Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

[удалено модератором]

[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-дублирование сообщения в одной или нескольких конференциях
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
29.09.2009 14:34:14,

67 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

*sloNik* (Gru)
http://www.homeopatica.ru/otkaz_ot_proby_ma­ntu.shtml
вот посмотрите. там даже образец жалобы в прокуратуру есть.
29.09.2009 19:31:02, *sloNik* (Gru)
belochkaN
у нас в саду в прошлом году девочке из нашей группы 3 раза за полгода делали манту! причем мама ее ходила к медсестре и говорила и писала, что уже сделали, а медсестра влепила всё равно. Никуда не жаловалась она....... 29.09.2009 17:26:51, belochkaN
Паралоновая котлета
вот и у нас в прошлом году сделали детям манту, хотя в сентябре все дети и так были с мантой( у нас чет нет отказов, одна я не делаю), получилось, что 2 раза за учебный год.....
мою не трогали, я заранее писала отказ и упоминала прокуратуру и чет еще, вобщем пронесло, к счастью.
29.09.2009 18:29:18, Паралоновая котлета
МАРФУТА
вот и очень зря:(((такую нагрузку для организма ребенку ...( 29.09.2009 17:28:01, МАРФУТА
МАРФУТА
Лен:((ничего себе перепутали:((ты главное успокойся !!! 29.09.2009 16:35:46, МАРФУТА
Завтра прийду и расскажу тебе, Кать.Просто слов нет... 29.09.2009 22:18:08, пенка
Если Вы требуете сатисфакции..то одно, если как констация факта, то другое.
Вот мои размышления на эту тему.
Постановка пробы Манту - такое же медицинское вмешательство, как и все остальные медицинские манипуляции, совершаемые медсестрой или врачом. И на любое вмешательство (кроме экстренных, реанимационных случаев, когда человек в бессознательном состоянии и нет рядом родителей или другого законного представителя или представителя по закону) нужно СОГЛАСИЕ пациента (или лиц его представляющих). И ВЫ, как законный представитель своего ребенка можете запретить медсестре или иному медицинскому работнику даже пальцем дотрагиваться до вашего ребенка.
Сделайте ксерокопии всех страничек прививочной карты /медкарты, пронумеруйте и подшейте всё и попробуйте настоять на том, чтобы медработник написала "Копия верна", поставила дату и подпись НА КАЖДОЙ СТРАНИЧКЕ. Верните медкарту назад, забрав при этом расписку об изъятии.
Пишите заявление в прокуратуру о нарушении Ваших прав и действующих норм законодательства, а именно:
1) ст.26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
2) ст.5, ч.1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования, в том числе дошкольного, гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
3) ст.32 (согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители), ст.33 (отказ от медицинского вмешательства) «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 г. №5487-1 с изменениями на 20 декабря 1999 г.;
4) ст.5.1 (граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок); ст.5.2 (отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий); ст.5.3 (обязанность граждан: в письменной форме подтвердить отказ от профилактических прививок) ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 г. №157-ФЗ;
5) ст.7.3 (противотуберкулезна­я помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей); ст.7.2 (противотуберкулезна­я помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия) ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» от 18.06.2001 г. №77-ФЗ (принят 24.05.2001 г.) (в ред.22.08.2004 г.);
6) Порядок введения карантина на территории в случае угрозы возникновения или распространения инфекционных заболеваний. Постановление Правительства РФ от 19 августа 2005г. №529 «Об организации и контроле за введением и отменой ограничительных мероприятий (карантина) по предписанию Санэпиднадзора»;
7) ст.9.2 (профилактические прививки детям проводятся с согласия родителей); ст.9.3 (отказ от проведения прививки должен быть оформлен записью в медицинской документации и подписан одним из родителей несовершеннолетнего гражданина) Постановление гос.санитарного врача РФ «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил 3.1.1295-03”» от 22.04.2003 г. №62;
8) ст.2, п.1. Конвенции о правах ребенка (Государства участники… обеспечивают все… права… без какой-либо дискриминации, независимо от состояния здоровья… ребенка);
9) ч.1, ст.18, п.3 Конвенции о правах ребенка (Государства- участники принимают все необходимые меры, для обеспечения того, чтобы дети, родители которых работают, имели право пользоваться предназначенными для них службами и учреждениями по уходу за детьми);
10) ст.1, п.1(а). Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования (выражение <дискриминация> охватывает всякое различие, исключение, ограничение… по признаку… убеждений…, которое имеет целью или следствием уничтожение или нарушение равенства отношений в области образования и в частности… закрытие для какого-либо лица или группы лиц доступа к образованию любой ступени или типа);
11) а также п.11, ч.1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).

