Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Это пережитки совка или я не совсем в теме?

Очередной раз, это происходит периодически, опять поспорили с мамой. Говорит, цитирую, смотрит и читает в компьютере что-то "эх, ну вот, теперь собираются регистрацию доменов, контролировать на уровне служб безопасности. Ужас"
На что я проходя спросила "ну и что?может это и правильно, а то гуляют съемки по и-нету убийств, а найти человека очень сложно. Есть сайты такие и же и т.д.". И ухожу забыв что сказала.
Возвращаюсь и мне мама говори вся на эмоциях
"да как ты не понимаешь. Ты не жила при этом, а я жила. Будет твой ребенок ходить в пионерах. Будет закрыт выезд из страны. Все будут всего боятья. Продукты скоро все закончатся. Я жила при контроле служб безопасности."
Любые доводы с моей стороны не увенчались успехом. Только получила оценку своей грамотности и того, что я ничего не понимаю.

Вот мне интересно, многие так думают, как моя мама. Или.... на этом мысль заканчивается)))
02.10.2009 00:14:29,

28 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мама конечно утрирует. Но что именно она хочет всем этим сказать, я вполне понимаю. Боюсь, что совка-то как раз не будет. Будет нечто хуже. То что работы по "улучшению управлением массами" ведутся - несомненно. Причем, увы, куда более продуманно чем в случае октябрьской социалистической революции. 03.10.2009 01:24:12, Ягуар
Ага... Наверно это возраст. Моя мне уже года 3 говорит " ну разве ты не видишь, что происходит... это же сталинские времена (когда Сталин умер ей было 5 лет -:)... я помню... вот подожди год-два..." далее следует перечисление всевозможных ужасов в зависимости от контекста предыдущего разговора... Спорить я уже перестала, просто говорю, да-да, разумеется... тем более, что с момента первого произнесения подобной тирады прошло уже гораздо больше, чем 2 года. 02.10.2009 23:43:34, mari_m19
абсолютно согласна с Вашей мамой 02.10.2009 13:47:11, Аник
фима
многие. причем не только те, кто пережил совок в более старшем возрасте, но и помоложе, чьи школьные годы пришлись на совок. 02.10.2009 13:04:20, фима
off про регистрацию доменов.
Фигня все это.
Там нужны только копиии документов: по факсу, по мылу и тд.
В принципе любой желающий может сваять даже на painte...заменив фото и номер паспорта
Чем это правохранительным органам поможет..непонятно:-(
Какая разница...есть номер...или есть картинка с этим номером
02.10.2009 12:45:37, Маргошик
*sloNik* (Gru)
Вообще, будет еще хуже чем было :)
Потому что сравнивать есть с чем.
ТОГДА 90% жили и не тужили, не думали про заграницу, ездили в Москву за колбасой м сапогами, мечтали о цветном телевизоре, не знали что такой покладки и т.д... Уж про службы безопасности и не вспоминали :)
А еще "секса не было"...
А теперь?

