Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
KatyaStepa

Кто пользуется игаляторами

Подскажите можно без назначения врача ими пользоваться?
В детской мед.тишина ответов нет
02.04.2010 13:12:41,

45 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Lenox
у нас УЗ ингалятор, пользуемся года три уже. плохого ничего не могу сказать. Только хорошее)))) Главное не пользоваться ингалятором , если хоть немного поднялась температура, тогда будет только хуже . 03.04.2010 00:51:47, Lenox
Мы пользуемся ультразвуковым, беспроводным и очень довольны))) 03.04.2010 00:29:25, mamastasi
забыла небулайзер у нас омрон 03.04.2010 00:31:55, mamastasi
Я ингалятор как-то не оценила, не так часто деть болеет обструктивным бронхитом т-т-т. Чт мне понравилось, так это промывался для носа Долфин-старый добрый йоговский метод. Моя доча постоянно с аденоидами и насморком мучилась, за этот год насморк был всего 3 раза по недле, а не как обычно весь год с 2-х недельным перерывом летом. 02.04.2010 17:12:00, мас (в системе vatt)
Лиса Патрикеевна
ОТ него очень часто отиты на самом деле бывают ибо все во внутреннее ухо затекает. Это я отзывы читала в свое время. 02.04.2010 18:33:17, Лиса Патрикеевна
это при нарушении техники промывания-там нельзя всасывать воду носом и нужно наклонять голову правильно. Моя 7-летняя красавица сразу научилась. На сайте у них есть видеоинструкция. Кстати побочный эффект промывания-муж стал меньше храпеть!!!! 02.04.2010 18:54:23, мас (в системе vatt)
Лиса Патрикеевна
ааа, понятно. буду знать:) 03.04.2010 00:42:39, Лиса Патрикеевна
Черепашка aka Bel
у нас омрон. он конечно шумный, зато ему уже пятый год. "намордник" и трубочки покупали отдельно.(потеряли детальку) проблем не возникло.
дышим при насморке и кашле. оочень помогает. обычно это просто сода. или ромазулан. интерферон по инструкции тоже можно.
девица моя раньше начинала кашлять осенью, заканчивала весной. спать не могла. уши от соплей болели. дома были микстуры от кашля - всех фирм и всех цветов радуги. выкинула недавно последние просроченные....
02.04.2010 15:33:06, Черепашка aka Bel
небулайзер наше спасение. Компрессионный. Любые сопли у сына переходили в кашель. А сейчас сразу минералкой сажаю дышать 2-3 раза в день, и кашель уходит через день. Мужа лечила на днях, тоже за 2 дня даже подкашливать перестал. Только с лекарствами осторожнее 02.04.2010 15:17:24, Nadek
жужжалка
приведу ответы Комаровского, если доверяете его мнению. Я доверяю. Очень доступно все изложено в его книге "ОРЗ". Ваш конкретный случай не знаю, но всегда считаю что по вопросам физиотерапии консультация доктора необходима.

Вопрос:
Хотелось бы узнать ваше мнение насчет приобретения для домашнего пользования ингалятора (ребенок не астматик). Если да, то какой?
Ответ:
Если у ребенка нет особых проблем с дыхательными путями, не надо вообще. Уж лучше потратить время на прогулки, а деньги – на хороший пылесос.

Вопрос:
Ребенку 1 год 2 мес. Сейчас переносит ОРВИ. Насморк, кашель. Можно ли делать ингаляции и каким ингалятором при температуре у ребенка выше 37,5?
Ответ:
Когда у ребенка температура выше, чем 37,5 С, надо не ингаляции делать, а поддерживать в комнате оптимальный режим температуры и влажности (температура 18-20 С, влажность 50-70%) и очень активно ребенка поить. Если эти условия не соблюдаются, никакие ингаляции не будут эффективны. В любом случае, выбор ингалятора принципиально зависит от того, какое у ребенка ОРВИ, т.е. что у него имеет место — поражение верхних дыхательных путей или нижних. Если имеется поражение нижних дыхательных путей, то частицы аэрозоля должны быть очень мелкими, поэтому используются устройства, создающие так называемый мелкодисперсный аэрозоль, т.е. небулайзеры. Если у ребенка поражение верхних дыхательных путей (а как правило, именно так и бывает), то нужны крупнодисперсные, точнее, мелкокапельные аэрозоли, которые легче всего создать с помощью парового ингалятора.