Направьте в прокуратуру (областную) заказное письмо с уведомлением, куда вложите своё заявление на нарушение указанных выше статей законов.
А в Горздравотдел и заведующей детского сада - два раздельных заявления, в которых сообщается о нарушении Ваших прав с требованием предоставить Ваше письменное согласие на биопробу. Скорее всего, оба адресата дадут отписки - это не страшно. Важен сам факт официального ответа!
Терпения Вам и здоровья ребенку! Не нервничайте, пусть они нервничают. Но обязательно нужно действовать.
ПОВТОРЮСЬ!
Если при наличии письменного отказа от вакцинации, Вашему ребенку все равно была сделана прививка/биопроба, Вам следует, обратиться в прокуратуру с жалобой!
29.09.2009 16:06:17, Жажда_Жизни
Грёмдыхана Быблогрузева
Абсолютно великолепно! Вы юрист?
Но я не поняла, чем в данный момент детсад нарушил ст. 43 Конституции РФ о праве на образование, в том числе дошкольное? Как я понимаю, ребеночку в посещение детского сада никто и не отказывает пока. Также как и ст.5, ч.1 Закона РФ об образовании о возможности получения образования, в том числе дошкольного, гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов...
29.09.2009 16:28:40, Грёмдыхана Быблогрузева
Угум-с.
На счет ст. 43 Конституции РФ, поясню..
Как правило, мед.работники упирают на то, что непривитые дети не имеют право посещать ДОУ/школы. Также, если есть возможность сослаться на Конституцию, лучше это сделать.
Хотя.. конечно "притянуты за уши" ) Но всегда приятно смотрятся данные сноски в официальном документе/отказ, жалоба.. и т.д.
29.09.2009 16:34:28, Жажда_Жизни
Грёмдыхана Быблогрузева
Просто при таком количестве сносок документ выглядит перегруженным. Но это на мой субъективный взгляд. Я предпочитаю давать ссылку на те нормы закона, которые в этой ситуации на 100% нарушены. Подискутировать можно с вами на эту тему? У меня была ситуация, аналогичная этой. Я не развила ее в данном направлении, не хотела портить отношения (а зря, кстати). Сейчас найду ссылку на эту тему, чтобы не переписывать заново. И там же задам вопрос... 29.09.2009 16:42:11, Грёмдыхана Быблогрузева
Грёмдыхана Быблогрузева
Тема по ссылке.
В чем я застопорилась. При проведение такого обследования, уместно ли ссылаться на закон об основах охраны здоровья, ибо там речь идет только о медицинском вмешательстве... Обследование таковым, наверное, все же признать нельзя. И если нет, то на что сослаться? Как-то я тогда так и не придумала, на что мне сослаться:)
29.09.2009 16:54:45, Грёмдыхана Быблогрузева
С Вашего согласия.. если тема не горит, то я отвечу позже.. собираюсь в сад за ребенком. Обязательно обсудим! 29.09.2009 17:00:46, Жажда_Жизни
Грёмдыхана Быблогрузева
Не, уже точно не горит. Просто "чешется", что я тогда так и не разобралась в этой ситуации. Хотя бы для себя лично. Буду рада продолжению общения. Спасибо. 29.09.2009 17:06:34, Грёмдыхана Быблогрузева
Приветствую. Нацарапала много, наберитесь терпения :)
Прошла по ссылке.. почитала.. Многое не понятно.. но в общем и целом мои размышления на эту тему )
Я не в курсе, что именно включало в себя обследование, как долго?* Что говорит сам ребенок? Данной процедуре были подвергнуты все дети/часть/или только он один? Имело ли место какие-либо неприятные последствия после её проведения?*
Скорее всего речь идет об обследовании на энцефалографе, для диагностики активности головного мозга. С поседующим выводом диаграммы обследования на экране монитора компьютера. (с результатами исследования обязаны ознакомить родителей или законных представителей).*
Возможно, что и тест новейшего оборудования.. Например, игры, в которой управление осуществляется силой мысли. Когда во время игры на голове игрока размещаются датчики, которые считывают команды, подаваемые мозгом игрока. (Была на выставке.. сама пробовала такую штуку.. занятно). Так называемое новомодное течение «мозг-машина».
