Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

У нас горе... И вопрос, кто сталкивался с таким.

Сегодня рано утром нашу семью постигло горе... У мужа не стало папы... ПОсему задержка выезда из дома(накормить детей, отправить старших к соседке, одеть с собой мелкую) вылились в опоздание, в это воремя как раз пробки начинются. Спасибо, кто дождался. Хотя на Таганку приехала вовремя, но все равно много не забрали. Обидно.
Встреч из дома на выходных не будет. Может завтра сделаю около метро. Так же не будет встреч на тульской на неделе вечером.

И вопрос в тему, кто сталкивался, не знаю, где спрашивать: похороны будут в понедельник скорее всего. Детям 5 и 7 лет. Меньше года назад от нас ушла бабушка, на похороны не ездили, т.к. и я с грудничком, и детям вроде как рано. А с какого возраста можно, и нужно ли, ездить на похороны? Мы им сказали, что дедушка ушел на небо к бабушке. Вроде так особо без эмоций пока, но старшего сына беспокоит этот вопрос (смерти и что будет потом), где можно почитать, что делать, или может к психологу сходить.
06.03.2010 18:59:52,

89 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Светлана, примите мои соболезнования.
Моя бабушка умерла, когда старшей было 3 года и моя мама сказала, что самые лучшие слова поддержки были сказаны ей именно этим ребенком. И дочка вроде как все понимала и не было пока никаких психологических последствий(сейчас ей 15).
А с младшей, ей 5 почти, мы в прошлом году сходили в мавзолей(дедушка приехал и захотелось ему символ СССР еще раз посмотреть). Так вот мы сдуру взяли и ребенка. Теперь она категорически отказывается и боится расти, отказалась от дня рождения, запретила говорить кому либо, что ей скоро 5 лет, вещи на вырост просит до слез отдать, даже если очень нравятся и куча всего другого. А как стали "копать" причины - выяснилось, что очень боится состариться или болеть и умереть и за всех боится, что будут как дяденька на Красной площади. Ну это так,коротко описала ситуацию, но реально каждый день по мелочам куча вопросов и связанных с этим ситуаций.
Никогда не знаешь, как и в какую сторону на психике отразится это.:((
07.03.2010 22:02:06, Repey
Не берите детей!!!!!!!! У нас столько смертей в семье было, а мёртвым я увидела впервые дедушку в 13 лет. Хуже всего было то, что взрослые плачут! Этот шок на всю жизнь! Очень благодарна маме, что раньше не брала меня на такие мероприятия. Поберегите своих деток! Рассказывайте то, что считаете нужным, так плохо, как в реальности, они всё равно себе не представят. Дети впитывают чужие эмоции, а на похоронах ТАКИЕ эмоции! Не надо детям, правда. 07.03.2010 16:15:29, Ярославна
ФеврАлёна Нарбертовна
ИМХО, детей брать обязательно. Они поймут и переживают не так как взрослые, а так у них только остануться вопросы без ответов. 07.03.2010 08:55:14, ФеврАлёна Нарбертовна
Мои соболезнования :( Если есть возможность детей на похороны не водить - я бы оставила их дома 07.03.2010 00:34:32, Унтолюб (в системе - Untolub)
amadei
соболезную.. не надо детей брать, рано им это и слишком тяжело. 07.03.2010 00:19:15, amadei
Бугенвиллия
Соболезную...
Я своих брала на похороны обоих их прабабушек.Им было 1,5 и 6,5 ; 3года и 8 лет соответственно.Но мне не с кем было оставить,а не проститься с бабушками своими не могла
06.03.2010 23:54:21, Бугенвиллия
Мои соболезнования((((((­(((( 06.03.2010 23:35:10, демимурка
Leomam
Соболезнования мои примите. Не надо деток брать. Может, лучше потом в храм с ними сходить (если ходите). Мы не брали дочку, конечно. А в храм ходили, свечи ставили об упокоении. Года через полтора ездили с ней вдвоем на кладбище (по осени-убираться, чистоту наводить, обе с веничками-лопатками-вроде ничего, обошлось. Хотя вопросов до сих пор много задает и до сих пор тоскует.Дочке 5 лет (бабушка ушла 2 года назад, а дед-полгода). 06.03.2010 23:32:23, Leomam
L@do
когда хоронила мужа - даже не возникло мысли взять ребенка на кладбище

и за 2 года он там не был ни разу - не считаю это нужным ...

