Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Леньчикк

Бедные советские женщины....

Француженки как инопланетянки в Москве 50-х
20.03.2010 23:39:33,

61 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

rushka
Ну так любой показ в любое время - производит именно такое впечатление. То, что на подиуме - всегда инопланетное по сравнению с тем в чем реально на работу и по улицам ходят люди 21.03.2010 15:10:40, rushka
amadei
в 50х страна от войны только-только начала оправляться, какие уж тут наряды. у кого руки были правильным концом вставлены, шил себе сам, и сильно выделялся среди тех, кто одевался в изделия советской промышленности. в москве-то может и была возможность у жен партийных деятелей что-то модное себе купить "по блату", а в основной массе да в глубинках - именно такая картина. моя бабушка, что 20-летней девчонкой была на начало войны, всю жизнь так одевалась, и до сих пор, дай ей Бог здоровья. она просто физически НЕ МОЖЕТ на себя одеть что-то помодней и поприличней - какая жизнь, такая и одежда.
и вообще в Союзе _дам_ не было. были товарищи женского рода.
:(((((((((((
21.03.2010 13:51:06, amadei
Василиса из сказки
Ну, не знаю. У меня и прабабушки женщинами были. Кого среди них не было только: крестьянки, уборщицы, повара... И бабушки женщинами были тоже. Никакого "среднего" пола, даже при самой скромной жизни хотя бы воротничок на платье на праздник меняли. А уж моя бабушка, которой в 50-ых в районе 30 было, бухгалтер заводской, та еще воображуля и щеголиха была, и дедушка любил хорошо одеваться, он тогда только получал высшее образование, после войны сразу работать пошел и на вечерний. А уж моя мама, в СССР родившаяся, выросшая и работавшая инженером,всегда была Женщиной, да и остается, в общем. Изо всех этих поколений именно для меня одежда важна значительно меньше, чем для них, я так не наряжаюсь, хотя уже давно не СССР на дворе. 21.03.2010 15:10:48, Василиса из сказки
amadei
ну про воротничок на платье в празник - это уже больше вопрос опрятности :) достаток в семьях разный и кол-во детей - вот тебе и социальное неравенство даже в ссср :) у моей бабушки 4 класса образования в деревенской школе, муж на инвалидности и четверо детей - трое своих и один приемыш. а в колхозе как зарплату выдавать - так запирали всех в избе, и пока облигаций вместо зарплаты не возьмешь, домой не пускали. а дома дети голодные. чем хочешь, тем и корми. тут уж не до щегольства..
а мама моя - да, одевалась уже очень неплохо. потому что они с сестрой лет с 18-ти выучились шить отлично и обшивали себя и сестер. да так, что на улице заглядывались.
21.03.2010 15:40:05, amadei
tanaku
К теме. Вот чего нашла.
Отрывок из книги по домоводству, изданной в 60х годах в СССР:

"Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы - нужно готовиться ежедневно. Подготовьте детей, умойте их, причешите и переоденьте в чистую, нарядную одежду. Они должны построиться и приветствовать отца, когда он войдет в двери. Для такого случая, сами наденьте чистый передник и постарайтесь себя украсить - например, повяжите в волосы бант. В разговоры с мужем не вступайте, помните, как сильно он устал, и на что ему приходится идти каждодневно на службе, ради вас - молча накормите его, и, лишь после того, как он прочитает газету, вы можете попытаться с ним заговорить".

