Раздел: Кулачки, поддержка

В блог Подписаться на Дзен!

Девочки, можно ли 40-дневные поминки

Девочки, можно ли 40-дневные поминки устроить на 39 день? Или лучше после 40-го дня, раз уж на 40 у всех трудности уйти с работы?
13.09.2009 10:24:09,

40 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Как уже много было сказано- что такое 40 дней?
Это не просто " традиционная" дата, которую нужно "отметить" и забыть. По успению (в Православии люди не умирают) душа до 3 дней пребывает на земле, как правило возле своего тела, ибо все мы к нему привязаны больше, чем к чему-то еще... Вот почему очень хорошо в это время, если гроб с телом будет находится в Храме (по сути в доме Божьем). По прошествии 3 дней душа возносится на поклонение к Господу. Начиная с этого дня и по 9 день, показываются душе райские обители и дозволяется ей принимать участие во всех служениях, которые происходят ТАМ. С 9 го же по 40 день душа проходит так называемые мытарства, где сдается своего рода экзамен на то, к чему душа больше стремится: к добрым ли делам или же к деланию различных непотребных вещей. На 40 день происходит так называемый ЧАСТНЫЙ СУД, где решается дальнейшее место пребывания души ( упрощенно говоря рай или ад).
Сама душа уже не может молиться за себя. Поэтому так важны молитвы, милостыня, добрые дела... Особенно в 40 дней! И вот почему важен именно день 40, когда решается участь человека...
Отсюда вывод-если для вас все сказанное-сказки, выдумка и т.д., тогда соблюсти или не соблюсти, день в день или раньше-позже не будет иметь значения. Если же вы желаете усопшему лучшей участи. , тогда лучше ничего не переносить. Но обязательно обстоятельно переговорить со священником. Он подскажет, что , когда и как лучше сделать, чтобы принести пользу и усопшему и себе!
03.11.2013 12:46:27, Zigmund
МэМ
Еще с детства знаю поминки можно, а день рождения нельзя раньше. 13.09.2009 13:33:02, МэМ
а почему день рождения нельзя, не задумывались? Примета такая (С). А не верьте приметам! В черных кошек тоже верите с детства? 13.09.2009 14:55:08, Rational
МэМ
Человек еще не родился (в жизни все бывает) и поэтому его день рождения не отмечают зарание! 13.09.2009 15:10:50, МэМ
еще раз повторю, что это такой же предрассудок (или примета), как и черная кошка.
А что, по-вашему, значат 40 дней? Чем они отличаются от рождения? И вообще, зачем нужно отмечать эти 40 дней? Мусульмане ведь не отмечают? 40 дней касается только православия как вероисповедания. И если Вы не веруете (не ходите в храм, не молитесь, или даже не крещены), то для Вас эти 40 дней - полная бессмыслица. А если веруете и соблюдаете все каноны, то и вера в приметы (неотмечание дня рождения раньше, например) - это грех! Вот и все;) И Вы с детства тоже слышали именно предрассудки, связанные с верой в приметы.
13.09.2009 15:54:03, Rational
Elka
Мусульмане отмечают 40 дней. 13.09.2009 22:23:24, Elka
МэМ
"А что, по-вашему, значат 40 дней? Чем они отличаются от рождения? И вообще, зачем нужно отмечать эти 40 дней? Мусульмане ведь не отмечают? 40 дней касается только православия как вероисповедания."
Этим Вы все о себе сказали, мне больше добавить нечего. Вы атеист и вопрос был задан не Вам!!!! Прежде чем все это написать надо было чуточку подумать. Если отметить день рождения человека за один день до его рождения, а он возьми и не дай бог умри в этот день?! Что это по вашему? По моему это просто не правильно и человеку ну ни как не исполнилась та дата которую отмечали и предрассудки тут не при чем.
А если поминки на день позже это воспринимается как будто о нем забыли. И опять предрассудки тут совсем не причем.
13.09.2009 17:00:22, МэМ
:)))))) забавно, как слушать рассуждения ребенка о смысле жизни:)))))
Почитайте, пожалуйста, что такое 3, 9 и 40 дней для бессмертной души человека (но только христианина, в других конфессиях другие даты). А вот день рождения для христианина вообще ничего не значит. Для него значим только день крещения. А до этого дня он, как христианин, даже не родился! Поэтому для христианина безразлично, когда отмечать день рождения. Я его, например, уже давно не отмечаю. Зато люблю отмечать именины - вот это для меня праздник.
Итак, значение дня рождения и 40 дней для христианина мы разобрали.