примите мои соболезнования :-(
06.03.2010 23:13:25, L@do
Kotena
приношу Вам свои соболезнования,знаю сама-время притупляет немного,но не вылечивает до конца,к сожалению,прошу прощения за свои резкие слова,у Вас оказывается другая ситуация совсем,чем я её себе вообразила ,не обижайтесь пожалуйста,обидеть не хотела ,пусть эта весна Вам подарит новые знакомства и чувства,короче желаю просто женского счастья,не обижайтесь на глупую :-) 07.03.2010 18:29:45, Kotena
Свет, соболезную :-( Детей наверно лучше не брать, тяжело им будет видеть вас, они ж чувствуют ваше горе ... 06.03.2010 23:03:22, Кирен
Светик, соболезную! =((((((((( Держитесь там. Про детишек не подскажу =( 06.03.2010 22:53:32, Krabik_aka_mohic
olgar
света, пости, написала в другом топе свои недовольства, но я не права, прости. н и какие вещи не заменят жизнь ..... еще раз прости.................. 06.03.2010 22:49:01, olgar
Mamusja
Мои соболезнования(. Не берите детей, у моего сына в 2,5 года не стало прадеда, в 5,5 лет деда, а в 7,5 лет прабабушки. Ни разу не брала ни на отпевание, ни на прощание, ни на похороны. Все эти люди умерли у меня на руках в прямом смысле этого слова, поэтому совершенно четко осознаю, что ребенку лучше запомнить своих родных живыми.
ps почитала тему, добавлю - на кладбищу сын бывает регулярно, процесс похорон знает с моих слов вкратце.
06.03.2010 22:40:56, Mamusja
Держитесь, Света, а детей лучше дома оставить! 06.03.2010 22:17:48, Olya_Garh (ex Gosya)
Света, примите мои соболезнования 06.03.2010 21:59:27, Nafik
У меня свекровь умерла,старшей было 5,5 лет.Я брала на отпевание и только.На кладбище не ездила сама и не брала ребенка.Перенесла она вполне нормально,никаких отрицательных эмоций и воспоминаний не было и нет. 06.03.2010 21:52:12, Сашкины жёны
mila521
На похороны точно брать не надо.
Дочке было 5 лет, когда прабабушка умерла, Машуля нарисовала рисунок на прощанье и я положила его в гроб.
В нашей семье принято водить детей на кладбище убираться весной или осенью. Когда с раннего детства ходишь, привыкаешь и есть повод пообщаться на определенные темы.
Соболезную.
06.03.2010 21:37:44, mila521
Belka67
Смерть - это всегда разлука. И слёзы. Сожалеем о том, что уже не поговорить, не встретиться., не попить чайку вместе, не сходить в гости и т.д. Но смерть - ещё не конец. У человека есть тело и есть душа. Тело смертно и тленно. Душа - живая всегда. Мы её не видим, но...иногда можем почувствовать... ))) Знаешь, как ощущение, что человек здесь, в комнате, только его не видно. И вот с этой-то живой душой мы обязательно встретимся))) И узнаемся, и обрадуемся друг другу. В это верят христиане. И, по-моему, объяснить ребёнку всё это гораздо проще, чем взрослому. Они не такие ...эээ... недоверчивые, как мы))). А пока мы, живые, можем молиться о них дома и в Храме, чтобы им там, на Небесах, было хорошо. И нашу молитву они, наши ушедшие близкие, всегда слышат и радуются.
В православии умерших называют усопшими. Т.е. это только сон, и разлука наша временная. Вот так. И когда всё это примешь как существующую реальность, смерть уже не кажется концом.
