Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

А у нас деньги фальшивые

Сумма хорошая- 3200руб. 2 по 1000р, 2 по 500р и 2 по 100р. Кто подсунул выяснить уже нереально.
Дело было так.Конверты всегда проверяю след. образом: распечатываю, вытаскиваю деньги, сверяю с суммой на конверте, если не совпадает, пишу своей рукой сколько в конверте реально денег.
Так вот было и в этот раз. Подделка такая,что с первого взгляда я не заметила. Потом уже,когда деньги пересчитывала, заметила, что 100р какая-то не такая...Ну, думаю, 100 руб. не деньги, пошла на след. день и положила их на телефон через банкомат.ПРИНЯЛ!Представляете­?
Пришла домой, думаю: ну не может же быть, что именно сотня одна поддельная.Начала опять все пересматривать и обнаружила еще 3100руб. В том, что подделка, сомневаться не приходится...
На след. день пошла и положила всем, кому можно эти деньги на телефон и банкомат проглотил!
Тщательный анализ сумм и конвертов ничего не дал-такой суммы ни у кого нет, большие суммы у людей, на которых я не могу подумать такую гадость-у все высокий ранг, они постоянные заказчицы и на виду.Возможно, эта сумма не из одного конверта....
Вот такая гадость у нас творится.
Понятно, что ничего поделать с этим нельзя,масштабы не позволяют такие вещи контролировать, к сожалению.
Противно, что я сейчас внесу кому-то сумму и повышу ранг и будет чел дальше участвовать в закупках...
08.11.2009 18:57:18,

164 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

гуково
думаю не специально положили. А вы сами пустили эти деньги на следующий круг. 09.11.2009 12:32:54, гуково
Chernika
А вообще я больше всего склоняюсь что лучше всего, особенно суммы начиная с тысячи, в СП через банк,
так наверное всем спокойней: и оргам, и участникам. У меня вот тоже только сейчас всплыло,
что орг не может найти мой конверт июльский.
Мне как-то на душе не очень приятно, одно радует, что сумма маленькая. И с конвертом такое первый раз,
и вещь уже давно ребенок прекрасно носит. А все равно как-то неспокойно, может найдется еще.
09.11.2009 00:42:01, Chernika
Лютики-цветочки
Вот честно говорю - чтобы разменять, я купила пирожок в соседней около встречи палатке. Докладывала 200 р. В прошлое воскресенье. На купюры не смотрела. Остальное из банкомата. ... Это было в эти или прошлые выходные? Пожалуйста, ответте - не усну ведь....:-( 08.11.2009 22:43:17, Лютики-цветочки
Лютики-цветочки
Ок. Убита:-(. Передам при первой возможности НЕ ИЗ ПАЛАТКИ... 08.11.2009 22:58:47, Лютики-цветочки
В прошлые.Спите уже поздно:) 08.11.2009 22:53:19, Сашкины жёны
Лютики-цветочки
Крышу снесло - я вас с Чипом перепутала. Вам я деньги дома готовала. Это я за Лесси меняла. Но это все равно, сделаю как решила ...
Немного полегчало...А то просто обухом по голове даже думать не могу....
08.11.2009 23:10:53, Лютики-цветочки
Granda
я на этой неделе нарвалась на 1000рэ фальшивки(
обнаружилось это когда пошла платить в сбер. А там все купюры просвечивают.Изъяли купюру, сказали, что через месяц выдадут Акт что купюра "липовая".Но мне от этого не легче( Может и сам участник не знал, что кладет фальш, или наоборот решил подсунуть,что в массе конвертов потом нереально на когото подумать.. А вообще 1000рэ самая распространенная фальшивка(
08.11.2009 22:06:04, Granda
Сочувствую... 08.11.2009 22:11:53, Сашкины жёны
ЧТОБЫ ИСКЛЮЧИТЬ ВОПРОСЫ ПРО ДОСТОВЕРНОСТЬ КУПЮР! Нет еще след. признаков (кроме магнитной полосы)-рельефность,цветные нити,водяные знаки. Я вообщем-то не сомневаюсь, что это подделка.Но во избежания пересудов отнесу оставшуюся 500ку в сбер.О результатах сообщу в течении недели. 08.11.2009 21:41:24, Сашкины жёны
Chernika
Если поддельная в сбере отберут на экспертизу, плюс заявление и куча геморроя.
А еще и водяных знаков, и нитей нет, да еще рельефность? Тогда думаю точно подделка.
У меня на купюрах старого образца эти признаки в норме были.
Может у кого "с семьи" дома или на работе аппарат есть проверить.
08.11.2009 22:23:46, Chernika
Если до субботы до сбера не дойду-отдам Свете на Туле.Спасибо Вам. 08.11.2009 22:26:57, Сашкины жёны
ёжик в тумане
Давайте я на тулу детектор привезу??? У меня есть и очень точный. Быстренько всех Оргов оббегу, чтоб после встречи домой со спокойной душой поехали... 09.11.2009 00:07:29, ёжик в тумане
Написала вам 09.11.2009 08:41:25, Сашкины жёны
Chernika
Мне то за что, был бы у меня детектор...
Муж летом ТО проходил и прямо там при оплате одну из тысяч у него взяли и при нем порвали в кассе,
он только успел рот открыть, а тетка ее уже в помойку выкинула и говорит ему:
"Фальшивка. Скажите мне спасибо, а то бы на вас заявила". Вот и так сейчас бывает.
08.11.2009 22:34:13, Chernika
al_gol
А потом склеила и потратила:-) 08.11.2009 23:40:54, al_gol
Chernika
Может и так, эта купюра у него в куче лежала, она может и нормальная была,
пришлось ему лишнюю штуку кассирше давать.
09.11.2009 00:25:11, Chernika
Мне тоже муж сказал, чтобы я не вздумала с ними в магазин пойти, а то загребут еще.. 08.11.2009 22:43:33, Сашкины жёны
Chernika
Да уж, в магазин не стоит. 09.11.2009 00:26:19, Chernika
МАРФУТА
банкомат фальшивку не съест... 08.11.2009 21:38:10, МАРФУТА
*sloNik* (Gru)
Зато даст:) 08.11.2009 22:54:25, *sloNik* (Gru)
МАРФУТА
а я у них и не беру,спорить с железякой если что....дело неблагодарное:) 08.11.2009 23:34:40, МАРФУТА
я тоже так думаю. а если это фальшивка, то такого уровня, который банкомат принимает и выдает. 08.11.2009 22:46:46, Марася
МАРФУТА
тогда ее воотчую бы не отлилить было 08.11.2009 22:49:05, МАРФУТА
деньги 1997 года не имеют этой полосы? это 100%. Попробуйте микротекст прочитать,от 500 до 500 полосочки и внизу, после суммы прописью мама сказала, что подделок такого уровня еще нет в природе, что бы микротекст читался))) 08.11.2009 21:15:03, Кишика
Chernika
Пару лет назад продавали машину, и вот среди купюр кот. расплачивался покупатель были разные
купюры, несколько штук тысячных с другим очень необычным рисунком и без полосы, у меня тогда даже холодок по спине пробежал,
мы тут же пошли в ближайший обменник и за 200 руб. мне проверили все купюры.
И вот эти необычные оказались именно, если не путаю год, 1996 или 1997, т.е. старого образца.
Может и здесь такие же старые купюры были.
08.11.2009 20:57:42, Chernika
Mamus
Нам такие неделю назад в сбере выдали. Я сначала тоже напряглась а потом вспомнила, что эти деньги в ходу с 90-х :))) 09.11.2009 00:42:16, Mamus
Если только они не были в обороте, потому что на вид это абсолютно новые деньги 08.11.2009 20:59:33, Сашкины жёны
Chernika
Да и мои те тысячные были новые. 08.11.2009 21:02:21, Chernika
Я уже договорилась с девочками, что проверят 08.11.2009 21:11:29, Сашкины жёны
Chernika
Ну и тогда все понятно будет.
А то я думала, что очень хорошо в купюрах разбираюсь, до того моего случая.
08.11.2009 21:20:30, Chernika
Муж сказал, что в банкоматах стоят специальные детекторы, определяющие подлинность купюр и они не могут пропустить фальшивки. А 100-рублевки вообще не выгодно подделывать...Может они стиранные были?..Поэтому Вам показалось, что они не такие? 08.11.2009 20:29:00, lentus
+1 выплюнут обзатна 08.11.2009 21:28:52, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
+1 про детекторы, причем очень хорошие. фальшивку которую может определить не профессионал не пропустят 08.11.2009 20:39:38, Динь-Динь
+1, банкоматы фальшивки не едят. 08.11.2009 20:32:38, Мона69
по ТНТ сейчас тоже фальшивки пытаются определять :) 08.11.2009 20:08:51, Sweet_Panther(в системе sweet-panther78)
Ирина-Мамо
Сочувствую.Попробую показать,как можно дома определить подделку,без спец.прибора.

