастают нормальные люди, просто Вам они не встречались наверное)) 17.04.2010 20:31:42, Trapezund
Медея
спасибо Вам! зря я упомянула в исходном посте этот абзац,
лично меня он сильно задел, но другие видят только его, и им хочется пободаться с религиозным воспитанием, а не с непоправимой ситуацией спровацированой этой Юв.Юс.
17.04.2010 21:04:40, Медея
ЧИП и
бред какой-то.. 17.04.2010 20:24:12, ЧИП и
НашаRussia (ех оксюля)
Все религиозные заморочки должны быть добровольными, а вот где и когда, решать уже соблюдающим. 17.04.2010 18:27:57, НашаRussia (ех оксюля)
AS
государство светское - религия вне государственных учреждений 17.04.2010 20:02:01, AS
НашаRussia (ех оксюля)
государство своими законами гарантирует нам право на свободу совести. И право распоряжаться этой свободой. 18.04.2010 10:06:51, НашаRussia (ех оксюля)
al_gol
Я не в теме, но вообще навскидку -

Свобода вероисповедания в международном праве

Закреплена во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

то есть это на сверхгосударственном уровне декларируется.

Честно, мне кажется, финнам может просто не хочется, чтобы к ним эмигрировали сомнительные русские женщины(интердевочки насмотрелись:-):-):-))
17.04.2010 20:36:35, al_gol
дык она и есть вне заведений, никто в столовке постной пищей детей не кормил, а что им есть - они сами могут решать. 17.04.2010 20:36:19, Trapezund
Понка
Православие всегда было неотъемлемой частью русского народа до революции. 17.04.2010 17:49:38, Понка
julyshka
в каком году Русь крестили? Добровольно? А до этого было язычество. 17.04.2010 18:46:42, julyshka
Василиса из сказки
Предлагаете вернуться к язычеству? Думаете, Вам понравится? 18.04.2010 00:19:14, Василиса из сказки
al_gol
Ну то есть если ребёнок, допустим, отказывается есть мясо в пост, его надо у матери отбирать?:-)
чёт финны перегибают.
17.04.2010 17:46:16, al_gol
AS
по религиозным соображениям? - да, надо
Значит родители фанатики, на справляются с воспитанием.
17.04.2010 20:03:21, AS
НашаRussia (ех оксюля)
Как же хорошо, что Вы об этом рассуждаете в инете, а не в гос.Думе. 18.04.2010 10:10:10, НашаRussia (ех оксюля)
Василиса из сказки
Это с Вашей точки зрения не справляются?
Или Вы просто, так сказать, аудиторию позлить решили? На второе как-то больше смахивает.
18.04.2010 00:20:51, Василиса из сказки
Медея
простите, но те, кто так рьяно высказываются против религии, тожа смахивают на фанатиков 17.04.2010 21:17:51, Медея
al_gol
вы чего-то не то говорите:-) Существуют православные семьи, соблюдающие посты, у них никто детей не отбирает. 17.04.2010 20:38:11, al_gol
ГерберА
глупость говорите((((((((((
не будьте столь категоричны..........
и потом - РЕБЕНОК - есть ребенок -не захочет - поститься не будет, тем более в школе контроля родителей нет
17.04.2010 20:36:13, ГерберА
Присоединюсь, пожалуй (не про правоту властей, а про неотъемлемость православия)
Ничего не имею против православия, но его насаждение, особенно в исполнении нашей современной церкви, вызывает активное отторжение.
17.04.2010 17:29:09, Унтолюб (в системе - Untolub)
its4udo
Беда в том, что в России настоящих верующих не более 10%... А разговоров...... 17.04.2010 16:27:46, its4udo
Не поняла - беда в том, что верующих мало или в том, что разговоров о вере и православных традициях много? 17.04.2010 16:30:07, Унтолюб (в системе - Untolub)
its4udo
Мало верующих, больше псевдоверующих 17.04.2010 16:33:09, its4udo
al_gol
меня удивило, что детей отобрали у матери за отказ есть мясо:-) 17.04.2010 18:12:57, al_gol
AS
отобрали за кривое воспитание...
Точно так же отобрали бы девочку, посещающую школу в хиджабе...Или не желающего учиться по субботам мальчика...Госудаоство (общество) вправе требовать от родителей воспитание в определенных рамках (за то и платит).
17.04.2010 20:06:10, AS
Как интересно: а кому платит гос-во? И скока стоит полное согласие с государством?))) У нас гос-во время от времени вводит в план прививок новые вакцины например, просто потому что, кому-то надо денег. Вы готовы всё на себе и детях испытывать? А это происходит тоже под лозунгом борьбы за здоровье населения. 17.04.2010 20:48:29, Trapezund
Trinity69
это не кривое воспитание, а православное! и каждая семья имеет право на выбор веры. У нас свободное вероисповедание, не так ли? И если в семье так принято, то ребенка никто не калечит, он ПРИВЫК в пост не есть мяса, тем более в школе (уже больше 7 лет). Если он при этом здоров, нормально развит, не дистрофик и эмоционально стабилен- то о чем вообще здесь разговор? И православные люди абсолютно нормальные и живут рядом с Вами. 17.04.2010 20:44:55, Trinity69
al_gol
я вот читаю вас и если честно, в шоке, надеюсь, вы не участвуете в социальных программах и законотворческих процессах в нашей стране:-):-):-) 17.04.2010 20:39:33, al_gol
+1 17.04.2010 21:04:41, Дена
Мальчика, не желающего учится по субботам - не отобрали бы))) 17.04.2010 20:37:14, Trapezund
МэМ