Упокой Господи душу усопшего раба Твоего. И прости ему всякое согрешение вольное и невольное и даруй ему Царствие Небесное.
Утеши рабов Твоих в их печали.
06.03.2010 21:25:12, Belka67
Belka67
Да, я бы не брала детей на похороны. 06.03.2010 21:40:18, Belka67
Kotena
подпишусь под каждым словом 06.03.2010 21:36:06, Kotena
ZanZarah
детей на похороны брать не стоит,ни в 5,ни в 7 лет. 06.03.2010 21:21:04, ZanZarah
Примите мои соболезнования...((( 06.03.2010 21:20:48, Zlatavlaska
Slivovaya
Света, даже не знаю, как вас поддержать...Сочувствую вашей семье Посмотрите ссылочку, там как раз на тему "Как помочь ребенку пережить смерть близкого"
http://memoriam.ru/main/help_child
06.03.2010 21:10:29, Slivovaya
Примите соболезнования. Детишек брать не стоит еще и потому, что им будет непонятно и тяжело видеть рыдающих взрослых. Кому-то может стать плохо. Да и вообще, хмурые лица. 06.03.2010 21:09:36, Пчёлка28
murzzzzzilka
Примите мои соболезнования...
Советовать не стану. Не знаю, как лучше:-(
06.03.2010 21:04:43, murzzzzzilka
Михайловна
соболезную...мы много родни похоронили, дочку не брала с собой. Сама первый раз была на похоронах бабушки, когда училась в институте...запомнила на всю жизнь...Для детишек это стресс, имхо. Все взрослые рыдают, атмосфера ужасная для маленьких... 06.03.2010 21:03:23, Михайловна
luli28
Соболезную, детей я бы не брала, это действительно стресс 06.03.2010 21:02:43, luli28
Yulyasha
мои соболезнования :((((( детей бы с собой не брала. Помню мне 7 лет было, когда прабабушка умерла,после похорон был жуткий страх вплоть до взрослого возраста. 06.03.2010 20:55:39, Yulyasha
Соболезную((( 06.03.2010 20:41:47, Cаlibrа
Сибирка
ой..., похоронила мужа меньше года назад, сыну 10 лет - на похороны не водила... сама еле пережила этот день, а он не смог бы.. свкровь настаивала, щоб ребенок простился с папой, я этого не сделала... спустя 9 месяцев понимаю, что была абсолютно права....для ребенка это будет стресс, а ему еще жить.. это мое мнение. 06.03.2010 20:31:22, Сибирка
Лиса Патрикеевна
как грустно.. сил Вам! 06.03.2010 22:46:05, Лиса Патрикеевна
Kotena
Вы-сильная,раз Вам такие испытания,держитесь,­сил Вам,здоровья,терпени­я, соболезную...... 06.03.2010 22:23:00, Kotena
Сибирка
спасибо, девочки... 07.03.2010 08:23:03, Сибирка
имхо, Вы правильно сделали, соболезную Вам, держитесь! 06.03.2010 22:15:26, Olya_Garh (ex Gosya)
Сибирка
спасибо за участие... 07.03.2010 08:23:42, Сибирка
Света! Не ломайте детям психику, для них это будет огромный стресс!!! Знаю по себе, к сожалению так сложилась жизнь. 06.03.2010 20:25:01, Marta777
zbu
Света, примите мои соболезнования! Почитать можно у митрополита Антония Сурожского, был у него по этому поводу рассказ, если найду в сети - скину ссылку. Антоний считал, что это важно для детей и на отпевание их нужно брать. 06.03.2010 20:21:12, zbu
Сочувствую очень:(((( 06.03.2010 20:07:14, crotik
sweethome
Света, сочувствую...(((( 06.03.2010 20:02:10, sweethome
Anushka
Сочувствую. 06.03.2010 20:00:00, Anushka
Строптивая Ира
Свет соболезную. Если есть возможность не брать детей, лучше не брать. 06.03.2010 19:58:25, Строптивая Ира
Соболезную.