Голубая стрелка-"Микропрокол номинала"
Красная-Написано"100100100....
Салатовая-написано" 100ЦБР100ЦБР..."
Фиолетовая-при тройном сложение,рисунок идеально подходит дру к другу.

Это только на примере 1 стороны 100 рублёвой купюры,в принципе все остальные также можно проверить.
08.11.2009 20:04:30, Ирина-Мамо
lialka
Скорее всего у вас были абсолютно нормальные деньги старого образца 08.11.2009 20:04:15, lialka
fedinakatya
а может просто в машинке стиральной их простирнули?? у меня так тысячная купюра простиралась- ваще на себя не похожа была. но в магазе приняли- сказали что я не первая)) 08.11.2009 19:41:48, fedinakatya
На стиранные они похоже меньше всего...Сама стираю мужнины постоянно 08.11.2009 19:45:11, Сашкины жёны
MacJluHka
а радужные полосочки были??? 08.11.2009 20:20:42, MacJluHka
Дариника
Тогда второй по популярности вариант - машинное/подсолнечно­е/прочее масло :) Если постиранные деньги светятся в ультрафиолете, как простая бумага, то промасленные - темные, тяжелые, гладкие, т.е. утрачивают как минимум пару признаков платежеспособности, но прии этом фальшивыми все равно не становятся. 08.11.2009 19:48:41, Дариника
Margaux (не шато)
а может Вам с МОТИльдой сверить ники участников с злосчастных встреч? Не факт, конечно, ну а вдруг совпадет кто-то? 08.11.2009 19:39:41, Margaux (не шато)
Хорошая мысль... 08.11.2009 19:41:52, Сашкины жёны
АкунаМатата
Вы о конвертах с какой встречи пишите, с этой субботы или предыдущей? на предыдущей я, например, вам сдавала как раз 3200. Экспертизу не проводила, деньги на вид и на ощупь были обычные. Теперь каждый раз будем после встреч ждать таких топиков, раз, как пишут "обвал фальшивок", да и прецедент имел место? Может, раз такое дело, оргам повнимательнее смотреть, что именно они достают и из какого конверта? И оргам спокойнее, и участникам. Особенно, когда их суммы совпадают с сомнительными, хотя на них и "не могут подумать такую гадость". 08.11.2009 19:35:11, АкунаМатата
С прошлой, у нас на этой неделе не было встреч. Ваш ник сразу и всплыл и еще одной участницы - нее такая же сумма. Но я ведь не знаю, из какого конверта эти деньги, поэтому никого не называла. А когда конвертов около 200, то, знаете....Можно быть тысячу раз внимательной и пропустить... 08.11.2009 19:39:12, Сашкины жёны
АкунаМатата
да нет, отчего же подозревайте. мне нравится ваша позиция -вы, доставая деньги из конверта, с первого взгляда не заметили их "качество", а участник, который тоже эти деньги дважды в руках держал (когда получил их и когда в конверт клал) - точно знает, фальшивка они или нет? И я вас очень попрошу выбирать выражения по поводу ника, который "всплыл". А то вы вроде как и не подозреваете, но так и веет классикой: "то ли он украл, то ли у него украли - но была там какая-то нехорошая история" 08.11.2009 19:46:40, АкунаМатата
Я не знаю, почему вы завелись и оскорбились. Я ни намеком, ни словом никого не обидела в своем топе. А всплыл- это же очевидно- у вас сумма именно такая и еще у 1 го человека-только и всего.
Вас я и не думала подозревать,т.к. я все-таки уверена, что эти деньги положили не случайно.В противном случае я бы вам написала еще несколько дней назад.
08.11.2009 19:52:35, Сашкины жёны
АкунаМатата
реально не знаете? и никого не обидели ни намеком, ни словом?
"Противно, что я сейчас внесу кому-то сумму и повышу ранг и будет чел дальше участвовать в закупках..." и "Вот такая гадость у нас творится" - это по-вашему как? а если учесть , что у меня "сумма именно такая и еще у 1 го человека" - то причина моего "завода" очевидна. И еще - вы, когда оставшуюся 500 проверите - не забудьте здесь всем написать о результатах, ладно? пойду лучше посуду помою, а то млин, действительно...
08.11.2009 20:05:59, АкунаМатата
Одна такая рыжая
Вы действительно напрасно завелись. Вся история похожа на другой анекдот: "Мама, он меня с*кой обозвал!" 08.11.2009 21:50:09, Одна такая рыжая
Shi
Честно скажу, орга ни знаю вообще, но прочла, ни нашла вообще ничего оскорбительного. Зря вы завелись((((
А фальшивые деньги, увы сейчас не редкость: ездили на дорогой семинар за границу, там были только люди из больших фирм на больших должностях, ну и несколько человек из них доплачивали за тренинг уже на месте. У тренера был ДР, он всех пригласил в бар, заказал всем глинтвейна и из только заплаченных денег расплатился. Несколько 100 евровых купюр оказались фальшивыми, в баре тут же вызвали полицию. Разумеется, из 8 плативших на месте "учащихся" так и не вычислили, кто платил фальшивками. В общей сложности фальшифок оказалось на стоимость курса - 2000 евро.
08.11.2009 21:39:18, Shi
Мда, как-то мои 3200 руб. меркнут по сравнению с такой суммой... 08.11.2009 21:42:45, Сашкины жёны
Ylianka