Теперь посмотрим с точки зрения нехристианина (атеиста или члена другой конфессии). Для этих людей важен именно день рождения, как появления человека на свет. Но и жизнь этого человека заканчивается днем смерти. А потом - 20, 40 или 55 дней - абсолютно одинаковые даты в его отсутствие на земле. Души-то бессмертной (с точки зрения христианства) у него нет!;)
Вот и получается, что Вы в своих понятиях смешиваете два мира - атеистический и христианский. Такая вот каша получилась.
Лучше сначала определитесь, где Вы и чему верите...
13.09.2009 17:14:57, Rational
МэМ
Дорогая, я знаю как и во что я верю и священник у меня один постоянный в отличии от вас неверующей ни во что. И читать меня не нужно учить давно уже все прочла и разглогольствовать на сайтах о том как и что уж с вами точно не собираюсь. Вера она внутри, а не снаружи и не прет изо всех щелей как у вас. Вы еще сходите на кладбище и во время похорон поучите людей кого и как хоронить нужно, а то все хоронят по разному и разные обычаи соблюдают я имею ввиду христиан. Во всех деревнях абсолютно разное на стол ставят и т.д. займитесь этим если вы умная такая. Учите лучше своих детей, больше пользы будет. 13.09.2009 17:51:09, МэМ
;))
обязательно сходите к своему "постоянному священнику и исповедуйтесь во всем, что Вы здесь наговорили;))))
13.09.2009 17:56:22, Rational
ФиАлка (Я Fialka)
ну если так рассуждать, то много что грех, гороскопы, музыкальные кумиры и тд... 13.09.2009 16:38:05, ФиАлка (Я Fialka)
да, именно так. Но только для тех, кто является (или хочет быть) христрианином. Для всех остальных это не грех. Но при этом становится бессмысленным отмечание 40 дней, крещение детей или венчание и многое другое;) 13.09.2009 16:49:24, Rational
ФиАлка (Я Fialka)
может я не верно рассуждаю, тогда поправьте, мне кажется, тут вопрос в ином, если усопший был христианином, ведь 40 дней для него? тоже и при крещении детей, я могу не быть истинной христианкой... но могу хотеть, чтобы мои дети ими были, в этих случаях, независимо от того истинная я христианка или нет, но делать я должна всё правильно, наверно для этого и должна посоветоваться, правильно ли делаю? ведь делаю я это для других, возможно для них это не бессмысленно? 13.09.2009 17:05:16, ФиАлка (Я Fialka)
В этом Вы абсолютно правы. Если умерший был истинно верующим, то для него 40-й день очень значим, и для него надо этот день почтить. Но не застольем, на котором, чаще всего, "поминают" спиртным, а молитвой. Лучше сходить в храм, заказать специальную службу (поминание на проскомидии) и попросить помолиться об усопшем тех, кто это может сделать, и раздать милостыню. Этим душе истинно верующего усопшего будет оказана наибольшая помощь.
Что касается крещения детей, то сам факт крещения не сделает ребенка христианином. Тут важнее воспитание именно в вере. Все остальное - "от лукавого";)))
13.09.2009 17:21:01, Rational
krotichka
ппкс 13.09.2009 14:28:50, krotichka
Поняла, спасибо.
Еще вопрос. Если на 40-й день народ по времени не успеет на кладбище, а после работы соберется на поминки, можно прийти на клабдище на 39 день?
13.09.2009 13:27:55, Меняю ники как перчатки
а смысл? 13.09.2009 15:12:33, Жажда_Жизни
Гораздо важнее в этот день (именно в 40-й) сходить в храм, подать записку и помолиться. Это если Вы действительно хотите следовать православным канонам. За поминальным столом нужно тоже помолиться за усопшего, спиртного нельзя, и на столе должны быть те блюда, которые разрешены в этот день церковным каноном (не постный ли день). Кладбище посещать в этот день не обязательно.
Вот это то, что неуклонно соблюдается истинными православными верующими. Если Вы это не поддерживаете, то какая разница должна быть для Вас, что можно, а что нет. Делайте так, как Вам удобно, а 40-й день тут будет вообще не при чем((
13.09.2009 14:04:50, Rational
Для меня разница в том, чтобы не нарушать тех традиций, которые должны соблюдаться. Спасибо за ответ. 13.09.2009 16:29:44, Меняю ники как перчатки
а традиции намаза или вхождения в нирванну не поддерживаете?;)) Реально для неверующего человека 40 дней - бессмыслица. А если Вы хотите поддержать традицию, не веря в то, что делаете, то это лицемерие или насмешка над верой(((( 13.09.2009 16:53:30, Rational
Дискуссия бессмыслена, я не буду ничего объяснять. 13.09.2009 16:58:41, Меняю ники как перчатки
Поддерживаю. 13.09.2009 15:13:26, Жажда_Жизни
Полдень
так ведь посещение кладбища входит в обряд поминок 13.09.2009 13:36:08, Полдень
Прошу простить, а кто такой Михаил Я?, который дал сей ответ, почему я должна ему верить? может ссылку бы дал на источник?* А так.. ответ псаломщика внизу, ему не вторит явно. 13.09.2009 15:18:10, Жажда_Жизни
Морковка.
