Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

из Москвы в Красноярск на работу - НУЖЕН СОВЕТ

Во-вперых - почему скрылась: на форуме много подруг и коолег. Инфа пока конфиденциальна.
Мужу предложили работу в Красноярске.
Я в шоке, родители тоже.
Очень хочется услышть мнения, как там после Москвы.
К Москве я отношусь спокойно, это не моя родина. Но все-таки здесь наш дом, с трудом купленная квартира (в ипотеку). Двое маленьких детей устроены в хороший садик.
Денег, конечно, больше, но не на порядок. Самое главное - это серьезный прорыв в работе.
Обещали компенсацию съемного жилья, работу мне..... ну и помощь во всем.
В Красноярске я никогда не была, уж очень далеко.
Посоветоваться реально не с кем - у всех свой интерес.
Один раз я уже переезжала, но тогда детей не было. "Подпоясалась" и уехала.
в общем... я действительно в шоке.
28.01.2010 09:30:44,

73 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Вичента
Добрый вечер. Лет 10 назад муж работал в Красноярске. Прожили там почти 2 года. Исключительно позитивные воспоминания и длительные дружеские связи по сей день. Правда,почти все кто с нами общался теперь не живут в Красноярске))
В этом городе бурная культурная жизнь (везет на губернаторов с background)) Сады-школы-лицеи-универы-академии хорошего уровня присутствуют по приемлемым для Москвы ценам.
Единственное, у нас фин. вопрос был решён глобально.
Если нужна конкретная информация - могу узнать)
28.01.2010 22:26:24, Вичента
если напишите сколько детям, где будете жить, то узнаю насчет садов -школ у красноярцев. там фиговый климет, а жизнь бурлит 28.01.2010 12:40:41, Марася
спасибо :) дети 2 и 5, где будем жить - на выбор. Может с этой точки зрения выбрать?
я даже не знаю, что там по районам...
да и окончательного решения нет.
28.01.2010 13:03:27, скроюсь на всякий случай
У меня муж из Красноярска. поэтому преодически езжу туда зимой или летом к его родне. Жить бы там по собственному желанию не хотелось бы, но если надо, то жить вполне можно. В свое время не поехала туда за мужем. Город больше промышленный со всеми вытекающими последствиями. Но меняется к лучшему. 28.01.2010 11:53:33, Мусика
спасибо 28.01.2010 12:21:46, скроюсь на всякий случай
Цветик-семицветик
можно попробывать, вернуться вы всегда успеете 28.01.2010 11:10:21, Цветик-семицветик
хороший город, если Вам там создадут нормальные условия проживания и работы, то можно попробовать 28.01.2010 11:04:15, Buryak
спасибо :) на самом деле, меня это больше всего интересует :) 28.01.2010 11:05:46, скроюсь на всякий случай
Одна такая рыжая
Вдогонку насчет ипотеки: если сдавать Вашу московскую квартиру, то ипотека выплатится легко и непринужденно. 28.01.2010 10:40:14, Одна такая рыжая
я жила сама в съемной квартире и сдавала. Помню, во сколько мне обошелся ремонт моей квартиры после вполне приличной семьи. И дело не только в деньгах. 28.01.2010 11:03:57, скроюсь на всякий случай
Одна такая рыжая
Я Вам щас историю расскажу. Про моих дедушку с бабушкой. Это была сумасшедшая любовь на протяжении 55 лет, он стихи ей писал до последнего дня своей жизни...
Так вот. Когда его спрашивали, что такое любовь, он рассказывал, как пришел однажды он, молодой военный, домой (в Москве они жили, у них было двое детей - дочка-первоклашка и сын-годовасик) и говорит жене:
- Ирочка, меня переводят.
- Когда надо собраться? - спросила она.
Так вот, - заключал дедушка. Настоящая любовь - в том, что она - ценный сотрудник на работе, мама двоих детей - ДАЖЕ НЕ СПРОСИЛА, КУДА они должны ехать.
А бабушка всегда очень удивлялась: а разве может быть иначе?
***
Для меня тоже совершенно естественно: мой дом там, где мой муж.
28.01.2010 10:32:54, Одна такая рыжая
Крохозябр
не соглашусь, у меня тоже дед военный со всеми вытекающими переездами. так вот могу сказать, что жены военных - это отдельная весовая категория, с которой равняться смысла нет. Ты либо живешь в таком режиме (и тогда твоя реакция будет именно такой), либо оцениваешь со стороны.