ну, тут Вы не правы... Полина сколько обнаружила фальшивок - столько и написала.
А то, что Ваша сумма совпала, в этом ни она, ни Вы не винованы.
грустно это :(((
08.11.2009 20:55:55, Ylianka
ннну, я по-моему корректно еще написала...А вы бы как написали? Это я еще отошла, а если бы сразу написала....Вы как-то прямо восприняли все слишком близко, честное слово. Не надо, действительно лучше посуду помыть:)Я на вас и сразу не думала даже, повоторяю. 08.11.2009 20:10:17, Сашкины жёны
АкунаМатата
Для начала я бы удостоверилась в том, что деньги - фальшивые, это не так сложно. А потом подбирала бы слова исходя из первого. А еще первее, пожалуй, смотрела бы что и из какого конверта достаю (после топа Мотти Льды - однозначно) 08.11.2009 20:36:05, АкунаМатата
Послушайте!Моему терпению тоже есть предел! Вы себя ведете неадекватно.Я никого не оскорбляла и советов ни у кого (у вас конкретно) не спрашивала. Вашего ника не называла,вас не подозревала (повторяю в последний раз!) вы сами свой ник здесь написали где только могли в достаточно аргессивной форме. Успокойтесь, пожалуйста. 08.11.2009 20:42:35, Сашкины жёны
АкунаМатата
Послушайте! что агрессивного в моем посте на который вы так бурно отреагировали? Все не менее корректно (даже более), чем в ваших;) Если вам так же неприятно общение со мной, как и мне с вами - выпишите меня из ваших предложений и мы не будем больше друг друга утомлять.
зы: вы оскорбили подозрением участника (не называя ника), который УМЫШЛЕННО (как вы ясно написала) сдал вам фальшивку; а советы - вы наверное не заметили, здесь так всегда: повесил топ -получи советов
08.11.2009 20:52:11, АкунаМатата
Я не выписываю людей из своих предложений на основании личной неприязни. Только по какой-то причине. Если вы будете настаивать, я уступлю вашей просьбе. 08.11.2009 20:56:48, Сашкины жёны
АкунаМатата
В общем-то, мне без разницы. Все равно, меня вряд ли потянет участвовать у вас еще 08.11.2009 21:13:24, АкунаМатата
Одна такая рыжая
НО ПОЧЕМУ?!?! Только потому что у бедного орга завелись фальшивки?!
Ну где, где она ХОТЬ РАЗ Вас назвала? Вы самы написали и сами стали кричать, что Вас смертельно оскорбили.
Я вообще не имею отношения к этой истории, поэтому мой взгляд со стороны может, пожалуй, считаться объективным.
08.11.2009 21:54:29, Одна такая рыжая
АкунаМатата
Потому что они у "бедного орга" не завелись, а ему их "подсунули", не случайно ведь, надо полагать? И от этого оргу "гадко". А мне гадко от бездоказательного обвинения участников, которые теоритически могли это сделать. О такой мелочи, что даже сам факт существования фальшивок не доказан, стоит ли упоминать?
Где я "стала кричать"? Да, я считаю бездоказательные обвинения оскорбительными, но не "смретельно", вы сгущаете краски. Но я оставляю за вами право на чрезмерную эмоциональность, а вот вы мне в нем отказывате, не объктивно ни разу.
Если отбросить эмоции, то в сухом остатке: "тщательный анализ" ников и сумм + уверенность орга в том, что фальшивку подсунули умышленно + "всплывшие ники" не оглашены, но я-то знаю, что у меня именно такая сумма, мне и не нужно ничего оглашать. Для меня вывод очевиден.
Важно: если бы изначально в топе не было бы упора на умышленность, я бы и общалась с оргом совсем в другой тональности, возможно, для начала через подник.
Вроде, теперь совсем все.
08.11.2009 23:34:31, АкунаМатата
rushka
Абсолютно согласна. Никакой агрессии от орга не было. Завелись вы сами, чувства понятны мне как человеку но в данной ситуации обвинять орга не в чем, во всяком случае пока ей не оглашены ники... Да и тут ситуация более чем неровная и скорее всего закончится одним - орги будут ЕЩЕ внимательнее. Потому что точно совпавшая сумма - не повод подозревать человека, ее сдавшего. Потому что наравне с поддельными (ЕСЛИ они таковыми все же являются) в конверте могли быть и нормальные купюры 08.11.2009 22:44:59, rushka
ES
А не Акуну лично оскорбили - всех участников полили ээ.. эмоциями, дурно пахнущими.
Просто потому, что орг всеведущ и пишет, что ей УМЫШЛЕННО подсунули фальшивки.
При том, что, помимо подозрений орга, фальшивость купюр НИКТО\НИЧТО не подтвердил, скорее опроверг (когда "честный" орг поспешила сбагрить деньги в банкомат, кто ж не попытался бы на её месте, правда? это тут "у нас СП", а там же банкомат чей-то, подумаешь).
Поэтому логики тут вообще не видно (м.б. это та самая - женская?), как и корректного мнения об участниках закупки.
А, т.к., судя по всему, "фальшивки" не лежали аккуратной кучкой друг за другом, то тут прям преступной шайкой пахнет.
08.11.2009 22:14:41, ES
Кошмар... 08.11.2009 22:23:35, Сашкины жёны
в общем, на первый взгляд так и есть.
но и АкунаМатату тоже можно понять, да, ее не назвали, но про нее так подумали и она это поняла, никто другой естественно не понял тут, но для нее это неважно.