ПС Поэтому этого не будет больше никогда. :)
02.10.2009 09:18:50, *sloNik* (Gru)
Jane-Rom
Согласна с мамой на 100%. 02.10.2009 08:23:29, Jane-Rom
Иллария
Мне тут понадобилось ИНН оформить, так мама тоже чуть не в истерике билась, что теперь меня "точно посчитают!"
Я сказала, что мне скрывать нечего, на что услышала, что ОНИ следят за нами везде, вплоть до интимной жизни.
Я сказала, что мне и там скрывать нечего, я добропорядочная семьянка:)
Мама обиделась, бросила трубку.
Кстати, кто такие ОНИ я так и не выяснила:( И мама не стара вроде, 55лет.
02.10.2009 01:56:00, Иллария
У меня тут папа пожаловался что записную книжку весной у него сперли, много контакотов потеряно... Я говорю - не вопрос, сейчас тебе какие-то восстановлю, если знаешь ФИО. Ну и в инете нашла ему нескольких... Он неделю ходил в глубочайшей депрессии - нас всех пересчитали... 02.10.2009 09:24:07, Sova_msk
al_gol
лоллллл да уж, за некоторыми ужасно скучно следить, безобразий не нарушают, мужу не изменяют, тоска:-) 02.10.2009 08:59:12, al_gol
Ylianka
да мы итак уже каждый как на ладошке.
инет-мыло-форумы-одноклассники-контакты- и т.д. и т.п.
Кому надо, тот и так имеет доступ.
К тому же наша страна еще даже не вполне дошла до того уровня, что америка-запад... В любой точке любого крупного города в любой момент времени любой Ваш шаг легко отслеживается по камерам слежения :)
Свобода - понятие оооч.относительное сейчас. Так маме и скажи :)
02.10.2009 01:06:26, Ylianka
al_gol
зато раньше не было везде такого количества неадекватных уродов, по-моему... 02.10.2009 07:56:19, al_gol
ТАКСА
ну собственно она мыслит в нормальном вполне направлении. Мне, например, от мам даже странно такое слышать 02.10.2009 00:22:00, ТАКСА
АкунаМатата
странно, что мамы умеют мыслить в нормальном направлении?:)) сурово вы с ними) 02.10.2009 09:34:12, АкунаМатата
:)))) моя такая же 02.10.2009 00:21:23, VikkiG
да ты че)))))) значит совок)) 02.10.2009 00:25:45, Tigrywka
ТАКСА
а совок то тут при чем? Я так поняла Ваша мама наоборот против того самого совка и поступательные движения в эту сторону ее здорово заботят. ИМХО, вполне здоровая психика современного человека. Меня, например, усиление тотального контроля тоже беспокоит, мне НЕ нравится это.
По моему сейчас в общество перенесут...
02.10.2009 00:30:28, ТАКСА
+мильон. Моё детство прошло в совке, моя юность - в бунте против совка. "Поступательных движений в эту сторону" может не заметить лишь тот кто совка в глаза не видел. На это, собственно, и рассчитывается. 03.10.2009 01:18:16, Ягуар
это не совок, это боязнь совка и тоталитаризма. Я курсовую на эту тему когда-то писала:)
А я за цензуру (шепотом, а то съедят), но хоть за какую-то цензуру. Меня достали эти пипцы и Ксюши-общаки.
02.10.2009 00:33:14, VikkiG
al_gol
да уж, меня тоже достали. 02.10.2009 09:03:47, al_gol
ТАКСА
цензура и контроль по типу "все мы под колпаком у Мюллера" - две большие разницы... По-моему некоторые товарищи не прочь по второму варианту пожить :( 02.10.2009 00:39:28, ТАКСА
спасибо, выразила мое мнение.
А про совок- имнно он виновать, что так воспитал людей, что они боятся его...
02.10.2009 00:39:13, Tigrywka
Galka
меня воспитал совок, но я его совсем не боюсь :) 02.10.2009 01:06:10, Galka
Galka
Ну, выезд из страны и в соцвремена планировали постепенно полностью открыть - начало было уже положено Болгарией, ГДР и др. соцстранами. по поводу пионЭрии - ничего плохого в ней не видела и не вижу и не отказалась бы, чтобы они были и сейчас :) А спецслужбы - они всегда и всё были, есть и будут контролировать. Просто иногда некая информация про их работу допускается к всеобщему обозрению - чтоб было о чем пожужжать, а иногда нет.
И бояться сейчас (и в будущем) тоже есть чего :) и :(
02.10.2009 00:20:11, Galka
А свобода-то однобокая получилась. Да выезд открыт. Но если раньше с мамой я каждый год на 24 дня ездила на море всей семьей и мои родители вполне могли себе это позволить - сейчас кто может себе позволить поехать к морю (любому) вчетвером на 24 дня? А пионерские лагеря? Почем нынче? И кто рискнет отправить ребенка в лагерь после 1-го класса?
На мой взгляд в сегодняшней псевдо-свободе сколько минусов , столько и плюсов.
И я за пионеров!!! Хоть какая-то мера влияния была, а сейчас даже детская комната милиции - не страшилка.
02.10.2009 12:05:57, Олюшка_75
хм... хмуро))) 02.10.2009 00:21:47, Tigrywka
Galka
почему хмуро? это ж не только у нас, и не только сейчас, или не только раньше. Это во все времена и везде так (я про спецслужбы). Политический мир так устроен :) 02.10.2009 00:26:08, Galka
ну да, я не то что не согласна, а просто как то грустно стало) 02.10.2009 00:39:51, Tigrywka

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!