Для жены военного было бы дейтсвительно странно писать топики подобно исходному, так как было бы только 2 вопроса:
1) а что, можно повлиять на перевод?
2) о чем думала, выходя замуж за военного.

У гражданских обычно это решается по-другому, и тоже в силу разных причин. Ввоенных (особенно раньше, во времена наших дедушек) ОБЯЗАНЫ были обеспечить жильем (с ремонтом свежим, если офицер), садиком для деток, продуктами и пр. Это тоже важно...
28.01.2010 11:45:41, Крохозябр
у меня дед военный и бросало их из владивостока в мурманск и калининград, с 3-мя детьми ездили без вопросов, но вот насчет садиков история умалчивает, до 4 лет точно (а они все погодки) и жили на территории военной части, бабушка рассказывает, что очень тяжело. Так что с военными тоже не все гладко. По существу, знакомый работал в новосибирске пару лет, говорит климат лучше, чем в москве, да и в целом ему понравилось 28.01.2010 12:11:57, tsar**
Морковка.
+100.У моей близкой подруги отец был военным,и где он только не служил-под Мурманском,на Кубе,в степях Монголии.И даже представить было трудно,чтобы жена с детьми остались,а он уехал-всегда вместе.Служба.:)
Так и должно быть,на то и семья.Как говорится,и в горе,и в радости...:)
28.01.2010 11:05:00, Морковка.
не путайте ПЕРЕВОДЯТ и ПРЕДЛАГАЮТ. Никто не говорит о том, что он один поедет. Без нас он никуда не поедет. Так же как мы не поедем без детей. Если бы меня не волновали желания моего мужа, я бы точно никуда не поехала. Лично мне и нашим детям, это точно не нужно. 28.01.2010 11:02:49, скроюсь на всякий случай
+1000!! Военных-то зачем сюда приплетать. У меня в Красноярске заказчики - в общении поняла, что зимой не ужас-ужас, а практически как в Москве. Город вроде бы ничего. Самое главное - мужа назад в Москву переведут потом или насовсем там? 28.01.2010 13:25:52, Олюшка_75
на совсем. Или другая работа. Но дело в том, что он все равно хотел уходить. При ехали проверить, что и как. И предложили альтернативу уходу - резкое повышение, но в Красноярске. 28.01.2010 14:04:55, скроюсь на всякий случай
Мама Дани-Ани
+100 28.01.2010 10:39:01, Мама Дани-Ани
Ой... не поехала-бы ни при каких условиях, ни за какие деньги, тем более с детьми((( ИМХО
Удачи Вам в решении этой трудной задачи!
28.01.2010 10:12:32, Jess (в системе Tanka99)
СHARMANT
ну если мужа не жалко потерять, то можно и не ехать.. 28.01.2010 13:57:34, СHARMANT
Масюнька (в сист. Масюнька)
У меня папа уехал в Ирак первый раз когда мне было 6 лет - на год, и так и продолжает ездить в командировки длительностью от 3 месяцев до 4 лет (Германия, Малайзия, Алжир, Эритрия, последняя ссылка в Курск была только недавно приехал), причем в Германии был 4 года - мне было 15 лет, среднему брату 9 и младший родился и мама была одна и никто его не отпустил оттуда, т.е. Гриша-младший наш рос до 4 лет без папы, т.к. маме разрешали приехать к папе только раз в год на месяц-полтора, а в остальные командировки даже не предлагали с семьей. За все свои 29 лет жизни я папу суммарно, наверное, года полтора видела после 6 своих лет. Я не знаю как мама моя все это выдерживает, но ее никогда никто никуда не звал с собой, т.е. на работе о семье не заботятся - я бы так не смогла и попросила работу бы поменять. 28.01.2010 11:25:16, Масюнька (в сист. Масюнька)
Одна такая рыжая
А можно я спрошу? Поскольку наши мнения диаметрально противоположны, мне очень интересно было бы узнать. Это не скепсис, а искреннее доброжелательное любопытство.
А как выглядело бы Ваше "не поехала бы"? Ну вот муж уезжает на два года. А Вы остаетесь? А семья? Остается? Или только номинально, штампом в паспорте? Или если ему нужна семья, пусть ищет работу в Москве?
Я просто не представляю себе подробностей, которые видите Вы.
28.01.2010 10:38:28, Одна такая рыжая
Крохозябр
Да, знаю семью, где жена мужа-дипломата не поехала за ним в Брюссель. Именно по из-за вопросов школы для ребенка и собственной работы. Год прошел - полет нормальный, ему уж скоро возвращаться.

