Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
Spiker

А легко ли поменять фамилию??

Выходила замуж- взяла фамилию мужа- не нравится , смешная,вот решила вернуть девичью фамилию-мужа наконец то уговорила,и теперь задумалась-настолько ли это просто -как я себе представляю-???
придти в милицию ,написать заявление, подождать какое-то время,получить новый паспорт,ддальше потихоничку менять остальные документы.
И может ли муж взять мою фамилию??
26.12.2009 23:04:33,

31 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Большое Солнце
тихонечку не получится потом менять документы - после смены ФИО, или просто Ф в течение месяца поменять доки. особенно для виз важно...

А мне от первого мужа досталась красивая фамилия, с которой я не рассталась даже после 2-го замужества.Второй муж не настаивал, даже рад был что с доками нам не пришлось бегать... И оба разнопапных ребенка у меня тоже записаны на мою фамилию первого мужа))) вот такой сериал)))
27.12.2009 01:09:34, Большое Солнце
Татуня
если Вам не придется защищать диссер на новую фамилию в то время, как тезисы и многое другое (вкл диплом) - на старую, то все - фигня :) ответственно заявляю :) на фоне ЭТОЙ эпопеи для меня поблекли и смена паспорта, и страхового-пенсионного...правда, водительских прав у меня не было, а свой ИНН я ни разу не пользовала и смутно представляю, каков он у меня и есть ли :) 26.12.2009 23:29:04, Татуня
Baturka76
Ой, а я защитилась как раз без проблем с новой фамилией (просто свидетельство об браке в "дело" подшили и все ))) Хотя и диплом, и тезисы и т.д., и т.п. как раз на "старую" были. Видимо, все-таки секретарь ученого совета очень адекватная попалась ))))))))))) А Вот с ИНН как раз засада, потому что налоговые ооочень долго базу свою обновляют ((( 27.12.2009 02:54:22, Baturka76
Крохозябр
а у меня и диссер и ИНН нормально прошли. А смена прав.. вот ЭТО эпопея... 27.12.2009 10:59:15, Крохозябр
Аникова
Идете в ЗАГС, пишете заявление, никаких обоснований кроме вашего (или мужа, если он будет менять) желания не нужно. 26.12.2009 23:21:48, Аникова
rondo
Поменять можно, но хлопотно это. Кроме банального паспорта придётся менять страховое свидетельство, ИНН и другие доки. Дело это небыстрое. Я меняла фамилию: у меня другая история была: сначала не поменяла фамилию, а при рождении сына решила, что лучше быть, как муж и ребёнок. Я тогда жила в другом городе, обращаться нужно было в отдел ЗАГСа. По типу как регистрация ребёнка при рождении - именно не ОВИР, а ЗАГС. ОВИР позже, при смене паспорта. Эпопея заняла где-то месяц. В итоге выдали бумажку под названием "Свидетельство о перемене имени". Муж, думаю, тоже может поменять: у нас на работе был дяденька, который, как выяснилось позже, носил фамилию жены. Написать в заявлении, объяснить. Даже чужую фамилию можно взять и имя, но мотивировать для порядка:))) 26.12.2009 23:14:12, rondo
Spiker
мне кажется просто из воздуха фамилию взять нельзя-только кого то из родственников. Вот мне нравится фамилия Виардо- что я могу ее взять,какая мотивация ?? нет-нет,мне кажется не все так просто 26.12.2009 23:20:56, Spiker
Большое Солнце
здрасте)) у меня был аниматор со сменой ФИО полностью - ВНИМАНИЕ - новое имя Радуга Металлий Дмитриевич!!!!!! опупеть))