Ну конечно! Во всем виноваты МЫ женщины! Самое то страшное не в нас, а в том, что мужики вымерли как класс и на 10 из них 1 нормальный, остальные альфонсы, голубые, коты мартовские и т.д. Моя старшая при ее данных, до сих пор не могла найти кого то более или менее нормального для создания семьи. Ей 23, что будет с дальнейшими поколениями я вообще не представляю, мальчики 18-25 лет ищут не девчонок, а женщин для того чтобы те их содержали и так сплошь и рядом. И уж лучше растить детей одной чем тащить на себе еще и мужчину который не хочет работать, пьет и тому подобное. 17.04.2010 16:22:19, МэМ
Медея
немного не так, виноваты Мы-Люди 17.04.2010 21:19:30, Медея
al_gol
нуу, а кто этих 18-летних мальчиков воспитывал-то, мы, женщины, видимо, прививая им мысль о том, что будем их содержать;-) 23 года ещё рановато для создания семьи, пусть побегает. 17.04.2010 20:42:45, al_gol
Anushka
о чем говорить, уже в России так же могут детей отобрать. потому что, например, в детcком саду воспитательнице что-то почудилось... 17.04.2010 16:21:50, Anushka
Медея
какой ужас... просто волосы дыбом
малыша могу искалечить на всю жизнь просто так, мимоходом
я вчера смотрела 2929
ситуация другая, а эмоции те же
17.04.2010 19:37:01, Медея
о, а знаете, сколько у нас детей остается в семьях с ужасным к ним отношением? Я работала в этой сфере, очень много случаев когда органы опеки (их представители) боятся ошибиться и принимают решение оставить все как есть, в лучшем случае предупредить. Отдают детей обратно после жутких избиений родителями, просто не вмешиваются, в школе и в садах игнорят очевидные признаки, соседи молчат, врачи в поликлиниках молчат, а потом все дружно удивляются: как это так далеко зашло? А как это никто не заметил? И забирают детей уже изуроводанных морально, психологически, а иногда и физически изнасилованных многократно...Имхо пусть уж будут единичные случаи ошибочного изъятия, чем повсеместно закрытые глаза и уши. К сожалению, все мы человеки и от ошибок не застрахованы, а к еще большему сожалению, страна у нас....
ЗЫ Сайт по вашей ссылке у меня так и не открылся:)
17.04.2010 16:55:32, Taly
Василиса из сказки
Вы готовы, чтобы именно Ваших детей изъяли ошибочно? Готовы на примере собственной жертвы и жертвы собственных детей доказать, что так всем будет лучше? 18.04.2010 00:22:44, Василиса из сказки
Вы рассказали вопиющие случаи халатности и не выполнения своих служебных обязанностей органами опеки, если они отдавали избитых детей обратно родителям, они могли помочь и не сделали этого, каким образом ЮЮ поможет решить эту проблему? Пока что ЮЮ катком катится по людям(( 17.04.2010 20:41:37, Trapezund
Эти вопиющие случаи халатности встречаются сплошь и рядом, стоит только окунуться в эту область поглубже:( В идеале с помощью ЮЮ такие случаи должны быть исключены. Сейчас ребенка изъяли - родители пришли, покаялись, сказали :стопудово больши ни-ни, ребенка отдали и все! Ну пару раз в школу позвонят спросят как он. Да ну, даже писать примеры не буду. Повторюсь, в идеале ЮЮ призвана пресекать насилие в отношении ребенка на начальных этапах. И это направлено прежде всего на неблагополучные семьи и семьи группы риска. Как это получится на практике в нашей стране я не знаю. И я еще не слышала о каких либо действиях ЮЮ в нашей стране, поэтому не могу сказать как она катится 18.04.2010 01:01:17, Taly
НашаRussia (ех оксюля)
Не согласна. Вы представьте на минутку, что бюрократическая машина ошиблась именно в Вашей семье. Готовы жертвовать ради других своими детьми? 17.04.2010 18:34:59, НашаRussia (ех оксюля)
Понимаете, главная проблема в том, что если на Западе и ошибаются и защищают многих, то в нашей стране и ошибаются и не защищают...По поводу жертвования собственными детьми: я смотрю на это немного с другой стороны, не как жертвование чьими бы то нибыло детьми, а как на ошибку, которую исправляют (я надеюсь:) 17.04.2010 19:58:38, Taly
FibiBuffe
полностью согласна( у меня есть знакомая семья точно как Вы описали. и никто не вмешивается в то, что ребенок растет в уродливом, вопиющем пьянстве и разгуле( и я - одна из тех, кто "не замечает". потому что, боюсь брать грех на душу, а вдруг в детдоме ребенку будет хуже?... 17.04.2010 17:26:45, FibiBuffe
частных лиц я вполне могу понять (времена повсеместных доносов, а затем их порицание в нашей истории), а вот безразличие официальных учреждений (поликлиники-школы-сады) меня угнетает:( Ради благополучной статистики... 17.04.2010 18:01:45, Taly
FibiBuffe
да! я все ждала, когда в садике обратят внимание, потом - в школе... всем наплевать. в той квартире одно время жили малолетние цыгане (спали прямо вповалку на полу). побирались в переходе.
в доме (на этажах) стали пропадать вещи. приходила милиция. цыганят отправили в детдом, а про девочку даже разговора не завели...
17.04.2010 18:21:29, FibiBuffe
Anushka
так вот и получается, что вопиющие случаи проходят мимо, а к обычным родителям применяются жесткие меры. ссылка у меня тоже что-то перестала открываться, история следующая - у ребенка четырехлетнего нашли царапины на спине, ребенка срочно изъяли из семьи и 6 дней ребенок провел в больнице... потом ребенка вернули обратно. 17.04.2010 17:19:01, Anushka

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!