ПС и то не Красноярск.
28.01.2010 11:46:56, Крохозябр
Одна такая рыжая
Галь, я четыре раза стирала то, что писала, чтобы не обидеть ту семью. Если коротенько, то боюсь я, что в таких ситуациях то, нормальный ли полёт, выясняется только после возвращения, да и то не сразу. Имхо, конечно. 28.01.2010 12:55:24, Одна такая рыжая
да, это точно... у меня подруга уехала после рождения сына к родителям в Волгоград на 5 месяцев.
Им было сложно. Но сейчас все хорошо.
Но желания рисковать семьей у меня нет.
28.01.2010 13:05:17, скроюсь на всякий случай
мой без нас не поедет. Ему даже в голову такое не приходит. 28.01.2010 12:27:11, скроюсь на всякий случай
Если-бы стоял вопрос "жизни и смерти", даже не обсуждалось бы.

Ради своей карьеры, мой муж никогда не ухудшит условия проживания нашей семьи, знаю это точно.
Он это даже не обсуждал бы со мной, чтобы не расстраивать лишний раз.
28.01.2010 11:23:54, Jess (в системе Tanka99)
а почему поехать в Красноярск - ухудшение условий? денег будет больше, чем в Москве. Москва - не самый лучший город для жизни, только разве что в плане проще всего добиться. Я б выяснила все насчет климата, подойдет ли он взрослым и детям, насчет квартирных условий и если все не хуже, чем в Москве поехала бы. ну и еще, если вопрос с моей работой так или иначе был решен(для каждого это свое решение). 28.01.2010 15:52:57, со стороны
Одна такая рыжая
Спасибо, а я еще уточню: это ТОЧНО ухудшение условий проживания? Я вот так однозначно не нашла этого в исходном посте... 28.01.2010 11:32:21, Одна такая рыжая
На мой взгляд ухудшение, и я не о материальных ценностях говорю. Везти детей в более жесткий климат, по причине карьеры, а не по каким-либо серьезным причинам, на мой взгляд безрассудство. Но это я сейчас, с высоты прожитых лет так рассуждаю, а в молодости нам всем присущ дух авантюризма, и это хорошо на самом деле! НО в разумных пределах, ИМХО.
Папа мой военный, и он по приказу поехал служить на Урал, когда я была маленькая. Он очень переживал, и не хотел, чтобы мама со мной и сестрой ехала с ним. Но мама приняла решение и поехала. В результате я серьезно заболела (ревматизм), по заключению врачей причина - климат, папу вернули в Москву, здоровье мне никто не вернул. НО у папы не было на тот момент выбора, он выполнял приказ.
Знаю, напишут сейчас - живут же там люди, и ничего... Живут, и работают, все верно. Мы сами выбираем свой путь.
28.01.2010 12:05:30, Jess (в системе Tanka99)
Одна такая рыжая
Вот кабы речь шла о переезде в Москву из деревушки в альпийских лугах, я бы понимала аргументацию здоровьем детей. Но из Москвы... не так много на планете мест, где экологическая обстановка была еще хуже :))
Все имхо имхастое, конечно :)))))
28.01.2010 12:43:14, Одна такая рыжая
вот я и сомневаюсь :( Мне тоже кажется, что все-таки ухудшение. Везти малышей временно пожить в другой город....
на лето на дачу к бабушке? и 3 месяца их не видеть? или все лето в садике...
вот где явное ухудшение.
как минимум...
28.01.2010 12:25:46, скроюсь на всякий случай
Одна такая рыжая
Да ла-адно, признайтесь уж честно - просто там нет СП, вот Вы и мучаетесь :))))) 28.01.2010 12:44:48, Одна такая рыжая
МАРФУТА
паутина есть везде и курьером ЕМС никто не отменял)))кстати Сп там есть как раз 28.01.2010 12:49:21, МАРФУТА
Одна такая рыжая
Не, ну тогда я ваще не понимаю, какие могут быть сомнения. Что важнее - этот конкретный ребенкин садик или мужнина карьера?! 28.01.2010 12:57:58, Одна такая рыжая
МАРФУТА
я очень человека понимаю, каца это просто ну что то типа страха менять налаженный быт,все устаканилось,хороший сад ( что ооочень редко ) ,только кв-ра своя появилась,обживание родными чашечками и ложечками и на те ,срывайся не пойми куда,на съемное жилье и тд 28.01.2010 13:12:08, МАРФУТА
дополню - мне 35 лет через месяц исполнится. Не уверена, что через пару лет мне будет просто вернуться и найти при этом работу. Даже при том, что квартира будет нас ждать.
Копить деньги в нашей стране бессмысленно. Еще более бессмысленно рассчитывать на то, что на эти накопления можно будет жить несколько месяцев. При этом надо будет срочно устраивать детей в школу и садик. В наш сад мы уже вряд ли сможем попасть.
Если рассчитывать сразу на переезд на ПМЖ, то можно оказаться заложником работы. Я посмотрела вакансии, там нет таких зарплат, что предсказуемо.
28.01.2010 13:18:45, скроюсь на всякий случай
МАРФУТА
:( возраст дп,хотя если Вы хороший специалист,то 35-40это не криминал,возьмут 28.01.2010 13:25:45, МАРФУТА
может возраст сказывается, но сложно расставаться с родными, друзьями. И собственной квартирой.
Я домашний человек, меня это очень напрягает.
28.01.2010 13:30:21, скроюсь на всякий случай
МАРФУТА
понимаю,сама нежно лю свою кровать и даже в поездки беру свою подушку 28.01.2010 13:31:28, МАРФУТА
"ребенкин садик".... я даже не знаю, как ответить... 28.01.2010 13:07:58, скроюсь на всякий случай
m a f i
а ради мужа?:) 28.01.2010 10:17:00, m a f i
Предложила бы ему альтернативную поездку в Африку))) 28.01.2010 10:38:18, Jess (в системе Tanka99)
m a f i
ну если бы мне по работе(или еще чему) это было бы ОЧЕНЬ ВАЖНО-нужно. Мой бы муж поехал. Нам все равно где жить, честно :) 28.01.2010 10:41:00, m a f i
У меня муж каждый месяц в Красноярск по работе ездит. Цены, говорит, сопоставимы с московскими. Климат больше нравится красноярский, он холоднее, но суше.
А еще один сотрудник перебрался в Красноярск на работу с семьей. Они московскую квартиру сдают и копят на еще одну, т.к. пятеро детей:) Пока нравится.
28.01.2010 10:12:09, vakhlyaeva
Polaris
То есть если гостевой брак не рассматривается, весь затык в муже? Если он решит ехать, то ехать..если нет, то нет..Кстати, если не поедет, наверняка будет жалеть потом и еще Вас может упрекнуть, что не поддержали. Так что ИМХО ИМХО ехать всем. Вы же не на всю жизнь туда, года на 1,5-2 максимум, а то и меньше...Вы что детей потом в Москве в сад не устроите? себе работу не найдете? квартира уже есть, будет стоять Вас ждать..Кстати за МКАДом тоже жизнь есть оказывается (я раньше тоже сомневалась, гы))) 28.01.2010 10:11:07, Polaris
у нас равные права, решаем вместе :)
он тоже не уверен на 100%
28.01.2010 10:12:59, скроюсь на всякий случай
*sloNik* (Gru)
К городу отношусь хорошо. Там люди милые:) Енисей красавец.
Но, почему-то, первое, что приходит в голову "холодно и дорого"... :)
28.01.2010 09:57:14, *sloNik* (Gru)
m a f i
по времени надолго контракт? Пока дети в садик ходят - можно и попутешествовать :)