И оттуда же, из части "Советов для мужчин": "После совершения интимного акта с женой, вы должны позволить ей пойти в ванную, но следовать за ней не нужно, дайте ей побыть одной. Возможно, она захочет поплакать."
21.03.2010 11:55:50, tanaku
Вот откуда.
http://wil********dp­ek.livejournal.com/35649.html
21.03.2010 12:33:14, Викк
murzzzzzilka
А зачем шифруете?:-)) 21.03.2010 13:02:42, murzzzzzilka
да на автомате уже. 21.03.2010 13:43:59, Викк
amadei
:)) 21.03.2010 13:51:48, amadei
Ну не советская это книга была, американская. 21.03.2010 12:27:54, Викк
lialka
+1000 точно не советская
У нас в это время женщины работали. Декретный отпуск был в 50-х 56 дней, в 60-ых на несколько дней подольше. Потом грудных младенцев сдавали в ясли, а женщина шла работать. Ей давали пару перерывов в течение дня на кормление.
Так что не могло быть никаких "...на что ему приходится идти каждодневно на службе, ради вас..." Работали все. Кто не работал без веской причины, была статья за тунеядство. Если не ошибаюсь, только в застой ее отменили
21.03.2010 15:57:21, lialka
tanaku
Не спорю. Подруга прислала в таком варианте. 21.03.2010 12:55:34, tanaku
Не знаю кто делал эту выборку и зачем... У моей мамы в 50х и шляпка была поэлегантней - "арбузная корочка" называлась:), и платья не хуже. Тут намеренно женщин из далеких деревень радом с моделями сфоткали, и через 50 лет выкладывают - ах, бедные, мы бедные. Не комильфо! 21.03.2010 10:09:54, Яздесь
Ну если брать все во внимание, то наши лучше одеваются, вот фото 50-е Французы, у них праздничная одежа хуже нашей на рынок.


21.03.2010 09:44:43, Taika
Elena_Pr
На последней фотке сплошные старушки... А на первой - Английская набережная в Ницце, там все очень хорошо одеты :) 21.03.2010 10:03:35, Elena_Pr
А вторую вы не оценили потому-что там молодые девушки на свадьбе одеты как наши бабы на рынке?
Так на их фотках тоже сплошные наши деревенские старушки да еще на рынке, а их старушки пришли к священнику, а одеты как наши на рынке.
Возле церкви у нас женщины одеты ничуть не хуже, а даже лучше не в такие темные и строгие цвета, на лестнице есть женщины, одеты строго и нарядно.
Да что сравнивать, в войну Франция сразу сдалась немцам и не была так разрушена как Россия. А после войны взяла денег у Америки и быстренько восстановила свою экономику.
Да и что сравнивать Наши девчушки и без килограмма косметики и одежды Прет-а-порте рядом с их модЕлями смотрятся красавицами, а не манекенами с тремя подбородками))))
21.03.2010 10:31:28, Taika
Elena_Pr
На второй мне вообще показалось, что не Франция...
Но француженки одеваются действительно лучше россиянок - я не берусь судить о 50-х годах, меня там не было :) Но сейчас они выглядят гораздо более стильно, чем наши соотечественницы.
21.03.2010 10:43:37, Elena_Pr
Франция, Франция... ну речь не про сейчас... 21.03.2010 10:56:53, Taika
Ну и про сейчас:
Наши во французском кафе

французы


французские прохожие не отличаются от московских


Отличия начинаются к пенсионному возрасту
французские пенсионерки
21.03.2010 11:11:52, Taika
Elena_Pr
А вы б еще парочку фоток вставили из Бирюлево для наглядности :))) 21.03.2010 11:21:18, Elena_Pr
Легко!! и парочку из бедных кварталов Парижа, сравнение должно быть равнозначным 21.03.2010 11:26:47, Taika
Очень тщательно делали выборку фото видимо. Были у нас Женщины именно так ,с большой буквы, и в 50-е годы.
Согласна с мужчиной, написавшем в комментах к репортажу "Практически все "советские мадам, по которым не скажешь, что они горожанки" - на самом деле не горожанки.
Подборка в самом деле тенденциозна, явно прослеживается попытка показать просвещённых модисток на фоне диких варваров." (С)
21.03.2010 08:55:59, Dizali
Тю :) Расскажу историю. Как-то раз в горах Адыгеи мы познакомились с мальчиком из глухой казачьей кубанской станицы. Через полгода он приехал в Мск и нас разыскал. Мы пригласили его в гости. Сначала он нас шокировал тем, что приехал в столицу покупать кольцо для невесты, "чтоб свататься". А потом его потрясла прическа нашего соседа по квартире - нормальная такая полупансковская стрижка, с парой зеленых прядей. Он не верил своим глазам и все порывался с ним сфотографироваться, потому что "пацаны в станице не поверят". Это была середина 90-х годов.
А вы говорите... Если на вокзале, где явно одни приезжие глубоко деревенского вида и цыгане, фланировать в шляпах от Диора, можно, конечно, произвести сильное впечатление. Но среди них впечатление произвела бы и моя бабушка, жена директора крупного московского химкомбината, которая из шпилек и шляп не вылезала.
21.03.2010 02:14:39, jurnaluga
Аникова
Ну, француженки не особо интересно, ничего такого невероятного кроме несоответсвия и макияжа толстого, а вот посмотреть на людей 1959 года в цвете и в таком хорошем качестве - очень интересно :)