ну вот вам еще одна ссылка.
а вот о том что нельзя-ни одной ссылки не нашла.
13.09.2009 15:28:11, Морковка.
Я могу объяснить, почему священники дают такие ответы. Потому что за долгие годы безверия в нашем обществе отмечать 40 дней стало для подавляющего большинства людей привычкой "поддержать традицию", не вникая в суть этого действа и не зная (и не стараясь узнать) настоящего смысла этой "традиции". А поскольку люди, задающие вопросы такого рода, в основном неверующие (часто даже если они крещенные), то для них смысла "40 дней" и значимости этого события в жизни истинно верующего человека, нет и быть не может. А потому не важно, когда они соберут застолье. Все равно это умершему не поможет... 13.09.2009 17:00:04, Rational
Морковка.
Насколько я поняла,автор темы просто поинтересовался-можно или нет,и получил ответы.Уверена,что она не собиралась открывать дискуссию по вопросам веры. 13.09.2009 18:13:47, Морковка.
Я тоже об этом подумала. Но тогда надо было по-другому формулировать вопрос. Не "как положено?", а "как Вы делаете?" (вполне в духе СП;)). Потому что "как положено" я описала (сама была однажды глубоко тронута вопросами Перехода, поэтому ну очень глубоко "в теме" (много читала разных источников и общалась со многими священниками)). А на вопрос "а как бы вы это сделали?" автор здесь и получила обычное для посиделок разнообразие ответов:)))) 13.09.2009 18:48:27, Rational
krotichka
мы делали на 39, точно можно 13.09.2009 13:24:44, krotichka
KOSIA
Лучше у батюшки в церкви спросите, он точно скажет 13.09.2009 11:38:02, KOSIA
Романана
только 40 13.09.2009 11:17:43, Романана
al_gol
нужно обязательно на 40, имхо. Помянуть на работе. Это же не день рождения, и тут не главное стол накрыть и всех накормить. 13.09.2009 11:14:32, al_gol
ой.. до 40 ну никак нельзя, просто категорически. не буду вдаваться в ментальные подробности происходящего, но уж если у многих не получается уладить мирские дела (отпроситься с работы), то уж лучше пусть попрощаются хотя бы несколько человек, но на сороковину. В 40-й день душа окончив путь .. покидает этот мир окончательно. Нельзя ускорить или замедлить этот процесс. 13.09.2009 10:27:38, Жажда_Жизни
Веснушка и В.
Слышала что вроде можно на день раньше отметить годовщину. А вот 40 дней.. может уж после? 13.09.2009 10:25:16, Веснушка и В.
Годовщину.. да можно, а тут сороковина, это другое. Из личного опыта. У нас в подъезде несколько лет назад умерла женщина. Сама она из дальнего сибирского города. Приехали родственники.. и с дня похорон, проживали тут.. и где-то на 35 день решили справить сороковину (мол долго уже живем, да и билеты обратно взяты). Пошла к ним моя соседка, помогать по хозяйству, со своей табуреткой, на выходе сказала, что идет на сороковину.. я грю, рано.. она ну вот так там родственники решили. Возвращаясь обратно к себе на этаж, не будучи пьяной, упала и разбила себе нос об эту самую табуретку, да так что пришлось делать серьезную пластику. И у самих родственников возникли определенные неприятности. 13.09.2009 10:35:06, Жажда_Жизни
ФиАлка (Я Fialka)
чистое совпадение, упасть и разбить нос можно не ходя на сороковину на 35 день, в остальном согласна, что 35 это уж слишком 13.09.2009 16:42:23, ФиАлка (Я Fialka)
krotichka
батюшка разрешил на 39 13.09.2009 13:25:32, krotichka
Веснушка и В.
Ужас. Я согласна, что 40 дней лушче в свой срок отметить, неужели все так "запущено", хотя бы 2-3 человека, а остальные в душЕ уж простятся 13.09.2009 10:37:49, Веснушка и В.
ага, ведь именно 40-й день считается для души последним на земле... на 39 или позже уже весь смысл теряется... хотя бы в тесном кругу помянуть.... 13.09.2009 15:02:44, Annabelka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!