Я бы с мужем поговорила вдумчиво...если ему РЕАЛЬНО это нужно, то поехала бы куда угодно. Тем более город немаленький, будет что поизучать. Привыкать всегда сложно к новому месту, но когда семья вместе - легче.

Хотя я из семьи военных, может поэтому так мыслю :)
28.01.2010 09:57:00, m a f i
это не контракт, просто на работу по обычному трудовому договору. 28.01.2010 10:03:07, скроюсь на всякий случай
rushka
то есть по времени неизвестно сколько?
Минусов пока не особо вижу кроме холода :))
Прорыв в работе - это большооой плюс. Ипотеку будете выплачивать так же как отсюда, тут проблем нет. Садики там тоже есть, найдете себе самый лучший :) Работу для вас пообещали - тоже хорошо.
А детям сколько? Имхо до школы запросто можно, а к школе будете посмотреть - жизнь еще три раза перевернется, приедете обратно или в заграницы подадитесь все вместе вслед за следующим скачком в карьере :)
28.01.2010 10:09:58, rushka
об этом я тоже думала :)))
детям 2 и 5.
мы уже климатическую карту изучили - в среднем холоднее, чем в Москве на 3 градуса.
то есть, зима как в детстве...
28.01.2010 10:12:01, скроюсь на всякий случай
rushka
хи, это как с Китаем - мы тут авантюристки в основном :))) 28.01.2010 10:17:10, rushka
rushka
ну кстати там кажется лето как в детстве тоже - хорошее, жаркое. В отлдичие от Москвы где фиг знает что вместо лета последние годы. Так что это тоже плюс наверное :))