были цирковые клоуны, сменившие ФИО на более благозвучные
27.12.2009 01:11:15, Большое Солнце
Вероятность
можно и просто так. По телевизору показывали странного мягко говоря человека, который берет себе вообще необычные придуманные им фамилии и регулярно их меняет, работники загса в маленьком городке его уже видеть не могут, но он подготовился, изучил все законы и продолжает безумствовать. 27.12.2009 00:06:20, Вероятность
*sloNik* (Gru)
Можете. 26.12.2009 23:50:53, *sloNik* (Gru)
rondo
Я же и говорю: мотивировать для порядка. Интересовалась от любопытства. А может, все родственники носят несимпатичные фамилии? Зачем же тогда заморачиваться, выбирая меньшее из зол? ;-) Нравится Виардо, значит, нужно настаивать:))) 26.12.2009 23:25:08, rondo
Шпилька Маша
А что, сразу не поняли, что фамилия смешная?! Хы-хы-хы. А теперь оба посмеялись и решили поменять фамилию. Только я не поняла, зачем заявление в милицию писать? Сама правда не сталкивалась никогда. Муж может вашу фамилию взять, или вообще двойную сделать. 26.12.2009 23:11:56, Шпилька Маша
Мальса
двойную не может:( 26.12.2009 23:18:39, Мальса
Spiker
конечно сразу поняла.как то не задумывалась-не работала еще во-первых.
и получилось еще так,что наш род на мне закончился....из-за этого тоже давно подумывала поменять фамилию...
26.12.2009 23:16:29, Spiker
Хмеля
вам нужно не в милицию а в загс, поменять фамилию элементарно, пишите заявление, вам выдают св-во о перемене имени. могут прям при вас и сделать.
а вот потом меняете документы на основании св-ва. я к примеру меняла только паспорт, права нет, просто возила с собой копию св-ва.
26.12.2009 23:09:38, Хмеля
*sloNik* (Gru)
Вот заняться вам не чем...
Сорри...
26.12.2009 23:05:37, *sloNik* (Gru)
вот зря вы так...
жалею, что фамилию не оставила, и не в благозвучии дело, реально, не идет мне, все друзья и коллеги в разное время отмечали это :(
добавляет грусти ещё то, что я последняя была с отцовской фамилией
26.12.2009 23:14:16, Olya_Garh (ex Gosya)
жужжалка
а я всегда говорю, что "поменяла шилО на мылО". У нас фамилии с мужем очень похожи, и обе на О заканчиваются :))) 27.12.2009 00:40:19, жужжалка
Clumsy
А я так и не смогла понять - как это, поменять фамилию, зачем. Для меня это казалось неестественным. В браках вопросов не возникло. 27.12.2009 00:26:14, Clumsy
АкунаМатата
+1, не представляю себя с чужой (да простит меня муж за такое слово:) фамилией 27.12.2009 00:38:53, АкунаМатата
*sloNik* (Gru)
А у меня своя :)
Отцовская, кстати. Но здесь смысла не вижу, ибо у детей фамилия не моя, с чем я не спорила:)
26.12.2009 23:46:34, *sloNik* (Gru)
Катюня
Первый раз выйдя замуж взяла фамилию мужа - Минаева, а разведясь вернула девичью, второй раз менять не стала и очень-очень довольна. Вот бы еще детям мою фамилию)) 26.12.2009 23:35:13, Катюня
Дианкин
а я отстояла свою,какая разница! дети под фамилией мужа,а эти предрассудки про "семья только под мужниной фамилией"...ну, просто кому-то это очень нравится гордиться замужеством :)
мы вот уже сколько вместе - главное любовь. И куча знакомых с ищмененной фамилией с разводом буквально через несколько лет. А мне никак не идет фамилия мужа, была бы куча комплексов у меня по этому поводу. Взбрыкивал,конечно...потом притерпелся,в постельке это забывается ;)
26.12.2009 23:33:43, Дианкин
Spiker
вот-вот у меня такая же история. 26.12.2009 23:18:47, Spiker
*АнютА*
+1000000.Хочу свою назад(((( 26.12.2009 23:17:55, *АнютА*
Крохозябр
и я :((( 27.12.2009 11:01:10, Крохозябр
Spiker
ой,Вы знаете,была у меня очень красивая,русская фамилия,а муж сказал твердо- мужина жена,фамилия должна быть мужина, и вот я 7 лет уже с этой фамилией-переросло в комплекс-так как по работе приходится часто представляться пофамильно.поэтому время найду :) 26.12.2009 23:09:32, Spiker
Avial
та же фигня...не стала спорить сразу, а теперь не нравится она мне совсем. Хотела поменять сразу, через месяц после свадьбы, а мне сказали, что надо сначала на новую фамилию паспорт получить, а потом опять в ЗАГС придти и обратно менять...гиморррр короче. Так и живу со "смешной" фамилией. Хотя у меня 2 дочки и наверно эта фамильная ветка закончится, наследников нет. 27.12.2009 03:48:59, Avial
а мне так нравится моя новая фамилия, Иванова, я уже 7 лет под ней живу))) а сестра моя скоро Романова станет))) а муж мне на днях заявляет , сможем ли мы тоже взять фамилию Романовы))) 27.12.2009 00:20:23, МамаВики
rondo
У меня была коллега, которая вышла замуж и стала Сергеева. Хорошая русская фамилия. Но так некомфортно было с нею почему-то, что девушка по согласию с мужем вернула себе девичью: Тюняева. О благозвучии можно спорить, но родная была для неё удобнее и лучше. Наше имя определяет нашу жизнь. А уж если оно становится причиной комплекса, нужно принимать меры. Незачем этот "крест".
У меня второй брак и третья фамилия. Мне кажется, что при разных фамилиях у меня были разные, непохожие этапы в жизни. При том, что все три мне нравятся и все они благозвучны.
26.12.2009 23:20:17, rondo
*sloNik* (Gru)
Не думаю, что это сложно сделать. 26.12.2009 23:10:47, *sloNik* (Gru)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!