ну и Сашкиных жен можно понять, первая мысль будет именно такая... Прекрасно они понимают, что это не она (по крайней мере умышленно) и пытаются это сейчас ей объяснить.
Нужно остыть и пожать друг другу руки:-)
08.11.2009 22:12:00, Teak
Дариника
Если ничьих советов не хотели, зачем сюда написали? Пока дело выглядит следующим образом: у вас 3200 фальшивок разного (!) номинала, определенные в фальшивки вами лично, при этом принятые терминалами, имеющими в своем составе аппаратные средства проверки подлинности, и вы советуете человеку "ник которого всплыл сразу" (с), и который чувствует себя натурально "то ли он украл, то ли у него украли" вести себя адекватнее... 08.11.2009 20:49:44, Дариника
Я ее ник называла?В посиделках пишут только те, кто хочет советов? И какого по-вашему здесь можно было совета спросить? По-моему, здесь чисто информативный топ типа "не наступите на те же грабли", не более того... 08.11.2009 20:52:20, Сашкины жёны
Дариника
Не наступить на те же грабли можно только одним способом - принимая платежи на карту, более никак. Все остальные расчеты, как по сумме, так и по "качеству" купюр - это товарищество на доверии (причем с обеих сторон).
А отдельно взятый рассматриваемый случай вообще мне не кажется граблями, т.к. непонятно, на какие признаки неплатежеспособности вы ссылаетесь - магнитной полосы нет - так она имеет право не быть в наличии на купюрах данного номинала, гладкость на месте печати номинала - это зависит как степени изношенности купюры, так и от среды, к корой она хранилась, терминал ее принял - фальшивость мне кажется сомнительной.
08.11.2009 21:04:32, Дариника
Ну почему же-может орги будут внимательнее конверты проверять. Все признаки я не стала описывать(нет рельефности, нет защитной нити)- не вижу в этом смысла.Для меня очевидно, что это поддельные купюры.Для того, чтобы не было голословности, я завтра отнесу в сбер. 08.11.2009 21:15:04, Сашкины жёны
StrekoZa
А (можно вклиниться?) почему вы уверены, что эту сумму сдал один человек? это могли быть 3 разных участника 1000, 1000 и 1200 (например). Вы же их обнаружили не в одном конверте, а сначала смешали их с остальными, и только потом уже "отделили". 08.11.2009 20:01:14, StrekoZa
Посмотрите внимательно мой топ- я там именно так и написала- что это вероятнее всего не из одного конверта! 08.11.2009 20:04:41, Сашкины жёны
Дариника
Ну, для фальшивомонетчиков экономически невыгодно печатать сотни - печать будет стоить столько же, сколько сама купюра. Еще тысячи/пятисячные да, куда ни шло... А поскольку речь идет о сумме, набранной банкнотами разного номинала, да которые к тому же принял терминал, где по умолчанию стоит детектор подлинности (терминал скорее уж не примет подлинную бумажку, чем примет неподлинную), то наиболее вероятно - их постирали вместе со шмоткой (особенно этим мужики страдают - заначки из джинс не вынимать :) И, кстати, на сотнях до какого-то года, забыла до какого, магнитную полосу не вставляли, потом стали, хождение имеют наравне с более новыми. Так что не печальтесь, и на участников своих плохо не думайте :) 08.11.2009 19:33:01, Дариника
мне полсотня фальшивая в начале года попалась. поему бы сотне не быть фальшивой 08.11.2009 20:12:11, Рыжулик
Дариника
Я говорю о подделках такого уровня, что их принимает детектор в терминалах, печать таких - недешевое удовольствие, там и краска д.б. магнитная, и бумага с псевдоводяными знаками и ты пы. т.е. печать условно говоря одной купюры стоит те же сто рублей, какой тогда смысл? 08.11.2009 20:19:46, Дариника
lialka
не факт, что мелкий номинал меньше подделывают.
В Америке чаще всего подделывают 20 долларов.
Крупные купюры тщательнее проверяют
08.11.2009 19:41:52, lialka
Дариника
В Америке подделывают двадцатки, потому что сотнями в наличном обращении мало пользутся - у всех кредитки. 08.11.2009 19:46:17, Дариника
dama Petronila
Если банкомат их съел, значит не поддельные они.
У меня нормальные деньги через раз банкомат по 10 раз не может проглотить - то помятось ему не нра, то еще чего.
Я вот фальшивую от нормальной не отличу вообще. И тем более не просматриваю их в 11 вечера перед встречами, впопыхах распихивая деньги по конвертам.
Случайность это и только. Каждому может попасться. Да и сумма мелкая, чтобы морочиться.
08.11.2009 19:28:36, dama Petronila
yazva_ya
могут принять 08.11.2009 19:33:59, yazva_ya
СветиК
н-даа.. но может не знали сдающие что купюры "плохие"? я вот в них не разбираюсь, не приглядываюсь... а в конверты кладу то что дома есть...если банкомат взял, значит не фальшивые? 08.11.2009 19:26:47, СветиК