В любом случае в отношении Вашего ребенка было произведено – медицинское вмешательство.
*Медицинское вмешательство — любое обследование, лечение или иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом или иным медицинским работником по отношению к конкретному пациенту.
Не только хирургическая операция, но и рентгенография, любая инъекция, назначение таблеток, психотерапевтический сеанс и т. п., то есть все то, что способно внести изменения в строение или функционирование организма человека, — все это медицинские вмешательства.
Вопрос – Вы, когда устраивали ребенка в данную школу, подписывали Договор, были ли там слова, что Вы даете своё разрешение на какие-либо исследования/тесты проводимые с Вашим ребенком?
То, что школа является подшефной для Института Физиологии как-то влияет на весь образовательный процесс? Или чисто номинально, плюс выдергивают учеников на обследования?
В данном случае, я не считаю, что «поезд ушел». Вы можете обратиться к директору школы со своей жалобой/протестом.
Поясню... Важный аспект, на который необходимо обратить особое внимание,—это проведение экспериментов с участием людей. В статье 21 Конституции РФ сказано, что никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам. В «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан» говорится о запрещении к применению неразрешенных методов диагностики, лечения и лекарственных средств без добровольного согласия граждан и лиц до пятнадцатилетнего возраста. Однако, если методы диагностики, лечения и лекарственные средства не разрешены к применению, но находятся на рассмотрении в установленном законом порядке, в интересах излечения пациента с его добровольного письменного согласия они могут быть использованы. (Последний пунк не рассматривается, т.к. ребенок не был в критическом состоянии и ему не требовалось срочной мед. помощи)
Биомедицинское исследование проводится только в учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения. Перед проведением исследования необходимо получить данные лабораторного эксперимента. Любое медицинское исследование с привлечением человека в качестве объекта может проводиться только после получения письменного согласия граждан (законных представителей). Принуждение к участию в таких исследованиях не допускается. Гражданин должен быть проинформирован о целях, методах, побочных эффектах, риске, продолжительности и ожидаемых результатах исследования. Испытуемый имеет право отказаться от участия в исследовании на любой стадии. Никакие привязки (аля-школа при Институте Физиологии не имеют под собой оснований).
Также как аргумент. Врачебная тайна. Ни Вы, ни Ваш ребенок не знаете куда поступают сведения после исследования. Правовая регламентация врачебной тайны в России содержится в ряде нормативных документов. Прежде всего в ст. 23 Конституции РФ, в которой записано, что каждый имеет право на неприкосновенность личной жизни, личную и семейную тайну. Нарушение этого права допускается лишь на основании судебного решения.
В ст. 24 Основного закона РФ отмечается, что сбор, хранение и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается. В развитие этих статей Конституции был издан Указ Президента РФ от 6 марта 1997 N 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера».
В связи с этим требуйте на основании cтатьи 31, часть 4 «Основ»: право непосредственного знакомства с МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ…> Снимать копии..
Вообще говорить на эту тему можно бесконечно долго. Главное, чтобы был результат, а именно принести в школу 2 экземпляра своей жалобы/протеста. Один/свой экземпляр оформить, как входящий через канцелярию. Второй вручить им.. пусть хоть в трубочку сложат.