Вопрос:
Расскажите, пожалуйста, как лечить кашель ингаляциями?
Ответ:
В домашних условиях, как правило, используются два главных вида ингаляций. Паровые ингаляции (дышат паром «над кастрюлькой» или используют специальный паровой ингалятор) и ингаляции с помощью особых устройств, которые создают аэрозоли без пара, но с мелкими частицами, — такие ингаляторы называют небулайзерами. Небулайзеры применяют при кашле вследствие поражения нижних дыхательных путей, но это, как правило, достаточно серьезные болезни, и для ингаляции используются весьма непростые лекарства, которые уж точно не предназначены для родительского самолечения. При ОРЗ с поражением верхних дыхательных путей применяют паровые ингаляции. Польза паровой ингаляции состоит в том, что мокрота, контактирующая с теплым и влажным воздухом, активно увлажняется, улучшаются ее реологические свойства, и это создает условия для того, чтобы продуктивно откашляться. Но родители должны помнить о том, что процесс увлажнения засохшей слизи сопровождается увеличением ее объема, поэтому паровые ингаляции именно у детей могут провоцировать обструкцию дыхательных путей, и риск тем выше, чем ребенок младше.Главное, что должны знать родители: если в дыхательных путях нет засохшей слизи, так нет и потребности в паровых ингаляциях. Поэтому основная задача тех, кто ребенка лечит, — сделать все для того, чтобы сухая слизь не накапливалась и чтобы ингаляции были не нужны: поддерживать в комнате режим прохладного влажного воздуха и активно ребенка поить. В любом случае помните: детям до года паровые ингаляции противопоказаны, а дошкольникам их можно делать лишь после того, как ребенка посмотрит врач и этот врач не будет возражать.Последнее. Современная медицина не может доказать, что паровые ингаляции полезны. Паровые ингаляции оказывают влияние лишь на верхние дыхательные пути. Таким образом, они в принципе могут помочь только при легких и кратковременных ОРЗ (ринитах, тонзиллитах, фарингитах, ларингитах). Неудивительно, что при болезни, которая без лечения длится 3—5 дней, доказать эффективность любого метода терапии практически невозможно.
02.04.2010 14:14:45, жужжалка
Черепашка aka Bel
паровые ингаляции полезны далеко не всем и далеко не всегда. как ни странно, тут я с Комаровским не согласна. 02.04.2010 15:23:07, Черепашка aka Bel
m a f i
нам и врачи неотложки паровые не советовали, даже при ларингите... 02.04.2010 15:27:07, m a f i
rushka
согласна с каждым словом, впрочем как всегда 02.04.2010 15:07:52, rushka
Согласна абсолютно. 02.04.2010 14:26:57, lurka
купила компрессионный омрон, жалею. Эффект пока нулевой. ИМХО, возможно, он хорош для больных детецй, с астмой, обструктивным бронхитом, частыми ложными крупами и т.п., но для относительно здорового он не очнеь нужен. тем более. что лить в него придется только физраствор. 02.04.2010 13:54:26, ЛюбимицаКлаппа
тож самое. купила в панике при болезни и не видела выхода. не помог :(( 02.04.2010 14:41:44, таняmama(таня)
MacJluHka
я у подруги брала на неделю.
эффекта 0 было.
сидели по 15-20 минут. 3 раза в день
записались в пол-ку. сходили 2 раза и детю реально лучше.
решила для себя что такое мне дома не надо.
02.04.2010 13:45:47, MacJluHka
Мы пользуемся. Но! У нас уже все известно, так как каждый раз одно и то же. Все-таки лучше проконсультироваться. 02.04.2010 13:27:11, lurka
KatyaStepa
какой врач назначает? пульманолог? 02.04.2010 13:48:28, KatyaStepa
Педиатр нам назначала. 02.04.2010 14:23:55, lurka
KatyaStepa
наша промолчала 02.04.2010 14:58:41, KatyaStepa
buslik (в системе gvv9)
нам и пульмонолог и педиатр, и каждый раз как я говорю что он у нас есть.Врачей это радует и количество выписанных лекарств сразу уменьшается. 02.04.2010 14:08:44, buslik (в системе gvv9)
Elo4ka (Сходненская)
