Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
SWT

Даром- значит плёхо(многабукв)

Сижу и очумеваю.. Хорошо хоть не была на род собрании, иначе получила б по полной программе. Сделала детишкам виньетки- школьное фото общее, каждого ребятенка сшопила, убрала там челку где не нужно, чуть тени под глазами, красные глаза где были, короче минут по 5-7 ушло на каждого. И все это зачем? Чтоб было общее фото на память(нам их уже 2 года никто не делал). В итоге получаю - нам такое не нужно- здесь у меня у ребенка губы поджаты(надо сказать что фотала перед уроком, чтоб никого особо не задерживать-обременять)- пересними, здесь воротничок замят. В итоге все согласились сдать по 400 руб за профессиональные фото вместо несчастных 40 за печать формата 20 на 30. Делали как-то такие фото- ну я не хвастаюсь, у меня и фотик обычный Кэнон, да и фона не было, все фотошопом убирала с заднего плана, НО мои фотки лучше ,что бы ни говорили, зато бесплатные. Выскажите свое ИМХО, может и правда все бесплатное плохо?
16.09.2009 11:46:29,

40 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ylianka
Светуль! зато у твоего ребенка останется огромная память в виде этих фоток. Через много-много лет именно над ними дети будут вспоминать себя настоящих :))) и тебя добрым словом! 16.09.2009 20:51:36, Ylianka
вот ненормальные родители... 16.09.2009 15:25:02, Власа
Miuka
Свет, у меня в том году тоже был мандраж - тут девочка искала, где бы сделать выпускной альбом подешевле, ну я и вызвалась :)
три раза ездили фоткать детей (с учителем, общую, на уроках и на улице с друзьями, т.е. от 10 фоток на 1 ребенка) + потом оформляла фотобуки (30 штук по 12 стр.). Времени было потрачено прилично. И я таааааааак боялась, что родители потом скажут фууу! (а я ж типа еще это небесплатно, хотя и за 3 копейки по нынешним ценам). Ужос ужасный был до "приговора" :)

а им понравилось и у меня отлегло от сердца :))

наверняка были те, кому собственный деть показался не очень, но я лично с каждым родителем не общалась и видимо это меня спасло :))