Если после данного шага, они попробуют привлечь Вашего ребенка снова в каким-либо исследованиям, то в документе так и укажите.. <в противном случае будете вынуждены подать заявление в прокурату и в суд для дальнейшего разбирательства их неправомерных действий>
Желаю удачи! )
30.09.2009 11:51:28, Жажда_Жизни
ОК ) Конечно.. я погорячилась, и перегрузила документ. Просто хотелось выплеснуть максимально всё, чтобы Елена, не боялась ринуться в бой, и понимала, что данная тема реально работат. Главное не сидеть сложа руки. 29.09.2009 16:44:17, Жажда_Жизни
Грёмдыхана Быблогрузева
Про не сидеть сложа руки я согласна абсолютно, это в точности моя позиция! Жаль, что она непопулярная. 29.09.2009 16:50:36, Грёмдыхана Быблогрузева
Спасибо большое!Уже убегаю в сад, попробую сегодня найти медсестру, если не удастся, то завтра утром сделаю копию карты.Вечером постараюсь написать, что мне сказали в саду, если буду в чувствах после разговора с ними... 29.09.2009 16:26:10, пенка
Удачи, будут вопросы - не стесняйтесь, обращайтесь. Вместе составим жалобу в прокуратуру. 29.09.2009 16:35:17, Жажда_Жизни
SWT
Я не понимаю, как может быть отказ по манту? Ведь это ВАМ нужно! Аллергическую реакцию снимают антигистамины, в чем проблема? И не имеют возможности медработники вам ее не сделать- это контролируется и в школе и в детсаду. Если есть вопросы- пишите, я отвечу. 29.09.2009 16:04:16, SWT
Madam_sha
я тоже отказываюсь, это НАМ не нужно, состав препаратов которым её делают ядовит... а определить болен ребенок или нет можно многими другими способами. 29.09.2009 16:33:39, Madam_sha
Мальса
+1, причем манту не выявляет заболевание, а только тубинфицированность. 29.09.2009 16:39:13, Мальса
Паралоновая котлета
+1 29.09.2009 18:26:09, Паралоновая котлета
Марусятина
Я бы так не отсавила, жалобу написала. Причем прямо у медсестры спросила бы - у кого она в подчинении, кому посетовать на её забывчивость. 29.09.2009 15:44:57, Марусятина
Zaharovna
не паниковать, а супрастин быстрее давать 29.09.2009 14:40:45, Zaharovna
так она же в саду еще,смогу забрать только часов в 5. А наказать-то за это их как-то можно или уже бесполезно? 29.09.2009 14:54:01, пенка
*sloNik* (Gru)
С ребенком ни его не случится, не волнуйтесь. Это не прививка, все-таки.
А наказывать надо... Медсестра подчиняется поликлинике, вот с поликлиники и начните.
С воспитателя тоже спросить надо, но медсестра меня убила... Профессионал хренов.
29.09.2009 15:29:06, *sloNik* (Gru)
А они в саду не могут супрастин дать??? Совсем уже... 29.09.2009 15:09:07, Jess (в системе Tanka99)
Мальса
теоретически можно хоть судиться, а на практике, думаю, скорее бесполезно. но оставлять просто так нельзя, надо потрясти их там слегка, чтоб неповадно было. очень уж они любят подобные вещи "случайно" делать. 29.09.2009 15:01:19, Мальса
Разрешите с Вами не согласиться. Если отказ от прививок был произведен по всем правилам, но мед.работник все равно сделала прививку/биопробу/Ма­нту, ее можно привлечь к дисциплинарной или административной ответственности. Если родители понесли какие-то денежные расходы, связанные с незаконной вакцинацией (например, на лечение или восстановление здоровья ребенка), лечебное учреждение, где числится мед.работник, будет обязано возместить причиненный материальный ущерб и компенсировать моральный вред. Что же касается привлечения мед.работника к уголовной ответственности, то это возможно, если вакцинация повлекла причинение вреда здоровью (средней тяжести или тяжелое). В данном случае необходимо зафиксировать, подобные реакции незамедлительно (подъем температуры, длительный кашель, высыпания, потеря веса, заложеность носа и т.д. и т.п.) в последствии будет уже проще что-либо доказывать. 29.09.2009 16:53:09, Жажда_Жизни
можно. Напишите в прокуратуру жалобу, это их компетенция
придет проверка, садик встряхнут. Если бы были последствия (ттт) после манту, то и к ответственности привлечь могли бы, а так хоть заставят запомнить, что у Вашего ребенка аллергия
29.09.2009 15:01:03, Nadek
Вока
нам вчера сделали тоже Манту. у нас отказ официальный от прививок-из иммунологического центра, мы там делаем все.
В саду об этом известно-у них официальная справка лежит, в пятницу врачу 2 человека сказали Манту не делать. Но сделать Гриппол+. Гриппол уже 2 недели не сделан, а манту сделали:(
29.09.2009 14:39:31, Вока
SWT
Это жаль, если надумали делать гриппол-нужно делать поскорее, пока вроде погода нормальная и мало чихающих-кашляющих. 29.09.2009 16:05:31, SWT
*sloNik* (Gru)
да поздно их уже делать... 29.09.2009 17:47:01, *sloNik* (Gru)
*sloNik* (Gru)
Манту - это не прививка.
Прививки без предварительной пробы Манту не делают.