Детей, имхо, не водите. В том году умер мой отец, сына не водила на прощание (папу кремировали) и сестра дочь тоже не водила (ей 8 лет было).
06.03.2010 19:55:27, Наталиша
Seledka
Света, держись, нада к психологу, канешна 06.03.2010 19:54:35, Seledka
Соболезную..Я дочку 6,5 лет не брала на похороны бабушки... Она осталась у нее в памяти еще живой. Не надо видеть ребенку родного ей человечка в гробу.Как гроб опускают в землю и т.д. 06.03.2010 19:54:17, sade
Ну вот я тоже так думала. Но все равно от информации ребенку не уйти, потом будет спрашивать - "а деда и бабу так же в землю в гробу клали?" 06.03.2010 20:02:30, Света-Конфета
Крохозябр
Может, спросят, может нет. Страшное в похоронах для детй не только гроб и земля. Страшна атмосфера, вы ж не знаете, кто и как себя вести будет? А если кто-то в истерику ударится? А если что-то скажут не для детских ушей.

+ сколько бы Вы не объясняли происходящее, всегда уребенк амогут остаться мысли и вопросы, которые он не задаст, а сам себе в голове так додумает, что мало не покажется.

Если б мне было с кем оставить детей - я бы не повезла. Если б не было - я бы думала. Когда умер мой дядя, когорого мы с сестрой очень любили, а детей не с кем было оставить, то мы поделились - она ездила на похороны, я на поминки. Детей передавали на пол-пути до дома.
07.03.2010 12:11:05, Крохозябр
Всем спасибо, за поддержку и отклики, читаю по подписке на почте, наматываю на ус. 07.03.2010 12:22:25, Света-Конфета
chita
Мне кажется, лучше пусть спрашивают, чем видят. Пусть останется в их памяти живым. 06.03.2010 22:07:28, chita
al_gol
если не водить на похороны, то это событие будет менее эмоционально окрашено просто. Тебе решать, мы же не знаем, какие там у вас в семье отношения итп и какое отношение к смерти... 06.03.2010 20:23:17, al_gol
MamAnya
Света, соболезную.
Если есть возможность детей не брать - я бы не брала.
06.03.2010 19:48:58, MamAnya
pantera78
Светуль...соболезную :(:(
по существу ничего не скажу.. извини..
06.03.2010 19:44:00, pantera78
Сочуствую. Я своего брала(ему 7 было), но мне его не скем оставить было. Перенес нормально. Мне кажется взрослые этот момент сами накручивают, у детей другое восприятие... 06.03.2010 19:39:39, Roman2002
Да вот тоже особо не с кем оставить-то... ТАк бы и не брала. Нянь у нас нет (я прото как сам факт это не приемлю), теперь и родственников близких в Москве не осталось... 06.03.2010 19:58:24, Света-Конфета
pantera78
Светланк...если не оч надолго - привози.. посижу.. я все равно дома..
территориально - м.алтуфьево.
