Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
кузнечик76

А давайте о хорошем поговорим

Девы! Расскажите, пожалуйста, кому не лень, будите ли сегодня готовиться к пасхе? Моя мама в наступающую ночь
оставляет на столе яйца, кулич, соль, черн. хлеб и воду в кастрюльке. Говорит, что раньше в деревнях этот черн. хлеб давали болеющим. А воду считают святой. Тоже хочу в этом году положить и воду и хлеб, а то так разболелись мои дочи, сил нету.
31.03.2010 19:45:52,

12 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Не, я не готовлюсь. Человек я не воцерковленный, куличи не люблю, а пасху вообще считаю условно съедобным продуктом, убивающим печень вместе с поджелудочной. 31.03.2010 21:58:57, Унтолюб (в системе - Untolub)
Ния72(в системе Ния)
Куличик нам сегодня сноха испекла,яйца обычно в субботу красим,т.к.освящаем в воскресенье после службы.На столе ,с целью освятить,никогда ничего не оставляла,считаю,что это обычай не православный,для больных(как впрочем и для здоровых) существуют просфоры,артос,котор­ый будут в светлую субботу раздавать,вода крещенская и после водосвятных молебнов,опять же куличик и яички,по мне так вполне достаточно,а то, что что-то полежит ночь на столе и каким-то образом станет вдруг освященным,ну очень сомнительно. 31.03.2010 20:42:12, Ния72(в системе Ния)
кузнечик76
А чей тогда это обычай? Интересно узнать, под старость лет, чем это мои предки занимались?( с улыбкой)
PS: мы тоже яйца и куличи пойдем потом святить в церкви!
31.03.2010 20:46:23, кузнечик76
Ния72(в системе Ния)
Ой,наши предки чем только не занимались),подчас совершенно абсурдными вещами).Обычай скорее всего деревенский,там очень часто,по "тёмности",смешивало­сь все в одну кучу,православие,зна­харство,язычество и т.д.,а поскольку и сейчас тоже мало кто вникает среди несильно воцерковленных,то распространяются обычаи,которые далеки от православия,а ведь если просто подойти с рассуждением,станет ясно,что некоторые действия выполнять совершенно бессмысленно.Ну если есть сомнения всегда можно обратиться с вопросом к священику.
PS.Заинтересовало,почем­у же именно в эту ночь?)Если есть ответ,напишите пжл.
И часто болеющих детей,хорошо бы часто причащать,а от хлеба и воды со стола пользы не будет,ну разве,что по великой вере дающего.
31.03.2010 23:16:30, Ния72(в системе Ния)
кузнечик76
Да не местные мы, не гордские. К своему стыду, не знаю почему в эту ночь. Но знаю совершенно точно, что так делают очень много воцерковленных бабулек и не только бабулек. Представиться случай,обязательно спрошу, почему в этот день. А по поводу предков - не думаю, что они были дремучими, когда их с насиженных мест "раскулачивали" и везли без вещей с кучей детей в неизвестность, как они с нуля поднимали хозяйство, жили в нищете; тайком крестили и ходили в церковь. Я бы так не потянула со своим высшим образованием. Кстати некоторые из наших церковных обрядов "вышли" из язычества, это говорят сами священники. К своим годам, поняла, что в этом мире не все так просто. Нельзя все делить на белое и черное. 31.03.2010 23:57:08, кузнечик76
Ния72(в системе Ния)
Не знаю,стоит ли продолжать),а то "начали за здравие,а кончим за упокой").Разговор предполагался о хорошем,но ведь я ничем не хотела обидеть,ни жителей деревни(я им вообще тайно завидую)),ни наших предков.Тёмность ,имелась ввиду, в вопросах веры,большинство были неграмотными,да и читать особо было нечего,передавались обычаи из поколения в поколения,а зачем почему,никого не волновало.То что Вы написали про них ,понятно и верно,но при чем здесь это,я ,если честно, не поняла.То что некоторые из наших ОБЩЕПРИНЯТЫХ,БЛАГОСЛ­ОВЛЯЕМЫХ церковных обрядов "вышли" из язычества,не говорит о том,что нужно принимать все обряды,тем более лишенные смысла,а разного рода бабульки, продвигающие в мир сомнительные верования,для меня вообще не авторитет,потому ,что это либо сами комсомолки 20-30 годов,которые участвовали в разрушении и осквернении храмов,либо их потомки,и если они и пришли в храм в зрелом возрасте,то в духовном плане,они еще дети .К сожалению,люди тех времен,с настоящей глубокой верой,практически в большинстве своем не дожили до наших дней ,они погибли во время репрессий и гонений на церковь,а те кто выжили,такими вещами не занимаются.
В мире действительно все сложно и каждый сам, в меру жизненного опыта,воспитания,усл­овий и так далее,может интерпретировать разные аспекты своей жизни ,но в православии нет полутонов,там либо черное,либо белое,"кто не со мной,тот против меня..."(Матф. 12:30).Думаю,на этом тему стоит закрыть,вообще молчу обычно,но как-то не смогла мимо пройти,для меня это очень важно.Да и за вас обидно,вроде не равнодушны к церкви,а устроите себе подмены,казалось бы с виду безобидные,раз, другой и уйдете в совсем в другую сторону(,да еще и других за собой увлечете.
Всего Вам доброго,здоровья деткам.Простите,если что-то вдруг показалось обидным,совсем этого не хотела.
01.04.2010 02:38:06, Ния72(в системе Ния)
ОООльга
так куличи положено только завтра печь, вроде бы. я завтра и собираюсь. в пятницу пасху сделаю. Муж с детьми яйца красить будут. Для них это процесс - как елку на нг наряжать.
С субботу муж с друзьями съездят - все освятят.
Потом в ночь на службу все в детьми пойдут.
А я к концу службы поеду за ними на машине, с бутербродами с колбасой и коньячком.

Все так приятно, что есть вещи, которые годами не меняются.
31.03.2010 20:19:39, ОООльга
кузнечик76
Я покупной кулич сегодня положу, а выпечь свой смогу только в пятницу. Мой большой респект вам, что поведете детей в храм на ночную службу! А не смогу - болеем 31.03.2010 20:27:40, кузнечик76
Антонинка:)
Не знала, кулич хотела купить завтра...
А вообще мне было сказано что все печется/красится и т.д. именно в четверг, ну я и собралась все это завтра делать.
31.03.2010 20:01:16, Антонинка:)
кузнечик76
Покупной кулич положу сегодня и яйца, а красить буду завтра. Мама говорит, что надо так. 31.03.2010 20:11:35, кузнечик76
МАРФУТА
никогда не готовилась и не вижу смысла менять что либо в этом вопросе 31.03.2010 19:54:53, МАРФУТА
Nastek_M
да я тоже знаю об этом обычае... 31.03.2010 19:51:32, Nastek_M

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!