29.09.2009 14:53:32, *sloNik* (Gru)
Иринка076
А где связь между прививками и пробой Манту? Первый раз пробу Манту делают в год, а до года делают СЕМЬ прививок. Проба Манту ( проба Манту является важным, но не на 100% достоверным средством диагностики туберкулеза) имеет связь только с одной прививкой БЦЖ. Кстати в роддоме перед тем как делать БЦЖ берут кровь из пяточки и проверяют реакцию, а только потом делают прививку. Вот как то так. 29.09.2009 16:14:15, Иринка076
*sloNik* (Gru)
1. Связь такая - гиперреакция на Манту - первая причина отвода.
2. До года делают кучу прививок, а при рождении делают БЦЖ - реакция Манту в первый год жизни не нужна, потому что она будет ярковыраженной по-умолчанию ().
3. Из пяточки кровь берут на наличие наследственных заболеваний. Фенилкетонурию, гипотиреоз, муковисцидоз и еще что-то.
29.09.2009 17:43:39, *sloNik* (Gru)
Иринка076
Ну рассуждая по Вашему мне не должны были делать не единой прививки.
1.Я не знаю что такое гиперреакция на Манту, но точно знаю, что если Манту увеличина, то вариантов несколько: вакцинация БЦЖ и другими вакцинами, недавняя инфекция, аллергия к компонентам туберкулина, ну и последний инфицирование туберкулезом.
2.Вы сами себе противворечите "Прививки без предварительной пробы Манту не делают"
3.Скрининг делают, только года 3-4, а мне и моему старшему сыну гораздо больше ))) и мед.отвод БЦЖ делали именно после взятия крови из пяточки.
29.09.2009 18:29:50, Иринка076
Марусятина
3. Справедливости ради, анализ на фенилкетонурию делают уже очень давно, в 70-м году в роддоме в Москве уж точно делали.
Кроме того у младенцев любой анализ крови берут из пятки - так просто удобнее, а повышенный билирубин, к примеру, может стать отводом от прививки.
29.09.2009 18:43:22, Марусятина
*sloNik* (Gru)
Из пятки берут только скрининг. Там технология теста такая.
На группу крови берут из височной венки (и из пуповины).
Остальное - как у всех.
29.09.2009 19:20:19, *sloNik* (Gru)
Марусятина
На группу крови - из пуповины. А общий точно не из пятки? Меня неонтанолог убеждала, что они из пятки брали - типа - ну посмотрите на пальцы ребёнка - откуда там кровь брать:) 29.09.2009 19:25:05, Марусятина
Мальса
у меня старшая дочь в 95 г. родилась - не брали у нее на ФКУ. 29.09.2009 19:08:10, Мальса
*sloNik* (Gru)
В 88 по Союзу уже брали точно. 29.09.2009 19:16:41, *sloNik* (Gru)
Марусятина
ну от роддома ещё зависело, у меня в карте младенческой стоит, что брали:) в 80 году. Но ЦПСиР. 29.09.2009 19:13:14, Марусятина
Мальса
вот как раз в ЦПСиР и было дело:) 29.09.2009 19:14:12, Мальса
Марусятина
Ну может по показаниям:) Я-то дохла, надо было выяснить от чего я дохла:) 29.09.2009 19:15:54, Марусятина
*sloNik* (Gru)
Биллирубин у новорожденных всегда повышенный :) 29.09.2009 18:48:49, *sloNik* (Gru)
Марусятина
ну смотря во сколько раз, правда? я-то со своим схватила два плазмафереза в возрасте до 5 дней. Думаете речь шла о какой-либо БЦЖ после этого? 29.09.2009 19:01:45, Марусятина
*sloNik* (Gru)
Это да. 29.09.2009 19:16:12, *sloNik* (Gru)
*sloNik* (Gru)
Девушка, вы по-моему не рассуждайте.
Вы по-своему рассуждайте. Бога ради...

ПС Я никогда не говорю о том, в чем не разбираюсь. А с людьми, которые не разбираются, но думают обратное - тем более.
Скрининг новорожденных на ФКУ и ГТ делают лет 20 уже. На муковисцидоз и др. - не очень давно начали.
Но тем не менее - это не "берут кровь из пяточки и проверяют реакцию, а только потом делают прививку"
Вы б лучше выяснили - почему вам после скрининговой диагностики отвод от прививок сделали...
