Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Про крещение

Крестят ли сейчас в пост?
04.04.2008 14:34:05,

25 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ГЛАМУРЁНОК
крестят. НЕ венчают это да. мы сами крестили в пост тем летом 05.04.2008 16:08:50, ГЛАМУРЁНОК
tsieka
в церкви сказали, что в пост крестят 05.04.2008 02:37:01, tsieka
НЕ КРЕСТЯТ в пост! С венчанием никто не путает. Про отпевание говорить нечего-здесь уже не подождешь. А креститься также как и венчаться можно до или после поста. 04.04.2008 22:16:37, Настена!
НЕправда Ваша. По ссылке Вы можете ознакомиться с ответом на этот вопрос очень грамотного и опытного священника, протоиерея Максима Козлова, настоятеля храма Св.Татианы при МГУ. На сайте храма вообще очень хорошая подборка ответов о.Максима на разные насущные вопросы, в том числе касаемые таинства Крещения, рекомендую. Задать свой вопрос, кстати, там тоже можно. 04.04.2008 23:21:46, nellch
korolewa
у нас батюшка дом освещал и сказал что только детей в пост не крестят
04.04.2008 17:51:32, korolewa
MamAnya
неправда. я свою крестила в пост. правда не в пасхальный... 04.04.2008 18:12:23, MamAnya
В пост крестят .Но в пост нельзя устраивать торжества...а крестины всё таки.... 04.04.2008 17:47:01, natali_m
Ну почему же... Совсем необязательно устраивать обильную трапезу с возлияниями, а постный стол вполне уместен. Мы среднюю дочку в пост крестили, потом отмечали вместе со священником - нашим духовником (который и крестил дочку), стол был из постных блюд, замечательно отметили. 04.04.2008 19:29:48, nellch
Вы правы про постный стол,!!!!
наверно я чуть не так написала:(((
Я имела ввиду,что в пост не устраивают больших торжеств и гуляний.Просто мне кажется крестины -это большой праздник:)))ИМХО
Но каждому своё:)))) так,что я с Вами соглсна на все 100:)

04.04.2008 20:49:41, natali_m
Праздник большой, однозначно. И отмечаем мы каждый год, наравне с ДР, и День Ангела (день Крещения), и Именины (день тезоименитсва) каждого ребенка. Только неужели большой праздник предполагает обязательно скоромные явства? ;) Громкую музыку? Танцы? :) Крещение (как и Венчание, впрочем) - праздник большой, но праздник прежде всего духовный, а не плотский, разве не так? И несет в себе огромную духовную радость, а потому и неважно, что на столе - винегрет или оливье, радость от этого не убавляется, и праздник не становится бледнее :) А уж откладывать Крещение ради того чтобы "как следует" отпраздновать - ооочень неблагоразумно, на мой взгляд :))) 04.04.2008 21:18:33, nellch
"праздник прежде всего духовный"" согласна с Вами полностью.

Но если честно лично мы, ждали когда пост закончится:)))

Но все это личное дело каждого:))))

В самом топе девушка спросила , можно крестить в пост..вот я и ответила,что можно... но гулянье надо устраивать... тогда поскромнее так сказать.:)))
04.04.2008 21:44:53, natali_m
Что надо для этого?
и как это делают?детишек окунают, а взрослые как?
04.04.2008 16:26:45, Nka
FINE
всё зависит от храма, где Вы планируете, чтобы совершилось таинство крещения. Дело в том, что не во всех храмах Москвы есть купели, где можно крестить взрослых погружением. Если купели нет, то крестят обливанием. Думаю, более развёрнутую информацию сможете подчерпнуть на тематических сайтах.
Кажется, взрослым нужна нательная рубашка кая-нибудь, помимо креста на верёвочке/цепочке, да и чтобы было чем обтереться. Восприемники (крёстные) взрослым не обязательны (чтай не требуются)
04.04.2008 16:32:56, FINE
ой, а можно присоседюсь со своим вопросом? говорили мне, что есть ограничение на число крестников - дескать не больше 4 их может быть. это действительно так?

04.04.2008 15:51:45, atarasova
девочки, спасибо за ответы. понятно, дело ответственное, поэтому и допустила, что такое может быть. просто не знала точно, да и почему именно четыре.... видимо, речь шла действительно о каком-то конкретном случае.

04.04.2008 16:22:39, atarasova
Нет, подобных ограничений не установлено. Нужно, однако, осознавать, что на крестном лежит большая ответственность за духовное воспитание крестника, поэтому из-за количества не должно страдать качество :) 04.04.2008 16:02:54, nellch
FINE
неа, может просто кому-то порекомендовали не брать на себя ответственность более, чем за четырёх крёстных детей,т.к. это ответственность и труд, не каждому под силу 04.04.2008 16:01:56, FINE
FINE
да, это Вы со свадьбам (венчанием) путаете :)))
в пост не венчают, а крещение (так же как и отпевание) необходимы и крестят всех и всегда
04.04.2008 14:44:52, FINE
Абсолютно верно. 2 года незад, 9 апреля крестила сына (ровно 40 дней ему было) и великовозрастного мужа :)
Всех покрестили.
04.04.2008 15:58:51, Nochka...
MamAnya
По-моему, малышей крестят в любое время, независимо от поста.
А Вам кого покрестить надо?
04.04.2008 14:43:18, MamAnya
Мы с мужем хотим, в один день не получится наверно?
И что для этого надо?
04.04.2008 16:26:01, Nka
Дариника
Почему же не получится? :) Идете в Храм, где будете креститься, поговорите с матушкой из свечной лавки, она все расскажет, что нужно. Зависит от того, есть ли в храме отдельная крестильня, или крестят в боковом приделе, есть ли большая купель (как бассейн, но я такое видела пару раз всего), или только обычная, для младенцев (тогда вас просто покропят святой водой), сколько народу будет в тот день, когда вы соберетесь. Вам нужна рубашка (как ночная сорочка) х/б свободная, а мужу вроде ничего :) Крестики, разумеется. Крестные восприемники могут быть записаны заочно, присутствие их не обязательно, т.к. вы уже взрослые. Ну и хорошо бы выучить Символ Веры, хотя, даже если и не выучите - ничего страшного, будете за батюшкой повторять пока слова.
С Богом!
04.04.2008 16:37:30, Дариника
Спасибо за ответ. Хотя бы знаю чего ждать.а если не окунают, тогда рубашка не нужна? а восприемники обязательно? 04.04.2008 17:04:10, Nka
Спаниелька( в системе Nostalgy)
В Храме Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев есть отдельная купель для взрослых со ступеньками. Загораживается ширмой от народа. Батюшка Алексей -ЧУДЕСНЫЙ человек. 04.04.2008 18:16:54, Спаниелька( в системе Nostalgy)
А еще вопрос где освятить крестик и надо ли заранее записываться или просто приходишь и все? мы как раз на Байкальскую и собирались 05.04.2008 19:58:39, Nka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!