06.03.2010 22:54:00, pantera78
пасиб за приглашение:) 07.03.2010 18:39:13, Света-Конфета
Mamusja
Живу в Измайлово, могу детей приютить на это время, если нужно. 06.03.2010 22:44:54, Mamusja
Kotena
Света,понимаю,что лично с Вами не знакомы,только на уровне участник-орг,но,если совсем не с кем будет детишек оставить-привозите ко мне в Тушино,у меня дочке 3,10,найдём чем занять-есть игры настольные,мозаика,к­нижка с тестами,мульты разные,накормим-напоим без проблем,может это выглядит как-то странно,но у нас в среде офицерских жён это нормально и принято,с маленькой немного сложнее будет в плане питания-у нас для малюлек таких дома уже ничего не осталось-раздали,если что-пишите на подник 06.03.2010 22:18:58, Kotena
пасиб:), но маленькую-то мне проще, она еще на грудном, так что с питанием пока особо не заморачиваюсь. Ничего вроде, придумаем. В будни будут похороны, так что в сад-школу отведем. 07.03.2010 18:40:49, Света-Конфета
Kotena
дык,я так поняла.что в понедельник третий день-выходной же,праздник завтра,если что-не стесняйтесь и не смущайтесь-для меня это абсолютно в порядке вещей,деток развлечём,можете даже не сомневаться,мне часто соседку 5 лет подбрасывают,вам вообще не до чего будет-с ритуалом договариваться,машин­ы,сам процесс,потом поминки-горячий стол,да,Света,ох,чут­ь опять не забыла,Вы должны в любой церкви поговорить с батюшкой и взять благословение на продукты,сейчас Великий пост идёт и нельзя даже масло подсолнечное кушать,только варёные овощи,крупы,чтоб в пользу свёкра обед пошёл-надо спросить разрешения и совета батюшки,можно сегодня попытаться ещё или завтра с утра рано,чтоб кто-то съездил,как же я забыла-то.вот..чуча 07.03.2010 19:08:12, Kotena
перенесли похороны, не успевают там что-то, в среду вроде сказали. С похоронами нам опять помогает наша хорошая приятельница, они в подмосковье, за что ей преогромное спасибо, т.к. в течение года 2 похорон - это все-таки... 07.03.2010 19:14:11, Света-Конфета
Kotena
Ну.если что-так сразу,не стесняйтесь,Свет.Все под Богом ходим...в Подмосковье с этим чуть попроще,в Москве вообще жуть 07.03.2010 19:23:17, Kotena
MamAnya
Света, когда прощались с моим папой (его кремировали), дочка (2,6 года) с моей тетей (маминой сестрой) сидела в машине около зала прощания.
Просто у тети со здоровьем совсем плохо, мы не хотели ей лишних переживаний. Так что это был некий компромисс.
Правда у нас поминки дома были.
06.03.2010 20:05:00, MamAnya
al_gol
Нет, у детей восприятие ещё более накручивательное, меня всю жизнь эти похороны преследовали просто, тк там, где я выросла, хоронят из дома, и выносят гроб для прощания во двор. 06.03.2010 19:56:29, al_gol
Не знаю.Может мне повезло. Мне кажется, что те кто любил и был близок с этим человеком, тот просто должен с ним попращаться, как бы трудно это не было. 06.03.2010 20:02:42, Roman2002
Крохозябр
Для взрослого - да, и то разные ситуации бывают в жизни,для ребенка важно - дальше жить, причем желательно без психологических проблем (у меня лично были после похорон бабушки, тянулись годами, пока не повзрослела). 07.03.2010 12:14:27, Крохозябр
al_gol
Проблема в том, что потом воспоминания о живом человеке перекрываются очень долго воспоминанием об оболочке этого человека, тк это воспоминание более эмоционально точечно окрашенное. Ребёнок - более неустойчивая эмоциональная система. Он не поймёт в этом возрасте именно сути прощания, с учётом того, что тело в большинстве случаев очень отличается от живого и спящего человека, ребёнок просто может испугаться элементарно.
Поэтому для ребёнка имеет смысл устроить прощание по-другому. К примеру, вспомнить светлые моменты, вспомнить, что любил дедушка, сделать подборку фотографий или ещё что-то... созидательное. Ребёнку необязательно знать в мелком возрасте то, что смерть очень деструктивная вещь.
06.03.2010 20:10:05, al_gol
Крохозябр
+1 07.03.2010 12:12:42, Крохозябр
Mamusja
+100 06.03.2010 22:45:28, Mamusja
Света, приношу свои соболезнования.
По вопросу: я бы детей взяла, хотя с ними тяжеловато на похоронах будет, а особенно на поминках. Насчет почитать- спросите в любой церковной лавке, я как-то видела неплохую книжку "Как говорить с детьми о смерти". Если Вы нерелигиозны, часть объяснений можно пропустить или рассказать в своем варианте.
06.03.2010 19:33:57, кузяка
al_gol
Я бы ни в коем случае не водила детей на похороны.
Это тяжёлое испытание для взрослого человека.