зато когда услышала по какой цене собираются покупать подарки мальчикам на 23 и дев. на 8-е... кто меня за язык тянул!! заказала у нас мальчиками трубы подзорные, обсудив предварительно этот вопрос с род. комитетом... Так меня потом на собрании ТАК песочили! :(( хотя что они ждали от трубы за 100 ры... в общем, в своем, так сказать, кругу я больше - ни-ни!
16.09.2009 13:50:20, Miuka
natali911
Светик, благими намерениями...ну в обЧем-как обычно, забей на них, всегда найдутся недовольные и "обиженные". И главное-просто у них есть возможность тебе мозг выносить-фотографу за 400 руб они этого сделать не смогут-будут дома себе сидеть и возмущаться, а высказать некому... Я всю жизнь своей старшей-то в саду, то в школе в род. комитете -и всегда находится кто-то, кому все и всегда не нра. 16.09.2009 13:19:11, natali911
ФиАлка (Я Fialka)
cтранно, у вас значит родители замороченые... я в прошлом году делала фотки детей формата Ф4 для оформления класса, тоже пошопила всех , синяки под глазами поправила, царапины потерла, времени потратила тож много, тк тренировалась, училась еще, дык потом все родители ко мне подходили, чтобы я поделилась файликами, и общую предлагали мне сделать... но мне чтот лениво было. А в конце года нам выдали общие, которыей во всей школе делали каждому классу, такой некачественный ужас... многие взяли из соображений, пусть лучше будет хоть какое то обще фото класса на память, чем никакого... 16.09.2009 13:13:32, ФиАлка (Я Fialka)
А мой муж всегда говорит: "Не хочешь осложнений-не делай одолжений". Сто раз с ним уже согласилась, когда пристраивала на работу знакомых, да и в других случаях тоже. 16.09.2009 13:04:14, ОльгаC
SWT
В такой интерпретации слышу впервые, но звучит ничего себе. Про работу- это уже правило, никого никуда не устраивать!:) 16.09.2009 13:11:58, SWT
у нас похожая ситуация, муж фоткал 1 сентября детей, в итоге принесли диски только двое, чтобы я им фотки записала(бесплатно, без обработки и т.п. но многоо хороших фоток там, все дети из класса за партой, в разные моменты подловлены), зато сегодня пришла в школу, сказали приходил какой-то фотограф, детей фоткал.1 фотка стоит 150 ры. моя там с разинутым ртом сидит :) я брать не стала даже, это он типа выбрал интересные эмоции у детей и распечатал наиболее удачное...вот эти фотки -то родители и брали. единственная "красота" в этих фотках-рамка с надписью первый класс, такая-то школа и осенние листики, так это самим сделать можно 16.09.2009 12:41:14, Epica (ex-Krabik)
SWT
Насильно мил как говорится- не будешь. 16.09.2009 12:48:02, SWT
Одна такая рыжая
Ооооо, флаг в руки вашим родителям :)))))
Мы в прошлом году сдали какие-то сумасшедшие деньги на выпускной альбом. Когда я его увидела, еще долго потом кричала по ночам. Снято профессионалом, ага.
Так что пусть себе сдают на профессиональные фото. Может, и повезет. Но это такая лотерея...
P.S. Мой муж - профессиональный фотограф, так что я знаю, как должны и могут выглядеть работы профессионала. Но обычно в школу приглашают ремесленников, которые отличаются от настоящих профи так же, как ресторанные лабухи от Ростроповича.
16.09.2009 12:20:31, Одна такая рыжая
Innulik
Я наверное, вместе с Вами кричала в прошлом году над выпускным альбомом :) Ужас-ужасный, деньги бешеные :( наши непрофессиональные фотки в сто раз лучше, чем эти "профессиональные". В итоге этот альбом убран сыном куда-то в даль-далекую, даже смотреть на него не хочется. 16.09.2009 12:51:06, Innulik
SWT
Я считаю -профессиональные фото, это когда мало мальски композиция присутствует, четкость снимков и никаких особых гримас- школьное фото сродни фото на документы. Таки и я это могу сделать в шопе- добавить четкости и убрать лишнее. Настоящий профи для меня- художник, способный оживить фотографию, это дано далеко не всем, единицам. 16.09.2009 12:33:37, SWT
У меня к фото трепетное отношение, т.к. страдаю повышенной нефотогеничностью. Это моя болезнь распространяется и на ребенка :)
В общем, если бы мне не понравилось фото именно моего ребенка - я просто не стала бы его заказывать, высказывать свое "фе" в вашем случае не стала бы точно.
Если МНЕ нужны профессиональные фото МОЕГО ребенка - Я их и буду заказывать (уточнение - я не кричу, я ставлю смысловые ударения :)).
Кстати, уж точно не стану рассчитывать на то, что приглашенный в класс проф. фотограф гарантированно сделает хорошие фото. К слову, пока почти все увиденные мной школьные и садовские фото вызывают уныние и ничего более.
16.09.2009 12:17:34, Унтолюб (в системе - Untolub)
SWT
Я с вами согласна. 16.09.2009 12:29:52, SWT
"кто людям помогает - тот тратит время зря"
:(((
к сожалению, верное утверждение почти всегда(
16.09.2009 12:16:46, Karolinka
SWT
не, я помогала в первую очередь себе - эти фото нужны мне и я благодарна детям, которые мне позировали, радует только то ,что фото в конце года сделает профессионал. Кстати и у меня закралась мысля, что кто-то с этого что-то имеет, ибо учитель не обмолвилась мне про эти фото когда я свои предлагала сделать. 16.09.2009 12:20:24, SWT
Имеет, имеет. Мамин знакомый этим промышляет в школах, учитель или кто-то из администрации школы традиционно имеют 10-15% комиссионных. 16.09.2009 12:24:43, Унтолюб (в системе - Untolub)
SWT
Спасибо, буду знать. 16.09.2009 12:36:00, SWT
МАРФУТА
+1000:( 16.09.2009 12:17:24, МАРФУТА
инициатива.... ну и далее по тексту, что она делает с инициатором;
не расстаивайтесь.
16.09.2009 12:16:39, Nochka...
SWT