29.09.2009 18:42:43, *sloNik* (Gru)
Иринка076
Девушка, а Вы читаете между строк, я нигде не писала, что отвод пошел после скрининга!!! Заявляю со 100% гарантией, что в городе Люберцы 14 лет назад скрининг не делали, и отвод у нас именно из-за алергии к компонентам туберкулина. А кровь из пяточки брали именно для проверки на алергию.
P.S. "А с людьми, которые не разбираются, но думают обратное - тем более." Ну да, когда сказать больше нечего, да объяснить внятно свою точку зрения нет возможности. Я знаю и моё мнение главное. В жизни есть не только черный и белый, но и серые цвета. Спасибо за общение.(((((
29.09.2009 19:09:36, Иринка076
Annushka_ry
Без пердварительной пробы манту не делают только БЦЖ, а все остальное можно и без нее делать 29.09.2009 15:27:45, Annushka_ry
*sloNik* (Gru)
Вы заблуждаетесь.

ПС Кстати БЦЖ в роддоме делают без порбы Манту...
29.09.2009 15:31:52, *sloNik* (Gru)
Марусятина
так БЦЖ ещё делают в 6 или 7 лет. И только по результатам пробы смотрят, нужно вообще делать повторную БЦЖ или нет.
Манту делается раз в год, а прививаться можно хоть круглогодично, если есть нужда.
А бывает и отвод от Манту для некоторых, так это вообще никак не влияет на график прививания от всего остального.
29.09.2009 15:42:14, Марусятина
*sloNik* (Gru)
Я знаю, как и когда делаются прививки и пробы. Меня этому учили несколько лет.
Было сказано, что Манту обязательна только перед БЦЖ - я ответила, что в роддоме бцж делают, а пробу нет. Только это.
29.09.2009 17:37:55, *sloNik* (Gru)
Вока
да знаю я это, но у нас отказ от всего. 29.09.2009 15:15:30, Вока
Мальса
манту - это медицинское вмешательство. дело сугубо добровольное. 29.09.2009 14:58:29, Мальса
*sloNik* (Gru)
А я спорю? Просто если на какую-то прививку согласие есть, то Манту по-умолчанию сделают предварительно, и не оспоришь... 29.09.2009 15:21:37, *sloNik* (Gru)
Мальса
чёт не уверена я, манту раз в год делают. вот у нас в саду в первую же неделю занялись прививкой против гриппа, а про манту и не заикался никто. какая связь-то? 29.09.2009 15:22:58, Мальса
*sloNik* (Gru)
Значит прошлая проба еще "котируется". 29.09.2009 15:25:28, *sloNik* (Gru)
Мальса
вот уж не знаю, у моего ребенка вообще никаких прошлых проб нет, однако от гриппа привить нас готовы были, тока свистни:) 29.09.2009 16:01:23, Мальса
*sloNik* (Gru)
А это другая сторона медали...
Это "План по прививкам надо выполнять".

Просто было сказано, что от гриппа кто-то сделать желал, а от Манту отказывался. В этой ситуации - больничный юрист отмажется за 5 минут. На прививку согласились, а Манту перед прививкой обязательна...
29.09.2009 17:46:35, *sloNik* (Gru)
Мальса
чего-то я туплю и ничего не понимаю, ну да ладно:) то есть если я своему не имеющему манту ребенку решу сделать прививку, ничего не выйдет? 29.09.2009 18:34:35, Мальса
*sloNik* (Gru)
По нормам - вам должны отказать.
Но факту - сделают конечно...
29.09.2009 18:57:06, *sloNik* (Gru)
Мальса
заинтриговали...а эти нормы прописаны где-то? 29.09.2009 19:15:13, Мальса
*sloNik* (Gru)
Где-то прописаны :)
В упор не помню. (А может и незнаю :) )
Ну вы сами посудите, это же логично. Вдруг на Манту-гиперреакция - тогда ни каких прививок.
29.09.2009 19:35:56, *sloNik* (Gru)
Мальса
а я и не спорю, мне просто интересно стало. хотя, если честно, сомневаюсь, что гиперреакция на манту может служить основанием для отвода от прививок. не так-то легко от них медотвод получить. и уж местные аллергические реакции точно основанием для него не являются, они ж нормой считаются. 29.09.2009 21:51:55, Мальса
отказ от манту тоже пишется, если нельзя делать, и он был написан!И от прививок всех тем более есть отказ. 29.09.2009 14:56:12, пенка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!