Про войну - не согласна, Франция тоже пережила полную окуппацию, но после войны прошло уже 14 лет.. просто у нас был культ "простоты" и "здоровой" бедности, уже в 60-х это стало исправляться. Тогда уже москвички выглядели бы совсем по другому на подобных фотографиях.
21.03.2010 01:57:41, Аникова
ВЫ прямо как из другой страны, у каждой из женщин был на войне муж, сын, брат. Почти в каждой семье были потери, для кого ей наряжаться? Да, я смотрю фото по семейным альбомам, даже если очень хочется не оденешься красиво, все оставалось от старших сестер, лично у моей семьи не было возможности следовать моде, перешивали если только..Это я про начало 80-х, а раньше молчу даже.Зато единым духом воспитаны, всегда весело первомай встречали, ноябрьские праздники, это важнее шмоток, на мой взгляд. Да и сейчас, иностранцы в один голос трубят, что в России бабы красятся как на панель, ну подумашь, а нам нравится:)) 21.03.2010 02:08:00, Ленка Герцевна
Аникова
Да, у нас в каждой семье кто-то погиб (и моя не исключение), но в рассуждении: погиб брат на войне, прошло полтора десятка лет, зачем женщине наряжаться? логику не вижу.

Про 80-е - Вы вспоминаете уже глубокий застой и появившийся тогда дефицит.

А мы же вроде про конец 50-х и 60-е?

По рассказам моих родственников да, парижской моды в магазинах не было, но они были не пустые. Покупали ткани и шили у портних, можно было купить настоящее французское шампанское, моя мама покупала попробовать виски в середине 60-х в магазине, кубинские сигары лежали, золото лежало. Меха можно было купить при наличии денег. Шляпы опять же - покупали и носили. Дефицит появился позже.

И уточнить - семья была обычная, небогатая, но в 60-е мама на одну стипендию могла купить золотое кольцо. Или жить целый месяц, не шикуя, но на поесть хватало. На одеться - уже подрабатывала летом.