5 - не критично совсем, пара лет есть у вас, а дальше будет видно. В конце концов в началке можно учиться где угодно, первые пара-тройка лет везде одно и то же
28.01.2010 10:16:24, rushka
ага, лето. в конце августа-начале сентября уже бывает "снежок пробрасывает" (как они там говорят). 28.01.2010 12:10:17, Зябочка
Valerianna
Красноярск - нормальный, НЕ маленький город, достаточно красивый.
а вообще - от вашего настроя зависит. Побольше позитива! главное, что семья будет рядом! - с таким настроем и мужу легче будет))))
удачи вам!
28.01.2010 09:45:45, Valerianna
спасибо:) 28.01.2010 10:28:53, скроюсь на всякий случай
LionessTwin(в системе Мама-Чиж)
Там экология жуть, детей бы туда не повезла (умолчу про Москву, тут тоже экология сомнительна), но люди с которыми мы работали из Красноярска приезжали в Москву "погреться и подышать свежим воздухом"... 28.01.2010 09:44:53, LionessTwin(в системе Мама-Чиж)
*sloNik* (Gru)
Да ладно... 28.01.2010 09:58:34, *sloNik* (Gru)
МАРФУТА
из красноярска в москву.....за свежим воздухом???????? сомнительно как то 28.01.2010 09:50:26, МАРФУТА
LionessTwin(в системе Мама-Чиж)
Сама там не была, за что купила, за то и продала)) 28.01.2010 09:57:00, LionessTwin(в системе Мама-Чиж)
МАРФУТА
не была там,но говорят не плхо раньше было. я бы села,взяла лист бумаги ,на одной половине написала + переезда,на другой - .Опять же ,что думает и хочет муж?
если он очень за и ему это необходимо ,без вопросов поехала бы,хоть в красноярск ,хоть в сызрань.
если не очень...не поехала бы из своей кв-ры в съемную как минимум
28.01.2010 09:37:55, МАРФУТА
Муж хочет, но рост ЗП не покрывает (безусловно я бы сказала) всех минусов переезда.
Привлекает скорее реальный прорыв в работе.
минусов куча, но какие-то все неоднозначные...
28.01.2010 09:44:39, скроюсь на всякий случай
МАРФУТА
хм:(если не перекрывает это плохо(( но прорыв в работе тоже не плохо (учитывая ,что в кгизис куча людей вообще остались без работы) Но если муж хочет,то и выбор не велик же? Думаю вряд ли Вы согласитесь жить в "гостевом" браке,после нормального . В любом случае,желаю Вам принятия правильного для Вас решения и с наименьшими муками! кстати на какое время планируется переезд ? 28.01.2010 09:49:41, МАРФУТА
спасибо :) гостевого брака однозначно не будет. Муж без нас не поедет.
ответ надо дать уже в субботу, на следующей неделе едем "посмотреть" - но что можно увидеть из гостиницы?????
он разбработчик 1С, ему предложили руководить группой разработчиков из 17 человек для холдинга (с филиалами заграницей).
28.01.2010 09:56:40, скроюсь на всякий случай
МАРФУТА
жаль,что ответ в субботу,а потом только посмотреть( Увидеть можно многое,Вы из гостиницы то выйдите:)) ( 28.01.2010 10:01:16, МАРФУТА
m a f i
а нельзя поруководить удаленно? :)

Мой тоже в этой сфере работает.
28.01.2010 09:58:00, m a f i
удаленно можно работать, руководить сложно и не предлагают. 28.01.2010 10:07:24, скроюсь на всякий случай
m a f i
у нас просто когда был проект удаленный, был график 2 недели там, 2 в Москве... и руководитель проекта жил в таком же режиме.

Выматывает жутко...
28.01.2010 10:18:00, m a f i
проект далеко не один, и не в Красноярске. То есть еще и командировки... Там создают центр по разработке и координации, его руководить приглашают. 28.01.2010 10:25:38, скроюсь на всякий случай
m a f i
Вообщем, мой бы поехал, я думаю. Для мужчин карьера - это важно... 28.01.2010 10:29:00, m a f i
мой сам не знает. И хочется, и колется. 28.01.2010 11:00:59, скроюсь на всякий случай
Катя_О
и мой:); и с Красноярском работал, один раз только в командировку выбрался...но руководитель проекта - это другое... 28.01.2010 10:06:56, Катя_О


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!