Сейчас очень много фальшивок.. может, человек и сам не знал, что у него такие деньги. У нас на работе стоят аппараты для проверки денег, и все равно практически через день банк после инкассации нам сообщает о фальшивых купюрах... 08.11.2009 19:26:07, Мамзель
ёжик в тумане
На счет специально- не знаю....Человек же пишет свой ник, а кто его, орга, знает, вдруг у него дома аппарат по проверке денег стоит??? И будет огласка на всю семью! Я б, честно, зная, что купюра поддельная, ни в жисть не положила бы в конверт. Где-то спихнуть, на рынке к примеру, попробовала бы, а так, в конверт, вряд ли это специально было сделано...Ну или может хочется верить в это... 08.11.2009 19:21:50, ёжик в тумане
А что ник-то? Если у нее ранг 0, заведет себе новый ник.Аннага нам в прошлом году больше 3000 не положила в конверт, я ее ник обнародовала, ей с этого что? Не все такие, как мы, поверьте. Для меня также вот, как и для вас это ужас-ужас, если что плохое подумают или напишут. А многим глубоко на это наплевать 08.11.2009 19:26:08, Сашкины жёны
murzzzzzilka
Ну, вы сами говорите, что все ники с высоким рангом... Думаю, для большинства обнародование и уличение в обмане было бы тоже - ужас-ужас.... 08.11.2009 19:34:04, murzzzzzilka
ёжик в тумане
Ну да, я имела ввиду те ники, которым плохая слава ни к чему. Если ранг 0, то этим да, хотя в таком бы случае участник мог бы попросту не положить денег совсем! Или положить мелочевку и все.Еще заморачиваться фальшивками... 08.11.2009 19:49:28, ёжик в тумане
АкунаМатата
один из этих двух ников - я. мне плохая слава ни к чему. вы удовлетворены? 08.11.2009 20:13:17, АкунаМатата
ёжик в тумане
Простите, Вы это мне? Я-то Вас чем задела? 08.11.2009 20:43:49, ёжик в тумане
АкунаМатата
извините, вы здесь совсем не при чем. я не верно истолковала ваши слова, сгоряча. еще раз прошу прощения 08.11.2009 21:10:16, АкунаМатата
человек уже просто завелся и все.Причем непонятно с чего... 08.11.2009 20:48:24, Сашкины жёны
имхо вполне понятно с чего
у вас нет 100% доказательств, а у вас уже ник всплыл в голове
08.11.2009 21:11:18, topotusha
Катя_О
+100, пресловутые "ложки нашлись, осадок остался" 08.11.2009 21:56:19, Катя_О
именно 08.11.2009 22:00:27, topotusha
А я его разве называла, этот ник? 08.11.2009 21:17:07, Сашкины жёны
ну, имхо "Ваш ник сразу и всплыл и еще одной участницы - нее такая же сумма." это уже подозрение 08.11.2009 21:19:17, topotusha
Читайте дальше...
А всплыл- это же очевидно- у вас сумма именно такая и еще у 1 го человека-только и всего.
Вас я и не думала подозревать,т.к. я все-таки уверена, что эти деньги положили не случайно.В противном случае я бы вам написала еще несколько дней назад.
На что тут обижаться?
08.11.2009 21:23:13, Сашкины жёны
Успокойтесь уже...Вы посуду обещали пойти помыть 08.11.2009 20:18:44, Сашкины жёны
АкунаМатата
я вам ничего не обещала 08.11.2009 20:33:36, АкунаМатата
М-да... 08.11.2009 20:42:46, Сашкины жёны
Люба С.
Сейчас обвал фальшивок. Я в магазине возле дома как-то с кассиром разговорилась на эту тему. Она тоже жаловалась, что беда.
Я например в принципе невнимательна, и не склонна любоваться на купюры..Так что фальшивку сама не обнаружу не в жизнь.
Вас то это конечно не утешит, но просто может не так противно о людях думаться будет, воть...
08.11.2009 19:19:04, Люба С.
Татуня
вот подпишусь :( если только это не будет откровенная лажа на промокашке... 08.11.2009 21:36:49, Татуня
Может все-таки не подделка? У меня один раз не принимали купюру в риволи, девочка-продавщица сходила в банк(хорошо рядом был) и проверила: сказали, что купюра была постирана, поэтому такая "плоская". 08.11.2009 19:16:27, Caracol
Магнитной полосы нет 08.11.2009 19:22:41, Сашкины жёны
Это деньги старого образца - всего-навсего. Мы когда машину продали - у меня 5 тысяч таких было. Я с испугу рванула в сбербанк - там меня и просветили. 08.11.2009 20:43:18, Олюшка_75
Вечная Весна
О, я один раз деньги постирала)) Они даже цвет поменяли, не говоря уже о фактуре)) 08.11.2009 19:19:26, Вечная Весна
SUNflower
А я стираю деньги постоянно,Муж у меня принципиальный,так вот всупермаркете у него брать деньги отказались,типа фальшивка,так он сам вызвал милицию,купюру изъяли на экспертизу,потом вернули с актом и извинениями+ мы написали им в жалобную книгу и на сайт,с тех пор деньги постиранные берут там постоянно. 08.11.2009 19:25:17, SUNflower
MacJluHka
кстати кассир может Вам отказать в приеме денег. даже если ему цифра не понравилась... 08.11.2009 19:37:10, MacJluHka
SUNflower
Ни фига подобного: Положению ЦБ РФ 9 октября 2002 г. N 199-П «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории РФ» платежеспособными являются банкноты, имеющие силу законного средства платежа на территории Российской Федерации, не имеющие признаков подделки либо переделки и не утратившие своей платежности.