Я бы предпочла, чтобы с реальностью и неприглядностью смерти мой ребёнок столкнулся во взрослом возрасте, когда будет достаточно жизненно закалён. В похоронах ничего нет особого, это тяжёлый, изматывающий ритуал, в гробу лежит тело, одежда того, кто ушёл от нас. Я похоронила маму в 24 года, только спустя 7-8 лет я смогла спокойно и светло вспоминать обо всём этом, до этого меня мучали кошмары. Мама практически у нас на руках умерла, её никто никуда не забирал и собирали в последний путь её мы сами, так принято на периферии. В Москве всё более рафинировано, но всё равно тяжело.
Сил мужу твоему, после похорон через некоторое время становится намного легче, как будто работу выполнил какую-то.
Оставьте детей дома. Возможно, имеет смысл ребёнку библию рассказать и про б-га, если планируете его знакомить с религией. Если нет, то надо рассказать светло про то, что теперь дедушка будет рядом с бабушкой, будет облачком или там птичкой итп... в общем, моё мнение. Чем меньше физиологических подробностей смерти - тем лучше.
06.03.2010 19:24:37, al_gol
Татуня
+1000
абсолютно согласна буквально с каждым словом, лучше и не аргументируешь
06.03.2010 20:47:46, Татуня
Люба С.
Вы знаете, я сама так считала длительное время.
Став психологом, затем психотерапевтом, стала сталкиваться с непережитой смертью..
Я не в коем случае не настаиваю. Решение принимает каждый для себя.
Просто Света спрашивает какие есть варианты..
Так вот существует точка зрения, что огораживать детей не верно. Потом они компенсируют это всё додумыванием, фантазиями и зачастую бывает только хуже.
Детская психика все равно воспримет только то , что в состоянии усвоить. Естественно, желательно огородить от ситуаций безумных истерик, и проч..
Переживание горя ( в данном случае смерти), очень сложно без прохождения акта похорон. Не зря же эта система закреплена культурно в виде обрядов..
Уф.. Самой сложно писать, так как вокруг скачут дети..
Света, примите соболезнования.
06.03.2010 19:52:17, Люба С.
Mamusja
Акт похорон для ребенка достаточно объяснить ребенку на словах.
Иначе, исходя из Вашей версии, получается, что ребенок и все моменты болезни должен лицезреть, и сам момент смерти. Поверьте, как человек, переживший в взрослом возрасте все эти акты четыре раза за десятилетие, ЭТО нереально тяжело.
06.03.2010 22:48:47, Mamusja
al_gol
+100, я тоже это пережила:( Каждый раз перед самим ритуалом похорон напиваюсь настойки боярышника чтоюб быть спокойной как слон. Но очень тяжело. 07.03.2010 20:19:59, al_gol
Mamusja
А я даже ничего успокоительного пить не могу, всю подготовку, а потом и после похорон, за рулем( 07.03.2010 23:03:11, Mamusja
al_gol
у каждого своё мнение, я высказала своё мнение исходя из жизненного опыта, детского и взрослого. Опыта восприятия не совсем рафинированной смерти. Поскольку вы психолог и психотерапевт, вы попытаетесь какие-то на меня навесить ярлыки, скорей всего. Но, взрослым нужно "поставить точку", а детям это не нужно, к тому же, это дедушка, не прямой родственник. И вообще, очень часто то, что лежит в гробу, не напоминает живого человека, и фантазии и додумывания только получат почву для развития. Как вы можете гарантировать ограждение от истерик, если все вокруг будут плакать, в том числе и сын-отец их.
Лично я на похоронах бабушки билась в истерике. А смесь язычества и всяких традиций-ритуалов, сопровождающих похороны, тоже не поспособствует "переживанию смерти", а только подпитает фантазию.
Мы говорим о непосредственно ритуале похорон и прощания с телом. Можно взят детей на поминки, можно взять детей на 9 или 40 дней.
06.03.2010 20:03:48, al_gol
Люба С.
Нет.. :) Я просто рассказала еще и о другом подходе. Который, просто другой..