Да, не было стопитсот одежек как сейчас, но вот говорить, что в начале 80-х мы перешивали одежду из-за войны - имхо преувеличение.
21.03.2010 02:25:22, Аникова
Вот поддержу вас. Моя мама тож из очч сильно необеспеченной семьи. Росли практически без отца( у бабушки было 2-е детей, муж в конце войны погиб). А мамины фотки в эти годы( а её молодость пришлась как раз на 60-е) - самые замечательные. И туфельки шпильки и платья, все просто загляденье! Пускай всё шилось своими силами или у портних. И папа у меня был по тем временам просто суперский молчел - вырос в портовом городе и ходил в супер модных нейлоновых носках и мокасинах из крокодиловой кожи. Так что показанная картинка - это картинка для запада:). 21.03.2010 04:54:43, ЛарсеN
Аникова
А потом, когда появился дефицит, да, было забавно: проблемы с едой, проблемы с одеждой, но даже в нашем небольшом городке, не в свободной продаже, но по блату, можно было купить французские духи и косметику ланком (почему-то только ее из всех французских). И тоже в обычных семьях моих одноклассниц достаточно часто видела коробочки с фирменными розочками у мам. 21.03.2010 02:30:53, Аникова
[пусто] 21.03.2010 01:48:00
30 и 50 годы - разные вещи. 50-е- послевоенные. 21.03.2010 02:32:25, Dashynia
Разные. Но, по мне, так обе женщины одеты достаточно элегантно:) 21.03.2010 02:44:00, Чернобурка
[пусто] 21.03.2010 01:50:00
[пусто] 21.03.2010 01:51:00
Individuale
ой да ну фигня - я выложить не могу - но в 50е моя бабушка и ее подруги были явно не хуже - я бы даже сказала поинтересней :) даже 21.03.2010 10:08:42, Individuale
Василиса из сказки
Ну, женщины, конечно, бедные. Тяжелый труд, потеря близких во время войны никого красивым не делали, думаю. Но француженок таких тоже не каждая вторая, думаю, была. И уж в таких одеждах они вряд ли в будний день по центру Парижа без дела дефилировали регулярно. Я видела фото немного от того времени с родственниками. Симпатичные, аккуратно одетые люди. Но слоя косметики на лице не носили, факт. 21.03.2010 00:54:53, Василиса из сказки
Дело в том, что то что француженки добирают косметикой у наших женщин заложено природой:))) 21.03.2010 04:58:25, ЛарсеN
Individuale
Точно!
моя бабушка не накрашена практ везде кроме губ
21.03.2010 10:09:08, Individuale
Василиса из сказки
Вот на эту посмотрите. Что, хуже француженок напомаженных :)? 21.03.2010 00:56:53, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Ну, последняя. 21.03.2010 01:20:27, Василиса из сказки
Чего еще в послевоенные годы можно было увидеть, ценности другие были у наших женщин... 21.03.2010 00:17:00, Ленка Герцевна
lialka
наши модели на базарах парижа точно также выглядеть будут, только гораздо симпатичнее :)) 21.03.2010 00:15:00, lialka
SvetaPo
Ну, я бы на такую тоже оглянулась :)
21.03.2010 00:01:35, SvetaPo
ну а это уж фотомонтаж голимый... 22.03.2010 00:16:24, Lucy N
ну, сгустили краски-то. одни колхозницы да цыгане вокруг, для контраста. а модели вообще ацкий ад :) хорошо шляпы лица закрывают. 20.03.2010 23:59:14, ziabba
Вот-вот, модели жесть полная :) 21.03.2010 00:04:20, lurka
А француженки никогда красотой не брали, они брали очарованием и стилем:) 21.03.2010 05:00:03, ЛарсеN
kralevskaya
Во-первых, это постановочные фото, а "советские женщины" на них - статисты, а во-вторых, если сейчас на Тверской будут разгуливать дамы в таких шляпах, они тоже будут выглядеть как марсианки.. 20.03.2010 23:56:00, kralevskaya
*sloNik* (Gru)
Да ну, прям бедные:)
Французские модели, американский журналист. Хорошая работа просто.
Русские модели тоже приблизительно так выглядели :)
20.03.2010 23:51:21, *sloNik* (Gru)
ах, а автоматики с водичкой помните.Ну все равно такой воды нигде нету. Или это просто память такая. 21.03.2010 00:00:14, Мила 29
В Сокольниках летом прошедшим автоматы поставили (надеюсь, этим вернут:)), я от ностальгии из них водичку пила :). Только стаканчик сейчас одноразовый перед наливом выпрыгивает 21.03.2010 22:11:53, Яздесь
КисуняМа
я помню эти автоматики..(эх древняяяяя),и водичку давали вкусную))) 21.03.2010 01:41:31, КисуняМа
*sloNik* (Gru)
В Москве 50-х? :) Нет, не помню:) Даже мама моя с трудом помнит наверное :) 21.03.2010 00:05:22, *sloNik* (Gru)
Их еще я помню:))) Они до 90-х гг стояли 21.03.2010 01:41:00, Чернобурка
Леньчикк
и я помню, и пили из одних стаканов!!! ополоснув их ХОЛОДНОЙ водой!!! 21.03.2010 10:39:23, Леньчикк
*sloNik* (Gru)
Да я тож помню :)
С сиропом 3 коп, без сиропа - 1 копейка:) На улице бегаешь, пить хоцца - подойдешь к автоматам - копейка всегда где-нить валяется :)
21.03.2010 10:13:45, *sloNik* (Gru)
Леньчикк
ага, так и было :))) 21.03.2010 11:06:45, Леньчикк
lialka
я помню, до 90х они еще были, до деноминации 21.03.2010 00:18:00, lialka
А вода с двойным сиропом...это просто фантастика! 21.03.2010 05:01:52, ЛарсеN


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!