Т.е., если банкнота не имеет признаков подделки либо переделки и не утратила своей платежеспособности, она является платежеспособной. Все предприятия обязаны принимать в качестве всех видов платежей платежеспособные банкноты, в т.ч. имеющие незначительные повреждения: загрязненные, изношенные, надорванные, имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна,
отпечатки штампов, утратившие углы, края или защитную нить.
Если среди купюр обнаружатся сомнительные или фальшивые купюры, то кассир, в соответствии с Банковским законодательством, обязан произвести изъятие фальшивых купюр (или сомнительных), составляются акт и мемориальный ордер (п. 10.3 Положения о порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации, утвержденного ЦБ РФ от 09.10.02 № 199-П). Такие купюры направляются на экспертизу в расчетно-кассовый центр Банка России.

Клиенту в банке - справка с реквизитами (Ф.И.О, паспортные данные и адрес проживания) и реквизиты каждого сомнительного денежного знака
(номинал купюры, год выпуска, серия, номер и т.д.) При этом кассир обязан предъявить банкноты (не выпуская из рук. гыгы) для тщательного сличения их реквизитов с теми, что указаны в выданной вам справке.
После экспертизы, банк выдает заключение по экспертизе.

Иначе неопределенность возникает - а был ли мальчик - что у потребитера не приняли - акварельку или реальный дензнак.Вот)
08.11.2009 20:30:23, SUNflower
MacJluHka
я спорить не буду. дело ваше...
я сама кассир.старший кассир. и если мне не понравится купюра я ее не возьму. т.к. мне свои деньги дороже. а то что человек останется там без хлеба молока и чего-то еще ему нужного мне все равно если честно...
08.11.2009 23:11:10, MacJluHka
а лишняя проверка это лучше? 08.11.2009 23:26:40, topotusha
*sloNik* (Gru)
Когда вся банкнота светится ( а после стирки она вся светится из-за отбеливающих частиц стирального порошка) - то она имеет признаки подделки. 08.11.2009 22:59:44, *sloNik* (Gru)
у меня постиранную и окрашенную от джинсов взяли без вопросов, только спросили "стирали?" 08.11.2009 23:27:20, topotusha
Вечная Весна
на каком основании? 08.11.2009 19:38:08, Вечная Весна
MacJluHka
ну или вот еще:
если же банкнота:

1. утратила значительную часть, но не более 45% от своей площади;
2. разорвана и склеена, но ее части, безусловно, принадлежат одной банкноте;
3. изменила окраску и свечение в ультрафиолетовом свете, но на ней отчетливо просматриваются изображения;
4. имеет брак предприятий Гознака;

то обязанность по приему или обмену возлагается на банки. Банки обязаны бесплатно обменять или принять для зачисления во вклад (проведения платежа) купюры с подобными повреждениями, как у фирм, так и у граждан.