пользуемся давно. Думаю вам нужно сначала понять для каких целей ингалятор нужен, а потом выбирать. У нас ультразвуковой, если честно, диапазон его применения очкнь узок. Мы используем только для снятия приступов ложного круппа, соотв. заливаем назначенные врачом растворы. При насморке и при болезнях верхних дыхательных путей он бесполезен. 02.04.2010 13:25:52, Elo4ka (Сходненская)
KatyaStepa
от насморка и кашля 02.04.2010 13:30:48, KatyaStepa
Elo4ka (Сходненская)
еще минус компрессорного в том, что он очень громко работает. Когда дочка была маленькая, то боялась его сильно. 02.04.2010 13:28:40, Elo4ka (Сходненская)
yazva_ya
а его огромный плюс,что он не разрушает лекарства.в отличие от узи ингаляторов 02.04.2010 13:30:52, yazva_ya
Elo4ka (Сходненская)
а, ну я не в курсе. купила какой врач посоветовал 02.04.2010 15:19:30, Elo4ka (Сходненская)
yazva_ya
можно, самое простое ессентуки 17(без газа) или физраствор 02.04.2010 13:24:39, yazva_ya
KatyaStepa
Посмотрите,какой выбрать? 02.04.2010 13:23:03, KatyaStepa
yazva_ya
компрессионный, тк узи разрушает половину лекарств 02.04.2010 13:28:06, yazva_ya
KatyaStepa
или этот 02.04.2010 13:23:34, KatyaStepa
@лина
у нас вот этот 02.04.2010 13:27:13, @лина
+1
Тоже врачи радуются что у нас ингалятор есть. Дышим 2-з раза в день при заболевании верхних дыхательных путей: лазолван+физраствор.
Не могу сказать на сколько он помогает-для меня сомнительна его эффективность.
в случае соплей дышим минералкой
02.04.2010 16:12:36, mamakisa
buslik (в системе gvv9)
у соседки такой, мне не понравился, у меня дельфин, намного лучше, чем этот омрон и расход лекарства намного экономичнее. 02.04.2010 14:04:59, buslik (в системе gvv9)
У меня тоже такой. Долго жадничала, прежде чем купить, но сейчас не жалею. Нам помогает, особенно если насморк с кашлем на ранней стадии начать лечить. Паровой малоэффективен, большие потери. Ультрозвуковой тоже узконаправлен, он больше идет для склонных к приступам астмы, чтобы легче с собой было носить/возить.
Последний раз болели, достаточно быстро восновились. Могу сравнивать со знакомыми, которые заболели параллельно, долго принимали кучу серьезных лекарств и выздоровели позже. ЕСть в аптеках лекарства специально для ингаляторов, может врач назначить. Я пока пользовалась лазолвалом в начале заболевания, а потом есентуками и физраствором.
02.04.2010 14:03:15, nata_zh
KatyaStepa
дорогущий 02.04.2010 13:45:34, KatyaStepa
Мамулик
здесь чуток дешевле, еще скидка в выходной будет 5% 02.04.2010 15:32:47, Мамулик
yazva_ya
зато вечный:) по мне так дельфин или омрон,тем более он не на сезона.а на много-много лет, и не только ребенку,но и взрослым,я сама,когда болею-дышу 02.04.2010 13:49:47, yazva_ya
KatyaStepa
а этот? 02.04.2010 13:54:48, KatyaStepa
Dvisha
Можно. У нас в саду многие ими пользуются без назначения. 02.04.2010 13:16:55, Dvisha
Черепашка aka Bel
конечно. у нас ингалятор уже много лет. в назначении врача он был только однажды. врач был платный. остальные делают круглые глаза, типа какие вы продвинутые и назначают пить очередной сироп... 02.04.2010 13:16:45, Черепашка aka Bel
KatyaStepa
А какие вы используете растворы для играляции? Мучаюсь с выбором,чуть выше посмотрите подскажите 02.04.2010 13:21:05, KatyaStepa
@лина
если все совсем плохо, то беродуал+ лазолван+физраствор (1+1+3), если сильный сухой кашель, то просто лазолван и физ.р-р. Если влажный, но плохо откашливается, то минеральную воду, только хорошего качества 02.04.2010 13:25:37, @лина
KatyaStepa
спасибо 02.04.2010 13:50:20, KatyaStepa
buslik (в системе gvv9)
а еще делаю минералка +физ.раствор, говорят так меньше горло сушит.И обязательно надо дать попить после ингаляции. 02.04.2010 14:07:18, buslik (в системе gvv9)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!