О, инициатива- знаем, плавали. Плохо, что организовали экскурсию, что отмечаем дни рождения, что вместо детей в классе уборщица моет полы. Я в род комитете много лет ,меня не прошибешь:) Плювать хотела и делаю как лучше детям, в рамках дозволенности конечно. 16.09.2009 12:24:30, SWT
Не нравились никогда ни садовские, ни школьные фотографии. Один раз только более-менее удачно сфотографировали мою детку) В школе теперь заказываю только групповые фотки, а все индивидуальные делаю сама. К тому же могу сделать на фотке любую надпись и посадить туда любую мультяшку. А про цены у школьных фотографов вообще молчу... Думаю учителя после школьных фотосессий получают проценты от выручки фотографа)) ....А поджатые губы и замятые воротнички у профессиональных фотографов сплошь и рядом... Не расстраивайтесь) 16.09.2009 12:14:00, Galex
SWT
Спасибо за мнение. Я не расстраиваюсь, я недоумеваю:)) 16.09.2009 12:15:56, SWT
вспоминая некоторые общие "профессиональные" фотки - было такое, что дети смотрели в разные стороны, кто то чесался и т.д. а ведь, имхо, за эту сумму фотограф может сказать потерпеть секунды, чтобы получилось хорошее фото. 16.09.2009 12:12:43, topotusha
SWT
:) Пойду в профессионалы! 16.09.2009 12:17:18, SWT
lialka
Уверена, что дело не в бесплатности.
Вот не понравились некоторым родителям поджатые губы и мятые воротнички, для этого и будут переснимать. А раз сами не умеют - будут приглашать профессионала.
Может, Ваши фото ничем не хуже в итоге будут рядом с профессиональными. Но ведь для этого надо сделать эти профессиональные. Вот сделают, а потом видно будет :)
16.09.2009 12:12:38, lialka
SWT
Спасибо. 16.09.2009 12:16:55, SWT
Strawberry
Между профессиональными фото и непрофессиональными есть большая разница, как не крути. Поищите хорошего фотографа здесь у нас, если вас не устраивает качество работы тех, что приходили к вам раньше. 16.09.2009 11:53:12, Strawberry
SWT
Меня б устроило качество, дело в том- что до сего момента желающих снимать в школе не было, поэтому я взялась. Меня не оч устраивает, что детей плохо снимают- взъерошенных и вздрюченных. 16.09.2009 11:57:17, SWT
Strawberry
Сами же пишите - у кого-то губы поджаты, у кого-то воротничок замят. Получается и вы сдалали взъерошенных и взрюченных... 16.09.2009 12:03:44, Strawberry
SWT
Я сдела поджатых и обычных какие они бывают всегда:) Вздрюченные они были после прогулки, соответственно поджатость замятость -наименьшее зло в таком случае. Но спасибо за мнение! 16.09.2009 12:06:31, SWT
Strawberry
Были родители, которым понравилось? Вот им и напечатайте (я так поняла, что вы только за печать хотели денег). Когда они пригласят -не пригласят фотографа, то посмотрите что из этого получится. У нас тоже школьные фото разные бывали, делались каждый год. В 3-ем, кажется классе, все дети похожи на смерть, исключая самых смугленьких мальчика и девочку. Остальные бледные-бледные и лица плоские. В 9-ом классе - что-то с объективом было, все кто стоял по краям, получили головы растянутые по диагонали. Душераздирающее зрелище. Память, однако. И все-таки для хороших фото нужны свет, фон, профессиональная камера, а не фотошоп. 16.09.2009 12:25:49, Strawberry
ФиАлка (Я Fialka)
"И все-таки для хороших фото нужны свет, фон, профессиональная камера, а не фотошоп."
свет? вы видели чтобы в школах фоткали с качественным профессиональным светом? я нет, в саду у нас случилось такое чудо в прошлом году, привезли грузовик аппаратуры, цены на фото были уже не 150 рэ есессно, НО видимо из-за объемов... работают то они масштабно :) с качеством фото не всем повезло :)
А фон вообще штука совсем не обязательная, если умеешь работать в фотошопе профессионально. На западе вообще больше практикуется съемка отдельно фона и объекта, а потом в шопе опять же все компонуется и доводится до состояния реалистичности...
камера... думаю сейчас мало у кого мыльиницы :) и достаточно простой зеркалкой можно сделать весьма хорошие фото, если уметь ей пользоваться конечно :)
16.09.2009 13:27:24, ФиАлка (Я Fialka)
Strawberry
Да, я видела. В детстве :) Мои дети пока не школьники. 16.09.2009 13:49:26, Strawberry
МАРФУТА
теперь не увидите:*(( 16.09.2009 14:14:01, МАРФУТА
SWT
Я вас уверяю - цветопередача у объектива точная, фотки четкие - вообщем я осталась довольна виньеткой. Я вообще не хотела брать денег- предлагала сдать кому-то еще и пусть идут делать сами, я подумала, что с меня достаточно. Но я уже прикидываю ,что здесь происки училки.. из слов родителей я поняла ,что она эти фото "оценила" в те же 400 руб я вообще предстала как ммм... спекулянтка, но это мои предположения, буду ставить все га места.
Да, знакомая девочка сказала, что фото оч удачное и попросила сделать в обоих вариантах.
16.09.2009 12:40:48, SWT
Strawberry
Так общение ненапрямую шло? Попробуйте тогда сами на родительском собрании или через РК донести правильные сведения до родителей. 16.09.2009 12:47:51, Strawberry
SWT
Меня на собрании не было вчера. На самом деле никого насильно не хочу осчастливливать сделанными мной фото, неприятно только, что фиг знает что могли подумать про меня, сегодня прямо скажу учительнице, что не стоит возводить напраслину, что продвинуть своего фотографа. 16.09.2009 12:57:36, SWT
Цветик-семицветик
я конечно не видела фото, но я была бы рада фотографии за 40 руб, и тем более что за 400 руб никакой гарантии, а взять придется по-любому 16.09.2009 11:52:00, Цветик-семицветик
SWT
Да, берем что дают, я тоже не была в восторге, что ребенка сфотали с хохлом на голове. Но вот такая видно психология у всех:)) 16.09.2009 11:58:23, SWT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!