Поэтому кассир фирмы, хоть и не обязан брать такие банкноты, но по своему усмотрению может это сделать. Например, если это «уважаемый покупатель», то фирма может принять «половинки денег» и сдать их потом в банк сама. Однако стоит иметь в виду, что в этом случае фирма берет на себя риск того, что банк признает банкноту неплатежной. Например, если работники банка выяснят, что кассир фирмы «просчитался» и «в живых» осталось не 55, а 54 процента от купюры.

Банкноты, которые имеют какие-либо дефекты, не перечисленные выше, брать нельзя. Так как такие купюры считаются неплатежеспособными и обмену не подлежат.
08.11.2009 20:18:24, MacJluHka
Вечная Весна
спасибо)
Но я бы ещё хотела ссылку на нормативный акт, которым это регулируется, в каких случаях кассир имеет право не принимать купюры.
08.11.2009 20:35:01, Вечная Весна
MacJluHka
т.к. если у кассира ее не примут(допустим старший кассир) - то кассир будет платить из своего кармана, а ему это нафик не надо... 08.11.2009 20:16:05, MacJluHka
Вечная Весна
Ох, какой молодец) Обожаю принципиальных мужчин)) 08.11.2009 19:30:43, Вечная Весна
Вока
а ты не думаешь что положивший эти деньги не знал, что они поддельные? тем более банкомат принял.
я вот честно, даже не знаю как определить их?
у меня один раз 100долларов в закупке при оплате банк не принял. а потом в дьютике приняли их как миленькие
08.11.2009 19:12:14, Вока
Вот и я так подумала. Я вот не уверена, что никому из оргов фальшивых денег не положила, потому что я их не отличаю, ну если ни прям на принтере распечатаны 08.11.2009 21:22:37, Шоша
_Мушка_
и я так подумала. вполне возможно, положивший и не догадывался о подделке, а еще это могло быть из разных конвертов. 08.11.2009 20:39:24, _Мушка_
Может и такое быть, но такая сумма? 08.11.2009 19:21:33, Сашкины жёны
murzzzzzilka
Вот тоже подумалось... Но сумма уж больно крупная... 08.11.2009 19:16:34, murzzzzzilka
Вока
так если из разных конвертов 08.11.2009 19:18:27, Вока
yazva_ya
а как поняла,что фальшивые? на вид,на ощупь? 08.11.2009 19:12:13, yazva_ya
нет магнитной полосы и там, где должны быть шершавые, они гладкие.А сотни еще и немного с другим рисунком- поэтому и сотню первую заметила 08.11.2009 19:20:44, Сашкины жёны
так магнитная полоса не везде
на ощупь там где сумма - гладкие?
08.11.2009 19:21:48, topotusha
Именно там, где сумма гладкие.Как это не везде полоса? 08.11.2009 19:27:15, Сашкины жёны
Мне тоже попадалась купюра - я ее стала сравнивать с другими - и более гладкая, и рисунок не совпал (идейно такой-же, но полосочки другие), и нет магнитной полосы.
Нарочно пошла с ней туда, где всегда проверят аппаратом. Смотрели на нее минут пять, но оказалось - просто старая, но не была в ходу - лежала у кого-то и не обтрепалась.
08.11.2009 19:57:49, Len_s
Jane-Rom
Металлизированная полоса не на ввех купюрах есть. Надо бы их посмотреть в инфракрасном излучении, у нас такой аппаратик на работе есть, самый надежный способ проверки. Если изображение есть, то это не фальшивка. 08.11.2009 19:40:02, Jane-Rom
500 ка у нас осталась. Если будете в эту субботу на общих, отдадим:) 08.11.2009 19:44:07, Сашкины жёны
Ylianka
кстати, счас свои поглядела - у меня тоже на одной 500тке нет ни магнитной полосы, ни пробитых дырочкой цифр, но муж говорит, что она просто старая :) 08.11.2009 21:01:38, Ylianka
SWT
Ну или мне можешь отдать- я посмотрю. 08.11.2009 20:06:03, SWT
Отдам в субботу на Туле, будешь? 08.11.2009 20:24:27, Сашкины жёны
SWT
Буду, пиши - где. 08.11.2009 21:51:23, SWT
на старых нет полосы, сама не так давно расплачивалась, все ок