Искренне желаю всем нам пореже сталкиваться со смертью, особенно близких..
06.03.2010 20:05:52, Люба С.
al_gol
тут ещё на самом деле начнётся очень много вопросов чисто технического характера, если брать детей с собой. 06.03.2010 20:12:16, al_gol
Лиса Патрикеевна
Наверное очень сильно зависит от ребенка, от его характера, но в любом случае - в силах взрослого придать факту потери близкого человека ту или иную окраску. 06.03.2010 20:11:02, Лиса Патрикеевна
Kotena
согласна,но похороны-то место и событие,когда невозможно контролировать себя и придавать какую-то окраску,это просто не реально,к сожалению 06.03.2010 20:44:52, Kotena
Лиса Патрикеевна
Я и имею в виду, что если не брать, надо дать какую-то свою линию для фантазирования, чтобы не получилось той незавершенности, о которой выше говорила Люба. Я в детстве (мне 6 лет было) смерть деда восприняла очень спокойно, но для меня была очень важна обрядовость, поэтому я сама в своем шкафу искала вещи черного цвета, не нашлось - стала меняться с пятилетней кузиной. А потом я пару дней играла в песочнице, строя кладбище, засаживая цветочками, что-то вот в таком духе. Но со мной вообще никаких разговоров на тему Бога и веры, а уже тем паче звездочек и т.п. не велись никогда. 06.03.2010 21:37:44, Лиса Патрикеевна
Люба С.
Вот это очень важно. Потому что иногда разбираясь с детскими страхами, упираешься как раз в замалчивание смерти :((
Надо обязательно беседовать. На доступном уровне .. И отвечать на ВСЕ вопросы.. Просто в форме способной быть ребенком переваренной..
06.03.2010 21:49:57, Люба С.
Kotena
у нас как-то похороны были почти через год в течении нескольких лет,вернее осени и зим,я уже в школе училась,родители были морально истощены,со мной бесед тоже не проводили,но воспринималось как-то более спокойно,может я просто боялась за родителей,что они не вынесут этого,старалась их поддержать,как и маму,когда отец умер-сама до конца не смогла поддаться своим эмоциям,единственное­,что помню,в детстве боялась,что дедушка мне приснится,почему-не знаю,а сейчас мечтаю,чтоб папу увидеть,а никак..не снится 06.03.2010 21:46:19, Kotena
Лиса Патрикеевна
Очень правильно все написали, Алла, я к вашему мнению присоединюсь. Света - мои соболезнования:( 06.03.2010 19:36:38, Лиса Патрикеевна
Близнецы
Примите соболезнования, я бы не стала на похороны брать @@@@@­@@@@@ 06.03.2010 19:24:20, Близнецы
уголек
приношу свои соболезнования, держитесь @@@@@­@@@@@­@@@@@ 06.03.2010 19:19:24, уголек
МАРФУТА
Свет,приношу свои соболезнования ((iiiii. Я своих не беру на похороны вообще ,старшей было лет 11 ...я не взяла,пусть помнит как живую( 06.03.2010 19:19:13, МАРФУТА
Kotena
у меня умер отец,когда дочке было 1 год,1 месяц и 1 неделя ровно-на похоронах были все,я,правда,смутно всё помню-хотелось заснуть и проснуться и чтоб это было страшным сном,дочка была на грудном,прощаться-целоваться её подносила,отреагиров­ала не как мы-взрослые,запрещала плакать,говорила(как могла),что дедушке мокро,все 40 дней каждое утро целовала его фото,потом как отрубило,но зато видела иногда его вечером в окне,у них связь какая-то особенная была,она и первое слово сказала-деда,сейчас ей почти 4 называет дедушкой небесным,да,ещё молилась за него и меня заставляла и это в 1 год!с небольшим,дети по-другому смотрят на это,взрослым-тяжелее,да и потом родителей терять намного больнее.Вам приношу свои соболезнования,все мы там будем ,каждый в своё время,поддержите мужа-ему это очень надо именно сейчас.. 06.03.2010 19:15:19, Kotena

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!