просто странно, что автомат принял
08.11.2009 19:28:38, topotusha
Они не старые год выпуска тот же, что и у всех-1997 08.11.2009 19:36:15, Сашкины жёны
lialka
Это не признак!
Все тысячные купюры датированы 1997 годом и старого образца, и нового
08.11.2009 19:57:21, lialka
Образец может и старый, я не против этого.Вы думаете, я не лазила в инете, прежде чем написать сюда? 08.11.2009 20:08:20, Сашкины жёны
lialka
если лазили, почему тогда не знаете что все тысячи 1997 года? 08.11.2009 21:27:04, lialka
Как то пропустила... 08.11.2009 21:53:44, Сашкины жёны
Ташиси
Год выпуска везде 1997, но есть разные модификации: 1997, 2001, 2004. На 1997 и 2001 полоса на сотках видна только на просвет. 08.11.2009 19:43:53, Ташиси
Дариника
1997 это не год выпуска - это год введения купюры этого образца. Вот как раз первые сотни были без магнитной полосы, а уже в 1999 стали везде полоску впечатывать, даже в десятках. Но год на всех, даже на вчера напечатанных будет 1997 08.11.2009 19:40:31, Дариника
не на всех, значит, 97 есть полоса 08.11.2009 19:39:18, topotusha
МОТТИ льда
Добро пожаловать в наши стройные ряды 08.11.2009 19:10:25, МОТТИ льда
Ага, сразу про тебя вспомнила... 08.11.2009 19:19:12, Сашкины жёны
yazva_ya
а может человек сам и не знал..а если суммы такой нет,то это видимо несколько человек..ну хочется верить,что не знали,что кладут 08.11.2009 19:10:25, yazva_ya
Суммы такие есть, но ранг у всех 6 и больше...Ну и потом, как я могу теперь человека обвинять, если доказательств нет? 08.11.2009 19:18:46, Сашкины жёны
ЧИП и ДЕЙЛ
никак. у нас ситуация была щепетильная. девушка деньги сдала, а вещь не выкупилась. она наша постоянная участница, одна из самых положительных.) и вот решила она деньги забрать. я ей её же конверт и привезла на встречу. а через пару дней она пишет - расформировывали мы конверт, и если да, то откуда взяли деньги, что бы в него положить? одна тысячная купюра вроде фальшивка. мы сильно напряглись, конечно, потому что конверт не трогали.
но через неделю она сообщила, что всё нормально, в сбере проверили купюру, она настоящая.
08.11.2009 19:32:02, ЧИП и ДЕЙЛ
М-да.... 08.11.2009 19:37:20, Сашкины жёны
Я вот один раз тож оргу положила фальшивку без задней мысли - 1000 купюру. С оргом разобрались , все нормально. Как позже выяснилось мужу где-то подсунули. Он позже ее разглядел, и положил в кошелек отдельно от других. А я со сранья собирая конверты у него из кошелька выташила именно эту на автомате и сунула в конверт.
Здесь, конечно же явно не случайно денежки собраны. Неприятно конечно.((
08.11.2009 19:08:07, madinochka
ЧИП и ДЕЙЛ
откуда вы конверты собирали?)) 08.11.2009 19:11:59, ЧИП и ДЕЙЛ
ёжик в тумане
Сранья))) Сама хохотала. Впопыхах и не такое напишешь! 08.11.2009 19:16:24, ёжик в тумане
))) 08.11.2009 19:18:11, madinochka
Нуу, я имела ввиду утром ранним)) 08.11.2009 19:14:02, madinochka
мда :( у меня пока не было, но сильно рваные бывали... 08.11.2009 19:07:30, Helen_sun
Вечная Весна
это были не банкоматы, а аппараты по приёму платежей. В них стоят купюроприёмники с датчиком, который определяет, фальшивая купюра или нет. 08.11.2009 19:06:11, Вечная Весна
*sloNik* (Gru)
Да хрен там... Мама моей подругк в СБЕРЕ сняла в банкомате 1000 и тут же пошла коммуналку оплачивать - изъяли... 08.11.2009 19:12:25, *sloNik* (Gru)
Вечная Весна
я не про банкоматы говорю, а про АПП. Это разные устройства) 08.11.2009 19:14:38, Вечная Весна
да, аппараты.Значит не везде стоят- купюры фальшивые, в этом нет сомнений. 08.11.2009 19:09:58, Сашкины жёны
Вечная Весна
ну, они могут отключаться, эти датчики. Но только самим владельцем автоматов.
А почему вы решили, что купюры фальшивые?
08.11.2009 19:13:51, Вечная Весна
дааа... ((
обидно
08.11.2009 19:02:49, Sweet_Panther(в системе sweet-panther78)
жужжалка
что-то подобные случаи становятся традицией :( Надо что-то предпринимать, потому что это уже не первый случай и товарищ этим занимающийся может войти во вкус 08.11.2009 18:59:37, жужжалка
КузьмичЪ
ввести оплату безналом...только на ум приходи. через банки, на карты 08.11.2009 19:20:33, КузьмичЪ
ёжик в тумане
Или Оргам тщательно проверять конверты перед тем. как в общую кучу скинуть. 08.11.2009 19:24:19, ёжик в тумане
как потом доказать участнику, что это были его деньги? 08.11.2009 19:27:40, topotusha
Мое такое мнение, что предоплата на карту Орга - самый действенный способ уберечся от подделок. При любых других способах передачи наличных денег риск получения фальшивки очень велик. Если кто-то решил расплатиться с Вами фальшивкой, он все равно найдет способ как это сделать.
Все же хочется верить, что добропорядочных людей гораздо больше, чем обманщиков.
Сочувствую.
08.11.2009 20:11:48, Ezhevichka
ёжик в тумане
А как они доказывают, что денег, к примеру, не хватает? Все на честном слове! 08.11.2009 19:55:20, ёжик в тумане


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!